Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Leowild » 10 июн 2017, 00:32

Всем привет! Предлагаю обсуждать здесь проблемы и их решения при покупке дисков, пластинок, лент и прочих предметов, без которых нет жизни настоящему меломану.

Сам давно покупаю музыку на разных ресурсах и в интернет-магазинах используя PayPal. Недавно столкнулся с такой неприятностью. Некоторые продавцы не желают пользоваться PayPal и хотят получать деньги прямо на банковский счет. Вроде бы ерунда. Нужно было заплатить 124 шведские кроны. Пошел в Сбербанк - там говорят, что только евро или $. Нет проблем - пишу продавцу - тот отвечает 13 евро. Иду довольный в сберкассу и начинаю процесс перевода денег. Тут выясняется, что можно перевести либо 10, либо 15 евро (уже смешно) и за перевод 15 евро просят 1500 руб !!! А куда мне деваться? Репутация дороже денег. Дешева овчинка, да дорог перевоз. Ну, думаю, это наверное предел наглости и на более большие суммы процент будет другой. Да где там! Сторговал у одного продавца два ну очень вкусных лота. С доставкой вышло 50 евро - банк заломил за услуги больше 3000 руб. Спас случай. У сослуживца родственник в Упсале 15 лет живет и часто к нам приезжает (винилом занимается). Но и тут все на нервяке было. У человека как раз отчетный период был и деньги он смог заплатить только через 4 дня. Некоторые продавцы пишут в условиях оплаты срок 3 дня - пришлось отписываться...
Самое обидное, что выхода из этой ситуации пока не вижу и смотрю в сторону лотов с оплатой PayPal. Кто-нибудь может что посоветует?

Аватара пользователя
mountman
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 13:51
Откуда: Finland, Helsinki
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#2

#2 Непрочитанное сообщение mountman » 10 июн 2017, 00:48

Извини друг, но люди не виновны в том что у вас деньги деревянные и банки берут безумный процент. Я тоже хочу купит у вас, пробовал но... перевести вам деньги геморои, почта от вас пипец. Купил с форума аппарат, ну обошло 20 евро, за это чтоб продавец видел деньги в банке российская сторона тянула за услуги эшё 16 евро. Ест подозрение - деньги дошли пешком.

Аватара пользователя
D38Minsk
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 17:28
Откуда: Минск

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#3

#3 Непрочитанное сообщение D38Minsk » 10 июн 2017, 11:55

Leowild Посмотрите: https://azimo.com/ru/
Мне из Немеччины отправляли деньги, а выплачивали через contact.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Leowild » 10 июн 2017, 12:28

D38Minsk - Спасибо за ссылку! Попробую и отпишусь, я думаю многим будет интересно.

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 10 июн 2017, 13:19

Новый продукт.
Сам ещё не использовал, но планирую...
https://paysend.com/?lang=ru

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Leowild » 12 июн 2017, 16:28

Попробовал зарегистрироваться на Azimo, но в графе откуда переводятся деньги России нет и написано, что нужно иметь банковский счет в этой стране. Похоже, что мне этот ресурс ни чем не поможет...

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Leowild » 12 июн 2017, 16:52

Новый продукт.
Сам ещё не использовал, но планирую...
https://paysend.com/?lang=ru
А тут перевод на карту, а не на банковский счет. Номера карт зарубежные продавцы вообще я не видел, чтобы показывали.

