Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите опознать металлические катушки №18 и пластиковые круглые коробки для катушек

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Riff_Al
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 12:49
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 20 раз

Помогите опознать металлические катушки №18 и пластиковые круглые коробки для катушек

#1

#1 Непрочитанное сообщение Riff_Al » 15 фев 2023, 17:24

Всем привет!
Обращаюсь за помощью к коллективному разуму, беру, так сказать "помощь зала".
Катушки не коллекционирую, но так получилось, что имеется некоторое количество любопытных экземпляров. Помогите опознать.
В частности, имеются две металлические катушки №18 и пластмассовые коробки, предположительно для катушек.
Попали ко мне в разное время вместе с остальными купленными катушками, лентами, а может и магнитофонами. Ни на катушках, ни на коробках нет никаких надписей, лейблов, опознавательных знаков и прочего.

1 - такая катушка ко мне попадает во второй раз (куда делась первая уже и не вспомню за давностью лет). Катушка разборная, состояит из 5 частей: пластмассовый чёрный сердечник под триангл, щёчки и две накладки на щёчки - накладки крупно показаны на втором фото. Катушки с подобной конструкцией были у Akai, но у тех форма накладок несколько иная, да и металл не тот - в отличии от прочих металлических катушек разных размеров имеющихся у меня, металл на этой больше напоминает потускневшую нержавейку, нежели на дюраль. По меньшей мере, поверхность не анодирована.

2 - катушка не разборная. Щёчки крепятся друг к другу сквозь сердечник посредством 6 завальцованных на манер заклёпок трубочек. Метал щёчек скорее всего алюминий, но тоже без анодирования и на ощупь тоньше, нежели обычно бывает.
С подобных креплением щёк из аналогичного металла у меня также была катушка 22 размера на 6 лучей.

3 - пластмассовая круглая коробка с крышкой, в которую идеально влезает катушка 18 размера, таких коробок у меня две. Можно было бы предположить, что к магнитной записи они не имеют отношения, но были куплены некогда именно в составе лота из большого количества катушек с лентами. Опять-же, не могу утверждать, что предназначены коробки для катушек, может прежний владелец их под это дело приспособил.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
o-leg
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 11:06
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите опознать металлические катушки №18 и пластиковые круглые коробки для катушек

#2

#2 Непрочитанное сообщение o-leg » 12 авг 2023, 13:37

Первая катушка , скорее всего самодельная.Середина вырезана с пластиково катушки и прекручены боковины.Вот почему с нержавейки а не из дюраля сделали , Ведь она по весу должна быть ого го.

Ответить