Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Самодельный двухблочный усилитель.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Самодельный двухблочный усилитель.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 19 авг 2022, 18:21

Всем привет. Не знаю, как у вас, друзья и коллеги, а вот лично у меня толчком для принятия решения изготовления какой-нибудь самоделки является желание использовать какую-нибудь плату, или блок, или модуль, долгое время лежащий в коробке с различными железяками. Так и в этот раз. Давным давно, шарахаясь по одному интернет магазину, увидел я вот такой 16-и полосный анализатор спектра на светодиодных сборках.
Изображение
Ну увидел и купил. Поигрался и, как водится, сунул это дело в коробку ко всяким разным подобным "железкам". Лежал он там благополучно и тихо пару лет, не меньше. И вот однажды, разыскивая чего-то в этой коробке, попался мне на глаза этот анализатор и мне подумалось, что можно его будет встроить в переднюю панель усилителя, чтоб оно моргало и радовало глаз своей красотой. Сказано - сделано. Были тут же заказаны платы УНЧ такие:
Изображение
Парочка тороидальных трансформаторов, китайской мощностью 300 ватт каждый, плата защиты динамиков от постоянного напряжения на выходе:
Изображение
Всё остальное у меня вроде было. Ну и началось... Создание корпуса. решил сделать стандартной ширины - 430 мм. Высоту предварительного усилителя выбрал исходя из высоты индикатора анализатора плюс 10 мм. Получилось 60 мм. Высота же усилителя мощности определялась высотой выбранных радиаторов для выходных транзисторов, которые имели размер 60x150x25 мм и их планировалось ставить по два с каждой стороны.
Изображение
и составляла не менее 65 мм. Пока всё это добро ехало из Поднебесной, начал разрабатывать чертежи корпуса. И тут выяснилось, что у меня нет листа таких размеров, чтобы развёртка "корыта", то есть нижняя сторона и передняя и задняя панели вышли из одного куска металла. Поэтому пришлось делать его из трёх частей. Собственно низ, передняя и задняя панели отдельно. Соединять их сразу решил на болтах с потайной головкой. Для этого были размещены соответствующие отверстия. Так как все эти детали вырезались на станке лазерной резки, то сверлить ничего не пришлось и всё отлично подошло. Отверстия совпали. Заготовки выглядели примерно так:
Изображение
Чтобы они лучше гнулись, а линии сгибы должны были быть довольно длинные, сделал такие сквозные надрезы по линиям сгиба:
Изображение
Нарисовал схем, натравил плат, собрал всё это дело на столе. Включил - работает и даже моргает. Ну вот и отлично! Намотать трансформатор с нужным количеством обмоток стоило каких-то безумных денег, если заказывать. Да и провода у меня не было, поэтому просто купил три стандартных силовых трансформатора.
Изображение
Продолжим ваять корпус УП (усилителя предварительного). Соединил, скрутил болтами. Разметил места крепления плат, латунные стойки, вклеенные на эпоксидку и всё такое. Получается как-то так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Фальшпанели с надписями решил покрасить в чёрный цвет, потом, конечно лаком прозрачным покрыл. Это святое! Но на фото пока без лака и без надписей:
Изображение
А это уже подписано, но пока без лака. Видны, кстати, белые торцы бумаги переводной после обрезки. После наклейки и высыхания, перед покрытием лаком их нужно зачернить чёрным перманентным маркером. Тогда их не будет видно.
Изображение
Всё скрутил вместе, собрал. Верхняя крышка из нержавейки. Попался лист, из него и вырезал. Блестит и никаких проблем с покрытием и покраской. Оставил без дополнительной обработки. Промежуточные этапы сборки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Почти финал.
Изображение
Изображение
Найти дымчатое оргстекло, чтобы прикрыть индикатор не получилось. В конце концов купил матовую черную пленку для наклейки на фары. Вырезал кусок прозрачного оргстекла, наклеил на него, вставил. Вышло отлично.
Теперь про усилитель мощности. Принцип изготовления корпуса остался тот же самый, только по бокам добавились вырезы под радиаторы.
Изображение
Которые я прикрутил к алюминиевой пластине. Она и жесткости добавила и крепление транзисторов облегчила.
Изображение
Изображение
Ну а дальше всё просто. Поскольку УМ задумывался изначально, как двойное моно, то сделал плату блока питания с конденсаторами. А поскольку общая ёмкость конденсаторов составила 80000 мкф, то пришлось делать плавный пуск, чтоб свет в квартире не моргал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вот тут вроде всё видно. Конденсаторы, плавный пуск с зелёным резистором, квазисенсорный сетевой выключатель.Схема вот:
Изображение
Очень уж он мне нравится тем, что в состоянии покоя не потребляет ничего. Вот вид снизу:
Изображение
Фальшпанели передняя и задняя изготовлены по знакомой технологии. Из того же самого металла, но склеены эпоксидной смолой из двух, потому что не нашёл толстого листа на переднюю и заднюю панели. Покрасил, буквы перевел. Вот что получилось:
Изображение
Установил и закрепил на корпусе. Виды спереди и сзади и общий вид:
Изображение
сзади
Изображение
Общий вид обоих:
Изображение
Изображение
Самой последней приехала тонирующая плёнка. Сейчас всё это имеет такой вид:
В покое
Изображение
В работе
Изображение