Аватара пользователя
Central Scrutinizer
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 21:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Central Scrutinizer » 12 июн 2017, 19:15

Leowild писал(а): А тут перевод на карту, а не на банковский счет. Номера карт зарубежные продавцы вообще я не видел, чтобы показывали.
А может их спросить про карту? ;)

ramvivat
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 21:14
Откуда: Samara
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#9

#9 Непрочитанное сообщение ramvivat » 16 июн 2017, 12:19

mountman писал(а):Извини друг, но люди не виновны в том что у вас деньги деревянные и банки берут безумный процент. Я тоже хочу купит у вас, пробовал но... перевести вам деньги геморои, почта от вас пипец. Купил с форума аппарат, ну обошло 20 евро, за это чтоб продавец видел деньги в банке российская сторона тянула за услуги эшё 16 евро. Ест подозрение - деньги дошли пешком.
так банкиры же наши - вашей же людоедской школы возпитанники. кароче не куксись а #жричодали.
напомнило из Вечерней русофобии - где Ахеджакова смачно на пол харкнула а потом пеняет что наплевано.
ищу пластик на акустику Радиотехника S50

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Leowild » 10 авг 2017, 20:19

Еще пара неприятных момента. Выиграл на аукционе пластинку, написал продавцу вопрос о стоимости доставки. Он ответил что-то невнятное, а именно, что доставка CD будет стоить 30 крон без пластиковой коробки и еще PayPal возьмет 13 крон, так что не стесняйтесь предлагать цену - Вы ведь победитель. Это при том, что я торговался за 12" макси-сингл. На фото не разберешь, можно и так и так подумать - фото только конверта. На CD этот максик не выходил, поэтому я подумал, что любой исход меня устроит... но только не тот, который произошел. Вообще создалось впечатление, что общаюсь с сильно обкуренным человеком. Я предложил оплатить 50 крон, подождал ответа пару дней и, не дождавшись, оплатил лот с доставкой. Через пару дней PayPal вернул деньги и я попытался задать вопрос продавцу. Почтовый ящик у него перестал работать. Я стучался полторы недели, а потом забил. Была уже подобная история - продавец вернул деньги, потому что не захотел оплату через PayPal и мы полюбовно разошлись. Но не в этот раз - через месяц, в субботу утром приходит депеша - о Вас оставлен отрицательный отзыв. Захожу в личный кабинет, а там - "Денег не платит, на письма не отвечает - не серьезно!" Ну я конечно тоже проминусовал - "Деньги возвращает, после этого почта не работает - не рекомендую!" , но осадок остался... Самое главное не понятно, что с почтой. Сейчас похожая тема, на третий день письмо удалось отправить, но ответа пока нет. Mail говорит, что такого ящика нет, хотя первое письмо продавец получил и ответ отправил. Gmail говорит, что у продавца возможно переполнен ящик...
У кого были подобные ситуации? :dash:

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#11

#11 Непрочитанное сообщение сашик » 11 авг 2017, 09:56

подобного НИКОГДА не было ибо вначале (при непонятках), именно до розыгрыша уточняю всё неясное (стоимость доставки, например), а если продавец неадекватен - то просто не играю.
Последний раз с финном было такое - доставка... бла-бла-бла... ничего не понял,
написал ДО просьбу объяснить варианты доставки и их стоимость, он объяснил, я выиграл,
в комментариях ДО выставления счёта написал ему выбранный вариант чтобы он выставил счёт именно с ним :yes:
Кстати, покупка была копеечная, а доставка втрое дороже выигранного лота, но меня итоговая сумма вполне устроила :dntknw:
.........
+ обычно репутация многое говорит о продавце
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Leowild » 11 авг 2017, 21:48

Несколько раз писал до окончания торгов разным продавцам - в ответ тишина. В этом отношении мне Discogs больше всего нравится - пока не ответят даже счет не получишь. А с некоторыми продавцами общаюсь после покупок и они подгоняли мне вкусные варианты напрямую (они сами, кстати, плохо отзываются о продавцах, которые не отвечают). Может конечно их сервис криво работает или каждый раз я нарывался на пофигиста, ведь пока не выиграл - адрес не получишь, а послание отправляешь пользователю аукциона.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 авг 2017, 05:06

