Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Аккорд 001

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#201

#201 Непрочитанное сообщение chindarevi » 11 фев 2020, 15:49

Самый спасибо что откликнулся! Хочу спросить, а можно проверить ГТ 402 и 404 Цшкой 4332?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#202

#202 Непрочитанное сообщение Самый ! » 11 фев 2020, 17:01

Думется, да: но именно им именно эти не мерял.
Любым- прозвонить переходы в прямую и обратную сторону и "насквозь".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#203

#203 Непрочитанное сообщение Sulphur » 11 фев 2020, 17:05

Обычным цифровиком даже П210 звонятся во всех направлениях (по-моему), что затрудняет их проверку. С кремниевыми проще.
Давно уж с мощным германием не имел дела, поэтому подтвердить не могу.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#204

#204 Непрочитанное сообщение chindarevi » 11 фев 2020, 17:38

Проверил все что нашел в том числе и выпаянные с проблемного канала на коэффициент усиления h21 разброс хрен знает какой один показывает 20 другой зашкаливает за300 ! Не пойму можно верить этим показаниям или этим прибором можно мерить только слабенькие транзисторы!
А вот эта схема для проверки работоспособности П214 и Гт 402 ГТ 404 подойдет?Изображение

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#205

#205 Непрочитанное сообщение chindarevi » 11 фев 2020, 23:42

Изображение Схему этого пробника ,как видите выложил участник нашего форума , собрал я ее лампочку нашел на 3,5 вольта питание стабилизированное 5 вольт ,проверил все ГТ шки и выпаянные с проблемного канала и те которые нашел и МП40 проверил ,во всех случаях эта "приблуда" показывала что транзистор годен.НЕ пойму что не так ,или сопротивление надо подбирать в зависимости от вида транзистора или еще чего! Ведь автор пишет что схема рабочая и он всегда ей пользуется для проверки транзисторов!С кремневыми транзисторами в плане проверки проблем нет ,а с германивыми не приловчусь и так и сяк меряю переходы советской Цшкой (уже вроде все что было в сети прочитал про проверку германия) а все кажется одинаково
Так что помогите разобраться что не так то?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#206

#206 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 фев 2020, 11:20

Sulphur - при чём ЦИФРОВОЙ тестер- у него же Ц4332.

chindarevi - "во всех случаях эта "приблуда" показывала что транзистор годен." - А что удивительного? Обязательно что-то погореть должно?
Но лучше забейте болт на схемы с питанием, скорее пожгёте так.
"П214 и Гт 402 ГТ 404"+ др. , я прекрасно удовлетворялся просто прозвонкой переходов. Тож советским-стрелочным.
Что могу добавить: осмотреть металлич. тр-ры на предмет целостности стеклянных изоляторов ног, в случае трещин- лучше не применять.
Этот тестер ЕСТЬ у меня, он обязан всё правильно мерять, в смысле переходы.

"зашкаливает за300" за 300 ЧЕГО?!
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#207

#207 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2020, 12:27

Проверил все что нашел в том числе и выпаянные с проблемного канала на коэффициент усиления h21 разброс хрен знает какой один показывает 20 другой зашкаливает за300
У вас вы пишите такая же Цшка как у меня, в ней есть функция проверки транзисторов h21 , ну вот я и решил проверить транзисторы имеющиеся у меня что бы подобрать более менее подходящие по параметрам ,вставлял по очередно в соответствующее гнездо и следуя инструкции к прибору проводил измерения. Так вот у одного h21`показал 20 ,у других за 100 ,а у двоих зашкаливало за 300 по соответствующей шкале Ц шки!
Опять перечитал тему про прозвон германиевых транзисторов которая раньше на форуме обсуждалась,так там писали что при прозвонке Эмитера и Коллектора ,надо Базу коротить с Эмитером!
Я так сделал у меня тестер показывает всего несколько Ом ! Если просто звоню Э-К то все отлично. Добавлю что я прозванивал на Килоомном пределе если я перехожу на КоМ 10 то стрелка показывает 50коМ . Это нормально! Я что то совсем голову заглумил с этим германием ,самому смешно ,в трех соснах блуждаю!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#208

