Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прямой привод в Юпитере, возможно?

Общение любителей радиоаппаратуры на полупроводниках.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 206 раз

Прямой привод в Юпитере, возможно?

#1

#1 Сообщение persey.a » 24 сен 2022, 11:45

Здравствуйте, по мотивам темы «Юпитер-202. Восстановление ...» viewtopic.php?f=5&t=108066&p=2299038#p2299038 можно выделить проблему привода маховика отдельно. Итак, вырисовываются 2 варианта:
1. Вариант. Маховик, шкив с верхним пассиком, плата САР от Снежети204. Посчитал точное передаточное отношение шкив-маховик. Умножил это число на к-во отверстий в датчике, получил число зубцов датчика на маховике. Можно теоретически рассчитать исходя из диаметра тонвала. Обязательное условие связь с количеством отв. в датчике от Снежети для правильной работы САР. На принтере напечатал ленту с полученным числом черно-белых рисок, подогнал путем проб одинаковый шаг по образующей маховика. Наклеил ленточку на образующую маховика снизу бороздки под пассик. Установил оптический датчик от мышки. Теперь у нас застабилизирован маховик (тонвал), а не мотор, а это уже совсем другой уровень в САР, сравнимый с прямым приводом. Далее отладка схемы с последующим прицелом на установку фазового кварцевого канала с переключаемой частотой.
2. Вариант. Настоящий прямой привод для Юпитера аналогично темы «Прямой привод в Маяке, возможно?» viewtopic.php?f=3&t=107038&p=2264930&hi ... д#p2264930 . Принципиально все тоже самое, отличие в том что придется доработать маховик Юпитера. Толщина мотора флопа составляет всего 8мм. 3 мм толщина немагнитных шайб между статором и задней пластиной ЛПМ к которой крепится статор, итого толщина мотора в сборе 11мм. Если уменьшить толщину немагнитных шайб до 1мм, то толщина мотора в сборе составит всего 9мм. Таким образом маховик следует подрезать с лицевой стороны на 9мм, лучше на токарном станке. Установив ротор от флопа на маховик с задней стороны, следует статически отбалансировать маховик в сборе. Остальная механическая часть не отличается от прямого привода в ЛПМ кассетного Маяка. По электрической части следует пересчитать частоту кварца и частоты частотного и фазового каналов по data sheet используемого контроллера в статоре, а также соорудить коммутатор на скорости 19 и 9.
Штатный КД6/4 остается на своем месте и используется для подмотки и перемотки. Таким образом ЛПМ УПМ-24 превращается в классический двухмоторник, а это иной качественный уровень ЛПМ. Возни поболее чем в ЛПМ кассетного Маяка, но при соответствующем желании вполне осуществимо. С Уважением.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 15121
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#2

#2 Сообщение FAI4 » 24 сен 2022, 12:33

Число отверстий на датчике САР - не обязательно точноым должно быть.
Там обратная связь не цифровая, а линейная (аналоговая)
Можно подстроить под любое число отверстий.
Сверху - количество ограничено скоростью реакции фотоэлемента (фотодиоды они быстрые)
Снизу - достаточностью импульсов чтобы хорошо сглаживалось

Если прямой привод, то двигатель должен быть достаточно сильным (хороший крутящий момент),
тк сила прижатия прижимного ролика примерно 1 кгс,
(это гораздо сильнее чем в кассетнике)
к тому же диаметр тонвала в 2 раза больше.

Итого: двигатель должен развивать крутящий момент наверное как минимум в 10...20 раз больше.

Проще взять двигатель прямого привода от Илеть-110 например
Не забывайте Закон Ома

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#3

#3 Сообщение Wladimir_TS » 24 сен 2022, 15:08

Кстати вместо датчика с отверстиями в диске можно взать шестерню потребного диаметра и обычную магнитную головку, около которой разместить маленький магнитик. Зубья шестерни будут модулировать магнитный поток и на головке выделим ЭДС. Можно взять "головку" с магнитом от советских катушечных видеомагнитофонов - их там 2 штука на БВГ.

