Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Качество звучания головки Grado

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
kevton

Качество звучания головки Grado

#1

#1 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 11:13

Появилось объявление о продаже головки на "вертушки" под неизвестным мне назвнием Grado.
податель объявления выдал вот такое о ней резюме:
Обновленные головки Grado Silver1 и Grado Gold1 приобрели новую конструкцию катушек, и эффективная масса их подвижных систем была уменьшена на 17%. В моделях Grado Silver1 и Grado Gold используется кантилевер из четырех согласованных частей (OTL cantilever), проводник катушек из ультра высокочистой длиннокристаллической бескислородной меди (UHPLC) и специально разработанные компанией Grado эллиптические иглы, установленные в латунные втулки. Звукосниматели, которые мы маркируем как Grado Prestige Gold1, отбираются при испытаниях из тиража Grado Silver1 и соответствует повышенным спецификациям и требованиям. Около 5% продукции соответствуют таким стандартам и становятся моделями Grado Gold1.

В исполнении Grado Gold музыка звучит так, что с ней удивительно легко жить и комфортно слушать. Она не бросает вам звуки прямо в лицо, как многие другие звукосниматели, но оставляет собственный живой характер любой музыки в неприкосновенности. По этой причине Grado Gold впишется в великое множество аудиосистем. Несомненно, лучшая покупка.
Alan Sircom, журнал Hi-Fi Choice номинация Best Buy октябрь 1996 г.
Хотелось бы услышать мнение от знатоков по головкам и сравнительные характеристики в звучании оной головки с другими брендами.Заявленная цена Grado Prestige Gold1 от продавца около 180$...и соответствует-ли такая цена этому девайсу?


Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#2

#2 Непрочитанное сообщение HyC » 22 фев 2014, 11:24

kevton писал(а): Хотелось бы услышать мнение от знатоков по головкам и сравнительные характеристики в звучании оной головки с другими брендами.Заявленная цена Grado Prestige Gold1 от продавца около 180$...и соответствует-ли такая цена этому девайсу?
Вроде как Серега Васильев притаскивал мне такую свою голову когда мы винил на ADAT с моего стола катали. За сравнение не скажу, но звук мне очень понравился.

Судя по ебею ценник выглядит адекватным (если ориентироваться на "купить по блиц цене"). Соответственно укараулить ее баксов за 130-140 там реально (плюс дорога). Но меня бы жаба раздавила.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#3

#3 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 11:38

Спасибо НуС!
Вполне лаконичный ответ...и что-же это мы так с "антишумовым роликом" не сошлись мнениями...ну да ладно,если был не прав или обидел-извини!

...значит если я у барыги за 120$ урву этот девайс,то ,значит,не буду чувствовать себя лопухом и должен радоваться?

Аватара пользователя
Богдан
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:20
Откуда: из лiсу пiд Новым сибирском

Re: Качество звучания головки Grado

#4

#4 Непрочитанное сообщение Богдан » 22 фев 2014, 11:43

kevton писал(а):то ,значит,не буду чувствовать себя лопухом и должен радоваться?
Ну....тут конечно вопрос неоднозначный..... но тем не менее....:-D

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#5

#5 Непрочитанное сообщение brettsky » 22 фев 2014, 14:21

А может-таки АТ-95 попробовать ?
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#6

#6 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 15:09

brettsky писал(а):А может-таки АТ-95 попробовать ?
...взял-бы,но пока не попадаются!
...а это новая абсолютно!

Аватара пользователя
Денис_Сергеевич
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 20:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Качество звучания головки Grado

#7

#7 Непрочитанное сообщение Денис_Сергеевич » 22 фев 2014, 15:38

brettsky писал(а):А может-таки АТ-95 попробовать ?
она так хороша? Я просто думаю о бюджетной, но обязательно новой голове. Так-то АТ 140еа стоит, но хочется новую попробовать

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#8

#8 Непрочитанное сообщение kivan74 » 22 фев 2014, 16:06

kevton писал(а):
brettsky писал(а):А может-таки АТ-95 попробовать ?
...взял-бы,но пока не попадаются!
...а это новая абсолютно!
Да Вы що http://www.good-sound.ru/production.php ... 0&pos=2970 .

