Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Мелодия-103-стерео

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#101

#101 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 03:51

Ремор писал(а):Ну ну, квыряйте по советам.Не вы первый не вы последний,кто ничего не соображая пытается что-то изобразить.Вся ремонтая тема в итоге заканчивается походом к специалисту и переплатой за криворукость или окончательным убийством аппарата.Не ваша эта стезя.Не пробывали зубы лечить,спрашивая совета у стоматолога по телефону?Мож не стоит лезть туда не знамо куда,даже если там всего пяток деталей?Ведь тонете в элементарных вопросах.Какой смысл давать советы,если аппонент не имеет представление о принципе работы аппарата?Его нужно только предупреждать ,что-бы не сломал ещё исправное
Вот можете же нормально говорить. Зачем этот странный опус про блондинок нужен был? А вдруг у всего форума жёны и мамы исключительно блондинки. Это может задеть. За живое...
По поводу "лезть туда, не знамо куда". Я, конечно не знаю всех деталей Вашего рождения. Может Вы родились вундеркиндом. Но обычные люди рождаются обычными. Лезут кататься на коньках, когда не умеют. А потом становятся хоккеистами и фигуристами. И так далее. Наверняка и Вы когда-то взяли в руки дрель, не умея сверлить. Я исхожу лишь из того, что найти неисправность среди нескольких деталек не такая уж и сложная задача. Чай не квантовая физика. Поэтому буду пробовать. Испорчу - починю. Это же не БАК. Ничего сверхъестественного там нет. Поломка иглы нанесёт даже больший урон этому мероприятию по стоимости. Вот поэтому я лезу. Благодаря помощи форумчан, я уже стал знать больше. Когда залезу туда, узнаю ещё больше. Так зарабатывается опыт и навыки. Мне понятен Ваш подход. Так некоторые люди на машинах ездят. Вообще не понимают, что за процессы там происходят. И по малейшему пуку едут в сервис, где их премило разводят на бабло. И правильно. За лень и тупость надо платить мзду. А я люблю изучать, разбираться, понимать, ломать, чинить. Это мой подход. И я Вам его не навязываю. А Вы вот выскочили, как чёрт из табакерки, и начали меня с каловыми массами смешивать. Не понятно зачем. Я просто уверен, что у Вас даже этой Мелодии нет. А может Вы её даже и не чинили никогда. Тогда становится совсем непонятна цель Вашего визита в этот разговор... Хотите, чтобы: 1) мне не давали советы 2) чтобы я пошёл к мастеру 3) чтобы люди не хотели расширять свой кругозор? Зачем Вам это?! Может Вы мириканский шпиён? :dntknw:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Мелодия-103-стерео (103B)

#102

#102 Непрочитанное сообщение Атос » 05 окт 2016, 04:00

rustamiy писал(а): Нужна помощь в решении такой проблемы: знакомый купил Мелодию-103-В..... .
- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел
!

Что-то мне подсказывает братцы, что мы сейчас слушаем Изю и даём ему советы как надо петь :)
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#103

#103 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 окт 2016, 09:27

rustamiy писал(а):повторяю: вертушка находится не у меня. Поэтому не могу все гипотезы проверять сразу. Сейчас собираю максимум вариантов, чтобы попробовать решить проблему за одну поездку.
- это не очень правильный подход к делу.

Вот смотрите что происходит:
- вы задаете форуму вопросы (с целью "собрать максимум вариантов") в отсутствии аппарата перед вами.

В данном случае вы загружаете форум практически бесполезными (вопросы не содержат технической информации, а просто эмоциональная оценка ситуации со слов другого человека "брезентовый звук") и многократно повторяющимися вопросами.

Т.е. вы совершенно неоправданно забираете время у множества людей (отсутствие конкретной технической информации) ,
для того чтобы сэкономить свое ("попробовать решить проблему за одну поездку")

А время - это самый ценный товар в этом мире.
Поэтому такой подход - крайнее неуважение по отношению ко всем нам.
Этакий предельный эгоизм.
Последний раз редактировалось FAI4 05 окт 2016, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#104

#104 Непрочитанное сообщение FAI4 » 05 окт 2016, 09:37

2 rustamiy

Приведу образец того, как нужно использовать форум "коллективный разум"(внизу ссылка на тему).

1. вопрос с точным симптомом болезни
2. приложена схема блока (чтобы сэкономить время других участников на поиск схемы аппарат) - важно
3. выложены результаты измерений работы схемы - крайне важно.

Как итог - решение проблемы было найдено в течении одного дня.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=97698

Учитесь хорошим манерам!
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мелодия-103-стерео (103B)

#105

#105 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 окт 2016, 12:08

Атос писал(а):- Ой, этот Карузо! Столько шума - “хороший певец, хороший певец”... А он и фальшивит, и картавит!
- А ты что, слушал Карузо?
- Нет, мне Изя напел
!
Смею поправить:
Конечно, мне Изя по телефону напел.
Изображение

