Страница 1 из 1
Опознать...
Добавлено: 04 янв 2019, 15:14
Ружеро
Re: Опознать...
Добавлено: 05 янв 2019, 19:19
HyC
Оно уже однажды много лет назад на форуме всплывало. Тогда опеределили кто. Но кто я не помню.
Собой похоже на джумбовскую стримерную кассету. Но это не она и не из этой оперы.
Re: Опознать...
Добавлено: 07 янв 2019, 17:31
mig_25
Микрокассета для ЕС ЭВМ, вставлялась ЕС 5009.
НМЛ ЕС-5009, входящий в состав пульта оператора, осуществлял ввод в управляющую память управляющих микропрограмм и диагностических процедур.

Re: Опознать...
Добавлено: 01 ноя 2020, 20:33
bluezmoon
Такая вот штука нашлась в одной из гаражных коробок.Откуда,хз,не помню.
Понимаю,что компьютерное,но я с компьютером только с начала нулевых дружбу наладил и такой не припоминаю

Re: Опознать...
Добавлено: 01 ноя 2020, 20:45
vzm2
Re: Опознать...
Добавлено: 01 ноя 2020, 21:05
bluezmoon
vzm2,ок,а у моей в отверстии просматривается белое
фетроподобное,а лежала эта штука вместе с другой,по-ходу чистящей дискетой,вероятно и сама чистилка?

Re: Опознать...
Добавлено: 01 ноя 2020, 21:33
vzm2
Скорее всего. Мне что то чистящих дискет не попадалось. Не 8, не 5, не 3 дюймовых.
Re: Опознать...
Добавлено: 02 ноя 2020, 01:03
bluezmoon
Вот он(она) какой

Re: Опознать...
Добавлено: 02 ноя 2020, 01:58
vb
как правило в комплекте чистящих 5" и 3" дискет был флакон грамм так до 50грамм с изопропилом.
8" не встречал чистящие, хотя сами дискеты застал , даже на студиях звукозаписи в системах автоматизации.
Емкость 8" была кажется 160 кб . То есть чтобы запустить систему нужна была дискета для операционной системы и второй диск для информации (датадиск)
Re: Опознать...
Добавлено: 02 ноя 2020, 09:00
vzm2
Re: Опознать...
Добавлено: 02 ноя 2020, 10:28
bluezmoon
Ага,я до мешка добрался в ночи

.do-диск очистной,там инструкция,дык можно типа выборочную очистку производить.
Re: Опознать...
Добавлено: 02 ноя 2020, 11:54
vb
Нужно брать....на стенку.

Если сабж в новом состоянии, прайс-стрелка индикатора может показать в красном секторе

Если кому то будет интересно выложу фото полного комплекта, вот только не помню какого формата
Re: Опознать...
Добавлено: 03 ноя 2020, 16:26
mig_25
Есть такие дискеты. Даже с коробкой. DUCK!

Re: Опознать...
Добавлено: 03 ноя 2020, 19:46
bluezmoon
mig_25,

,а моя на один год пораритетнее

.
Re: Опознать...
Добавлено: 03 ноя 2020, 20:37
Герман Г
bluezmoon писал(а):можно типа выборочную очистку производить.
Это как?
На лейбаке диска квадратики обозначают число прогонов, после чего диск в мусорку....
Re: Опознать...
Добавлено: 04 ноя 2020, 19:59
mig_25
Их и в комплект ЭВМ клали. У коллеги она лежала штатно в комплекте с ЕС 1863
Re: Опознать...
Добавлено: 17 дек 2021, 02:27
slimy
Один знакомый, торговавший с лотка на Трикотажной, держал "для ассортимента" коробочку с диском для УШМ и этикеткой Cleaning Disc )
Re: Опознать...
Добавлено: 17 дек 2021, 08:56
Потапыч
Странно, много лет был связан с вычислительной техникой, но чистящих дисков, дискет, кассет, никогда не встречал. Застал даже машину У2, это предшественник СМ(советчик мастера), которые стояли на доменных печах и рассчитывали на основании датчиков необходимость и количество подаваемого сырья и воздуха или природного газа, для оптимальной работы печи. У2, была еще с ламповыми трехфазными тактовыми генераторами на ГУ50. К качестве ПЗУ использовалось устройство очень напоминающее задатчик полетного задания в старых стратегических носителях, с тем отличием, что в носителях была проволока, а в У2, магнитная лента шириной 300 мм, а возможно и больше, которой был обернуть барабан и по которому двигались магнитные головки с помощью червяка. Техобслуживание, этиловый спирт и бязь. В дисковых накопителях болгарских, в ЗИП лежал кусок лайковой замши, которой протирались головки и поверхности диска этиловым, который несколько позже заменили изопропиловым, который не растворяет магнитную поверхность детской. Накопители на 12,7 мм магнитной ленте, советские и болгарские протирались как и на прежнем оборудовании, тряпочкой в спирте..
Re: Опознать...
Добавлено: 17 дек 2021, 09:14
Потапыч
На ЕС1045 на стриммерах с 12,7 мм дискетой так же не было никаких чистящих кассет, а для кассет типа С(МК) и Video 8, где то были чистящие кассеты.
Re: Опознать...
Добавлено: 17 дек 2021, 09:26
vladnik
Были и диски кассеты чистящие, причём в окошечко можно было капнуть спирта или жидкости для очистки.
Тоже где-то диск лежал, 5,25.
Кассеты -
https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 1%82%D1%8B