Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.

Какую кассетную деку взять Дмитрию?

Technics 575.
33
60%
Маяк-232
22
40%
 
Всего голосов: 55

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#1

#1 Непрочитанное сообщение sdmussr » 13 сен 2021, 19:39

Добрый вечер. Ищу на вторичном рынке кассетную деку. Какие требования, ремонтопригодность и наличие запчастей. Головки, пасики, резинки. Цели. Послушать кассеты купленные в интернет магазинах или на разных площадках типа Авито. На данную блаж, игрушку могу выделить не более 10 тысяч. Вопрос. Искать новую с коробкой и документами не юзаную или купить у человека который уже провел профилактику? К каким моделям уже присмотрелся? Technics 575 и Technics RS-BX501, вроде модельки ходовые. К советским аппаратам отношусь немного скептически, но из советских самый достойный наверно Маяк-232. Так же советская техника отпугивает тем, что без колхоза сложно будет подключить к современной аудиосистеме. Конкретно у меня усилитель NAD C315BEE.
Последний раз редактировалось sdmussr 14 сен 2021, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Айдар 68
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 20:49
Откуда: Казань.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Айдар 68 » 13 сен 2021, 19:56

Из советских Орель-101 достойный аппарат, правда по размерам маловат.

Аватара пользователя
Xell
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 23:57
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Xell » 13 сен 2021, 20:09

sdmussr писал(а):
13 сен 2021, 19:39
Так же советская техника отпугивает тем, что без колхоза сложно будет подключить к современной аудиосистеме.
А в чём заключается "колхоз", если кабель DIN 5 - RCA в магазинах легко можно найти, причём любой степени "аудиофилийности"? :dntknw:
"Сказали мне, что эта дорога приведёт меня к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие, окольные тропы...”
Изображение

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#4

#4 Непрочитанное сообщение sdmussr » 13 сен 2021, 20:34

Да действительно. Переходник есть даже на озоне. Я не знал как он правильно называется. Значит это не проблема. Вопрос стоит ли связываться с советской техникой. В плане как у нее с расходниками. Например на тот же маяк. Часто еще попадается: Радиотехника М-201, Нота 220 С, Яуза 220С. Еще вопрос. Какие головки быстрей изнашиваются? Импортные или отечественные? И сколько раз нужно прослушать кассету? 500-1000 раз? У меня виниловый проигрыватель, слушаю редко. Игла не менялась с 2014 года, проблем пока нет. Когда покупал проигрыватель, продавец сказал: если слушать винил каждый день иглы хватит на пару лет. Я вот играю на гитаре, у нее есть лады. Лады имеют свойство стираться через 2-3 года при активной игре.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22483
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Sulphur » 14 сен 2021, 03:39

sdmussr писал(а):
13 сен 2021, 20:34
Какие головки быстрей изнашиваются? Импортные или отечественные?
Пермаллоевые. А уж какой пермаллой - отечественный или импортный - думаю, разницы нет.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Tekumze
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 17:49
Откуда: деревенька близ Одессы
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Tekumze » 14 сен 2021, 04:28

У меня есть кассета, вернее, пленка от кассеты (ибо у кассеты уже заменен корпус), с записью, сделанной в 1989 году. Я помню дату, хоть был мал, ибо эта кассета, то бишь запись, связана с одним событием в детстве.
До сих пор запись звучит хорошо, хотя за более чем 30 лет прослушана многие тысячи раз. Но кассета была японской. Ещё у меня сохранились кассеты 90-х годов, записанные именно в те года, которым тоже приближается к тридцатнику, и тоже со звуком всё нормально.

mariovel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 16:44
Благодарил (а): 16 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#7

#7 Непрочитанное сообщение mariovel » 14 сен 2021, 07:30

Для дома? Возьмите хорошую качественную сетевую приставку, например Хуявей делает очень хорошие по звучанию.
А дека- это в гараж, даже на дачу не покатит.