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#106

#106 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 16:38

Прошу прощения у всех, кто тратит своё драгоценное время, отвлекаясь на меня. Мне думалось, что человек может вступать в беседу, если:
1) ему интересно
2) ему хочется помочь
3) он что-то хочет почерпнуть для себя
Если кто-то из Вас писал мне, не имея причастности к этим трём пунктам, то могу лишь сказать, что вы тратили своё собственное время не по моей вине. Особенно товарищ с кнопочками на аватарке. Уж он-то точно делал это зря, т.к. именно от него инфы было на 0 руб. 0 коп. Это же касается уважаемого Атоса, решившего порадовать окружающих еврейским анекдотиком времён Арины Родионовны. Зачем он потратил ЭТО время, я тоже не знаю.Это было тоже его желание. Вот уже двое из тех, от которых инфы ноль. а запаха на весь форум.
Что касается тех, что по делу: я неоднократно благодарил вас всех за помощь. Просто не забывайте то, что я тоже пытаюсь помочь человеку. Мог бы плюнуть слюной, но нет. Я вынужден читать этот кал от людей. которые меня совсем не знают, но уверены в том, что знают.
Что касается вовремя не приложенных схем - это мой косяк. Наверное, подумал, что профессионалам мои потуги совсем ни к чему. Вы сами лучше знаете, где и что взять. То, что нашел я, было лишь кусками этой схемы.
Касаемо того, что этой вертушке нет у меня под носом и я трачу чужое время. задавая вопросы. Да, её у меня сейчас нет. И ничего с этим поделать не могу. Человек сейчас занят и мы не можем этим заняться. Но неужели умнее приехать к вертушке и только после этого лезть на форум и вступать в многодневные дебаты? Вы реально так делаете или просто хотелось обвинить меня "лишь бы в чём"? По-моему, любой здравомыслящий человек сначала собирает информацию, а потом уже начинает что-то делать. В общем. не очень понятны эти наезды.
И ещё момент: если бы в шапке форума было написано, что тут имеют право общаться только те, кто профессионально занимается ремонтом аппаратуры за деньги, то я бы и не стал даже тут ничего спрашивать. Это не единственный форум. Просто релевантность темы обсуждения была близкой к 100%. Если мой вопрос так всех напряг, извините. Но мне задавали вопросы и я на них отвечал. К сожалению, результатами пока не могу порадовать немедленно в силу обстоятельств. Но все ценные советы я записал. За что, собственно, премного благодарен всем участникам ПОЛЕЗНОГО обсуждения.
Да, это немножко попахивает принятием родов по телефону. Но нельзя отрицать, что такой способ работает.
Ещё раз прошу прощения за то, что истратил ваше время по теме форума. Это же гораздо тупее, чем рассказать еврейский анекдотик в теме "Мелодия-103-стерео".

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#107

#107 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2016, 16:48

rustamiy писал(а):...человек сначала собирает информацию, а потом уже начинает что-то делать.
Было бы неплохо записать звуки, которые она издает, и куда-нибудь общедоступно выложить. Это сильно помогло бы делу.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#108

#108 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 18:25

old_hippie писал(а):
rustamiy писал(а):...человек сначала собирает информацию, а потом уже начинает что-то делать.
Было бы неплохо записать звуки, которые она издает, и куда-нибудь общедоступно выложить. Это сильно помогло бы делу.
Я бы с радостью, но пока не представляется возможным. Могу попробовать только попросить его записать их на телефон, если это поможет. Я бы ещё с линейного выхода записал бы с удовольствием. Вдруг там всё чисто. Тогда круг, по идее, должен сузиться. Но это только при встрече с вертушкой. И то не гарантирую, что получится. У него Макбук. Я не знаю, на сколько они дружат с засовыванием в них всяких джеков. Видимо, придётся ноут ещё с собой везти)
А точно вертушке не повредит включение в этот режим перегруза?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#109

#109 Непрочитанное сообщение old_hippie » 05 окт 2016, 18:44

rustamiy писал(а):
old_hippie писал(а):
rustamiy писал(а):...человек сначала собирает информацию, а потом уже начинает что-то делать.
Было бы неплохо записать звуки, которые она издает, и куда-нибудь общедоступно выложить. Это сильно помогло бы делу.
Я бы с радостью, но пока не представляется возможным. Могу попробовать только попросить его записать их на телефон, если это поможет. Я бы ещё с линейного выхода записал бы с удовольствием. Вдруг там всё чисто. Тогда круг, по идее, должен сузиться. Но это только при встрече с вертушкой. И то не гарантирую, что получится. У него Макбук. Я не знаю, на сколько они дружат с засовыванием в них всяких джеков. Видимо, придётся ноут ещё с собой везти)
А точно вертушке не повредит включение в этот режим перегруза?
Писать лучше с микрофона, а не электрически.

Да, кстати.

Вполне возможен вариант, что на динамиках банально перетерлись подводы. Это их фирменная болезнь, динамиков 10ГД34.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#110

#110 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 18:51

old_hippie писал(а):
rustamiy писал(а):
old_hippie писал(а):
rustamiy писал(а):...человек сначала собирает информацию, а потом уже начинает что-то делать.
Было бы неплохо записать звуки, которые она издает, и куда-нибудь общедоступно выложить. Это сильно помогло бы делу.
Я бы с радостью, но пока не представляется возможным. Могу попробовать только попросить его записать их на телефон, если это поможет. Я бы ещё с линейного выхода записал бы с удовольствием. Вдруг там всё чисто. Тогда круг, по идее, должен сузиться. Но это только при встрече с вертушкой. И то не гарантирую, что получится. У него Макбук. Я не знаю, на сколько они дружат с засовыванием в них всяких джеков. Видимо, придётся ноут ещё с собой везти)
А точно вертушке не повредит включение в этот режим перегруза?
Писать лучше с микрофона, а не электрически.

Да, кстати.

Вполне возможен вариант, что на динамиках банально перетерлись подводы. Это их фирменная болезнь, динамиков 10ГД34.
У нас как раз в планах заменить провода к кубикам на акустические. Немного туповатая прокачка для такой акустики, конечно, но старые уже успела погрызть собака, пока они болтались без дела. Да и визуально они совсем уж архаично смотрятся. И сечение там с иголку. Поэтому акустику буду разбирать в любом случае. Посмотрю. Спасибо, что подсказали про болячку. Но это точно не причина, т.к. я уже успел поменять местами точки-тире и изменений не было.

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#111

#111 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 18:54

FAI4 писал(а):2 rustamiy

Приведу образец того, как нужно использовать форум "коллективный разум"(внизу ссылка на тему).

1. вопрос с точным симптомом болезни
2. приложена схема блока (чтобы сэкономить время других участников на поиск схемы аппарат) - важно
3. выложены результаты измерений работы схемы - крайне важно.