Вот очевидный подводный камень по винилу - его состояние. Был случай, что брал с Discogs один 12" состояния VG. Про первую сторону, в принципе, можно так сказать (при прослушке, а не осмотре, хотя вроде состояние указывается про внешний вид, а не степень запиленности диска, но порой уточняют, как с диском дела обстоят), а про вторую - хрен, там либо G, либо ниже. Так-то я стараюсь брать не ниже NM (или NM-), хоть это и дороже.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Leowild » 12 авг 2017, 11:22

Так-то я стараюсь брать не ниже NM (или NM-), хоть это и дороже
Ясный перец! Конечно себе любимому хочется лучшего, но очень часто встречаешь оценки (особенно молодых продавцов или чересчур прожженных), которые на порядок, а то и больше отличаются в худшую сторону. Обычно это можно определить только по фото конверта. Репутацию конечно никто не отменял, но получив диск иногда начинаешь сомневаться в правильности своих критериев оценки, да и ругаться я очень не люблю. Обычно спускаю все на тормозах - личный опыт, даже негативный - тоже во благо... [:-}

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Sulphur » 12 авг 2017, 11:24

Да что конверт... Бывает - пишут, конверт так себе, а винил - NM, например. Бывает и наоборот.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 12 авг 2017, 12:17

Я попробую прояснить принципы международных банковских переводов в валюте на собственном примере.

Несколько лет назад потребовалось перевести 120 долларов из Сбербанка в украинский Приват-банк.

Как это происходит?
1. Сбербанк конвертирует рубли в доллары и переводит их в американский банк, в котором у Сбера открыт корреспондентский счёт.
2. Американский банк переводит доллары в другой американский банк, в котором открыт корр. счёт Привата.
3. Другой американский банк переводит доллары на счёт Привата в Украину.

За каждый этап этой схемы банками берётся комиссия. В моём случае общая комиссия составила 24 доллара. Причём наибольшая часть комиссии, 18 долларов осталась у американских банков.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Emperor Zurg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Emperor Zurg » 12 авг 2017, 12:57

Leowild писал(а):Нужно было заплатить 124 шведские кроны. Пошел в Сбербанк - там говорят, что только евро или $.
Вас ввели в заблуждение ленивые сотрудники сбера. Сбербанк осуществляет переводы на банковские счета практически в любой валюте. В том числе и в кронах. Делается это через открытие счета в валюте перевода, что требует визита в отделение и некоторого времени.

Emperor Zurg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 23:00
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Emperor Zurg » 12 авг 2017, 13:17

mountman писал(а):Извини друг, но люди не виновны в том что у вас деньги деревянные и банки берут безумный процент. Я тоже хочу купит у вас, пробовал но... перевести вам деньги геморои, почта от вас пипец. Купил с форума аппарат, ну обошло 20 евро, за это чтоб продавец видел деньги в банке российская сторона тянула за услуги эшё 16 евро. Ест подозрение - деньги дошли пешком.
Извини друг, но в данном случае мы не виноваты, это проблема деревянных финских банков.. Это я тебе, как клиент KOP-Merita-Nordea c 1992 года, говорю.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Leowild » 10 май 2018, 09:45

Всем привет! Недавно попал в интересную ситуацию. Пришло письмо с PayPal о том, что деньги, уплаченные мною за товар месяц назад возвращены мне обратно. Мой счет это подтвердил. В объяснениях было указано, что возможно зарубежный продавец не принял деньги. А принимать деньги он должен вручную в меню своего счета PayPal. Тут я начал припоминать, что иногда получал письма с PayPal о том, что продавец принял деньги, но это случалось не часто.
Товар я давно получил и как добросовестный покупатель отправил деньги опять с разъяснениями. На этот раз продавец все понял и принял платеж, причем интересная деталь - продавец написал, что в мобильном приложении эту операцию ему сделать не удалось, а пришлось дословно
And now know who PayPal Works.... I can't to do in the app... i must go ro the webb side!
(короче орудовать через сайт).
Ситуация уже повторилась два раза. Вы спросите: "А в чем прикол?" В одном случае сумма была не большая и я проглотил эту ситуацию нормально, но во втором случае сумма в рублевом эквиваленте была около 14т.р. и я попал на 700р из-за переконвертации и разницы курса.
Теперь всех новых продавцов предупреждаю об этом косяке.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#20