Аватара пользователя
СССР-1
Сообщения: 8218
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#8

#8 Непрочитанное сообщение СССР-1 » 14 сен 2021, 07:33

"А-А-А!" (с) робот Вертер. )))
С переменным успехом собираю механизмы, ручной инструмент, бензо-, электро-технику и звукоакустические аппараты, оптику, часовую и военную тематику 1800-1995 гг.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Muller » 14 сен 2021, 08:06

Едрить... Какой бред...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
sdmussr
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 11:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#10

#10 Непрочитанное сообщение sdmussr » 14 сен 2021, 10:22

Сетевая приставка есть. И ПК есть и ноутбук есть. И подписка на Яндекс музыке. Просто хочется отвлечься от цифровых сервисов, которые можно послушать даже на утюге. Потом кассетку ты вставляешь и видишь как она крутиться, приятно еще наблюдать за процессом вращения винила.
Молодость вечна для тех, кто сохраняет молодость души.

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#11

#11 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 14 сен 2021, 10:48

Заряди голосовалку. За что народ проголосует, то и купи. Я за Маяк.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Аватара пользователя
Neo2fx
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:11
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Neo2fx » 14 сен 2021, 10:57

Исходя из незавышенных требований, бюджета "на поиграться и посмотреть как всё крутится", согласен с предыдущим ответом. Я тоже за "Маяк". Достаточно будет. Главное сендаст на него поставить типа "Монолит" Д810. И играть, и писать будет достойно.
ETA SANTIAGO 17.45 HRS STENDEC

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#13

#13 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 11:34

sdmussr писал(а):
14 сен 2021, 10:22
Потом кассетку ты вставляешь и видишь как она крутиться,
В вашу озвученную сумму вписывается "Мультимедийный центр Романтика"! Раньше это был Романтика МП-220.
Недавно на Авито продавался. Сейчас что-то не ищется.......
В магнитофонное отделение внедрен многофункциональный тач-скрин активным изображением различных кассет! Полный функционал магнитофона + FM. Кассеты крутятся и, даже, перематываются! :jokingly:
И никаких там геморроев с пассиками и головками.
А если Вы ни разу руками не "трогали" (ремонтировали) реальный магнитофон, то и не нужно это делать в настоящее время!
А если это делать чужими руками, то это дорого! И стабильно работать старый аппарат после ремонта будет не так долго как хочется. Все конечно зависит от состояния в каком он был до ремонта.
Тут годами и сотнями страниц пишут о проблемах связанными с желанием получить от аудиоустройств с механической протяжкой звуконосителя безупречной работы! А счастья так и нет........
Последний раз редактировалось atoll 14 сен 2021, 14:47, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
weritex145
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 20:29
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#14

#14 Непрочитанное сообщение weritex145 » 14 сен 2021, 11:52

Имею Technics RS-TR575.
Это чудо техники.
Какой Маяк! Не шутите так.:)
Куда моя подпись делась? Хоть бы уведомили...

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#15

#15 Непрочитанное сообщение alti » 14 сен 2021, 13:39

По поводу дек.
Из нашего НЕ рекомендую Радиотехнику МП201/301. Очень неудобный в ремонте аппарат. И качество звука не очень. Головка там также не очень,- пермаллой.
Вильма-101-104 - также не рекомендую... Слишком они сложные и редкие. Плюс, имеют не слишком надёжный ЛПМ.

Из того, что более менее нормально работает и обычно имеет нормальные головки.
Маяк-231/232/233 - сравнительно легко чинится. В 90% достаточно поменять электролиты и пассики.
Электроника-204 - фактически тот же Маяк. Только с сенсорным управлением. Бывают двух видов с двигателем на 220 вольт и на 12 вольт.
Первые,- надёжнее.
Нота-220/Нота/Комета-225 - также построены на базе ЛПМ Маяка...

Вега-122/120 Морион-101. Из плюсов,- неплохие головки и полное отсутствие пассиков. Фактически, там из резины только прижимной ролик.
Из минусов. «Требует настройки и регулировки». Имеют довольно сложную конструкцию. Хотя, ремонт вполне возможен.
Плюс, довольного информации по ним в сети.

Яуза-220/221. Сложный вопрос... Неплохая электроника + японские (в ранних 220) или похожие на них протяжки...

Из импорта.
Аппараты с одним тонвалом, как правило, довольно надёжные. Практически все.
С двумя тонвалами (закрытый тракт),- более капризные. Требуют внимания к состоянию пассика и прижимных роликов. И стоят уже 20 000р и более.

По звуку также всё очень неплохо. Насколько это возможно у кассетников, конечно.