Как итог - решение проблемы было найдено в течении одного дня.

http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=3&t=97698

Учитесь хорошим манерам!
Пример красивый, не спорю. Достоин подражания. Но есть пара нюансов:
1) Точный симптом я написал: левый канал тише в 2-3 раза, при нажатии на "моно" страшно хрипит. Это именно симптом. Как сопли - это не ОРЗ, а симптом.
2) Человек явно обладает некими знаниями. И явно не базовыми
3) Не обладая нужными навыками, приложить результаты измерений не могу. Если Вам нужно узнать толщину текстолита, то могу измерить штангенциркулем. Это я могу. А вот потыкать вольтметром в нужные точки пока не могу. Но обещаю разобраться и выложить результаты. Или можете подсказать, потратив на меня немного своего ценного времени. А я Вам помогу его сэкономить на других вопросах буквально в следующем пункте!
4) А почему же Вы не предложили ему более красивое и быстрое решение - заменить все электролиты? Чисто бросив мимолётный опытный взгляд на дату выпуска данного девайса) Ведь почти 40 лет же прошло... И именно в электролите и пряталась проблема с этим фонокорректором. Тогда процесс решения проблемы занял бы не один день, а секунд двадцать. Так Вы сэкономили бы своё драгоценное время чуть более, чем полностью. И появилось бы время помочь менее продвинутым людям)))
ЗЫ: Самолюбование способно завести человека в тупик. Или я первый, кому Вы эту ссылку привели в пример? Это я так просто... Из любопытства спросил :boast:
Пламенно обещаю научиться хорошим манерам!

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#112

#112 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 окт 2016, 20:41

rustamiy писал(а):У нас как раз в планах заменить провода к кубикам на акустические. Немного туповатая прокачка для такой акустики, конечно, но старые уже успела погрызть собака, пока они болтались без дела. Да и визуально они совсем уж архаично смотрятся. И сечение там с иголку. Поэтому акустику буду разбирать в любом случае. Посмотрю. Спасибо, что подсказали про болячку. Но это точно не причина, т.к. я уже успел поменять местами точки-тире и изменений не было.
Не про те провода речь, а про гибкие проводники, идущие от диффузора на клеммы динамика:
Изображение
Изображение
Они переламываются и динамик будет хрипеть-пердеть.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#113

#113 Непрочитанное сообщение Ремор » 05 окт 2016, 21:03

А в наушниках послушать не судьба, чтобы понять причину пердежа?
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#114

#114 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 21:41

gsmart писал(а):
rustamiy писал(а):У нас как раз в планах заменить провода к кубикам на акустические. Немного туповатая прокачка для такой акустики, конечно, но старые уже успела погрызть собака, пока они болтались без дела. Да и визуально они совсем уж архаично смотрятся. И сечение там с иголку. Поэтому акустику буду разбирать в любом случае. Посмотрю. Спасибо, что подсказали про болячку. Но это точно не причина, т.к. я уже успел поменять местами точки-тире и изменений не было.
Не про те провода речь, а про гибкие проводники, идущие от диффузора на клеммы динамика:
Изображение
Изображение
Они переламываются и динамик будет хрипеть-пердеть.
Я именно эти проводки имел в виду. Ну, я туповат, но не настолько) Просто посмотреть на них удобнее, если уже лезешь туда по делу. Так-то динамики работают нормально.

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#115

#115 Непрочитанное сообщение rustamiy » 05 окт 2016, 21:52

Ремор писал(а):А в наушниках послушать не судьба, чтобы понять причину пердежа?
Вы меня поражаете... Я уже несколько раз писал, что при подключении наушников звук в них нормальный и ровный по уровням, пока не нажмёшь кнопку "интим". Кнопку "моно" в режиме наушников нажимать не пробовал.
Кстати, если бы Вы обратились к истокам беседы, а не к её середине, то увидели бы реплику о том, что выход на наушники реализован через сопротивление. Так это или нет, я пока ещё не знаю. Но допускаю, что могли сделать и так. Если так, то тест наушниками ничего не даёт. Но я почти уверен, что громкость по каналам была одинаковой. Может мне это показалось. Может просто разница там не так ощущается. Но на акустике по движкам регулятора громкости разница на 50% точно. Правый посередине, левый на 100%.

Аватара пользователя
gsmart
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 22:14
Откуда: 57 RUS
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#116

#116 Непрочитанное сообщение gsmart » 05 окт 2016, 22:35

rustamiy писал(а):Я именно эти проводки имел в виду. Ну, я туповат, но не настолько) Просто посмотреть на них удобнее, если уже лезешь туда по делу. Так-то динамики работают нормально.
Просто с ваших слов:
rustamiy писал(а): но старые уже успела погрызть собака, пока они болтались без дела. Да и визуально они совсем уж архаично смотрятся. И сечение там с иголку.
я понял что речь идёт о проводах от усилителя до колонок.
Изображение

