Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#1

#1 Непрочитанное сообщение VASILI » 24 ноя 2022, 23:10

Ситуация вынуждает задуматься о необходимости резервного источника переменного напряжения. Мощности Ватт под 1000.
Традиционная "аналоговая" схема с задающим генератором 50Гц и мощным выходным каскадом, работающим в ключевом режиме не очень то интересует. Имею опыт изготовления такого. Трансформатор был на базе трансформатора из ьлока питания радиоприемника Р250.
Задающий генератор на микросхеме 561-й серии. Выходной каскад - по 3 в параллель КТ825 в плече. Был собран в конце девяностых, тогда у нас таки большая проблема с наличием электроэнергии была. Тянул свободно ламповый цветной телевизор. Еще и лампочку ватт на 25 можно было включить.
Но выключать перестали, такое стало не актуальным. И потихоньку разобрано на комплектующие.
Очень уже малый КПД у такого устройства.
Теперь на горизонте замаячил энергетический кризис.
И наличие автономного источника становится необходимостью. Хотя бы в качестве резервного.
Можно конечно купить...но ведь паять умею, комплектующие тоже в наличии. Нужна только надежная и не сильно сложная схема.
Хочется собрать по блок схеме - повышающий DC-DC преобразователь. Далее - инвертор, делающий из постоянки переменное 50 Гц. Пусть даже меандр...
Чего то в сети схему найти не могу.
А самому что то мудрить...не тот уровень знаний, чтобы быть "конструктором". А вот повторить готовое думаю вполне по силам.
Подскажите кто схему...

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 24 ноя 2022, 23:30

Своими руками однозначно не сделаете , потеряете время и все ...

Одно изготовление импульсного трансформатора чего стоит !

Самое простое купить списанный импульсный UPS и его использовать с автомобильным акумом
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#3

#3 Непрочитанное сообщение Растаман » 25 ноя 2022, 00:11

VASILI писал(а):
24 ноя 2022, 23:10
Ситуация вынуждает задуматься о необходимости резервного источника переменного напряжения. Мощности Ватт под 1000.
Vygandas писал(а):
24 ноя 2022, 23:30
Одно изготовление импульсного трансформатора чего стоит !

Самое простое купить списанный импульсный UPS и его использовать с автомобильным акумом
Это точно. Есть UPS на несколько компов. Там транс такой, что самому намотать малореально. Весит это всё под 15 кг, ещё столько вторая половина где аккумуляторы, 6 шт.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#4

#4 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 ноя 2022, 05:27

Растаман писал(а):
25 ноя 2022, 00:11
Весит это всё под 15 кг,
"Импульсная" схема не может весить 15кг. Трансформатор там маленький. Преобразование на частоте десятков кГц.
Приходится иногда перематывать трансформаторы блоков питания стиралок Индезит. Основная сложность - расклеить не сломав сердечник магнитопровода. Понимаю, токи не те. НО при наличии описания думаю вполне можно и намотать.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#5

#5 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 05:43

Вот тут товарищ озадачился сделать импульсный ИБП с синусом 50 Гц на выходе (маломощный, насос отопления питать). Осилите такую схему, отмасштабировав на киловатт?

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#6

#6 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 25 ноя 2022, 06:00

А так ли уж нужен чистый синус? Видел схему, где "модифицированный синус" формируется переключением двух источников постоянного напряжения, отличающихся по величине примерно в два раза. (т.е. сначала на нагрузку включен меньший, потом больший, потом два последовательно - и в обратном порядке...). На основе схемотехники импульсного преобразователя "от бесперебойника" такой сделать несложно, уровень гармоник заявлен 3% без фильтра, низшая гармоника - седьмая, т.е. фильтр при необходимости будет не слишком громоздким...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 06:06

Так смотря что он питать собрался. Например, любой телефонной зарядке можно подать на вход постоянку 315 вольт. Равно как и современному телевизору, компьютеру, лампочке, любому устройству с импульсным питальником. Даже бытовая техника с коллекторным двигателем (пылесос, миксер, кофемолка) такое переварит. А вот холодильник или насосы отопления или водяной требуют именно синус 50 Гц. Причём компрессор холодильника при пуске потребляет в 10 раз больше.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#8

#8 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 25 ноя 2022, 06:19

Я в том смысле, что добиваться чистого синуса - нет смысла, 2-3%% достаточно, а такой уровень можно получить без использования сложного преобразователя с ШИМ...