#20 Непрочитанное сообщение сашик » 10 май 2018, 21:23

Leowild писал(а): я попал на 700р из-за переконвертации и разницы курса
абсолютно нормально,
если вы заметили - в последний месяц курс как заиц - то прижмётся, то оттопырится
+ банки моржу нехилую под это закладывают...
.........
указанные 5% - это "ни о чём", увы :yes:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Leowild » 18 дек 2018, 17:17

Не далее, как вчера получил СиДишку от немецкого продавца с Discogs со 100% репутацией и количеством проведенных сделок больше 2500. Диск не дорогой и его особенностью является ошибка печати - на 11 трек по ошибке воткнули отбракованную версию и на последующих экземплярах это исправили. Слушаю - ни чего не понимаю - версия та... Снимаю рип EAC-ом и сравниваю CRC код с рипами, которые с трекера давно качал. В общем прислали мне стандартную версию. Отписываю продавцу - в ответ сорри (не увидели пометку Mispress в разделе) и возврат денег. Пишу, как вернуть диск обратно - отвечают подари кому нужно. Я, конечно, половину ему взад вернул (у меня дед воевал). Но вот мысль шальная закралась, в случае, подобном моему, даже видеофиксация не поможет (если только прямо на почте не запихать CD в ноут и не снять рип), диски то на вид одинаковые. У меня еще две попытки остались, буду теперь по-серьезному продаванов пытать - уже нажегся... :laugh:

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#22

#22 Непрочитанное сообщение сашик » 18 дек 2018, 20:42

Leowild писал(а):прислали мне стандартную версию. Отписываю продавцу - в ответ сорри (не увидели пометку Mispress в разделе) и возврат денег. Пишу, как вернуть диск обратно - отвечают подари кому нужно
это общепринятый мировой стандарт, к сожалению Россия под данный критерий никак не подпадает, увы :hi:
Любой (нормальный) продавец ТАМ очень дорожит своей репутацией :yes:
Сталкивался с подобным не раз и не два... это - АБСОЛЮТНО нормально (у них, не у нас!) :drink:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Leowild » 17 янв 2019, 00:18

У меня еще две попытки остались, буду теперь по-серьезному продаванов пытать - уже нажегся...
Продолжение истории еще смешнее. Отписал первому продавцу вопрос - в тишину... Но диск из списка слился и всплыл в разделе стандартных изданий. Отписал второму (тоже немец), он ответил и все сразу встало на свои места - это же не коллекционер, а обычный бизнесмен и он диски даже не слушает и вбивает в соответствующий раздел по штрихкоду (или программа у него вбивает). Разбираться с такими "мелочами", как миспресс или миспринт - он даже в голову не берет! В общем и второй диск сразу исчез из списка и даже пока нигде не появился (может жадный немец почувствовал наживу и решил сначала все-таки прослушать диск и возможно повысить цену, если это миспресс?).

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Leowild » 01 ноя 2019, 17:15