Цель всех моих "изделий" состоит в том, чтобы
1. пристроить в дело имеющиеся узлы, блоки и детали.
2. занять руки и голову делом.
3. сборка должна осуществляться по принципу минимальных затрат. Изготовление корпуса из бросовых, или удачно позаимствованных материалов.
4. аудиофилией не болею. Всё поёт чисто довольно громко, "без шума и пыли". Мне этого достаточно. Возбуждения нет.
Выходную мощность замерял, получилось примерно 120 ватт на канал на 4 омах. Потом у меня резисторы нагрузочные активно задымились и я прекратил измерения/ Сам усилитель может выдать и больше. Всё ограничено напряжением питания, которого у меня 42 вольта без нагрузки. А под нагрузкой проседает. Никаких 300 ватт нет в китайских трансах, но я и не ожидал. В принципе, мне достаточно, тем более, что я его почти не использую, поскольку у меня есть другой усилитель, который "основной". А этот сделан просто так... Теперь стоит и собирает пыль.
Некоторые печатные платы, которые использовались при изготовлении этого УНЧ можно посмотреть здесь:
viewtopic.php?p=2292200#p2292200
Ну вот и всё! Может быть потом ещё что-нибудь напишу. Например, как я делал линейный блок питания. Вот такой:
Изображение
Последний раз редактировалось Hauenstein 20 авг 2022, 07:48, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tronix » 19 авг 2022, 18:35

Красивое...

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 19 авг 2022, 18:47

А ссылочкой, где анализатор брали можно ознакомиться ?

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 19 авг 2022, 18:58

Wladimir_TS,
Ну конкретно той, что я брал уже давно нет. Года 4, а то и пять прошло. Точно такой же нашел вот:
https://aliexpress.ru/item/32866583975. ... ce=admitad
Этот на светодиодах, есть и на лампах:
https://aliexpress.ru/item/100500344648 ... 5824896945
https://aliexpress.ru/item/100500366384 ... 6704544202
Их там много разновидностей. Выбирайте. что понравится.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 20 авг 2022, 07:57

Хорошая работа сделана и красиво получилось.Я себя поймал на мысли что раньше все было достать трудно в смысле радиодетали,а сделать хороший корпус было проблемой.Еще надо было настроить и довести до ума собранный усилитель.Сейчас же можно заказать все что угодно,то есть готовые рабочие узлы.Но это ни сколько не принижает сделанное Вами двух блочный усилитель.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 08:00

Tofiq62,
Хороший корпус и сейчас сделать сложно. Именно сделать, а не купить готовый.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 20 авг 2022, 15:36

Hauenstein писал(а):
19 авг 2022, 18:58
Ну конкретно той, что я брал уже давно нет. Года 4, а то и пять прошло. Точно такой же нашел вот:
Что удивительно на дорогом ВЛИ стоит модуль в сборе дешевле , чем конструктор для сборки на светодиодах :-)
Hauenstein писал(а):
20 авг 2022, 08:00
Хороший корпус и сейчас сделать сложно. Именно сделать, а не купить готовый.
Все зависит , видимо, от наличия доступа к оборудованию. Дома на коленке - это да - а если , как у автора некоторый доступ есть - то все-ж проще. Я вот не имею возможности, хоть на заводе работаю, вынести корпус или его детали просто нереально.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#8

#8 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 17:33

Wladimir_TS,
Я не на заводе, поэтому мне проще, с одной стороны, а с другой, станки не всегда под рукой.
Wladimir_TS писал(а):
20 авг 2022, 15:36
то удивительно на дорогом ВЛИ стоит модуль в сборе дешевле , чем конструктор для сборки на светодиодах
Он и пониже будет высотой. Я хочу сейчас вот плоский усилитель сделать. Максимально тонкий. Проблема с радиаторами. Их не сделать маленькими, чтоб обеспечить нормальный теплоотвод. Хочется усилитель высотой миллиметров 40. В раздумьях... А предварительный с электронным управлением, но без аудиопроцессора. Не понравились они мне. Пробовал.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Борисович » 20 авг 2022, 19:47

Hauenstein писал(а):
20 авг 2022, 17:33
Их не сделать маленькими, чтоб обеспечить нормальный теплоотвод. Хочется усилитель высотой миллиметров 40. В раздумьях
А остальные размеры какие?
И сколько места займёт сам усилитель?

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Tronix » 20 авг 2022, 20:12

Можно сделать тонкий, но шумный - поставить туда пару турбинок-вентиляторов от каких-нибудь моноблоков, они в принципе от процов по 100-120ватт спокойно отводят без радиатора, с теплотрубкой. Ну или от ноутбуков пару систем охлаждения, одна выдувает слева - другая справа. Если еще блок питания внешний сделать, то можно в теории вообще в толщину ноутбука уложиться.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#11

#11 Непрочитанное сообщение Tronix » 20 авг 2022, 20:40

Или даже не две турбины, а всего одну. Взять какую-нибудь ядреную микруху D-класса ватт 600, по 300 в канал, типа такого:
Изображение

Под нее сделать свою плату со штатным крепежом под какую-либо систему охлаждения от ноута, что-то вроде такой:
Изображение
Или любой другой, выдранной из ненужного ноута. Ну и всё, в принципе, микросхема мажется нормальной человеческой термопастой (и это не КПТ-8), на нее сверху накидывается система охлаждения от ноута, прикручивается на сделанные заранее под нее дырки в печатной плате. Остальное место забивается дросселями, желательно плоскими, или круглыми, но положенными на бок. Габариты получаются примерно как габариты системы охлаждения. Не спичечный коробок конечно, но и не чемодан на колесиках.
PS: Конечно про 300W и такую СО, как на картинке, есть некоторые вопросы. Но можно чутка снизить мощность, либо чутка увеличить СО (например, взять не от ноута, а от моноблоков)

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 20:42

Борисович,
Ширина стандартная - 430 мм. Глубина практически может быть тоже значительной. А толщина самого усилителя зависит от высоты установленных на плату деталей. Если их "положить", то общая высота платы с монтажом будет невысокой. Это как раз самая малая из проблем. Платы усилителей тоже не займут в плане много места. Блок питания придётся использовать импульсный. В принципе, всё решаемо. Мне надо сначала, чтоб в голове концепция созрела. И тогда можно начать подбирать схемы, компоновку.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#13

#13 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 20:50

Tronix, Не хочется, чтоб жужжало и пыль сосало. Для этого у меня есть пылесос и комп :) Тепловые трубки в домашних условиях маловероятно сделать. Если разгибать готовые, то можно повредить их. А вот использовать верхнюю и боковую крышки, как радиаторы - это можно. Тем более, что не всегда ж он будет на полную мощность работать.
PS. Класс D конечно очень привлекателен в этом плане. Малые размеры, большая мощность. Может быть что-то такое:
https://youtu.be/Mf_1fq6qCHE
Да и высота у него небольшая... Этот уже не заказать, но что-нибудь поискать можно аналогичное. Но хочется всё же классический УНЧ

