Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Качество звучания головки Grado

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
kivan74
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 21:31
Откуда: ТУЛА
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#51

#51 Непрочитанное сообщение kivan74 » 26 фев 2014, 11:57

cooper1960 писал(а):
kivan74 писал(а):cooper1960 но АТ 95 по Вашей ссылке стоит не 1100.Может,на распродажу попали?
ничего не понимаю вы слепой или что я написал что белой как я покупал нет сейчас... вот желтая есть, да она стоит не 1100руб., а 1150руб. какая в жопу распродажа? заказывайте и покупайте за 1150рублей или за 8990руб...вы что из меня идиота делаете приезжайте в Питер и посмотрите в магазине...
http://www.baza-shop.ru/products/dj/car ... ca_at91bl/
Идиота из Вас никто неделает,посмотрите внимательнее:желтая(за 1150)-это АТ 91,АТ95-зелёная,1990р.

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#52

#52 Непрочитанное сообщение kevton » 26 фев 2014, 12:00

Andrey67 писал(а):kevton
Шредер предложил использовать вместо классической карданной системы с подшипниками в вертикальной оси использовать магнитный подвес. Для стабилизации положения в вертикальной и горизонтальных осях применяется шнуровой подвес. Данный патент является именным и датирован 1974-ым годом. Срок действия огранниченной лицензии на право реализации патента - закончился в 1984-ом. Патент продолжен не был. Однако информировать патентодержателя о производстве систем на его основе - обязательно.

По поводу 31,5 Гц - включаем логику - подсоедините бас-гитару к УНЧ с нормальной АС (даже вшивенькая Сы90) и дерните открытую верхнюю струну. Если не глухи - чего-нить услышите. Надеюсь не надо рекламировать таких исполнителей как Пинков, либо же Yello? Возьмите концерт 73-го года и внимательно прослушайте вступление. Про Yello вообще промолчу. Да и номенклатура АС, способных играть ниже 31,5 не так уж мала. Другое дело с какой амплитудой (не по этому ли народ гонится за сотнями Ватт)?

Но, в принципе, дело даже не в Герцах и Дебицелах. Спросили про разницу звучания Градо и АТ-95 - я ответил. Должно быть слышно либо нет - решайте сами. Согласно некоторым постам я по идее страдаю слуховыми галюцинациями, НО - во-первых не один я, а во-вторых - электрические параметры это тоже подтверждают.
...спасибо ещё раз-согласен полностью-а остальные мои сказания-это просто мои думки...люблю поанализировать и докапаться до сути вещей!
...а то что "народ гонится за ваттами"-это лишь от строения наших ушей,ибо наше ушное АЧХ на малой громкости почти уже не слышит низких и высоких.
...кстати;начало 73 года в PF не думаю,что удары под"сердце" уж ниже 60 гц.Вот в Yello ещё может быть местами.

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#53

#53 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 26 фев 2014, 12:03

cooper1960

Не стоит сразу в крайности (никто не слеп и не из кого идиота не делает).
Есть АТ-95 и АТ-91. Разница между ними достаточно велика (хотя бы в профиле иглы).

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#54

#54 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 26 фев 2014, 12:14

kevton

Ниже 60 Гц, и это очень хорошо слышно даже на Веговских 25АС-109. Просто "удары под сердце" сопровождаются довольно "широким спектром сопровождения". И если система не отыгрывает ниже 40 Гц - тогда это просто превращается в "удары".

Аватара пользователя
cooper1960
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 22:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#55

#55 Непрочитанное сообщение cooper1960 » 26 фев 2014, 12:18

Andrey67 писал(а):cooper1960

Не стоит сразу в крайности (никто не слеп и не из кого идиота не делает).
Есть АТ-95 и АТ-91. Разница между ними достаточно велика (хотя бы в профиле иглы).
Приношу свои извинения!!!!! значит я Баран....я сейчас на работе, дома гляну неужели у меня AT-91....я все время думал, что у меня AT-95. ну даже если она стоит 1990рублей то это тоже нормальная цена я так думаю. :) так если у меня AT91окажется та что это отстой или как? что мне с ней тогда делать менять на AT95 или вообще SHURE купить или GRADO
Всем хорошего настроения и Удачи!!!