Можно маховик не точить - а поставить на него только датчик, а двигатель отдельный.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7268
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 431 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#4

#4 Сообщение Vygandas » 24 сен 2022, 15:32

Wladimir_TS писал(а):
24 сен 2022, 15:08
Кстати вместо датчика с отверстиями в диске можно взать шестерню потребного диаметра и обычную магнитную головку
С шестерней беда, надо очень точно выставить чтоб не было биения иначе так себе получится датчеГ.
Я как любил чертить и рисовать платы, получалось проше сделать диск с отверстиями под оптопару. Вообще все зависит от доступа к станкам и кривизны рук
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 14032
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#5

#5 Сообщение Blackbird » 24 сен 2022, 15:32

persey.a писал(а):
24 сен 2022, 11:45
Теперь у нас застабилизирован маховик (тонвал), а не мотор, а это уже совсем другой уровень в САР, сравнимый с прямым приводом. Далее отладка схемы с последующим прицелом на установку фазового кварцевого канала с переключаемой частотой.
Ээээ как бы сказать тут все посложнее - на самом деле в этой системе мы добавляем еще один порядок и она становиться менее стабильной потому как "грузик на веревочке" превращаеться "подвешенный грузик на пружине" когда чтобы поднять его или опустить держа его за пружину требуется учитывать еще и реакцию пружины . Но тем не менее есть еще гораздо более сильная дичь это привод БВГ в электронике л1-08 и там оно работает что странно :) Так что с точки зрения детонации стабилизировать лучше конечно сам мотор но при этом все остальное не должно вносить больше ..
"Таким образом ЛПМ УПМ-24 превращается в классический двухмоторник, а это иной качественный уровень ЛПМ."Кто такой классический двумоторник ? Комета - 201 и далее как бы двухмоторник но там тонвал подмотку крутит один мотор все равно . Тогда уже трехмоторник сразу сделать
Обнимите нагую женщину и женщину в шубе. Которая из них раньше ощутит ваше тепло?

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 15121
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#6

#6 Сообщение FAI4 » 24 сен 2022, 16:26

По варианту С-204 это наиболее жизнеспособная версия ...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#7

#7 Сообщение persey.a » 24 сен 2022, 16:30

Blackbird писал(а):
24 сен 2022, 15:32
Но тем не менее есть еще гораздо более сильная дичь это привод БВГ в электронике л1-08 и там оно работает что странно :) Так что с точки зрения детонации стабилизировать лучше конечно сам мотор но при этом все остальное не должно вносить больше ..
"Таким образом ЛПМ УПМ-24 превращается в классический двухмоторник, а это иной качественный уровень ЛПМ."Кто такой классический двумоторник ? Комета - 201 и далее как бы двухмоторник но там тонвал подмотку крутит один мотор все равно . Тогда уже трехмоторник сразу сделать
Не стоит усложнять проблему, потому что я успешно реализовал примерно тоже самое в своей первой кассетной деке. Диск с отверстиями крепился к маховику (изготовлен на координатном станке, важно было добиться после преобразования сигнала с датчика в прямоугольники с одинаковой скважностью), сигнал снимался с маховика, а мотор с пассиком управлялся САР с часовым кварцем. За основу взята была САР Маяк 010 с датчиком на маховике. Все работало "как часы", сигнал с маховика стоял как вкопанный, повозиться с наладкой пришлось, т.к. в Маяке исходные данные другие, на то и понятие адаптация. В варианте прямого привода Юпитера , мотор прямого привода работает только на маховик (тонвал), классическая двухмоторка. Решений может быть множество, я предложил наиболее простые решения с использованием уже отработанных мной технологий. С использованием датчика от мышки о трудозатратах на изготовление полоски бумаги с черно-белыми рисками говорить как-то неудобно. В случае с прямоприводным ЛПМ Маяка проект длился примерно месяц, если смотреть по датам сообщений, но суммарное время изготовления проекта составило всего часов 6 не больше (по неделе на подходил к потрохам из-за всякого), потому как проще в кустарных условиях сделать невозможно. Мотор от 5" флопа достаточно мощный, максимально до 5,76 Вт, соизмеримо с КД6/4. С Уважением.
Изображение

