Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#1

#1 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 11 июл 2012, 18:46

Всем привет. есть такой, известный всем меломанам, аппарат, МАЯК 231, со стрелочными индикаторами, в которыми собственно, и проблемма. точнее - не с самими индикаторами, а с их "драйвером" ... застарелый геморой, надо сказать - просто одно время внимания не обращал на него, но тут задался целью - сделать .. собственно проблема в чём - он не показывает низкие уровни ! если, например, на кассете реальный уровень (--10) - стрелки тупо лежат на --20, как будто нет сигнала вообще (для сравнения - вильма 104 показывает всё чётко), а саму кассету с тест- тоном на уровне --10 писал на Техниксе 373, но это не суть важно.
так вот, изначально, когда аппарат мне достался (это порядка 10 лет назад) - плата индикации была вся изрыта, добавленны дополнительные кондёры (зачем то??), возможно - одна из переделок по рецептам "журнала Радио", и когда мне его ремонтировали году так 2002 (сам тогда ещё учился, особо не лазил) - схему индикаторного драйвера вернули заводскую (опять же зачем?? я за это не платил даже тогда, сдавал с дефектом - в лев. канале не было НЧ и автостоп не работал) .... и вот, теперь - блин, с индикацией такая эротика - номиналы ВСЕХ деталей вернул на заводские, по схеме, в том числе сопротивления, транзисторы , вместо 315ых- пробовал ставить импорт 945, и наоборот - толку никакого .... если на кассете уровень примерно --7 ...--5 - стрелка еле отклоняется до --10, а дальше - резко возрастает, и ближе --1 ..0 дБ - показывает уже реальный, правильный уровень ..... блин, как то не культурно, с такими индикаторами ) кто сталкивался с подобной проблемой вплотную ?? есть смысл дальше колупаться, искать дефект, или может это с завода у этого патифона такая кривая индикация - что он не реагирует вообще на уровень ниже примерно --7 дБ ??? тогда, не проще ли воткнуть в него платку другого драйвера, на базе скажем к157ДА1, как в той же Вильме например ?? и кстати, да - индикаторы, ну всмысле сами стрелочные измерители - менять пробовал, подкидывал от Кометы 225, которые с жёлтыми шкалами - толку нуль - не в измерителях дело - что то в плате индикации ....
Короче, товарищи, кто сталкивался - просьба поделиться советами, или у кого как индикаторы работают на 231-м - пожалуйста поделитесь впечатлениями ...
Последний раз редактировалось 411i6470r 03 авг 2012, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#2

#2 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 11 июл 2012, 19:25

Ну схема у индюка не самая лучшая, видимо разработчики не сильно заботились об адекватности показаний. Добиваться от них соответствия будет непросто, есть два варианта решения этой проблемы - или плюнуть на все и оставить все как есть, или пытаться подбирать резюки, чтобы добиться нужных показаний. Ну и как вариант ставить схему как в вильме.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#3

#3 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 11 июл 2012, 19:34

В этих индикаторах ( как и во многих других , кстати ) применены схемотехнические решения , не позволяющие мерять на " минус " менее чем прим . " - 6 ...10 дб " , а индикаторы применены стандартные - вот и результат . Еще лет 20 назад обратил на это внимание - и хочу успокоить многих , показания индикаторов более чем в половине случаев представляют из себя ерунду на постном масле , разлет иногда просто жуткий - включая и зарубежные аппараты естественно тоже . Поэтому - просто надо менять / дорабатывать схему , кстати при применении 157да1 , на некоторых аппаратах при положении стрелки " - 20 дб " реально бывает " - 30 ... 35 дб " . А что касается точности " 0 дб " - на то он и нуль , по нему настаивают . А вообще - при ознакомлении с некоей дисциплиной , называемой " схемотехникой " , замена наших никчемных по определению компонентов ( всех естественно , и в данном случае КТ315 ) на " их " компоненты , которые просто по умолчанию всегда " кчемные " ( 945 например , и особенно в измерителе уровня ) - ничего кроме улыбки не вызывает .

