Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

ЦАП-ы (любые вопросы)

Общение по системам звуковоспроизведения и звуковосприятия.
SergPhil
Благодарил (а): 1012 раз
Контактная информация:

Re: ЦАП-ы (любые вопросы)

#101 Непрочитанное сообщение SergPhil » 14 май 2024, 13:38

... а ещё, очень многоЦАПов в которых имеется Предусилитель. То есть чисто к ЦАПу (что мы хотим) ещё и прицеплен Предусилитель (который мы-бы не хотели). Который помимо усиления сигнала ещё и в тихушку имеет свой Украситель (в виде украсителя Тембров).

Andrey Smirnov
Благодарил (а): 707 раз

#102 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 май 2024, 18:54

В комплекте с ЦАП обязательно есть фильтр, как правило - активный, ничто не мешает ему иметь некоторое усиление - если это не портит характеристики... :) Если быть точным, фильтр поделен на две части: цифровой фильтр, формирующий спад АЧХ, и простейший аналоговый, дополняющий основной фильтр и срезающий надтональные составляющие и шумы... На сколько я понимаю, единого стандарта на параметры фильтра не существует, каждый разработчик реализует свое виденье, поэтому ЦАП разных производителей звучат чуть по-разному при одинаковых параметрах... Интересный спор о "фирменном звуке" был в аудиофильской теме на Радиокоте, довольно давно, но можно поискать и продолжить...:)

SergPhil
Контактная информация:

#103 Непрочитанное сообщение SergPhil » 14 май 2024, 19:33

Вот и я про то. Например записал недавно партию Соло на гитаре на формат WAV. А при прослушивании через какаие-то ЦАПы оказалось приукрашенное звучание в области НЧ и ВЧ. Самое правильное - САМСУНГ ноутбук. Ровно взял - ровно выдал.

VASILI
Благодарил (а): 909 раз

#104 Непрочитанное сообщение VASILI » 14 май 2024, 22:44

Я тут сегодня...вытащил из ящиков свои "соньки" - Плеер SONY SDP-270 и магнитофон SONY TS FX-220.
"Соображаю" небольшую стойку для аудио. Вот и их решил примерить. Заодно и послушать малость.
Запустил несколько компактов на плеере. И тут остался очень доволен звуком.
Магнитофон (аналог) не впечатлил. Ему конечно не помешала бы серьезная профилактика. Во всяком случае головка уже не первой свежести.
Тем не менее, поставил кассету...не то.
Решил записать с компакта прямо на магнитофон и после послушать...а здесь уже сильно не то. Разница, как звучит компакт диск на плеере и как звучит то же, записанное на кассету...не "небо и земля" конечно, но довольно таки хуже.
А еще шум работающей механики лентопротяжки... :no: Магнитофон я скорее всего опять отправлю в чулан.
А вот плеер...плеер оставлю.
Показалось - играет лучше, чем то же я слушал с компьютера. Хотя надо будет провести и такой эксперимент - записать на компьютер с компакта. И сравнить...ИзображениеИзображение
Кстати - зацените критически стоечку. Она еще не совсем закончена, но уже контуры видны.
Сделана таким образом, что любую, кроме самой нижней полки можно сдвинуть при необходимости вверх или вниз.
На это конечно уйдет нгекоторое время. Но сделал ее "адаптивной". Можно подгонять под разные аппараты.

Andrey Smirnov

#105 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 май 2024, 05:32

SergPhil писал(а):
14 май 2024, 19:33
Вот и я про то. Например записал недавно партию Соло на гитаре на формат WAV. А при прослушивании через какаие-то ЦАПы оказалось приукрашенное звучание в области НЧ и ВЧ. Самое правильное - САМСУНГ ноутбук. Ровно взял - ровно выдал.
...Я ещё лет 15 тому назад удивлялся удачной реализации звуковой подсистемы в нетбуке Самсунг... Но, выше головы не прыгнешь! Кодек там далеко не премиального класса. При сколь-либо внимательном прослушивании уступает более естественному звуку платы от Асус...
VASILI писал(а):
14 май 2024, 22:44
...Кстати - зацените критически стоечку.
А какой смысл от такой критики? Идеального воспроизведения от этого комплекта получить невозможно - значит, критика будет на уровне, что кому нравится больше - т.е. снова сведется к спору, что лучше, правильный звук или красивый... :) Ну не нравится мне звучание Амфитона - и что? А нравится - доработанная Радиотехника-101, и что? Найдется кто-то с таким же извращением вкусов? :) Про АС - на мой вкус, ЗЯ исполнение дает хороший звук на НЧ, а бумажный ВЧ меньше раздражает "цыканьем". В остальном - стандартное звучание, подобное любой другой акустике "тех лет, набор динамиков-то стандартный...
...Ну, и чисто эстетически - да, красиво получилось... :) Только я бы подумал о добавлении к стойке задней стенки с фактурой поверхности, аналогичной покрытию стен - и сделал минимальный "кабель-менеджмент", т.е. скрыл кабели в образовавшемся за стенкой стойки пространстве... Просто увязывать кабели не стоит - могут возрасти паразитные взаимосвязи...

