Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Старые клавиши

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Старые клавиши

#4201

#4201 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 июл 2022, 10:15

Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Что мне делать с сим предметом: Yamaha V50?
Подобрал на улице, жадность до халявы, видите ли :(
Сам не играю. Восстанавливать? Или обратно на место положить?
Изображение
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Старые клавиши

#4202

#4202 Непрочитанное сообщение oldmao » 02 июл 2022, 10:39

Насколько понимаю - Yamaha V50 представляет чисто исторический интерес. Ибо FM-синтез совершенно не интересен с современной точки зрения музыканта. Хотя тембры и стили оригинальные, но секвенсер с записью на дискетку в формате, ни с чем компьютерным не совместимую...
Была у нас в начале 90-х подобная "самоиграйка" с таким же дисководом - мучение одно. Три дискетки с собой возили, ибо сбой чтения (в процессе концерта) возникал непредсказуемо.
Вот более позднее с сэмплерными звуками - достойно восстановления. Даже с таким же дисководом, умельцы делают переходники на SD-карты.
PS Посмотрел по картинкам - у нас Yamaha PSR-630 была.
Последний раз редактировалось oldmao 02 июл 2022, 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Старые клавиши

#4203

#4203 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 02 июл 2022, 10:41

Понятно, значит, на выкид
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Старые клавиши

#4204

#4204 Непрочитанное сообщение oldmao » 02 июл 2022, 10:51

Да киньте на доску объявлений, как инструмент для "замена пинанино для мученика музыкальной школы" попрёт. Клавиатура на нажатия клавиш реагирует не так, как с честной механикой, но не всем же Ойстрахами быть...
PS Ну вот, позор на мою седую голову, Ойстраха с Рихтером перепутал. Ибо первый таки скрипку мучал...
PPS Вот насчёт клавиш и механики - я с 1997 года только на синтезаторах/электроорганах/арпеджиаторах и прочих электронных клавишных играл. Сел за фортепиано - а пальчиков силы нема, на механике совершенно руки не могут. "Абидно, даааа..."(с)
Последний раз редактировалось oldmao 02 июл 2022, 11:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4205

#4205 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июл 2022, 11:02

oldmao писал(а):
02 июл 2022, 10:51
Ну вот, позор на мою седую голову, Ойстраха с Рихтером перепутал.
--Приходит как-то Ростропович в филармонию, хвать, - а барабанных палочек и нет!
--Какие барабанные палочки?? Он же на виолончели играет!!!
--Вот с тех пор и играет...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4206

#4206 Непрочитанное сообщение old_hippie » 02 июл 2022, 21:14

oldmao писал(а):
02 июл 2022, 10:51
Сел за фортепиано - а пальчиков силы нема, на механике совершенно руки не могут. "Абидно, даааа..."(с)
Есть такая буква...
Только там не в силе дело, а в манере игры. Мозга привыкает, что клавиши жмутся без сопротивления. Чередовать надо =)

Малому специально клавиши с взвешенной клавиатурой взял. На Блютнер ни места, ни бабок нет, так хоть так =)

Всё одно, норовит на Касио бацать - там проще! =)

У мну наоборот - по синтезу бацаю, только треск стоит... фортепианная постановка... Даже там, где от силы удара ничего не зависит =)
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4207

#4207 Непрочитанное сообщение GregoryR » 03 июл 2022, 19:14

Dehkonboy писал(а):
02 июл 2022, 10:41
значит, на выкид
"Шурик! Вы - комсомолец?
Это же не наш метод!"

Если скажете поточнее, где Ваше Зарубежье находится, может даже конкретный адресок подскажу.
Ну, а так вот.
P.S.: Сам бы с удовольствием взял, но я не в Зарубежье.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4208

#4208 Непрочитанное сообщение Blackbird » 07 июл 2022, 17:53

GregoryR писал(а):
03 июл 2022, 19:14
Если скажете поточнее, где Ваше Зарубежье находится, может даже конкретный адресок подскажу.
Ну, а так вот.
Я было хотел написать еще в находках но понял что ТАКИ слишком зарубежное зарубежье а то мну то же бы хотелось такие клавиша :)

Кстати друм-бурум машина ЛЕЛЬ чем питается ? А то образовалась еще с весны все как то подключить охота но вот сходу не то что схемы а данных по питалову не попадается ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Старые клавиши

#4209

#4209 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 07 июл 2022, 18:08

Нынча с зарубежием сложно, везде понатыкали и не пропущаютЪ....

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4210

#4210 Непрочитанное сообщение Blackbird » 07 июл 2022, 18:10

Wladimir_TS писал(а):
07 июл 2022, 18:08
Нынча с зарубежием сложно, везде понатыкали....
Даже если бы не натыкали - оно жулезное и тяжкое .. Дорого тащить .. а у нас такие сякие не выкидывают а от 20ки продают ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Старые клавиши

#4211

#4211 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 07 июл 2022, 18:22

"Нас так долго учили любить их запретные плоды...." (вольный пересказ)

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4212

#4212 Непрочитанное сообщение GregoryR » 07 июл 2022, 18:56

Blackbird писал(а):
07 июл 2022, 17:53
слишком зарубежное зарубежье
Да, я тоже это уже понял... :yes:

Blackbird писал(а):
07 июл 2022, 17:53
машина ЛЕЛЬ чем питается ?
Вы заставляете говорить банальные грубости. :acute:
Хотя, пардон, там входное не написано, но можно из схемы понять.
А вообще оно на крышке написано: 12В.
Кстати, а Вы о какой ЛЕЛЕ? Это я выше про ПСР говорил.
Если ДР-8 (и ДР-9, кажись так же), то там несколько напряжений уже в адаптере получают.

И вот отдельная тема по Кошмарику.
Там ещё не всё.
Дошёл уже до замены процессорного блока, но времени катастрофически не хватает.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4213

#4213 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 июл 2022, 01:43

GregoryR писал(а):
07 июл 2022, 18:56
Кстати, а Вы о какой ЛЕЛЕ? Это я выше про ПСР говорил.
Она самая вроде - щас надо уточнить .. Почему то думал что её переменка нужна
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Старые клавиши

#4214

#4214 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 08 июл 2022, 02:32

Blackbird писал(а):
07 июл 2022, 17:53
слишком зарубежное зарубежье
Израиль. Уже вынес. Видел, как дети с ним играют, потом исчезло, потом опять появилось на свалке. Потом приехала машина, которая забирает сухой мусор и Ямаха исчезла навсегда. Свалка напротив моих окон через дорогу.
У меня дома склад интересных для меня вещей со свалки. Жена недовольна, поэтому хранить неинтересные нет возможности
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4215

#4215 Непрочитанное сообщение Blackbird » 08 июл 2022, 18:18

а кстати кто шо за лель-22 скажет ?:)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4216

#4216 Непрочитанное сообщение GregoryR » 08 июл 2022, 22:35

Blackbird писал(а):
08 июл 2022, 01:43
Почему то думал что её переменка нужна
С Алесисами попутал..
Надо было просто схему посмотреть. :yes:

Dehkonboy писал(а):
08 июл 2022, 02:32
дети с ним играют
Ви там есть ошен многа кушат... :dntknw:

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4217

#4217 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 11:15

Dehkonboy писал(а):
02 июл 2022, 10:15
Товарищи учёные, доценты с кандидатами!
Что мне делать с сим предметом: Yamaha V50?
Давно не заходил, но вспомнил пароль, чтобы написать. И вы, и первый "выбрасыватель" поступили принципиально неправильно со всех возможных точек зрения.

1. Экология и "разумное потребление" как идеология. Любая старая электроника представляет интерес в рабочем и нерабочем виде для огромного количества коллекционеров и ценителей в любой индустриально развитой стране. И уж в Израиле точно. В крайнем случае из нее извлекаются компоненты хорошего качества, чтобы не гоняться за китайскими подделками или не ждать полгода заказов с Маузера итд. Да тут еще и бесплатно.

2. Музыкальные инструменты - совершенно отдельная категория. Электронные и нет, практически в любой степени сохранности. Если работает - используется по назначению. Если нет - в зависимости от степени ремонтопригодности (которая может быть весьма близка к нулю, но это редкость) ремонтируется или разбирается на крупноблочные запчасти. В крайнем случае на элементы, как описано выше. Особенно ценны старые клавиатуры. Если оно не Юность-75 (уж извините, но как есть), то клавиатура там хорошая. Сейчас такая стоит дорого. Я имею ввиду блок клавиатуры внутренний сам.