Техинксы 475, 575 очень даже ничего в плане надёжности. И, наверное, самые распространённые (у нас они продавались чуть ли не до самого закаты кассетной эры...) Из минусов, стоит иметь в виду, что 575 имеют запись на два кармана.
Соответственно, не исключён вариант того, что такой аппарат успел потрудиться на студии звуозаписи.
То же относится и к Пионерам и Сонькам с записью на 2 кармана.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 13:52

Собсно я согласен с коллегоц alti, в бюджете до 10 тыщ вражеский аппарат будет либо не имеющей практической пользы балалайкой, уровнем дай бог как наша второклашка, но в техническом состоянии как повезет без перспективы не вкладывая в нее еще одну цену привести ее в порядок, либо вовсе неподьемными дровами. Что на нашей барахолке сплошь и рядом, так как продают аппарат такой обычно не потому-что он не нужен, а чтобы спихнуть геморрой на кого-то еще и хотя бы свои деньги вернуть. И в ценовой категории "до 10 тыщ рублей" других импортных кассетников вобщем-то нет. Либо балалайки либо дрова.

Поэтому надо ориентироваться наверное на яузу 220-221, на маяк 231-233, на вегу 120, и на ноту 220-комету 225. Оставшуюся сумму отдать хорошему мастеру для доведения аппарата до идеального состояния.

По крайней мере тогда за бюджет 10 тыщ вы совершенно точно знаете что получите идеальный аппарат, с характеристиками зачастую лучше заводских. Покупая на вторичке "не самый лучший технарь в коробке" все что вы получите это надпись техникс и коробку. И сильно не факт что надпись техникс и коробка добавит вам в гору качества звука. Но выглядит красиво и дорогобохато.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 13:56, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Muller » 14 сен 2021, 13:56

Вы меня извините, но тема сплошнейший бред...

1) Вопрос задаёт, судя по всему, человек, который вообще очень плохо представляет что такое кассетник и "с чем его едят"... В этом случае надо начинать с другого вопроса - а оно вообще надо вам при таком "раскладе"?
2) Техниксы х7х - вообще не магнитофны, Если хотите Техникс - то RS-AZ7, а про это x7х забудьте и никому не советуйте, уж лучше "Спутник" или "Десна" 4 группы сложности!
3)Реально ситуация такова - что дома лучше и дешевле Веги 120-122 после грамотной профилактики из отечественных, да и из большинства не сказочного импорта ничего не найти и не выбрать от слова совсем.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mika » 14 сен 2021, 14:02

Да ладно. После ноты-220 в 97году, купленный техникс 474 казался чудом невероятным.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#19

#19 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 14:03

Mika писал(а):
14 сен 2021, 14:02
Да ладно. После ноты-220 в 97году, купленный техникс 474 казался чудом невероятным.
Казался или был ?

У меня вот есть например достаточно небюджетные аппараты. Например Pioneer CT-910 (без F, и не путайте с 920). Рыночная цена этого аппарата вроде тыщ 60 в состоянии "мамой клянусь не крашена не бита, девушка в салон на ноготочки ездила".

120 вега доводится до уровня этого аппарата нормальным мастером легко и непринужденно. Но да, не будет закрытого тракта, сквозного канала, долбей (кому оно надо) и внешний вид не тот. Потому-что 120 вега рядом с этим пиванером выглядит конечно как колхозник рядом с джеймсом бондом. А звучать - будет не хуже пиванера. А если даже чуть и хуже то явно не на 50 тыщ. Говорю как владелец этой веги и этого пиванера. Другое дело что за вегу придется отдать 2 косаря и мастеру восемь, а за пиванера 60 и что потом с этим металлоломом делать, потому-что за неновую голову для него просят от пятнахи.

И это я пиванер себе еще сам себе с епонии гнал, то есть с "нескрученным пробегом" и родословной более-менее. И все равно он нуждался и в ремонте и настройке.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 сен 2021, 14:16

Тема, конечно, скользкая, сколько людей столько мнений. Для NAD, наверное, по дизайну ближе Рапри 102, и аппарат вполне себе.Изображение Был и Технарь в юзании, не понравился, и много всяких других. Сейчас М-231 (танк с лязгающим ЛПМ и КД-6,4), Орель 101 (выше писали), Айва 929-я (пассики на заказ делали, со старыми карманы не открываются даже).

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#21

#21 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 14:19

Alexaund писал(а):
14 сен 2021, 14:16
Тема, конечно, скользкая, сколько людей столько мнений.
Можно любить разные модели и иметь разные предпочтения, но в бюджете 10 тысяч рублей варианта всего три. 1) пидальная балалайка со светодиодами в динамиках, 2) гниющий труп на стероидах и 3) советская дека + ее капиталка.