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#56

#56 Непрочитанное сообщение kevton » 26 фев 2014, 12:26

Andrey67 писал(а):kevton

Ниже 60 Гц, и это очень хорошо слышно даже на Веговских 25АС-109. Просто "удары под сердце" сопровождаются довольно "широким спектром сопровождения". И если система не отыгрывает ниже 40 Гц - тогда это просто превращается в "удары".
...я немного глубже заглядывать пытаюсь и думаю,что флойды ну никак не могли в 1973 году прописать винил ниже 60гц...ну уж 40 и подавно...ну никак не могу поверить в это!

Andrey67
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 17:47
Откуда: Киев

Re: Качество звучания головки Grado

#57

#57 Непрочитанное сообщение Andrey67 » 26 фев 2014, 12:43

kevton

В 75-ом к серийке готовился Маяк-001, у которого уже было заявлено 31,5 Гц (хотя на самом деле от 22 Гц с допустимой неравномерностью). А профоборудование существовало и до этого периода. Кроме того - ПФ на тот период писал пластиночки даже в варианте квадро (а там частотки подразумевались и того пошире). И головка для чтения таких плит имела верх до 60 кГц.

Аватара пользователя
brettsky
Сообщения: 2577
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:46
Откуда: СНТ "Чайка"

Re: Качество звучания головки Grado

#58

#58 Непрочитанное сообщение brettsky » 26 фев 2014, 13:33

Касательно воспроизведения таких низких частот в 1975 году бытовыми АС берут сомнения.
Полагаю, что это либо особо дорогие серийные, либо некие студийные АС.

Динамики для воспроизведения таких частот с хорошим уровнем появились куда позднее.
Проблема заключается в специфической конструкции суббасовых динамиков.

А записи были наверное - недаром у фонокорректоров такая характеристика - для компенсации слишком близко расположенных дорожек на пластинке, из-за чего НЧ записываются с завалом.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. - К. Гельвеций

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#59

#59 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 07:04

Взять альбом Марка Нопфлера - Privateering, так там, на мой взгляд, в тех же песнях Redbud Tree, Don't Forget Your Hat, Privateering имеются НЧ (правда, определить, сколько герц, затрудняюсь), воспроизводимые моей системой.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#60

#60 Непрочитанное сообщение IVS » 30 мар 2014, 08:12

kevton писал(а):... думаю,что флойды ну никак не могли в 1973 году прописать винил ниже 60гц...ну уж 40 и подавно...ну никак не могу поверить в это!
Верить можно в то, что наша футбольная сборная победит бразильцев, остально нужно знать!

PINK FLOYD 1973. The Dark Side Of The Moon. Track 1.

Изображение

Красная кривая - Peak Hold... :)

Леонид66
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:03
Откуда: Свердловск
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#61

#61 Непрочитанное сообщение Леонид66 » 30 мар 2014, 14:00

Скажу за Градо немножко. Есть у меня такая. Чёрная. Брал новую в Свердловске за 2500 летом 2013.
К моменту покупки я только-только расстался с Миракорд 50+Elac sts 244
Градо встала на Электронику 017. Сразу борьба с фоном привела в выносу трансформатора за пределы проигрывателя. И всё. Даже с коротким тонармом Эл-ки головка повела себя очень хорошо-никаких сибилянтов и заметных искажений. Более того, учитывая, что это была первая эллипсная головка, она показалась лучше Миракорда с его родной головой. Уж на высоких частотах это точно было так.
Сравнивал с Dual DN-239 (сфера, новодел, но хорошо играет запиленный винил). На хороших дисках Градо гораздо лучше.
Сейчас эта Градо стоит на Веге 109. Ну тут всё хуже, а именно из-за проигрывателя: снова наводки транса (вообще, Градо с наводками плохо справляется), шум двигателя, тугость тонарма, срабатывание автостопа. Всё это слышно в акустике.
В целом, считаю голову очень удачно, особенно в такой цене. Если по АТ-95 отзывов много, но есть и нейтральные, то по Градо отзывов меньше (даже очень мало), но я встречал только положительные. И сам такого же положительного мнения. Плюс головка стандартной высоты (18,5 мм) и вес ~6.0 граммов, что упрощает замену на большинстве отечественных проигрывателях.
Что же касается, различий в цветах (блэк, блю рэд и т.д.), то поговаривают, будто разница в звуке там не такая разительная, как разница в цене.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#62

