а дальше будет интереснее!
вообще ВЛИ с большими сегментами и плоскими сетками чувствительны к статическим зарядам и наводкам...я думал,что этот такой же...поднес к нему натертую пластмассовую ручку отвертки - ничего...потом зачемто поднес скальпель и заметил,что свечение изкривляется...скальпель оказался намагниченным! и тут я взял неодимовый магнит из харда и офигел!
все помнят еще из школьной физики простой опыт с визуализацией магнитных полей: на листок бумаги насыпаются мелкие железные опилки и кладется магнит. опилки выстраиваются по линиям поля...
вот тут тоже самое произошло с электронами! красота!)))
наблюдается фокусировка пучков электронов в тонкие жгуты, расположение их по силовым линиям, мертвая зона - куда электроны вообще не попадают =) по сути все это используется например в кинескопах.
вот фоты:
магнит сверху - видна фокусировка пучков электронов в тонкие жгуты: http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9516/
аналогично: http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9517/
магнит сзади - четко видны силовые линии магнитного поля и мертвая зона: http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9518/
магнит сзади под углом - пустая область - по идее линия смены полюсов магнита: http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9519/
а вот и видео!!!!!!
Добавлено: 20 апр 2011, 20:46
Санек
Офигеть!
Добавлено: 20 апр 2011, 21:21
seriikot
А что за музыка на видео?
Добавлено: 20 апр 2011, 21:25
opamp
Огхырительно!
Осталось придумать систему разверток и сделать осциллограф, а то и телевизор.
Добавлено: 21 апр 2011, 07:36
Muller
Класс Особенно с магнитом. Такое в школах бы показывать, ато в учебниках физики картинки убогие в большинстве своем.
Добавлено: 21 апр 2011, 07:39
susloid
спасибо за отзывы)
seriikot на ютуб друг заливал, поэтому я не знаю,что там за музыка)
Добавлено: 21 апр 2011, 07:51
Alex_Rich
Красотища !
Добавлено: 21 апр 2011, 15:39
Давинчи
opamp писал(а):Огхырительно!
Осталось придумать систему разверток и сделать осциллограф, а то и телевизор.
а если сзади трансформатор Ш без малых пластин и к усилку-на визуализацию Винампа или винд.медиаплеера будет похоже
Круто!!!
Добавлено: 21 апр 2011, 18:52
opamp
Давинчи
Угу. Это вы хорошо придумали!
Ждем видео от владельца индикатора.
а можете перезалить картинку сюда? я там не могу ее посмореть
Добавлено: 24 апр 2011, 15:10
opamp
Добавлено: 24 апр 2011, 21:03
susloid
ааа...понял))) знаю эту тему- тое красиво и интересно
Добавлено: 25 апр 2011, 19:52
susloid
это конечно с магнитным полем не связано,но тоже симпатично:
красивый и редкий ВЛИ типа ИЛМ1-9МВ производство Рефлектор 1995 год.
скорее всего предназначался для построения больших табло.
что интересно: синий и зеленый цвета получаются из одного люминофора с помощью разноцветных светофильтров, нанесенных на баллон.
еще любопытно то,что все желтые сегменты запараллелены, а остальные тоже хитро соединены
прислали мне вот такой вот интересный индикатор)
светящийся кресткажись не православный...
никаких надписей на индикаторе нету, внешне отдает некой кустарностью)
подключен к сети переменного тока 220в 50гц через резистор 1к...ток через индикатор 37ма (при этом он светится полностью и греется нехило).
susloid
Такое впечатление что индикатор откуда то из убранства католической церкви, например, как любят показывать в америкосовских фильмах, со щита с названием идущей проповеди перед входом.
что инетересно...похоже существовал не один вид под данным названием. мне попался индикатор с таким же наименованием, но 94 года и в реально отличной от предыдущего конструктивом! условно назову его п789 тип2:
1. штенгель у типа 2 находится спереди баллона.