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#4

#4 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 11 июл 2012, 19:37

В плате индикации нет ничего сложного.Если писать на другом магнитофоне,то не факт,что на вашем уровень индикации будет тот же.Впрочем, это и так понятно.Другое дело,что запись постоянного уровня сигнала в 0 дб и запись музыкальной композиции с уровнем в 0 дб для индикатора не одно и то же.У меня тоже есть аналогичные проблеммы со 120-м.Грешить там можно только на разделительные конденсаторы,которые определяют время обратного хода стрелки,равно как и её чувствительность к НЧ сигналу.Заводская схема платы индикации должна работать прекрасно с учётом поной исправности всех элементов,входящих в её состав.
А на линейном выходе сигнал одинаков?
Пока писал сообщение,уже появились ответы.Проблемма в линейности показателей индикаторов.Они ведь высвечивают логарифмическую величину.
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#5

#5 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 11 июл 2012, 19:41

Владимир46 писал(а):схема у индюка не самая лучшая, видимо разработчики не сильно заботились об адекватности показаний
- абсолютно стандартная схема , которую лепили до середины транзисторной эры , включая и Грюндиги и Брауны , не говоря уже о японцах .
Владимир46 писал(а):пытаться подбирать резюки, чтобы добиться нужных показаний
- не получится , принцип надо менять .
А вообще - читайте " Радио " , статьи про магнитную запись . Там еще про то , отчего зависит диапазон ИУ году в 79 - м доступно в цикле статей описано .

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#6

#6 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 11 июл 2012, 19:52

audiomaniak писал(а):Если писать на другом магнитофоне,то не факт,что на вашем уровень индикации будет тот же
- при индикаторе пикового уровня все абсолютно совпадает . При индикаторе промежуточного и среднего уровня мы наблюдаем на индикаторах белиберду , которая показывает средневыпрямленное хрен знает что для данной схемы .
audiomaniak писал(а):Другое дело,что запись постоянного уровня сигнала в 0 дб и запись музыкальной композиции с уровнем в 0 дб для индикатора не одно и то же.
- абзац чуть выше .
audiomaniak писал(а):Грешить там можно только на разделительные конденсаторы,которые определяют время обратного хода стрелки,равно как и её чувствительность к НЧ сигналу
- с пом . разделительных конденсаторов в схеме среднего уровня индикации пикового уровня не добьешься никогда ( а с помощью чего еще ? у меня вообще складывается впечатление что для большинства аппарат работает исключительно на разделительных конденсаторах :ROFL: )

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#7

#7 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 11 июл 2012, 20:17

FERROGRAF писал(а):- не получится , принцип надо менять .
Получится, если времени не жалко. Схема то несложная и принцип простой - логарифмическая шкала обеспечивается за счет нелинейной характеристики диодов на малых уровнях сигнала. Ну а после детектора стоят резюки которыми можно поиграться, чтобы получить то, что хочется, правда возможно еще в параллель индюку возможно придется колхозить какой-нибудь резюк, либо подпорку для диодов детектора лепить для вывода их рабочих точек в нужный диапазон напряжений.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#8

#8 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 11 июл 2012, 20:47

FERROGRAF писал(а):
audiomaniak писал(а):Если писать на другом магнитофоне,то не факт,что на вашем уровень индикации будет тот же
- при индикаторе пикового уровня все абсолютно совпадает . При индикаторе промежуточного и среднего уровня мы наблюдаем на индикаторах белиберду , которая показывает средневыпрямленное хрен знает что для данной схемы .
audiomaniak писал(а):Другое дело,что запись постоянного уровня сигнала в 0 дб и запись музыкальной композиции с уровнем в 0 дб для индикатора не одно и то же.
- абзац чуть выше .
audiomaniak писал(а):Грешить там можно только на разделительные конденсаторы,которые определяют время обратного хода стрелки,равно как и её чувствительность к НЧ сигналу
- с пом . разделительных конденсаторов в схеме среднего уровня индикации пикового уровня не добьешься никогда ( а с помощью чего еще ? у меня вообще складывается впечатление что для большинства аппарат работает исключительно на разделительных конденсаторах :ROFL: )
Причём тут это? :dntknw: ТС говорит о работе стрелочных индикаторов.Я высказаваю своё мнение по поводу как раз их работы.И имел ввиду,что от номинала разделительных конденсаторов зависит ход стрелки индикатора.При чём тут пиковый уровень,который вообще индицируестя светодиодом?
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#9