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#8

#8 Сообщение Wladimir_TS » 24 сен 2022, 17:43

Vygandas писал(а):
24 сен 2022, 15:32
С шестерней беда, надо очень точно выставить чтоб не было биения иначе так себе получится датчеГ.
Если дальше на усилитель - ограничитель пускать и ловить переходы через "0". Грубо говоря при отсутствии видимых глазу биений работает нормально. (Головка правда от датчика нулевого сектора старого ST-506 жесткого диска - просто провод намотанный на магнитик Ф1 мм и длинной миллиметров 15). Шустерня Ф100 мм по внешнему краю зубцов, толщина 1,5 мм Зубьев 200 с копейками. Правда это не стабилизация скорости, а лишь её измерение. Ну таково было ТЗ. Сигнал усиливается ОУ и идет на компаратор, ловящий переход через "0" (питание 2х полярное). Амплитуда-ж зависит от скорости и сильно потому только так.
Blackbird писал(а):
24 сен 2022, 15:32
это привод БВГ в электронике л1-08
А там разве ОС не по датчику строчной частоты на валу БВГ идет ? Который многополюсный.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 14032
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#9

#9 Сообщение Blackbird » 24 сен 2022, 19:01

Wladimir_TS писал(а):
24 сен 2022, 17:43
А там разве ОС не по датчику строчной частоты на валу БВГ идет ? Который многополюсный.
Вы попутали с электроникой 501 видео . Я про то что в электронике л1-08 от мотора на бвг привод через шкив с длинным податливым пассиком а не прямой привод - вот это дичь но работает как то .. А строчная частота в 501 это не для камеры с БВГ делается ибо в оригинале соньки родом из 1967 дороговато было лепить цифровой синхрогенератор
Обнимите нагую женщину и женщину в шубе. Которая из них раньше ощутит ваше тепло?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#10

#10 Сообщение Wladimir_TS » 24 сен 2022, 19:46

Посмотрел схему с Л1-08 - сигнал ОС по скорости БВГ берётся с датчика положения БВГ, только не со строчного, а с кадрового датчика. Но этот датчик на БВГ, на валу приводного двигателя датчика скорости нет, так что пассик - кстати , судя по фото, ни разу не резиновый, а полиуретановый - более жесткий великой проблемы не создаст. Плюсом к этому кадровые СИ идут с того-же датчика (зачем второй датчик в аппарате без коммутатора головок не сильно понятно - но подробно не вникал).

Видимо схемотехнику со времен 501го (590го) модернезировали сначала выкинув САР ВВ, а теперь упразднив частотный канал САР БВГ, оставив только фазовый. Значит фазового хватало. А так да - наличие столь эпически непростого датчика на строчную частоту удивляло. У 590го камера вроде как уже свой синхрогенератор имела и ВМ синхронизировался на камеру. Однако датчик по наследию остался.

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#11

#11 Сообщение persey.a » 24 сен 2022, 19:58

Blackbird писал(а):
24 сен 2022, 19:01
Wladimir_TS писал(а):
24 сен 2022, 17:43
А там разве ОС не по датчику строчной частоты на валу БВГ идет ? Который многополюсный.
Я про то что в электронике л1-08 от мотора на бвг привод через шкив с длинным податливым пассиком а не прямой привод - вот это дичь но работает как то .. А строчная частота в 501 это не для камеры с БВГ делается ибо в оригинале соньки родом из 1967 дороговато было лепить цифровой синхрогенератор
САР Маяка 010 работала очень хорошо на ЛПМ Электроника 302 с относительно длинным пассиком и роликом подмотки сидящим на пассике сбоку. Сейчас уже не помню, реакцию САР немного подстраивал, но не критично. Мотор был японский Mitsumi от кассетника с удаленным токовым стабилизатором. Расчетная частота датчика с 45 отв. через 8град. 340,9Гц. Кварц после деления на 32 и еще на 3 давал 341,3Гц. Отклонение 0,12%. Схема САР Маяка010 была отработана для конвейера с расчетом реакции на длинный пассик, поэтому настроилась хорошо (благодаря приведенным осциллограммам для настройки в статье) и работала надежно. Детонация на частоте записанного сигнала 4кГц по сравнению со стоком уменьшилась на порядок! Идея шестеренчатого датчика на маховик более фундаментальная, аналогичная ЛПМ БС02 Веги (ахиллесова пята которых как раз магнитный датчик поздних выпусков, на ранних проблем нет), но сложная в изготовлении, несравнимо с мышиным датчиком. С Уважением.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 14032
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#12