#208 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 фев 2020, 13:33

А я напутал по памяти- у меня Ц4323.
Ц 4332- ВО-ОЩЕ на нашёл щас.
Ещё раз, медленно: ПРОСТО ПЕРЕХОДЫ- проверяли?
Зачем подбирать занялись ?
В схеме указана буква- и всё, значит ЛЮБОЙ из неё должен подойти:
Если у транзистора усиление от 50 до 150, а схемой задано "20" , то не по барабану ли что намеряете?
Исходно не "подобрать" транзистор надо, а ПРОВЕРИТЬ его целостность. Это несколько иные вещи, ибо при повреждённом переходе тестер и будет показывать бред.
Подбирать в ПАРЫ (!) надо из ПРОВЕРЕНЫХ НА ГОДНОСТЬ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#209

#209 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2020, 19:12

ВСе с ГТшками вроде разобрался! Подключил ничего не греется, звук в динамиках есть ,теперь с выходные надо поменять ,нашел у себя парочку П214 паяных прозвонил ,вроде живые .
Буду дальше восстанавливать!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#210

#210 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2020, 20:05

Поменял выходные в проблемном канале ,включил все работает . Выставил половину питания , ничего вроде не греется ,но это на холостом ходу,надо будет подать сигнал .Но сильно шумят регулятор громкост и баланса,регулятор громкости уже видно вскрывали .Где то в сарае лежит Россия 321 там вроде такие же подстроечники стоят ,сейчас сниму попшикаю ВД попробую поставить!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#211

#211 Непрочитанное сообщение chindarevi » 12 фев 2020, 22:55

Подключил к S30B ,на вход подал сигнал с CD сейчас играет потихоньку ,звучек не плох приятненько для уха , но наверное надо делитель на вход ,а то с сидюшника как никак почти 2 вольта выходит! Регулятор баланса поменял ,сейчас отлично,но вот на громкости то стоит 100 КОм с отводом для тонкоменсации а на том что снял с России его нет .Надо будет родной перебирать и из двух один собирать!
Что хотел еще спросить у бывалых - как Аккорд отнесется к тому если я его подключу к 4 омным колонкам ,не поплохеет ему?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#212

#212 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 фев 2020, 11:31

chindarevi - ну, за Вами не уследить- как метеор носитесь, делаете.
1) Включите аппарат без сигнала, выведя все регуляторы в "0", что бы на вход УМ ничего не шло.
Проверьте наличие пол-питания на выходном конденсаторе и ток покоя на эммит. резисторах выходных транзисторов.
Ток покоя=напр.на резисторе/сопротив. резистора
- это проделали правильно.

2) Послушай с неб. мощностью минут 5, снова уберите все регули в "0" и проверьте опять. Измеренные ранее значения не должны отклониться далеко. Ну и прогрев проверить- хоть рукой.

3) Регуляторы лучше перебрать все, ибо если чисто промывать "не тем" (особ.WD-40 агрессивна)- да, треск уйдёт, но вымоется и смазка, износ ускорится.
Разобрать, проверить наличие и состояние графитовой вставки, а в случае необход. заменить на с другого.
Умельцы их делали даже из грифеля карпандаша.
Резистивное напыление и контакты У ЦЕТРАЛЬНОЙ ОСИ прочистить деревяшкой-стирательной резинкой, проверить их прилегание и всё смазать. Резистивный слой натереть карандашом.
Если нет спец-смазки, можно сколхозить что то подобие ЛИТОЛ+графит от карандаша, без фанатизма.
4) Проверить отсутствие постоянного напряжение на регуляторах.

5) "но наверное надо делитель на вход" - там есть вход "трансляция". Используйте его для CD, соорудив делитель внутри, как и у остальных входов.

6) "я его подключу к 4 омным колонкам ,не поплохеет ему" не должно. И никто не запрещает проверить нагрев выходных транзисторов- не радиаторов!

