Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Дубликатор Vilma

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Дубликатор Vilma

#1

#1 Непрочитанное сообщение devel » 31 мар 2023, 16:29

Изображение
Привет всем неравнодушным к кассетной тематике. Приобрел я недавно странное непонятное изделие в лице дубликатора аудиокассет на базе ЛПМ Vilma M-214S. Интерес возник из-за 20-ти ЛПМ, которые хоть и не являются вершиной в кассетной технике, но имеют довольно неплохие возможности. Во-первых, этого аппарата нет в Музее, и вообще нет какой-либо информации о нем. Ростов 020, который мог бы быть его дальним родственником, отличается не только типом ЛПМ (там ЛПМ от 204/212 Вильмы, вероятно), но количеством каналов.

О конструкции.
Конструктивно, это два независимых дубликатора в одном корпусе. Поскольку никакой документации нет, я еще в процессе изучения этого агрегата. Корпус сталь и алюминий, все нарезано и отформовано станками. Т.е. это не ручная работа, тут или ЧПУ лазерная резка и пресс использовались, или схожее по точности к ним производственное оборудование.
Все ЛПМ крепятся к передней панели изнутри. На самой панели внутри шпильки. ЛПМ одеваются на эти шпильки, и притягиваются длинными стойками с внутренней резьбой. На стойки крепится схема управления каждым ЛПМ.
Два ЛПМ (верхний левый и верхний правый) являются Мастер-траспортами. ЛПМ абсолютно типовой В214, без изменений и модификации. Головки ГС 3С12.040 и ГУ 3Д24.081, сендаст. Моторы ДКП-001 и ДКВ-001. Пока не выяснил, используются ли штатные датчики оборотов приемного и подающего узлов. Как минимум, счет от Мастер-транспортов поступает на ВЛИ, в котором счетчик расхода ленты отображает условное кол-во ленты (т.е. счет в попугаях). Счетчик работает.
У Мастер-траспортов установлен УВ. Конструктивно УВ каждого Мастера разбит на две платы (УВ1 и УВ2). В отсутствии схем, я отрисовал схемы УВ по деталям, и накидал в симуляторе один канал. Чуть позже, я сообразил, что УВ абсолютно аналогичен УВ Вильма 207С, за исключением выходного коммутатора на КП1, который выводит линейный сигнал либо на Индикатор, либо на внешний Монитор. В УВ есть переключение коррекции для 4/9 скорости, и коррекции для лент Cr. Платы УВ1 и УВ2 сделаны ЛУТом. Платы управления - фабричные, но без опознавательных знаков и намеков на вильнюсское происхождение.
Индикатор взят типовой, от той же Вильмы 207С.
У Слэйв-транспортов вместо УВ установлена плата УЗ, и отличается плата управления. Головки те же. Схемотехнику УЗ и Управления пока не разбирал.
В оригинальном Vilma M-214S использован микроконтроллер в управлении. Здесь же управление заведено на кнопки (с фиксацией) на передней панели.
Блок питания разделен на два отдельных блока: выносной понижающий трансформатор (их два в одном корпусе), и стабилизатор(ы) напряжений. Стабилизаторы мощные.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

О недостатках (помимо состояния некоторых ЛПМ) пока выявил следующие:
- 2.5мм тонвал дает большую детонацию, чем 3мм в В204/212. Разница несущественна, но она есть. Какая реальная детонация - пока не ясно, т.к. все пассики в труху. Первый комплект резины должен прибыть в середине апреля, на первые 5 ЛПМ в левом столбике.
- коррекция на Cr идет от УВ к ПКН на передней панели. Я решил в последствии поставить пару ключей КТ3, чтобы коммутировать коррекцию на плате. Позже обнаружил, что в оригинальном варианте УВ В207 коррекция также переключается КМОП-ключами, только на другой ИМС.
- схема питания организована "деревом". Т.е. запитывается нижний ЛПМ в столбике, от него следующий, и так до верхнего. Разъемов нет, все на пайке, на серебряных столбиках. Аналогичная схема подачи сигнала с Мастер-транспорта на Слейвы - деревом, снизу вверх.

О дальнейшей судьбе изделия
Как известно, человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому загадывать, что в итоге будет с этим аппаратом - не стану. Поделюсь задумками, а там как пойдет.
Самый главный вопрос - оставить ли ЛПМ от В214. При всех его плюсах, минусов тоже хватает. Пластика в ЛПМ много, а пластик имеет свойство растрескиваться. Например вот так:Изображение
Один ЛПМ я уже восстановил, но склад с Вильмами 214, которые пачками продавались несколько лет назад на всех барахолках - опустел =)
Лишать дубликатор своего первоначального внешнего обличия тоже не хочется.
Один из основных вопросов - качество Мастер-транспорта. УВ от Вильмы 207С неплох, но сегодня нет нужды следовать идеологии "надо собрать из того, что есть". Хотя, времена непростые настали. Решил, что УВ на основе УВ Н.Сухова или С.Агеева в smd будет практичнее. За основу взял работу Вадима Waso. Дальше посмотрим.
Следующий вопрос УЗ. Использовать 3С12.040 и т.п. не вижу смысла по одной причине - они очень абразивны. Есть запас японских 2-зазорных ГС типа 015B, думаю использовать их. Вопрос по ГУ/ГЗ пока открыт. Свой запас новых 3Д.24.080 я израсходовал, а в Прибалтике их больше нет.
Отдельным пунктом стоит вопрос о целесообразности применения ШП-систем. Технически это не сложно. Вопрос: нужно ли? И если нужно, то какие. ИМС для сборки Долби Б найти не сложно. Долби С уже сложнее. Долби S нереально. DBX в бытовой технике - не частый гость.
Вторым отдельным пунктом - САДП. Вероятнее всего, САДП будет тоже Вадима Waso, отключаемая.

