Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Электроника Д1-012-стерео - ремонт

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alex-D » 27 янв 2014, 21:31

Всем привет.
В общем, достался мне этот чудо-аппарат, и мне удалось довести его до более-менее юзабельного состояния.
Однако, остались три проблемы, которые самостоятельно решить пока не удаётся (а методом тыка действовать не хочется, чтобы не изнашивать начинку ещё больше).

1. Левый канал с фонокорректора вертушки подаётся на общий УНЧ значительно ослабленным и с недостатком средних и низких частот. На микросхему грешить не хочется, так как следы пробоя обычно хорошо слышны на слух (искажения синусоиды). Электролитов в цепи не так много, и входные не виноваты точно, так как сигнал на входе микрухи такой же. Подгоревших резисторов не обнаружил. Мерял постоянное напряжение в заявленных в мануале точках - в одной всё совпадает, в другой на одном из каналов вдвое меньше.

2. Не работает индикатор уровней (не горит совсем). Стоит ли менять сам индикатор, или проблема может быть в плате управления? Схем на последнюю что-то не нахожу. И есть ли какие-то аналоги в широком доступе, на которые без плясок с бубном можно заменить старый?

3. При прослушивании пластинки скорость диска постепенно уходит в минус. Подозреваю высокую термозависимость какого-то из элементов, но вот какого.. к плате добираться проблематично, особенно для контроля в реальном времени.. либо же, дело в изменении состояния смазки, которая при вращении как бы разрабатывается. Проблема в том, что я никак не могу снять диск - кажется, он намертво прикипел к валу (двигается до определенного момента только вместе с ним) - боюсь, что сломаю что-нибудь. Знает ли кт--нибудь, как безопасно его извлечь?

Прошу прощения, если повторяюсь - всего лишь решил собрать свои вопросы в одном месте, т.к. не нашёл должных ответов.
Последний раз редактировалось Alex-D 28 янв 2014, 02:21, всего редактировалось 1 раз.

NiDenis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:53

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#2

#2 Непрочитанное сообщение NiDenis » 27 янв 2014, 21:53

3. Диск посажен на конус вала. Капните каплю вэдэшки (WD-40), попустит. Потом вытрете.

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#3

#3 Непрочитанное сообщение eps » 27 янв 2014, 22:24

Конденсаторы (электролиты) лучше менять все, потому что никогда не знаешь когда какой выдет из строя, лучше поменять 1 раз и забыть, чтобы по 100 раз не лазить в вертушку. Кстати, электролиты есть и на плате привода диска (отсюда может быть и сбои со скоростью).

если индикатор не светиться, скорее всего, он неисправен - менять. Он не дефицитный, такие же индикаторы стоят в Орели 101, Яузе 220, Снежети 204, может и ещё где то.

Про звук - кроме входных электролитов там есть остальные, лучше менять все.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#4

#4 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 янв 2014, 22:31

1. я бы подкинул в корректор. Там действительно не так много. По два переходных и по одному в цепи ОС по постоянному току. Причем последние поменял бы в первую очередь.

2. Накал в темноте должен слабо светиться (~ около 6 В между выводами 1 и 10 лампы). В этом аппарате стоит индикатор со встроенным драйвером. Проверить "-26 В" на ноге 9-10 самого индикатора относительно корпуса. Возможно проблема с питанием. На индикатор идет отдельный мостик на КЦ и два последовательно соединенных стабилитрона (Д814 и КС515) с резистором (простой параметрический).
Также желательно проверить синхроимпульс на выводе 4 индикаторной лампы.

3. Попробуйте измерить при уходе скорости напряжение питания непосредственно на плате блока управления двигателем. Возможно из-за окисленных контактов микровыключателя (через него подается ~27 на плату блока управления двигателем) S3. Микрик стоит сдвоенный. Один микрик включает лампу стробоскопа, а второй как раз ~27. Заменить микрики без частичной разборки механизма автоматики не получится. Но ничего сложного там нет. Главное запомнить положение ручек управления, снять их, при сборке также потом поставить.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#5

#5 Непрочитанное сообщение eps » 27 янв 2014, 22:34

K_Oleg все верно сказали про микрик, очень часто он или плохо контачит, либо вообще имеет большое сопротивление в нажатом состоянии.