#62 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 14:03

Может, оно и так, что разница больше в цене...
Скажу, что Градо в плане огибаемости канавок лучше, чем был у меня Голдринг Элан.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Леонид66
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:03
Откуда: Свердловск
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#63

#63 Непрочитанное сообщение Леонид66 » 30 мар 2014, 14:34

Sulphur писал(а):Градо в плане огибаемости канавок лучше, чем был у меня Голдринг Элан.
Вообще, я слышал разные новоделы в цене до 100$, но в разных системах. Поэтому сравнивать их прямо некорректно. Но всё-таки мне боле всех понравилась Градо. Её и купил.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#64

#64 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 14:40

Ну это только моё мнение было. :) Сравнивал когда-то воспроизведение некоторых мест этими головками и пришёл к такому выводу.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Качество звучания головки Grado

#65

#65 Непрочитанное сообщение BassIn » 30 мар 2014, 15:31

Леонид66 писал(а):Скажу за Градо немножко. Есть у меня такая. Чёрная. Брал новую в Свердловске за 2500 летом 2013.
Чёрная - это название модели? Посмотрел на американских сайтах, нет там такой и близко!
Из недорогих:
Grado GREEN1 Prestige Standard Mount - $79.99≅руб2.862,04
Grado BLUE1 Prestige Standard Mount - $109.99≅руб3.935,44
Grado RED1 Prestige Standard Mount - $139.99≅руб5.008,85

http://www.turntableneedles.com/GRADO_c_49748.html

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#66

#66 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 15:33

Чёрная - значит, Grado BLACK1 Prestige. И на ссылке она есть.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
BassIn
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:29

Re: Качество звучания головки Grado

#67

#67 Непрочитанное сообщение BassIn » 30 мар 2014, 15:43

Прошу прощения, действительно, есть такая!
Grado BLACK1 Prestige Standard Mount
С двумя отзывами, один из которых, отрицательный и очень категоричный.
http://www.turntableneedles.com/Grado-B ... p_767.html

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#68

#68 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 15:48

А другой положительный. Видать, тот, кто негативный отзыв писал, не умеет их готовить. И мы и не знаем, что у них за вертаки и корректоры.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#69

#69 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 30 мар 2014, 16:00

У Градо есть бо-о-о-льшое преимущество перед всеми другими доступными новоделами: ее производят в Америке в лаборатории Градо.
А эти ребята знают толк в звуке :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#70

#70 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 16:03

Брак у Градо тоже есть, как я выяснил.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#71

#71 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 30 мар 2014, 16:38

Ну как же без брака? 2-3% всегда бывает. В основном брак отслеживается на этапе производства, но под пресс не идет :). Браку, в зависимости от его характера и величины, присваивается наименование Градо Грин, Градо Ред и т.д. Градо Голд 100% качественные головки.
Если обрыв катушки, то всегда можно поменять в магазине.
Это практически единственный производитель, оставшийся в Америке. Не считая "Рыжего Эда" за 10 долларов :)

Кстати, я лет 5 назад купил Градо Голд Престиж в "Пурпурном Легионе" за 150 долларов, поехал в командировку в Германию, там такая же стоила 350 Евро. Сейчас не знаю как, но раньше это была еще и выгодная покупка...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#72

#72 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 16:44

Брак я нашёл пока что только в сопротивлении обмоток. Попался экземпляр, в котором разница сопротивлений катушек 13 Ом! До него был (и есть) экземпляр (правда, без иглы) с разницей 3 Ома. Причём в обоих случаях меньшее сопротивление имел левый канал. По-моему, так. Вставку из ''брака'' поставил в ''небрак'',а ''брак'' выбросил. Оба экземпляра - GREEN.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#73

#73 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 30 мар 2014, 17:08

Да, так и должно быть. У Грин разброс параметров большой. Хотя 13 Ом разброса для головки не принципиально.
Даже мои любимые старые Дженерал электрик VR22 давали разброс по каналам до 50 Ом. Такие головки тоже не утилизировали, а ставили в музыкальные аппараты. У меня есть одна такая, из музыкального аппарата. Как раз 50 Ом разница (то ли 500 и 450, то ли 900 и 850, хотя боюсь ошибиться).
Не приходилось даже баланс подкручивать.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#74