3. Конкретно Yamaha V 50 - отличный и интереснейший инструмент. Ремонтопригодность его не слишком высока, и скорее всего поэтому он был выброшен. Но как источник запчастей и компонентов для ремонта заменой он несомненно ценен. Посмотрите предложения на Ebay итд по теме. На тему что он устарел итд это несерьезно: существуют такие явления в культуре, как Retrowave, Chiptune (есть даже Casiocore) и они только множатся с годами. Также практически любой старый инструмент может быть восстановлен по крайней мере до состояния хорошей midi-клавиатуры: если голосовые микросхемы часто заменить нечем, то процессоры и их периферию вполне. Да они и выходят из строя редко, умели делать. Я сам обладатель нескольких инструментов, не играющих звук но работающих как клавиатуры. Но фоне предложений рынка по теме я купил их все бесплатно. И по качеству они скажем так на уровне. Если встроенный компьютер тоже вышел из строя слишком сильно, то это остается привлекательной платформой для DIY энтузиастов итд. То есть вынув все, кроме клавиатуры и платы с органами управления, мы получаем отличный корпус. Детали уходят на восстановление таких же аппаратов, а в корпусе делается нечто новое. Сейчас лень искать ссылки на закрытые ФБ группы, но я слежу за ними лет десять и поверьте на слово это все реальная практика.
Dehkonboy писал(а):
08 июл 2022, 02:32
У меня дома склад интересных для меня вещей со свалки. Жена недовольна, поэтому хранить неинтересные нет возможности
Это фактор, спору нет. Банальный и грустный. Но вы нашли не ламповый компьютер сороковых в конце концов. Стоило подержать пару недель - ушло бы. Не знаю какие там локальные сервисы в Израиле на тему, но они несомненно есть.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4218

#4218 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 11:35

oldmao писал(а):
02 июл 2022, 10:39
Насколько понимаю - Yamaha V50 представляет чисто исторический интерес. Ибо FM-синтез совершенно не интересен с современной точки зрения музыканта. Хотя тембры и стили оригинальные, но секвенсер с записью на дискетку в формате, ни с чем компьютерным не совместимую...
Отдельно хотелось бы защитить V 50, и это как раз по "теме темы". Он позиционируется как "workstation". Да, не Korg M1, но и не Yamaha DX 100 скажем. Характерно, что индекс "V" вместо "DX". То есть внутри него есть FM синт (немного расширенный TX81z), драм-машина уровня Yamaha RX тех лет, сдвоенный процессор эффектов на уровне недорогих процессоров Yamaha тех лет да еще и секвенсор (сейчас не так ценно, а тогда весьма). Клавиатура с канальным послекасанием. То есть это далеко не проходной инструмент. Не топовый, не легендарный, малоизвестный в целом. Годы назад я читал где-то историю его создания (что там планировался еще V 100 итд нюансы), а также сделанные кем-то сравнения драм-машин и эффектов (и звуковые, и разбор элементной базы). Подробностей не помню, инструмента у меня нет, но выводы были сделаны однозначные: инструмент очень стоящий. Это было на сайте каких-то "ретроманьяков", которым можно верить. У них есть почти все для сравнения в натурных образцах.

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Старые клавиши

#4219

#4219 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 09 июл 2022, 12:21

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 11:15
Стоило подержать пару недель - ушло бы
Здесь очень плохо с музыкальным сообществом. Никуда не ушло бы, даже за бесплатно.
В стране не больше 20 человек, которые серьезно интересуются аудио аппаратурой. Видимо, наследие бедного прошлого страны. Все продающееся в лучшем случае среднего уровня. На всю страну продается один Тор 124 и один Гаррард 401. Несколько лет и без озвучивания цены. А вот аудиохлама кучи. Просто на улицах, выброшено. Ну или на блошином рынке. Например, мой кассетник Тошиба стоил 3 доллара, Дуаль 1218 я купил недавно за 20 долларов.
Своеобразная страна в этом плане.
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4220

#4220 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 13:20

Но опять же: музыкальные инструменты - отдельный мир. Уж музыкантов в Израиле много вообще и "электронных" и "ретро" в частности. Так-то выбрасывают несмотря на все Ebay и в Европе, и в США, и в Японии. Но что страна не самая крупная и окружена странами, где интерес к таким вещам значительно ниже, это фактор. Но опять же - купили/забрали бы даже неисправный, оплатив пересылку. У Израиля-то нет проблем с этим. Вот в теме сразу нашелся человек, готовый забрать. Я бы тоже забрал, но сейчас у РФ большие проблемы с международным сообщением всех видов. В этом плане пусть не за пару недель, но в Европу бы ушло точно. Особенно такие вещи любят в восточной части. Людям интересны буквально детские игрушки, в том числе неисправные. А тут профессиональный инструмент.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4221

#4221 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 13:49

Так и раз уж я здесь, то в тему радостное обновление. Обнаружился единственный в своем роде музыкальный комплекс на базе ПК. Советский, иностранных аналогов на тему десятки (но не тысячи, как синтезаторов). Называется МУАРМ - МУзыкальные Автоматизированные Рабочие Места. Музыкальная клавиатура там как штатное средство, поэтому в тему подходит. Но в любом случае он такой один, и то он больше в виде планов, чем реализации. Страна должна знать итд.

Вот здесь вся информация, что есть. Вот полный документ-план без даты и автора, но настоящий. Для развитых аппаратных средств планировались БМК 1515 серии, программировать можно было бесконечно в плане улучшения, Агат сменить на что угодно позже итд. Но наступил 1991 год. Никаких дельных воспоминаний на тему раздобыть не удалось, хотя причастные люди нашлись. То есть текста такого уровня или статьи в вики увы не будет. Но оно было, оно работало. Могли, умели итд. Пусть и "вопреки" итд. Самый интересный вопрос - что было известно разработчикам о мировом опыте на тему - пока без ответа. Самая ранняя известная подобная система это PLATO (конец шестидесятых), дальше было много чего сравнимого под Apple ][ итд.

Также поделюсь редкими документами. Первый это патент на тон-генератор, который работал в виде лабораторного образца в Свердловске (Поливокс, Форманта, Качканар итд). Работал точно, это информация от Владимира Кузьмина. Документ нашел он же. Хотели делать весьма крутой синтезатор, но наступил 1991 год опять же. Семейство синтезаторов Артон, сделанных там же, было отработкой технологий по сути. Также можно предполагать применение БМК (Лель хотел в свои драм-машины их тоже применить), Рига вроде как даже успешно сделала клон ЦСП TMS 320. Второй документ это Советский ГОСТ на миди. Те же годы, те же люди. Перед самым распадом СССР все это. То есть пусть с отставанием, но могли быть отечественные ЭМИ неплохого уровня в 90-е, и даже комплекс на базе ПК. Плата от него сейчас переделана под PC кстати (даже один канал добавили). Это на тему "устарело" и "неприменимо". Не устарело, применимо. Я сам пользователь ЭМИ выпуска конца сороковых (Jennings Univox J7). А вот году к 2000 при сохранении Советской модели планирования итд в целом уже не могли бы ничего. Как не можем сейчас, когда нам "отключили" Тайвань. Но это другие и обширные темы. Если бы не 1991, то еще лет десять и в плане ПК, и в плане ЭМИ на базе ПК (включая встраиваемые ЭВМ) были бы вполне на уровне.

