Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

радиотехника у 101 вопрос по модификациям

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: радиотехника у 101 вопрос по модификациям

#101

#101 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 мар 2023, 21:11

ЛесНик писал(а):
15 окт 2019, 19:45
Лучше, как я понял, свежую морду и макинтош перекинуть на хай файный. Правильно?
А самому послушать и выбрать? На свой вкус а не чужой.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: радиотехника у 101 вопрос по модификациям

#102

#102 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 29 мар 2023, 04:22

...У первых версий многие отмечают наличие ошибок в разводке общего провода - нужно смотреть конкретный образец. У более поздних ошибки исправили. Из сомнительных решений - использование неэкранированного провода для соединения блоков предварительного и оконечных усилителей, замена на качественный экранированный хоть немного - но улучшает звук...

Аватара пользователя
iGodunoff
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: радиотехника у 101 вопрос по модификациям

#103

#103 Непрочитанное сообщение iGodunoff » 29 мар 2023, 09:06

Andrey Smirnov писал(а):
28 мар 2023, 16:46
...Смысл, похоже, в том, что этот резистор заменяет предохранитель... Только непонятно, почему только для одной полярности?! (мне достался усилитель, у которого по +31 пробило конденсатор на модуле УНЧ, в результате сдохшие диоды моста, много дыма и сгоревшие дотла провода в жгуте... Ну, и большая скидка за усилок в отличном состоянии... :) )
Вот это-то и странно. Зачем сделали преднамеренный перекос в плечах выпрямителя? И почему только по +/- 31 В? Там ещё +/- 26 В, но никакого перекоса и никаких резисторов, хотя это как раз питание выходных транзисторов... Причём, доработка это явно очень поздняя, даже не нашла отражение в документации того же 87 года.

У моего тоже один конденсатор был взорвавшийся - на 2000 мкф на плате выпрямителя. Распёрло его так, что стакан слетел и упёрся в шасси (полностью улететь ему было некуда), в итоге плату выперло в обратную сторону так, что она треснула. Хорошо, что не со стороны дорожек - они уцелели :) Жаль, я не слышал процесса - вот это, должно быть, крутая была "музыка"! :crazy: Все диоды выпрямителя, кстати, полностью живы, несмотря на такую громкую неисправность.

Ответить