Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#1

#1 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 25 дек 2020, 13:14

Сегодня получил партию данных изделий французской промышленности. Ещё с лета висит новость о старте производства 90-минутных кассет RTM (Recording The Masters), а воз и ныне там. Наш дистрибьютор пока не разродился (но цены уже выставил негуманные — более 1000 р. за штуку). Поэтому заказ сделал прямо на французском сайте. Коробка (10 шт.) стоит 37,9 евро. Доставка — ещё 11,16 евро. Всего 49,06 евро, что в пересчёте на одну кассету составило 440 руб. даже с учётом доставки. Согласитесь, совсем не 1000 :)

Здесь маленький ролик (извиняюсь за качество звука — снимал на бюджетный телефон):
https://yadi.sk/i/2YDtDkCsUgd20w

Нормальная оцифровка с выхода деки, естественно, есть:
https://yadi.sk/d/xb1D0cku2WEjKQ

Впечатления от кассеты очень благоприятные. Правда, перспектива каждый раз заказывать из Франции... А впрочем, не так уж и долго — заказ был сделан 30 ноября, а сегодня 25 декабря. Ждал меньше месяца.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#2

#2 Непрочитанное сообщение сашик » 25 дек 2020, 16:02

:jokingly: тип 1 по цене запечатанного японского хрома из 80-90-х??? :dash:
я здесь всегда: давно и постоянно!..

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#3

#3 Непрочитанное сообщение paulman » 25 дек 2020, 16:28

Безликая стекляха...
бессрочный бан

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#4

#4 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 25 дек 2020, 17:14

сашик
Запечатанный, японский и за 440 рублей? Это нужно везение. За такие нынче просят в среднем от 800 до 1500 р. за штуку. При том сохранность не гарантирована.

paulman
Они этим славятся, безликими стекляшками. Правда, к ленте не придраться — без дефектов, а по перегрузочной способности (особ. на ВЧ) сильно лучше разных BASF Ferro Extra I. Ну, и в конце концов, новая кассета. 2020 год выпуска, а не просто хорошо сохранившийся старый запас у барыг.

Аватара пользователя
сашик
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:43
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#5

#5 Непрочитанное сообщение сашик » 25 дек 2020, 18:08

iGodunoff писал(а):Запечатанный, японский и за 440 рублей? За такие нынче просят в среднем от 800 до 1500 р. за штуку
да, действительно, аж 1000 руп за... за трипак (т.е. аж 333 руп за штучку) :jokingly:
из последнего, я это ещё даже и не потрошил :yes:
Изображение Изображение
я здесь всегда: давно и постоянно!..

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#6

#6 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 25 дек 2020, 18:29

Мне не повезло — в последний раз XL II брал по 800 р. (причём, не в Москве — здесь таких цен на японский 2 тип вообще не бывает).

А вообще, есть ещё вопрос развития (если оно вообще будет) и дальнейшего существования формата. Тут психологический момент есть. На мой взгляд, если есть только кассеты 80-90 годов, то формат умер. А вот если есть альтернатива в виде новых — уже немного меняет дело.

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#7

#7 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 25 дек 2020, 20:16

Кому шашечки, а кому ехать :acute: . Недавно нормальная работа появилась, я и на блок новых RTM могу раскошелиться, давно облизываюсь. А на старые с хранения, уж простите, лотерея. Как они хранились никому не известно.
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#8

#8 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 дек 2020, 09:46

BillyDOS
К сожалению, правда. Мне недавно один очень приличного вида продавец всучил запечатанные кассеты. Открыл — ужаснулся. Ленте капут (рабочий слой посыпался, как шелуха с луковицы), а стальные экранчики за подушками были ржавыми насквозь. В результате в мусорное ведро. Потом аналогичный случай с б/у кассетами BASF — продавал недёшево и клялся, что состояние отличное. Оказались все убитыми, лента облезла после 3-х прогонов, хотя вид у неё и правда был приличный. И ещё был случай года три назад. Несколько штук TDK SA-X (не дешёвка, однако!). Распечатал — вся лента покоробилась, похожа не бельё, которое выстирали, но не погладили. Прописывались эти кассеты только на 2-головочных деках, где чисто подушкой прижим. А потом и прописываться перестали. Знаю, разумеется, как надо поступать. Взять для начала маленькую партию, потом уже делать выводы что за продавец и дальше либо брать смелее, либо бежать от него подальше. Ну, завёл я такие знакомства на Авито и Мешке. И что? Купил у них по 2-3 раза, а дальше они всё распродали — я же не единственный клиент у них. И снова надо искать надёжных людей...