Также смотрю здесь какая-то активность по Юность-21. Уже починили, но у меня откуда-то лежит Советская инструкция по ремонту на нее. В любом случае интересный артефакт, ну и кто будет еще чинить - пользуйтесь.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4222

#4222 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 июл 2022, 14:57

Увы парни, называть Агат музыкальным комплексом можно только условно. Это была примитивная пиш.машинка и в том качестве в коем её можно было использовать в создании музыки, в том и следовало ждать отдачи.
Да, это всё красиво говорилось в те годы и на непосвящённых оказывало впечатлитление, типа, вот вот и наступит компьютерное счастье. Но, по сути это были только сказки по мотивам, мечты и попытка притягивания за уши модной компьютерной техники к учебному процессу, да и вообще ко всему на свете. Помните же эти лозунги про то, как сейчас ещё немного компьютер начнёт лечить людей, водить автотранспорт, обучать школьников, летать в космос и погружаться на дно океана, даже работать на заводах. А люди будут только управлять и нажимать кнопки. Реальность за окном.:)
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4223

#4223 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 15:17

Это комплекс на базе ПЭВМ Агат. И выбрана она была как "школьная ПЭВМ". И она не "плохой клон Apple ][" вопреки расхожим мифам. И уж Apple ][ при всех спорах отличный бытовой ПК своего времени. Могущий использоваться профессионально, в том числе для музыки. Вот, к примеру, эпический документ. Обе машины, а также все их современники, не могут сами по себе использоваться в таких целях в силу недостатка вычислительной мощности. Чисто программные комплексы начались году к 2000. И то это как посчитать. Программно-аппаратные же всех видов: и подобные МУАРМ, и распределенные системы и сейчас производятся. Это очень сложные и узкоспециальные темы, специалистов по которым даже меньше, чем по лабораторному оборудованию и испытательным стендам (самое близкое концептуально и по сути). Поверьте мне: этот МУАРМ, пусть больше в виде планов, это круто даже по мировым меркам. Если вам это все интересно в деталях, можете потратить несколько лет на чтение англоязычных текстов, первый из которых я привел для примера. На русском по теме читать нечего, кроме раздела на агат-сайте. На английском придется собирать информацию по полузабытым сайтам итд: книг никаких по теме нет. То есть нужны глубокие знания по вычислительным комплексам, системам управления, встраиваемым системам, электронным музыкальным инструментам, программированию и еще незнамо чему. Мне это интересно и я готов делать выводы об этом потому что я обладаю всеми этими знаниями. И то весьма утомляет это "лазание по гипертексту" до такой степени, что хочется написать нормальную книгу. Читателей наберется человек сто на весь мир, полагаю. Попишу на форумы пока.

Реальность за окном: все это реализовано. Если не понимать это вульгарно-популистски. И не хотеть сценария фильма Терминатор в жизни итд. Пока компьютеры в основном только автономно убивают людей. Даже кнопки часто не надо наживать. С учебным процессом все хорошо: начали с PLATO, закончили смартфоном в кармане каждого, на которых и обучаются тоже.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4224

#4224 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2022, 16:00

tvmaster писал(а):
09 июл 2022, 14:57
Увы парни, называть Агат музыкальным комплексом можно только условно. Это была примитивная пиш.машинка и в том качестве в коем её можно было использовать в создании музыки, в том и следовало ждать отдачи.
Хм .. Вот БиБиСя в 1986 годе рассказывает об мидях с компутерами .. Там даже ни одной PC нет все компутеры помельче .. Однако и софтины есть и все играет швыденько ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4225

#4225 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 16:23

Вообще с этим комплексом ситуация интересная. Она демонстрирует все перипетии нашей истории новейшей по сути. Поэтому я считаю это важным, плюс я помогаю иностранцам переводить эти сведения для их групп и сайтов (группы есть, сайты делают).

Началось-то все с того, что мне стало интересно: а какой же самый крутой Советский электронный музыкальный инструмент? А то Терменвокс, АНС...иногда Экводин...а дальше вроде как и все. Радиоприемники, магнитофоны, даже военные системы описаны в деталях обычно. А тут даже фото нормальных нет иногда. Иногда нет никаких. Несправедливо это: музыкальные технологии всегда были передним краем науки и техники. Орган, фортепиано итд. "Итд" весьма обширно и многообразно в 20 веке, и наша страна там поучаствовала немало. Но в основном в первой половине, увы. Давили, запрещали, громили. Неудивительно, что наши лучшие синтезаторы и недоделанный комплекс для ПК такие, какие есть. Но других нет, и применительно к Советским уже не будет.

Я помню лет 7 назад купил по случаю RMIF TI 3, пытался купить CADANS S-12 (но не нашел и попросил вот в этой теме фотографий внутри), также в те годы до меня дошли первые сведения о МУАРМ, который тогда был "обучающий комплекс в составе полутора платок". Потом раздел на агат-сайте поправили, меня там забанили (ну и ладно, я не пользователь Агат и там форум только по ним в целом), я нашел в США руководителя работ по теме, но он не хочет ничего вспоминать. Или не помнит. Ну и ладно, это как разработчик Лель ПСР отказался прийти на другой форум с мемуарами. Прямо сказал в комментариях на ютуб: дело было давно, все утеряно, ничего не помню. Удалось поговорить на вк с Кузьминым об Артон-51 и заполучить патент на продолжение Артона. Так что вот они, два самых крутых Советских синта, и один даже комплекс: семейство Артон-5Х (три модели) и комплекс МУАРМ. Чем хорош комплекс, что Артон и не-артон туда можно сделать в виде платы итд. Но Кузьмин ничего не слышал о работах в Новосибирске, работая в Свердловске в те же годы по тем же темам в целом. А жаль. Но свои ответы я получил, и теперь занимаюсь уже Российскими синтами: Юность 33 итд. Также агатовцы навели на интересный комп - Aleste 520. Это Омск и ранние девяностые (не только бухали и воровали). Который, судя по лекции от разработчицы на ютуб, строился вокруг звуковой карты (!). Вот это поворот. Схема карты на гитхабе, и при некоторой работе с ПО комп превращался в неплохой сэмплер. Да, не Akai, но и СССР не Япония.

Про Артон-5Х еще можно добавить, что там использовался иностранный компонент, а производство было "режимным" (другие-то были в СССР?). Речь о ЦСП TMS 320, клоны которого и поныне выпускаются для нашей "военки". Но в Артонах стоял оригинал: Рига успела только прототип клона тогда. И он был похуже. Также там мешанина из микросхем спецсерий со слов Кузьмина. Увы, но ни хороших фото внутри, ни тем более схем ожидать не приходится. У меня Артона нет. В этом плане существование Артон-50 (без секции ударных) понятно: ЦСП отвечал как раз за ударные. Остальное, включая простенький ЧМ синтез, было сделано на "рассыпухе". Которая по-нормальному называется "элементная база низкой степени интеграции". Что совсем не то же, что дискретные элементы. Рига обещала упаковать это все в БМК или подобное. И упаковала бы: для связи и измериловки паковали пачками. И был бы вполне нормальный синт для среднего музыканта. Не Kurzweil K2000, вышедший как раз в год распада СССР, но все же.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 09 июл 2022, 16:45, всего редактировалось 3 раза.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4226

#4226 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 16:31

Blackbird писал(а):
09 июл 2022, 16:00
tvmaster писал(а):
09 июл 2022, 14:57
Увы парни, называть Агат музыкальным комплексом можно только условно. Это была примитивная пиш.машинка и в том качестве в коем её можно было использовать в создании музыки, в том и следовало ждать отдачи.
Хм .. Вот БиБиСя в 1986 годе рассказывает об мидях с компутерами .. Там даже ни одной PC нет все компутеры помельче .. Однако и софтины есть и все играет швыденько ..
Я таких видео весной нашел десяток, но не сохранял ссылки. В том числе где "пишущие машинки" играют вполне сносно через ШИМ звук без ничего, только софтом. Это своими 1 МГц процессорами. Если кому интересно, то это надо отдельную тему. В основном оно с клавишами и по технологической базе ничем от "синтов" не отличается. Но специфические вещи.

Насчет "пишущей машинки" это пораньше. Первая звуковая (точнее синтезаторная) карта для ПК, который как бы формально еще не ПК, это 1972 год. Но процессор там уже 8080. Что-то да может при прямых руках. Без десяти слоев виртуальных машин итд. Речь о музыкальных системах Gooch для PLATO. Это тоже все есть на английском в подробностях, включая патенты итд. На ютубе просто послушать тоже хватает.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4227

#4227 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 17:15

Blackbird писал(а):
08 июл 2022, 18:18
а кстати кто шо за лель-22 скажет ?:)
А что о нем сказать? Один из самых простых Советских инструментов, схема умещается на два листа (ну вы листали эти альбомы схем на десять листов на все остальное же да?). Архитектура divide-down на микросхемах 145 серии. Мне он когда-то понравился малыми габаритами, но попалась Юность-2М, которой и по миру в плане габаритов мало конкурентов. В силу особенностей корпуса, а конкретно наличию большой, ровной и совершенно пустой черной поверхности привлекателен как корпус для творчества. Начиная с добавления фильтров и эффектов заканчивая полной заменой электроники. Клавиатуру тоже можно заменить. Корпус хорош в самом деле.

Я тут занимаюсь Лель 24 и 28. Может есть у кого такие? Что внутри? Также разыскиваются сведения об устройстве Юность 32, 33, 54, 55 и Скерцо 204 и 208. Любые сведения от "лазил внутрь и там куча РФ5" до фотографий с подробностями. По цифровым Лелям неожиданно нашлось вот это: "Кст, прототип, на котором я разрабатывал всё ПО ДР8, был 16-ти канальный, с платами от будущего ромплера Лель28. Там почти такая же схемотехника,как и в ДР8".

