Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Часловас » 05 сен 2021, 04:51

В бытность технологом я решил задачу ликвидации наводок при контроле параметров МГ смонтировав усилитель 174УЛ1 непосредственно на контакты присоединения МГ, что позволило повысить точность измерения динамического диапазона воспризведения. Полагаю всем известно что ДД ограничен шумами системы-особенно на её входе. Таким образом удалось зарегистрировать ДД в 60дБ на выходе УЛ1 на пластиковой кассетной лпм.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 05 сен 2021, 06:15

174УЛ1 - это что за зверь такой? С К157УЛ1А не путаете? А для снижения фона/наводок ещё в журнале Радио предлагалось первый каскад усиления (транзисторный) монтировать непосредственно у ГВ и целиком помещать в экран.

Lin
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 авг 2021, 11:25
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Lin » 05 сен 2021, 16:08

Это скорее про наводки на провод от МГ, а от наводок на саму МГ усилитель не поможет, только качественный тихий ЛПМ. Имеется в виду в реальной аппаратуре, где пластиковые механизмы я не видел.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Растаман » 05 сен 2021, 16:26

Часловас писал(а):
05 сен 2021, 04:51
В бытность технологом я решил задачу ликвидации наводок при контроле параметров МГ смонтировав усилитель 174УЛ1 непосредственно на контакты присоединения МГ
Какие наводки удалось устранить? Есть наводки магнитной составляющей, например фон от трансформатора, или электрические?

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Атос » 05 сен 2021, 17:58

Я вот всегда полагал что сигнал шум в тракте магнитной записи ограничен шумами ленты
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Часловас » 05 сен 2021, 21:52

Начнём с конца-под кассетой(лентой) подразумевается Измерительная, под наводками сетевые(ЛДС). Никакого экрана не применялось, Питание ЛПМ и УЛ раздельное-трансформатор, фильтр, стабилизатор,батарея конденсаторов. ЛПМ венгерская. УЛ действительно может и 157-собственно стенд был в единичном экземпляре. Монтаж навесной. Посетив в тоже время Вильму мне пришлось поработать в измерительной лаборатории-такого решения там не было. Надо также понимать что ИИП тогда были редкостью и не засоряли сеть.
На выходе селективный вольтметр(от 1 мкВ). Кроме того я не упоминал про шумы ленты -только об электрическом тракте. Так вот вольтметр не регистрировал шумы тракта(в пределах 1мкВ-на уровне погрешности). Про Пластик-ЛПМ я тоже не зря упомянул, на таком отсутствуют наведённые поля. В БП приняты меры по исключению неконтролируемых наводок от сетевого на линии питания-т.е. экран на сетевом, линии питания в экранах. Это всё что я помню.

Oleg456
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 18:25
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 265 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Oleg456 » 05 сен 2021, 22:05

Часловас писал(а):
05 сен 2021, 04:51
В бытность технологом я решил задачу ликвидации наводок при контроле параметров МГ смонтировав усилитель 174УЛ1 непосредственно на контакты присоединения МГ, что позволило повысить точность измерения динамического диапазона воспризведения. Полагаю всем известно что ДД ограничен шумами системы-особенно на её входе. Таким образом удалось зарегистрировать ДД в 60дБ на выходе УЛ1 на пластиковой кассетной лпм.
Откуда вообще при магнитной записи мог взяться динамический диапазон в 60 Дб да ещё в кассетной деке? Это было отношение сигнал шум усилителя воспроизведения, а не динамический диапазон, странно решили как говорите такую задачу, а толком ни чего не помните.

Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Часловас » 05 сен 2021, 22:14

Таким образом я рассмотрел исключительно электрический тракт воспроизведения в чистом виде, без относительно к реалиям полного тракта. Мой пост был направлен на решение высказанной проблемы фона переменного тока и познакомил сообщество к чему можно стремиться, и средства достижения. В отношении ДД ленты-лента самый непредсказуемый посредник-тут уж надо обсуждать конкретный экземпляр конкретного производителя, будь эта лента свежей. Реально обсуждать ДД ленты-это гадать на кофгуще, повлиять на шумы ленты мы не в состоянии, а вот электрический тракт уже под силу совершенствовать-чего всем и желаю.

Часловас
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:26
Поблагодарили: 1 раз

Re: Решение проблемы наводок на провода от магнитных головок.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Часловас » 05 сен 2021, 22:49

Для особо въедливых-измерительная лента также шумит и цель её использования исключительно установить отдачу МГ в конкретных мВ на конкретной частоте, т.е АЧХ конкретной МГ. Также следует принять во внимание что я конкретно технолог производста МГ-меня не интересовали ДД ленты, а исключительно отдача МГ конкретных мВ на воспроизведении стандартизованной записи, и чем выше такая отдача тем выше качество МГ, её разрешение(если позволите)-даже АЧХ полную не надо мерить, обходились частотой 1кГц. Все остальные частоты нужны были для привязки дефектов изготовления-банального анализа нарушений технологии. Тут надеюсь уже понятно что шумы электрического тракта вносят ошибку в оценку реального уровня отдачи МГ. Это очень важно при массовом производстве-кадый микровольт на учёте чтобы пролезть в рамки ТУ.

Ответить