Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

К владельцам S-70

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

К владельцам S-70

#1

#1 Непрочитанное сообщение Самый ! » 31 мар 2021, 14:07

Как проверить работоспособность (исправность?) ЭМОС данной системы при покупке?
Достаточно ли "покрутить" регулятор и убедиться в исправности наблюдая за поведением НЧ:
будет ли она визуально меняться - а если ЭМОС "не совсем" исправна?
Времени на проверку вряд ли много будет.
Как вариант: взять с собой кассетный плеер с приёмником и подключить к ней АС.

Домыслы из сети я просмотрел, не имеющих (и не имевших) оную беспокоиться не стоит.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: К владельцам S-70

#2

#2 Непрочитанное сообщение владлен » 06 апр 2021, 09:26

Самый ! писал(а):
31 мар 2021, 14:07
Как проверить работоспособность (исправность?) ЭМОС данной системы при покупке?
Достаточно ли "покрутить" регулятор и убедиться в исправности наблюдая за поведением НЧ:
будет ли она визуально меняться - а если ЭМОС "не совсем" исправна?
Времени на проверку вряд ли много будет.
Как вариант: взять с собой кассетный плеер с приёмником и подключить к ней АС.

Домыслы из сети я просмотрел, не имеющих (и не имевших) оную беспокоиться не стоит.
Имел в собственности оную. При таких НУ -- Никак. Как минимум надо лезть отключать разъем от пьезодатчика. В одной из двух он у меня вышел из строя. Отключил. Отсутствие ЭМОС никак не проявлялось субьективно. Вааще никак.
Да, и От внешнего УМ бОльшей мощности колы звучали намного лучше. чем от внутриутробного УНЧ-50-8 с ЭМОС. Может ЭМОС в теории чегго то там добавляла, но тупо недостаточно 35ватт от УНЧ50-8, что бы что то реализовать с этой ЭМОС. Как всегда.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам S-70

#3

#3 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 апр 2021, 11:33

владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
От внешнего УМ бОльшей мощности колы звучали намного лучше. чем от внутриутробного УНЧ-50-8 с ЭМОС
я видел аналогичные отзывы, поэтому и заинтересовался: неужели такую безобразную АС делали?
Скорее всего, что-то "упростили" на конвейре, ибо сам по себе УНЧ-50-8 весьма не плох.
Посмотрел фоты потрохов и решил взять себе: переделаю, не понравится- избавиться всегда можно. Пока что в смущает монтаж плат.
владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
Отсутствие ЭМОС никак не проявлялось субьективно. Вааще никак
- нерастяжимо мне.
владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
В одной из двух он у меня вышел из строя
- подробно если можно- что значит "вышел из строя" и как боролись?
владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
тупо недостаточно 35ватт от УНЧ50-8
- вполне вероятно. Поэтому и буду "переделывать".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: К владельцам S-70

#4

#4 Непрочитанное сообщение владлен » 06 апр 2021, 12:05

Да так то они вроде нормальные. Собраны как и все РРР. Делали как и все - из того что было. Покупал с РРР УП001.
Но с ними началась всякая фигня. сначала дым пошел с УНЧ 50-8. Сгорели резисторы в цепях эмиттеров. Оказалось - подстроечник. Заменил его на постоянный подбранный резистор. (Видимо, Эксплуатация плат и комплектухи обычного исполнения в условиях вибрации -- бум бум -- не добавляло надежности).
Потом еще что то по мелочи на плате отвалилось. Потом наконец, сдох датчик ЭМОС, который торчит в динамике. (Симптомы : Если ввалить поболе низы, начинался дикий возбуд на инфраНЧ)
- просто отключил экранированный провод от него - вылечилось. Сравнивал субъективно звучание АС (по очереди, разумеется) с отключенным датчиком и с работающим. Ощутимой разницы не было. А потом стал их гонять с Одиссеем010. С ним звучали нормально. Так и продал потом без одной ЭМОС. А к одиссею прикупил другие. Вот и вся история.
особого смысла в "Активности" этой АС не вижу. Был бы там усил трехполосный - куда ни шло... А так...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам S-70

#5

#5 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 апр 2021, 12:33

владлен писал(а):
06 апр 2021, 12:05
Эксплуатация плат и комплектухи обычного исполнения в условиях вибрации -- бум бум -- не добавляло надежности
- абсолютно согласен. Поэтому УМ и в "отдельном" корпусе. Но не спасло.
владлен писал(а):
06 апр 2021, 12:05
особого смысла в "Активности" этой АС не вижу
- я вижу смысл хотя бы в том, что бы подавить сразу ЭДС самоиндукции бешенный по определению и ползущий во все стороны.
Проводка обычно "не фонтан" в серейных АС- тож не в "+" в помехам.
владлен писал(а):
06 апр 2021, 12:05
Был бы там усил трехполосный
- ну мечтаа... Представляю там "конструктив" внутри, на пол-АС.