Случилось мне тут недавно сменить карту сбербанка - вышел срок. И поинтересовался невзначай у сотрудников - как на счет перевода денег на счет в банк другой страны? Сказали, что такой сервис недавно стал доступен. Залез на сайт - действительно, есть такое дело, но только 21 страна заявлена и Швеции среди них нет. :no:
Ладно думаю, попытка не пытка. Захожу в онлайн и там те же 21 страна, но ниже кнопочка другие страны. Жму, ввожу данные получателя (продаван из Швеции) и о чудо! Все свершилось и моржа за перевод очень смешная (за 14 евро - 100 с небольшим рублей). В отделении сбера сумму все время озвучивают, кратную 5 евро, а тут как тебе необходимо и деньги страшные за перевод берут! СМС-ка пришла, что перевод проведен успешно, теперь от продавца осталось ответа дождаться.
Самое смешное, что это плата за доставку пластинки, которую я с конца марта ждал. Почта России ушла в глубокий отказ и я уже не ждал, а позавчера швед написал, что она к нему обратно вернулась. Может он адрес напутал? Это уже второй случай. В первом на посылке написали, что возвращена из-за невостребованности :laugh: Уже давно только с отслеживанием беру, хотя шведы все время сомневаются - дорого говорят! У них наверное почтовая служба другая... или отношение другое?

Аватара пользователя
Elifim
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 07:58
Откуда: ישראל רמלה
Поблагодарили: 2 раза

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Elifim » 01 ноя 2019, 17:46

Забросили шпиёна в РФ.
Идет он идет, и вдруг проваливается в навозную яму..
Вытаскивают его колхозники, приводят в чувство. Он спрашивает, а что нельзя было яму огородить?
Отвечают, а ты когда границу переходил, столбики видел?
Фима Елиазов

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#26

#26 Непрочитанное сообщение сашик » 01 ноя 2019, 18:03

Был забавный случай пару лет назад:
купил (космически нереально дорого :not_i: ) минтовый ре-пресс одной винилки, из Англии,
правда пресс немецкий...
Прошло 40 дней - ни треккинга, ни посылки, выставил "предъяву" в ППал на возврат денег,
также написал продавцу, ибо Пал просит предварительно списаться с продавцом...
Продавец: "посылка вернулась мне обратно 2 недели назад по причине "неполучения" - идиёт, он не знает что наша почта хранит данное минимум месяц" :bravo: (это при реальном сроке пересыла в 1 конец - чуть больше месяца!).
Далее, поняв что меня пытаются в наглую обмануть на приличные деньги, опять пишу в Пал (прошло 45 дней - максимум для доставки): "посылка так и не получена"
.........
Со счёта продавца мне обратно возвращают около 100 долл...
.......
Далее, спустя неделю, продавец: "Извините, мы нашли ваш купленный лот, но по какой-то непонятной причине он вам так и не был отправлен" (а предыдущие свои бла-бла-бла про возврат по невостребованности он куда засунул??? :laugh: )
.........
Предложил "купить" это же, за такую же сумму, ещё раз,
сказал "спасибо, купил в другом месте" (типа вежливо послал).
.........
Самое прикольное что никто и за такие деньги (по рынку) данное у него больше не купит точно, ибо столько стОит только оригинал, а все ре-прессы наполовину дешевле! :jokingly:
Он "сам дурак!" - единственное что могу ему сказать, и более у него ВООБЩЕ ничего не покупаю :hi:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

vzm2
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 17:57
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#27

#27 Непрочитанное сообщение vzm2 » 01 ноя 2019, 19:58

сашик писал(а):идиёт, он не знает что наша почта хранит данное минимум месяц" :bravo:
Кстати, уже нет. 2 недели только.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 дек 2019, 11:33

Недавно купил пластиночку. Сама пластинка уже у меня была, но с ксерокопией конверта. Специально посмотрел - больше двух лет не попадалась!
Продавцу написал, чтобы обязательно отправил с отслеживанием и когда он мне прислал трек номер ни чего не почувствовал.
Сомнения стали закрадываться, когда отслеживание Почты России зациклилось на "25 ноября - ожидает отправки из Швеции".
Покопал поисковиком и выяснил, что отправление с начальными буквами LY отслеживается только на территории Швеции, а у нас ему присваивают свой номер и оно идет как обычное письмо (!!!!!! :rrr: !!!!!!).
Удалось прокачать этот номер на 1track и узнать, что 25 ноября посылка уже была на Почте России.
Вчера, 3 декабря, перетряс свое почтовое отделение - еще ни чего не пришло...