Измерения следует проводить с осторожностью - стробоскоп питается напряжением в 220 вольт, если перепутать контакты можно получить удар током или сжечь тестр.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#6

#6 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 янв 2014, 22:37

И еще касательно индикатора - ножки лампы П280А (или еще называется ИВЛШУ 1-11/2)) имеет свойства отпаиваться (холодная пайка). Особенно это касается ножек накала.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#7

#7 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 янв 2014, 22:39

eps писал(а):K_Oleg все верно сказали про микрик, очень часто он или плохо контачит, либо вообще имеет большое сопротивление в нажатом состоянии.

Измерения следует проводить с осторожностью - стробоскоп питается напряжением в 220 вольт, если перепутать контакты можно получить удар током или сжечь тестр.
А что бы этого не произошло надо непосредственно на КЦ либо с переменки, либо с +/_ подпаять провода и подключить их к тестеру. Поставить ЭПУ на место и включить питание для проверки.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#8

#8 Непрочитанное сообщение Phlanger » 27 янв 2014, 22:43

Левый канал с фонокорректора
там между фонокорректором и всем остальным запихан рокот- фильтр. В нём К73 довольно недецких размеров, как правило коричневые. Которые C26, 27, 28, 29.
типа вот, но в 4 раза больше

Изображение

Два раза встречал в них обрыв.
~ около 6 В между выводами 1 и 10 лампы
смутно помню, что примерно два с половиной Вольта
мне где-то моточные данные тамошнего силового трансформатора попадались, я по ним смотрел. Когда взамен утерянного туда китайский запихивал.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д-012-стерео - ремонт

#9

#9 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 27 янв 2014, 22:56

Phlanger , все правильно. Накал 2,4 В. Или это в РРР-101 по 3 вольта с отводом от средины (т.е. 6)
Изображение
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#10

#10 Непрочитанное сообщение Alex-D » 28 янв 2014, 02:17

NiDenis писал(а):3. Диск посажен на конус вала. Капните каплю вэдэшки (WD-40), попустит. Потом вытрете.
А куда именно надо капать? После этого диск должен поддаться?
Возможно из-за окисленных контактов микровыключателя (через него подается ~27 на плату блока управления двигателем) S3
Но это, наверное, приводило бы к резким скачкам скорости из-за нестабильности контакта, а у меня ползёт довольно плавно: в начале пластинки скорость бежит вперед, к середине - в норме, а к концу уже уходит в минус.. Но спасибо за советы.
там между фонокорректором и всем остальным запихан рокот-фильтр. В нём К73 довольно недецких размеров, как правило коричневые. Которые C26, 27, 28, 29.
Рокот-фильтр - это который на V4-V5 (КТ3102Д) сделан? А нужен ли он вообще? У меня ощущение, что из-за него звук с пластинок идёт тише, чем с внешнего источника, и происходит что-то типа компрессии..

Насчёт ламп и накала - не копал так глубоко, но если кто-нибудь знает, какие параметры должны быть на входном разъеме (желательно, по-контактно) - буду признателен, если назовёте.

----------------
p.s. Хмм, мда.. аппарат постоял включенным пару часов без нагрузки - недавно послышался треск в АС, и после этого в них пОлная тишина.. вот уж винтаж-так винтаж...
----------------
Впрочем, нет, с последним ошибся - к тишине привела защита, а сейчас правый канал играет как и раньше, а левый, кажется, полностью пробит (слышны хрипы) - похоже, что-то с его (левого канала) цепью действительно что-то не так, раз уж и оконечник дал о себе знать - завтра проверю питание.

NiDenis
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 17:53

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#11

#11 Непрочитанное сообщение NiDenis » 28 янв 2014, 11:38

Alex-D писал(а):
NiDenis писал(а):3. Диск посажен на конус вала. Капните каплю вэдэшки (WD-40), попустит. Потом вытрете.
А куда именно надо капать? После этого диск должен поддаться?
Возможно из-за окисленных контактов микровыключателя (через него подается ~27 на плату блока управления двигателем) S3
Но это, наверное, приводило бы к резким скачкам скорости из-за нестабильности контакта, а у меня ползёт довольно плавно: в начале пластинки скорость бежит вперед, к середине - в норме, а к концу уже уходит в минус.. Но спасибо за советы.