#74 Непрочитанное сообщение Sulphur » 30 мар 2014, 17:11

А я даже не стал пробовать услышать возможный разбаланс - просто сделал то, о чём писал выше. :)
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#75

#75 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 30 мар 2014, 17:24

Ну, если на хозяйстве имеется несколько одинаковых головок, то самые "ненужные" можно и повыкидывать :)
Я кстати никогда не замеряю сопротивление обмоток головок. В случае с головкой из музыкального аппарата меня об этом предупредил бывший владелец. Я все равно взял, послушал, понравилось, оставил себе.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
@lex
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:52
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#76

#76 Непрочитанное сообщение @lex » 11 апр 2014, 12:56

У меня Эстония УП-010, в корректоре все на импорте кроме полевиков, Электроника ЭП-017, не такая как на фотках в инете, в центре диска не "гайка" которая выворачивается, а наклеен алюминиевый диск на котором нанесено "Электроника...бла...бла...", в ней штатно автовозврат тонарма в стойку и ни одного электролита внутри, тантал стоит и под толстым слоем лака все платы.

Стояла ГЗМ-005, поменял на Grado Red, разница была существенная, стало чище, ушли искажения и сибилянты, по тембру вроде не особо отличаются, Grado как-то прозрачней что ли...
Недостатки: Ловит наводки и нехватает "мяса" на тяжелой музыке (aka Heavy и по тяжелее), выход чуть слабее.

Поменял на Shure M97xE из-за того что на новодельных пластинках (и некоторых старых) с Grado Red идут искажения на последних треках сторон (последние 2-3минуты записи). Звучит как перегруз от ~8кГц и выше. C Shure стало лучше, но все равно на некоторых пластах данная проблема осталась.
Grado Red переехала на появившуюся у меня Эстонию ЭП-010 в замен убитой ГЗМ-055.
Дальше немного "аудиофилии" из собственных ощущений в сравнении Grado Red и Shure M97xE:
-Grado более ярко звучит на СЧ/ВЧ диапазоне, как-то прозрачно, воздушно, у меня такие ассоциации от звука.
-У Shure более мощный выход, на одном положении регулятора, Эл-ника с Шуром звучит громче.
- У шура больше "мяса" в звуке, музыка более драйвово звучит (для тяжеляка то что надо)
- Стереопанорама у шура и градо. При прослушивании на градо появляется эффект присутствия. Реально, ощущения что музыканты находятся в комнате. Причем даже есть ощущение того кто дальше, а кто ближе от слушателя находится. У шура такого эффекта нет, там только лево/право.
- Шур наводок не ловит.
Вобщем стоит у меня 2 стола, тяжеляк (aka всякий Metal) слушается на Эл-нике с Шуром, а рок/джаз на Эстонии с Градо, от звучания флойдов, dire straits, оркестровой музыки просто улетаешь.

P.S. открытая Ми четвертой струны баса.... Что говорить про открытую Си пятиструнного баса? А если строй на пол тона вниз или на тон (Ля пятой струны на басу, Pantera), про 8струнный я вообще молчу (группа Meshuggah, Фа диез самая нижняя)

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#77

#77 Непрочитанное сообщение kevton » 11 апр 2014, 13:30

Хороший такой ответ и всё,более-менее ,раскладывается немного в пользу Grado,по-крайней мере для меня!
...спасибо!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#78

#78 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 апр 2014, 14:21

@lex писал(а):Поменял на Shure M97xE из-за того что на новодельных пластинках (и некоторых старых) с Grado Red идут искажения на последних треках сторон (последние 2-3минуты записи).
Такого на своём новоделе, в основном, не замечал (на мой ух, конечно), хотя у меня Green, а если где и есть, то это уже претензии к производителям пластинок предъявлять.
P.S. Так что, если приобретать Градо, то нужно быть готовым к возможной переделке или доработке проигрывателя.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

kevton

Re: Качество звучания головки Grado

#79

#79 Непрочитанное сообщение kevton » 11 апр 2014, 14:42

Поменял на Shure M97xE из-за того что на новодельных пластинках (и некоторых старых) с Grado Red идут искажения на последних треках сторон (последние 2-3минуты записи)
.

..да полюбасам в конце винилов всегда прибавляются искажения-скорость то уменьшается...да и угол поворота тонарма строго фиксируемый.
Вот когда-то в детстве видел конструкцию тонарма с изменяющимся углом поворота в зависимости от положения над пластинкой.
...и конечно же тангенциальный-это самое то!