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#9

#9 Непрочитанное сообщение brettsky » 22 фев 2014, 16:19

Ну хороша - не хороша - а новая.
Я давно их использую - изъянов не заметил.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#10

#10 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 18:36

kivan74 писал(а):
kevton писал(а):
brettsky писал(а):А может-таки АТ-95 попробовать ?
...взял-бы,но пока не попадаются!
...а это новая абсолютно!
Да Вы що http://www.good-sound.ru/production.php ... 0&pos=2970 .
..регион мой не позволяет покупать по таким сайтам?
...у вас есть что предложить?

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#11

#11 Непрочитанное сообщение kivan74 » 22 фев 2014, 19:10

Если хотите,могу купить и отправить.Правда,не знаю куда.

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#12

#12 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 19:18

brettsky писал(а):Ну хороша - не хороша - а новая.
Я давно их использую - изъянов не заметил.
....Grado?

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#13

#13 Непрочитанное сообщение kevton » 22 фев 2014, 19:19

brettsky писал(а):Ну хороша - не хороша - а новая.
Я давно их использую - изъянов не заметил.
....Grado?

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#14

#14 Непрочитанное сообщение kivan74 » 22 фев 2014, 19:23

Не,он про АТ95 говорил.То же ничего плохого про неё не скажу.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#15

#15 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 23 фев 2014, 14:21

Grado Gold и АТ95 это разные весовые категории.
Градо намного лучше. Вопрос в том, что продают ее подозрительно дешево. Стоимость Градо Голд 200-250 долларов. В России можно купить дешевле, чем, например, в Германии (я имею ввиду магазины), где она стоит около 350 евро. Игла- эллипс. На фото есть все, даже приспособа для снятия иглы, руками ее не снимешь.
Может быть засада в игле. Проверить очень трудно, поэтому покупать эту конкретную голову- риск.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#16

#16 Непрочитанное сообщение kevton » 23 фев 2014, 16:15

Dehkonboy писал(а):Grado Gold и АТ95 это разные весовые категории.
Градо намного лучше. Вопрос в том, что продают ее подозрительно дешево. Стоимость Градо Голд 200-250 долларов. В России можно купить дешевле, чем, например, в Германии (я имею ввиду магазины), где она стоит около 350 евро. Игла- эллипс. На фото есть все, даже приспособа для снятия иглы, руками ее не снимешь.
Может быть засада в игле. Проверить очень трудно, поэтому покупать эту конкретную голову- риск.
Спасибо вам!
...принял ваши рекомендации!
...теперь всё ясно!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#17

#17 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 09:55

kevton
А разве в России нет представительства ГРАДО? У нас в Украине их два (и пара дилеров - частников). По ценам - посмотрите сайтик "Новостара".
По поводу самой головки - сравнивать ее с АТ-95 в корне не верно. Во первых - это головка MI-типа с достаточно хорошим исполнением. Не критична к емкости УК и проводов. Во вторых - игла бирадиалка (отсюда более широкий диапзаон и низкая прижимная сила). Звук очень прозрачен и насыщен. Но есть пара моментов, которые надо помнить - конструкция головки накладывает определенные ограничения ее использования в некоторых проигрывателях (возможны наводки от сетевого трансформатора и обмоток двигателя); второй момент - геометрия тонарма должна отвечать наивысшим требованиям точности (длина тонарма должна быть хотябы 230 мм со всеми остальными вытекающими характеристиками). Первый момент - желательно взять любую доступную Градо (хотя бы черную) "на прокат" и проверить на своем проигрывателе. Второй момент - проверьте установочные размеры своего проигрывателя (что бы потом не писать о "сибилянтах" и невозможности борьбы с ними).

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#18

#18 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 10:01

Ну и добавлю ссылочку на сайтик Градо - http://www.gradolabs.com/

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#19

#19 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 18:28

Andrey67 писал(а):kevton
А разве в России нет представительства ГРАДО? У нас в Украине их два (и пара дилеров - частников). По ценам - посмотрите сайтик "Новостара".
По поводу самой головки - сравнивать ее с АТ-95 в корне не верно. Во первых - это головка MI-типа с достаточно хорошим исполнением. Не критична к емкости УК и проводов. Во вторых - игла бирадиалка (отсюда более широкий диапзаон и низкая прижимная сила). Звук очень прозрачен и насыщен. Но есть пара моментов, которые надо помнить - конструкция головки накладывает определенные ограничения ее использования в некоторых проигрывателях (возможны наводки от сетевого трансформатора и обмоток двигателя); второй момент - геометрия тонарма должна отвечать наивысшим требованиям точности (длина тонарма должна быть хотябы 230 мм со всеми остальными вытекающими характеристиками). Первый момент - желательно взять любую доступную Градо (хотя бы черную) "на прокат" и проверить на своем проигрывателе. Второй момент - проверьте установочные размеры своего проигрывателя (что бы потом не писать о "сибилянтах" и невозможности борьбы с ними).
...пока собираюсь для Арктура-006 приспособить,не смотрел длину,но думаю,что если будет уже 210мм,то как бы нельзя?Ппросто я винил,как и "катушки" забросил ещё с 1993 года-а до этого всё делал,знал,настраивал и имел...прошло много лет-теперь опять захотелось быть в теме...вспоминаю,как бы "по-ходу событий",благо знаний(старых) предостаточно...и тонармы делал и ЛПМ катушечников... и схемы разные создавал...но как то за 20 лет подзабыл..вспоминаю и благодарю судьбу,что вспоминаю знания и навыки!
..спасибо за чёткую инфу!
...плюсую!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#20

#20 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 18:55

kevton
На Арктур - без проблем. Только посмотрите по высоте (VTA). Правда для него она немножко (как бы так мягче высказаться) крутовата. Жотя Арктур и посчитан по нормальной геометрии (230, 215) - но уж очень "дубоват" тонарм. Хотя у меня в свое время на нем неплохо трудился и Ортофон МС20.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#21

#21 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 19:00

Есть у меня подозрение, что излишне большая разница в звучании голов
существует только в головах некоторых слушателей...

И это особенно заметно на фоне широкого фронта жуликоватых продавцов,
продающих головки "из старых запасов".

Кто делал эти запасы ? Для чего ?
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#22

#22 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 19:13

brettsky
Это не старые запасы. Это голова (да и сама лаборатория) достаточно известна. Вот правда варианты черная-зеленая, синяя-красная, серебро-золото - можно оспаривать. На самом деле перечисленные пары между собой особо не отличаются. Но заточка иглы - бирадиальный элипс фирменный Градовский, конструкция - тоже собственное детище. Разница в звучании - получше АТ-95 (и это хорошо слышно даже на самой нижней линейке). А вот то, что она "капризуля" и требует к себе внимания при настройке - это я уже писал.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#23

#23 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 19:30

А в чём она - эта разница в звучании ?
Я когда настраиваю или делаю акустику - вижу эту разницу, как нелинейность АЧХ в определнном диапазоне.
В зависимости от пожеланий - можно заставить зазвучать акустику характерно. Но это не есть гуд.

5 или 6 головок прослушал в последнее время - разницы не уловил.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Андрей .И

Re: Качество звучания головки Grado

#24

#24 Непрочитанное сообщение Андрей .И » 25 фев 2014, 19:40

На Арктур - Градо ? АТ-91 и то много . Я , так думаю .
доброго вечера всем ! :crazy:

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#25

#25 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 19:41

brettsky
Я когда-то подробно описывал сравнение звучания игл разных заточек и тех голов, которые попадались под руку. Я не хочу бросаться высказываниями типа "мясо", "воздушность", "вовлеченность" и другие фильские прибамбасы. Попробую - у головок тоже есть свои неравномерность, чувствительность. Достаточно важный параметр - разделение каналов, интермодуляционные искажения. Кроме того - гибкость подвижной системы, способность рабочих сторон иглы отыгрывать без существенных потерь то, что нарезал резец. Даже этого перечисленного уже достаточно для различий в звуке. А имеется еще очень много параметров, влияющих на различие подачи звука.
Например - если это традиционная голова с подвижным магнитом, то и средства ее согласования с УК во многом сходны с головкой магнитофона (резонанс, ЭДС, перегрузочная способность УК, шумы и пр.). Если же это головка с изменяемым зазором магнитной системы - там иные принципы (уже не говорю о подвижных катушках). Как Вы считаете - эти головы различного исполнения будут звучать идентично?