Аватара пользователя
YRI,LV
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 08 сен 2018, 18:50
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#9

#9 Непрочитанное сообщение YRI,LV » 26 дек 2020, 14:16

Какае страшилки пишут просто чёрная причёрная ух и всё такое вспоминается пионер-лагерь
К сожалению, правда. Мне недавно один очень приличного вида продавец всучил запечатанные кассеты. Открыл — ужаснулся. Ленте капут (рабочий слой посыпался, как шелуха с луковицы), а стальные экранчики за подушками были ржавыми насквозь. В результате в мусорное ведро. Потом аналогичный случай с б/у кассетами BASF — продавал недёшево и клялся, что состояние отличное. Оказались все убитыми, лента облезла после 3-х прогонов, хотя вид у неё и правда был приличный.
конечно если они плавали в море в солёной воде , на моей памяти в 80-тые годы затануло судно сухогруз потом счастливчики блоки с японо-кассетами по берегу собирали и сушили
И ещё был случай года три назад. Несколько штук TDK SA-X (не дешёвка, однако!). Распечатал — вся лента покоробилась, похожа не бельё, которое выстирали, но не погладили.
так ненадо покупать всякое китайское поддельное Г-но
Знаю, разумеется, как надо поступать. Взять для начала маленькую партию, потом уже делать выводы что за продавец и дальше либо брать смелее, либо бежать от него подальше. Ну, завёл я такие знакомства на Авито и Мешке. И что? Купил у них по 2-3 раза, а дальше они всё распродали — я же не единственный клиент у них. И снова надо искать надёжных людей...
зачем покупать откровенный брак со свалки у борыг-торгашей всяких хитрожопых-дельцов это нужно было делать в магазинах лет 30-40_назад .
Прописывались эти кассеты только на 2-головочных деках, где чисто подушкой прижим. А потом и прописываться перестали.
для информации на большенстве 3-х головых деках с замкнутым трактом подушка-касеты также участвует в прижиме к головкам исключение некоторые их немного . PS себе покупал компакт-кассеты в последний рас в 2002 году стекляшки у некаторых Cr2-kobalt качество было вполне неплохое а вот Fe- уже были низкого качества .
вини-пух у кого-то слишком узкая дверь , кролик нет кто-то слишком много ест , пятачёк вини-вини мой любимый голубой шарик лопнул хрю-хрю он так похож на нашу голубую планету ,,,,, хорошо живёт на свете вини-пух тра ля ля ля ля ля,,,,,

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#10

#10 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 дек 2020, 14:40

YRI,LV писал(а):Какае страшилки пишут просто чёрная причёрная ух и всё такое вспоминается пионер-лагерь
Вы из розового домика выходите и фиолетовые очки снимайте почаще, авось и реальность увидите
YRI,LV писал(а):так ненадо покупать всякое китайское поддельное Г-но
Чаще ленты не распакованные покупайте. Я от знакомых таких историй наслушался и это, к сожалению, правда и жестокая реальность. Ленту от очень долгого хранения может запросто повести, начать скручиваться в трубочку. А где нормальная лента а где гавно по фото без распаковки понять нельзя, но распаковывать коссеты никто не будет, это же сразу у барыг 90% минус цены
YRI,LV писал(а):зачем покупать откровенный брак со свалки у борыг-торгашей всяких хитрожопых-дельцов это нужно было делать в магазинах лет 30-40_назад .
Ну телепортируйтесь лет на 40 назад и покупайте. Сейчас что делать? Б/У и непойми какое с хранения покупать?
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#11

#11 Непрочитанное сообщение dimfly » 26 дек 2020, 14:55

Странно. В обычном неотапливаемом сибирском гараже почти 20 лет аккуратно лежит стопка кассет среднего уровня ("стекляшки" "союза", тдк д90, сони еф90, есп уф90) и т.п., которые до этого еще почти десять лет в машинах катались... и нихрена как- то с ними не делается, порой вставляю в гараже в техникс-474.

