Собрал я демонстрационный стенд почти классического приемника АА5 на базе схемы "Рекорда-53" (на фото ниже).
Работал он отлично, но немного расстраивало отсутствие свечения от металлических ламп.
И поменял я 6А7 на 6А10С (успешно), но не остановился на этом, а еще заменил 6К3 на 6К9С (с выводом сетки на колпачок, что еще должно было добавить эстетики).
И вот тут-то и возникла проблема самовозбуждения. При поиске причины пробовал экранировать все ото всего, ничего не помогало.
Сигнал на лампу подавался максимально коротким экранированным кабелем, взятым из предыдущих "рекордов" (пробовал также и современный).
Проблему решил антизвонный резистор совсем небольшого для такого применения номинала - буквально 20 килоом между выходом ПЧ-контура и кабелем, идущим к колпачку, вернули работу приемника к норме.
Буду признателен за идеи, что именно могло вызвать самовозбуждение, с учетом того, что все электрические характеристики 6к3 и 6к9с (6к9м) идентичны. Пробовал также разные экземпляры ламп)
Спасибо!