VASILI

#106 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 май 2024, 07:59

Andrey Smirnov писал(а):
15 май 2024, 05:32
сделал минимальный "кабель-менеджмент",
О таком думал уже, хочу заказать доску на всю высоту. Небольшой ширины и за ней сделать крепления для кабелей. Чтобы не выступали.А то они действительно портят картинку. Только не под цвет обоев, а черную, как доски для стоек под акустику.
Andrey Smirnov писал(а):
Идеального воспроизведения от этого комплекта получить невозможно
Спрашивал именно об эстетической стороне. Набор аппаратуры...это пока не набор, а так -"примерка" Многое из того, что там стоит, уедет в чулан.
Пока работаю просто над эстетикой. Набор для звука конечно изменится.
Тем не менее - "сидюк" этот в спайке с усилителем от Амахи с этими колонками звучит очень таки...

Котельщик
Благодарил (а): 878 раз

#107 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 май 2024, 08:46

VASILI писал(а):
14 май 2024, 22:44
Я тут сегодня...вытащил из ящиков свои "соньки" - Плеер SONY SDP-270 и магнитофон SONY TS FX-220.
"Соображаю" небольшую стойку для аудио. Вот и их решил примерить. Заодно и послушать малость.
Запустил несколько компактов на плеере. И тут остался очень доволен звуком.
Магнитофон (аналог) не впечатлил. Ему конечно не помешала бы серьезная профилактика. Во всяком случае головка уже не первой свежести.
Тем не менее, поставил кассету...не то.
Решил записать с компакта прямо на магнитофон и после послушать...а здесь уже сильно не то. Разница, как звучит компакт диск на плеере и как звучит то же, записанное на кассету...не "небо и земля" конечно, но довольно таки хуже.
А еще шум работающей механики лентопротяжки... :no: Магнитофон я скорее всего опять отправлю в чулан.
А вот плеер...плеер оставлю.
...
VASILI но эту модель жешь нельзя рассматривать как образец магнитной записи, это же аппарат 3-го советского класса. На нормальной дэке особой разницы на первой копии не услышать.

"Кумир" шикарен, это украшение стойки.
Последний раз редактировалось Котельщик 15 май 2024, 18:43, всего редактировалось 1 раз.

VASILI

#108 Непрочитанное сообщение VASILI » 15 май 2024, 09:22

Котельщик писал(а):
15 май 2024, 08:46
VASILI но эту модель жешь нельзя рассматривать как образец магнитной записи, это же аппарат 3-го советского класса. На нормальной дэке особой разницы на первой копии не услышать.
Быстры
Хотите, могу записать на катушечнике. Например на Ростов - 112. Он у меня меньше всего запакованным стоит. Хотя наверняка тоже требует после как минимум 10-ти лет простоя профилактики. Есть еще Илеть - 102-2с и Илеть - 110. Еще есть Союз -110, но у того сломан приемный подкатушечник. Упал нечаянно на морду.
Все это я в свое время слушал...но когда услышал звук вот этой полуразбитой (в таком виде она ко мне попала) и восстановленной мной SONY CDP-270 я все магнитофоны оттащил в чулан.
Если бы небыло разницы, я бы этого не сделал. Так как очень люблю любоваться внешним видом аппаратуры. И люблю, когда "железа" много.
Но тем не менее - все таки поставил на хранение, не удовлетворяли они меня. То же случилось и с вертушкой. Под самый закат моей "аналоговой эры" мне все таки удалось заиметь коробочную (соседка, работавшая ранее в отделе культтоваров подарила за услугу настройки спутниковой антенны) Вега -109. Новехонькую, ни разу не включавшуюся. Но и она меня на фоне компакт диска не устроила. Все отправилось на полки. А Вегу я даже раскурочал собственноручно...

Andrey Smirnov

#109 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 май 2024, 09:27

...А стоечка красивая получилась, мне такие нравятся... :)
(вот если "вертушку" будете в комплекс добавлять - то для неё лучше не стойку, а полку жесткую сделать и закрепить на капитальной стене...)