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#9

#9 Непрочитанное сообщение Техно » 25 ноя 2022, 15:17

oldmao писал(а):
24 ноя 2022, 23:10
Вот тут товарищ озадачился сделать импульсный ИБП с синусом 50 Гц на выходе (маломощный, насос отопления питать). Осилите такую схему, отмасштабировав на киловатт?
Почему-то всегда забывается, что для такой схемы нужен обычный транс 50гц. В данном случае - на киловатт. Если синус не нужен, а нужен кпд, то и смысла заморачиваться с такой схемой нет, кпд у нее будет не сильно лучше чем у той, с 825 транзисторами. И вес такой же.
Автор забанен на 1 год.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#10

#10 Непрочитанное сообщение Blackbird » 25 ноя 2022, 15:53

Хм есть таки схемы с синусом и "обычным трансом" причем серийные . Я тут прошлым годом преобразователь для котла брал . Там транзисторы в ключевом режиме гонят ШИМ в обычный низкочастотный трансформатор где автоматом и фильтруется
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#11

#11 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 16:16

Попадался мне серверный ИБП, у которого на выходе синусоида "рисуется" ШИМ-ом, железного транса в нём нет, на выходе LC-фильтр с ферритовым дросселем и плёночным конденсатором в несколько мкФ. Моща 1600 VA что-ли, но ферритовый трансформатор 24В -> 315В габаритами раза в четыре больше, чем у компьютерного БП, да и выходной дроссель чуть меньше.
ИМХО ежели холодильник питать, то дюже накладно будет, даже с аппроксимированным синусом, учитывая пусковой ток ампер в 10.
PS Вспомнилось мне, как фирма Stirling решала проблему питания холодильников в 19-м веке в прериях дикого Запада (ковбои тоже холодное молоко любили ;) ). Они сделали абсорбционный (на аммиаке, у нас тоже выпускались с ТЭНами), который можно было топить хоть дровами, хоть соломой, хоть кизяком...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#12

#12 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 ноя 2022, 16:23

Техно писал(а):
25 ноя 2022, 15:17
Почему-то всегда забывается, что для такой схемы нужен обычный транс 50гц.
Для чего в таком преобразователе нужен низкочастотный трансформатор? Четыре транзистора инвертора, поочередно переключаясь, в ключевом режиме из постоянки делают меандр. Понимаю, есть "подводные камни". Но они решаемы. Синус? да, придется с десяток транзисторов параллелить. Тоже решаемо. Комплектующие? пока не проблема.
Проблема в грамотной надежной схеме. Думаю, в наше время тоже не проблема. Нужно только ее отыскать.
Еще одна проблема - а будет ли это стоить дешевле готового инвертора?
И это может стать препятствием.
Кстати, миллионы инверторов работают по всему миру. Например в солнечных электростанциях. И вполне таки надежно.
Самостоятельная сборка? Может и проблема...кто его знает. Но попробовать стоит. Если это съекономит некую сумму...
oldmao писал(а):
25 ноя 2022, 06:06
Так смотря что он питать собрался.
Ничего особенно требовательного. Без холодильника зимой можно обойтись. Холод на улице...Отопление? насос есть конечно, но систему изначально строил по принципу самоциркуляции. У меня в одной комнате даже "теплый пол" без насоса циркулирует. Хотя конечно медленнее и прогревается намного дольше. Но тем не менее. Так что насос отопления тоже не критично.
Телевизоры - компьютеры? уже писали в теме, к форме синусоиды не критичны.
Остается один насос в колодце. Он по моему 800 Вт. Киловатного преобразователя наверняка мало будет. Но...
Короче, просто тема стала интересной...

Кстати, можно обойтись вообще без повышающего преобразователя. Если набрать аккумуляторов нужное количество. По цене равнозначно двенадцативольтовому такой же мощности. А может и дешевле.
Получается, нужен только инвертор. ...
Последний раз редактировалось VASILI 25 ноя 2022, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#13

#13 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 16:32

Я бы начал с чёткой формулировки: что нужно питать? И что можно запитать напрямую от аккумулятора, что от постоянки 315В, что можно "чемоданом" и что непременно синусом. Глядишь, уже и не киловатт понадобится, а в разы меньше...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#14

#14 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 17:00

Если проблема только в водяном насосе - а можно добыть воду вручную? Ведром или ручным качком? У меня вот скважина внутренним диаметром 160 мм, но если будет проблема с сетью, я даже пытаться не буду питать насос (он вибрационник, ему как раз 50 Гц нужно, хоть и не обязательно синус), а сделаю черпалку, хоть из консервной банки.
Холодильник действительно сейчас не актуален, а всё остальное (освещение, телевизор, ADSL-модем и компьютер, зарядки телефонов/планшетов) я могу в течение одного-двух дней могу полностью перевести на 12 вольт (доработав блоки питания где нужно). Отопление тоже с самоциркуляцией, котёл работает без электричества.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#15