7) "Регулятор баланса поменял" + "в сарае лежит Россия 321" + "Надо будет родной перебирать и из двух один собирать!" и её сделайте. :yes:

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#213

#213 Непрочитанное сообщение chindarevi » 14 фев 2020, 13:44

https://aliexpress.ru/item/33026583530. ... eb201603_В общем разобрал я потенциометр который шел н громкость почистил и с удивлением обнаружил что столбик который должен быть из графита,какой то умелец сделал очень оригинально но не умно (хотя может быть это было сделано от безвыходности) ,короче столбик был сделан из латунной такой штучки как в безделушках ювелирных камушки вставляются в обечайку такую маленькую только с ножкой на конце и в эту обечайку было залито олово ,вот эта оловянная головка и ползала по подковке! Не найду куда я эти столбики подевал хотел сфоткать и выложить ,но видно смахнул с мусором.
Еще раз все почистил протер спиртом подковку ,натер графитом (как и советовали) поставил графитовые столбики с других потенциометров смазал собрал , но толку мало ,во первых разброс по каналам составляет почти 20 Ком , в одном канале 98 Ком а в другом 116 Ком ! Ну и видно оловянный столбик свое дело сделал , в начале и в конце особенно в левом канале треск и звук такой резкий прорывается и громкий!
На Али экспресс продают вот такие потенциометры (ссылка сверху) ,но они с одни отводом для тонкомпенсации , а родной с двумя выводами.Вот я и хочу спросить- а можно мне поставить вот такой китайский потенциометр с одним выводом вместо родного и что для этого надо переделать?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Аккорд 001

#214

#214 Непрочитанное сообщение la59 » 14 фев 2020, 15:34

chindarevi писал(а):Да а постоянку на потенциометре надо ловить на всех выводах или только на среднем?
Надо смотреть электролиты на входе и выходе регулятора что бы не имели утечек , лучше заменить сразу и все на свежие ... Разброс половинок думаю не редкость , сам сталкивался с подобным восстанавливая Электроника Б1-01 в среднем положении выровнял разброс (баланс) дополнительной подпоркой из резистора подстроечного китайского. Но это до конца не спасает при разном угле поворота и разброс разный, тогда уже включать ухи и регулятор баланса крутить, а УХИ не всегда могут услышать это несоответствие. А вот что сделать со стёртыми дорожками попробовать отогнуть бегунок с графитовой вставкой чуть в сторону, что бы ходил по другому не изношенному месту и смазать всё ось, втулку и подкову сопротивления. Должно что то получится в оригиналом, без замены и колхоза с тонкомпенсацией
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#215

#215 Непрочитанное сообщение chindarevi » 14 фев 2020, 18:10

Электролиты уже поменял ,насчет дорожек то все это я уже проделал ,в правом канале вроде нормально получилось ,но и то шорохи есть немного ,а в левом беда!
Тут еще одна мысль посетила - я уже писал что есть Россия 321 я не уже поставил на Аккорд потенциометр" Баланс" а вот громкость хотел поменять но заметил что у него нет выводов на ТК , но сейчас разглядывая на картинках внутренности -СП3-30 понял что внутри у него все есть ,но выводов наружу нету! Вот и думаю ,а не приклепать мне лепестки ?
Делал кто нибудь так?

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Аккорд 001

#216

#216 Непрочитанное сообщение la59 » 14 фев 2020, 19:03

chindarevi писал(а):а не приклепать мне лепестки ?
Были когда то подобные мысли, но они и остались мечтами . Хотя в журнале Радио где то было такое вроде в рубрике обмен опытом....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#217

#217 Непрочитанное сообщение chindarevi » 14 фев 2020, 21:04

Да "радость была преждевременной" Разобрал 100 Ком потенциометр а внутри разочарование- подковка протерта до дыр!
Так что вопрос про потенциометр с Алиэкспресс актуален!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#218

