Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 19:50

- Хорошо использованный минимум вполне достаточен."
© Жюль Верн

Для меня изготовление и сборка какой-либо конструкции не является самоцелью. Так как всё уже, в общем-то есть, но если звёзды сошлись, то судьбе противиться нельзя! Так и с этим блоком питания вышло. Зашел я как-то раз к моему хорошему другу, отчаянному радиолюбителю, Славе. Хороший мужик был и специалист отличный...
Ну и увидел у него этот корпус. "Чё это?! - спрашиваю. Он сразу: "Нравится? - забирай!" Ну и забрал, ибо всякое подаяние есть благо и дают - бери, а если бьют, то, соответственно - беги. Корпус интересный. Размеры: высота 100 мм с ногами, ширина 220 мм, длина 280 мм. Лежачий. На передней панели (съёмная, на защелках) квадратное отверстие под дисковод, USB и порты 3,5 мм под наушники-микрофоны. А места под блок питания нет. Он должен быть внешним. И разъём на задней стенке. Я такие корпуса вживую не видел никогда. Ну вот попался эксклюзив. Долго он со мной ездил... Три квартиры и два развода пережили мы с ним. Но, поскольку это подарок хорошего человека, то я его не бросил :) Поскольку умер мой друган, то стало мне ясно, что надо в этом корпусе сделать что-то чтоб всегда при деле был и перед глазами, в память о хорошем человеке.
Ну вот как-то раз попался мне на Авито трансформатор в объявлениях, и сразу я подумал, что это то, что надо.
Изображение
Про схемы БП вопросов не стояло. Три китайских набора было заказано, ранее отлично себя зарекомендовали при правильном "приготовлении":
Изображение
Вот тут о сборке такого набора всё подробно написано: https://mysku.club/blog/china-stores/33751.html
Но у меня изначально был немного другой путь. Исходя из имеющегося трансформатора, я мог сделать 3-х канальный БП. Два канала 30 вольт по 1,5 ампера и один канал помощнее - 30 вольт 3 ампера. Проблема состояла в том, что обмотки, которые мне бы могли дать 1.5 ампера были со средней точкой. И если положительное плечо работало бы без проблем, то отрицательное не получилось бы использовать. Чтобы это обойти, пришлось разрезать изоляцию трансформатора, найти место соединения обмоток в среднюю точку, разъединить их и вывести наружу. Получилось две изолированных обмотки. Для 3-х амперного канала я взял крайние выводы третьей обмотки.
И всё вроде хорошо получалось, но эта схема БП имеет одну нехорошую особенность: Нельзя использовать трансформатор с выходным напряжением больше 24 вольт переменки, иначе ОУ, которые идут в комплекте начинают работать при повышенном напряжении питания и того и гляди сгорят. В схеме ещё формируется напряжение -5 вольт для того, чтобы регулировка выходного напряжения начиналась от нуля. И получается, что если мы хотим получить максимальное выходное напряжение 30 вольт, то ОУ начинают питаться 35 вольт и греются, и вообще нехорошо. А если взять транс с напряжением пониже, то всё нормально для микросхем, но 30 вольт уже не будет. На китайском трансформаторе хоть и написано 22 вольта 3 ампера на обмотке, на деле оказалось, что все 25, но зато сечение провода на 3 ампера не тянет никак. С другими обмотками та же история. Насчет тока я подумал, что и чёрт с ним, не буду ж я постоянно с него 3 ампера снимать, наплевать. А чтобы микросхемам не поплохело, я решил вместо TL081, которые там были с максимальным питанием 30 вольт, поставить туда MC34071 которые как раз имеют максимальное напряжение питания 40 вольт. Цоколёвка совпадает. Эта проблема была решена. Ну и конечно выпрямительные диоды были сразу под замену. Они хоть и на 3 ампера, однако амперы были нормальные, а диоды были китайские, так что уже при токе полтора нормальных ампера китайские диоды начинали греться так, что можно было чай кипятить. Было решено на проводах мосты повесить с бОльшим током и на радиаторы внешние их вынести, чтоб охлаждались и чтоб забыть о них навсегда и не думать, нагрелись они или нет. Для измерения напряжения и тока были выбраны китайские же универсальные показометры. Ну когда все эти проблемы били решены и платы были собраны и проверены по отдельности пришло время компоновки.
Корпус такой:
Изображение
Сборка и проверка собранных плат:
Изображение
Собранные платы:
Изображение Изображение
Муки творчества, или как впихнуть невпихуемое. Корпус оказался гораздо меньше, чем казалось с первого взгляда. И так пробовал - не лезет.
Изображение
И трансформатор большой, всё место занял:
Изображение
В конце концов вышло что то такое. Три платы вертикально, трансформатор сзади, транзисторы - на одно большом радиаторе на улице.
Изображение Изображение
Слева в нижнем углу - радиаторы для выпрямительных мостов, выдранные из компьютерного блока питания.
Изображение
А тут их видно в верхнем углу.
Изображение
Ну и переднюю панель надо делать. Три измерителя напряжения и тока, и три пары клемм для вывода питания. Расположил всё, сгруппировав. Полутораамперные приборы и выходы вместе. Трёхамперный выход немного отдельно сбоку.
Изображение Изображение
Проводов всё больше...
Изображение Изображение
Установленная передняя панель со всеми ручками получилось такая:
Изображение
Сзади радиатор побольше... Какой был. Подошёл отлично от Веги какой-то.
Изображение
Ну и всё начинаем соединять как надо, желательно чтоб работало ещё...
Изображение Изображение
В последний момент (по-другому и быть не могло) выяснилось, что этим показометрам, в связи с моей конструкцией надо гальванчески развязанное от всего питание. Можно было как-то извернуться и без этого, но я не стал мудрить, и просто приклеил внутрь три дешёвых зарядника для телефона, по одному для каждого прибора.
Вот тут их хорошо видно. Они слева от трансформатора. Беленькие такие.
Изображение
В целом и всё. Получился 3-х канальный блок питания с полностью гальванически развязанными каналами.
Постарался провода подвязать, чтобы не выглядело так ужасно.
Изображение
Внешне выглядит так:
Изображение Изображение
Свою задачу выполняет, ток и напряжение держит. Поскольку каналы гальванически развязаны, их можно соединять последовательно или организовывать среднюю точку для проверки УНЧ с двуполярным питанием. Ограничение тока позволит спасать выходные транзисторы собираемых конструкций от выхода из строя. Кроме того, можно определять напряжения стабилизации стабилитронов, установив минимальный ток. Результат мне понравился, все задачи, которые я ставил пред собой были достигнуты.
Все спасибо за терпение.
Последний раз редактировалось Hauenstein 09 янв 2023, 12:35, всего редактировалось 9 раз.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный блок питания в корпусе от комьютера.