#15 Непрочитанное сообщение Техно » 25 ноя 2022, 17:22

VASILI писал(а):
25 ноя 2022, 16:16
Для чего в таком преобразователе нужен низкочастотный трансформатор? Четыре транзистора инвертора, поочередно переключаясь, в ключевом режиме из постоянки делают меандр.
Речь про схему из ссылки, где шим-ом рисуется синусоида в первичке. Там нужен низкочастотный транс. Многие думают, что туда пойдет обычный малогабаритный импульсный. А нифига.
По вашей схеме - да, низкочастотный транс не нужен,
но нужно два преобразователя.
Автор забанен на 1 год.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#16

#16 Непрочитанное сообщение Борисович » 25 ноя 2022, 17:57

VASILI,
Чисто из своего опыта.
Понадобился мне инвертор 220 в 400 гц 2 вт для часов.
Взял за основу вот эту схему,из Интернета.Схема где то на 100 вт.Изображение
Собрал макет.Работает.Со случайным трансформатором.
Намотал мелкий трансформатор.
Изображение
Работает.С тем который поменьше ватт 20 выдавало.Но поставил побольше,для экономичности.
И всё это замечательно уже пол года работает,не выключаясь. В общем в меньшую сторону смасштабировалось очень хорошо.
А вот,что бы такое самопальное,и для большой мощности надёжно работало.Вот в этом очень,очень сильно сомневаюсь.
Что то схемы промышленного производства , что инверторов 12/220 в,что бесперебойников . Ну очень сильно сложнее ,чем та которую показал.И наверняка не просто это так сделано.Ну зачем производителю схему усложнять.
Полагаю из затеи этой,с самопальным инвертором, ничего не получится.В смысле надёжной конструкции,от слова совсем.
Время изведёшь, а возможно и деньги.
Полагаю дешевле будет денег изобразить на той работе,которая нормально получается. И купить то,что нужно.Сейчас их всяких разных много есть,главное выбрать правильно

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#17

#17 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 18:18

Тут ещё вопрос, какое время отключения, и сколько времени свет есть. А то может аккумуляторы зарядиться не успеют, тогда выгоднее бензогенератор. Благо китайцы их дешёвых в ассортименте делают.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#18

#18 Непрочитанное сообщение Борисович » 25 ноя 2022, 19:00

oldmao писал(а):
25 ноя 2022, 18:18
А то может аккумуляторы зарядиться не успеют,
И это однозначно верно.
Нормальное надёжное ЗУ для аккумуляторов допустим на 180 а-ч - это весьма уже солидное сооружение.И однозначно трансформаторное.
VASILI,
Вот на картинке ЗУ на 12в 25 А и 24в 15А.Отработавшее уже лет 7-8 в гараже с парой фур.Размеры доставляют Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#19

#19 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 ноя 2022, 19:16

Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 19:00
Вот на картинке ЗУ на 12в 25 А и 24в 15А
Слишком сложно !

Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#20

#20 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 19:17

Вот не додумался для истории сфоткать зарядник из автошколы, буквально четыре года тому назад ещё жив был. Там отец моего кума преподавателем работал, как бы не соврать, лет 40 до самой пенсии. Соответственно зарядник из 60-х. Транс ватт на 400, можно было аккумы на 6, 12 и 24 вольта заряжать. Зарядный ток до 20 ампер, низковольтные можно было последовательно соединять. Хотя были режимы и для параллельных низковольтных. Ограничивал только селеновый выпрямитель, не помню на сколько ампер, но короткое замыкание в режиме 12 вольт переносил спокойно. Напряжение и ток переключались галетниками, я таких капитальных даже в армейской технике не видел. Вся эта машинерия в коробушке где-то метр-на-метр-на-метр размещалась. Ну может не метр, но сантиметров 80 по всем измерениям этот кубик имел. И весом - мы вдвоём с трудом тащили, килограмм 80 минимум.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#21

#21 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 ноя 2022, 19:40

oldmao писал(а):
25 ноя 2022, 19:17
Напряжение и ток переключались галетниками, я таких капитальных даже в армейской технике не видел.
Что то похожее было в аккумуляторном цеху где я служил срочку, только не галетой выставлялось напряжение а автотрансформатором с шестерёночное червячной передачей. Корпус черный с закруглёнными углами, амперметр на 30 вольтметр, и на 150 вольтметр сколько помнится. Бандура вертикальная до груди
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#22

#22 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 19:51

Ну это уж совсем "бронетанковое". В моей части в автобате (отдельная рота) в гараже видел подобное, аккумы танковые заряжали. Это уже чисто военное, я описывал гражданское, хотя подозреваю, что это было двойного назначения (слова "конверсия" в 60-х не было), либо "ноги оттуда росли".