Бюджет на импортную деку особо не имеющую проблем и претендующую на HiFi (уровня вильмы или веги) начинается тысяч от тридцати.

Импортную деку я бы в принципе на нашем рынке не покупал. В японии будет все равно дешевле.

Как человек имеющий не самые простые деки могу сказать что сейчас, сравнив наши с ихними я бы ихние покупал только ради красоты. Там конечно плюшечки, фишечки, лухари отделка, индюкатор в три цвета, форточка с кнопки открывается... Единственного чего не хватает в наших деках по большому счету но без чего жить можно не ощущая себя инвалидом тем не менее - сквозной канал. Но на край можно вильму взять ирешить вопрос. Но будет уже дороже бюджета.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 14:31, всего редактировалось 2 раза.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#22

#22 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 сен 2021, 14:26

HyC писал(а):
14 сен 2021, 14:19
советская дека + ее капиталка.
Не самый худший вариант. С нормальной сендастовой головой за глаза..
Посмотрел Рапри на Авито, 6 просят, однако..

Аватара пользователя
Neo2fx
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:11
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Neo2fx » 14 сен 2021, 14:30

Из забугорных и бюджетных можно рассмотреть простенькие однокассетные деки конца 70-х -начала 80-х. Это все же не балалайки батоны-бумбоксы. Простые в ремонте , индикация на "стрелочках " ,на таком ,как-то движок менял, поставил от "китайца "из 90-х, работает безупречно.
ETA SANTIAGO 17.45 HRS STENDEC

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#24

#24 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 14:32

Neo2fx писал(а):
14 сен 2021, 14:30
Из забугорных и бюджетных можно рассмотреть простенькие однокассетные деки конца 70-х -начала 80-х. Это все же не балалайки батоны-бумбоксы. Простые в ремонте , индикация на "стрелочках " ,на таком ,как-то движок менял, поставил от "китайца "из 90-х, работает безупречно.
Это и есть балалайка.Уровня китайца с мотором от китайца. Даже маяк 232 с технической точки зрения лучше. Но эта красивше. А если взять какой-нть браун то он даже страшнее маяка будет.

Наиболее классический вариант подобного наедалова - катушечный Philips 4520. Снаружи как будто дорого богато,по факту сплошная пластмассовая бутафория. Но красиво. Пипл хавает.

Я правда не знаю кретина который бы это купил.... Но наверное есть такие.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Neo2fx
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 18:11
Откуда: Целиноград
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#25

#25 Непрочитанное сообщение Neo2fx » 14 сен 2021, 14:39

HyC писал(а):
14 сен 2021, 14:32
Это и есть балалайка.Уровня китайца с мотором от китайца. Даже маяк 232 лучше. Но эта красивше.
Их есть у меня. Только не 232,а 233 .И серебристый. Так что оба рядышком стоят , соревнуясь в красе своей, и играют от RRR У-101. Воспроизводит "Дюалька" не хуже Маяка-233 , моторчик да, слабоват уж тем более супротив "маяковского")). Но пишет очень даже нормально, и все -таки Маяк чуть получше пишет! И он покрепше, на нем сверху стоит"Радиотехника" а ней Dual
ETA SANTIAGO 17.45 HRS STENDEC

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Alexaund » 14 сен 2021, 14:44


Аватара пользователя
Лев
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 00:19
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 197 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#27

#27 Непрочитанное сообщение Лев » 14 сен 2021, 14:45

Из всех моих,самая любимая.
Изображение
Калининград
т.+79216080474

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#28

#28 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 14:54

Alexaund писал(а):
14 сен 2021, 14:44
Зашел на Мешок. С рубля накидали на выбор всех времен и народов
Все деки уровня маяк 232 и нищее, без какого-бы то ни было указания на техническое состояние. У одной голова обнять и плакать благо стоит 200 рублей. Доторгуются до трех-пятикратного ценника от маяка. Две из трех даже в сеть не включили поэтому сиьно не факт что они даже дышат. Кувыркашки и четырехтреки уровня музцентра начала 2000-х который можно взять не езженый в коробке за 5 косарей с акустикой.

В японии такая балалайка стоит 20 долларов, и еще 3000 рублей доставка.

