Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

РЭС-9 надежность

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: РЭС-9 надежность

#51

#51 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 10 июл 2021, 14:19

Andrey Smirnov писал(а):
23 июн 2021, 22:01
Я не химик, чего не знаю - того не знаю... Молибденовую смазку видел и пробовал, она черная, как графитовая... (что-то теперь её не возят...)
...Как тема-то всех заинтересовала! Видно, советские реле до сих пор не все сломались - во делали! Не то, что нынешние "силовые" в бесперебойниках, пара лет - и реле вместо контактов имеет дырки от электроискровой коррозии...
Ну серебряные окислятся так, что у тебя вообще ток не пойдёт) А прогоревшие это от того что нефиг такую нагрузку втыкать что такая дуга появляется
Но да, от мяталов тож многое зависит
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: РЭС-9 надежность

#52

#52 Непрочитанное сообщение oldmao » 10 июл 2021, 16:29

Хм, у меня в автоматике управления насосом скважины (стиралка-автомат сама насос по необходимости включает) реле как раз из бесперебойника. Изначально параллельно контактам поставил RC-снаббер - нагрузка-то индуктивная (вибрационный насос), так лет через пять прошибло конденсатор снаббера. Выкусил его, бо срочно стирать надо было. Так он у меня с выкушенным уже лет пять пашет. Искру видать при выключении через пластиковый корпус, но контакты на удивление живы. Так пока и работает. В другой автоматике того же насоса (безопасное включение из душа, 12 В с гальванической развязкой) реле с прозрачным корпусом, несмотря на снаббер искру видно, но контакты тоже в отличном состоянии. Релюшка из промавтоматики, управляла пускателем. Так что в попадавшихся мне бесперебойниках реле вполне адекватные и надёжные.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: РЭС-9 надежность

#53

#53 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 10 июл 2021, 17:46

В старых бесперебойниках реле почти что вечные, однако, сейчас и до этих аппаратов добралось удешевление... В старых обычно реле Омрон стояли, те были неплохи, сейчас - чина, даже без наплавок контактных иногда... :(
(порылся на работе - РЭС-9 у меня ещё есть несколько штук, и есть из чего выпаять ещё, так что нет проблем! :) А РЭС-22 нашлась целая коробка - только куда их сейчас применять-то?!)

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: РЭС-9 надежность

#54

#54 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 11 июл 2021, 01:13

Andrey Smirnov писал(а):
10 июл 2021, 17:46
А РЭС-22 нашлась целая коробка - только куда их сейчас применять-то?!)
Оооо, я думаю вполне можно найти
Да те же самоделки к примеру, ну или выменять на что нить/продать
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Ответить