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#23

#23 Непрочитанное сообщение Vygandas » 25 ноя 2022, 19:58

oldmao писал(а):
25 ноя 2022, 19:17
И весом - мы вдвоём с трудом тащили, килограмм 80 минимум
И тот зарядник вдвоем спокойно переносили с аккумуляторщиком, наверно потому что были молодые, не зажравшиеся. Я спокойно один носил телевизор Таурас из ленкомнаты, серии УЛПЦТ
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#24

#24 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 ноя 2022, 20:12

Дык и я в свой 21 год ламповый цветной телик весом 64 кГ в одну харю с тумбочки на стол переставлял. И ещё лет пять позже. А тут уже обоим с кумом полтинник плюс/минус год, плюс хронические болезни суставов...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#25

#25 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 ноя 2022, 20:12

Да не нужно так сильно все усложнять.
Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 17:57
зачем производителю схему усложнять.
Ничего производитель не усложняет. А "лишние" на первый взгляд элементы схемы призваны защитить активные элементы от критических для них режимов работы. Тот же встречный диод параллельно переходу К-Э или сток-исток например.
А схемы...вот наткнулся...Изображение
Изображение
По моему что то похожее, упрощенное до состояния "лишь бы отработало момент продажи" мне сегодня "презентовали" в ремонт. Изображение

Появился свет, автомат включили, а отключить устройство из розетки забыли. В итоге два взорванных транзистора и кусок обугленной платы.
Пока не разобрался, что там сгорело точно. Но аппарат очень кстати. Попробую разобраться в ньюансах. Надписи правда на микросхемах китайцы смыли, но скорее всего это тоже SMDшный вариант TL494
Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 17:57
всё это замечательно уже пол года работает,не выключаясь.
Примерно по этой же схеме я и собирал описанное в первом посте устройство. Только в качестве выходных транзисторов сояли по три в параллель КТ825.
Такое да, собрать намного проще. Но!...размеры трансформатора сильно смущают. Если вы когда то видели блок питания радиоприемника Р250, вы знаете размеры его силового трансформатора.
Так вот с ним тянуло ламповый цветной телевизор. Пробовали холодильник (еще советский, Кодры назывался) - в момент пуска компрессора преобразователь умирал...напряжение на выходе падало до уровня, которого компрессору для запуска было очень мало.
В наличии и тот трансформатор, и плата задающего генератора и даже 825-е на радиаторах. Можно спаять за пару вечеров. Но хочется попробовать более современное.
Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 19:00
на картинке ЗУ на 12в 25 А и 24в 15А.
В прошлом году под заказ делал зарядное для автомобильных аккумов. Трансформатор на железе от ТС180. В качестве регулятора тока в первичке трансформатора китайская платка с симистором. Размером меньше спичечного коробка. У заказчика фура, два буса, трактор и легковушек несколько. Уже больше года...никаких рекламаций пока не предъявлял. Значит работает.
Испытывал током 10 А. Амперметр просто на такой ток. Вероятнее, способно и на большее немного.
Трансформатор правда малость "обижается" на испорченную симистором синусоиду. Но ничего, работает.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#26

#26 Непрочитанное сообщение Борисович » 25 ноя 2022, 21:29

VASILI писал(а):
25 ноя 2022, 20:12
Пока не разобрался, что там сгорело точно.
Наверное в середине 80-х видел промышленный преобразователь на несколько киловатт. Не помню уже, что и во что он преобразовывал, но не от аккумуляторов.
Так вот там были тиристоры на 150 а с выводами из гибкого провода квадрат на 30 и резьбой М20Х1,5 ,а также несколько довольно больших трансформаторов. Вот это выглядело очень серьёзно и работало наверное тоже.
А вот современные на пластмассовых МОСФЕТах с ножками 1 мм² как совсем доверия на вызывают, хотя про эти МОСФЕТы и написано, что они аж кучу ампер. Встречал в даташитах написано - 185 ампер. Но не верится.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#27

#27 Непрочитанное сообщение VASILI » 25 ноя 2022, 22:08

Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 21:29
А вот современные на пластмассовых МОСФЕТах с ножками 1 мм²
А я каждый день работаю с современным...и могу утверждать - ни чуть не хуже по надежности, чем огромные из нашего прошлого.
Нисколечки не унижаю прошлое. Просто технологии не стоят на месте. И уже для диода, выдерживающего в длительном режиме ток 5 Ампер вовсе не нужен громадный радиатор. А одного миллиметра сечения выводов для такого тока тоже вполне хватает. Более того - пятиамперный диод теперь может быть SMD исполнения. С размерами корпуса миллиметров 5-ть в длину и полтора миллиметра в ширину. И полигона небольшого печатной дорожки вполне хватает для охлаждения.