SergPhil
Контактная информация:

#110 Непрочитанное сообщение SergPhil » 15 май 2024, 10:06

Andrey Smirnov писал(а):
При сколь-либо внимательном прослушивании уступает более естественному звуку платы от Асус...
Тут я очень удивился. Насколько я вижу, много-много лет музыканты (да и меломаны у себя дома... всякие Самураи с Янками и прочие Альпийцы) используют именно Самсунги и топовые Эпплы. Почему топовые, там стоят именно самсунговский чип. А в не топовых Эпплах - какой-то обычный, скорей всего Realtek.

Andrey Smirnov

#111 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 май 2024, 11:18

Звук и у Самсунга на том же Реалтеке - просто более качественная разводка платы, поэтому возможности микросхемы реализованы в большей мере... А у Асус в Зонарах кодеки классом повыше применялись, да и на комплектующих никто не экономил - отсюда и результат...
(у меня, кстати, валяется старый сименсовский ноут, по конфигурации - годен только для ХР, но там полноценная звуковая подсистема, с отдельными линейным и микрофонным входом, а так же оптическими интерфейсами... Так что и в стародавние времена попытки сделать звук в ноутах были не только у Самсунга...)

Alexaund
Благодарил (а): 152 раза

#112 Непрочитанное сообщение Alexaund » 15 май 2024, 11:36

Коллеги кто в теме (я не очень), есть желание добавить к несильно молодому ноуту сей девайс . Аудиодекодер ES9018K2M, ЦАП Hi-Fi, USB, 32 бит, 384 кГц поддерживает 32 бит/384 кГц и DSD с отличным динамическим DNR: 127 дБ; THD + N 120 дБ с низким уровнем искажений
Чип декодирования USB поддерживает 24 бит 96 кГц
Несколько наборов LDO используются, чтобы избежать помех между различными цепями, цифро-аналогового разделения линий заземления и уменьшения помех.
Часть операционного усилителя питается от положительного и отрицательного напряжения, и используются 3 операционных усилителя. Два (TI NE5532) отвечают за преобразование I/V и LPF. Один (TI TL072) отвечает за несимметричный дифференциал, нижняя часть операционного усилителя. Установка розетки Taiwan Zhengling Seiko не только обеспечивает хороший контакт, но и облегчает замену операционных усилителей различных стилей вентиляторами.
Режим питания: источник питания USB
Поддержка Windows XP/VISTA, Windows 7/8/10; MAC OS; Подключи и играй
Ребристое технологическое шасси, внешний вид выбрасывания из машины той же цены класса, позолоченный выход терминала RCA. Линейный выход RCA на плате, может быть подключен к активным динамикам или усилителям, не может напрямую подключать пассивные динамики
Вход: интерфейс USB; Выходной интерфейс: RCA .Изображение

Игорь Иванов
Благодарил (а): 2 раза

#113 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 15 май 2024, 14:18

Наверное, даже заработает. На какое-то время.

Игорь Иванов

#114 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 15 май 2024, 14:41

SergPhil писал(а):
15 май 2024, 10:06
Andrey Smirnov писал(а):
При сколь-либо внимательном прослушивании уступает более естественному звуку платы от Асус...
Тут я очень удивился. Насколько я вижу, много-много лет музыканты (да и меломаны у себя дома... всякие Самураи с Янками и прочие Альпийцы) используют именно Самсунги и топовые Эпплы. Почему топовые, там стоят именно самсунговский чип. А в не топовых Эпплах - какой-то обычный, скорей всего Realtek.
В эпплах на интеле стояли рылотеки, техасы и циррусы. В моих мбп 2007, 2011, 2012, 2014 точно рылотеки, и это были топы на момент выхода. В современных м1-м4 моделях их собственные. Самсунгом там не пахло. Да и никто из вменяемых для работы не использует встроенный звук, кроме как в качестве щит-контроля. Там с 2014 и стереовхода-то нет, только для электретного микрофона гарнитуры.

Andrey Smirnov

#115 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 май 2024, 14:45

Поверх физического интерфейса USB могут работать разные протоколы передачи данных, поэтому решать, будет ли работать и какое будет качество - нужно только на основе сравнения протоколов... На сколько я понял, многие звуковые карты работают по протоколу, подобному SPDIF, т.е. без обратной связи и коррекции ошибок передачи...