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#117

#117 Непрочитанное сообщение Ремор » 05 окт 2016, 23:03

rustamiy писал(а):
Ремор писал(а):А в наушниках послушать не судьба, чтобы понять причину пердежа?
Вы меня поражаете... Я уже несколько раз писал, что при подключении наушников звук в них нормальный и ровный по уровням, пока не нажмёшь кнопку "интим". Кнопку "моно" в режиме наушников нажимать не пробовал.
Кстати, если бы Вы обратились к истокам беседы, а не к её середине, то увидели бы реплику о том, что выход на наушники реализован через сопротивление. Так это или нет, я пока ещё не знаю. Но допускаю, что могли сделать и так. Если так, то тест наушниками ничего не даёт. Но я почти уверен, что громкость по каналам была одинаковой. Может мне это показалось. Может просто разница там не так ощущается. Но на акустике по движкам регулятора громкости разница на 50% точно. Правый посередине, левый на 100%.
Слышали звон да не поняли где он.Резистор для наушников и резистор для интима это совершенно разные места и их предназначения.Резистор для наушников на разность уровней в каналах совершенно не влияет и он никак не задействован с этой кнопкой,потому-что являются одной общей цепью с колонками.На слух проводить сравнение совершенно некорректно и неправильно.,Уверенным в одинаковой громкости можно быть только когда на выходе есть прибор-индикатор и на вход подаётся стабильный сигнал определёной амплитуды.Всё остальное это цирк и танцы с бубном на брезенте.Не имея хотябы минимума приборов и знаний,ваша мелодия будет вечно открытой и пердящей ,пока не отдадите специалисту ,у которого есть всё,что у вас отсутствует.Хотеть самому это не дымить паяльником и ждать указаний куда его ткнуть.Это прежде всего знание работы схемы.Без книжки ,без элементарной простой теории,увы,тьма для вас эта мелодия.Конкректно по неисправности- более вероятно, что высох один из 3х электролитов в корректирующем усилителе или проблема в игле,потому-что интимной кнопкой сильнее прибивается слабый сигнал с этой цепи и сразу видна его разница по сравнению с сильным.Проверяется пальцем.
Короче...Делать на слух это бесовство и колхоз.О качестве сразу забудьте,как таковом.Не смешите народ клятвами послушания и потугами что-то сделать с пустой головой .Начните с книжных азов http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=989851 , а не ремонтных амбиций на брезенте
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#118

#118 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 окт 2016, 01:27

rustamiy писал(а):4) А почему же Вы не предложили ему более красивое и быстрое решение - заменить все электролиты?
- не, это не наш метод.

На это есть поговорка "Дурная голова рукам покоя не дает".


(перепаивать всю схему, убивая идентичность,
рискуя отслоить дорожки (в зависимости от качества платы)
и каждой пайкой добавляя риска привнести в схему новых неисправностей, вызванных самой пайкой
- Зачем такое "счастье" себе дарить?)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия-103-стерео

#119

#119 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 06 окт 2016, 08:15

А никому не приходило в голову,что звук драного брезента всего лишь акустическая обратная связь? :haha: Вы тут голову ломаете,а надо всего лишь колонку подальше от ЭПУ отодвинуть. Ну и слишком мало и противоречивы вводные :dntknw: Мне например гораздо проще починить,чем объяснить дилетанту как я это делаю. :drag:
Ремор
Расскажите уж тогда цель применения различных приборов и индикаторов при ремонте Мелодий,кроме цешки естественно. Слушает то владелец ушами и ему совершенно пофиг что там ослик показывает :laugh:
rustamiy
Кстати собираясь отремонтировать что нибудь ищут схемы и техническое описание,а не советы как это сделать,тем более,что половина их просто смешны.
ватсап:8-951-303-4704

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#120

#120 Непрочитанное сообщение rustamiy » 08 окт 2016, 05:58

Вчера ночью я всё-таки добрался до вертушки. Потому что меня пристыдили)) В связи с тем, что дело было ночью, ничего тыкать я уже не стал, т.к. глаза слипались и руки тряслись. Поэтому информация пока зрительно-слуховая. Есть кое-какие новости:
1) Проводочки у динамиков (от контактов к катушке) не отваливались. Там несколько иная конструкция, при которой это вообще вряд ли может произойти, т.к. провод пропущен через отверстие в корзине, и потом уже припаян. При такой конструкции отрыв нереален, т.к. диффузор дрыгает только участок провода до корзины
2) После замены проводов от приёмников сети радиовещания на акустические, разница в положении ползунков громкости изменилось: раньше было 100% на левом и 50% на правом, а стало 75 на левом и 50 на правом. Но проблема не исчезла
3) Левый (тихий канал) не просто тихий, но ещё и хрипит. Причём, даже на холостом ходу. При нулевой громкости хрипит тише, но полностью не замолкает. Правый не хрипит и полностью замолкает
Это хрип при прослушивании пластинки. Это не треск пластинки!!! https://yadi.sk/i/6sXs_TcKwT2YL
Хрип на холостом ходу: https://yadi.sk/i/1-tnTr2OwT4BX
4) При нажатии на кнопку "моно" хрипят оба канала (тот самый брезент): https://yadi.sk/i/WgBHt_wtwT2Lv Лампочка перегрузки не загорается. Возможно, что неисправна. До неё ещё не долез
5) При нажатии на кнопку "интим" (в режиме стерео) звук из тихого канала (в колонке) не исчезает. Она играет и продолжает хрипеть
6) При отсутствии сигнала (нажата кнопка звукоснимателя), если нажать на кнопку "моно", никаких шумов перегруза (брезента) не слышно. Даже при громкости 100%
7) При нажатии на кнопку "сеть" (включение), из колонок вместо "пык" слышен звук взлетающего чего-то там. Точно не помню, но напоминает что-то ламповое и прогревающееся. В детстве что-то подобное из Ригонды слышалось. Или из лампового катушечника Комета. Что-то очень знакомое)
На днях тесты будут продолжены. Уже внутри. Если получу допуск у глубокоуважаемого Ремора)))
Ремор писал(а): Слышали звон да не поняли где он.Резистор для наушников и резистор для интима это совершенно разные места и их предназначения.Резистор для наушников на разность уровней в каналах совершенно не влияет и он никак не задействован с этой кнопкой,потому-что являются одной общей цепью с колонками.На слух проводить сравнение совершенно некорректно и неправильно.,Уверенным в одинаковой громкости можно быть только когда на выходе есть прибор-индикатор и на вход подаётся стабильный сигнал определёной амплитуды.Всё остальное это цирк и танцы с бубном на брезенте.
1) Ну, на слух разность по каналам в 50% может определить каждый. Особенно в наушниках.
2) Про резистор мог не понять. Но сейчас поцстараюсь объяснить, откуда мог появиться это глюк: дело в том, что при нажатии кнопки "интим" правый канал в акустике полностью отключается, а вот левый (тот, который тихий) - нет. Видимо, эта кнопка выполняет свою функцию по каким-то причинам не так, как было задумано.
Ремор писал(а): Не имея хотябы минимума приборов и знаний,ваша мелодия будет вечно открытой и пердящей ,пока не отдадите специалисту ,у которого есть всё,что у вас отсутствует.Хотеть самому это не дымить паяльником и ждать указаний куда его ткнуть.Это прежде всего знание работы схемы.Без книжки ,без элементарной простой теории,увы,тьма для вас эта мелодия.
Вы совершенно правы! Но только не в первом предложении. Существуют случаи, когда и после специалистов люди получают пердящее. Самолично менял племяннику жёсткий диск и блок питания в ноутбуке, после взимания 7000р. за ремонт специалистом сервисного центра. Деньги потом отжали. Было труднее, чем починить.
Ремор писал(а): Конкректно по неисправности- более вероятно, что высох один из 3х электролитов в корректирующем усилителе или проблема в игле,потому-что интимной кнопкой сильнее прибивается слабый сигнал с этой цепи и сразу видна его разница по сравнению с сильным.Проверяется пальцем.
Про иглу думал. Но эту идею отбросил по причине нормальной работы через наушники. Проверю!
Ремор писал(а): Короче...Делать на слух это бесовство и колхоз.О качестве сразу забудьте,как таковом.Не смешите народ клятвами послушания и потугами что-то сделать с пустой головой .Начните с книжных азов http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=989851 , а не ремонтных амбиций на брезенте
За ссылку большое спасибо! Буду читать, ибо интересно. Про голову не совсем корректно. Она просто наполнена другим. Ботаник не может называть зоолога пустоголовым из-за незнания разновидностей клевера. Амбиций тут нет. Есть интерес и понимание, что ремонт в некоторых случаях является нерентабельным мероприятием. Вы везде правы. Кроме того, что сначала засрали меня, а потом стали говорить правильное.
Последний раз редактировалось rustamiy 08 окт 2016, 06:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#121