Аватара пользователя
@lex
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 09:52
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#80

#80 Непрочитанное сообщение @lex » 11 апр 2014, 14:55

А, забыл написать, собираюсь менять одну из голов, Grado старше по "пробегу", но менять буду Shure. Хочу сменить на Audio-Technica AT440MLa (ML сняли с производства) или Audio-Technica AT150TI.
На не тяжелой музыке мне нравится как поет Grado.

ТОТ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 19:35

Re: Качество звучания головки Grado

#81

#81 Непрочитанное сообщение ТОТ » 11 апр 2014, 15:04

Для Grado необходимы кабели с минимальной ёмкостью,корректор должен быть не на 47кОм,а на 21кОм.Многие ММ-головки,как и MI Grado,не раскрываются на стандартных 47кОм.Модификация AT-150EA раскрывается на 47кОм,а AT-150E-на 70кОм.Японцы выкладывали таблицу рекомендуемых нагрузок для различных головок.Вот,Александр Бокарёв(Бока) давно пытается донести до винильщиков мысль,подкреплённую реальными замерами,об индивидуальном подходе к моделям головок(не только механического согласования).

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#82

#82 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 апр 2014, 15:22

Интересно узнать Ваше мнение о том, раскрылась ли Градо в этом файле. :) http://rusfolder.com/40399584
Музыка, правда, не классическая...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

ТОТ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 19:35

Re: Качество звучания головки Grado

#83

#83 Непрочитанное сообщение ТОТ » 11 апр 2014, 18:11

Трудно оценить качество звучания,необходим опыт сравнительного прослушивания оцифровок винила,а у меня его нет.Первой(одной из первых) новодельной головкой была Grado Silver,её звучание нравилось мне больше,чем звучание Ortofon 520 и Shure 97,к сожалению,сломалась в шаловливых лапах кота.

ТОТ
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 19:35

Re: Качество звучания головки Grado

#84

#84 Непрочитанное сообщение ТОТ » 11 апр 2014, 18:18

Интересно,откуда взялся смайлик?Вроде бы и не нажимал.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#85

#85 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 апр 2014, 18:51

Видимо, смайлик ''силач'' и состоит из слова ''сил'', написанного латиницей. Напишешь так, смайлик и появляется.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Леонид66
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 15:03
Откуда: Свердловск
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#86

#86 Непрочитанное сообщение Леонид66 » 23 фев 2015, 16:22

Год спустя, замучившись с фоном, который Градо ловит от транса Веги 109, поставил я обратно МФ-101 (которую даже слушать не стал перед тем, как поменять на Градо).
И вот что я скажу: то ли отсутствие фона мне так радует слух, но звук мне кажется более приятным. По ВЧ Градо, конечно, просто вне конкуренции (хотя МФ всё таки по-старее и алмазик там хуже выглядит), но по НЧ и СЧ разница не в общем качестве, а в разности подачи.

Аватара пользователя
Digger747
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:06
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#87

#87 Непрочитанное сообщение Digger747 » 23 фев 2015, 20:28

Жаль раньше эту тему не заметил.
Ни одна головка Grado не оставила у меня хоть немного положительных впечатлений, - неряшливо разукрашеный звучок, ничего общего не имеющий с записью.
Из MI головок реально хорошо играют ELAC, ESG серии, и наводок не ловят как Grado.
AT440 очень хороший вариант, - чистый и полный звук.
AT150 ещё лучше.
Ortofon 2M серия, - из 4-х моделей все звучат хорошо с разницей в чистоте и тонкостях, - звук практически мониторный, отточенный, но с откровенным недостатком нижних НЧ, а верхняя Black граничит с неразумным выбором ММ головки, уж лучше хорошую MC взять.
У Shure все модели головок имеют совершенно разный звук. Из бывших у меня Shure - хороший звук у Type IV (сравнимо с AT440), M75ED слишком задирает нижнюю середину и бас, M95ED намного ровнее и приятнее, хотя и не дотягивает по чистоте до Type IV.
Хорошее впечатление оставили старые ADC, Goldring, Excel (ставившиеся на Lenco L75, L78, и с родными вставками).
Перебрав огромное кол-во MM и MI, забыл о них единожды послушав хорошую MC, поняв что до этого момента напрасно потратил массу времени и денег.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#88