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#12

#12 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 26 дек 2020, 15:34

Не знаю как оно бывает, а только как раз в прошлом году делал я "Вильму-102" одному знакомому, и тот принёс кассету TDK SA-X 90, чтобы проверить качество записи. Никакая не подделка, ещё с Союзе куплена на несмешные деньги. Кассета была не перемотана. Когда мы глянули на ленту, я сразу указал на это: если уж хранили в гараже, то надо было хотя бы перемотать для начала. Тот даже удивился откуда я знаю, что кассета валялась в гараже. Немудрено, говорю: видите что стало с лентой? (невооружённым глазом было видно). А теперь немного перемотаем карандашом — сразу пошла более-менее нормальная лента, вполне себе ровная. Когда кассеты хранятся неперемотанными, всегда сходу видно в каких условиях хранились — отрезок ленты, подвергавшийся внешним воздействиям, всё скажет сразу.

Правда, и перемотанные всё таки в гараже (да ещё неотапливаемом) держать не стоит. Уж не знаю каким чудом Вам так повезло с кассетами. Недавно была реальная история, как в Новосибе на неотапливаемом складе обнаружилась целая партия дек Вега МП-122С. От сибирского мороза порвало к шутам не только головки и датчики скорости, но даже резисторы на платах!

Аватара пользователя
BillyDOS
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 01 май 2018, 19:06
Откуда: Самара
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 150 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#13

#13 Непрочитанное сообщение BillyDOS » 26 дек 2020, 18:20

Одно успокаивает, на такие кассеты запакованные поплывшие наткнуться можно не сильно часто. Из разряда "Ну бывает, хоть не поголовно"
Ну, ты знаешь старую формулу: комедия — это трагедия плюс время Ты проспала немало времени. Так что, если посчитать, ты в очень забавной ситуации
Оцифровки ГДРЗ: https://audio.retro-archive.ru/

Аватара пользователя
Герман Г
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#14

#14 Непрочитанное сообщение Герман Г » 27 дек 2020, 09:56

iGodunoff писал(а):Запечатанный, японский и за 440 рублей?
Изображение
Бывает и даже в Москве ...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Кассеты RTM FOX C-90 Type 1 (Mulann)

#15

#15 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 27 дек 2020, 10:32

BillyDOS писал(а):Одно успокаивает, на такие кассеты запакованные поплывшие наткнуться можно не сильно часто. Из разряда "Ну бывает, хоть не поголовно"
Конечно. О единичных случаях я и рассказал. Не особо много и потерял (денег). Кстати, разные кассеты по-разному переносят долгое хранение, в том числе в не очень подходящих условиях. TDK SA/SA-X любят коробиться чаще всех, особенно те, что более поздних выпусков, длительностью 100 минут. Возможно, из-за меньшей толщины основы. Хотя, по своим параметрам и, соответственно, качеству звука это самые обалденные модели. Макселы, напротив, совершенно неубиваемы. Даже сильно потрёпанные жизнью, даже 120-минутные показывают удивительно приличную сохранность ленты. То же самое справедливо в отношении Fuji DRII, JPII (как правило, очень хорошо сохраняется лента). Почти что неубиваемы также хромовые кассеты BASF (да и феррики живучи). С кассетами Sony тоже в большинстве нет проблем. Когда распробовал кассету Sony FeCr 90(60), купил чуть не пол-ящика, причём у 4 разных продавцов (ясное дело, все б/у и очень тёртые жизнью). К моему удивлению, все звучат идеально и отлично прописываются.

Герман Г
Понимаю, что всё бывает, но как назло, когда нужна ложка к обеду, так не дают дёшево :) К тому же, на лицо скверная тенденция к дорожанию кассет. Если года три назад в основном японский хром именно столько и стоил (350-450 р., запечатанный), то сегодня такие цены уже из области везения. Разумеется, взять б/у за столько нетрудно, но это ещё большая лотерея с сохранностью ленты...

Ответить