#121 Непрочитанное сообщение rustamiy » 08 окт 2016, 06:08

FAI4 писал(а):
rustamiy писал(а):4) А почему же Вы не предложили ему более красивое и быстрое решение - заменить все электролиты?
- не, это не наш метод.

На это есть поговорка "Дурная голова рукам покоя не дает".


(перепаивать всю схему, убивая идентичность,
рискуя отслоить дорожки (в зависимости от качества платы)
и каждой пайкой добавляя риска привнести в схему новых неисправностей, вызванных самой пайкой
- Зачем такое "счастье" себе дарить?)
Всё равно же всё к этому идёт) И эти пайки всё равно появятся. И аутентичность будет нарушена. Просто вопрос времени. Может года пройдут. А может и 1-2 дня. И снова разбирать. А если это он делал не себе, да ещё за деньги, то можно словить негатив прямо в карму. И так каждый раз по количеству электролитов. Иногда развлекаясь с УМ, который, по ходу, такой же винтажный. И в итоге он их заменит все. Только вместо одного дня потратит сильно больше. Разве не так, если ему просто не повезёт?)

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#122

#122 Непрочитанное сообщение rustamiy » 08 окт 2016, 06:46

sacha-7 писал(а):А никому не приходило в голову,что звук драного брезента всего лишь акустическая обратная связь? :haha: Вы тут голову ломаете,а надо всего лишь колонку подальше от ЭПУ отодвинуть.
Не-не-не-не-не-не-не-не! Это уж вы слишком плохого мнения обо мне :ROFL: Послушайте звуки, которые я выложил. Такое возможно только при встраивании акустики прямо в тонарм))
sacha-7 писал(а): Ну и слишком мало и противоречивы вводные :dntknw:
Противоречивость вводных может иметь место не из-за моей криворукости, а по ряду других причин. Вы исходите из некоего идеала, что всё было нормально, а стало вот так. А могут быть разные варианты. Начиная с того, что кто-то уже когда-то "починил", и заканчивая тем, что какая-нибудь тётя уронила туда булавку и она легла на плату какой-нибудь модной перемычкой. Или дети поиграли в диджеев, пока родителей не было. Я стараюсь описывать всё максимально подробно.
sacha-7 писал(а): Мне например гораздо проще починить,чем объяснить дилетанту как я это делаю. :drag:
Да, я так на работе делаю. Но тут есть проблема расстояний. Мне самому не очень интересно по 26км туда-обратно для опытов ездить. А до Липецка их вообще 420. Но тут ничего не поделаешь...
sacha-7 писал(а): Ремор
Расскажите уж тогда цель применения различных приборов и индикаторов при ремонте Мелодий,кроме цешки естественно. Слушает то владелец ушами и ему совершенно пофиг что там ослик показывает :laugh:
rustamiy
Кстати собираясь отремонтировать что нибудь ищут схемы и техническое описание,а не советы как это сделать,тем более,что половина их просто смешны.
Я бы с радостью, но пока не прочту книгу, ничего из схемы не пойму. Может и после неё не пойму. Поэтому ремонт по наводкам может быть более эффективным.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#123

#123 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 окт 2016, 10:56

rustamiy писал(а):Всё равно же всё к этому идёт)....
- вы здесь чтобы аппарат отремонтировать...

...или вам просто поговорить не с кем?


Начинайте тогда уж о погоде в вашем городе...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#124

#124 Непрочитанное сообщение rustamiy » 08 окт 2016, 16:15

FAI4 писал(а):
rustamiy писал(а):Всё равно же всё к этому идёт)....
- вы здесь чтобы аппарат отремонтировать...

...или вам просто поговорить не с кем?