Я когда то работал на заводе, где собирали БЭСМ-6. Было это в конце семидесятых. А теперь вот на столе смартфон, который по вычислительным возможностям наверняка в миллион, если не больше раз превышает тот вычислительный комплекс. Смартфон помещается на ладони, а для БЭСМ-6 нужен был небольшой клуб...
Так что шагать в ногу со временем тоже нужно. Не забывая о прошлом. Но оставаться там в прошлом, по крайней мере неудобно. :)
Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 21:29
Встречал в даташитах написано - 185 ампер. Но не верится.
Это в кратковременном режиме. И при полностью открытом переходе. Который в таком режиме имеет сопротивление десятых долей Ома.
Так что вполне может быть правдой. Вот те четыре транзистора IRF 740 которые в инверторе делали из постоянки переменку, даже на радиаторах небыли. (фото платы выше) И работали бы...если бы им не воткнули "прямо в морду" встречное напряжение. Тут транзисторы не виноваты, не сгори они, горели бы провода.
Поверьте - большинство неисправности современных аппаратов, даже китайских, даже довольно дешевых вызвано неправильной эксплуатацией. Теже, например светодиоды подсветки. Производитель загоняет их в предельный режим работы. Плюс ко всему не обеспечив надлежащего отвода тепла. Вот и горят они постоянно, давая работу ремонтникам. А стоит немного уменьшить ток и понадежнее приклеить к корыту матрицы для отвода тепла, и телевизорная подсветка работает...работает...работает...
Светодиод в дефекте телевизора не виноват. Он чесно выполняет свою работу. А вот на заводе его заставляют перенапрягаться...
О браке, который бывает тоже паяют в аппаратуру, говорить не будем.
Последний раз редактировалось VASILI 25 ноя 2022, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#28

#28 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 25 ноя 2022, 22:45

Если актуально могу рассказать :
Восстанавливаю второй год "небольшой" бесперебойник на 3000 В*А Оченно оригинальная хреновина.

Напряжение АКБ 72 вольта 12Вх6 АКБ по 12 Ач. Заряжник отдельный узел на обратноходовом преобразователе (Uxx 103В Iкз 2,4 А). Основной преобразователь примерно на нашем ш20х28 2х тактный на UC3825 из 72 вольт делает 2х полярку +/-400В через LC фильтры с конденсаторами 1200 мкФ х 500 !!! В (хрен достанешь, если что) идут на формирователь синуса полумостовой на 2х полевиках и блоке управления с примерно 30 корпусами (4 слоя - я манал схему скалывать) + проц i8052? который только на логику вкл/выкл, общение с компом по RS232, синусом не заведует. После полумоста фильтр LC фильтр - 2 дросселя К65х35х30 примерно 2х1,5 мм, 2 конденсатора 3,3х630В суровых, что российская реальность.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#29

#29 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 25 ноя 2022, 23:13

Борисович писал(а):
25 ноя 2022, 21:29

А вот современные на пластмассовых МОСФЕТах с ножками 1 мм² как совсем доверия на вызывают, хотя про эти МОСФЕТы и написано, что они аж кучу ампер. Встречал в даташитах написано - 185 ампер. Но не верится.
Почитайте про IGBT транзисторы , среди них и на 1000 ампер есть , стоят в управлении тяговых двигателей троллейбусов , причём не только коллекторников но и асинхронников которые сейчас ставятся в троллейбусы. Они конечно не в металлическом корпусе но тоже выглядят внушительно.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#30

#30 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 ноя 2022, 09:09

oldmao писал(а):
25 ноя 2022, 20:12
Дык и я в свой 21 год ламповый цветной телик весом 64 кГ в одну харю с тумбочки на стол переставлял. И ещё лет пять позже. А тут уже обоим с кумом полтинник плюс/минус год, плюс хронические болезни суставов...
...Не нужно так рисковать! У меня был сосед-телемастер, тоже в молодости бравировал, таская "пудовые" телевизоры (пудовыми в ателье называли телевизоры УЛПЦТ и подобные, весом более 60 килограммов: их носили обычно вдвоем, причем, на каждую руку примерно по пуду веса и приходилось...). Только вот ближе к старости образовалась грыжа межпозвонкового диска, потом операция, шурупы в позвоночнике... В общем, не долго он побыл пенсионером... :( (в своё время, я кое-чему у него научился, умный был мужик, совсем не как большинство обычных "ремонтников"...)