#88 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 фев 2015, 20:34

Digger747 писал(а):Перебрав огромное кол-во MM и MI, забыл о них единожды послушав хорошую MC, поняв что до этого момента напрасно потратил массу времени и денег.
А после износа иглы у МС выбрасываешь звукосниматель и покупаешь новый. Или же существуют модели МС-головок, позволяющие менять иглу подобно головкам ММ и МI?
Последний раз редактировалось Sulphur 23 фев 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#89

#89 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 23 фев 2015, 21:10

Нет, сменных вставок с иглами нет. Но есть так называемый "ретиппинг". Меняют кристалл. Есть умельцы.
Если речь идет об Ортофоновских SPU, игра стоит свеч, в остальных случаях дешевле и надежнее купить головку...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#90

#90 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 23 фев 2015, 21:15

У меня знакомый пригласил послушать его систему, стоимостью в московскую квартиру.
Три тонарма с головками МС были...
А у меня в кармане совершенно случайно завалялся JVC Z4X, неплохая, но и не лучшая ММ голова.
Быстро переставили на один из тонармов...
После прослушивания, знакомый схватился за голову (свою :) ) "Зачем потратил столько денег, если головка за 100 баксов легко переигрывает мои МС???"

Теперь он адепт хороших ММ. Вот такие дела...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#91

#91 Непрочитанное сообщение Sulphur » 23 фев 2015, 21:20

Я ни разу не покупал МС-головку, да и надо ли мне это... Мороки много, и денег огромных стоит...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#92

#92 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 23 фев 2015, 21:33

И правильно, у меня тоже нет МС головок... А когда слышу их у знакомых, понимаю, и хорошо, что нет.
А на SPU денег нет, плюс еще сразу жаба большая гигантскими прыжками появляется... :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Digger747
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:06
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#93

#93 Непрочитанное сообщение Digger747 » 23 фев 2015, 22:17

Sulphur писал(а):А после износа иглы у МС выбрасываешь звукосниматель и покупаешь новый. Или же существуют модели МС-головок, позволяющие менять иглу подобно головкам ММ и МI?
Или замена иглы, лучше у производителя, или замена головки.
Цены на оригинальные вставки к MM и MI практически сопоставимы с новыми картриджами, особой выгоды тут нет, тем более что не в ней дело а в получаемом результате - не лишь бы играло, а чтобы хорошо играло.
Dehkonboy писал(а):У меня знакомый пригласил послушать его систему, стоимостью в московскую квартиру.
Три тонарма с головками МС были...
А у меня в кармане совершенно случайно завалялся JVC Z4X, неплохая, но и не лучшая ММ голова.
Быстро переставили на один из тонармов...
После прослушивания, знакомый схватился за голову (свою :) ) "Зачем потратил столько денег, если головка за 100 баксов легко переигрывает мои МС???"

Теперь он адепт хороших ММ. Вот такие дела...
Распространённый комплект в системах "стоимостью в московскую квартиру" - АС с рупорами и ламповые усилители, т.е. изначально "заточенная" система на "эффект присутствия"(с выделением СЧ и нижних СЧ), и хороши такие системы для прослушивания дудок негритянских джаз-банд, и шансона под бокал виски, и с верностью передачи там чаще далеко непорядок чем порядок. Но это так, лирика.
Со 100% уверенностью одно скажу точно - ВЧ динамики, в комплекте АС Вашего знакомого, явно обычной конструкции, но никак не изодинамика поддающая до 100-200КГц.
С такой изодинамикой совершенно иначе воспринимаются струнные, духовые, и прочие инструменты с резкой подачей, т.е. намного достовернее передаётся атака звука.
Что я хочу сказать - на вялых, тяжёлых динамиках, с ламповым усилением, вполне можно не заметить явных недостатков источников.
Тут уже наступает момент подбора источника под имеющийся усилительно-акустический комплект, т.е. самообман.