2. очень странная конструкция сеток - по сути сетка находится только под нитями накала, а между ними довольно свободная решетка. http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9780/ http://lasers.org.ru/forum/attachments/ ... -jpg.9781/
Абсолютно нереальный и редкий ВЛИ типа ИЛМ1-5М! Производство Рефлектор 92 год! Изделие явно заказное и наверное мелкосерийное, хотя имеет стандартное наименование и штамп ОТК.
Баллон использован явно стандартный,тк много выводов не используется.
Сам знак трехцветный. Но самое интересное: ЧТО на нем изображено?лично я вообще не понимаю) но если кто распознает - буду благодарен)
вообщем смотрите сами)
жду комментов))))
По мне что-то связанное с ракетно-космическими войсками.
Добавлено: 11 май 2011, 18:53
Riverbluesman
Может это часы? На фото минутная стрелка?
Добавлено: 11 май 2011, 18:56
susloid
Riverbluesman нет) стрелка всего одна и изображение статично
Добавлено: 11 май 2011, 19:43
Давинчи
Фантастика!
Шеврон на "Звездных Вратах".
Добавлено: 11 май 2011, 19:46
Alex_Rich
Красиво !
Добавлено: 11 май 2011, 22:33
opamp
А вы заметили что рамка- в точности как у ВАЗа раньше была?
Добавлено: 11 май 2011, 22:56
alexandr``
opamp писал(а):
С какой книжки страница?...
Добавлено: 11 май 2011, 22:58
opamp
А кто ж ее знает... как на аудиопортале вывесили- так я и перевесил...
Добавлено: 12 май 2011, 01:35
Digger
В.Г. Бастанов, М., Московский Рабочий. 300 практических советов.
Добавлено: 12 май 2011, 07:43
susloid
opamp
хм я о таком и не думал...
вообщем ждем,пока кто сможет опознать)
Добавлено: 12 май 2011, 07:56
Винилист
opamp
Не у ВАЗа, а у АЗЛК.
Добавлено: 12 май 2011, 08:46
Gebeus
АЗЛК -Автомобиль Заранее Лишённый Качества
Добавлено: 12 май 2011, 17:48
opamp
Это смотря какой стороной повернуть.
Добавлено: 19 май 2011, 07:53
susloid
вот такая вот ВЛИ панелька попалась..опознавательных знаков нету...судя по этому, а также по качеству изготовления - опытная...
интересны в ней две вещи: триада состоит из зеленого-желтого-зеленого цветов; и накалы для каждой строки отделены друг от друга видимо для того,чтобы разработчику было удобнее в плане питания соединить их последовательно или параллельно.
susloid
Почему ты считаешь что он "является явно экспортным"? Потому, что неделя начинается с воскресения, как у тупых буржуев? Или из-за надписи на английском "made in Russia"? Обычно признаком производства на экспорт является как раз таки наличие символов индикации на языке страны - вероятного импортера, а сдесь таковые как-раз отсутствуют.
Добавлено: 24 май 2011, 08:05
susloid
Muller
ну я так подумал изза надписи на английском, качества изготовления, начертания цифр и неотечественого конструктива
Добавлено: 24 май 2011, 17:48
opamp
susloid писал(а): качества изготовления,
Просто техник в этот день был трезв.
Добавлено: 10 июн 2011, 07:40
susloid
пожалуй один из самых миниатюрных в мире многоразрядных семисегментных ВЛИ...
японский NEC LD8133
как известно, ВЛИ шкалы очень широко применялись в различной аудиоаппаратуре. Однако существовали шкалы для применения в различной другой аппаратуре.
Попался вот такой образец с кодовым названием П544А производства Рефлектор 88 год.
что интересно - несмотря на кажущееся большим число сегментов, они все запараллелены в группы по три, значит общее число сегментов в строке по сути 17...очень интересно выглядят начальные и конечные сегменты шкалы.
попались мне те самые ИЛД2-Л-Р, но приятного зеленого цвета свечения с сеткой и бирюзового без сетки)
классные всетаки индикаторы непонятного назначения)))
еще очень странно смотрится некая эмблема на заднем стекле одного из индикаторов...