1478vlad
Благодарил (а): 74 раза

#116 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 15 май 2024, 15:19

Andrey Smirnov писал: "Про АС - на мой вкус, ЗЯ исполнение дает хороший звук на НЧ, а бумажный ВЧ меньше раздражает "цыканьем". В остальном - стандартное звучание, подобное любой другой акустике "тех лет, набор динамиков-то стандартный...".

Имеющиеся три акустические системы почему-то все по схеме ЗЯ, хотя специально не подбирал по этому критерию. Самому интересно, почему так получилось, анализ проце дуры подбора и приобретения пока ничего не дал. Мистика.

VASILI писал: "Кстати - зацените критически стоечку. Она еще не совсем закончена, но уже контуры видны". "Пока работаю просто над эстетикой. Набор для звука конечно изменится".

Мне в нижней части стойки пондравились три аппарата, похожие по цвету, в чём-то по дизайну
и одинаковым габаритам. эта группа смотрится гармонично. Видимо это Советские тюнеры?

Ишо приказал долго жить портативный ЦАП USB "TempoTec Sonata iDSD Plus", которым прочти не пользовался и претензий не было. Компьютер (и смартфон) перестал его видеть и никакие манипуляции пока не дали результата. Ищу возможные подходы. Буду признателен за добрые советы. В ближних конторах по ремонту портативной техники отказались, не та специализация.
Извиняюсь за частичное несоответствие заголовку темы.

SergPhil
Контактная информация:

#117 Непрочитанное сообщение SergPhil » 15 май 2024, 18:02

Игорь Иванов писал(а):
15 май 2024, 14:41
Да и никто из вменяемых для работы не использует встроенный звук,
Конечно не используют. Я имел ввиду, что моя гитара среди разных внешних ЦАПов, встроенный несчастный чип от Самсунга выдал точное АЧХ по Спектро-анализу. Так легко и просто.

Котельщик

#118 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 май 2024, 18:47

VASILI писал(а):
15 май 2024, 09:22
Котельщик писал(а):
15 май 2024, 08:46
Быстры
...
Под самый закат моей "аналоговой эры" мне все таки удалось заиметь коробочную (соседка, работавшая ранее в отделе культтоваров подарила за услугу настройки спутниковой антенны) Вега -109. Новехонькую, ни разу не включавшуюся. Но и она меня на фоне компакт диска не устроила. Все отправилось на полки. А Вегу я даже раскурочал собственноручно...
Колонки у этой Веги зачётные.
Павлины говоришь ?
Ххых !...

alexsan
Благодарил (а): 16 раз

#119 Непрочитанное сообщение alexsan » 15 май 2024, 18:50

Еще у LG хороший аудио процессор.
Александр.

Котельщик

#120 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 май 2024, 18:56

Alexaund писал(а):
15 май 2024, 11:36
Коллеги кто в теме (я не очень), есть желание добавить к несильно молодому ноуту сей девайс . Аудиодекодер ES9018K2M, ЦАП Hi-Fi, USB, 32 бит, 384 кГц поддерживает 32 бит/384 кГц и DSD с отличным динамическим DNR: 127 дБ; THD + N 120 дБ с низким уровнем искажений
Чип декодирования USB поддерживает 24 бит 96 кГц
Несколько наборов LDO используются, чтобы избежать помех между различными цепями, цифро-аналогового разделения линий заземления и уменьшения помех.
Часть операционного усилителя питается от положительного и отрицательного напряжения, и используются 3 операционных усилителя. Два (TI NE5532) отвечают за преобразование I/V и LPF. Один (TI TL072) отвечает за несимметричный дифференциал, нижняя часть операционного усилителя. Установка розетки Taiwan Zhengling Seiko не только обеспечивает хороший контакт, но и облегчает замену операционных усилителей различных стилей вентиляторами.
Режим питания: источник питания USB
Поддержка Windows XP/VISTA, Windows 7/8/10; MAC OS; Подключи и играй
Ребристое технологическое шасси, внешний вид выбрасывания из машины той же цены класса, позолоченный выход терминала RCA. Линейный выход RCA на плате, может быть подключен к активным динамикам или усилителям, не может напрямую подключать пассивные динамики
Вход: интерфейс USB; Выходной интерфейс: RCA .Изображение
Такая маленькая коробочка и так много слов у неё в описании ))
Неужели это всё у неё есть ?
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Котельщик

#121 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 май 2024, 19:14

1478vlad писал(а):
15 май 2024, 15:19
...

Ишо приказал долго жить портативный ЦАП USB "TempoTec Sonata iDSD Plus", которым прочти не пользовался и претензий не было. Компьютер (и смартфон) перестал его видеть и никакие манипуляции пока не дали результата. Ищу возможные подходы.