Вы реально себе такой хайфай купить за 10 тыщ хочете ?

Я удивляюсь сколько людей реально ведутся на стеклянные бусы "красивое". Ну это ж барахло полное.

Импортную деку претендующую на что-то серьезное купить от 30 тыщ рублей. Причем смертельно больную. Чудес не бывает. Все что дешевле либо сгнивший труп либо бутафория которой настроенный маяк за те же деньги напихивает за обе щеки. И на воротник на сдачу кладет еще.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 15:08, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#29

#29 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 15:07

Дима!
А что скажешь за двукассетник Sony TC WR 965S ?
Мне тут на нем записали Yello "Tach".
Слушаю на своей Вега МП-120. Просто "крышу" мне сносит......
Я никогда кассету не уважал....., но тут чего-то немного в ступор впал от качества, которое не слыхивал доселе. :)
Высоких частот на записи, как многие любят...., можно сказать нет! Зато какое "мясо"!!! Какой драйв! :thumbs_up
Последний раз редактировалось atoll 14 сен 2021, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#30

#30 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 15:11

atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:07
Дима!
А что скажешь за двукассетник Sony TC WR 965S ?
Мне тут на нем записали Yello "Tach".
Слушаю на своей Вега МП-120. Просто "крышу" мне сносит......
Я никогда кассету не уважал....., но тут чего-то немного в ступор впал от качества, которое не слыхивал доселе. :)
Я бы не брал. Раз крышу на МП120 сносит, значит МП120 как минимум не менее крышесносибельна. А то что оно с завода писать не умеет (может быть) так их строили не чтобы писать умело а чтобы в ОТК лезло.

Нужно делать еще поправку что Yello в принципе записано в массе своей огонь ващще. Поэтому с хорошего источника оно прет даже на унылой аппаратуре.

По состоянию на сегодня потрогав импортную технику в ценовой категории до 100 тыщ рублей я могу сказать что я бы ее себе и не покупал если бы на момент покупки имел подобный опыт.

Вражеская техника красивая, имеет удобные плюшки, но если не лезть в космический сегмент наша как минимум не хуже, просто ее нужно обслужить правильно и настроить как она может, а не как с завода вышла.

Покупать вражескую деку без сквозняка я вообще не вижу смысла. Никакую.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#31

#31 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 15:16

Yello я уже давно слушал и слушаю на различной аппаратуре. Так что научен многому.
А вот такого драйва не ожидал от кассеты услышать! Тем более от Вега-120.

Тот человек мне дал две кассеты. Вторая была записана, как он говорил, на Sony-777.
Обе записи были сильно похожи по малому присутствию звенящих ВЧ.
Однако первая запись мне понравилась больше. Огонь вааааще!!!! :crazy:
Последний раз редактировалось atoll 14 сен 2021, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#32

#32 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 15:18

atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:16
Yello я уже давно слушал и слушаю на различной аппаратуре. Так что научен многому.
А вот такого драйва не ожидал от кассеты услышать! Тем более от Вега-120.
Судя по моему опыту это скорее не аппарат так сыграл а источник.

А хромовая кассета едет почти вровень с катушечником на 19 скорости. Во всяком случае 005 олимп от 120 веги на хроме отличить если не невозможно то трудно. При условии что оно все настроено а не "не крашено не бито". Сын которому 12 слышит, я уже нет.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#33

#33 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 15:21

Кассета конечно Хромовая, Sony.
Источник был Sony CD XA 30ES

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#34

#34 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 15:22

atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:21
Кассета конечно Хромовая, Sony.
Источник был Sony CD XA 30ES
Я думаю что секрет как раз тут.

Вражескость оно красивее отделано поэтому заранее производит впечатление. Что кстати мы с тобой тогда на прослушивании и опровергли. Когда золотой онкио был в целом не многим хуже твоего усилителя из К50-6 и опилок, а в одном тесте еще и с возбудом обгадился. И инфинити слились сразу, хоть и красивше симвоний в 100 раз. И дороже вчетверо.
Последний раз редактировалось HyC 14 сен 2021, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#35

#35 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 15:25

С него же и на 777 запись была.
Но, немного не то....., хотя тоже нормально.
Если этот человек ничего не путает!
А то ведь, пока сам не увидишь, никому доверять нельзя.