#12 Сообщение Blackbird » 25 сен 2022, 07:25

Wladimir_TS писал(а):
24 сен 2022, 19:46
Посмотрел схему с Л1-08 - сигнал ОС по скорости БВГ берётся с датчика положения БВГ, только не со строчного, а с кадрового датчика. Но этот датчик на БВГ, на валу приводного двигателя датчика скорости нет, так что пассик - кстати , судя по фото, ни разу не резиновый, а полиуретановый - более жесткий великой проблемы не создаст. Плюсом к этому кадровые СИ идут с того-же датчика (зачем второй датчик в аппарате без коммутатора головок не сильно понятно - но подробно не вникал).

Видимо схемотехнику со времен 501го (590го) модернезировали сначала выкинув САР ВВ, а теперь упразднив частотный канал САР БВГ, оставив только фазовый. Значит фазового хватало. А так да - наличие столь эпически непростого датчика на строчную частоту удивляло. У 590го камера вроде как уже свой синхрогенератор имела и ВМ синхронизировался на камеру. Однако датчик по наследию остался.
У меня Л1-08 есть и я щупал несколько других - пассик там резиновый на бвг .. Ну и да электроника 501 и л1-08 имели кардинально разные прототипы . У 501 камера изначально была в комплекте у SONY и чем то надо было ей строчную синхронизацию жесткую задавать поэтому в режиме записи частота вращения бвг синхронизировалась со внутренним генератором а строчная с датчика шла на камеру . л1-08 растет корнями из редкого аппарата RCA и камеры там в комплект как то не предполагалось в принципе но это было 1968 год . Когда наши в 1977 году запустили то уже у нас была камера со своим синхрогенератором цифровым вот и вся печаль .
Обнимите нагую женщину и женщину в шубе. Которая из них раньше ощутит ваше тепло?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Прямой привод в Юпитере, возможно?

#13

#13 Сообщение Wladimir_TS » 25 сен 2022, 12:14

Внутреннего генератора у 501го нет никакого (Да и у соньки-прототипа) - как понимаю при работе с камерой БВГ крутился просто при каком-то напряжении на электродвигателе, генерирую строчные и кадровые синхроимпульсы для камеры. Синзронизация с ВВ чисто механическая. При записи внешнего видеосигнала БВГ синхронизируется на выделяемые кадровые синхроимпульсы, ВВ сам по себе. При воспроизведении они оба синхронизируются на синхроимпульсы с ленты, но условия подтормаживания ВВ я не помню.

Просто я неспешно ковыряюсь с 590ой - упрощенным вариантом 501ой - там второй петли САР нет и ВВ крутится просто от асинхронника. БВГ при записи синхронизируется по выделенным кадровым синхроимпульсам, а при воспроизведении по синхросигналу с ленты с задержкой в одновибраторе, управляемой ручкой "трекинг" (или как она там зовётся).

Очень неудобный аппарат для ремонта - ни одного разъема, провода все в "натяг", кто разрабатывал ЛПМ - тому лучше мне не попадаться на глаза. Вот все собираюсь начать с установки разъемов на всю электронику, потом её тотальный демонтаж и спокойная , без страха повредить БВГ её отстройка кувалдометром , набором прокладок и именем какой-то русской женщиной. Половина элемиентов механихма задевает друг, за друга, хотя не должна, а вторая не касается друг-друга, вопреки необходимости. (например ВВ и прижимной ролик :-) )

Собственно на аппарате была надпись "БРАК".... чего я хочу....:-)

Ответить