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Tronix » 20 авг 2022, 21:06

Ну основное пространство отжирает дроссель и кондер на выходе - они, как ни крути, здоровенные по высоте. А ncore - ну просто собран на рассыпухе - мосфеты отдельно, драйверы отдельно, шимка отдельно, компаратор отдельно... Можно взять все то же самое, но уже в одном корпусе - микросхеме, примерно такой как показано выше на картинке. В конечном итоге даже может так получится, что одна микруха обойдется дешевле всей этой горстки рассыпухи, но для микрухи надо свою платку забацать. Тут как и плюсы так и минусы - плату ждать долго с китая, зато можно хороший крепеж под свою систему охлаждения сделать как надо, точно очертив границы платы и системы охлаждения. Ну и как ни крути, а микруха все-же поменьше места будет жрать чем та россыпь всякой требухи.... В итоге если постараться, и если блок питания будет внешним, то реально можно фактически уложится в размеры турбины-системы охлаждения, толщиной с высоту дросселя и электролитов.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Борисович » 20 авг 2022, 21:18

Так тут всё просто.
Радиатор во всю высоту,во всю заднюю часть .А впереди к радиатора всё остальное.
Типа как нарисовал.Если понятно Изображение

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#16

#16 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 21:24

Борисович, Ты знал!!!
Вот опять... С чего всё началось? - Полез в коробку и нашел радиаторы. Два таких:
Изображение
Длина 200 мм. Высота 35 мм

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 21:35

Tronix писал(а):
20 авг 2022, 21:06
кондер на выходе
Какой кондёр? Откуда он взялся. Мостовой выход же. Лучше ставить IRS2092 от Infineon Tecnologies. С драйверами IRFI4019H на выходе. Они, вроде для этого разрабатывались. Там тоже несложно получается. Запас по мощности больше. А выходной дроссель не сильно большой. Тактовую выкрутить килогерц до 300-400. И посмотреть, что будет

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Tronix » 20 авг 2022, 22:07

Hauenstein писал(а):
20 авг 2022, 21:35
Какой кондёр? Откуда он взялся. Мостовой выход же.
Дык LC фильтр же. Выход то мостовой, но на выходе либо +VCC, либо 0 (ну, или если полный мост, то +VCC, средняя точка и земля, не суть). Меандр то слушать не особо комфортно, чтоб его сгладить ставят дроссель а затем кондер. Хотя да, кондер конешно на фарады не нужен, достаточно мелкого, который напрямую кстати зависит от частоты ШИМа. Но всё равно, даже мелкий электролит - это довольно крупная деталь, если мы говорим о микросхемах и пассивной SMD- обвязке типоразмеров 0603 и ниже...

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 22:27

Tronix,
Типовая схема IRS2092
Изображение
Нет там ничего. Только дроссель. Питание двуполярное. Но и с однополярным питанием тоже ничего нет:
Изображение
Никаких электролитов. Тут вот только по питанию натыканы. Но они низкие. Это на TDA7498 собран
Изображение

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#20

#20 Непрочитанное сообщение Tronix » 20 авг 2022, 22:34

Действительно, на первой схеме 0.47мкФ, на второй и того меньше. Ну, тем лучше - меньше электролитов, больше места для дросселя )

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 20 авг 2022, 22:35

Tronix,
Угу.
0,47 на корпус. А не последовательно с сигналом. Это элемент фильтра несущей.

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#22

#22 Непрочитанное сообщение persey.a » 22 авг 2022, 11:29

Здравствуйте, на фон проверяли? Тороиды позволяют крутить вокруг оси добиваясь минимального фона. У меня в плечах стоят также по 88000мкФ, правильное решение. Мне не потребовалось устройство плавного пуска, все отлично плавно запускается напрямую, мосты хорошие на 2Д213. Были бы деньги - и корпус сейчас не проблема, много фирм на заказ по чертежам любые корпуса анодированные с надписями травлением или гравировкой, как хочется. Я люблю анодированную фрезеровку. Стояла бы задача снова делать аппаратуру "для себя" непременно бы заказал снова фрезерованный корпус. Но уже все сделано...в этом году 40 лет как начал прикидывать свой усилитель...работает. Анализатор не дает помехи на линию входа в УМ? Самодельщику от самодельщика - Респект и Уважение. С Уважением
Изображение