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#31

#31 Непрочитанное сообщение Борисович » 26 ноя 2022, 09:13

ДедФеном писал(а):
25 ноя 2022, 23:13
Почитайте про IGBT транзисторы
Занятная штука: вход полевой,выход- биполярный.Довольно узкого применения.
Блок с ними ,от БП 24 в 100 А промышленного.
Изображение
Изображение
Обратите внимание на материал платы. Это стояло на радиаторе с два кирпича с обдувом.
ДедФеном писал(а):
25 ноя 2022, 23:13
стоят в управлении тяговых двигателей троллейбусов
Ну ,троллейбусы у нас не ездют,провинция.
НО. А не в подобном ли оформлении в них силовые полупроводники? Их таких и сейчас выпускают.Из Интернета.
Изображение
Изображение
ДедФеном,
А Вы такой советский транзистор не на картинке видели? Я вот видел.Но эта картинка из Интернета
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#32

#32 Непрочитанное сообщение oldmao » 26 ноя 2022, 11:49

Andrey Smirnov писал(а):
26 ноя 2022, 09:09
Не нужно так рисковать!
Дык уже учёный, к сожалению... Лет шесть-семь тому назад полез занавеску повесить, котёнок оторвал. Не хватило роста чуть-чуть, сантиметров пять, ну и подпрыгнул. В итоге смещение межпозвоночного диска, пару дней пластом лежал. Хрупкие мы к старости...

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#33

#33 Непрочитанное сообщение Vygandas » 26 ноя 2022, 12:18

Мне пару лет на металла приемки пару таких битых транзисторов попалось вроде 1200А 1600В IGBT медленные повышенной надежности. Работник говорил что из троллейбусного парка
Ели на ладонь мою помешалось

Изображение
oldmao писал(а):
26 ноя 2022, 11:49
В итоге смещение межпозвоночного диска, пару дней пластом лежал. Хрупкие мы к старости...
Я в этом году из за таких закидонов под 30 кг сбросил. Лехче стало забегать на 5 этаж, не надо 2 раза отдыхать :)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#34

#34 Непрочитанное сообщение Растаман » 26 ноя 2022, 13:58

VASILI писал(а):
25 ноя 2022, 05:27
"Импульсная" схема не может весить 15кг. Трансформатор там маленький. Преобразование на частоте десятков кГц.
Самый лёгкий серверный ИБП который встречался был больше 10 кг. На маркете например, сейчас ИБПшки на 1000 Вт 12 кг, это несерьёзный вариант, для видимости. Считаю, то что легче 20 кг, это уже модификация лайт, нормальные весят вдвое . Мой например больше 30 кг. Там огромный дроссель только весит несколько кг.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#35

#35 Непрочитанное сообщение Vygandas » 26 ноя 2022, 14:37

Растаман писал(а):
26 ноя 2022, 13:58
"Импульсная" схема не может весить 15кг. Трансформатор там маленький. Преобразование на частоте десятков кГц.
Знакомый разбирал 3кВт рэковый онлайновский песперебойник от ХП. Так там плата только 2 кг , все остальное корпус и аккумуляторы, высота ограничена акумами 12В7Ач. 48Вольт питание только, можно и внешнюю батарею
Старший сержант Советской армии, в запасе

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#36

#36 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 26 ноя 2022, 20:27

...По госпрограмме наставили много где онлайновых бесперебойников российского производства... Как же красиво они горят!!! Но, есть один фокус: если не нажать кнопку на морде - работает байпас и напряжение на выходе есть... Так вот, те, что забыли включить - работают, а остальные - ушли в гарантийный ремонт и в большинстве не вернулись... Импульсные преобразователи, оказывается, нужно уметь делать - одного желания недостаточно...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#37

#37 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 28 ноя 2022, 13:28

Andrey Smirnov писал(а):
26 ноя 2022, 20:27
Импульсные преобразователи, оказывается, нужно уметь делать - одного желания недостаточно...
Вернуться к началу
Я думаю что комплектацию надо не на Алиэкспрессе покупать и все будет....

