Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Осыпание липкость скрип налёт на ленте

Общение по грампластинкам, магнитным лентам, другим носителям информации.
Сообщение
Автор
ivanshimkov
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 02:47

Осыпание липкость скрип налёт на ленте

#1

#1 Непрочитанное сообщение ivanshimkov » 24 сен 2020, 17:13

Деградация магнитной ленты

Деградация магнитной ленты, также синдром липкости-осыпания (англ. sticky-shed syndrome) — состояние магнитной ленты, вызванное разрушением связующего вещества, удерживающего магнитный порошок гамма-окиси железа на полимерной основе или тонкослойное защитное покрытие на нерабочей стороне ленты (англ. back-coating). Подобным образом деградировавшая лента считается не подлежащей восстановлению. Это происходит по причине того, что некоторые типы связующих веществ могут со временем разрушаться из-за поглощения влаги вследствие гидролиза.

Деградация ленты легко определяется при её перемотке: скорость замедляется, а лента издает резкие звуки, напоминающие звук отрывания клейкой ленты. При попытке воспроизведения поврежденной ленты она может неприятно скрипеть, свистеть или пищать (в СССР данная проблема получила название «скрипичный эффект»), а на магнитных головках и деталях лентопротяжного механизма остаются липкие следы магнитного порошка.

Из-за попадания осыпающихся частиц магнитного слоя в зазор головок записи и воспроизведения нарушается плотность прилегания к ним рабочей поверхности ленты, что приводит к ухудшению качества записываемого или воспроизводимого сигнала, особенно в диапазоне высоких частот. Возможно даже полное выпадение сигнала в одном из каналов записи/воспроизведения, что устраняется очисткой магнитных головок.

Нередко следствием деградации становится прилипание магнитного слоя к соседним виткам ленты, из-за чего на рабочей поверхности остаются светло-коричневые шероховатые полосы. В результате она становится непригодной к дальнейшему использованию, так как при воспроизведении сильно возрастает уровень шумов, который невозможно удалить даже современными цифровыми средствами реставрации звука.

В некоторых случаях, обычно с цифровыми записями, признаки будут менее заметными, но при воспроизведении периодически возникают ошибки чтения данных.

+++++++++++

— Причины:

Некоторые магнитные ленты могут деградировать из-за разрушения связующего вещества (клея), удерживающего магнитный слой на лавсановой основе или на нерабочей стороне, если её изготовителем использовались нестабильные рецептуры связующих. Такие связующие содержат полиуретан, который, насыщаясь влагой, приводит к осаждению уретана на поверхность основы. Данная проблема получила название «синдром липкости-осыпания». По одной из версий это связано с использованием на первоначальном этапе изготовления магнитных лент уретана с малой длиной волокон, который впоследствии был заменен на уретан с бо́льшей длиной волокон, что улучшило качество записи, но такие ленты более гигроскопичны. Нагревание деградировавшей ленты в течение некоторого времени (так называемое «выпекание») временно её восстанавливает, удаляя влагу, поэтому обработанные таким образом ленты могут быть перезаписаны или перенесены на немагнитные носители без опасности повреждения записи. Вновь деградировавшую ленту можно подвергнуть повторной процедуре «выпекания».

+++++++++++

— Типы магнитных лент, подверженные деградации:

Ленты советского, российского и украинского производства торговых марок «Свема», «Славич» и «Тасма» очень часто имели проблемы с качеством полива. Из-за особенностей советской плановой экономики, требующей выпуск конкретного количества продукции за определённый период времени, контроль качества нередко выполнялся ненадлежащим образом. Поэтому ленты «Свема» и «Славич» чаще были подвержены осыпанию магнитного слоя, а продукция «Тасмы» — так называемому «скрипичному эффекту» из-за нарушений технологии производства, особенно во второй половине 1980-х годов. После распада СССР в 1991 году и перехода к рыночной экономике качество выпускаемой ленты резко упало. Технология производства удешевлялась и упрощалась, контроль качества был формальным или не проводился вообще. В результате магнитные ленты, выпущенные в этот период, наиболее подвержены процессу деградации.