Из блина посередке торчит блестящая ось, на которую сажается центром пластинка. Вот на боковую поверхность этой оси и капать. Дальше само затечет. Минут через 15 диск должен поддаться. Да, АРХИВАЖНО: резиновый мат имеет гнусное свойство разрушать пластмассу. Полежал с месяц на колпаке и привет: канавки в пластмассе от ребер мата и сеточка внутренних трещин, внешне как битое лобовое стекло. Дефект микрика проявлялся в том, что при включении ручкой старт-стоп диск еле крутился, нормальное вращение можно было запустить поворотом тонарма.
Внятное описание сабжа в книге И.Ф.Белов, В.И.Белов. Бытовая приемно-усилительная радиоаппаратура. М., 1985.

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#12

#12 Непрочитанное сообщение Alex-D » 28 янв 2014, 16:57

NiDenis, спасибо за совет. Попробую.

И да - насчёт электролитов в фонокорректоре - а не лучше ли заменить их на плёночные или керамические той же емкости (емкости там малые, всего до 10 мкФ)? Ведь доподлинно известно, что электролиты гораздо медленнее обычных, и в LC или RC-цепях могут существенно сказываться на времени нарастания сигнала (а следовательно, и детальности и динамическом диапазоне). При том ещё, что каждая марка конденсаторов при равной емкости имеет своё значение этой "тугости" (зависит от характера хим.реакции). И если заводские советские кондёры, может и соответствовали требованиям схемотехники узла, то продающиеся на радиорынках китайские, могут запросто подкачать... Помнится, у меня так уже случалось с фильтром для сабвуфера.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#13

#13 Непрочитанное сообщение Phlanger » 28 янв 2014, 17:53

доподлинно известно, что
доподлинно известно, что читать до обеда аудиофилические глупости - вредно
Вы вот этот предмет - хорошо видели?

Изображение

около 250 электролитических конденсаторов в каждой кассете.
...ах да, это же дурачок делал. Он не читал в мурзилках статеек про звучянее и не обсуждал на аудевохворумах.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#14

#14 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 28 янв 2014, 19:54

Кашерный пультик :m: :thumbs_up
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#15

#15 Непрочитанное сообщение Alex-D » 28 янв 2014, 20:55

Phlanger
Я вам из собственного опыта привёл пример с сабвуфером, когда в цепи пассивного фильтра конденсатор вносил существенную задержку сигнала, и бас получался мутным и бубнящим. Как только я перешёл на программный фильтр микшера звуковой карты, проблема сразу исчезла. Кто вам сказал, что я читаю всякий аудиофильский бред, и уж тем более в него верю? Вы свечку держали, что ли? И ничего, что в электролитах от узкопрофильной техники этот параметр даже является паспортным? Я уже говорил - электролит электролиту рознь, потому сомневаюсь, что в показанном вами пульте ставят всякий трэш или не рассчитывают схемотехнику с учётом всех особенностей. Плюс, скорость нарастания сигнала может зависеть и от емкости (в совокупности с особенностями применяемой технологии), и от сопротивления цепи, в которой она включена. На высокоомной нагрузке и с последовательным включением влияние емкости несущественно. То же, впрочем, равно относится и к индуктивностям, они тоже порой выступают в роли демпфера.

Но давайте, всё-таки, вернемся к изначальной теме.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 28 янв 2014, 21:13

И ничего, что в электролитах от узкопрофильной техники этот параметр даже является паспортным?
И ничего, что вы даже не понимаете, про какой "параметр" ведёте эти речи и какой вообще бред несёте? Типа вот этого?
конденсатор вносил существенную задержку сигнала, и бас получался мутным и бубнящим
То же, впрочем, равно относится и к индуктивностям, они тоже порой выступают в роли демпфера.
а не буфера, нет? И не бампера?
Вы вообще хоть одну книгу по азам электротехники прочитали, или как всегда?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#17

#17 Непрочитанное сообщение Alex-D » 28 янв 2014, 21:29

Phlanger
Раз вы такой умный, то обоснуйте-ка мне, почему неправильно-рассчитанный пассивный LC-фильтр увеличивает время нарастания сигнала (что характеризуется как общая смазанность звучания). Сможете - я вам поверю. Свои заблуждения я признаю достойно.

66edward66
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:32
Откуда: Петербург

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#18

#18 Непрочитанное сообщение 66edward66 » 28 янв 2014, 22:52

K_Oleg писал(а):Кашерный пультик :m: :thumbs_up
Без "мяса"? :hi:
Хочу "Technics" неисправный.
Фотоаппарата пока нет, ищу обмен на "Technics".

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#19

#19 Непрочитанное сообщение Phlanger » 28 янв 2014, 23:35

он английский :-)
обоснуйте-ка мне, почему неправильно-рассчитанный пассивный LC-фильтр увеличивает время нарастания сигнала (что характеризуется как общая смазанность звучания)
для этого надо сначала уточнить, что тут у нас будет временем нарастания и какой LC-фильтр мы имеем в виду.
Но всё равно "общая смазанность звучания" - термин за пределами той электротехники, которая нам нужна например для расчёта тех же фильтров.

Если речь про тот ФНЧ, который как правило используется для сабвуферов и т.п. устройств, то имея характерную частоту среза "сверху" порядка 100 Герц, скорость нарастания фронта импульса он нам в любом случае сильно испортит просто по определению. Потому что "медленный".

Если же он был неправильно сконструирован, то вполне может иметь заметный выброс АЧХ на частоте среза
вот те, которые с горбом наверху

Изображение

к вредным "побочным" свойствам собственно конденсаторов (каковыми электролитические несомненно обладают чуть ли не в наибольшей степени из всех, что вообще попадаются в природе) это явление отношения не имеет, скорее к неправильному выбору их номинала. Кроме того, характерный (и заявленный в ТУ) разброс ёмкости для ходовых электролитов +80/-20%, что тоже атмосферы не озонирует (для фильтров желательна точность на порядок выше, а для фильтров высокого порядка - на два, иначе возможны странные результаты).
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#20

#20 Непрочитанное сообщение Diego66 » 29 янв 2014, 19:17

так как давно "набил руку" на снятии диска, расскажу как: двумя руками берётесь за отверстия в диске и резко дёргаете вверх, не бойтесь, ничего не сломается, всё железное! пару раз так диск снимете и сами "руку набьёте" - это просто!

Аватара пользователя
ars
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:28
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#21

#21 Непрочитанное сообщение ars » 29 янв 2014, 19:49

Diego66 писал(а):так как давно "набил руку" на снятии диска, расскажу как: двумя руками берётесь за отверстия в диске и резко дёргаете вверх, не бойтесь, ничего не сломается, всё железное! пару раз так диск снимете и сами "руку набьёте" - это просто!
:yes: именно так и снимается

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#22

#22 Непрочитанное сообщение Alex-D » 07 фев 2014, 14:52

Поднимаю тему.
Чем можно заменить родной индикатор уровней "П280-А"? Имелся в продаже некий (и единственный) "ИВЛШУ1-11/2", но брать кота в мешке не хочется..

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#23

#23 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 07 фев 2014, 15:56

Alex-D писал(а):Поднимаю тему.
Чем можно заменить родной индикатор уровней "П280-А"? Имелся в продаже некий (и единственный) "ИВЛШУ1-11/2", но брать кота в мешке не хочется..
Это он и есть.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#24

#24 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 07 фев 2014, 15:58

p.s. А что с ним не так? Может не в лампе дело?
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
ars
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:28
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#25

#25 Непрочитанное сообщение ars » 07 фев 2014, 17:23

Alex-D писал(а):Поднимаю тему.
Чем можно заменить родной индикатор уровней "П280-А"? Имелся в продаже некий (и единственный) "ИВЛШУ1-11/2", но брать кота в мешке не хочется..
Купите новый в магазине: г.Санкт-Петербург, ул.Гатчинская д.31-33, литера Б
(двухэтажный флигель во дворе). http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-1697
Изображение
Отправкой они занимаются от 1000 руб. а стоит он 120 руб. Если в Питере есть кто, попросите купить и Вам отправить.
Я сам там покупал и ставил на "Электронику Д1-012".