Мне сразу вспоминается случай в стокгольмском метро. Там на перроне стоят автоматы с шоколадками, водой и т.п. едой.
Подходит парень, достает телефон, набирает номер и сразу, в недоумении, начинает стучать по автомату. Через пару секунд заветный батончик выпадает.
Человек даже не задумывается, как это работает - он отправил деньги и тут же должен получить товар.
Настоящее общество потребителей с вековыми традициями!

Хочется думать, что продавец просто ошибся, без злого умысла.

А для себя отметил, что сообщения типа "хочу доставку с отслеживанием" недостаточно. Теперь пишу "с отслеживанием по России" :yes:

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#29

#29 Непрочитанное сообщение сашик » 04 дек 2019, 18:18

Leowild писал(а):что 25 ноября посылка уже была на Почте России. Вчера, 3 декабря, перетряс свое почтовое отделение - еще ни чего не пришло...
вот вам прямо невтерпёж :drag:
Через недельку-другую (минимум) оно проявится на местной почте :yes:
...........
неделю "летает" по таможне (так они отрабатывают свою непомерно высокую зарплату :thumbs_up )
дальше будет совсем неспешно "передано в доставку" (у них тоже зарплата почти на максимуме, так что "сопли жевать" они умеют более чем... :laugh: ),
ну а про дорогу Москва-Питер ещё Радищев вроде как все прекрасно расписал,
с тех пор мало что поменялось:
либо кабылы не кормленные дохнут, либо ямщики поголовно все пьяные :drink:
.........
самое удивительное что оно всё-таки доедет, причем в исходном сохране :yes:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 дек 2019, 20:44

Через недельку-другую (минимум) оно проявится на местной почте
Это все понятно, но на работе в последнее время резко увеличилось количество командировок.
Обычно от одной до двух недель, но были уже случаи, когда "съезди-ка на пару дней" оборачивалось почти месяцем...
Пока удавалось совмещать.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#31

#31 Непрочитанное сообщение сашик » 04 дек 2019, 21:19

Доверенность жене, ребёнку или какому-нибудь проверенному родственнику на получение посылки - решит сразу все проблемы :drink:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 дек 2019, 22:27

Жене не вариант - палево. Сыну некогда, а вот младший брат - может быть, но он на неделе поздно приходит. :drink:

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 дек 2019, 22:38

Кстати, недавно провернул удачную комбинацию, будучи в командировке.
На Discogs появился диск, которые я собираю (выложу в цветном виниле), но продавец не отправляет в Россию...
А я перед этим покупал на Discogs у продавца, который торгует и на Tradera и он меня вспомнил - я у него беру периодически по своей теме.
Я написал ему и попросил взять диск для меня и переслать. Он ответил - но проблем и вот диск уже у меня.
Ясное дело, заплатил ему комиссионные и все довольны.

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#34

#34 Непрочитанное сообщение климанов » 04 дек 2019, 22:56

Зарисовка .По поводу доставки Питер -Москва ... заплатили за сверх срочность в ночь должен был выехать и утром у нас в офисе его ждали... человека оставили ночевать в офисе на всякий случай , вдруг раньше приедет ...
В десять утра его нет, все на ушах стоят, начинаем звонить в Питер в доставку , ругаемся ... Все очень просто, водила устал и не поехал в офис к нам, а поехал домой спать ! Его сон нам дорого обошелся...
Простите если не очень по теме !
с уважением Валентин Климанов

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 янв 2020, 22:00

В продолжение своего поста от 04.12.19. Попросил продавца отправить с отслеживанием по России и опять трек номер с LY начинается. Написал ему, что уже это проходил и что с RR номер начинаться должен. В ответ:
"I don´t understand what you mean , if i ask PostNord
them say that work´s fine , All timme its starts with LY
I send to USA - Brasilia - Australia - Canada , every time are the first LY
I buy and sell Literature for old cars , So i send much."