Деградации подвержены многие американские типы лент, изготовленные компаниями Ampex и Quantegy (англ.)русск.: 406/407, 456/457, 499, а также аудиофильские серии с обратным покрытием на нерабочей стороне, например, Grand Master и 20-20+. Ленты производства 3M и Scotch также подвержены деградации, чаще всего — «улучшенных» типов: 206/207, 226/227, 808, 966, 986 и для аудиофилов, например, серии Classic и Master-XS.

Признаки деградации также наблюдаются у продукции японского производителя Sony — ленты типов PR-150, SLH, ULH и FeCr, но не так заметно, как американские аналоги.

Немецкий химический концерн BASF не использовал нестабильные рецептуры при изготовлении магнитных лент, поэтому у их продукции данная проблема встречается крайне редко. Несмотря на это, компакт-кассеты модели LH Super SM, изготовленные в середине 1970-х годов, выявляют склонность к деградации. У его основного конкурента — немецко-бельгийской группы компаний Agfa-Gevaert, отмечены проблемы у профессиональных лент с чёрным обратным покрытием типов PEM 466 и PEM 468, а также у компакт-кассет модели Ferrocolor HD .

По состоянию на 2012 год отсутствуют подтвержденные данные о деградации магнитных лент производства Maxell (англ.)русск. и TDK. Однако, есть информация о том, что деградации подвержены ленты современного производства американских компаний ATR Magnetics и Splicit Reel Audio Products, а также нидерландской медиагруппы RMGI (англ.)русск. (в настоящее время производство передано французскому концерну Mulann (англ.)русск. под торговой маркой Recording The Masters). Вероятнее всего, это единичные случаи с демонстрационными образцами или отдельными неудачными партиями, которые не отражают общей картины качества производимых магнитных лент.

По состоянию на 2015 год отмечается, что некоторые перфорированные магнитные ленты шириной 35 мм производства Kodak, использовавшиеся в ранних вариантах звуковой подсистемы IMAX, также подвержены деградации. Поскольку эти ленты длительное время хранятся в архивах, не исключено дальнейшее разрушение связующих веществ и в других рецептурах.

Чистые компакт-кассеты, изготовленные в 1970—1990-х годах, не подвержены разрушению связующего вещества, поскольку при их производстве не использовались гигроскопичные рецептуры. Тем не менее, некоторые типы кассетных лент подвержены схожему с вышеописанным эффекту в результате воздействия жирных кислот на лавсановую основу, что приводит к прилипанию ленты к магнитным головкам и сильным искажениям при воспроизведении сигнала, что устраняется их очисткой.

Советские компакт-кассеты производственных объединений «Свема» и «Тасма» также подвержены «скрипичному эффекту» из-за осыпания магнитного слоя ленты, который осаждается на фетровой подушке лентоприжима. Проблема может быть временно решена путём очистки этой подушки или её замены .

+++++++++++

— Восстановление:

По современным представлениям для безопасного считывания информации с магнитной ленты, подверженной действию «синдрома липкости-осыпания», необходимо удалить влагу из связующего вещества. Существует два способа: воздействие высокой температуры (так называемое «выпекание») или помещение в среду с низкой влажностью воздуха. «Выпекание» применяется чаще, однако при этом существует повышенный риск необратимого повреждения ленты. При помещении в среду с низкой влажностью для восстановления может потребоваться значительное время, но этот способ более безопасен, так как нет риска безвозвратно испортить ленту. Также специалистами ведутся альтернативные разработки по решению проблемы деградации.

+++++++++++

— Воздействие высокой температуры:

«Выпекание» — общепринятый способ временного устранения проявлений признаков деградации магнитной ленты. Однако не существует какого-либо универсального способа его применения; в каждом конкретном случае условия, оборудование и материалы должны подбираться индивидуально. Как правило, в течение продолжительного времени (от 1 до 8 часов) ленту «выпекают» при относительно низких температурах (от 54 °С до 60 °С) . Чем шире лента, тем больше времени может потребоваться. Считается, что «выпекание» ленты способно временно удалить влагу, накопленную в связующем веществе. Восстановленная таким способом магнитная лента способна сохранить рабочие свойства в течение нескольких недель или месяцев, пока связующее вещество снова не абсорбирует воду . «Выпекание» не может применяться к лентам на ацетатной основе, но этот способ и не требуется, так как ацетилцеллюлоза имеет другие физико-механические и химические свойства .