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#38

#38 Непрочитанное сообщение Vygandas » 28 ноя 2022, 13:43

Wladimir_TS писал(а):
28 ноя 2022, 13:28
Я думаю что комплектацию надо не на Алиэкспрессе покупать и все будет....
Так там печатную плату силовую даже спроектировать надо уметь !
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#39

#39 Непрочитанное сообщение VASILI » 28 ноя 2022, 23:30

Инверторные моторы...например стиралок. На выходе трехфазный ток. Причем, судя по оборотам мотора, вполне может работать на частоте 50Гц. Выполнены на специализированных микросхемах. И по идее внутри у них шесть мощных транзисторов. Скорее всего ( пока не изучал устройство ни одной такой микросхемы) в микросхеме внутри и схема управления транзисторами. Которая управляется процессором по цифровой шине.
Пока в этом совсем профан. Так как ремонтировать приходилось только обрыв обмоток двигателя и схему питания (постоянным напряжением) самой микросхемы.
...Теоретически наверняка вполне может подойти для превращения постоянного тока в трехфазный переменный 50 Гц.
Кстати - довольно отработанная "технология". Не припомню случая, когда бы причиной отказа двигателя была микросхема инвертора. Вылетают схема питания и сбой процессора. А чаще всего простая сырость.
Vygandas писал(а):
28 ноя 2022, 13:43
Так там печатную плату силовую даже спроектировать надо уметь !
Речь не о десятках или сотнях Ампер, а всего лишь об токе не более 3-х Ампер. Найти силовые транзисторы для такого вполне по силам. Нужна надежная схема, в которой транзисторы "чувствовали себя защищенными"
Кое что уже подсмотрел. Вначале попробую сам инвертор постоянного в переменное. В наличии довольно мощные IGBT...покупал для ремонта сварочника. Но не понадобились.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7030
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#40

#40 Непрочитанное сообщение Vygandas » 29 ноя 2022, 00:16

VASILI писал(а):
28 ноя 2022, 23:30
Речь не о десятках или сотнях Ампер, а всего лишь об токе не более 3-х Ампер. Найти силовые транзисторы для такого вполне по силам. Нужна надежная схема, в которой транзисторы "чувствовали себя защищенными"
Детская наивность. Попробуйте с нуля хоть один импульсный источник питания более 100Ват с вменяемым КПД сделать ....
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#41

#41 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 ноя 2022, 09:57

Vygandas писал(а):
29 ноя 2022, 00:16
Детская наивность. Попробуйте с нуля
Спасибо за предупреждения. Но попробую...сначала инвертор...
А вдруг получится. И не совсем с нуля. Буду повторять уже готовую схему, работающую. С комплектацией, уже писал, пока у меня никаких проблем. В принципе, даже покупать ничего не нужно. Все уже лежит в коробочках.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#42

#42 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 29 ноя 2022, 10:50

VASILI писал(а):
28 ноя 2022, 23:30
Инверторные моторы...например стиралок. На выходе трехфазный ток. Причем, судя по оборотам мотора, вполне может работать на частоте 50Гц.
Таим полюсов много, думаю там герц 200-300 в штатном режиме.
VASILI писал(а):
28 ноя 2022, 23:30
в микросхеме внутри и схема управления транзисторами.
То, что я ковырял, содержит весь интеллект в процессоре (однокристалке) причем даже не масочной, а вполне перепрограммируемой. Драйвер полевиков тоже отдельный корпус что-то китайское , но близкое к IR2130(1)
VASILI писал(а):
28 ноя 2022, 23:30
А чаще всего простая сырость.
Точнее вредители не добитые лично тов. Сталиным, который во первых разработали ненадёжное уплотнение ввода вала в бак, а вторые сделали подобрали гальваническую пару контакт-провод, расположили её внизу под поток воды и забыли чем-либо заизолировать. Замыкание фазы на заземленный элемени СМ приводит к смерти инвертора.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#43

#43 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 29 ноя 2022, 11:13

Вот преобразователь с синусом на выходе. Из минусов - нет ОС не по амплитуде не по форме сигнала. Так что с нагрузкой отличной от чисто активной на выходе будет совсем не синус.

Изображение

Конкретно по этой схеме я не макетировал, но по такому-же принципу пробовал делать преобразователи. Генератор синуса - ШИМ модулятор на TL494 - силовой каскад.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#44

#44 Непрочитанное сообщение Техно » 29 ноя 2022, 12:32

По такому принципу они все и делаются. В том числе и схема из ссылки на хабре. Там вместо этой всей рассыпухи модулированный шим рисует один микроконтроллер.
Даже если синус не нужен, схема почти та же, просто убирается генератор на операционниках, а TL494 работает на 50 Гц.