...
Вот в этом и вся "прелесть" китайской электроники. Очень красиво, очень технологично, очень современно и... не очень надёжно.
Покупал как то ЦАП iBasso DC03 ...
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Игорь Иванов

#122 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 15 май 2024, 21:24

SergPhil писал(а):
15 май 2024, 18:02
Игорь Иванов писал(а):
15 май 2024, 14:41
Да и никто из вменяемых для работы не использует встроенный звук,
Конечно не используют. Я имел ввиду, что моя гитара среди разных внешних ЦАПов, встроенный несчастный чип от Самсунга выдал точное АЧХ по Спектро-анализу. Так легко и просто.
Вряд ли. Ну или среди разных внешних не было ничего вменяемого.

Игорь Иванов

#123 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 15 май 2024, 21:26

Котельщик писал(а):
15 май 2024, 19:14
1478vlad писал(а):
15 май 2024, 15:19
...

Ишо приказал долго жить портативный ЦАП USB "TempoTec Sonata iDSD Plus", которым прочти не пользовался и претензий не было. Компьютер (и смартфон) перестал его видеть и никакие манипуляции пока не дали результата. Ищу возможные подходы.

...
Вот в этом и вся "прелесть" китайской электроники. Очень красиво, очень технологично, очень современно и... не очень надёжно.
Покупал как то ЦАП iBasso DC03 ...
E1DA в неединичном количестве уже несколько лет работает без проблем. Удобно.

1478vlad
Благодарил (а): 74 раза

#124 Непрочитанное сообщение 1478vlad » 15 май 2024, 21:36

Котельщик писал; "Вот в этом и вся "прелесть" китайской электроники. Очень красиво, очень технологично, очень современно и... не очень надёжно.".

Да уж... ESI Juli@ PCI уже скоро 20 лет работает постоянно в компе, скоро о ней легенды слагать начну. Кинескопный телек Филипс 96 г.в. через приставку DVB-T2 показывает, как будто только что купил. Две материнки в компах 2008 г.в. пашут на 2-х или 4-х ядерном Интеле хоть бы что и виндус любой ставится от XP до 10 без проблем. Плеер DVD-Audio-Video SACD CD-DA Пионер с 2004 года пашет нормально.

C последними китайскими железками у многих знакомых прям беда, чуть поработают и хана.

Котельщик

#125 Непрочитанное сообщение Котельщик » 15 май 2024, 21:49

1478vlad писал(а):
15 май 2024, 21:36
Котельщик писал; "Вот в этом и вся "прелесть" китайской электроники. Очень красиво, очень технологично, очень современно и... не очень надёжно.".

Да уж... ESI Juli@ PCI уже скоро 20 лет работает постоянно в компе, скоро о ней легенды слагать начну. Кинескопный телек Филипс 96 г.в. через приставку DVB-T2 показывает, как будто только что купил. Две материнки в компах 2008 г.в. пашут на 2-х или 4-х ядерном Интеле хоть бы что и виндус любой ставится от XP до 10 без проблем. Плеер DVD-Audio-Video SACD CD-DA Пионер с 2004 года пашет нормально.

C последними китайскими железками у многих знакомых прям беда, чуть поработают и хана.
Дак это ж всё не китайская электроника, а только собрана в Китае, на импортном оборудовании под контролем "импортных" мэнэджэров.
Павлины говоришь ?
Ххых !...

Andrey Smirnov

#126 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 15 май 2024, 22:54

...Вот у меня процессор сделан по технологии 28 нанометров, и я знаю, что он чисто физически прослужит в разы дольше, чем самые современные, с топологией менее десяти нанометров... Это - голая физика! Так зачем же их делают, ведь они ничем принципиально от старых не отличаются, кроме размера кристалла?! Те же тактовые частоты порядка четырех гигагерц в пике... Т.е. современная высокотехнологичная электроника (а процессоры точно к ней относятся...) изначально рассчитана на ограниченный срок службы - и этого никто не скрывает! Скоро придется за старыми процессорами охотится, как за автомобилями эпохи расцвета... :)

SergPhil
Контактная информация:

#127 Непрочитанное сообщение SergPhil » 15 май 2024, 23:18

Игорь Иванов писал(а):
15 май 2024, 21:24
Ну или среди разных внешних не было ничего вменяемого.
Наверно. Их щаззз понаделали целый таз. Звучали вроде нормально. Красиво даже. Мы их назвали УКРАСИТЕЛИ.
Но я не хотел, чтоб моя игра на гитаре играла придуманной красотой. Хотел, чтоб точно.