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#36

#36 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 15:29

HyC писал(а):
14 сен 2021, 15:22
atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:21
Источник был Sony CD XA 30ES
Я думаю что секрет как раз тут.
Т.е ты считаешь эту "машинку" годной?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11824
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#37

#37 Непрочитанное сообщение HyC » 14 сен 2021, 15:38

atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:29
Т.е ты считаешь эту "машинку" годной?
Ну во всяком случае я считаю ее таким крепким выше середняка. Хотя я бы брать себе ее конечно не стал. Мне как владельцу студийной звуковухи проще через CDROM привод и точное чтение все это в аналог выплюнуть. А соня дорого.

Тут еще возможно сыграли некие тонкие материи на стыке соневский плеер соневская дека соневская лента. Так или иначе все вместе это должно быть заточено. Согласование по входным сопротивлениям источник-нагрузка, точеность деки на фирменные ленты.

А 120 вега при всем ее геморрое командного аппарата отличный матафон если настроить. Лучше 122 даже. Индикатор ей со стрелками и цены бы не было.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Muller » 14 сен 2021, 16:33

По опыту, соневская Дека так себе писала cоневские же ленты, то ли дело DENNON DX1\90 =))
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Dehkonboy
Сообщения: 6045
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 14:40
Откуда: Ближнее и дальнее зарубежье
Благодарил (а): 1181 раз
Поблагодарили: 820 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Dehkonboy » 14 сен 2021, 16:45

Не слушал никогда кассетные деки, да и обччные катушечники не очень нравились. Винил, это было для меня все.
Но однажды купил на барахолке очень и очень дёшево деку Тошиба (Аурекс) М 10
Начального уровня, как я понимаю. Две головы.
Понравилась очень. Записываю флэки на нее, звучат лучше, чем с компьютера.
Потом приходили разные деки, ничего Тошибу не переигрывает. Техникс М56 продал за копейки без сожаления.
В целом совет: начните хоть с чего-нибудь. Войдёт, отлично, будете искать звучащую.
Не войдёт, ну пусть стоит на полочке для интерьеру :)
"Воскреснуть могут только мёртвые. Живым труднее" (с) Станислав Ежи Лец

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#40

#40 Непрочитанное сообщение atoll » 14 сен 2021, 18:19

HyC писал(а):
14 сен 2021, 15:38
atoll писал(а):
14 сен 2021, 15:29
Т.е ты считаешь эту "машинку" годной?
А соня дорого.
Понятно, что Соня дорого!
Старались тогда люди.Тратили железо...,разные моторчики прецизионные..., подшипники прецизионные..., архитектурный монтаж делали старались....!
HyC писал(а):
14 сен 2021, 15:38
Тут еще возможно сыграли некие тонкие материи на стыке соневский плеер соневская дека соневская лента. Так или иначе все вместе это должно быть заточено. Согласование по входным сопротивлениям источник-нагрузка, точеность деки на фирменные ленты.
Однако другая кассета была записана тоже на Сони-777..... А это ж, топовый аппарат!Не Вега МП-120. :jokingly:
Обе деки с автокалибровкой под ленту! О чем и заявил "писатель", что мол..., все было откалибровано под запись!
Но, чего-то там немного не хватало в ее записи для полного "кайфа".....

Оба аппарата прошли профилактику у одного мастера, который их с Японии таскает для продажи.

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#41

#41 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 14 сен 2021, 21:04

выскажу своё мнение относительно запросов автора темы. Покупать импорт 20-30 летней давности я бы не стал. Вполне подойдёт что то из серии Маяк 231-233, почему я за маяк? да потому чтто ремонт совсем не сложный, поднять Маяк можно из любого состояния, всё дубовое и надёжное. А вот в импорте вас поджидают сюрпризы, за красивой на первой взгляд внешностью могут скрываться серьезные проблемы, а именно трещины в лентопротяге на всех деталях. (я такое видел не раз) Увы пластик на них видимо не живёт так долго. В маяках металл.
Я за Маяк, это просто бульдозер в мире дек.(наших)

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 14 сен 2021, 21:12

HyC писал(а):
14 сен 2021, 14:19
Единственного чего не хватает в наших деках по большому счету но без чего жить можно не ощущая себя инвалидом тем не менее - сквозной канал. Но на край можно вильму взять ирешить вопрос. Но будет уже дороже бюджета.
Любая наша дека переживёт любую импортную.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#43

