Страница 1 из 1

(Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 21:11
Атос
Казалось бы обычное дело скопировать обычный CD
Как к примеру этот, диск лицензионный, впрочем такие и не подделывают

Изображение


Диск загрузился и ... вместо 12 треков их 13, более того загрузились тэги их тоже 13

Изображение

Смотрим на https://www.discogs.com/Paul-Hardcastle ... ase/647330

и там их тоже 13. Последний трек Max (Hidden Track) скрытый


Вопрос для чего на диске скрытый трек который на аудиопроигрывателях не воспроизводится?

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 21:18
Evory
Встречались CD с "бонус-треком" в виде видео-клипа, который можно было просмотреть на ПК или VCD-плеере.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 21:21
Александр Хрисанов
Атос писал(а):Вопрос для чего на диске скрытый трек который на аудиопроигрывателях не воспроизводится?
У меня есть несколько CD дисков, на которых есть аудио и видео.
Видео на аудио проигрывателях не видно и не воспроизводится.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 21:25
Атос
№13 это именно аудиотрэк и даже не файл

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 21:56
Александр Хрисанов
Атос писал(а):и даже не файл
Бывают на дисках не файлы?

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 25 авг 2018, 22:16
Leowild
На первом официальном (не упрощенка) CD Юли Чичериной "Сны" есть скрытый аудиотрек в конце (замечательная лирическая песня "Про Буку"), он начинается более чем через минуту, после окончания основных песен. Это приятный бонус для всех любителей. Такая же тема есть на первом издании Pet Shop Boys "Very" (на остальных не знаю) - тоже большая пауза в конце, а затем (впервые?) мы слышим, как напевает Крис Лоу.
Только на указанных дисках эти песни нормально проигрываются. На "Very" у меня был шок, т.к. имел записи этого диска со студии и ни каких бонусов там не было. А здесь просто не выключил в конце диск и вот тебе подарок!
С интерактивными треками тоже модно было выпускать диски, только качество видео там ужасное.
Появилась идея открыть тему с такими приколами, интересно, как много исполнителей этим грешат?

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 06:17
Атос
Александр Хрисанов писал(а):Бывают на дисках не файлы?
На AudioCD файлов нету, достаточно воткнуть его в компьютер чтобы это увидеть,
там только заголовки аудио дорожек. Чтобы переписать дорожки необходимо воспроизвести
и произвести захват потока при помощи специальной программы.
Все треки начинаются в одном месте и потоки у них паралельные, число треков не больше 99
а вот файлов может быть сколько угодно и располагатся они могут вдоль на одной дорожке

Первые CD-ROM имели даже отдельный интерфейс для AudioСD

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 07:20
oldmao
На AudioCD файлов нету
Файл (англ. file) — именованная область данных на носителе информации.
Поскольку трек имеет индивидуальный номер,то можно его считать именованным, а следовательно - файлом. А вот файловой системы, понятной ОС персоналки, там действительно нет.
Все треки начинаются в одном месте и потоки у них паралельные,
Не порите чушь. Если уж Red Book прочитать не можете, то наш ГОСТ 27667-88 на великом и могучем осильте.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 08:32
Атос
oldmao писал(а): Поскольку трек имеет индивидуальный номер,то можно его считать именованным, а следовательно - файлом.

"Можно считать", это ваше допущение. Какое расширение имеет этот файл?
Мы видим только заголовок который даёт ссылку на место в потоке.
Попробуйте скопировать то что имеет этот индивидуальный номер и попробуйте послушать его. :)
А вот файловой системы, понятной ОС персоналки, там действительно нет.
заголовок даёт ссылку на "номер галактики в спирали".
Все треки начинаются в одном месте и потоки у них паралельные,
Не порите чушь. Если уж Red Book прочитать не можете, то наш ГОСТ 27667-88 на великом и могучем осильте
Прошу прощения не правильно выразился размещается в одном месте каталог треков.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 09:02
Deni
Атос писал(а):Вопрос для чего на диске скрытый трек
По одной из версий - "правило хорошего тона", сюрприз для слушателя.
Атос писал(а):который на аудиопроигрывателях не воспроизводится
Тут не подскажу, по идее должен читаться. В некоторых случаях на скрытых бонус-треках (брал диски на переписать в свое время) звук начинался не 0:00, а через какое-то время.

Вот есть у меня из старых запасов такой Любэ. На нем 18-м треком (нет в списке) идет "Ребята с нашего двора".