Начинайте тогда уж о погоде в вашем городе...
Несомненно отремонтировать! Но Вы пока ничего по новым данным не написали.
"-Тепло ли теперь в Париже?
-Позвольте, но я вовсе не из Парижа!
-Чудно-чудно, из Моршанска!" (с)

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#125

#125 Непрочитанное сообщение FAI4 » 08 окт 2016, 19:38

rustamiy писал(а):Но Вы пока ничего по новым данным не написали.
- а разве вот вас этой теме были вообще хоть какие-нибудь данные ???
(кроме бла-бла о "брезентовом звуке")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rustamiy
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2016, 04:43

Re: Мелодия-103-стерео

#126

#126 Непрочитанное сообщение rustamiy » 09 окт 2016, 07:43

FAI4 писал(а):
rustamiy писал(а):Но Вы пока ничего по новым данным не написали.
- а разве вот вас этой теме были вообще хоть какие-нибудь данные ???
(кроме бла-бла о "брезентовом звуке")
Нельзя жить однобоко и за данные считать только цифры. Показание приборов - это нечто, характеризующее исправность устройства. К музыке имеют косвенное отношение. Если Вы ее слушаете не ушами, а осциллографом и мультиметром, то тогда это другая история, в которой я не виноват.
В посте от 08/10 в 5:53 я попытался добавить данных. Нецифровых.
Если вкратце, то:
1) тихий канал имеет посторонние шумы на холостом ходу в виде каких-то хрипов
2) кнопка интим тихий канал не отключает. Только нормальный
3) при нажатой кнопке моно громкость влияет только на громкость рваного звука. Уменьшение громкости звук "не" очищает
Послушать все это можно в том посте.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#127

#127 Непрочитанное сообщение FAI4 » 09 окт 2016, 11:28

rustamiy писал(а):Показание приборов - это нечто, характеризующее исправность устройства. К музыке имеют косвенное отношение. Если Вы ее слушаете не ушами, а осциллографом и мультиметром, то тогда это другая история, в которой я не виноват.
- подобные мнения уже зафиксированы в истории форума (о мышлении "слушательщиков").
Их здесь слышали и не раз...
Обычно исходит от некомпетентных товарищей, которые не знают вообще с какого бока подойти к приборам и для чего они вообще нужны.
Ничем полезным для ремонта это не заканчивалось...
Если вкратце, то:
1) тихий канал имеет посторонние шумы на холостом ходу в виде каких-то хрипов
2) кнопка интим тихий канал не отключает. Только нормальный
3) при нажатой кнопке моно громкость влияет только на громкость рваного звука. Уменьшение громкости звук "не" очищает
- стандартное (довольно тщательное) описание неисправности со стороны "Домохозяйки", когда она приносит аппарат в ремонт.
А отсюда вывод - отдайте аппарат на ремонт специалисту.
"Здрасьте. Вы знаете, у нас заедает правый поворот.
Поглядим.
Да. А при переключении скорости такой звук, такой - тук-тук-тук...
Послушаем.
А еще, вы знаете, у нас перегревается правое переднее колесо.
Пощупаем.
Да, а позавчера весь день в машине пахло бензином.
Понюхаем.
Мне кажется, там...
Вы отоприте гараж-то."
(из/к/ф "Берегись автомобиля")
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#128

#128 Непрочитанное сообщение Alexaund » 10 окт 2016, 15:07

О, уже третья к концу идёт. Никто ничего не меряет, никуда не смотрит. Вербальный ремонт..

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#129

#129 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 окт 2016, 15:31

rustamiy писал(а): 3) Левый (тихий канал) не просто тихий, но ещё и хрипит. Причём, даже на холостом ходу. При нулевой громкости хрипит тише, но полностью не замолкает. Правый не хрипит и полностью замолкает
Это хрип при прослушивании пластинки. Это не треск пластинки!!! https://yadi.sk/i/6sXs_TcKwT2YL
Хрип на холостом ходу: https://yadi.sk/i/1-tnTr2OwT4BX
Меняйте конденсатор С1 (С7) в усилителе мощности.
Лучше оба, чтобы одинаковые были.

(Скорее всего, это не единственная неисправность, но эта - пока что самая очевидная).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#130

#130 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 окт 2016, 15:51

Alexaund писал(а):О, уже третья к концу идёт. Никто ничего не меряет, никуда не смотрит. Вербальный ремонт..
Что за современная моложь?Хотят всё сами да сами,ничего не имея и совершенно не понимая.Зато сколько амбиций,гонора , балабольства и желания получить готовое на блюдчке с золотой каёмочкой,c намерениями ,что все им обязаны "не лезь в тему с нравоучениями -не мешай,мне другие скажут куда ткнуть паяльником....К сожалению сегодня всё больше и больше таких пустозвонов,потому-что ленивые и реально неграмотные.А с другой стороны,есть и положительная сторона: такие чудики щедро расстаются с баблом за ремонт,хотя на форумах били себя в грудь "мастеру? да ни за что,он выпает винтажные детальки,подменит головку....сам сделаю по фэншую на слух"(под брезентом ,чтобы никто не видел собственную криворукость)
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#131

#131 Непрочитанное сообщение Ремор » 10 окт 2016, 15:57

old_hippie писал(а):
rustamiy писал(а): 3) Левый (тихий канал) не просто тихий, но ещё и хрипит. Причём, даже на холостом ходу. При нулевой громкости хрипит тише, но полностью не замолкает. Правый не хрипит и полностью замолкает
Это хрип при прослушивании пластинки. Это не треск пластинки!!! https://yadi.sk/i/6sXs_TcKwT2YL
Хрип на холостом ходу: https://yadi.sk/i/1-tnTr2OwT4BX
Меняйте конденсатор С1 (С7) в усилителе мощности.
Лучше оба, чтобы одинаковые были.