#9 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 11 июл 2012, 22:20

audiomaniak писал(а):ТС говорит о работе стрелочных индикаторов.Я высказаваю своё мнение по поводу как раз их работы.
- то есть , чтобы высказывать свое мнение , достаточно просто его высказать ничего не понимая в сути вопроса ?
audiomaniak писал(а):И имел ввиду,что от номинала разделительных конденсаторов зависит ход стрелки индикатора
- а в стрелочных индикаторах пикового уровня - тоже от них ? Кстати ход стрелки бывает и обратный .
audiomaniak писал(а):При чём тут пиковый уровень,который вообще индицируестя светодиодом?
- а притом что литературку надо хоть чуть почитывать . Магнитная запись - весьма специфическая область , и если индикатор не пиковый , то он просто не зафиксирует бросок , который будет к примеру превышать 250 нВ ( настоящий 0 дб ) на + 8 дб . А у кассеты - максимальное превышение предположим + 3 дб , усилитель записи по перегрузке дрянь ( обычное явление ) и головка хлам ( половина кассетных дек , включая со сквозным каналом ) . И что ??? А по поводу индикации уровня светодиодами и светящимися колбами - поинтересуйтесь , частенько бывает что они не пиковый , а средний уровень регистрируют - неплохо , да ?

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#10

#10 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 11 июл 2012, 22:46

FERROGRAF писал(а):
audiomaniak писал(а):ТС говорит о работе стрелочных индикаторов.Я высказаваю своё мнение по поводу как раз их работы.
- то есть , чтобы высказывать свое мнение , достаточно просто его высказать ничего не понимая в сути вопроса ?
audiomaniak писал(а):И имел ввиду,что от номинала разделительных конденсаторов зависит ход стрелки индикатора
- а в стрелочных индикаторах пикового уровня - тоже от них ? Кстати ход стрелки бывает и обратный .
audiomaniak писал(а):При чём тут пиковый уровень,который вообще индицируестя светодиодом?
- а притом что литературку надо хоть чуть почитывать . Магнитная запись - весьма специфическая область , и если индикатор не пиковый , то он просто не зафиксирует бросок , который будет к примеру превышать 250 нВ ( настоящий 0 дб ) на + 8 дб . А у кассеты - максимальное превышение предположим + 3 дб , усилитель записи по перегрузке дрянь ( обычное явление ) и головка хлам ( половина кассетных дек , включая со сквозным каналом ) . И что ??? А по поводу индикации уровня светодиодами и светящимися колбами - поинтересуйтесь , частенько бывает что они не пиковый , а средний уровень регистрируют - неплохо , да ?
Хорошо,я всё понял.Чтобы выразить своё мнение и мысли надо иметь исключительно академическое образование и опыт не менее 30 лет.Не хочу превращать данную тему в спор,ТС создавал её не для этого.Надеюсь,своими советами и мыслями вы поможете человеку определиться с решением проблеммы..
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#11

#11 Непрочитанное сообщение Phlanger » 11 июл 2012, 23:19

номиналы ВСЕХ деталей вернул на заводские, по схеме, в том числе сопротивления
и притом совершенно напрастно
схема у индюка не самая лучшая, видимо разработчики не сильно заботились об
разработчики этой схемы - безграмотные идиоты
вы ваще пробовали прочитать, что на ней написано?

Изображение
- не получится , принцип надо менять .
А вообще - читайте " Радио " , статьи про магнитную запись .
укрупнённых иньтюрьнэтспицэализдов - сразу видно :-)
Которые прочитать схему тоже даже не пытались.
чтобы высказывать свое мнение , достаточно просто его высказать ничего не понимая в сути вопроса
Это десять баллов. Квазепыковыи.
литературку надо хоть чуть почитывать . Магнитная запись - весьма специфическая область , и если индикатор не пиковый , то
то достаточно надувать щоки и нести глубокомысленный бред
смотрите, не посинейте
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#12

#12 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 12 июл 2012, 07:41

ух, понаписали )) спасибо всем откликнувшимся, вывод напрашивается сам по себе - буду искать плату драйвера индикаторов от вильмы 104 (204) , или аналогичную, на базе микрочхемы 157ДА1.
(в данный момент слушаю кассету на своей вильме 104- по работе индикации в сравнении с маяком231 - небо и земля [про как таковое качество звуковоспроизведения вообще промолчу] )
как кстати и во многих человечьих бобинниках перовго класса, как я посмотрел по схемам - типа ростов 105, Илеть 110, Союз и др. - схема индикаторов тоже выполнена на той же 157да1, наблюдал неоднократно работу индикаторов на данных аппаратах - глаз радуется! стрелка отклоняется при малейшем сигнале, как и требуется ...