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 09:30
Alex_Bell_2014
Господа,ну вы что в самом деле :D

Система организации информации на звуковых компакт-дисках есть,CDDA называется- https://en.wikipedia.org/wiki/Compact_D ... ital_Audio

Далее,по ссылке выше,смотрим в столбике справа тему "Standarts-> File system",и тычем мышой сюда- https://en.wikipedia.org/wiki/ISO_9660 .Это стандарт для файловой системы на CD,DVD,LD,и BluRay носителях

Обычно,все вышеописанные коллегами сидишки со скрытыми файлами и видеоклипами(а ещё и скринсеверы,и дополнительные всякие картинки,игры,ит.п.ништяки,на аудиодисках бывают)-всё это добро пишется в файловой системе Joliet- https://en.wikipedia.org/wiki/Joliet_(file_system)

Nero,практически любой версии,поддерживает практически все,существующие на сегодня,версии файловой системы Joliet.Про всякие прочие "писалки"-без понятия,не пробовал,задач таких не было.

АудиоCD без сюрпризов,вставленный в компутер,отображается(если всё руками отлажено,а не как всегда),в "проводнике",целиком и полностью, даже если на нём есть "скрытый аудиофайл",или несколько.Тут показан простой промодиск,безо всего,поэтому и трэков мало, они имеют расширение CDA:

Изображение

АудиоCD с подарками,кроме аудиофайлов,показанных выше,будет иметь в структуре,выделенные папки,обозначенные как Xtras,Video,или както ещё.

На приличных (а не на китайских "ашанбалалйках"),CD,DVD,LD,и BluRay плеерах,все комбинированные аудиоCD отлично читаются:на CD-читается аудиочасть целиком,на DVD,LD,и на BluRay-помимо аудиочасти,считывается и дикодируется ещё и видео.Чтобы увидеть видео-универсальный плеер должен быть подключен к телевизору,или к специализированному монитору(например к видеонаблюденьческому).

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 13:30
Атос
Alex_Bell_2014 писал(а):Господа,ну вы что в самом деле
Система организации информации на звуковых компакт-дисках есть,CDDA называется
-Та да..
берем следующий релиз https://www.discogs.com/Philip-Oakey-Gi ... se/1267726
ставим на компутер и смотрим файловую систему
АудиоCD без сюрпризов,вставленный в компутер,отображается(если всё руками отлажено,а не как всегда),в "проводнике",целиком и полностью, даже если на нём есть "скрытый аудиофайл",или несколько.Тут показан простой промодиск,безо всего,поэтому и трэков мало, они имеют расширение CDA:
ищем звуковые файлы и треки и ......... ничего не находим хотя диск заполнен на 800 метров

Изображение

VLC нервно курит в сторонке не понимая чо ему надо играть если ему предлагают открыть диск

Изображение

Однако если воспользоватся автозапуском

Изображение

Тот же VLC сразу видит Audio CD


Изображение

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 18:21
oldmao
Ну это уже совсем нестандартный случай, как раз для защиты от копирования, как аудиодиска. Поэтому и прикручен нестандартный плэйер, а музыка спрятана в архиве. Проиграть его можно только на компьютере.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 26 авг 2018, 19:02
Атос
Неа :) диск на любом аудиоплеере играет очень хорошо и даже лучше чем на компьютере
Особенность этого диска в том что первые пять композиций это одна большая и плохо делимая на части
Если слушать аудио CD то проблем нет - композиция одна поток непрерывен, а разметка треков весьма приблизительна.
А вот если запустить на компьютере то треки начинают разделяться паузами.

копируется как и все диски специальными программами

Изображение

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 27 авг 2018, 17:42
Alex_Bell_2014
Атос писал(а):ищем звуковые файлы и треки и ......... ничего не находим хотя диск заполнен на 800 метров
У меня такого сидишника нет,поэтому расскажу впеяатления о том, что вижу на скринах:судя по Вашей картинке-на компьютере не сняты галочки в настройках проводника,там,где написано "показывать скрытые файлы и папки","показывать защищённые системыне файлы",и "показывать расширения для зарегистрированных типов файлов".
Атос писал(а):VLC нервно курит в сторонке не понимая чо ему надо играть если ему предлагают открыть диск
"В лоб",вышеописанным способом,очевидно что не видит.А если ему выбрать в меню "файл"->"открыть диск",то всё должно прочитатся.