Совсем фантастические идеи.
Взять в основу работу Dr.Lithium по управлению ЛПМ на базе Атмеги. Но придется внести ряд изменений в прошивку, т.к. режимы в дубликаторе иные. Из плюсов - есть уже в базе датчики скорости узлов, таходатчик ведущего двигателя, датчики типа ленты и блокировки записи. Необходимо добавить "ID" ЛПМ, и прописать готовые сценарии, типа "В Мастер-А сработал автостоп - всем Слейвам - перемотка в начало, и Стоп", или "Мастер-А вошел в состояние ВОСПР - всем Слейвам с активным статусом - в REC)". И т.п.
Внести кварцевую стабилизацию в схему КР (пока собран один прототип по схеме BillyDOS). Но модифицировать это решение ФЧД от Олимпа 005С, а задающий генератор использовать один на 10 ЛПМ.

Какой во всем этом практический смысл
Пока ни какого. У самурая нет цели, есть только путь :)
Если не случится банального "выгорания", и не пропадет интерес к этой железке - из этого может получится неплохая станция для копирования и/или параллельной оцифровки или воспроизведения КК. Правда, для последнего еще нужен многоканальный аудиоинтерфейс, и УВ на каждый карман, но это уже совсем другая история.

П.С. Буду иногда сюда "пописывать", что и как по теме этой штуки происходит. Если кто-то знает, что это за дубликатор, кто его Создатель, и где его сваяли - прошу в комментах не стесняться. Редчайшая вещь, возможно единственная. Разбирать ее на молекулы, и кромсать КМ-ки, коих там куча - не стану. Немного кастомайзинга улучшит его технические характеристики, так что особой ценности платы и схемотехника не представляют. Тут ценнее идея, которую вложил в изделие автор. Идея будет сохранена, и внешний вид тоже.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6046
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Дубликатор Vilma

#2

#2 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 31 мар 2023, 16:31

Спасибо, очень интересно!
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Дубликатор Vilma

#3

#3 Непрочитанное сообщение oldmao » 31 мар 2023, 17:44

"Знатный зверь!"(с)
Практической пользы не вижу, но как артефакт "былой, утраченной цивилизации" - обалденно! Эх, с ним бы да в начало 90-х...
Я так понимаю, что головки явно убитые, ибо такие вещи эксплуатировали до полной физической смерти. Хоть и сендаст, но ресурс тоже не вечный. Сделать хотя бы 4 пишущих кармана - это уже интересно. Возможно, даже окупится.
А вот источником сигнала может служить не только дека, а и комп/медиаплеэйер, тем более с лослесс. И САДП здесь очень даже в тему будет.

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Дубликатор Vilma

#4

#4 Непрочитанное сообщение devel » 31 мар 2023, 19:46

То, что этот дубликатор делали люди с интеллектом - несомненно. Учитывая даты на ЛПМ, это 1994й год. Даты на деталях 91-93й. Головки с разным износом. Некоторые практически без оного, а некоторые запилены. Пока не заметил, что они менялись. Пластиковые ГС попилены капитально. Очень наглядно видно преимущество сендаста как раз на такой технике.
Вчера приехал один донор ЛПМ от В214, и он в гораздо более плачевном состоянии оказался по части голов. Что мне не понравилось в ЛПМ 214, так это то, что направляющие приемного и подающего узлов впрессованы в переднюю панель, которая на В204 выполняла роль декоративной крышки. Тут же это часть механизма. Также нижние упоры для кассеты - часть этой же пластмасски:Изображение
Изображение
Изображение
В В104/204 это реализовано более правильно.
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Дубликатор Vilma

#5

#5 Непрочитанное сообщение Starlight » 31 мар 2023, 23:05

Памятник кассетной эпохе.. :thumbs_up
Long Night Flight

Аватара пользователя
devel
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Дубликатор Vilma

#6

#6 Непрочитанное сообщение devel » 01 апр 2023, 06:23

Starlight писал(а):
31 мар 2023, 23:05
Памятник кассетной эпохе..
Все так. Памятник. Но у меня под окном ползает живой памятник. Паровоз, который иногда катает туристов в Карелию, на паровой тяге, Л-5248. Сначала я думал, что людям просто нефиг делать. А мне спать мешали, очень они любят в 2 часа ночи в дудку дунуть парку... Но за 10 лет я привык к ним, теперь даже редко как-то появляется. А "памятник пиратам 20-го века", я думаю, надо поставить на ход. Кому паровозы, а кому шелест ленты =)
https://www.youtube.com/watch?v=TI1HPljH-8g
Одно из лучших видео на эту тематику (паровозов), на базе того же паровоза Л:

Будем считать, что этот дубликатор - большой паровоз кассетной дороги из той эпохи )))
Магия - это технология, доведенная до совершенства.
Сайт: https://magnetofon.ru/mechanics/magnitnye-golovki.html
YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCTetIH ... f0nlr7ZBNw

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Дубликатор Vilma

#7

#7 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 01 апр 2023, 16:23

Так это паровоз , он и дубовее в сто раз , никакой пластмассы и починить его проще.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Ответить