Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Орбита 106 Клин логики

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
S3rg
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 23:42
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орбита 106 Клин логики

#101

#101 Непрочитанное сообщение S3rg » 26 янв 2021, 11:31

Атос писал(а):
26 янв 2021, 11:25
Закон Ома как известно пока не отменили
Уважаемый Атос, а я нисколько не удивился Вашей очередной отсылке к закону Ома.)
Хорошего Вам дня!
Забанен бессрочно.

Valik9518
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 29 ноя 2020, 01:41
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орбита 106 Клин логики

#102

#102 Непрочитанное сообщение Valik9518 » 26 янв 2021, 21:14

Самый ! писал(а):
26 янв 2021, 10:43
S3rg
Я лично делал аппарат Орбита 106 (в моей теме есть), в котором С ЗАВОДА стоял неправильный номинал резистора- аппарат через минут 5 после "прогрева" включал плей "навсегда". Открываешь крышку заднюю, минута "обдува"- и всё нормально снова.

"Есть подозрение, что если убавить подмотку в режиме воспроизведения может возрости детонация. Скорость станет выше" - это НИКАК не "гармонирует" с принципами работы ЛПМ. Скромно говоря. Не надо ничего регулировать, только скрутите- ибо на заводе это сделали.
Лучше напряжение и номинал резистора проверьте, а включение его так и не проверили.
Я подстроечник на доли миллиметра убрал, и проблема ушла, до этого успокоитель ленты всегда был до упора вверх, теперь чуть провисает, да данный момент уже часа 2 играет и все ок, нагрев моторов не сильный

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#103

#103 Непрочитанное сообщение Самый ! » 27 янв 2021, 10:29

Если сказалось такое мизерное смещение, то скорее всего в регуле был неконтакт. Именно в этой точке, от старости и небольшого тока- образовалась окись.
У меня тож подобное было на всех платах Орбиты.
Выход- промыть-проклепать старый, заменить на надёжный новый или подобраный постоянный.
Если регул. таки нужна и точная- я ставлю с меньшим диапазоном, по плечам добавляя балласт для приведения делителя в норму.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#104

#104 Непрочитанное сообщение Антон » 28 янв 2021, 14:23

Самый ! писал(а): Не надо ничего регулировать, только скрутите- ибо на заводе это сделали.
Почему Вы такой сторонник не крутить подстроечники? Разве ж они не для подстройки специально сделаны, а в данном случае для компенсации высыхания электролита? ДА, немного меняется форма сигнала и момент открытия тиристора, но ведь в этом и есть смысл работы схемы, именно моментом и регулируется сила натяга.
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#105

#105 Непрочитанное сообщение Самый ! » 28 янв 2021, 15:35

Антон писал(а):
28 янв 2021, 14:23
Разве ж они не для подстройки специально сделаны
- они везде специально сделаны для ПОДСТРОЙКИ, но не для подгона под "отказывающие" элементы. С таким же успехом можно период. крутить на выходе УМ "0" или ток покоя, а не махнуть текущий электролит на входе или в ОС. Если успеете отследить- до отказа УМ с выгоранием выхода или нагрузки.
Т.е. задачи подстройки "внутри"- побрать режим под элементы один раз, ибо подбирать элементы под режимы на конвейре совсем нереально.
Антон писал(а):
28 янв 2021, 14:23
в данном случае для компенсации высыхания электролита?
- процесс "высыхания" элекролита весьма неоднозначный процесс, и к тому же это - ПРОЦЕСС резко прогрессирующий. Т.е. если первое время параметры кондёры поддерживаются в опред. нормальном диапазоне, то с одиного момента вылезает "геометрич. прогрессия". И. не просто "сохнет" уменьшая номинал- а растёт утечка (постоянка сквозь него), которая может сбить работу всего контура или даже дать отказ других элементов- ссылки есть.
Это как аккумулятор почти: пока пластины в жиже (электролите)- параметры меняются незначительно. Вылезла одна в воздух и не сменил его- жди КЗ банки, вплоть до выгорания генератора.
Антон писал(а):
28 янв 2021, 14:23
но ведь в этом и есть смысл работы схемы, именно моментом и регулируется сила натяга.
- . Да, регулируется натяг: но эта регулировка производится раз на заводе, а потом - если менялись значимые для режимов элементы в схеме.


В данных узлах и ставили именно "полупроводниковый электролит", поскольку его стабильность важна для работы узла. И соотв. резистора, определяющего его заряд.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#106

#106 Непрочитанное сообщение Антон » 02 фев 2021, 06:44

Самый ! писал(а):
28 янв 2021, 15:35
они везде специально сделаны для ПОДСТРОЙКИ, но не для подгона под "отказывающие" элементы
Зная стабильность параметров наших элементов, на которых порой не стеснялись писать -10/+20 %, а у электролитов и того больше, в одном случае тот же кондёр номинала 2,2 мог быть и 2мкф и чуть ли не 3мкф. Так что же плохого в том, если на момент замены элемента, он будет иметь максимально возможную свою ёмкость, а через год она упадёт до номинальной, и я это нивелирую подстроечником? тут уж понятно, если ёмкость упадёт в НОЛЬ, то уже не поможет, НО в пределах погрешности то вполне себе решение. По Вашему я значит должен подбирать все элементы такими как они были с завода, НО ни в коем случае не трогать крутилки? Странная вера у Вас.
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#107

