Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Вопрос по галетному переключателю

Сообщение
Автор
Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопрос по галетному переключателю

#1

#1 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 26 янв 2022, 09:10

Добрый день.
Хочу повторить схему регулятора громкости с распределенной частотной коррекцией (Радио №8, 1986)
Думаю собрать первый вариант из данной статьи.Но проблемка с поиском галетника на 23 положения (
Тут на Авито увидел монстра на аж 36 положений..
Размеры впечатляют)
100*100*105 мм.
Но беспокоит тот факт ,что согласно тех.описания он больше предназначен для промэлектроники ,чем для целей сделать из него ткрг.
Вот выдержка.

"ПП36-21 многоцепные щеточные переключатели обеспечивают надежную коммутацию цепей переменного тока до 380 В с частотой тока 50 Гц и 60 Гц и постоянного тока до 220 В с частотой 400 Гц."
Коммутирует аж до 1А ток..
Бредовый вариант или имеет право на жизнь для целей сделать прохождение через него микротоков?Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#2

#2 Непрочитанное сообщение Борисович » 26 янв 2022, 14:14

Rrr751, Если ещё поискать в промпродукции,то возможно
найдётся переключатель на 40 положений размером больше Вами показанного раза в три.К сожалению в наличии не сохранилось.
Но автор в 86 году скорее имел в виду переключатели от тестеров тех времён,на картинке по краям или древние переключатели на 24 положения на картинке в центре.Не помню ,как называются.Габариты имеют чуть меньше,чем ПГК.Их минус-не имеют ограничителя на фиксаторе.Фиксаторов на сохранилось,но у тестеров он был сделан на корпусе тестера, а у древних переключателей в виде квадратной железной двойной пластины
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#3

#3 Непрочитанное сообщение Vygandas » 26 янв 2022, 14:23

Не стоит оно тех мучений, делаете как в Бриг-001 и хватит !
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 26 янв 2022, 14:31

Я делал с обычным галетником на 11 положений. В каждой секции (А1-А7) делал делитель не из трёх, а двух резисторов, и самих секций было пять. Для увеличения динамического диапазона регулировки добавил ещё кнопку "- 37 дБ". Вариант с такой кнопкой тоже был в "Радио".
Да, я ещё и резисторы в секциях пересчитывал, чтобы шаг переключения был 3 дБ. Ну и конденсаторы тоже пересчитывал. Помню, считал несколько вариантов, чтобы стандартными номиналами обойтись. Давно было, в конце 90-х...
Единственное достоинство - каналы одинаково регулируются (естественно, резисторы и конденсаторы подбирал парами по приборам). А так - плавный регуль удобней. И ТК не совсем корректная получилась, на малой громкости низов всё же маловато. Но это возможно из-за моей "модернизации".
PS Встречал чумовой вариант такого ступенчатого регулятора, где в роли переключателя 10 реле, а они управляются LM3914, на входе которой - одиночный переменный резистор.

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#5

#5 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 26 янв 2022, 14:58

Vygandas писал(а):
26 янв 2022, 14:23
Не стоит оно тех мучений, делаете как в Бриг-001 и хватит !
Собственно говоря я уже люто натрахался с этим регулятором...
От киповцев года два назад получил галеты от Цешек списанных .
Сделал,как работает то мне нравится,но добиться норм.функционирования по части фиксации так и не смог технологий "на коленях"
Вот и подумал применить в качестве переключателя то ,что не надо доводить напильником.Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по галетному переключателю

#6

#6 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 янв 2022, 15:26

oldmao писал(а):
26 янв 2022, 14:31
чумовой вариант такого ступенчатого регулятора, где в роли переключателя 10 реле
- УП Орбита. Жуть.Изображение- ровно десять. Но от кнопок- через ИМС.
Была у меня мысль о галетниках- отпала, ибо усилие на самой ручке нереальное.
Ну ни разу не хуже обычный-подобранный переменник- ИМХО.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#7

#7 Непрочитанное сообщение Борисович » 26 янв 2022, 16:02

Rrr751, тогда однозначно автор использовал переключатели,которые на моей картинке в центре.У них очень серьёзно сделанный фиксатор и усилие вращения легко регулируется подбором спиральной пружины.
У меня на двух таких переключателях сделано управление гирляндами на ёлке ещё в начале 80-х.Типа плавное переключение,техническими возможностями тех времён.На них сделаны переменные резисторы управляющие тиристорными регуляторами,которые медленно крутит мотором,которым крутит и ёлку.Фиксаторы сняты.Перключатели оказались весьма надёжными и долговечными.Этой конструкцией пользуется уже второе поколение.
Может кто такие и продаёт

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по галетному переключателю

#8

#8 Непрочитанное сообщение Самый ! » 26 янв 2022, 16:04

В "тестерных" перключателях усилие "гуманное", даже если их "сдвоить".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Вопрос по галетному переключателю

#9

#9 Непрочитанное сообщение Потапыч » 26 янв 2022, 17:18

Борисович, У меня до сих пор есть этот регулятор на галетах, которые в центре. Откуда они, не знаю, но фиксатор там впечатляющий, как для танка. Фиксируется, несмотря на мои длительные модификации и изощрения, не так, как мне бы хотелось. Собирал из галет от тестеров. Нескольку штук собрал из чешских и ГДР овских переключателей, аналогичной когструкции, но контакты закрыты плексовой крышкой. Резисторы и конденсаторы отбирались попарно. Первый регулятор громкости, который позволил исключить регуляторы тембра и эквалайзер, за ненадобностью. С этим регулятором, я услышал настоящие, утробные низкие частоты, которые ничем до этого не смог получить! Полоса воспроизводимых частот не менялась до самого предпоследнего положения, правда послушать на нем можно было только поздно ночью, когда вокруг воцарялась тишина. Единственное, нужен второй регулятор громкости, которым выставлять нулевое положение этого тонкомпенсированного регулятора громкости. И если хотите получить настоящую тонкомпенсацию, то нагружать нужно, как рекомендует автор, не менее чем 250 ком. В противном случае, не будет, низких частот.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Ответить