#218 Непрочитанное сообщение chindarevi » 15 фев 2020, 20:25

Предпринял еще одну попытку ,из двух потенциометров собрал один , взял от потенциометра от России с протертыми дорожками всю подвижную часть у нее прижимная часть (та в которую вставляется графитовый столбик) получше чем в родном и я переставил ее вместе со штоком . Результат порадовал. Шумы практически исчезли!
Не знаю правда надолго ли? Так никто и не ответил , можно ли использовать потенциометр с Китая по ссылке сверху,и что для этого надо сделать?
Еще интересует один аспект - на схеме сигнал на вход УМ подается через конденсатор электролит 1 Мкф ,по факту стоял 5Мкф (армянские) и то мерил емкость один показал где то 4Мкф а второй аж 8Мкф! ,утечка у обоих была большая ,Я решил поставить на вход неполярный 1 Мкф (хотя пишут что на проход лучше полипропиленовые или металлопленочные ! Но опять люди пишут что после того как поменяли конденсаторы ,звук изменился не в лучшую сторону. Так правильно ли я поступил поставив на вход неполярный конденсатор?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#219

#219 Непрочитанное сообщение Самый ! » 17 фев 2020, 11:19

Неполярный всегда заменяет полярный, наоборот- не всегда.
Поставьте больше- есть же плёнка и на 4,7 и на 6,8 даже, габариты "терпимые".

"Но опять люди пишут что после того как поменяли конденсаторы ,звук изменился не в лучшую сторону" - что звук поменялся- нормально, а понравился-нет скорее дело вкуса или самой схемы: напр. в одном УМ я поставил ёмкости "больше", полезли инфра-низкие и ИМС (или УМ) этого не перенесла: УМ "захрюкал".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#220

#220 Непрочитанное сообщение chindarevi » 17 фев 2020, 18:36

А надо ли здесь большей емкости? Ведь даже по схеме стоит 1 Мкф ! Вот еще хотел спросить по этому поводу - например в Веге 101 на входе 5Мкф ,в Корвете старом что н германии тоже 5 Мкф , а в Аккорде 1Мкф хотя схемы то почти один в один? И еще один вопрос возник по схеме в Аккорде эмиттерные резисторы стоят в эмиттере каждого П214 ,а на деле стоит один резистор на два транзистора .Это почему так! Опять экономия как в случае со стабилитроном Д816 в БП?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#221

#221 Непрочитанное сообщение Самый ! » 18 фев 2020, 10:41

"А надо ли здесь большей емкости?" - не знаю. Но как правило можно больше- а меньше "зарезают" низа. Иногда уменьшают специально- если АС слабая или не хват. мощн. БП, или просто экономят питания- в переносной так часто делают. Иногда "больше" безрезультатно- ибо м.б. дальше всё равно ограничено др. элементами.

"хотя схемы то почти один в один" - надо знать о чём конкретно. Может, там умышленно НЧ-фильтр сделан.

Когда спрашиваете непосред. по элементам- прилагайте схему. У меня её нет, и м.б. разногласия в разных вариантах.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 001

#222

#222 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 19 фев 2020, 10:42

chindarevi
Схему в студию!
По моим сведениям всё полностью идентично.
1 мкФ - в преде :yes: , 5 мкФ - в УМе.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#223

#223 Непрочитанное сообщение chindarevi » 19 фев 2020, 12:53

Samodelkin- "Извиняюсь " что то с с чем то спутал! Да в предеь1 а УМ 5 Мкф! Это в Корвет стерео 5 Мкф в преде! Спасибо что поправили! Ну а почему же в преде Аккорда стоит 5 Мкф ? Аль на заводе не было номинала в 1 Мкф? И почему они на плате исключили по одному эмитерному резистору на канал? Тоже экономили? Ведь все эти улучшения я думаю не в лучшем виде сказались на параметрах усилка?