#2

#2 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 20:10

Отлично получилось!
У меня эти показометры работают от того питания которое показывают. Но больше 30 вольт они не могут питаться.
А может я не прав?

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный блок питания в корпусе от комьютера.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 20:13

АлексейГрей, Смотря как подключены. У меня в связи с полной гальванической развязкой есть возможность комбинировать выходные напряжения как хочешь и я не боюсь, что с приборами что-то случится при любом способе соединения. Можно со средней точкой сделать, а можно все три последовательно соединить. Я посчитал, что так проще всё реализовать и думать не надо. Я ленивый. Со средней точкой вот. Перемычка между минусом одного канала и плюсом второго висит.
Изображение

Sergej-K
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 11:58
Откуда: Новочеркасск
Поблагодарили: 21 раз

Re: Трёхканальный блок питания в корпусе от комьютера.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Sergej-K » 08 янв 2023, 20:19

В этих платах нет защиты от короткого замыкания. Лёгкое КЗ сразу вылетают.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 20:21

Sergej-K, Защита от КЗ есть. Переходит из режима стабилизации напряжения в режим стабилизации тока. Всё работает отлично. Кроме того, у меня линейные стабилизаторы - полное отсутствие импульсных помех. Иногда это важно.
Вот режим стабилизации тока. Выход закорочен, максимальный ток ограничен 1,58 ампера. Ничего не сгорает.
Изображение
Скорее всего у вас не работала система стабилизации тока. Мне один раз пришел набор с странными микросхемами, которые в итоге пришлось выбросить. Они вроде работали, но как-то ... не так, как надо.. Может и вам что то подобное попалось.
Последний раз редактировалось Hauenstein 09 янв 2023, 11:04, всего редактировалось 2 раза.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#6

#6 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 20:38

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 20:13
У меня в связи с полной гальванической развязкой есть возможность комбинировать выходные напряжения как хочешь и я не боюсь, что с приборами что-то случится при любом способе соединения
Да, возможно я не прав.
Я делал также, три не зависимых стабилизатора, и также подключал. Но у меня LM317/337 стоят, китайские, ток не более 500 - 600 мА, больше не тянут.
Кстати, теперь на Али появились такие же показометры, но на ток до 999 мА. Удобно при малых токах. Заказал, хочу поставить в БП.
Ну, ладно.
А можно ссылку на плату стабилизатора?


АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#8

#8 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 20:54

Hauenstein, Спасибо!
А микросхемы ВЫ именно в этом магазине брали? По отзывам, пишут, дерьмо.
Хотя где они хорошие?

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 20:57

АлексейГрей, У меня работают все. Мы ж не знаем уровень подготовки персонажа. Спалил сам и не понял этого, а потом воет, что говно. На самом деле голова пустая и руки не из плеч.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#10

#10 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 21:07

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 20:57
У меня работают все. Мы ж не знаем уровень подготовки персонажа. Спалил сам и не понял этого, а потом воет, что говно. На самом деле голова пустая и руки не из плеч.
Ну это понятно! Потому и спросил именно ваше мнение.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 21:08

АлексейГрей, Не знаю, настоящие они или нет, но работают.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#12

#12 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 21:18

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 21:08
Не знаю, настоящие они или нет, но работают.
Понятно. Спасибо.
Мне с Али разное приходило.
Например стабилизаторы серий 78хх и 79хх брал в трех местах и еще в нашем местном магазине - и все разного качества! Но 1,5 ампера нагрузки ни один не выдержал!!! Самые лучшие отключались при нагрузке 800 мА, а попадались такие, что сгорали при 120 мА!
Теперь вот взял у частника наши, советские КРЕНки, приедут посмотрю.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 21:25

АлексейГрей, Это сплошь и рядом. Однако ток током, но и мощность рассеиваемую надо учитывать тоже.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#14

#14 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 22:01

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 21:25
Это сплошь и рядом. Однако ток током, но и мощность рассеиваемую надо учитывать тоже.
Это я понимаю! Это на макете проверял.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 22:09

АлексейГрей, Кстати, по поводу подключений показометров. Вот два варианта. Смотрите:
Изображение Изображение
Обратите внимания на напряжения питания и измеряемые напряжения. Вот и ответ.

АлексейГрей
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 23:37
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#16

#16 Непрочитанное сообщение АлексейГрей » 08 янв 2023, 22:31

Hauenstein писал(а):
08 янв 2023, 22:09
Обратите внимания на напряжения питания и измеряемые напряжения. Вот и ответ.
Да, верно. Я писал что у них питание ДО 30 вольт. Но у вас ведь тоже до 30 вольт!
Возможно влияет подключение последовательно стабилизаторов, хотя, я не понимаю что там может влиять! Просто три независимых блока, каждый со своим вольтметром.
Не понимаю.
Но это не суть!
Раз вы так сделали и оно работает - значить правильно!

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 08 янв 2023, 22:36

АлексейГрей, У меня до 30 вольт потому, что мой БП не дает больше 30 вольт. Но показометр по 2 варианту подключения может измерять от 0 до 100 вольт. А по первому - только от 4 до 30. Если подать напряжение более 30 вольт, то у него внутренний стабилизатор на 3,3 вольта вылетит. А если меньше 4-х, то не хватит напряжения для работы самого измерителя. У него внутри стоит стабилизатор в SMD исполнении на питание процессора и входного ОУ. Вот и вся разница.

mr.IPS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#18

#18 Непрочитанное сообщение mr.IPS » 09 янв 2023, 13:54

На плате из "китайского набора" есть выход для вентилятора на 24В. Его удобно использовать для питания вольтметра.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 09 янв 2023, 14:17

mr.IPS, я сделал, как на второй картинке.

mr.IPS
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 09:33
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#20

#20 Непрочитанное сообщение mr.IPS » 09 янв 2023, 14:36

Будет "как на второй картинке". Зарядки от телефона - лишний элемент. А если вспомнить про помехи, то и вредный.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Трёхканальный лабораторный блок питания в корпусе от комьютера.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 09 янв 2023, 14:48

mr.IPS, В формировании выходного напряжения не участвуют и помех не вносят. Кроме всего прочего, я пробовал использовать этот выход и мне что-то не понравилось, но сейчас не вспомню, что... Поэтому навесил зарядники.

Ответить