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#26

#26 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 19:59

Не могу спорить о том, что хорошо не знаю.
Однако проведя аналогию с некоей унификацией характеристик аппаратуры - частотный диапазон,
нелинейные искажения, неравномерность АЧХ, которые достаточно похожи у аппаратов различных
производителей, так ли уж слышна разница в звучании, допустим Пикеринга или Шура ?
Если допустить, что некая фирма вырвалась вперёд по технологии производства и достигла небывалого успеха,
то вряд ли остальные будут наблюдать статически.

Приведу простой пример - новая головка ГЗМ-155 - Хитачи НТ660 с родным тонармом - ламповый корректор на 6н2п,
оконечник Танной 1000 - акустика Голос Театра - показали прекрасный результат.
Далее была установлена Градо Престиж с голубой точкой. Новая. Разницы не ощутил.
Потом 95-ая. Новая. тот же результат.

Возможно - всё-таки разница не так существенна ?
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#27

#27 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 20:07

brettsky

Дам подсказку - если не подстраивать вход корректора то Градо должна звучать несколько тише чем АТ-95 (не заметить уже сложно). Кроме того - Градо (в отличие от АТ) начинает "нормально вещать" с 10-15 Гц, а на 20Гц она уже имеет почти линейную характеристику. Ат же приобретает линейку уже 30 Гц. Если пластинка имеет эти частоты - разница слышна. "Заточка" граней на Градо почти сопоставима с заточкой резца (разница конечно есть, но она в разы меньше разницы традиционного элипса АТ-95). Наличие некоторых дополнительных звуков довольно ощутимо. Если этого не слышно - что-то не в порядке.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#28

#28 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 20:14

Ну, как малёха кумекающий, как не перепутать полярность у динамиков, человек, скажу - никаких 10-15-20 герц услыхать практически невозможно. Не встречал таких динов. Да и производители акустики такого не заявляют.
Тем более - помещение какое для этого надо ?
Пластинка-то может и имеет какие-то амплитуды на этих частотах - но полагаю, что стремящиеся к нулю.

Есть , канешна Танной, играющий с 18 герц, но не купить мне его никогда...
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#29

#29 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 20:18

brettsky

Ну почему же, нота ми открытой струны бас-гитары имеет частоту 31,5 Гц. Неужели не услышите разницу в 1-1,5 дБ?

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#30

#30 Непрочитанное сообщение kivan74 » 25 фев 2014, 20:23

Andrey67 писал(а):brettsky

Ну почему же, нота ми открытой струны бас-гитары имеет частоту 31,5 Гц. Неужели не услышите разницу в 1-1,5 дБ?
Это какой же слух надо иметь чтобы услышать разницу в 1,2 раза?

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#31

#31 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 20:27

Полагаю, что ОЧЕНЬ МАЛО акустических систем воспроизведут частоту 31,5 гц с достойным уровнем звукового давления.
Исчезающе мало.
А то, что написано в паспортах и на шильдиках - блеф.

Недавно, при помощи длинноходного динамика и генератора розового шума, я извлёк 30 герц по прибору, сравняв АЧХ мидбасового и сабового динов - дом пошёл ходить ходуном.

По поводу разницы в 1-1,5 дб, товарищи из JBL считают, что большинство людей способны различить разницу двух сигналов не менее 3-х дб.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#32

#32 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 20:27

...товарищи спорящие:
А есть-ли смысл в воспроизведении таких низких частот...уж ниже 30гц,думаю,и не стоит иметь линейку до 5-10Гц,ибо рокот инфранизких будет качать динамик,аж "мама не горюй"...даже пукнуть возле вертака боязно будет,а уж ходить рядом-тем паче..так-же как и дышать,а всякие режущие фильтра-это уже не комильфо для звука HI-END!