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#224

#224 Непрочитанное сообщение chindarevi » 20 фев 2020, 19:24

Так никто внятно мне не ответил по поводу того почему исключили резистор R17 на плате Аккорд 001? На схеме он есть а на плате (сколько снимков платы УМ от Аккорда пересмотрел) его нет!
Поэтому вопрос поставлю несколько по иному- лучше будет стабильность работы усилителя и повлияет ли это на параметры усилителя,если резистор поставить на плату согласно схеме? Или он там вовсе не нужен?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Аккорд 001

#225

#225 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 фев 2020, 09:56

Ответили. Два раза- и разные люди.
ДАЙТЕ СХЕМУ сначала, а потом спрашивайте, ибо могут быть разноречия- как я только что предсказал.
R17 фактически на качество-стабильность не влияет, применяется для установки тока покоя. Может неск. снижать мощу, ибо его номинал соразмерен с нагрузкой.

А если САМОМУ (!) попытаться подумать и поискать описание, то по первой же ссылке в поисковиках - http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/akkord001.html, есть "Описание электрофона "Аккорд-001-С" в справочнике Н.В.Анисимова." можно вычитать, что R16 и R17 - "цепь термостабилизации тока выход. каскада" http://rw6ase.narod.ru/00/el_p/akkord001anis.djvu

Если не слушаете на макс. мощности- можно и не ставить, ИМХО так.
И проверить изменение тока покоя с нагревом- тож табу нет.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 001

#226

#226 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 21 фев 2020, 13:57

По крайней мере на п.п. по документации всё есть.
Изображение
Изображение
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#227

#227 Непрочитанное сообщение chindarevi » 21 фев 2020, 15:34

Samodelkin пишет-По крайней мере на п.п. по документации всё есть.
Да в документации нарисовано два эмитерных резистора и два теморезистора ,а на деле исключили один эмитерный резистор R17 и один терморезистор R8! Я писал что нашел у себя плату от Веги 101 ,так там все сходится со схемой Как положено по два терморезистора и два эмитерных резистора на канал!
Самый- я не стал выкладывать схемы .решив что сейчас проще набрать в поиске Аккорд001 и схем и фото плат вылезет море! Я читал описание проигрывателя и понимаю предназначение и эмитерных резисторов и терморезисторов ! И и мое мнение - что если на плате стояли бы все детали как и положено по схеме,то усилитель работал более стабильно и был бы более надежен в эксплуатации .Ведь читая отзывы пользователей этого проигрывателя для себя отметил ,что многие пишут о выходе усилителя из строя из за перегрева!
Поэтому и хотел узнать Ваше мнение!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#228

#228 Непрочитанное сообщение chindarevi » 22 фев 2020, 20:24

Извиняюсь ! Оказывается терморезистор R8 на месте, сравнивал мою плату с платой от Веги 101 и чисто визуально обратил внимание что на плате Веги стоят два однотипных круглых зеленых терморезистора а на моей вроде один ,разобравшись со схемой понял что R12 100Om а R8 1Kom , но обратил внимание что на моей плате нет R4-390 Om
Значит можно не заморачиватся со вторым эмитерным резистором ,а то я хотел отверстие просверлить на плате и припаять резистор согласно схеме!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#229

#229 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 01:07

Всем доброй ночи! Ну вот сделал усилительную часть,поставил стабилитронД816 в БП , поменял кондеры ,поставил делитель на гнездо трансляция для подключения СД .Погонял в качестве усилка,все отлично! Навел марафет- боковушки пришлось перевернуть и поменять соответственно местами ,покрыл лаком ,переднюю панель пришлось покрасить предварительно заклеив надписи малярным скотчем ,иначе нельзя было ,так как шаловливые ручки чьи то по наклеили всяких наклеек на какой то клей ,а предыдущий владелец по отдирал их и пошкарябал панельку! После выложу фото что было и что получилось ! Взялся за ЭПУ приспособил ролик ,вырезал пасик из перчатки диэлектрической (желтая такая) ,но тут меня опять ждал сюрприз- двигатель не запускался ! Проверил питание - нормально ,по пробывал крутануть рукой закрутился, но чуть придавишь останавливается и не раскручивается! Короче прозвон показал что движек горелый! Снял движек с Аккорда 201 по моему , припервом взгляде похожи ,но когда снял с родного движка пермалоевый экран ,то обратил внимание что железо 001 толще намного чем у 201 .
Вот и хотел узнать -кто нибудь менял движек на Аккорде 001 на двигатель от 201 Аккорда! Просто боюсь он не потянет диск от 001-(тяжеловат он)!
И обмотки у 001соединяются не как у201 ,у 001 два провода соединены вместе а у 201 все по раздельности подсоединяются,надо будет разобраться, но это уже завтра ! Надо отдохнуть!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#230