Может я чего не понимаю?
Парни! (И девушки, конечно) Напишите, у кого-нибудь что-то похожее происходит?
PS Другой продавец с рейтингом около 2000 продаж вообще написал:"I don´t Think that i can send tracking to Russia but i should ask
on my postoffice at thuesday. But i Think it been more expensive." Но в результате отправил.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#36

#36 Непрочитанное сообщение сашик » 08 янв 2020, 09:32

Леонид,
покупайте смело,
если не придёт за 40 дней - пишите на площадку (если она солидная) о неполучении,
они наедут на продавца, и дабы не потерять деньги ИМЕННО ЕМУ придётся доказывать что было отправлено и предъявлять отслеживание трека на сегодня :yes:
...........
было подобное, правда в обратном порядке - отсюда в США,
причём наше отслеживание перемещения видит, а их - нет.
Деньги были заморожены на счету "до реального получения", а это заняло почти 60 дней (из которых по Штатам - более 40 дней!).
Так что наша почта работает в разы быстрее ихней! :laugh:
.............
удачи! :drink:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Leowild » 08 янв 2020, 12:53

Спасибо, Александр, за поддержку! :drink:
Площадка вроде солидная - это шведский eBay - Tradera. И общаться там продавцы в последнее время начинают через сам ресурс, чтобы следы оставались. Раньше все только в личной переписке. К нашей почте у меня сейчас претензий нет - везде могут отдельные неадекваты попасться.
Удивляют только сами шведы. Такое впечатление, что люди медленно варятся в собственной скорлупке и развиваться не хотят никак. Вот что значит без двух Мировых войн прожили. Всегда себя считал "чайником" в этих вопросах, хотя стаж уже есть 9 лет покупок на разных площадках и в интернет магазинах, а тут не перестаю удивляться. :black_eye

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Leowild » 31 янв 2020, 10:56

Всем привет!
Еще одна длинная история, которая началась в конце марта 2019 года. Выиграл сингл за 315 шведских крон (почти два года гонялся). Т.к. продавец "палку" не принимает, спросил сколько он хочет с доставкой в евро. Продавец ответил 36 евро. Сбербанк отправляет суммы, кратные 5, поэтому отправил 40 евро и заплатил 1500 рублей комиссионных. Пластинка затерялась на почтовых просторах. За это время я купил еще один сингл у этого же продавца и оформил доставку с отслеживанием - все ОК!
31 октября (!!!) приходит письмо от этого продавца - пропавший сингл вернулся к нему. Я конечно кричу: "Ура!" и спрашиваю, сколько стоит доставка с отслеживанием. Он отвечает 135 крон. К этому времени я узнаю, что с дебетовой карты Сбербанка можно отправить деньги на счет продавцу и делаю пробный шар (14 евро). при этом сообщаю ему, что это мой первый опыт в подобной операции и чтобы он обязательно отписался, когда получит деньги. В ответ - тишина.
Тут на беду (или на радость?) у него появляется еще одна интересующая меня пластинка и я ее выигрываю. Пишу письмо и в теме специально указываю еще и злосчастный сингл. Спрашиваю, сколько стоит доставка и прошу, чтобы он отправил мне сингл вместе с пластинкой. Заодно опять спрашиваю про 14 евро. В ответ озвучена общая сумма и я ее оплачиваю, получаю трек номер. Винилина благополучно приезжает, но одна...

Новый Год, отдых, запара на работе, но вспоминаю и пишу письмо, где прошу все же прислать наконец! Ответ меня ввел в ступор - я отправил Вам сингл 6 ноября и вот трек номер (!!!)

Немая сцена... Пробиваю трек номер и сингл конечно же обрабатывается уже с 24 января на шведской почте, т.е. благополучно уехал обратно... Наша почта, тоже, мать ее - ни каких извещений!