Игорь Иванов

#128 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 16 май 2024, 04:35

SergPhil писал(а):
15 май 2024, 23:18
Наверно. Их щаззз понаделали целый таз
Как всегда, из всего разнообразия только 5 процентов заслуживает внимания.
SergPhil писал(а):
Но я не хотел, чтоб моя игра на гитаре играла придуманной красотой. Хотел, чтоб точно.
Не бывает. © АБС
В любом случае, кто и на чём будет слушать непредсказуемо.

dicx
Благодарил (а): 64 раза

#129 Непрочитанное сообщение dicx » 16 май 2024, 10:53

SergPhil писал(а):
Хотел, чтоб точно.
Теория гласит что это невозможно, потому как ЦАПу помимо декодирования сигнала, необходимо его еще и восстановить через костыли. Этот восстановленный сигнал [по точности] имеет погрешность, из-за неидеальности ФНЧ через который сигналу предстоит пройти. Поправить такое положение - помогает увеличение точек кодирования и декодирования. То есть увеличение битрейта и разрядности. Поэтому-то появились форматы выше СиДюшного.
Изображение

Котельщик

#130 Непрочитанное сообщение Котельщик » 16 май 2024, 11:52

Здесь написано - Точное восстановление сигнала возможно только :
а)...
б) При безконечном числе членов ряда (числе отсчётов).

Дак ведь это уже получится аналог, не ЦАП а аналоговый операционный усилитель.
Павлины говоришь ?
Ххых !...

SergPhil
Контактная информация:

#131 Непрочитанное сообщение SergPhil » 16 май 2024, 12:22

Игорь Иванов писал(а):
16 май 2024, 04:35
Ааааааа.... а это мне уже не интересно.
Мне хотелось узнать и понять именно у меня. На тех внешних ЦАПах, что имелись у них (Студия донецкой консерватории) и предложенный Владимиром (контрабасист наш) обычный ноутбук Самсунг.
Как потом оказалось все ЦАПЫ внешние имели на борту + (плюс) предусилитель по умолчанию. Ну а в нём свой тембральный окрас. Украситель.
Последний раз редактировалось SergPhil 16 май 2024, 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Andrey Smirnov

#132 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 май 2024, 12:24

dicx писал(а):
16 май 2024, 10:53
SergPhil писал(а):
Хотел, чтоб точно.
Теория гласит что это невозможно, потому как ЦАПу помимо декодирования сигнала, необходимо его еще и восстановить через костыли. Этот восстановленный сигнал [по точности] имеет погрешность, из-за неидеальности ФНЧ через который сигналу предстоит пройти. Поправить такое положение - помогает увеличение точек кодирования и декодирования. То есть увеличение битрейта и разрядности. Поэтому-то появились форматы выше СиДюшного.
Изображение
...Вот, а когда я то же самое пытался сказать - никто даже не прислушался... А я уже не первый год напоминаю характеристику, данную CD его разработчиками: качество звука, обеспечиваемое диском, достаточно для большинства слушателей...Нюанс лишь в том, что большинство - это ещё не все... :)

Игорь Иванов

#133 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 17 май 2024, 02:55

SergPhil писал(а):
16 май 2024, 12:22
Игорь Иванов писал(а):
16 май 2024, 04:35
Ааааааа.... а это мне уже не интересно.
Мне хотелось узнать и понять именно у меня. На тех внешних ЦАПах, что имелись у них (Студия донецкой консерватории) и предложенный Владимиром (контрабасист наш) обычный ноутбук Самсунг.
Как потом оказалось все ЦАПЫ внешние имели на борту + (плюс) предусилитель по умолчанию. Ну а в нём свой тембральный окрас. Украситель.
Украсители есть во всей звуковой электронике. Без них не получится. Вопрос только в том, нравится ли чебуратору окрас или нет.
Про нижегородскую консу слышал много хорошего, про московскую, про киевскую. Про питерскую и новосибирскую, в конце концов. Про донецкую ни разу ничего.