Конкретный и недавний пример, - хорошо знакомый мне человек завёл со мной спор о звучании кассетного AKAI GX-6.
Зная звук этого аппарата (имел несколько штук), сразу сказал что он далеко не айс, т.к. имеет зажатый плоский звук.
Знакомый же наперекор доказывал что GX-6 превзошёл по звуку целый ряд дорогих кассетников, и звучит сравнимо с Alpine AL-90.
Такое сравнение меня уже не насторожило, а явно навело на мысли о кривости связки AMP+AS.
После недолгих расспросов выяснилось - дорогой комплект рупорных АС с ламповым усилителем.
После этого предложил ему поставить в систему Маяк-232, что звучать он будет там ещё лучше чем AL-90.
Обиделся люто на меня знакомый, недели три не разговаривал со мной. :)

Т.е., и в случае Вашего знакомого, что-то в его системе не так, если MM играют лучше MC.
И ещё один момент. Многие владельцы дорогих MC подключают их к MM корректорам через MC трансформаторы, а именно трансформаторами звук и губится, причём сильно.
Так уж повелось - MC головка, значит через MC трансы. Именно такой вариант советуют на форумах авторитетные виниловые старожилы.
Начинаешь искать (или спрашивать) что же слушают эти старожилы, чаще всего оказывается - широкополосники с лампой.
Дальше в разговоры не встряёшь, если нравится людям звук радиоточки, и другого признавать не хотят, плюс консервативность взглядов, спорить не о чем.
Sulphur писал(а):Я ни разу не покупал МС-головку, да и надо ли мне это... Мороки много, и денег огромных стоит...
Совершенно никакой мороки. Единственное - утяжеление шелла и противовеса с настройкой в резонанс. Но, настройка тонарма в резонанс - обязательная процедура для любого проигрывателя. И хороший корректор с прямым усилением.
К ёмкости проводов MC головки в разы менее чувствительны против MM и MC, к наводкам тоже, выходное сопротивление очень низкое, что хорошо как для источника сигнала, а уж когда все пластинки звучат что заслушаешься, то и выводы делаешь определённые.
По деньгам уже говорил - на ММ тратим больше, накапливается их у каждого виниловода со временем с десяток, а то и больше, и суммарная стоимость выше хорошей MC.
Сам долгое время думал что можно быть хитрее всех, и MM это наше всё. :) Увы и ах, но нет.

В общем, своё IMHO высказал. :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#94

#94 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 23 фев 2015, 22:44

Почти правильно. SE усилитель, колонки не рупор, но с широкополосными динамиками и отключаемыми ВЧ драйверами.
А МС-трансы не нужны? Как же без них, поделитесь пожалуйста...
В SPU трансы вмонтированы в голову. Ошибка разработчиков, видимо..
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#95

#95 Непрочитанное сообщение ABC » 23 фев 2015, 22:48

Digger747 писал(а):Перебрав огромное кол-во MM и MI, забыл о них единожды послушав хорошую MC, поняв что до этого момента напрасно потратил массу времени и денег.
Если не секрет, о какой МС голове идет речь? и какие МС, исходя из Вашего личного опыта, могли бы порекомендовать?

Аватара пользователя
Digger747
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:06
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#96

#96 Непрочитанное сообщение Digger747 » 23 фев 2015, 23:26

Dehkonboy писал(а):Почти правильно. SE усилитель, колонки не рупор, но с широкополосными динамиками и отключаемыми ВЧ драйверами.
А МС-трансы не нужны? Как же без них, поделитесь пожалуйста...
В SPU трансы вмонтированы в голову. Ошибка разработчиков, видимо..
MC трансы не нужны, нужен хороший MC корректор, опять таки без трансов на входе.
Трансы в SPU не ошибка разработчиков, а данность временам разработки, - усилительные приборы тогда были только лампы, а их шумы не позволяли сделать настолько чувствительный вход.
ABC писал(а):Если не секрет, о какой МС голове идет речь? и какие МС, исходя из Вашего личного опыта, могли бы порекомендовать?
О картридже изменившем моё мнение в сторону MC умолчу по причине редких его продаж, скажу только что это Ortofon.
Слушал Lyra Dorian, понравилась ещё больше, пока что не могу себе позволить Lyra.
Хвалят головки Синицина, не слушал, хотя интересно.

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Качество звучания головки Grado

#97

#97 Непрочитанное сообщение ABC » 23 фев 2015, 23:41

Digger747

Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#98

#98 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 24 фев 2015, 08:25

У Синицина ручная штучная работа... Это дорого.