У меня "куча" трёхплосных АС на основе подобных НЧ-динамиков, звук один хуже другого: просто от дуновения ветра качается диффузор- волтьметр зашкаливает. (утрировано).

Надеюсь, в тесении недели доберусь до одной. Наметил и начал делать- "примерно".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: К владельцам S-70

#6

#6 Непрочитанное сообщение владлен » 06 апр 2021, 12:51

УМ там в "отдельном" корпусе не для этого - для охлаждения. В основное шасси вставлена герметично коробуха, в нее снаружи плата модуля УНЧ. Никакой виброразвязки там нет.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: К владельцам S-70

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 06 апр 2021, 14:52

владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
Имел в собственности оную. При таких НУ -- Никак. Как минимум надо лезть отключать разъем от пьезодатчика. В одной из двух он у меня вышел из строя. Отключил. Отсутствие ЭМОС никак не проявлялось субьективно. Вааще никак.
ЭМОС там сделана примерно как пьезик в головках звукоснимателя "лодочка". Учитывая то что стоит она под колпаком-пыльником и с влажностью там все замечательно, и трясет ее будь здоров, и резинка-демпфер там давно каменная - датчики трупаки на чуть менее чем всех АС доживших до нашего времени. Починить можно.

Колонками я не владел, но слухивал их, и играют они с исправной ЭМОС очень толково. Даже удивляесся как такая небольшая АС ухитряется так глубоко и внятно басить без пердежа и каши.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: К владельцам S-70

#8

#8 Непрочитанное сообщение владлен » 07 апр 2021, 09:27

HyC писал(а):
06 апр 2021, 14:52
владлен писал(а):
06 апр 2021, 09:26
Имел в собственности оную. При таких НУ -- Никак. Как минимум надо лезть отключать разъем от пьезодатчика. В одной из двух он у меня вышел из строя. Отключил. Отсутствие ЭМОС никак не проявлялось субьективно. Вааще никак.
ЭМОС там сделана примерно как пьезик в головках звукоснимателя "лодочка". Учитывая то что стоит она под колпаком-пыльником и с влажностью там все замечательно, и трясет ее будь здоров, и резинка-демпфер там давно каменная - датчики трупаки на чуть менее чем всех АС доживших до нашего времени. Починить можно.

Колонками я не владел, но слухивал их, и играют они с исправной ЭМОС очень толково. Даже удивляесся как такая небольшая АС ухитряется так глубоко и внятно басить без пердежа и каши.
Да да именно так. И бас хороший, но ИМХО благодаря ЗЯ и "так получилось" , а не ЭМОС. Но спорить не буду. Каши и этого самого, как у S90 - действительно нет. Равно как и с отключенным датчиком ЭМОС точно так же

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: К владельцам S-70

#9

#9 Непрочитанное сообщение IVS » 08 апр 2021, 14:31

HyC писал(а):… играют они с исправной ЭМОС очень толково. Даже удивляесся как такая небольшая АС ухитряется так глубоко и внятно басить без пердежа и каши.
Подтверждаю! При этом разница меж "внутриутробным" и нешним УМ весьма существенна и не в пользу последнего, ессесно… Собсно, эта "разница" единственный критерий субъективный оценки исправности той ЭМОС.

Но, как видим, субъективизьма дело скользкое, а объективный анализ ея работоспособности дело не простое, "на коленке" вряд ли получица...

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19943
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: К владельцам S-70

#10

#10 Непрочитанное сообщение Самый ! » 09 апр 2021, 12:07

Был занят работой.
HyC писал(а):
06 апр 2021, 14:52
играют они с исправной ЭМОС очень толково
- только это и привлекает, ящик-динамики ни при чём.
Мне отказали в демонстрации просто наличия датчика: цену сбросили без проблем, но открутить четыре винта не дали.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить