Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Самодельные часы,разные

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Самодельные часы,разные

#51

#51 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 сен 2021, 09:39

old_hippie писал(а):
10 сен 2021, 09:37
Если без диодов, будет по два корпуса на один индикатор.
...а если сделать динамическую индикацию, то два этих корпуса на все разряды...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Самодельные часы,разные

#52

#52 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 сен 2021, 09:46

HyC писал(а):
09 сен 2021, 16:12
old_hippie писал(а):
09 сен 2021, 16:05
Гм... Я вижу индикатор, порванный на британский флаг - 16 сегментов. Где ещё три, которых я не вижу?...
Коллега, ну это уж вы придираетесь. Я не помню просто на ум сколько там сегментов, кроме того что "много". Вопрос не в точном их количестве, а что судя по всему в дешифраторе применено хоть и рабочее но не вполне верное техническое решение. И окучить это через семисегментный дешифратор поверх которого висит диодный весило бы отнюдь не 200 диодов, даже если бы оно было в статике. И даже в самом плохом варианте можно было бы уложиться штук в 40, потому-что там не на полный круг дешифрация нужна, а чуть готовое "поправить".
Если исходить из того, что возможности индикатора использовать по максимуму, и для каждой цифры применять самое приятное глазу начертание, то как бы семисегментный дешифратор не начал диктовать уже заложенные в него начертания... Может получиться сложнее и заморочнее, чем с дешифрацией "в лоб". В общем, рисовать надо, навскидку ничего сказать не могу.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#53

#53 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 13:20

old_hippie писал(а):
10 сен 2021, 09:37
Борисович писал(а):
09 сен 2021, 17:10
просветите ... дедушку Борисовича как бы это такой дешифратор сделать
Ну, РТ уже предлагали. Но они едят вдумчиво, чего в часах совсем не надо.
В часах на ВЛИ с сетевым питанием это не особо возбранно. Жрет оно конечно под 100 милливатт на корпус, но если питание не батарейное то и черт с ним. А от батарейного гуманно ВЛИ индикатор все равно не запитать. Я бы собсно на двух РТ4 дешифратор под 19 сегментов и сделал на самом деле (там правда вышло бы на 16 сегментов но начертание и распиновку можно было бы под 16 и подогнать), но уж если спорт высоких достижений без программатора.... Кстати под матричные индикаторы 5 на 7 производились с завода шитые 155ре21 и 155ре22 что представляет собой не шитую 155ре3 с заводской прошивкой на первую и вторую половинку.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Самодельные часы,разные

#54

#54 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 сен 2021, 14:30

HyC писал(а):
10 сен 2021, 13:20
В часах на ВЛИ с сетевым питанием это не особо возбранно.
Уже упоминалось, что часы, как постоянно включенный прибор, являются источником повышенной опасности... Лишнее потребление им совсем ни к чему.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#55

#55 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 14:38

old_hippie писал(а):
10 сен 2021, 14:30
Уже упоминалось, что часы, как постоянно включенный прибор, являются источником повышенной опасности... Лишнее потребление им совсем ни к чему.
Холодильник так вообще при таком раскладе из дома надо вынести. 200 милливат мощности на сетевом питании это ни о чем с точки зрения критерия разумности. Впрочем в дешифраторе от РТ4 100 милливат на корпус ожидать нельзя. Они стока в состоянии кочегарить на предельной частоте если их по открытому коллектору на 680 ом нагрузить (можно даже на 470). Греется как кипятильник но чухает и фронты держит. В часах их можно подпереть к плюсу 4.7к (а можно даже 100к на частоте порядка сотен герц) и будет по 10 милливатт на корпус.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Самодельные часы,разные

#56

#56 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 сен 2021, 14:47

HyC писал(а):
10 сен 2021, 14:38
Впрочем в дешифраторе от РТ4 100 милливат на корпус ожидать нельзя. Они стока в состоянии кочегарить на предельной частоте если их по открытому коллектору на 680 ом нагрузить (можно даже на 470). Греется как кипятильник но чухает и фронты держит.
Именно что, хорошее быстродействие, которого в часах совсем не надо.
А греется она не только по ОК, там и сам корпус с логикой хорошо ест. Даже если она ничего не делает (но под выборкой, понятное дело).
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#57

#57 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 15:08

old_hippie писал(а):
10 сен 2021, 14:47
Именно что, хорошее быстродействие, которого в часах совсем не надо.
А греется она не только по ОК, там и сам корпус с логикой хорошо ест. Даже если она ничего не делает (но под выборкой, понятное дело).
Под выборкой она на самом деле достаточно скромная. Я просто в свое время весьма плотно возился с микросхемами РТ серии, и вожусь сейчас, поскольку имею роскошь владеть программатором Стерх-007 который в них умеет =)

Собсно эти микросхемы и не получили массового распространения в радиолюбительских конструкциях из-за путанности программатора.

При СССР производилась совершенно шикарная 556РТ1/РТ2 которая представляла из себя настоящую ПЛМ, причем ширины 8 на 16. Невероятно удобная и крайне недорогая микросхема. Но программатор под нее и тогда и сейчас - космос. Четыре напряжения программирования, процесс в два прохода.... Несмотря на однократность ее можно дошить если есть свободные вентили.

Я очень люблю эту микросхему и тыкаю ее в свои конструкции где можно. У меня есть программатор. и полведра микросхем, а в нее можно пихнуть корпусов 10 а то и больше мелкой логики. Но поскольку у всех остальных этого нет я за нее не топлю.