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4228

#4228 Непрочитанное сообщение GregoryR » 09 июл 2022, 18:06

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 17:15
По цифровым Лелям неожиданно
Чего это неожиданно? :beach:
Уже лет пятнадцать как первую статью выложил.
Выше уже ссылку на форум давал.
Вот программу даже наваял для замены штатных ритмов.
А Максим что-то пропал куда-то с началом пандемии... :dntknw:
Так и не рассказал структуру хранения пресетных ритмов (а то бы я и их в программу добавил).
Успел только про демо-сонг поведать.

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 13:49
Советский ГОСТ на миди
Так понимаю перевод этого?

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4229

#4229 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2022, 18:27

насчет лель ПСР как она вообще может от midi играть то ? То есть я не говорю о том что процессор не обрабатывает midi в принципе . Я о том что конечно можно к кнопкам сделать "виртуальные" с приводом от внешнего микроконтроллера - но ! У нее структура такая что инструменты в принципе не могут стартовать в разное время - только одновременно ибо все ПЗУхи перебирает один счетчик . И по моему только для пары "длинных" есть отдельные ПЗУ и счетчик тоже длинный . И все .. Жалко конечно что разработчик получается отстранился от контактов . Мне интересно было КАК записывались и на чем обрабатывались сэмплы - в то время ничего готового не было надо что то было изобретать . Интересно бы взглянуть на аппаратуру .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4230

#4230 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 19:08

GregoryR писал(а):
09 июл 2022, 18:06
Чего это неожиданно?
Уже лет пятнадцать как первую статью выложил.
Да я её читал, правда лет шесть назад. Речь о клавишных ромплерах - Лель 24 и 28. Мне подсказали об их связи с драм-машинами, и я вышел на тему по DR-8. Лично мне гораздо интереснее, что это там и кто им привез из Белоруссии шестнадцатиканальное. Из него они сделали и клавишные, и ударные согласно Максиму.
GregoryR писал(а):
09 июл 2022, 18:06
Так понимаю перевод этого?
Очевидно, более раннего. Это ревизия 1995 года. Уже было здесь не до миди, увы. Но ясное дело, что не сами выдумывали сидели. Кузьмин говорил, что вроде даже для Форманты П-432 уже были какие-то иностранные документы. А что миди в ней кривоватое это просто ошибка разработчиков. В Артоне исправили. На САМ (Лель) могли тоже использовать этот Советский ГОСТ. Я так и не понял до конца, приняли его в итоге или нет. Там еще был ГОСТ на миди-клавиатуры итд. Планировали делать клавиатуры на мировом уровне (а не герконовое нечто) и контроллеры разные. Вот здесь об этом немного. Плюс это проект документа или как оно там правильно. То есть это не принятый ГОСТ, и я не уверен что его приняли вообще. По если приняли то дописать было нечего, как и убрать.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 09 июл 2022, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4231

#4231 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2022, 19:17

Хм лель-пср запустил . Включил слоу-рок и чот залип .. После нескольких минут и звук норм кажется - через ревер вообще чума будет . Оказалась почти рабочей - только индикатор очень тусклый и том3 еле-еле слышно . И да заколебал минус на тырчке питания - кто это придумал безобразие вообще !!! Я так пару камер сжег было дело - илита драная .. Не могут по нормальному делать :) Но питание не пострадало тем более оно там твикнутое радиополюблятелями и саму надпись ЛЕЛЬ-ПСР тщательно затерли - стеснялись видимо ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4232

#4232 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 19:23

Blackbird писал(а):
09 июл 2022, 18:27
насчет лель ПСР как она вообще может от midi играть то ?
Она отличается применением безумного микроконтроллера. Я не уверен, что даже в теории это можно заставить нормально хотя бы принимать миди, даже в драм-машине. Ну так-то при лютой оптимизации кода это четырехбитное чудо, предназначенное для отладки и зачем-то поставленное в серийное изделие (на складе валялись, не иначе), наверное примет миди. Задержки будут такие себе. Я не готов смотреть сейчас полную схему, если она вообще есть. Смотря что там наворочено по части "рассыпухи".

Записывались на что-то аналоговое вплоть до бытовых магнитофонов, оцифровывалось как-нибудь. АЦП хватало разных там, где это делалось. Сделать еще один под задачу тоже проблем не было. Я уже забыл, хотя читал ночью об этом, точно ли для ПСР писали в аналоге. Вроде так. Для следующих дампили ПЗУ. Не настолько "ничего не было", не драматизируйте. САМ (Лель) - очередной "объект", где было все и даже больше. Да, если говорить о "тулчейнах" и "фреймворках", уже тогда бытовавших вне СССР, отставали и в этом. Да не так они и нужны. Просто каждый лепил свои "тулчейны", и я тоже, хоть и позже на 20 лет. В самом лучшем случае писали на небытовые магнитофоны, цифровали промышленными АЦП. Это не кружок радиоэлектроники. Почему сразу не дампили ПЗУ? Возможно не смогли прочитать в конкретном изделии. Либо было лень возиться для драм-машины. По воспоминаниям стариков на моей работе в нулевые и около, раздербанивали и не такое. Вопрос времени и усидчивости. Обрабатывались ли сэмплы вообще? Сильно ли надо? А так на любом компе, программа такая пишется за вечер. Компы были разные, но ничего выдающегося. Никаких супер рабочих станций не было. Только на ЗИЛ какие-то были, я читал где-то. Разработчик отвечал на ютубе, может ответит еще. Это он на форум приходить отказался, понимая, что это надолго. Но так-то он в целом все написал, а подробности такие он может честно не помнить. Меня спросить подробности моей работы в нулевые, я не вспомню даже более весомые вещи. Он написал, что нет не только документов, а прототипа ПСР - потерялся. Мне некоторые разработчики синтов Советских не могли ответить, на какой элементной базе они сделаны. Не говоря уже о нюансах реализации.

Кстати на Авито лежат сейчас вот неожиданно сразу три Юность 33. Одна в коробке и с документами. Ценителям и "маньякам" на заметку. Я как-то в раздумьях насчет дополнения моего персонального музея еще одной хреновиной длиной в метр. Тем более мне просто интересно, что там внутри.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4233

#4233 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 20:13

Blackbird писал(а):
09 июл 2022, 18:27
У нее структура такая что инструменты в принципе не могут стартовать в разное время - только одновременно ибо все ПЗУхи перебирает один счетчик
Это конечно оффтоп для всего форума в целом, как и драм-машины в теме о клавишных (я вот не люблю драм-машины скажем - предпочитаю делать ударные на универсальных инструментах и в целом за универсализм и платформы). Но "маразмы реализации" тема интересная...как и их преодоление. Упражнения для достаточно старых и усердных. Bitsavers.org неисчерпаемый ресурс на тему исторического...инжиниринга. По данному случаю могу сказать, что если оно может нормальные паттерны со встроенного секвенсора (а если не может, что это за драм-машина такая?), сможет и по миди, и по фигиди. Помнится там сетка привязана к шестнадцатым долям чтоли, но это еще не конец. Это все же "в разное время".

Я когда-то планировал делать серьезные модернизационные комплекты (retrofit kit) для всякого разного музыкального, но стало лень. Может вернусь позже к этому. Так вот - недостаток всех чисто цифровых приборов и аппаратов, особенно сделанных криво, в том, что остается по сути корпус и органы управления. Новый корпус и органы управления обычно лучше и даже иногда дешевле. В гибридках и аналогах там простор для творчества, особенно если кидать побольше проводки навесом (кто вообще отважится на такие вещи, накидает без проблем). Я программировал 51 семейство и подобное аж на Ада (ну Асм конечно тоже) и как-то не хочу назад. ARM и как минимум С. Так же и с Лель ПСР и подобным: если заниматься ей всерьез, то надо выкинуть изнутри все. Корпус и кнопки вполне миленькие, остальное - нет. Даже замена ПЗУ на pin-compatible флэш в данном случае ничего не решит - процессор мягко скажем не тот. Непонятно, что он там вообще делает. Из DR 8 и 9 таким сравнительно простым и дешевым образом можно сделать вполне пристойные приборы - 8085 процессор в умелых руках и контексте задач весьма неплох. Там еще ОЗУ вроде в таких случаях подменяют более емким электрически стираемым ПЗУ, если оно используется неактивно (ну а откуда там активность - все на регистрах по сути). Так что кому интересно, ищите DR 8/9, закупайте ПЗУ с алишки и творите всерьез. ПСР это несерьезно: она напоминает прототип во всех смыслах. Драм-машина из девяностых, не могущая миди даже при доработках, это полный провал даже для советских реалий. Плюс там как-то странно вбиваются паттерны итд. Закатать бы это все под спойлер, но я не вижу тут такой опции!