ну а теперь... )) КТО ПРОДАСТ ПЛАТУ - ДРАЙВЕР ИНДИКАТОРОВ НА К157ДА1 - прошу предлагать ! :yes:
(желательно в личку)
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
Владимир46
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:50
Откуда: Мирный, Архангельская область

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#13

#13 Непрочитанное сообщение Владимир46 » 12 июл 2012, 09:27

Phlanger писал(а):разработчики этой схемы - безграмотные идиотывы ваще пробовали прочитать, что на ней написано?
Точно база-эмитер разница 3,2В - офигеть.
Плохих людей мало, но они лучше организованы. Дураков мало, но куда ни плюнь - в дурака попадешь.
Лучшее - враг хорошего.

Ы
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:33
Поблагодарили: 6 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#14

#14 Непрочитанное сообщение Ы » 12 июл 2012, 10:29

вот интересно, а что ловить на -10дб?
разве что блох: контролировать тракт штатной индикацией все равно нельзя.

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#15

#15 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 12 июл 2012, 10:43

Ы писал(а):вот интересно, а что ловить на -10дб?
разве что блох: контролировать тракт штатной индикацией все равно нельзя.
ха ... интересно вопрос конечно поставлен ....
у вильмы например, индикатор показывает этот уровень, у техникса показывает ... да что там говорить про импорт и первые классы - у 233 маяка (там правда люмик) - но и он показывает --10дБ. и это правильно. так и должно быть.
а у 231-го - на этом уровне - стрелки тупо лежат на --20, как будто нет сигнала.

зы: как я уже и говорил - кассету с тест- тоном 0дБ все аппараты показывают относительно одинаково.
да, тест- тоны пишу на 373 Технаре, с генератора , частотка 400 герц. для уровней - самый самотык.

и да - кому интересно - (вместо оффтопа) - для измерения детонации пишу тест тоны 1000 герц, для измерения/настройки скорости - 3150 герц ( для двух последних уровень произвольный, но примерно ставлю --3 ...--1 дБ)

уже какбэ решено - штатный стрелочный драйвер буду вырезать, хочу поставить схемку на к157ДА1.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#16

#16 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июл 2012, 11:11

дооо... техникс из ашана офигенный конешно показатель...
вывод напрашивается сам по себе - буду искать плату драйвера индикаторов от вильмы 104 (204) , или аналогичную
вот совершенно классический пример псевдодеятельности - не для получить результат, а для объяснять всем, что "я ищу плату от Вильмы"
вывод, напрашивающийся сам по себе - не уродовать этого урода, в смысле Маяк, а вдогонку и ни в чём не виноватую Вильму, а поменять ровно два резистора на правильные. Вместо тех, которые туда влепили идиоты. И разумеетца, вместо оживлённого рукосуйства по превращению в металлолом двух магнитофонов.
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#17

#17 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 12 июл 2012, 11:24

Phlanger

хе хе )))
этот техникс тех времен, когда ваших ашанов ещё небыло )))
ну да суть не в этом.
и поиски между прочим - не для чего иного, а для результата как такового.
хотя? .... каждый видит то, что хочет видеть ..
а вот про резисторы - если можно - подробнее, если не затруднит, конечно.

и да - вильму (и любой другой абсолютно рабочий аппарат) уродовать никто не собирается. просто если у кого есть в донорстве - готов выкупить. (если в других источниках до этого не найду?)
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
Phlanger
Сообщения: 25673
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:09
Откуда: Moskau
Поблагодарили: 25 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#18

#18 Непрочитанное сообщение Phlanger » 12 июл 2012, 11:39

дикие люди, ничего сами не могут, даже прочитать учебник
R6 и R7 воткните по 12 кил
настроить индикаторы придётся по новой...
Похоже, я понял, в чём причина недопонимания. Вы думаете, что я думаю.