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alex-D » 15 фев 2014, 01:43

Да уж, тут я лажанулся - на другой версии принципиалки как раз и был указан "ИВЛШУ1-11/2". Купил у себя в городе, заменил - полёт нормальный. :)
// Единственное - очень хрупкая у них защита управляющего чипа - слетает от простого нажатия пальцем, так что остальным советую осторожнее - можно сбить все выводы на чипе, и тогда такой индикатор сразу на помойку.

Вопрос с фонокорректором тоже решился - заменой электролитов. В планах замена всех остальных. Разве что смущает невозможность подбора точных исходных номиналов для платы управления ЭПУ (вместо 5u сейчас только 4u7, вместо 20u - 22u и т.д. - других сейчас не достать) - как-никак, а есть риск косвенно нарушить точность синхронизации скорости...

Кстати, чем можно заменить резистор регулятора громкости (посыпался, увы)? Насколько я понял, он там 4-х полосный - пара на громкость, пара - на тонкомпенсацию; причем сам регулятор как-то хитро связан с обоими парами, поскольку пара всего одна. Реально ли застолбить ТК, жестко установив среднее сопротивление, а громкость настраивать обычным стерео-переменником? Уж больно сомневаюсь, что найду подобное чудо.

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#27

#27 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 фев 2014, 11:14

Громкость там с двумя отводами и этобыло 30 лет назад, так что искать смело можно не трепыхаться. То есть у меня такая крутилка есть даже лишняя, только она например совершенно другого размера и толщина вала 6мм, а не 4
так что ставим что найдём "механически совместимое". Ну тонкомпенсации не будет. Никто ещё не умер от этого.

В плате мотора на скорость влияет пара емкостей... короче, есть сервизный мануал - давайте мыло. Но ужъ замену 5 мкФ на 4.7 там, мягко гойворя, почуют только аудевофелизды. Вы допуск на номинал электролитических конденсаторов - видели?
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
tatra87
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:51
Откуда: Казань

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#28

#28 Непрочитанное сообщение tatra87 » 15 фев 2014, 11:21

А можно мне тоже сервисный мануал? Пока не получается стабильности скорости добиться...

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#29

#29 Непрочитанное сообщение Diego66 » 15 фев 2014, 11:38

Для самого ЭПУ было 5 совершенно разных схем, точнее 2 разновидности, в одной разновидности 2 схемы и во второй более поздней после 1984г. ещё 3 разновидности, ну и соответственно разные платы контроллера двигателя. Ещё хочу добавить по плате двигателя: я с одним ЭПУ бился пару недель, скорость плавала, ничего не помогало... пропущу свои умозаключения которые появлялись в течении этих двух недель и местоимения которыми я награждал это ЭПУ, перейду к итогу: разъём который идёт на двигатель, точнее штырьки которые впаяны в плату, при ближайшем рассмотрении оказались с "кариесом", не все, только три, но и одного было бы достаточно, трещинки в виде тончайших колец вокруг пайки, давали очень противный эффект, после пропайки всё до сих пор работает отлично!

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#30

#30 Непрочитанное сообщение Sanych » 15 фев 2014, 11:46

Diego66
я с одним ЭПУ бился пару недель, скорость плавала, ничего не помогало...
. Что, даже осциллограф не смог помочь ??

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#31

#31 Непрочитанное сообщение Diego66 » 15 фев 2014, 12:02

Sanych писал(а):Diego66
я с одним ЭПУ бился пару недель, скорость плавала, ничего не помогало...
. Что, даже осциллограф не смог помочь ??
Как оказалось осциллограф - не панацея, вначале думал генератор сбоит, ведь с нагрузкой и без неё разные показатели, генератор то запускается то нет...
Ещё по моему предыдущему посту: схем управления двигателем было две или три, а вот схем самого аппарата было пять или более, за пять отвечаю, все были у меня.

Аватара пользователя
tatra87
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 19:51
Откуда: Казань

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#32

#32 Непрочитанное сообщение tatra87 » 15 фев 2014, 13:13

Чета я не понял, о каком генераторе идет речь - там вроде бы стабилизатор на диф каскаде, входной сигнал идет с тахогененраторной обмотки двигателя и опорное напряжение на стабилитроне.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#33

#33 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 15 фев 2014, 15:04

tatra87 писал(а):Чета я не понял, о каком генераторе идет речь - там вроде бы стабилизатор на диф каскаде, входной сигнал идет с тахогененраторной обмотки двигателя и опорное напряжение на стабилитроне.
С генератора идет на первичные обмотки ДПР. А со вторичных снимается в ключи.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#34

#34 Непрочитанное сообщение Phlanger » 15 фев 2014, 18:35

http://phlanger.narod.ru/jpg/D1-012.djvu
не получается стабильности скорости добиться
копать
1) стабилизатор напряжения
и 2) пару емкостей на плате мотора. Но не помню, каких
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#35

#35 Непрочитанное сообщение Alex-D » 16 фев 2014, 01:46

Phlanger
Огромное спасибо за мануал!

Насчет тонкомпенсации - она не то, чтобы важна своей сутью, а просто дает довольно полезный прирост НЧ в области ниже 60 Гц, так что хотелось как-нибудь зафиксировать ее в среднем (или ближе к максимальному) положении, чтобы на любой громкости это значение не изменялось. И уж тогда можно было бы подобрать более простую конструкцию резистора.

К слову, какой из элементов темброблока нужно твикнуть (см. схему ниже), чтобы повысить крутизну регулировки по ВЧ или хотя бы поднять основную частоту? Уж больно неприятно на слух вторжение в частоты ниже 8-10 кГц. Подозреваю, что C17-C18, но вот в какую сторону... Прошу меня извинить - ремонтник я не самый опытный, и лопатить схему из-за экспериментов не очень хочется.

Изображение

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#36

#36 Непрочитанное сообщение Sanych » 16 фев 2014, 02:00

хотелось как-нибудь зафиксировать ее в среднем (или ближе к максимальному) положении, чтобы на любой громкости это значение не изменялось.
. Такое не получится из-за свойств ушей человека.
http://www.beo-store.com/text/384
К слову, какой из элементов темброблока нужно твикнуть (см. схему ниже), чтобы повысить крутизну регулировки по ВЧ или хотя бы поднять основную частоту?
. Дополняйте свою систему эквалайзером.

Alex-D
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 19:45

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#37

#37 Непрочитанное сообщение Alex-D » 16 фев 2014, 03:34

Sanych
Если не можете дать совет по теме, лучше и не давать его вовсе..
Тонкомпенсация работает аналогично эквалайзеру (только наоборот), и я озвучил, что конкретно мне от нее нужно.
Ничем дополнять свою систему не собираюсь, потому как итак устраивает (да и вообще не люблю "размашистость" в модулях). Мой вопрос всего лишь требовал небольшого уточнения по элементам.

Аватара пользователя
Sanych
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: С-Петербург

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#38

#38 Непрочитанное сообщение Sanych » 16 фев 2014, 06:41

Alex-D
Мой вопрос всего лишь требовал небольшого уточнения по элементам.
Ваш вопрос требует пересчёта элементов регулятора. Его найдёте в брошюре ВРЛ №104.
http://www.radiolamp.ru/library/seriya.php?id=vrl

А про тонкомпенсацию я уже ответил вам.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#39

#39 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 17 фев 2014, 00:36

Если есть трудность найти резистор с двумя отводами для тонкомпенсации, то есть схемы реализации тонкомпенсации с применением переменного резистора без отводов http://cxem.net/sound/tembrs/tembr11.php. Не плохой вариант на рисунке 3 по ссылке.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#40

#40 Непрочитанное сообщение GorS » 22 фев 2014, 14:04

Такая ситуация - при подключении источника к унив. входу - отлично работают оба канала. Стоит переключить кнопку ЭПУ для воспроизведения диска - один канал сразу же начинает звучать тише. При переключении в "Моно" режим оба канала работают одинаково.

Подскажите где поискать проблему, что проверить?

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#41

#41 Непрочитанное сообщение Diego66 » 22 фев 2014, 15:10

На плате корректора меняй все электролиты, там их не много штук 10, кроме восстановления канала,получишь ещё и восстановление нормального звука, так как восстановишь номиналы электролитов. Можно поменять "точечно" - но смысл? Что бы через какое то время опять на другом канале звук пропал...

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#42

#42 Непрочитанное сообщение GorS » 22 фев 2014, 16:13

Спасибо, конечно поменяю все! Но все таки, какие "С" отвечают за ЭПУ?