#43 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 14 сен 2021, 21:12

Ну я свое мнение выскажу.Отечемтвннные магнитофны приставки первого класса все хороши по качеству звучанию и у всех стоит сендастовая головка то есть износо устойчивая.Так же и вторклашки не плохие.В Вашем случае только японская дека с сендастовой головкой,чтобы голова не болела и чтобы некоторое время прослужила.Если бы у Вас был опыт ремонта радиотехники то да можно было купить и отечественную деку.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Растаман » 14 сен 2021, 21:55

Если выбирать наши, то смотреть для начала, как аппарат с кассетами обращается. У наших часто натяг такой конский, что пока ролик нормальный, ленту конечно не выдавливает. Но, всегда несколько недоумевал, а зачем с такой силой наматывать рулон? Бывает, после пляжа с песочком внутри, МК60 и карандашом трудно прокручивается, но автор темы наверняка будет использовать нормальные ленты. Если лентопротяг нормально не настроить, ленты более жалко чем саму деку.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Рекорд » 14 сен 2021, 22:05

Растаман писал(а):
14 сен 2021, 21:55
У наших часто натяг такой конский, что пока ролик нормальный, ленту конечно не выдавливает.
Это называется усилие подмотки. А вот натяжение ленты у одновальных механизмов почти всегда паршивое.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#46

#46 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 14 сен 2021, 22:38

Tofiq62 писал(а):
14 сен 2021, 21:12
Ну я свое мнение выскажу.Отечемтвннные магнитофны приставки первого класса все хороши по качеству звучанию и у всех стоит сендастовая головка то есть износо устойчивая.Так же и вторклашки не плохие.В Вашем случае только японская дека с сендастовой головкой,чтобы голова не болела и чтобы некоторое время прослужила.Если бы у Вас был опыт ремонта радиотехники то да можно было купить и отечественную деку.
Тут часто продают полностью отстроенные маяки за не дорого, это не проблема. Голову купить на нашу тоже возможно,(до 1000 рублей) а сколько будет стоить сквозная голова или с реверсом?
Даже пермаллоя можно столько накупить, за копейки что на всю жизнь хватит.
Последний раз редактировалось Игорь40 14 сен 2021, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#47

#47 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 14 сен 2021, 22:42

Проще всего найти хороший 233. За 231 на Авито, если он с хорошим фейсом ломят конский ценник. Так же за белые 233. А те что в пределах4000 т. р все с облезлой мордой. И внутри непонятнт что.
Романтика беложелезная но дизайн на любителя.
Орель хорошенькая, но маленькая.
Маяк это автомат Калашникова. Надежен, прост, и лечится легко.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 14 сен 2021, 22:45

RikiTikiTavi писал(а):
14 сен 2021, 22:42
Проще всего найти хороший 233. За 231 на Авито, если он с хорошим фейсом ломят конский ценник. Так же за белые 233. А те что в пределах4000 т. р все с облезлой мордой. И внутри непонятнт что.
Романтика беложелезная но дизайн на любителя.
Орель хорошенькая, но маленькая.
Маяк это автомат Калашникова. Надежен, прост, и лечится легко.
Всё верно.

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#49

#49 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 14 сен 2021, 22:48

Растаман писал(а):
14 сен 2021, 21:55
Если выбирать наши, то смотреть для начала, как аппарат с кассетами обращается. У наших часто натяг такой конский, что пока ролик нормальный, ленту конечно не выдавливает. Но, всегда несколько недоумевал, а зачем с такой силой наматывать рулон? Бывает, после пляжа с песочком внутри, МК60 и карандашом трудно прокручивается, но автор темы наверняка будет использовать нормальные ленты. Если лентопротяг нормально не настроить, ленты более жалко чем саму деку.
Не так все страшно. В Маяке все настраивается и подтормаживание, и подмотка и усилие перемотки,, жутко страшносильное,, которого некоторые очень боятся. Пугают страшилками про оторванные ракорды. За то как быстро Маяк перематывает!!!
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Игорь40
Сообщения: 2536
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 21:12
Откуда: Родина Маршала Победы и колыбель Космонавтики
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Кассетная дека для дома, за разумные деньги. Возможно?

#50

#50 Непрочитанное сообщение Игорь40 » 14 сен 2021, 22:52

Вот человек регулярно продаёт различные Маяки ,рабочие настроеные и обслуженные, спишитесь и он подберёт. и морда очень приличная
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=5&t=100551

Ответить