(Скорее всего, это не единственная неисправность, но эта - пока что самая очевидная).
Это кому высшие материи?Там сначала нужно знать за какую сторону браться у паяльника и заставить себя прочитать аж целых 20 строчек как пользываться тестером.
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия-103-стерео

#132

#132 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 10 окт 2016, 16:39

old_hippie писал(а):
Меняйте конденсатор С1 (С7) в усилителе мощности.
Лучше оба, чтобы одинаковые были.

(Скорее всего, это не единственная неисправность, но эта - пока что самая очевидная).
С чего вы так решили? :dntknw: Жаль фленжера нету,а тоб выдал пару фраз про лечение энуреза по фото :jokingly:
ватсап:8-951-303-4704

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#133

#133 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 окт 2016, 17:13

sacha-7 писал(а):
old_hippie писал(а):
Меняйте конденсатор С1 (С7) в усилителе мощности.
Лучше оба, чтобы одинаковые были.

(Скорее всего, это не единственная неисправность, но эта - пока что самая очевидная).
С чего вы так решили? :dntknw: Жаль фленжера нету,а тоб выдал пару фраз про лечение энуреза по фото :jokingly:
С того, что шум идет при вывернутом в ноль регуляторе громкости, что отсекает всю предвариловку с тембр-блоком впридачу.
А источник шума на 99% от усохшего разделительного конденсатора (записанные фрагменты весьма характерны), причем в точке с хорошим усилением.
А это есть входной разделительный конденсатор УМ.

(Можно предположить скрипящий регулятор громкости, но тогда бы шкворчание менялось в зависимости от положения РГ, а этого нет.)

PS
Но это не значит, что в предвариловке все хорошо, о чем я тоже написал.
Даже, скорее всего, там тоже есть проблемы (отсечка нехорошая прослушивается, особенно в Моно).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#134

#134 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 окт 2016, 17:24

rustamiy писал(а): 1) Проводочки у динамиков (от контактов к катушке) не отваливались. Там несколько иная конструкция, при которой это вообще вряд ли может произойти, т.к. провод пропущен через отверстие в корзине, и потом уже припаян. При такой конструкции отрыв нереален, т.к. диффузор дрыгает только участок провода до корзины
Оно не отрывается.
Динамик небольшого диаметра, подводы короткие, ход диффузора большой.
Оно перетирается около пайки, обычно около диффузора.

Болезнь, еще раз повторю, типичная для этих динамиков (сколько через мои руки прошло - всем пришлось перепаивать подводы).

Лечится кардинально заменой на МГТФ, скрученный спирально.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
sacha-7
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:39
Откуда: Липецк

Re: Мелодия-103-стерео

#135

#135 Непрочитанное сообщение sacha-7 » 10 окт 2016, 23:27

old_hippie писал(а):
С того, что шум идет при вывернутом в ноль регуляторе громкости, что отсекает всю предвариловку с тембр-блоком впридачу.
А источник шума на 99% от усохшего разделительного конденсатора (записанные фрагменты весьма характерны), причем в точке с хорошим усилением.
А это есть входной разделительный конденсатор УМ.
Вы сами себе противоречите даже в этой фразе :dntknw: Мощник в мелодии довольно тупой по усилению и даже при выдернутых конденсаторах иль отпаянном входе не издаёт ни звуков ни шума :dntknw: Да и разве мало попадалось дефектов когда сигнал на на него попадает минуя РГ ? :acute: Хотя бы банально не контачащая земля... :drag:
ватсап:8-951-303-4704

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#136

#136 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 окт 2016, 09:44

sacha-7 писал(а):
old_hippie писал(а):
С того, что шум идет при вывернутом в ноль регуляторе громкости, что отсекает всю предвариловку с тембр-блоком впридачу.
А источник шума на 99% от усохшего разделительного конденсатора (записанные фрагменты весьма характерны), причем в точке с хорошим усилением.
А это есть входной разделительный конденсатор УМ.
Вы сами себе противоречите даже в этой фразе :dntknw: Мощник в мелодии довольно тупой по усилению и даже при выдернутых конденсаторах иль отпаянном входе не издаёт ни звуков ни шума :dntknw: Да и разве мало попадалось дефектов когда сигнал на на него попадает минуя РГ ? :acute: Хотя бы банально не контачащая земля... :drag:
Никакого противоречия.

Сопли по общему, скорее всего, вредили бы обоим каналам.
Этого нет.

Регулятор громкости не влияет на шум в одном канале - значит, дело в УМ.
Звуки похожи на звуки тока утечки электролита, причем, хорошо усиливающиеся усилителем.
Электролитов в УМ ровно пять: входной, блокировка по напряжению смещения входного каскада, вольт-добавка, блокировка ОС и выходной разделительный.
Из них именно входной и блокировка ОС стоят в точке максимального усиления.
Если бы вышел из строя конденсатор блокировки ОС, шум сопровождался бы сильным падением усиления, особенно по НЧ, а этого не наблюдается.
Значит, входной разделительный стал главным подозреваемым.

(Питание униполярное, РГ заземлен.
На входном разделительном конденсаторе половина напряжения питания УМ.
Поэтому его утечка приводит к появлению значительного шумового сигнала.
Даже 0,1 процента от 19 вольт - это уже 19 милливольт помехи.)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

antoni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 02:50

Re: Мелодия-103-стерео

#137

#137 Непрочитанное сообщение antoni » 03 янв 2017, 16:07

Здравствуйте! . купил мелодия 103в с пломбами . гзм 105 .и рабочим усилителем . но игла проскальзывает к центру пластинки. Тут нет антискейтинга в принципе? Что может быть ? прижим максимальный,шел родной.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#138

#138 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 янв 2017, 17:37

antoni писал(а):Здравствуйте! . купил мелодия 103в с пломбами . гзм 105 .и рабочим усилителем . но игла проскальзывает к центру пластинки. Тут нет антискейтинга в принципе? Что может быть ? прижим максимальный,шел родной.
1. Сколота игла.
2. Нарушен подвес кантилевера (просел от времени) и головка ложится корпусом на пластинку.
3. Закоксована игла
4. Игла с кантилевером повернута вокруг оси кантилевера, не перпендикулярна.
5. Кто-то затюнил тонарм, увеличив его длину (например, сместив головку)
6. Горизонт проигрывателя не совпадает с истинным горизонтом в той местности, где Вы его пытаетесь запустить (Новый год, всякое возможно).