Так что не Кошмарик оно, а настоящий Ужос. До уровня Кошмарика это еще надо довести сперва.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 09 июл 2022, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4234

#4234 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2022, 20:15

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 19:23
Она отличается применением безумного микроконтроллера. Я не уверен, что даже в теории это можно заставить нормально хотя бы принимать миди, даже в драм-машине. Ну так-то при лютой оптимизации кода это четырехбитное чудо, предназначенное для отладки и зачем-то поставленное в серийное изделие (на складе валялись, не иначе), наверное примет миди. Задержки будут такие себе. Я не готов смотреть сейчас полную схему, если она вообще есть. Смотря что там наворочено по части "рассыпухи".
Я вообще не про микроконтроллер в принципе читал я вашу статью . Микроконтроллер там занимается тем же в принципе что и в ямахе RX-15 например то бишь работает с клавиатурой , индикацией и дергает "звуковой контроллер" на предмет извлечения сэмплов - для этого много-много "ума" и расторопности шибко не надо. Кстати в ямахе тоже очень не быстрый даже по тем временам микроконтроллер стоит .
Вопрос то в другом .. Еще в радиве в начале 1990х был описан цифровой ритм бокс - работающий по тому же принципу что и лель ПСР .. Схемы мозгов её нет но по фото платы уже вырисовалась примерная структура . Так вот там ОБЩИЙ счетчик для всех ПЗУ коротких звуков и второй для ПЗУ двух длинных . Это о чем говорит .. Если пришла команда бухнуть "ТОМ" например то "счетчик пошел" адреса поехали и включить другой звук можно только или когда этот кончиться либо он включиться на том же месте где семпл "ТОМ" к тому времени "играет" то есть не с начала . Поэтому произвольно дрыгать их нельзя - когда идет с своего секвенсера это роли не играет ибо они начинают играть одновременно с каждым тактом . Миди же одновременно в принципе не валят - поэтому могут быть гличи очень неприятные.
Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 19:23
Записывались на что-то аналоговое вплоть до бытовых магнитофонов, оцифровывалось как-нибудь. АЦП хватало разных там, где это делалось. Сделать еще один под задачу тоже проблем не было. Я уже забыл, хотя читал ночью об этом, точно ли для ПСР писали в аналоге. Вроде так. Для следующих дампили ПЗУ. Не настолько "ничего не было", не драматизируйте. САМ (Лель) - очередной "объект", где было все и даже больше. Да, если говорить о "тулчейнах" и "фреймворках", уже тогда бытовавших вне СССР, отставали и в этом. Да не так они и нужны. Просто каждый лепил свои "тулчейны", и я тоже, хоть и позже на 20 лет. В самом лучшем случае писали на небытовые магнитофоны, цифровали промышленными АЦП. Это не кружок радиоэлектроники. Почему сразу не дампили ПЗУ? Возможно не смогли прочитать в конкретном изделии. Либо было лень возиться для драм-машины.
Хмммм ... Блин я про Ерему вы про Фому . Я знаю что тогда БЫЛО - то бишь ничего готового именно для звука НЕ БЫЛО ..у нас точно . Не было никаких ПРОМЫШЛЕННЫХ АЦП с вводом в компутер именно для звука . Все надо было разрабатывать и паять самостоятельно под конкретную задачу . . Еснно сэмплы можно было дернуть или с аналога из с привозных драмм машин но тоже с аналога .. Представляя себя в том времени я соображаю из чего можно было в принципе сделать сэмплер - очень касмтоманя макетка со своим ОЗУ и АЦП и как все это стыковать например к ДВК :) Правда неудачный выбор ..Без графики тяжело ..Сдампить ПЗУ .. хм это какая драм машина попадется - например в ямахах RX там ПЗУ сэмплов с последовательной шиной без документации очень тяжко вкурить что куда . Так вот задача решаема и решаема многими путями .. Но мне то интересно конкретный случай что чем и как в то время а не варианты и предположения..
Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 19:23
Кстати на Авито лежат сейчас вот неожиданно сразу три Юность 33. Одна в коробке и с документами. Ценителям и "маньякам" на заметку. Я как-то в раздумьях насчет дополнения моего персонального музея еще одной хреновиной длиной в метр. Тем более мне просто интересно, что там внутри.
Когда стен начало не хватать чтобы расставить все клавиши я слепил из "кабельных полок" фиговину под потолок чтобы их расставить . Но боюсь их уже мало ...

И да я видимо не фанат лучшего - я больше фанат кринжового :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4235

#4235 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 20:34

В общем это все интересно, но здесь это неуместно. Нет даже спойлеров, но засирать ими темы - дурной тон. Почему их нет непонятно так-то. Я не писал статей, это админ другого форума писал. На тот форум и надо уходить с темами про драм-машины эти.

А что значит "для звука"? Ничего, что во всех Советских синтах скажем ЦАП стоят одинаковые на звук и управление? Для проигрывателей итд вроде были какие-то отдельные, но не видел их в синтах и процессорах эффектов. Такие же ЦАП управляли много чем секретным и не секретным. Тоже касается АЦП естественно. Никаких задач и самого понятия о "хай-энде" само собой не было. АЦП было полно, и они цифровали значительно выше звукового диапазона. В этом плане вполне хай-энд. Отфильтровать аналогом или программой дело невеликое на фоне общих проблем разработки. Я на агат-форуме видел помимо прочих чудес скажем кастомную плату под него, считающую на мелкой логике какие-то там параметры СВЧ антенн итд. То есть человек не хотел ждать обсчета одним ЦП, пошел на склад, набрал логики военной быстрой и спаял плату навесом (там было фото). Это он сам там написал, и считало быстрее мэйнфрейма институтского (ну по сути это ЦСП на мелкой интеграции, схемы не было, фото мутное старое). Вы недооцениваете людей, их уровень тех лет и реалий. Какой-то драный АЦП извините на 20 кГц (да там и их-то не было) - дело на вечер посидеть. Если радиолюбителю купить саму микросхему АЦП было проблемой, то не инженерам в "конторах". Плюс АЦП можно без микросхем или на микросхемах общего назначения итд. В общем это не проблемы. Вот дампить нестандартные (да просто нет документов если) ПЗУ это проблема, тем более там внутри может быть упаковано итд. Для DR 8/9 человек написал что дампил. Для ПСР наверное записали с аналога.

Не было задачи "сделать сэмплер" (он кстати был - Лель СМ). Записать сэмплы для ромплера это вообще другой уровень. Лель СМ это какой год? Не им ли цифровали-то? Логичный был бы ход. Ну ясное дело, что доработанным.
Blackbird писал(а):
09 июл 2022, 20:15
И да я видимо не фанат лучшего - я больше фанат кринжового
Во-во, отлично. Купите аппарат, а? А то в помойку уйдет. Звучит он наверняка "кринжово", под стать ПСР и подобному. И сэмплы могли тоже писать аналогом, и всякие длинные звуки могут там звучать очень весело. В принципе-то и послушать это чудо интересно. На шильдах у них стоит 2000 (!) год выпуска кстати. Либо "00" это не ставили год, я не верю что могли их выпускать в 2000. Два в Москве продают, один где-то там. Недорого. Я складские металлические стеллажи купил, но и их давно не хватает. Тут не только музыкальные вещи. Под потолком оно уже и так.
Последний раз редактировалось Павел Фурсов 09 июл 2022, 20:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4236