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#19

#19 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 12 июл 2012, 16:00

переставил .... выставил "0дБ" по тест- ленте ...
стрелки стали дёргаться реще, но опять же - на минус 10 дБ тест- тоне - лежат на минус 20...
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

FERROGRAF
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:45

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#20

#20 Непрочитанное сообщение FERROGRAF » 12 июл 2012, 16:56

Phlanger писал(а):R6 и R7 воткните по 12 кил
- ох уж эти ГУРЫ , усе прям знають ... А как про
Phlanger писал(а):укрупнённых иньтюрьнэтспицэализдов
- прям сразу - определяють и гнобят , гнобят . :)
411i6470r писал(а):переставил .... выставил "0дБ" по тест- ленте ...
стрелки стали дёргаться реще, но опять же - на минус 10 дБ тест- тоне - лежат на минус 20...
- ну , Плангер , чего там дальше ?

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват

#21

#21 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 03 авг 2012, 11:48

поставил плату от Илети 110. теперь всё чётко. тема закрыта.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#22

#22 Непрочитанное сообщение LAMER » 06 май 2014, 15:07

смотрим схему советскую

Изображение
и видим диод заперт и все аут, низкие уровни не пропускаются.чтобы этого избежать надо охватить ООС диод или сместить его,очень простое решение в накамичи 500

Изображение
r131 паралельно ему шкала

индикатор нака проградуирован от -40 до +5 и вполне себе корректно кажет
Изображение
Последний раз редактировалось LAMER 19 окт 2014, 20:16, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#23

#23 Непрочитанное сообщение LAMER » 06 май 2014, 15:08

кстати наши индикаторы неуспевают за пиками, буржуи решили это кондером паралельно R230

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#24

#24 Непрочитанное сообщение Славентий » 06 май 2014, 16:40

LAMER писал(а):наши индикаторы неуспевают за пиками
...правильнее будет-инерционность "наших" "стрелочников" даже в одной партии ни в дугу-для Весны сам пару выбирал долго и нудно.По прибору при подаче уровня красиво а при фонограмме-ерунда.
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

sergejjj123
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 08:33

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#25

#25 Непрочитанное сообщение sergejjj123 » 08 мар 2015, 16:30

Может не актуально ,но все же .Шкалы приборов в децибелах -нелинейны .Чего нельзя сказать о механизме прибора и его драйвере .Дорабатывал Союз-111 ,Романтику-220 и Маяк-231 следующим образом.Диоды выпрямителя индикатора меняем на диоды Шоттки ,например 1N5819 .Параллельно стрелочному индикатору цепочка последовательно включенных германиевого диода (ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ ДИОДА) и резюка (последний подобрать). Так уменьшаем сигнал в 3.16 раза , то есть до уровня -10dB если что подбираем резистор в цепи диода ,чтобы было гуд.R17, R18 в случае с Маяком следует уменьшить. C7, C8 подобрать, чтобы обратный ход индикаторов был равен 2сек.

Аватара пользователя
LAMER
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 17:19
Откуда: Братск Ирк.обл
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#26

#26 Непрочитанное сообщение LAMER » 08 мар 2015, 17:53

Изображение
решение проблемы в 233

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#27

#27 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 00:03

У меня другой вопрос... На левом канале индикатор стал постепенно затухать и отключился совсем. Правый индикатор работает штатно. Проверил сигнал на контакте 17 платы усилителя записи-сигнала нет. Пиковые светодиоды работают так же штатно на обоих индикаторах...кондеры не совдеп... Но поменял на левом канале(на всякий случай)... Не может ли быть микруха???