#107 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 фев 2021, 10:01

Антон писал(а):
02 фев 2021, 06:44
Странная вера у Вас.
- ну для меня- странные у Вас "знания".
1) Про изменения ёмкости ЭЛЕКТРОЛИТОВ (с жижей), я уже писал. И могу добавить, что они ставились с ЗАПАСОМ, поэтому уход первое время до "стабилизации" не значителен.
2) Электролиты практически никогда не ставились в АЧХ или ФЧХ задающих цепях, а в основном разделительные и питание, где как указано выше-д.б. "не менее". А если больше- не критично, поэтому ставились с разумным "запасом" иногда.
3) Данный случай- исключение, но поэтому там и стоит именно полу-проводниковый, т.е. считай "не сохнущий".
Антон писал(а):
02 фев 2021, 06:44
а через год она упадёт до номинальной, и я это нивелирую подстроечником?
- покажите мне образец такой цепи, где номинал "севшего" электролита можно скомпенсировать подстроечником без как-го либо ущерба для АЧХ-ФЧХ.

4)
Антон писал(а):
02 фев 2021, 06:44
По Вашему я значит должен подбирать все элементы такими как они были с завода, НО ни в коем случае не трогать крутилки?
- если речь идёт о электролитах, подбирать ничего не надо в 99% схемах. Их "старение"- не просто "уход" ёмкости, а и "уход" др. номиналов- например- УТЕЧКА. Когда она превышает "норму"- может сказаться, напр. как уменьшение Ку или изменение АЧХ.
Просто замена на новый решает проблему без регулировок, к которым нужны приборы и знания. И, как говорил выше- "старение"- прогрессирующий процесс.
Остальные цепи надо рассматривать конкретно: элементы, задающие АЧХ и ФЧХ- плёночные резисторы и конденсаторы, они не "стареют", их можно только сломать. При замене- можно проверить, но крутить не всегда надо. Есть "стареющие"- напр. МБМ-подобные, лучше подбирать- ибо крутить как правило там нечего.
Также крутилки надо трогать, когда требуется точный подбор режима: "0" выхода и ток покоя, когда подбор задающих их элементов (тр-ры) сложен и нерентабелен.

Ссылку наверно видели- http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 8#p1869858 последнее фото ссылки за ним, один сезон.

Образец:
FAI4 писал(а):
26 фев 2018, 09:42
У меня дома стоит стойка Орбита 002.
Не включал год. Тут пришли друзья - включил.
Через минуту из мощника повалил дым (электролиты)
Пользовался этим усилителем более 25 лет ...
- может таки стоило просто поменять по срокам- или чего покрутить надо было?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 10:07
Откуда: Россия, Уфа
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#108

#108 Непрочитанное сообщение Антон » 03 фев 2021, 14:01

Самый !, я имел ввиду именно в разрезе конкретной схемы управления двигателями. Почему Вы считаете, что в ней нельзя регулировать силу подмотки подстроечником? И в ней настройки реально уходят от параметра электролита, причём постепенно. Вот у людей со временем и возникает вопрос, а чего это Орбита не доматывает катуху до конца, а иногда и вовсе рвёт ленту при старте?
+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-+-
ХОРОШО, когда ВСЁ хорошо работает !!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19944
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 879 раз
Контактная информация:

Re: Орбита 106 Клин логики

#109

#109 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 фев 2021, 14:23

Ага, кое-что поменялось.
Ответа на СВОЙ вопрос не увидел.
Ещё вопрос: где я писал "нельзя"- т.е. запрещал крутить?
Я оное проверить и наказать не в состоянии!
(шутка)

По теме.
В данном случае- стоит именно ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ "электролит".
Он "стареет" с такой же скоростью- как и транзисторы пусть: т.е. с НИКАКОЙ для нас.
Антон писал(а):
03 фев 2021, 14:01
со временем и возникает вопрос
- со временем и должен появиться прямой ответ: стареет всё. Т.е. время полной профилактики- а не "компенсация ухода" параметров ОДНОГО кондёра.
Сохнет и смазка в моторе, "устаёт" сама механика- режим подающего узела "уходит", стойки пилятся, тормоза стираются. В конце-концов- ОКИСЬ контакта- как у меня было и тут похоже. Но вряд ли уход кондёра: в конце концов он имеет всегда уход- хотя бы от термонестабильности, но это почему-то не сказывается при настройке схемы в первое время.

Да, ВСЁ можно частично "скомпенсировать" кручением регуля, но результат будет скорее "не хороший":
1) бОольшее потребление
2) бОльший разогрев мотора
3) бОльший натяг ленты
4) соотв. износ направляющих. и прочего в ЛПМ
Т.е. опять таки- проблема станет только нарастать.
Антон писал(а):
03 фев 2021, 14:01
Почему Вы считаете, что в ней нельзя регулировать силу
- и в данном случае не "нельзя" - а "не стоит".
Когда не в состоянии всё сделать нормально или хочется "простого" решения- то хозяин-барин.

Есть возможность измерить усилие чисто подмотки- не плохо, но сначала надо хотя бы ПЕРЕБРАТЬ МОТОР, желательно протестировать под номинальным питанием с "вылизанным" управлением.
Вот после этого- можно и про "настройку" говорить.

Недавно я перебирал пару других: проблема в том, что от времени-разогрева повело его "крышки" с подшипниками. Точил, подкладывал шайбы- прошло тридцать лет, и наверняка хотя бы на треть хватит.

В подписи- тема, я там обычно начинаю "ремонт" любого аппарата с сетевой вилки, и привожу в порядок всё: после этого реальный "ремонт" как правило не требуется (включая кручение регулей), и не требуется длительное время.

Удачи.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Ответить