#4236 Непрочитанное сообщение Blackbird » 09 июл 2022, 20:46

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 20:34
А что значит "для звука"? Ничего, что во всех Советских синтах скажем ЦАП стоят одинаковые на звук и управление? Для проигрывателей итд вроде были какие-то отдельные, но не видел их в синтах и процессорах эффектов. Такие же ЦАП управляли много чем секретным и не секретным. Тоже касается АЦП естественно. Никаких задач и самого понятия о "хай-энде" само собой не было. АЦП было полно, и они цифровали значительно выше звукового диапазона. В этом плане вполне хай-энд. Отфильтровать аналогом или программой дело невеликое на фоне общих проблем разработки. Я на агат-форуме видел помимо прочих чудес скажем кастомную плату под него, считающую на мелкой логике какие-то там параметры СВЧ антенн итд. То есть человек не хотел ждать обсчета одним ЦП, пошел на склад, набрал логики военной быстрой и спаял плату навесом (там было фото). Вы недооцениваете людей, их уровень тех лет и реалий. Какой-то драный АЦП извините на 20 кГц (да там и их-то не было) - дело на вечер посидеть. Если радиолюбителю купить саму микросхему АЦП было проблемой, то не инженерам в "конторах". Плюс АЦП можно без микросхем или на микросхемах общего назначения итд. В общем это не проблемы. Вот дампить нестандартные (да просто нет документов если) ПЗУ это проблема, тем более там внутри может быть упаковано итд. Для DR 8/9 человек написал что дампил. Для ПСР наверное записали с аналога.
Я как раз никогда и не сомневался и знаю что люди и могли многое сделать и делали . И была элементная база из чего можно было сделать . Не было только готового законченного устройства - "включил и поехал" . Вот я и хочу знать по конкретным устройствам именно для этой разработки чем и как было сделано в конкретном случае .
Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 20:34
Не было задачи "сделать сэмплер" (он кстати был - Лель СМ). Записать сэмплы для ромплера это вообще другой уровень. Лель СМ это какой год? Не им ли цифровали-то? Логичный был бы ход. Ну ясное дело, что доработанным.
Хм поглядел . А ПСР это какой год . СМ в рековую стойку и с джеками - явно выглядит как дитя заката перестройки . И интерфейсов у нее внешних цифровых нет .. Тоже укуренный девайс .. понятно что можно доработать . Но смысл - проще сделать кастом и было из чего .
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4237

#4237 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 21:00

Ну в каждой конторе серьезной, включая конечно же САМ, было навалом кастомных и мелкосерийных АЦП на шинах компов. Куда без них? Измериловка нужна везде. Системы сбора данных не везде, но тоже были обычным делом. Куча лабораторного оборудования, везде преобразователи, все уже на базе компов в те годы. Конечно интересно, как и то например, каким припоем паяли прототипы - может специальным? Но едва ли мы узнаем это когда-то. Если скажем дампили ПЗУ с "какой-то Ямахи". Человек даже не назвал модель, а ведь это важно. При этом помнит массу деталей. Это я про создателя ОС для DR 8.

Где-то этот Лель СМ у меня лежит среди прочего. Не помню год на шильде. Ну он удобен тем, что его можно использовать в том же стиле, как ОЗУ использовались вместо ПЗУ при разработке. Если он уже был, тем более там бракованные платы итд валялись от них, то самый очевидный кандидат на роль оцифровщика.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4238

#4238 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 09 июл 2022, 22:37

Кстати говоря, раз уж речь зашла о Российских "самоиграйках" (вообще годы их разработки и производства неизвестны, может они разрабатывались еще в СССР), то у меня есть интересные материалы на тему того, что могут "самоиграйки" в умелых руках. И речь не о навыках исполнителя, а о том, что во многих из них есть возможности модуляции по миди, в том числе недокументированные. Так-то многие давно отмечали, что скажем некоторые пресеты на дешевой Yamaha PSR почти неотличимы от профессиональных моделей той же фирмы. У Casio профессиональных моделей можно считать нету, а у Korg - любительских, поэтому по этим конторам сравнивать сложно. Так что Casio, Yamaha и немного Roland: вот и весь мир "самоиграек" (тонны китайского мусора, которые не поддаются даже учету, совершенно неинтересны). Очевидно, что переписывать с нуля операционные системы и "звуковые движки" для моделей разных категорий не будет никто, это просто деньги на ветер. Поэтому основные отличия не в качестве звука, а в функциональности. Выходные тракты конечно похуже в младших моделях, это тоже фактор. Но тем не менее:




Я нашел этого человека на Фейсбуке, он делает это при помощи самописного софта, который просто выдает случайные параметры по миди. Любой современный секвенсор это все сделает, и даже лучше - огибающие итд плагины миди модуляции. Наверное все же куплю себе Юность 33, чтобы попробовать с ней что-то подобное. Не факт, что в ней миди может что-то кроме note on/off, но судя по панели управления может и мочь. Там даже клавиатура заявлена с velocity. Однако же.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Старые клавиши

#4239

#4239 Непрочитанное сообщение tvmaster » 10 июл 2022, 00:16

Подобное псевдохаотичное звучание можно "изобретать" почти на любой муз.станции.
У меня вот такая игрушка Korg Radias
"Творить" можно часами, просто перебирая клавиши. Первый месяц я этим и занимался.
Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 22:37
Наверное все же куплю себе Юность 33
Хорошо. Потом покажите хоть как она звучит. В инете не нашел примеров.
Последний раз редактировалось tvmaster 10 июл 2022, 02:57, всего редактировалось 2 раза.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4240

#4240 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 июл 2022, 01:57

Ради справедливости, у Касио - офигенный баланс между ценой и прочими фишками типа АЧХ и прочими звуковыми пресетами. Клавиатура - то да, вполне по цене... Тактильно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4241

#4241 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 10 июл 2022, 03:05

Конечно можно, но звучать будет по разному и тот же LK-210 такая себе "муз станция". У нее репутация чуть ли не игрушки. Именно в таком отношении подобные эксперименты интересны. Сейчас вообще не надо никаких станций - только софт, который может все. В этом плане любые занятия с "железом" просто времяпровождение. Даже клавишники давно предпочитают планшеты и подобное с миди клавиатурами: дешевле, меньше массогабариты, а возможности практически не ограничены. По Юности 33 трудно поверить, что она вообще существует дальше прототипа с мутной фотографии. И если их реально выпускали в 2000 году (тут опять же залезание внутрь покажет многое), это вообще "шок-контент". Это верно: ютуб о таком инструменте не знает, как и форумы. Даже рускейс кроме своей базы.

Casio так-то легендарная контора, первопроходцы во многом полузабытом. Это у нас у неё репутация легкомысленная, а вообще они производили профессиональные инструменты очень интересные, но это ближе к восьмидесятым. У нас они стали известны только в эпоху Ebay и Injapan, то есть по сути лет десять назад. Что интересно, предпринимались попытки составить полный список выпускавшихся ими синтезаторов, но так и не смогли - их настолько много. Особенно по раннему периоду пробелы: постоянно находят новые артефакты. Но конечно ничего уровня Kurzweil, Ensoniq итд топовых моделей от Японской "тройки" Casio никогда не делали, и в этом плане их репутация вполне заслуженная.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Старые клавиши

#4242

#4242 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 июл 2022, 08:25

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 03:05
В этом плане любые занятия с "железом" просто времяпровождение.
Клавиши - это прежде всего интерфейс. А он без железа - невозможен. Иначе это уже не будут клавиши.
Живой инструмент меняет звук не только от силы и скорости нажатия клавиши, но и на какое место клавиши произошёл удар пальцем, и куда произошло при этом смещение клавиши, и пр. пр. пр.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4243

#4243 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 10 июл 2022, 11:37

Ну это все тоже по сути оффтоп, хотя...

"Интерфейс" - термин космической ширины и глубины. И само собой, он может быть программный. Но тут штука в том, что нашей цивилизации неизвестны методы исполнения программ без аппаратной части. Мой опыт музыканта-любителя (вообще я издавал немного музыки давно, но не считаю ее профессиональной) длиной почти в четверть века весь прошел в общении с ПК и ЭМИ. И я не нахожу никакой разницы между "крутилками", "двигалками", сенсорными экранами (я купил 23" лет десять назад, когда это было актуально и интересно и делал себе что-то в стиле Raven MTX), мышкой, клавиатурой, тачпадом, музыкальными клавиатурами со всеми видами механики (у меня пара десятков разных плюс в магазинах и на выставках ознакомился еще с сотней "на ощупь") итд. Это все меняет тн workflow...как бы это по-русски? "Ощущения от рабочего процесса"? Именно ощущения: никакой разницы в конечном результате при достижении некоторого уровня нет и не должно быть.

И не только видами механики, еще размеры клавиш и их конструкция бывают разные. Скажем, у меня есть пара KMI QuNexus - тогда они еще не делали 49 клавишные модели, так я купил пару 25 клавишных и поставил рядом. Доллар еще был по 40 чтоли ко всему. Очень интересный опыт. Позже довелось попробовать знаменитую теперь ROLI, и показалось чересчур. И всякого подобного, включая баянные клавиатуры и фантазии на их основе по миру немало. Нужно ли оно реально? Кому как. Лично мой основной инструмент, как музыканта - секвенсор. И интерфейс работы с ним в виде стандартной периферии ПК меня вполне устраивает. Кругом лежат и стоят десятки музыкальных клавиатур и приборов с аппаратными органами управления, а я "рулю" ими мышкой через программу Ctrlr. "Живой инструмент" бывает разный. Я играл на различных струнных и духовых, а также немного на акустическом органе и клавесине (помимо прочих фортепиано). Была прочитана пара книг по конструированию и ремонту акустических инструментов, так что да, там все не так просто. Ну так физика это вообще непросто, и электронный инструмент такой же "живой", как и акустический - физика одна. А сделать плохо можно что угодно.

По Casio еще кстати могу сказать, что долгие годы пользовался MA-150: очень приятная компактная клавиатура, и одна такая с миди в те годы. Только выход, но оно и надо было. Позже появилось множество мини-клавиатур с миди, я их все пробовал в магазинах и MA-150 кажется более приятным. Так он еще и синтезатор. А мой первый вообще клавишный инструмент в конце девяностых - CTK-571. Помню отделы Yamaha и Casio были рядом, я взял красочные каталоги (интернет был по карточкам, не до таких вещей) и пытался понять с нулем знаний по теме чем отличаются три десятка синтезаторов. В итоге Yamaha проиграла не только ценой, но и внешним видом. Так что Casio очень интересная контора. Здесь же в теме пару лет назад кто-то задался вопросом об истории синтезаторов с автоаккомпанементом. Мне тоже стало интересно, но поиски ничего не дали: все это теряется в истории органов с автоаккомпанементом. Но что Casio там были одними из первых это точно. Плюс разные малоизвестные в плане синтезаторов компании. Скажем, у меня есть Hohner PK-150 незнамо какого года выпуска. Очень интересная "самоиграйка", да еще и гибридная, да еще и на CEM 3391 (нигде больше эта микросхема не замечена, я даже правил википедию на тему).

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4244

#4244 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 июл 2022, 12:01

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 11:37
Здесь же в теме пару лет назад кто-то задался вопросом об истории синтезаторов с автоаккомпанементом. Мне тоже стало интересно, но поиски ничего не дали: все это теряется в истории органов с автоаккомпанементом.
Я вроде и интересовался - про органы с автоакомпанеметом в курсе но это как вы понимаете не оно . Интересно было знать когда именно в пластиковой дешевой свистоперделке появились свои ударные .. Кстати интересно если среди множества пластмассовых самоиграек модель где есть свой step sequencer на ударные а не только из готовых ритмов выбирать ?
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4245

#4245 Непрочитанное сообщение GregoryR » 10 июл 2022, 12:17

Blackbird писал(а):
09 июл 2022, 18:27
все ПЗУхи перебирает один счетчик
Вы невнимательно статью читали.
Там это подробно расписано.
Причём это сделано ещё до меня одним товарищем из Латвии (там ссылка на его сайт есть).
Собственно он меня и сподвиг на детальное копание с Кошмариком, и кстати, он его использовал (не целиком, разумеется, а кое-какие звуки и с обработкой) даже в профессиональных целях, если не ошибаюсь, он с ним музыку для фильмов писАл.
Замечание, в принципе, верное, но только в теории, ибо партии ударных исполняются всё-таки реально, а не теоретически.
В ПСР'е три банка, и инструменты по ним распределены довольно умно (см. статью).
Поэтому, если пошевелить извилинами, данную проблему можно решить.
Не полностью, разумеется, но в 90% случаев, всё будет звучать нормально.
Я вот разработал блочок на замену секвенсора (т.е. всей верхней части аппарата), который как-раз подсоединяется к имеющемуся разъёму ромплера и управляется по МИДИ (осталось только ПП протравить да проверить в железе, всё пока пресловутая нехватка времени).
Кстати на ПП разведено место для установки ВВ51, и даже кое-какие управляющие сигналы в карту памяти заложены.

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 21:00
дампили ПЗУ с "какой-то Ямахи"
Максим говорил, что для ДР-8 взяли каку-то ямаховскую клавишу (кажись модель называл, но я забыл, должно быть на форуме где-то) и в тайне от хозяина выпаяли и сдампили ПЗУхи.
Про ПСР он не мог ничего сказать, ибо разрабатывал только для ДР-8 и только софт, и то, после его ухода там что-то вроде корректировали, ибо демо-сонг звучит не его (в моём аппарате, но нашлось видео, с его сонгом, ссылка тоже есть на форуме).
Другие разработчикки (и ПСР'а в том числе) иногда мелькали в эфире, и иногда даже удавалось с ними немного пообщаться, но на серьёзное общение никто не отзывался.

Павел Фурсов писал(а):
09 июл 2022, 19:23
применением безумного микроконтроллера
Так понимаю, он у них для калькуляторов был закуплен в больших количествах.
Кстати, в ПСР'е они расширили память программ, путём использования страничного режима.
Ну а я решил попробовать заменить процессор с памятью программ (и её обвязки) и таймеры на более современный МК, ну и дисплей на светодиодные семисегменты поменять.
Попутно надо что-то придумать как побороть фон развёртки.
Это всё пока ещё в начальной стадии. :)

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4246

#4246 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 10 июл 2022, 12:25

Blackbird писал(а):
10 июл 2022, 12:01
Я вроде и интересовался - про органы с автоакомпанеметом в курсе но это как вы понимаете не оно . Интересно было знать когда именно в пластиковой дешевой свистоперделке появились свои ударные .. Кстати интересно если среди множества пластмассовых самоиграек модель где есть свой step sequencer на ударные а не только из готовых ритмов выбирать ?
Ну да, я не вспомню даже когда это было...с тех пор были карантины, "спецоперации" итд. Мир сильно поменялся, жизнь ускорилась еще итд.

Ну ясное дело, что "не оно". Но это формально. Кто-то сел и выдумал определение "синтезатор", наверное есть стандарты от IEEE итд. Терпеть не могу стандарты, как и ограничения и правила в целом. Акустический орган с органами управления микстурой - это несомненно синтезатор. И его электронный вариант тоже. В те годы они не были дешевыми: внутрь было нечего поставить реально дешевого. Ну наверное когда стали заливать кристаллы компаундом на платах в гражданском производстве, вот когда-то тогда. TI выпускал немало микросхем в DIP для органов итд. Там были и Wavetable, и ударные, и незнамо что. Где-то я листал каталог. Не очень интересные мне вещи, при этом требующие серьезных "копаний". Ясное дело, что никто всерьез это не исследовал и не собирается. Наверняка есть: конторы типа Keytek делали всякое интересное, и еще много кто. В Азии локальные конторки какие-то с названиями иероглифическими известны из восьмидесятых итд. То есть оно было во всех видах, но это сотни моделей уже на 1990 год судя по всему. Кто там был первый выяснить теперь по сути невозможно.

Тут вот с историей серьезных комплексов для ПК никто не разбирался толком (с синтами разобрались, книг толстых немало), а какие-то "самоиграйки". Может есть книга какая-нибудь кстати, надо поискать. Написанная на волне бума "восьмибита" итд. То есть читатели для такой книги появились лет...сколько-то назад довольно неожиданно. Если вам реально интересно и читаете по-английски ищите в этом направлении.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4247

#4247 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 10 июл 2022, 12:41

GregoryR писал(а):
10 июл 2022, 12:17
Максим говорил, что для ДР-8 взяли каку-то ямаховскую клавишу (кажись модель называл, но я забыл, должно быть на форуме где-то) и в тайне от хозяина выпаяли и сдампили ПЗУхи.
Пхах, а не ту же ли, с которой "драли" Артон-5Х? Тоже не помню, с какой именно. В СССР/РФ тех лет наверное была вполне устойчивая популярная модель. В любом случае что-то из младшей линейки.
GregoryR писал(а):
10 июл 2022, 12:17
Так понимаю, он у них для калькуляторов был закуплен в больших количествах.
Кстати, в ПСР'е они расширили память программ, путём использования страничного режима.
Ну а я решил попробовать заменить процессор с памятью программ (и её обвязки) и таймеры на более современный МК, ну и дисплей на светодиодные семисегменты поменять.
Попутно надо что-то придумать как побороть фон развёртки.
Ну он так-то нормальный, просто он четырехбитный, тактовая частота совсем низкая, памяти адресует совсем мало итд. Для других задач он и из других лет, чем миди. Миди это восемь бит и даже скорость передачи привязана к типичному процессору актуальных лет итд. И это начало восьмидесятых, а ПСР делали в девяностых (?). "Слепила из того, что было". Смех и слезы очередные.

Ну да, вы уже в одном шаге от того, чтобы выкинуть его нафиг и поставить на его место одноплатник с тачскрином. А если всерьез, то при замене процессорной платы уже можно что угодно. Сделать его сборищем всех цифровых драм-машин например - сэмплы в сети лежат, дампить ничего не надо. С объемами памяти тоже нет проблем, как и со средствами разработки. Это все уже решения в стиле "оставляем корпус". В случае DR 8/9 можно заменить ПЗУ (дописав/переписав ОС) и разогнать 8085 ко всему - поздние варианты должны весьма много прироста дать. По опыту ретрокомпьютерщиков обычный ВМ80 разгоняется раза в три, его иностранные оригиналы раз в десять итд. В случае ПСР же увы только "хардкорные варианты". И я рекомендую вам ознакомиться с UCAPPS MIOS - единственной специализированной RTOS "для музыки" и делать все на ней. Сделаете ПСР, сможете легко приступать к чему угодно, если есть интерес к такому времяпровождению в принципе. Ко всему MIOS не только ОСРВ, а платформа для синтов, контроллеров и всего. Для апгрейдов и модернизаций тоже.

Может и этому Максиму, если он вновь появится, будет также интересно такое всякое. В плане коммерции у нас шансов никаких в мире, как и тридцать лет назад. Зато в плане опен-сорса мы можем показать...высокую культуру быта. Мир занят бесконечной переделкой и клонированием старой аппаратуры, и музыкальной особенно. В этом плане вы выбрали правильное занятие на пенсии (ваш возраст почерпнул из каментов на ютубе). Я присоединюсь лет через десять, пока я еще слишком неусидчивый для такого.

GregoryR
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 18:48
Откуда: Санкт-Ленинград
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4248

#4248 Непрочитанное сообщение GregoryR » 10 июл 2022, 13:32

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 12:41
ПСР делали в девяностых
В конце 80-х, а это сильно отличалось от начала 90-х.
И не всё в ПСР'е так уж плохо (хотя, конечно, смотря с чем сравнивать).
Например, сама организация функционала мне там больше нравится, чем у ДР-8.

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 12:41
поставить на его место одноплатник с тачскрином
И такая мысля посещала (и она озвучена в статье), но "это не наш метод".
Просто мне подарили Кошмарика у нерабочим секвенсором (и разбитым дисплеем к тому же).

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 12:41
вы выбрали правильное занятие на пенсии
Ну не такой уж я ещё и древний (учитывая, что пенсионный возраст у нас повысили).
А занятием этим занимаюсь (сорри за тавтологию) с самой зелёной юности.

А вообще мне больше интереснее копаться со всякими Алесисами того же периода.
С ПСР'ом так уж сложилось, что это была моя первая драм-машина, и уже тогда я пытался её хоть как-то быть похожей на музыкальный аппарат.
А вот к тому же ДР-8 такой отеческой любви уже не испытываю (хотя звук у него безусловно получше), поэтому видео, это собственно и всё моё копание аппарата.

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 12:41
UCAPPS MIOS
Как-то не лежит у меня душа к этому проекту.
Он мне чем-то Ардуину напоминает.

Павел Фурсов
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:37
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Старые клавиши

#4249

#4249 Непрочитанное сообщение Павел Фурсов » 10 июл 2022, 14:30

Так ну без мультицитирования чтобы...ну тогда ситуация понятна. Если с разбитым и нерабочим, да еще "первая любовь", тут куда деваться. Я ни в коем случае не имею ввиду, что прибор - мусор итд. Ну просто вот хотя бы ВМ80 туда, как и везде. Стандарт-минимум для таких вещей. В целом-то все там нормально в пересчете на реалии. Но миди хотели например, а не смогли. Жаль.

А что не так с Ардуино и подобными...явлениями? Отношение к ним - показатель компетентности и даже вменяемости специалиста. Это одно из лучших достижений гражданской электроники во всех смыслах. И оно не может не иметь некоторых атрибутов в связи с этим. Ну да ладно, это все темы уже точно не для этого форума. Касательно UCAPPS/MIOS - да у многих такое же отношение, поэтому платформа, разрабатывавшаяся четверть века, незаслуженно обойдена вниманием. Да, там в секции "проекты пользователей", которая давно не работает (как и половина сайта) было немало интересного и далеко не базового уровня. Но я многим на Западе предлагал делать на ней, когда автивно занимался темой и тоже слышал подобные вещи. "Не лежит душа"...понять я это могу, но не поддержать. Если я когда-то вернусь к реальной разработке, то я заставлю себя применить эту платформу (или если будет что-то лучше, но платформу). Потому что вещи надо делать так. Это если иметь в расчете публику. Если "для себя" (многие ведь даже не показывают ничего - оседает в столе), дело другое. Вы показались не из этой категории судя по вашему сайту.

А так Ардуино она напоминает очень отдаленно...как Белаз напоминает Камаз примерно. Или наоборот. Это модульная открытая ОСРВ, дериватив FreeRTOS. Ну да там специфические библиотеки, которые надо переписывать итд. Какие-то не надо. Мне довелось поработать с embedded и позже, по коммерческим темам. Кому FreeRTOS - плохая ОСРВ, кто хочет писать свое с нуля/переписывать старую хреновину итд, экономить гроши на мощностях вычислителей (если речь не о массовом производстве, а здесь у нас речь вообще не о производстве - хоть одноплатник ставь) итд того я не пойму и не поддержу. И Ардуино, и все подобное пользуется доступными флопс/цент и подобными параметрами. Сделать плохо можно и на Ассемблере, сделать хорошо можно на чем угодно. Просто надо знать меру: не надо тащить во встраиваемые решения, в том числе музыкальные, "серьезный" С++, Java итд. Но уж дайте нам наконец все делать на С и "базовом" С++ в 2022-то году. Это касательно самой MIOS. Аппаратная платформа, которой там три поколения, это отдельная тема. Для задач конкретно модернизации оборудования её придется существенно изменять в любом случае. Но это в разы лучше, чем делать с нуля или около. А так вкратце платформа там одна - ARM. Все это перенесется легко хоть на одноплатники если надо.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Старые клавиши

#4250

#4250 Непрочитанное сообщение Blackbird » 10 июл 2022, 15:34

Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 14:30
А так Ардуино она напоминает очень отдаленно...как Белаз напоминает Камаз примерно. Или наоборот. Это модульная открытая ОСРВ, дериватив FreeRTOS. Ну да там специфические библиотеки, которые надо переписывать итд. Какие-то не надо. Мне довелось поработать с embedded и позже, по коммерческим темам. Кому FreeRTOS - плохая ОСРВ, кто хочет писать свое с нуля/переписывать старую хреновину итд, экономить гроши на мощностях вычислителей (если речь не о массовом производстве, а здесь у нас речь вообще не о производстве - хоть одноплатник ставь) итд того я не пойму и не поддержу.
Вообще говоря Ардуино было придумано чтобы тупые буржуинские студенты ни дай бох не перенапрягали совою недоразвитую извилину . Физически это тупо микроконтроллер раскоряченный рассыпухой для полного включения на платке куда снаружи идут лини с портов . Что бы ни дай бох не надо было ничего паять . Так же к ней софт отбитый с тем ж принципом . Проблема в том что если помогаешь человеку не думать то он и дальше продолжает "не думать" даже хоровица с хилом проняло что у нового поколения все горит в прямом смысле ибо они элементарно не могут электрически сопрячь линии портов с внешними устройствами . Поэтому многие инженеры старой закалки и ненавидят этот драный ТРЕНД .. Ну и да я не знаю как за свою жисть разработчиком насколько серьезные вещи я делал на AVR но в упор так и не понял зачем на этот микроконтроллер упала операционная система ..Если понимаешь что нужно делать то все прекрасно летает без нее . Хотя вот знал чувака который такое написал .. Но он вообще ушибленый был .. Физически конечно удобная вещь - но когда не с родным а с IAR и CODEVISION ..
Павел Фурсов писал(а):
10 июл 2022, 12:41
Ну он так-то нормальный, просто он четырехбитный, тактовая частота совсем низкая, памяти адресует совсем мало итд. Для других задач он и из других лет, чем миди. Миди это восемь бит и даже скорость передачи привязана к типичному процессору актуальных лет итд. И это начало восьмидесятых, а ПСР делали в девяностых (?). "Слепила из того, что было". Смех и слезы очередные.
Ну я тут уже писал что yamaha dx-15 чинил - там мотороллерный микроконтроллерру тухлый стоит с 1мгц частотой и его вполне хватает хотя функционал там сильно пошире . Для миди на самом деле можно было поставить внешнюю микруху последовательного интерфейса и спокойно снимать и передавать . Ибо это тупо UART скоростя только специфическая
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Ответить