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#28

#28 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 19 апр 2021, 07:53

Максалекс,

вы бы свою тему создали, а не в моей бы такие вопросы решали - да к тому же 10-ти летней давности .,. но раз уж так - отвечу по существу : микруха - ТОЧНО нет, так как микруха там как раз только пиковые свтды зажигает. за давностью лет я уже забыл откуда на плату индикаторов сигнал прилетает там.. с коммутатора усилителя записи ? там есть 547кп1 - могут дохнуть одноканально, или на самой плате индикаторов знаменитые "оранжевые паразиты" - кт315, МЕНЯТЬ не думая . а вообще, чтобы эти "дрыгалки" превратились в более-менее адекватные индикаторы сигнала , а не хрен-пойми чего, читайте выше, что сделать нужно . ибо родная маяковская схема - это жуть, и показывает погоду на марсе, а не сигнал .,.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#29

#29 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 08:50

411i6470r писал(а):
19 апр 2021, 07:53
Максалекс,
свою тему создали, а не в моей бы такие вопросы решали
да не хочется тем плодить... Раз такая существует.. 315 - рабочие транзисторы.. Менять их не вижу смысла (пока).. Для меня сейчас главное запустить индикатор левого канала.. Да статью читал.. Можно конечно заморочится с установкой платы индикации от другого мафона.. Но все же.. Хочется докапаться до сути проблемы.. Вроде бы да, с уз... Спасибо за совет по поводу 547кп1...

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#30

#30 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 19 апр 2021, 09:13

Максалекс писал(а):
19 апр 2021, 08:50
315 - рабочие транзисторы..
как определили ? эти оранжевые паразиты могут тестером звониться как живые, а в схеме не работать.
в принципе вам решать. что важнее . если нужен РЕЗУЛЬТАТ - чтобы заработало , то менять. хлам потому что, а не транзисторы.
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 09:21

Да дело вот в чем... Работали то они оба нормально.. Про низкий уровень я не говорю... Далее индикатор левого канала стал медленно умирать. И умирал 2-3 часа. Складывается такое впечатление что сигнал постепенно гасился... Пока не умер совсем. Вот и нужно узнать.. Что могло медленно его гасить. Не думаю что бы транзистор 2-3 часа "пробивался"... То что менять для улучшения-это да. Бесспорно. Но опять же.. Сначала нужно его(индикатор) запустить. Щас приеду прозвоню входы платы индикации ещё раз. И выходы платы уз..

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#32

#32 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 10:58

Так... Разобрался сигнал поступает на плату индикации через резисторы 3 и 4.параллельно через переменники к к157хп1... Так вот этот сигнал идёт от микрухи к К547кп1 которая в свою очередь на материнке...так вот эта приблуда и умерла... Выпаиваю-меняю.. Изображение

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#33

#33 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 13:05

Изображение
Всё исправно... (пики отрегулирую)
Тема закрыта.

Аватара пользователя
411i6470r
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 21:03
Откуда: Нижегородская область, Дзержинск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#34

#34 Непрочитанное сообщение 411i6470r » 19 апр 2021, 14:55

547кп1 на кросс-плате, в итоге ?
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

нравится музыка на кассетах и магнитофоны ? вступай : https://vk.com/music_on_tape

! для тех кто в танке: ник 411i6470r читается как "ALLIGATOR" !

Максалекс
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 15:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Максалекс » 19 апр 2021, 16:50

411i6470r писал(а):
19 апр 2021, 14:55
547кп1 на кросс-плате, в итоге ?
да. Теперь можно КТешки поменять. И все. Пусть так работает. Больше колхозить ничего не буду.. Спасибо за подссказку

Аватара пользователя
v-rex
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 май 2021, 03:55
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: МАЯК 231 - индикаторы, неадекват (РЕШЕНО)

#36

#36 Непрочитанное сообщение v-rex » 19 май 2021, 04:57

Никогда на этих Маяках не видел ничего подобного адекватным показаниям - индикаторы там уже из коробки просто болтаются от балды. Да и вообще это касается практически всех бытовых советских магнитофонов. На той же Веге-328: что там показывают эти индикаторы при записи и воспроизведении - одному Будде известно. Никогда, ориентируясь по ним, не получалось добиваться адекватного результата. Был Маяк-206 - та же история. Стрелки могут скакать от края до края, показывая дикие искажения, при этом звук, как при записи, так и при воспроизведении был вполне качественным. Стоит подстроить по ним сигнал, убавив уровень для получения более адекватных показаний - звук становился неприемлемо тихим. И это на далеко не убитых аппаратах, некоторые были даже под пломбами. Эти индикаторы - не более чем красивые показометры погоды в космосе, для привлечения внимания потребителя (недаром не некоторых аппаратах их делали очень красиво). Не стоит зацикливаться - пускай себе трепыхаются.

Ответить