#230 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 07:15

По мотору - да, на ЭДГ-4, который стоял в большинстве роликовых вертушек рижского завода, менять смысла нет - он менее мощный. Единственно, что можно попробовать - ЭДГ-2 или АКД-4-2. Но, скорее всего, потребуется поменять пусковой/фазосдвигающий кондёр. Кстати, АКД на 220 В.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#231

#231 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 09:50

Что интересно-и на двигателе от 001 и на 201 стоит одинаковая маркировка (один в один)! А по железу и катушкам ,то в 001 они в 2 раза больше 201!

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#232

#232 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 10:37

Нашел движки от Кометы 212ЭДГ-2 что стоял на подмотку и АКД 4-2 основной на 220 .Но у них обороты по моему не 2800 а 2600 об мин! Будем думать!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#233

#233 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 11:59

Может, хватит пределов подстройки 33 скорости... Если да, то на 45 уже не пройдёт - ступень не конусная.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Аккорд 001

#234

#234 Непрочитанное сообщение la59 » 29 фев 2020, 12:07

Это же что надо было сделать что бы спалить мотор .... не верю..., признаки запахов горелого есть? Обмотки поплавились и видна горелая изоляция? С чего такие печальные выводы, может кондёр дохлый или полудохлый или во включателе пуска (микрики мп) плохой контакт...может вал плохо смазан туго вращается....
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#235

#235 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 12:29

chindarevi писал(а):Что интересно-и на двигателе от 001 и на 201 стоит одинаковая маркировка (один в один)!
На обоих написано КД1-2?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#236

#236 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 20:56

Это же что надо было сделать что бы спалить мотор .... не верю..., признаки запахов горелого есть? Обмотки поплавились и видна горелая изоляция? С чего такие печальные выводы, может кондёр дохлый или полудохлый или во включателе пуска (микрики мп) плохой контакт...может вал плохо смазан туго вращается....
Вот и такое случается! У него трубка которая идет на смазку нижнего подшипника расплавилась внутри,а я перед запуском маслица туда капал а оно не идет вниз ,а когда разобрал то смотрю а трубка сплавилась!
Пока решил не заморачиваться и просто поменял на движек от 201 , Включили -стартует хорошо обороты по меткам держит, но после получасового прогона двжек нагрелся хорошо. Но эта проблема решаемая, надо еще с механикой разобраться ,шел не встает на начало диска,а назад возвращается хорошо!
Но тут еще одна проблема в которой я просто не разобрался- у меня была головка ГЗМ 105Д от мелодии 105 с переходником и что то мне показалось что этот переходник подойдет к шелу Аккорда ,но оказалось не так! Поэтому хотел бы спросить у Вас - Если есть лишняя переходная вставка ,то готов купить ее у Вас по сходной цене ! Ну а если не найду то буду изобретать что то свое , там единственная проблема контактики пружинистые найти и приспособить!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#237

#237 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 21:02

А в Мелодии тонарм с вращающимся противовесом? Если да, то да - контактная вставка там другая.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#238

#238 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 21:13

Да противовес вращается,а на движках написано ЭГД4(с) КД1-2

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#239

#239 Непрочитанное сообщение Sulphur » 29 фев 2020, 21:16

Понятно. Кстати, если не ошибаюсь, то у ЭПУ 2 класса в варианте с пьезозвукоснимателем движок маломощный (т.е. набор пластин статора тоньше), а в варианте с магнитным звукоснимателем - не помню...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#240