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#23

#23 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 22 авг 2022, 14:19

persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
Здравствуйте, на фон проверяли?
Здравствуйте. Там далеко до собственно модулей УНЧ. Фона не слышно совсем.
persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
много фирм на заказ по чертежам любые корпуса
Интересно сделать самому.
persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
плавно запускается напрямую
Это была шутка про свет:) Просто захотелось попробовать сделать плавный пуск. Для разнообразия, не более того.
persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
Анализатор не дает помехи на линию входа в УМ?
Анализатор запитан от отдельного, гальванически развязанного со всем остальным, блоком питания и соединяется с минусом только в одном месте. На слух никаких помех не слышно. Земляных петель нет.
persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
Я люблю анодированную фрезеровку
Мне тож нравится, но дома такое не сделать. А хотелось именно полностью домашнее изготовление.
persey.a писал(а):
22 авг 2022, 11:29
Были бы деньги - и корпус сейчас не проблема
У тех же китайцев всех размеров и сортов, но это неинтересно. И очень, очень дорого ...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 22 авг 2022, 16:58

Tronix писал(а):
20 авг 2022, 20:12
Можно сделать тонкий, но шумный - поставить туда пару турбинок-вентиляторов от каких-нибудь моноблоков, они в принципе от процов по 100-120ватт спокойно отводят без радиатора, с теплотрубкой. Ну или от ноутбуков пару систем охлаждения, одна выдувает слева - другая справа. Если еще блок питания внешний сделать, то можно в теории вообще в толщину ноутбука уложиться.
Можно подсмотреть конструкцию радиаторов у японцев... Аналог можно сделать из кулера типа "башня" на тепловых трубках, для АМД-шных камней. Они есть разной ширины, вентилятор снимется, алюминиевые пластины проредить - и будет нормальный радиатор, способный рассеять ватт 25, а то и больше, без обдува...

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#25

#25 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 22 авг 2022, 17:46

Andrey Smirnov, Борисович выше дело предложил. Оно ж не будет на постоянной основе полную мощность рассеивать. Да и радиаторы уже есть интересной конфигурации. Запустим их в дело.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#26

#26 Непрочитанное сообщение Борисович » 22 авг 2022, 19:39

Про радиаторы.Изображение
Тепловые трубки - это конечно штуковины хорошие,но они чисто элемент теплопередачи.Которая слева.И подобрать подходящую по размерам довольно сложно.
А справа занятный радиатор из промоборудования.Как квадратная труба.Вентилятор там стоял на торце трубы.А труба внутри корпуса,с открытыми наружу торцами.И транзисторы с микросхемами были установлены снаружи трубы.Штук 8, в разных местах

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#27

#27 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 22 авг 2022, 19:53

Борисович, В курсе. Но, трубки дома не сделать. Радиатор всё равно нужен. Вентилятор не хочу принципиально. Идея высказанная здесь:
http://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?p=2294330#p2294330 здравая и реализуемая

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Борисович » 22 авг 2022, 20:23

Hauenstein,
Просто картинки показал,занятного радиатора

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 22 авг 2022, 21:17

Борисович,
Да уж... В ноутбуках эти трубки как только не закручивают. Продувать воздух принудительно нет никакого желания. Для сбора пыли у меня есть пылесос. И компьютер. Три.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#30

#30 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 авг 2022, 06:26

Тепловая трубка - радиатором не является, она лишь повышает эффективность работы радиатора, уменьшая тепловое сопротивление его основания (т.е. все рассеивающие тепло пластины у такого радиатора имеют одинаковую температуру...). Радиатор должен иметь конструкцию, обеспечивающую конвекцию - т.е. восходящий воздушный поток ничто не должно загораживать...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Борисович » 23 авг 2022, 07:30

Andrey Smirnov писал(а):
23 авг 2022, 06:26
радиатором не является, она лишь повышает эффективность работы радиатора, уменьшая тепловое сопротивление его основания
Как то Вы мудрёно написали.
Тепловая трубка - это чисто элемент для передачи тепла с весьма высокой эффективность,причём в произвольном направлении.Встречаются ещё термосифоны,которые передают тепло только снизу вверх.
А радиатор - это в любом случае самостоятельный элемент.
Причём расчёт тепловой трубки произвольной формы- это крайне сложное дело.А изготовление - на уровне высоких технологий.
Преподавали мне их теорию.Во времена когда это вообще было чудо природы.Весьма это мутно. И учитывая,что не сильно то они и распространились лет за около 50. То такой примерно и сейчас осталась.И изготовление сложно и дорого.
А тогда рисовали перспективы широкого использования, например в системах отопления и т.п.Но выходит не сложилось