Я Вам пишу... В общем написал ему, что внимательно изучил переписку и нахожусь в недоумении и приложил всю переписку по датам.
Ответ меня ошарашил - "Я отправляю по 20 заказных писем каждое посещение почты и если кому-то необходим трек номер, то люди мне об этом пишут и я его предоставляю и вообще Ваша почта присылает извещение, когда приходит посылка. Я завтра буду на почте и постараюсь отправить сингл обратно".
Отписал ему, что если бы знал, что он отправил сингл, то ясный перец, спросил бы и трек номер. И извещения, как назло не было.

Главный вопрос, который меня мучает - спрашивать ли опять о стоимости пересылки или нет? Если бы это был немец, я бы не парился и еще раз заплатил (у меня дед воевал).
Но пластинка уже золотая становится!

С одной стороны, я конечно удивлен таким общением. Такое впечатление, что вообще переписываешься с разными людьми. Я задавал вопрос: "Пришли деньги или нет?" три раза и один раз дублировал письмо. В ответ все что угодно, но ни какой конкретики.
С другой стороны - продавец то, не обманщик! Может звезды так сложились?
Мне не удобно лишний раз, как клещу, беспокоить человека (жена и так занудой зовет), но видимо, как говорил мой шеф на старой работе: "Дело, пущенное на самотек, развивается по самому наихудшему сценарию".
Ну и в конце-концов получается, что я, как гражданин этой страны, несу ответственность за работу Почты России...

Как поступить? На счет денег я еще не заикался.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#39

#39 Непрочитанное сообщение сашик » 31 янв 2020, 19:51

Леонид, как только перевели деньги,
если в течение 5 дней от продавца нет писем - бомбите его, лучше каждый день:
"выслано или нет? если выслано просьба прислать трек для отслеживания!!!"
...........
ну и на почту дней через 30 наведываться пару раз в неделю :yes:
У меня тоже самое - квитки не приходят уже года 3 как,
и бороться с этим невозможно:
район большой, дома малоэтажные, далеко друг от друга...
За 18 тыщ зарплаты никто на такие подвиги не подпишется, увы.
А у почты чистая прибыль в 14 миллиардов за 18 год,
зачем ей почтальоны если и так золото льётся изо всех дыр им в карманы?
.........
Пы.Сы.: похоже вы просто напоролись на очень большой магазин,
у которого таких как вы - действительно до полусотни в день :(
Но бомбить - рекомендуется, затр.хать можно любого, даже дебила или покойника :crazy:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Leowild » 31 янв 2020, 23:22

Спасибо, Александр!
Пока про деньги промолчу, а там видно будет.
Совесть за деньги не купишь, но душевный покой иногда приобрести можно (или самовнушение). :black_eye

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Leowild » 10 фев 2020, 14:15

В результате не выдержал и спросил об оплате, но продавец написал, что у него нашлись лишние марки и скоро сингл будет у меня.
Подожду, 11 месяцев ждал, уже все потухло давно! :focus:

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#42

#42 Непрочитанное сообщение сашик » 10 фев 2020, 19:28

Leowild писал(а):продавец написал, что у него нашлись лишние марки
вспомнилось:
- Вы владеете языком?
- Да, в совершенстве!
- Отлично, тогда будете марки на конверты наклеивать (с) :jokingly:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Leowild » 26 фев 2020, 10:22

Вчера пластиночка, все же, наконец, приехала! Happy end. [:-}

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Подводные камни при покупке предметов музыкальных коллекций.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Naro » 16 янв 2021, 18:27

Рекомендация автора YouTube-канала "Apparatura-81 Vintage": при дистанционной покупке катушки требовать фото внутренней стороны коробки - это позволит понять, в каких условиях хранилась лента. В ролике он демонстрирует, как определить коробку правильного хранения.

[video][/video]

Ответить