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#33

#33 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 20:33

Я как-то, в состоянии помутнения, брал АЧХ-ометр, ставил диски разной музыки и смотрел на пиковые значения АЧХ во всём диапазоне. Современная музыка - амплитуды до 50 герц - незначительны, затем горб до 80 герц, потом спадец до среднего уровня и ещё горбик на 12-13 кгц, затем спад.
Наиболее в этом смысле информатиыны оркестровые произведения - там и 40 герц часто бывают, да и 16 кгц встречаются.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#34

#34 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 20:42

Andrey67 писал(а):kevton
На Арктур - без проблем. Только посмотрите по высоте (VTA). Правда для него она немножко (как бы так мягче высказаться) крутовата. Жотя Арктур и посчитан по нормальной геометрии (230, 215) - но уж очень "дубоват" тонарм. Хотя у меня в свое время на нем неплохо трудился и Ортофон МС20.
...мне пока как-то он нравится-я банально задемпфировал корпус пластмассовый внутри весь вибромастикой,влепил вниз пару кило железного листа по форме и красиво,амортизаторы- прилепил более чуткие,подшипники снял с поворотных опор и прогнал их по часу-два в масле на вращение от моторчика,промыл и после окунания в японское масло "мултиойл" от копиров Коника и установил с микролюфтами по тепловому расширению,на "всякий пожарный"...,проводки освободил от трений в повороте.С картриджем не проблема-угол пока на MF-104 - 17" (может и не правильно,но как помню...),ибо считаю угол иглы очень важным аспектом в установке головок!!!
Фонокорректор использовать буду пока от Technics VU-620.
..как вы думаете-хватит этих тонкостей ,чтобы обслужить Grado?
...или что ещё замутить аудиофильского?

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#35

#35 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 20:44

Тонарм Шрёдера !!!
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#36

#36 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 20:54

brettsky писал(а):Полагаю, что ОЧЕНЬ МАЛО акустических систем воспроизведут частоту 31,5 гц с достойным уровнем звукового давления.
Исчезающе мало.
А то, что написано в паспортах и на шильдиках - блеф.

Недавно, при помощи длинноходного динамика и генератора розового шума, я извлёк 30 герц по прибору, сравняв АЧХ мидбасового и сабового динов - дом пошёл ходить ходуном.

По поводу разницы в 1-1,5 дб, товарищи из JBL считают, что большинство людей способны различить разницу двух сигналов не менее 3-х дб.
...видел как мотает низкочастотник при 30Гц,но уже ничего не слышал...может только дискомфорт в квартире какой-то непонятный...где-то,что-то,как-бы входило в резонанс,но так и не понял что!
...зато самочувствовать себя стал как-то по другому...бодрило однако! :dima: :tease:

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#37

#37 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 20:55

brettsky писал(а):Тонарм Шрёдера !!!
...гиде?
...у кого?
...и шо енто такое,ибо незнамо яки оно робится?

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#38

#38 Непрочитанное сообщение brettsky » 25 фев 2014, 21:00

Есть у меня один.
Японский.
Для себя берёг...

Сфотаю в пятницу.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#39

#39 Непрочитанное сообщение kevton » 25 фев 2014, 21:03

brettsky писал(а):Есть у меня один.
Японский.
Для себя берёг...

Сфотаю в пятницу.
...ой недоживу до пятныцы-бабы затрахали совсем! sm8
...да-да-да-да...мы хотим сегодня!
...да-да-да-да...мы хотим сейчас! :preved:

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#40

#40 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 25 фев 2014, 22:30

kevton
Шредер предложил использовать вместо классической карданной системы с подшипниками в вертикальной оси использовать магнитный подвес. Для стабилизации положения в вертикальной и горизонтальных осях применяется шнуровой подвес. Данный патент является именным и датирован 1974-ым годом. Срок действия огранниченной лицензии на право реализации патента - закончился в 1984-ом. Патент продолжен не был. Однако информировать патентодержателя о производстве систем на его основе - обязательно.

По поводу 31,5 Гц - включаем логику - подсоедините бас-гитару к УНЧ с нормальной АС (даже вшивенькая Сы90) и дерните открытую верхнюю струну. Если не глухи - чего-нить услышите. Надеюсь не надо рекламировать таких исполнителей как Пинков, либо же Yello? Возьмите концерт 73-го года и внимательно прослушайте вступление. Про Yello вообще промолчу. Да и номенклатура АС, способных играть ниже 31,5 не так уж мала. Другое дело с какой амплитудой (не по этому ли народ гонится за сотнями Ватт)?