Автозапуск лучше отключить,в целях безопасности и Вашего компьютера,и всей сети-немало случаев известно,когда даже суперзащищённые сервера,с лицензионным и постоянно обновляемым ПО,валились от одной старенькой флэшки с вирусом,который именно что от автозапуска-то и стартовал, а антивирь его зевал :D

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 27 авг 2018, 17:47
Александр Хрисанов
Для CD автозапуск можно не отключать. А для флешки строго-настрого должен быть отключен.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 27 авг 2018, 17:57
old_hippie
Alex_Bell_2014 писал(а): АудиоCD без сюрпризов,вставленный в компутер,отображается(если всё руками отлажено,а не как всегда),в "проводнике",целиком и полностью, даже если на нём есть "скрытый аудиофайл",или несколько.Тут показан простой промодиск,безо всего,поэтому и трэков мало, они имеют расширение CDA
Это "костылики" между файловой системой CD аудиодиска и файловой системой компьютера.
Это *.CDA не сами аудиофайлы, а лишь ссылки на звуковые дорожки, которые и должен воспроизвести с диска плеер.

Если попробовать их просто скопировать на компьютер, оно, конечно, скопируется.
Но играть не будет.

Пока эти "костылики" не изобрели, аудио CD вообще компьютером никак не отображался.
Его можно было только запустить на воспроизведение, зачастую только через аудиовыход дисковода и звуковую карту, АФАИР.

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 27 авг 2018, 19:57
Атос
Alex_Bell_2014 писал(а): У меня такого сидишника нет,поэтому расскажу впеяатления о том, что вижу на скринах:судя по Вашей картинке-на компьютере не сняты галочки в настройках проводника,там,где написано "показывать скрытые файлы и папки","показывать защищённые системыне файлы",и "показывать расширения для зарегистрированных типов файлов".
Даже если галочки снять ничего не изменяется. Имеет значение только то как открывается CD
Если открыть как аудио диск видно 16 треков
Если открыть как компьютерный диск видно папку с проигрывателем
mp3 которые записаны 2й сессией не видно вообще, их видит только проигрыватель который должен запускаться с диска.
Атос писал(а):VLC нервно курит в сторонке не понимая чо ему надо играть если ему предлагают открыть диск
"В лоб",вышеописанным способом,очевидно что не видит.А если ему выбрать в меню "файл"->"открыть диск",то всё должно прочитаться.
ровно так и делаю.


я понял что на диске 2 сессии и обе не закрыты
1 записана как Аудио СD 2 как CD-ROM

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 19 окт 2018, 13:48
411i6470r
так же прикольный скрытый трек есть на альбоме ,,стреляли?,, группы TEQUILAJAZZZ 1994го года. там они с в акустике исполнили песню ,,пиратская,, :) кто знаком с творчеством коллектива - рекомендую

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 19 окт 2018, 19:42
Атос
Атос писал(а): Изображение

Смотрим на https://www.discogs.com/Paul-Hardcastle ... ase/647330

и там их тоже 13. Последний трек Max (Hidden Track) скрытый
Ну теперь попробуем послушать что это за скрытый трэк
я так выпал в осадок :)

https://yadi.sk/d/kuSlze24q8wzqQ

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 19 окт 2018, 20:29
сашик
проведу некую "параллель":
когда делается фото на стандартную "мыльницу" автоматически в режиме видео фиксируются в памяти аппарата несколько секунд до и после снимка,
как-то обработал, собрал в кучу, сделал небольшой часовой ДВД с этой нарезкой...
Фото - есть фото, а вот то, что его сопровождало - смотреть в разы интереснее :yes:
..........
здесь то же самое: на момент выхода "увековеченного альбома" скрытым бонусом добавлена запись голосов детей,
альбом прослушается и (вероятно) забудется, а вот подобный бонус - он по прошествии многих лет станет намного интереснее, особенно для тех, кто на нём записан, и уж тем более если они "вырастут" во что-то большое, известное... :-[

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 19 окт 2018, 21:37
Александр Хрисанов
сашик писал(а):когда делается фото на стандартную "мыльницу" автоматически в режиме видео фиксируются в памяти аппарата несколько секунд до и после снимка,
Правда?

Re: (Hidden Track)

Добавлено: 19 окт 2018, 22:24
сашик
абсолютная :yes:
(семейная розовая "мыльница" Canon Ixus аж 2010 года)
при подключении через ЮСБ к большому компьютеру при "вскрытии" выдаёт весь "расклад": и фото и видео-файлы (в необычном расширении),
далее всё видео подряд загрузил в Неро, задал перекодировку в ДВД-видео, и уже готовое сохранил на рабочем столе в папке и вуаля :thumbs_up хоть на флэшку скидывай проект и смотри, хоть на болванку записывай (хотя я паталогический приверженец последнего, благо в любом помещении квартиры есть и большие телевизоры, и двд-плееры :-[ )
........
на самом деле (при праздновании торжества и последующим просмотром) огромные эмоции вызвали именно эти видео-зарисовки с комментариями снимающего, ржали абсолютно все!!!