Следует отметить, что «выпекание» — в известном смысле опасная процедура, поскольку существует риск теплового повреждения ленты. Однако существуют признаки, по которым можно понять, что лента требует «выпекания». Самым распространенным признаком является неприятный скрип или скрежет ленты при соприкосновении с магнитными головками и другими неподвижными частями лентопротяжного механизма. Скрипящие звуки издает непосредственно сама лента, а также они передаются аудиотрактом магнитофона. Длительное использование скрипящей ленты может привести к её необратимому повреждению из-за отрыва магнитного слоя от лавсановой основы. Этот липкий, отслаивающийся остаток хорошо виден на ленте и ощущается при прикосновении к её поверхности. Также существует риск поломки магнитофона. Другим признаком является искаженное звучание записи, выражающееся в отсутствии высоких частот. У магнитных лент для видеозаписи деградация может выглядеть как частичное или полное выпадение изображения или звука .

Благодаря данному способу британскому звукооператору Мартину Николсу удалось восстановить и оцифровать уникальные концертные записи Боба Марли и The Wailers, сделанные в 1975—1978 годах в Лондоне и Париже на передвижной студии группы The Rolling Stones, которые были найдены в подвале заброшенного лондонского отеля . Эти записи считались утерянными, однако их случайно обнаружили во время уборки здания. Мастер-ленты шириной 12,7 мм (½ дюйма) сильно пострадали от воды и покрылись плесенью. На восстановление 10 из 13 найденных катушек ушел год. Из оставшихся трех одна оказалась необратимо испорченной, на двух других не было записей .

инфо
ru.wikipedia org " Деградация магнитной ленты "

зы. господа админы закрепите пожалуйста тему в голове а то так и будут постоянно спрашивать одно и то-же

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Осыпание липкость скрип налёт на ленте

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 25 сен 2020, 07:43

интересная статья, многое знал, но и кое что узнал нового... :-[
спасибо... :drink:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
dayna-records
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 23:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Re: Осыпание липкость скрип налёт на ленте

#3

#3 Непрочитанное сообщение dayna-records » 25 сен 2020, 16:12

ivanshimkov писал(а):Из-за особенностей советской плановой экономики, требующей выпуск конкретного количества продукции за определённый период времени, контроль качества нередко выполнялся ненадлежащим образом. Поэтому ленты «Свема» и «Славич» чаще были подвержены осыпанию магнитного слоя, а продукция «Тасмы» — так называемому «скрипичному эффекту» из-за нарушений технологии производства, особенно во второй половине 1980-х годов. После распада СССР в 1991 году и перехода к рыночной экономике качество выпускаемой ленты резко упало. Технология производства удешевлялась и упрощалась, контроль качества был формальным или не проводился вообще.
Да уж... это какой-то разрыв мозга. Значит, когда говно гнали в советский период, виновата была плановая экономика. А когда перешли на рыночную экономику, то качество стало ещё хуже :ROFL: Может, дело в другом...

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Осыпание липкость скрип налёт на ленте

#4

#4 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 25 сен 2020, 17:03

я помню ТО время...
с магазину приношу катухи и уже пищат...
по сроку новые, токо от...
писал на орбита 106или7 какая то была...
а чичас лежат старые какие то и почти все не пищат и не мажут...
только их переписывать уже не того...
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Naro
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:35
Откуда: Российская Федерация, Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Осыпание липкость скрип налёт на ленте

#5

#5 Непрочитанное сообщение Naro » 16 мар 2024, 00:46

Автор Youtube-канала "Электроника со смыслом" демонстрирует в режиме рабочего хода магнитофона "Электроника 004" сильно осыпавшуюся магнитную ленту "Свема" 1982 года выпуска. По словам автора, лента не перематывалась в течение двадцати лет.


Ответить