Также для этой схемы нужно дополнительно сделать двухполярный блок питания для ОУ, а также схему защиты, отключающую преобразователь при пониженном питании, иначе полевики потом придется менять вёдрами.
Автор забанен на 1 год.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#45

#45 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 29 ноя 2022, 13:42

Во первых TL494 крайне плохо работает на частотах ниже 200 Гц, тогда UC3825 надо ставить - эта хоть от нуля.
Техно писал(а):
29 ноя 2022, 12:32
Там вместо этой всей рассыпухи модулированный шим рисует один микроконтроллер.
Осталося программу к нему написать, а то что-то у всех, у кого оно работает ПО делиться не хотят... В лучшем случае готовы выслать прошитый контролер за 100500 денег, в худшем послать...

Я в свое время прикупил по дешевке для того дела несколько дохлых инверторов от бензогенераторов, обычно контролер там выживает обычно и на них сделал несколько инверторов. Там хороший контролер - они имеет ОС по форме выходного напряжения и потому при подключении реактивной нагрузки искажения формы кратковременны и примерно за 1 сек исчезают. Подстраивается - гад. Минус - гальваническая связь контролера с выходной розеткой. Тут как-если контролер PIC или AVR - даже выдалбливать его дальше нет смысла - там ОС нету или есть только по среднему напряжению. А вот если DSPic30yyyyy или DSPic33Fхххх - то это ценный пушной зверёк.
Техно писал(а):
29 ноя 2022, 12:32
Также для этой схемы нужно дополнительно сделать двухполярный блок питания для ОУ
Эта схема аки пример - можно и однополярный замутить. Там вообще сначала генериться прямоугольник, потом его пропускают через ФНЧ делая синус.... Я делал просто на LM358 по схеме им. тов. Вина с полевиком в цепи ООС по амплитуде. Второй ОУ - буфер с Ку=1.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#46

#46 Непрочитанное сообщение VASILI » 29 ноя 2022, 18:42

Видел сегодня в магазине радиотоваров, где покупаю запчасти преобразователь...уже вскрытый, значит уже сломался. На корпусе красовалась надпись - 1300 Вт. И цена...за такие деньги можно купить бензогенератор, примерно такой же мощности. То что у меня, сломался по вине пользователя. Скорее всего тот сломанный в магазине тоже по той же причине. Выходит, китайцы сделали рабочую схему, но не позаботились о "защите от дурака". ...
Перечитал тему несколько раз...в мысли закрадывается осознание, что и правда - не все так просто. Как я себе представлял. Но попробовать все таки стоит. Каждая "набитая шишка" оставляет в голове немного знаний.
Спасибо, что не проходите мимо.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#47

#47 Непрочитанное сообщение Техно » 29 ноя 2022, 19:28

Wladimir_TS писал(а):
29 ноя 2022, 13:42
Во первых TL494 крайне плохо работает на частотах ниже 200 Гц, тогда UC3825 надо ставить - эта хоть от нуля.
Про эту байку я знаю. Во-вторых, на практике оказывается, что нормально она работает. Во всех дешевых китайских блоках она стоит и не выпендривается.Пост №25 от VASILI со схемой и фото в помощь.
Wladimir_TS писал(а):
29 ноя 2022, 13:42
Эта схема аки пример - можно и однополярный замутить.
Так я для этого аки примера и написал, что еще надо, а на схеме нету. А то мало ли что.
Автор забанен на 1 год.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#48

#48 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 30 ноя 2022, 07:17

Техно писал(а):
29 ноя 2022, 19:28
Про эту байку я знаю. Во-вторых, на практике оказывается, что нормально она работает.
Проверял - имеется некоторая небольшая паразитная модуляция длительности импульса, может от экземпляра зависит - но лучше не рисковать. В китайских преобразователях видывал её только в ВВ преобразователе (а там 20-50 кГц), а генератор 50 Гц на паре КМОП логики.
Техно писал(а):
29 ноя 2022, 19:28
Так я для этого аки примера и написал
Так примеры прикладывайте, чего писать :-)

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#49

#49 Непрочитанное сообщение Asmodey » 30 ноя 2022, 08:40

Чем все эти схемы помогут если свет отключат на сутки, на трое, на неделю?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Из низкого постоянного в переменное высокое (преобразователь напряжения своими руками...)

#50

#50 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 30 ноя 2022, 10:42

Asmodey писал(а):
30 ноя 2022, 08:40
Чем все эти схемы помогут если свет отключат на сутки, на трое, на неделю?
Тады только бензогенератор, да еще и не абы какой - распространенные не рассчитаны на круглосуточную работу.

Ответить