Я как-то читал рассуждения про трансформаторы, нужны или нет. Вывод был такой: все-таки нужны для яркости воспроизведения (читай для получения сигнала достаточного уровня, что в отличие от низкого сигнала воспринимается нашим слухом, как более яркий).

Сам ничего сказать не могу по этому поводу. У меня как раз широкополосники, усилители низкой мощности, ламповые и германиевые, проигрыватели роликовые, тонармы тяжелые... Так что МС из другого измерения...
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Digger747
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 06:06
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Качество звучания головки Grado

#99

#99 Непрочитанное сообщение Digger747 » 24 фев 2015, 16:05

Совершенно соглашусь и с Вашим подходом к звуку, Dehkonboy.
У нас разнополярный подход к построению трактов, и оба по своему интересны.
Широкополосники - очень хорошо, т.к. нет фильтров, сигнал максимально неискажённо доходит от AMP до динамиков.
Усилители SE - так же отлично, и хорошие их экземпляры могут работать на высокоемкостную и низкоимедансную нагрузку, передача резких звуков зависит от качества ламп и трансформаторов.
Германиевые усилители - это только к широкополосам, и только очень небольшие мощности, - приятная передача голосов, и сглаживание резких звуков.
Роликовые проигрыватели - если из хороших, имеют два плюса - массивность диска и его максимальное демпфирование, в остальном "с согласия владельца".
Тяжёлые тонармы - очень хорошо (для пластинок без эксцентристета), это как мощный фундамент, и MC на таких тонармах звучат интереснее всего, впрочем как и MM.

Прихожу к знакомому с таким трактом, - нравится звучание по своему, слушать можно долго, - как бы атмосфера старого советского кинотеатра... но, не моё, слышу смягчение звуков.
Этот же знакомый приходит ко мне, - ему тоже нравится, восхищается, и говорит "мне такого звука добиться - весь тракт нужно менять, даже начинать не хочу".

Второй владелец лампово-широкополосного тракта, - приходит ко мне, говорит "выключи", для него звучание моей системы слишком резкое...
И я не могу слушать его размазню, в которой ВЧ заканчиваются на задушенном звуке колокольчика, а шумы только "катание камней завёрнутых в одеяла".

Мне наверное немножко сложнее было строить систему, т.к. в прошлом скрипач, и в оркестре случалось играть.
Кто играл на скрипке, отлично знает этот бархатный и жёсткий срыв со струны из под хорошо наканифоленного смычка.
А что выдаёт контрабас, кроме привычного многим нижнего регистра, можно знать только послушав его вблизи.
И царевна звука - виолончель. Вот уж что явно слышно любому, и совершенно по разному играет в разных системах.
Любителям цифры этот инструмент больше всех создаёт проблем, - то что тональность уплывает (вместо виолончели скрипка почему то), это цветочки, а ягодки - больше половины тембральной окраски попросту не слышно.

В итоге слушаю 3-х полосную акустику в закрытом ящике с лёгкими-жёсткими-плоскими излучателями, с изодинамикой на ВЧ, через мощный транзисторный оконечник (без предварительного), двойное моно. Усилитель по номиналу вдвое мощнее акустики.
Такой выбор усилителя был осознанным, единожды услышав качество влияния на звук запаса мощности, начиная с самой малой громкости.
Сразу скажу, что огрехи источников в этой связке слышно даже минимальные. Поэтому и сложность выбора всего остального так же имела место.
Вертушка ужилась прямоприводная с тяжёлым диском и тонармом средней массы. Корректор свой транзисторный, 3-х каскадный.
Провода были долгой отдельной болезнью, т.к. их влияние очень уж было слышно, в отличие от систем упомянутых моих знакомых.
Легли на место провода из меди в многослойных экранах, рекламировать не стану. :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Качество звучания головки Grado

#100

#100 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 24 фев 2015, 17:30

Про провода здесь лучше не надо- заклюют :)
У меня от смены проводов тоже меняется звук. А знакомый музыкант-контрабасист очумевал от звука контрабаса :)
Тогда стояли в параллель Визатон В200 и 4А32 с легким диффузором на "пауке" вместо ЦШ.
Сейчас стоят Лёве 8", звук такой, как Вы описываете- теплый, очень-очень приятный, но ватно-мутноватый. Это от отсутствия места под даже средний щит....

Да, Вы правы, сейчас многие даже и подозревают, что такое настоящий звук... :(
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Ответить