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#32

#32 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 авг 2022, 07:43

Ну с появлением "горячих" процессоров для бытовых ПК - трубки эти моментом в "поднебесной" освоили. Вот только думаю - что в трубках того радиатора лучше передает тепло - теплоноситель в трубке или все-ж просто напросто её медный корпус ?

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 23 авг 2022, 07:50

Wladimir_TS,
Из Википедии: принцип работы основан на том, что в закрытых трубках из теплопроводящего металла (например, меди) и других материалов находится легкокипящая жидкость. Перенос тепла происходит за счёт того, что жидкость испаряется на горячем конце трубки, поглощая теплоту испарения, и конденсируется на холодном, откуда перемещается обратно на горячий конец.
Тепловые трубки бывают двух видов: гладкостенные и с пористым покрытием изнутри. В гладкостенных трубках сконденсировавшаяся жидкость возвращается в зону испарения под действием исключительно силы тяжести — иными словами, такая трубка будет работать только в положении, когда зона конденсации находится выше зоны испарения, а жидкость имеет возможность стекать в зону испарения. Тепловые трубки с наполнителем (фитилями, керамикой и т. п.) могут работать практически в любом положении, поскольку жидкость возвращается в зону испарения по его порам под действием капиллярных сил, а сила тяжести в этом процессе играет незначительную роль.
Материалы и хладагенты для тепловых трубок выбираются в зависимости от условий применения: от жидкого гелия для сверхнизких температур до ртути и даже индия для высокотемпературных применений. Однако большинство современных трубок в качестве рабочей жидкости используют аммиак, воду, метанол и этанол.
Для усиления эффекта иногда внутри понижают давление.

Довольно сложная конструкция. Повторить её в домашних условиях невозможно, поэтому не рассматривается в принципе.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 авг 2022, 15:58

Короче вот :
http://aliexpress.ru/item/1005001891287937.html

Но есть предположение, что это просто запаянные медные трубки.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 23 авг 2022, 17:36

Wladimir_TS,
Wladimir_TS писал(а):
23 авг 2022, 15:58
Но есть предположение, что это просто запаянные медные трубки
Всё может быть.
Использоваться будет это:
http://forumimage.ru/show/111350659

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 авг 2022, 17:40

Логично, я-б даже сказал - без этого все равно не получится, трубки - они-ж для передачи тепла от нагревающихся элементов , к нему, родному, коий стоит там, где пространство для конвекция воздушной имеется. Но а коли нагревающиеся элементы к нему, самому можно перенести - то вопросов не должно быть. Хотя все может быть, всё может статься...:-)

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 23 авг 2022, 17:54

Wladimir_TS,
Там не знаешь, что и лучше. Ну отобрал я тепло от, например, выходного транзистора, ну передал его куда-нибудь... За угол, но потом же всё равно надо это тепло рассеять в пространство. Надо на другом конце этой трубы городить теплообменник и всё такое. Причем этот теплообменник должен быть нормальной площади. Это ж не компьютерный корпус, где существует местный теплоотбор и общий отвод тепла наружу. Вот, например, в моём компе есть радиаторы процессора, памяти, чипсета, видеокарты и т.п. Потом организован общий прогон воздуха, забираемого снаружи спереди и потом он, уже нагретый выбрасывается сзади. Всем этим делом заведуют в общей сложности 9 вентиляторов. Зато вот сейчас у меня + 32 и комп нормально себя чувствует в плане температуры. Но корпус большой. И там это организовать не проблема. А корпус усилителя предполагается сделать небольшим. Тогда логичнее нагревающиеся части вынуть на улицу, за пределы корпуса и пусть они там сами остывают. Одновременно радиаторы будут выполнять несущую роль - сами будут частью корпуса.
Последний раз редактировалось Hauenstein 23 авг 2022, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Wladimir_TS
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 23:26
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Wladimir_TS » 23 авг 2022, 17:58