Но, в принципе, дело даже не в Герцах и Дебицелах. Спросили про разницу звучания Градо и АТ-95 - я ответил. Должно быть слышно либо нет - решайте сами. Согласно некоторым постам я по идее страдаю слуховыми галюцинациями, НО - во-первых не один я, а во-вторых - электрические параметры это тоже подтверждают.

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#41

#41 Непрочитанное сообщение mvlab » 26 фев 2014, 07:42

Денис_Сергеевич писал(а): Так-то АТ 140еа стоит, но хочется новую попробовать
Надо ли. 140я - отличная башка. :)
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#42

#42 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 08:27

brettsky писал(а):Ну хороша - не хороша - а новая.
Я давно их использую - изъянов не заметил.
нормальная голова AT-95...Брал новую в магазине (белую)за 1100рублей поставил на Dual 1218 мне понравилось играет нормально...дешево и сердито как говорится... :)
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#43

#43 Непрочитанное сообщение kivan74 » 26 фев 2014, 09:27

cooper1960 писал(а): нормальная голова AT-95...Брал новую в магазине (белую)за 1100рублей поставил на Dual 1218 мне понравилось играет нормально...дешево и сердито как говорится... :)
А где такие цены?

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#44

#44 Непрочитанное сообщение Ы » 26 фев 2014, 09:46

специално для любителей "хэндикрафт"
http://www.gradolabs.com/page_tour.php

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#45

#45 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 11:25

kivan74 писал(а):
cooper1960 писал(а): нормальная голова AT-95...Брал новую в магазине (белую)за 1100рублей поставил на Dual 1218 мне понравилось играет нормально...дешево и сердито как говорится... :)
А где такие цены?
у нас в Питере на Лиговском проспекте есть магазинчик для диджеев, забыл как называется...недалеко от "Castle Rock".
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#46

#46 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 26 фев 2014, 11:39

cooper1960

Это (мммм) не совсем АТ-95.

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#47

#47 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 11:40

вот нашел этот магазин...пожалуйста любые картриджи даже желтая AT-95 за 1150 рублей...Картриджи и иглы. Для ди-джеев и меломанов – только высококлассные решения по выгодным ценам. Картриджи для скретчинга и миксинга от Baza Record Shop Audio Tech...
http://www.baza-shop.ru/products/dj/car ... t%5D=56920
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#48

#48 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 11:41

Andrey67 писал(а):cooper1960

Это (мммм) не совсем АТ-95.
а что это тогда Картриджи и иглы. Для ди-джеев и меломанов – только высококлассные решения по выгодным ценам. Картриджи для скретчинга и миксинга от Baza Record Shop Audio Tech...
http://www.baza-shop.ru/products/dj/car ... t%5D=56920

это разве не картриджи или у вас золотая с бриллиантами я что то не понял, или я тупой баран или что.... меня спросили где такие цены?я ответил и даже нашел ссылку....а какая тогда AT-95 должна быть я что то не понял...тут тоже разные есть...я говорил про белую за 1100 рублей...кто вам не дает купить AT за 8990рублей?
Последний раз редактировалось cooper1960 26 фев 2014, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#49

#49 Непрочитанное сообщение kivan74 » 26 фев 2014, 11:46

cooper1960 но АТ 95 по Вашей ссылке стоит не 1100.Может,на распродажу попали?

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#50

#50 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 11:53

kivan74 писал(а):cooper1960 но АТ 95 по Вашей ссылке стоит не 1100.Может,на распродажу попали?
ничего не понимаю, вы слепой или что цену не видите что ли на сайте возле головы???? я написал что белой как я покупал нет сейчас... вот желтая есть, да она стоит не 1100руб., а 1150руб. какая в жопу распродажа? заказывайте и покупайте за 1150рублей или за 8990руб...вы что из меня идиота делаете приезжайте в Питер и посмотрите в магазине...
http://www.baza-shop.ru/products/dj/car ... ca_at91bl/
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

Ответить