Вроде, ничего не забыл.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

antoni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 02:50

Re: Мелодия-103-стерео

#139

#139 Непрочитанное сообщение antoni » 03 янв 2017, 19:43

1. Сколота игла.

6. Горизонт проигрывателя не совпадает с истинным горизонтом в той местности, где Вы его пытаетесь запустить (Новый год, всякое возможно).


... спасибо за развернутый ответ ) горизонт совпадает но игла оказалось сбита . вернее вмемто трубочки с алмазом и магнитиком на концах засунута стальная проволока! и не цепляет дорожку. новую иголку наверно не найти (

Аватара пользователя
la59
Сообщения: 5714
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 14:38
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 355 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#140

#140 Непрочитанное сообщение la59 » 03 янв 2017, 20:11

Я здесь брал ,800р за иглу в упаковке считаю не дорого.(дешевле развод из мусорки) http://rt22.ru/viewtopic.php?f=30&t=283 ... a&start=90
Блюз это когда хорошему человеку плохо.Попса когда плохому человеку хорошо.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#141

#141 Непрочитанное сообщение old_hippie » 03 янв 2017, 20:41

antoni писал(а):1. Сколота игла.

6. Горизонт проигрывателя не совпадает с истинным горизонтом в той местности, где Вы его пытаетесь запустить (Новый год, всякое возможно).


... спасибо за развернутый ответ ) горизонт совпадает но игла оказалось сбита . вернее вмемто трубочки с алмазом и магнитиком на концах засунута стальная проволока! и не цепляет дорожку. новую иголку наверно не найти (
Даже если не удастся найти иглу (что тоже дискутируемо) - можно на крайняк махнуть всю головку.

Главное - чтобы горизонт не подвел...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22490
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#142

#142 Непрочитанное сообщение Sulphur » 03 янв 2017, 21:03

del.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

antoni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 02:50

Re: Мелодия-103-стерео

#143

#143 Непрочитанное сообщение antoni » 04 янв 2017, 03:16

сменил головку . она чуть ниже .изменился азимут. по науке нужно опустить тонарм но он не опускается и так играет отлично )

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#144

#144 Непрочитанное сообщение old_hippie » 04 янв 2017, 03:29

antoni писал(а):сменил головку . она чуть ниже .изменился азимут. по науке нужно опустить тонарм но он не опускается и так играет отлично )
Там пимпочка, на которую опирается тонарм (упор микролифта) - имеет винтовую регулировку. Нужно подкрутить ее (прямо пальцами) и этим отрегулировать высоту иглы над пластинкой, в поднятом состоянии. Будет проще иглу на дорожку опускать, и менее травматично для иглы и пластинки.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

antoni
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 02:50

Re: Мелодия-103-стерео

#145

#145 Непрочитанное сообщение antoni » 08 янв 2017, 18:58

Вход "эл.муз"заметно громче чем "магнитофон" и не разделен на каналы ,так и задумано интересно?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Мелодия-103-стерео

#146

#146 Непрочитанное сообщение old_hippie » 08 янв 2017, 21:18

antoni писал(а):Вход "эл.муз"заметно громче чем "магнитофон" и не разделен на каналы ,так и задумано интересно?
Разумеется.
Оно рассчитано под гитару 30 мВ (АФАИР) и, разумеется, моно.
Линейный вход "магнитофон" имеет меньшую чувствительность и, разумеется, стерео.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Fan47
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:17

Re: Мелодия-103-стерео

#147

#147 Непрочитанное сообщение Fan47 » 03 май 2019, 18:51

Ребята, добрый день!
Помогите с проблемкой. Мелодия 103В
Заменил конденсаторы 1000мкФ 25В на усилителе,
стал хрипеть звук когда ползунок выше цифры 6 поднимаю.

И буду премного благодарен если ктото сфотает или подскажет как правильно подключаются выходы на колонки, была переделка дедом, но звук работал только через левый канал. Правый дохлый, Сейчас разбираюсь в чем причина.

Фото прикрепляю....

P.S Зачем-то центр разьем запаян на плату кондеров с БП.Изображение
Изображение

LAutour
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 15:42

Re: Мелодия-103-стерео

#148

#148 Непрочитанное сообщение LAutour » 04 май 2019, 12:18

Fan47
Выходы с усилителя идут на размыкающие контакты рядом с разъемом наушников, а оттуда на разъемы колонок.

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Мелодия-103-стерео

#149

#149 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 04 май 2019, 14:24

Fan47,дык надо и остальные электролиты заменить,там их десятка по пол-тора на канал,включая пред,темброблок и оконечник.Моя тоже захрипела,не знаю,когда и доберусь.

Fan47
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 май 2019, 18:17

Re: Мелодия-103-стерео

#150

#150 Непрочитанное сообщение Fan47 » 04 май 2019, 19:47

LAutour , да шли туда, но там сопротивление для наушников я так понял, я сейчас перепаял напрямую к выходам, еле в схеме начал разбираться, но в интернете нет четкой схемы.

bluezmoon , вот придется все выпаивать походу) Сейчас замерил ток на R22 там показывает 0.18V, чтото не так с питанием я полагаю?

И подскажите кондёры брать такого же номинала или чуть больше т.к вычитал где-то что в советское время писали номинальную мощность, а сейчас на кондерах максимальная.

Ответить