VASILI

#134 Непрочитанное сообщение VASILI » 17 май 2024, 03:36

Andrey Smirnov писал(а):
16 май 2024, 12:24
dicx писал(а):
16 май 2024, 10:53
SergPhil писал(а):
Хотел, чтоб точно.
Изображение
...Вот, а когда я то же самое пытался сказать - никто даже не прислушался... А я уже не первый год напоминаю характеристику, данную CD его разработчиками: качество звука, обеспечиваемое диском, достаточно для большинства слушателей...Нюанс лишь в том, что большинство - это ещё не все... :)
Главное, и это самое главное ( извините за тофотологию) - есть повод об чем поговорить. Ибо большинству пользователей, подавляющему большинству, даже разрешение формата CD не нужно.
Так ка повально слушают МП3 довольно последственного битрейта на миллиметровые излучатели смартфонов.
А очень малому количеству "сообщества интересующихся" есть повод поболтать.
Так как хорошая запись в формате CD удовлетворит
по качеству любого.
Кроме конечно любителей поговорить о циферках.
Особенно, когда слушать на акустику с повернутым к стенке динамиком.
Извините за иронию, но вы сами об этом писали- отворачиваете динамик с стене для у меньшения призвуков.

Andrey Smirnov

#135 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 май 2024, 06:56

Вот про "отворачивание к стене" - Вы просто не поняли. Это блочная АС, т.е. у неё динамик каждой из полос расположен в отдельном корпусе. СЧ и ВЧ секции в корпусе имеют и фильтры (СЧ - ещё и "эквалайзер", выравнивающий АЧХ примененной головки...), НЧ фильтра не имеет и воспроизводит полосу до пяти килогерц, по поводу чего в Сети и у нас на форуме было множество споров... Я, как и все, начал с экспериментов с фильтрами, но результат был довольно посредственный и меня не устроил... Тогда я решил воспользоваться тем свойством, что диаграмма направленности НЧ-секции имеет сильную частотную зависимость - на СЧ она назад практически не излучает. Повернув секцию "носом в стенку", я получил функциональный аналог дипольной АС, и именно такое звучание мне "зашло", слушаю уже довольно давно и менять что-то в звуке желания пока не возникает, хотя про другие АС я не забываю и понемногу экспериментирую... :) А по поводу ЦАП - я предел своего слуха достиг, нынешняя звуковая карта меня вполне устраивает, я и карты попроще могу слушать без раздражения - хотя разницу слышу, и она точно не в АЧХ... Писал уже - неожиданно встретил звуковую карту с приятным звучанием среди дешевых конверторов HDMI-VGA, сейчас вот с USB-решениями экспериментирую, у меня же несколько комплексов звуковоспроизведения - всегда хочется эксперимента, а после - пытаться понять, что и почему отличается и как изменить так, чтоб получить нужный мне результат... :)
...А про "качество" звука, записанного в формате CD - так это то же самое, что сравнивать дешевую звуковую карту-"встройку" с приличной, слушать можно и встройку - но карта более высокого класса звучит чуть лучше, и это слышно. Качества CD достаточно в большинстве случаев - но звучание далеко от идеала. Даже хорошая грамзапись звучит существенно лучше!
...И - про дешевые USB-карточки... Последнюю покупал давненько, но она продается и сейчас, у производителя - линейка этих звуковух с чуть разными параметрами... Я взял с далеко не лучшими цифрами - а нынче, гляжу, она вырвалась вперед по параметру "цена", став самой дорогой в линейке... Видимо, именно на неё есть спрос, а это значит, что она больше нравится людям по звучанию... :)

SergPhil
Контактная информация:

#136 Непрочитанное сообщение SergPhil » 17 май 2024, 10:31

Игорь Иванов писал(а):
17 май 2024, 02:55
чебуратору
Игорь Иванов писал(а):
консу
Ничего поделать не могу... очень хорошо знакома (уже привык) такая подача текста. :hyhyhy: Всегда выделяется.
Ник тоже ярок и прикольный.... как говорится - "По Следам Господина" (ПСГ). Хотя я уже намекал в других темах об этом. :drink:
Последний раз редактировалось SergPhil 17 май 2024, 11:20, всего редактировалось 1 раз.

SergPhil
Контактная информация:

#137 Непрочитанное сообщение SergPhil » 17 май 2024, 10:44

Игорь Иванов писал(а):
Про донецкую ни разу ничего
- Евгений Мартынов.