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#43

#43 Непрочитанное сообщение Diego66 » 22 фев 2014, 16:56

GorS писал(а):Спасибо, конечно поменяю все! Но все таки, какие "С" отвечают за ЭПУ?
Вы определитесь - у вас проблема с ЭПУ или с фонокорректором?
Исходя из вашего описания - у вас проблема с фонокорректором, я так понимаю что паяльник вы держать в руках умеете и решили сами отремонтировать то в чём не сильно разбираетесь? Поэтому что бы вам на мозги не действовать "мудрыми" советами - порекомендовал поменять все электролиты в корректоре! Думаю ваш следующий вопрос "где находится фонокорректор?" отвечаю: если снимете ЭПУ то справа длинная такая плата, в середине платы дырка с гнездом, в которое подключается экранированный кабель от ЭПУ, так вот от этой дырки все электролиты которые находятся ближе к вам надо менять!

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#44

#44 Непрочитанное сообщение GorS » 22 фев 2014, 18:06

Премного благодарен!

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#45

#45 Непрочитанное сообщение GorS » 25 фев 2014, 17:23

Электролиты в У1 заменил полностью, но звук в левом канале при воспроизведении дисков по прежнему тихий. При подключении отдельно ЭПУ к др. усилителю (через его фонокорректор) звук одинаков в обоих каналах.

Могут ли влиять подстроечные резисторы R7 и R8 на баланс каналов?

Что еще можно посмотреть?

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#46

#46 Непрочитанное сообщение Diego66 » 25 фев 2014, 17:47

GorS писал(а):Электролиты в У1 заменил полностью, но звук в левом канале при воспроизведении дисков по прежнему тихий.
Уровень звука ниже или есть частота среза?
GorS писал(а):При подключении отдельно ЭПУ к др. усилителю (через его фонокорректор) звук одинаков в обоих каналах.
Теперь вы точно знаете, что головка у вас исправная.
GorS писал(а):Могут ли влиять подстроечные резисторы R7 и R8 на баланс каналов?
Если их изначально не трогали, то нет.
Вот список кондёров которые надо было заменить: С1, С4, С11, С9, С15, С19, С26, C27, С31 и те же во втором канале, из них можете исключить те что уже поменяли, вполне возможно что высох какой то "армянский" кондёр.

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#47

#47 Непрочитанное сообщение GorS » 25 фев 2014, 18:10

Спасибо! Буду смотреть!

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#48

#48 Непрочитанное сообщение Diego66 » 25 фев 2014, 18:31

Если всё таки и это не поможет, то тогда уже нужно будет квалифицированное вмешательство, хотя в таком корректоре не разобраться сложно :)

GorS
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 20:27
Поблагодарили: 1 раз

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#49

#49 Непрочитанное сообщение GorS » 08 окт 2014, 14:49

Всем Доброго Здравия! В блоке фильтров (А3) не работают клавиши ФНЧ и ФВЧ. Тонкомпенсация работает нормально.

Поможет ли замена электролитов С17, С18, С19, С20 восстановить работу блока?

Может ли блок фильтров влиять на громкость одного канала? Т.к. в предв.усилителе заменены все конденсаторы, но звук левого канала при воспроизведении с ЭПУ остается по прежнему тихим.

Аватара пользователя
Diego66
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 20:14
Откуда: ☭Екб☭

Re: Электроника Д1-012-стерео - ремонт

#50

#50 Непрочитанное сообщение Diego66 » 08 окт 2014, 15:14

GorS писал(а):Всем Доброго Здравия! В блоке фильтров (А3) не работают клавиши ФНЧ и ФВЧ. Тонкомпенсация работает нормально.

Поможет ли замена электролитов С17, С18, С19, С20 восстановить работу блока?

Может ли блок фильтров влиять на громкость одного канала? Т.к. в предв.усилителе заменены все конденсаторы, но звук левого канала при воспроизведении с ЭПУ остается по прежнему тихим.
Если с других входов у вас звук нормальный, а только с винила на одном канале громкость ниже, то дело не в А3, на А3 сигнал идёт уже после коммутатора, так что ищите далее в фоно-корректоре. На ФНЧ и ФВЧ если мне память не изменяет, то стоят "армянские" кондёры (не электролиты) - их под замену, хотя для полного спокойствия, будете менять "армению" меняйте и электролиты!

Ответить