#240 Непрочитанное сообщение chindarevi » 29 фев 2020, 21:32

Да набор пластин тонкий! А ЭПУ от мелодии упакованное на чердаке лежит ,надо будет залезть посмотреть1 Хотя мне кажется такое же как и с пьезо , просто для чего туда более мощный движек ставить если ЭПУ тоже только головки разные!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#241

#241 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 мар 2020, 06:32

А Вы посмотрИте. :) Вдруг то, что нужно.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 001

#242

#242 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 01 мар 2020, 12:46

Движки ЭДГ часто горели в магах Нота/Комета.
Перегревались и - межвитковое.
Возможно и тут такое же произошло.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#243

#243 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 мар 2020, 13:26

Но речь-то о движке в проигрывателе. Тяжёлых условий работы там нет.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 001

#244

#244 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 01 мар 2020, 21:27

Если проигрывателю достался двигатель из аналогичной партии движков, то есть с проводом хреновой теплостойкости (изоляция провода фактически с браком)
то и просто межвитковое образуется легко.
У меня был провод на катушке изготовления примерно 1955 года, так с него изоляцию я снимал просто ногтями.
Пришлось его выкинуть.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#245

#245 Непрочитанное сообщение Sulphur » 01 мар 2020, 21:31

Ни разу не попадалось ни ЭДГ, ни КД с межвитковым. Может, они не были древними...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Аккорд 001

#246

#246 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 02 мар 2020, 10:53

В Новосибе выпускались МАГи вначале только на ЭДГ.
Пришлось лично менять пару движков - те, что на перемотке,
кажется в Комете.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#247

#247 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 мар 2020, 18:20

Решил что бы не гадать из за чего,да почему посмотреть в каком состоянии обмотки , приподнял термоусадку отверточкой на все х четырех катушках обмотки блестят не горелые , дай распаяю соедиения катушек и прозвоню каждую в отдельности,и когда стал сдергивать кембрики под которыми соединительная пайка ,то вместе с кембриком и провода в одном соединении разошлись! Получается что толи от нагрева,то ли пайка была плохая ? Я и подумал -вот почему у меня когда я прозванивал движек две катушки звонились хорошо и показывали300Ом ,а две показывали какую то ерунду ,показания начинали расти как будто кондер на щупах висит ! Стал прозванивать катушки по отдельности аж три в обрыве ,разрезал термоусадку и увидел что обрыв на самом соединении с верхним проводом.Подумал что наверное когда поднимал термоусадку что бы посмотреть на обмотки,то зацепил выводы и оборвал проводки! короче подпаялся,стал звонить ,1 обмотка 158 Ом ,2 обмотка 144 Ома, 3обмотка 152 Ома и 4 обмотка151 Ом.Когда я их соединил попарно как были ,то в результате получил 301 ом и 302 Ома .Поставил движек обратно на проигрыватель ,запустил! ВСе крутится и работает но после получасового прогона он тоже порядочно нагрелся! Не знаю может так и должно? Ну ладно посмотрим! Вставку к шеллу нашел на "мешке" ,дороговато ,но решил уже не изобретать ничего! Пришлют вставку буду репетировать заход на канавку!

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Аккорд 001

#248

#248 Непрочитанное сообщение Sulphur » 02 мар 2020, 18:24

Ну вот, и замена движка не нужна. :)
Думаю, чем мощнее, тем горячЕе. Т.е. относительно мощный нагреется ощутимо.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Аккорд 001

#249

#249 Непрочитанное сообщение la59 » 02 мар 2020, 19:14

Да и у меня грелся, тёплый хорошо заметно, но не до критических значений, нагревается до определённой температуры и работал так, не вонял и не кипел.
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

chindarevi
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 23:21
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Аккорд 001

#250

#250 Непрочитанное сообщение chindarevi » 02 мар 2020, 19:26

К слову о нагреве- на валах движков от Кометы 212 ЭДГ-2 и АКД 4-2 стоят крыльчатки для обдува! И уже не помню точно (давно дело было) какой то из них грелся очень хорошо!

Ответить