Игорь Иванов

#138 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 17 май 2024, 20:37

SergPhil писал(а):
17 май 2024, 10:31
Игорь Иванов писал(а):
чебуратору
Игорь Иванов писал(а):
консу
Ничего поделать не могу... очень хорошо знакома (уже привык) такая подача текста. :hyhyhy: Всегда выделяется.
Ник тоже ярок и прикольный.... как говорится - "По Следам Господина" (ПСГ). Хотя я уже намекал в других темах об этом.
Гээээспадин бааальшой любитель Ы90, у меня своих их никогда не было и не будет. Как минимум, потому что везти эти гробы за тридевять земель нет ни малейшего смысла. Слышал я их в последний раз 22 года назад или около того. Буээээ. Никакого делания обновлять впечатление.
Чебуратор и конса общеупотребимые просторечия. Последнее даже в среде академических музыкантов, которые их и заканчивают. :)
Да и невнимательно вы как-то следите. Ну да ладно, разубеждать не буду. Мне как-то все равно. Ваше время и силы. ;)
SergPhil писал(а):
17 май 2024, 10:44
Игорь Иванов писал(а):
Про донецкую ни разу ничего
- Евгений Мартынов.
Ни о чем не говорит. Но я уже плохо знаком с персоналом на постсоветском пространстве. Да и вообще, всех знать невозможно.

SergPhil
Контактная информация:

#139 Непрочитанное сообщение SergPhil » 17 май 2024, 21:27

Игорь Иванов писал(а):
17 май 2024, 20:37
Гээээспадин бааальшой любитель Ы90
Конечно вы не тот, что был Господином (и прочие его ники...) Я другое имел ввиду. :-)

Игорь Иванов

#140 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 17 май 2024, 21:38

А по следам неучей мне ни к чему.
Что вы там увидели вопрос точно не ко мне.

ALS
Благодарил (а): 14 раз

#141 Непрочитанное сообщение ALS » 18 май 2024, 05:18

Недавно собирал "народный" ЦАП на PCM2702 по его типовой схеме. Подключал к обычному компьютеру.
Столкнулся с сильными шумами, примерно как на дешевой встроенной звуковушке. Даже движения мышки были слышны в виде шороха и треска.
Подкинул другой блок питания, потом перепробовал различные USB кабеля, ферритовые кольца на них, сетевые фильтры, внешние USB-хабы со своим питанием и прочую эзотерику. Никаких изменений, всё плохо.
При этом, с ноутбуком этот ЦАП вёл себя просто идеально.
Это натолкнуло на мысль поменять материнку. И да - помогло.
Но с "новой" (на самом деле она такая же старая, примерно 12 лет) ЦАП отлично работает только в портах USB2. При подключении в USB3 любая нагрузка на процессор, даже незначительная, типа обновления страницы в браузере, приводит к кратковременным замираниям сигнала.
Последний раз редактировалось ALS 18 май 2024, 07:31, всего редактировалось 1 раз.

Игорь Иванов

#142 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 18 май 2024, 06:30

ALS, а какие драйверы применяет 2702? Стандартные виндовские?

ALS
Благодарил (а): 14 раз

#143 Непрочитанное сообщение ALS » 18 май 2024, 07:28

Игорь Иванов, да, стандартные.

Andrey Smirnov

#144 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 май 2024, 08:02

...И где-то это обсуждение уже было... :) Такая проблема с USB-звуком происходит при повышенном джиттере, а он - при неудачном выборе прерывания для микросхемы USB-хаба... Можно попробовать обновить таблицу прерываний, или принудительно повысить приоритет процесса для драйвера...
...Вот, в первой строчке поиска: https://djshop.by/news/gidy/protokol-zv ... accepted=Y
https://ru.wikipedia.org/wiki/Media_Transfer_Protocol

Игорь Иванов

#145 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 18 май 2024, 08:15

Джиттер тут ни при чем. Совсем.
А про юсб хорошая статья есть на сайте РМЕ. Много грамотнее.

Andrey Smirnov

#146 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 май 2024, 08:20

Принцип тот же - потеря данных буфера. Обычно, увеличив приоритет процесса - проблему удается решить... Уж очень мал объём буфера у звуковых плат USB, в погоне за минимальными задержками... :)

Игорь Иванов

#147 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 18 май 2024, 08:36

Малые задержки важны только в про аудио применениях, да и то не всех; да в хардкор гейминге.

Andrey Smirnov

#148 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 май 2024, 08:58

Это нужно объяснять производителю, а не потребителям... Мы на производителя повлиять не можем... (что только косвенно? Не понравилось - не купил новую модель того же бренда - а она, оказывается, была гораздо лучше... :) )

Игорь Иванов

#149 Непрочитанное сообщение Игорь Иванов » 18 май 2024, 09:14

Тяжело вам, потребителям...

Andrey Smirnov

#150 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 май 2024, 09:19

Ну что же тут поделать, если своего микроэлектронного производства у меня нет... Если задуматься - так его ни у кого в России нет, так что не обидно... :)

Ответить