Физику, понятно дело, не обманешь. Правда у меня в компе всего 2 вентилятора (в передней панеле на всос и в БП на выдув), но у меня система совсем никакая. Уже инет почти не тянет :-)

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#39

#39 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 23 авг 2022, 18:03

Wladimir_TS, В личку вам написал, чтоб здесь не флудить

Аватара пользователя
persey.a
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 13:02
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 174 раза

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#40

#40 Непрочитанное сообщение persey.a » 23 авг 2022, 19:52

Здравствуйте, по опыту эксплуатации своего усилителя. Лет 25 назад гонял я его и на дискотеках на режимах близких к максимальным, радиаторы были раскалены почти что не шипели, поэтому снимал крышку и ставил на обдув сверху комнатный вентилятор. В таком режиме усилитель откатывал дискотеку. В подобном режиме Радиотехника020 просто не выдержала и задымилась. Но те времена давно прошли и мой усилитель ублажает слух только моей семьи на комфортной громкости, и площади радиаторов вполне хватает. Так что все зависит от условий эксплуатации, может и не стоит гнаться за максимальной площадью, соседей же не будешь каждый день пугать по 2 часа тяжелым роком...
Hauenstein писал(а):
20 авг 2022, 21:24
Полез в коробку и нашел радиаторы. Два таких:http://forumimage.ru/thumbs/20220820/166101986924499312.jpg[/img]
Длина 200 мм. Высота 35 мм
А это же вертикальные радиаторы высотой 200мм? Для горизонтального усилителя проблематично...для вертикального в самый раз. С Уважением.

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#41

#41 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 авг 2022, 06:37

persey.a
persey.a писал(а):
23 авг 2022, 19:52
соседей же не будешь каждый день пугать по 2 часа тяжелым роком
Не буду конечно. Просто ничего другого под рукой нет. И фрезера нет, и алюминия, чтобы сделать как надо. "За неимением гербовой" будем использовать то, что есть.

Rik
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 18:11
Откуда: г. Астрахань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#42

#42 Непрочитанное сообщение Rik » 24 авг 2022, 11:28

persey.a писал(а):
23 авг 2022, 19:52
А это же вертикальные радиаторы высотой 200мм? Для горизонтального усилителя проблематично...для вертикального в самый раз.
Отверстия между рёбрами можно насверлить для конвекции, раз уж на то пошло.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#43

#43 Непрочитанное сообщение Борисович » 24 авг 2022, 11:46

persey.a писал(а):
23 авг 2022, 19:52
Для горизонтального усилителя проблематично...для вертикального в самый раз.
Полагаю,из за избыточной площади и большой массы подойдут в самый раз.
Обойдётся без конвекции.Излучением и теплопроводностью. Не 100500 ватт там постоянно рассеивать

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 авг 2022, 12:37

Борисович, Согласен полностью

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#45

#45 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 24 авг 2022, 22:37

Скажите какой ток покоя у транзисторв выходных ? Спасибо.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 авг 2022, 23:00

ДедФеном, 30-40 миллиампер примерно на каждом.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#47

#47 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 24 авг 2022, 23:21

Я думал больше.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Hauenstein
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:03
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 108 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Hauenstein » 24 авг 2022, 23:34

ДедФеном, А смысл?

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#49

#49 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 24 авг 2022, 23:47

Нет смысла , усилитель эстрадный.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельный двухблочный усилитель.

#50

#50 Непрочитанное сообщение Борисович » 25 авг 2022, 01:00

ДедФеном писал(а):
24 авг 2022, 23:47
усилитель эстрадный.
Как то всё у Вас сильно просто.
Транзистор,по сути своей прибор весьма кривой.И простым увеличением тока покоя его не линеаризируешь ( не выправишь).
Если бы всё так просто было бы,то схемы транзисторных усилителей не совершенствовались бы до сих пор.
А сделали бы транзисторы на ток ампер 50 и все усилители были бы в классе А с током покоя 5-10 ампер. И было бы всё Хай- Энд и всем счастье.Но не делают так.
Или всё заговор всемирных аудиофилов?
А может даже рептилоидов?

Ответить