Что касается дешифратора то на современном этапе можно вколхозить галку или атф-ку 16-ю (либо нашу однократную ХЛ-ку что суть аналог ихней однократной палки). В нее умеет любой программатор (в атф-ку не любой) и она стираемая. Минипро например умеет, и на авито стоит 2 косаря (он кроме этого вообще дохренища чо умеет например проверять логику на исправность и поэтому мастхэв прибор).

Впрочем как я говорил ранее 10 знаков из семи сегментов на 19 сегментов с изменением начертания можно сделать на диодах тоже весьма скромно. А без оптимизации это получается развесисто, что автор и сделал. Сделано все правильно. Но можно было проще.
Последний раз редактировалось HyC 10 сен 2021, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Самодельные часы,разные

#58

#58 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 сен 2021, 15:17

HyC писал(а):
10 сен 2021, 15:08
При СССР производилась совершенно шикарная 556РТ1/РТ2 которая представляла из себя настоящую ПЛМ, причем ширины 8 на 16. Невероятно удобная и крайне недорогая микросхема. Но программатор под нее и тогда и сейчас - космос. Четыре напряжения программирования, процесс в два прохода.... Несмотря на однократность ее можно дошить если есть свободные вентили.
Мы в своё время в ЛИАП ездили, эти РТ шить. Пока на программировании к ней пинцет не прижали - горели, как черти... Что там у них за программатор был, не помню. Сами шили только РФ и ВЕ.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#59

#59 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 15:20

old_hippie писал(а):
10 сен 2021, 15:17
Мы в своё время в ЛИАП ездили, эти РТ шить. Пока на программировании к ней пинцет не прижали - горели, как черти... Что там у них за программатор был, не помню. Сами шили только РФ и ВЕ.
Там надо было кой ому паяльник вставить в задний проход чтобы программатор починили. Я сотни две этих микросхем и прошил дошил дома на коленке полученные и выколупанные хрен пойми откуда. Особенный кайф был в том что у меня в местном лабазе продавали по 5 рублей шитые от бердских протяжек, и я их просто дошивал как мне надо, лишь бы вентилей хватало, старые дожигаешь во взаимно противоречивое состояние и оно отключается. Запорол только одну, вставил задом наперед.

Но от сложности программатора под РТ1/РТ2 реально глаза на ///опу лезут. В микропроцессорных средствах и системах было описание. Там без бутылки не разобраться. Я взял бутылку и разобрался. После чего у меня желание самостоятельно сделать их программатор протухло, и я купил стерх.

но при наличии программатора микросхема невероятно сладкая. Хотя по состоянию на сегодня можно скрафтить ее аналог на 27256. Правда сильно менее быстрый и нужно несколько математики чтоб составить для нее прошивку из логических выражений..

Вот тут у меня на РТ2 сделан заковыристый дешифратор. Из что под руку попало.
Изображение
Последний раз редактировалось HyC 10 сен 2021, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#60

#60 Непрочитанное сообщение Борисович » 10 сен 2021, 15:36

Про использование ПЗУ. Была затея сделать счёт дней недели и индикацию на матричном индикаторе АЛС340.У самого в этом направлении пробел.Помог хороший человек с Радиокота.Разработал схему на ПЗУ 512-м и само ПЗУ прошил.Ну,такое ПЗУ используется процента на 3,ну уж какое у него было.Потребляет,вместе с индикацией: 5 в 40-60 ма,в зависимости от количества включёных светодиодов.Изображение
Изображение
Изображение
Планируется использовать в каких либо следующих часах.Так как АЛС340 всего два ,то выходит,что этот этап пройден
Попутно покажу ещё чудные микросхемы,на которых со временем тоже,сделаются часы.Серия 230.Имеет в составе дешифратор для газоразрядных индикаторов.Разработана в конце 60-х.Штука редкая и эксклюзивная,причём в полностью оригинальном корпусе на 50 ног.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#61

#61 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 15:43

Борисович писал(а):
10 сен 2021, 15:36
Про использование ПЗУ. Была затея сделать счёт дней недели и индикацию на матричном индикаторе АЛС340.У самого в этом направлении пробел.Помог хороший человек с Радиокота.Разработал схему на ПЗУ 512-м и само ПЗУ прошил.Ну,такое ПЗУ используется процента на 3,ну уж какое у него было.
Ну в принципе решение я считаю правильное. С точки зрения горения моего пердака "на минимум" такая ПЗУ конечно оверинжениринг. Но учитывая то что их со старых матерей тоннами нахаляву можно наколупать, а места она занимает на плате ровно столько же что и скромная смысла нет упираться. Хотя по олдскулу как я выше упоминал были 155ре21-ре22 со знакогенератором под такие индикаторы. Поэтому упороться в них можно было бы разве что ради исторической правды, когда "все часы по старой школе".

Лично я бы такую конструкцию именно так как вы бы и воплотил. Ну может бы ПЗУшку взял поскромнее, чтобы ближе к исторической правде и потому-что могу себе позволить. Взял бы какую-нть РФ2 с квадратным кварцевым окном, и по правде и дорогобохато =)

Во всяком случае ваше часовое творчество реально оддскульное. За что респект и уважение. Хорошая старая школа, качественная. Против читеров адруинщиков.

230 серия с монтажками под них - агонь. Желаю вам огромных успехов в созидании. Убежден что у вас все получится
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
vitsserg
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:27
Откуда: СПб
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные часы,разные

#62

#62 Непрочитанное сообщение vitsserg » 10 сен 2021, 17:52

Вообще то, были ещё РЕ23 и РЕ24. В РЕ23 были цифры и различные знаки, а в РЕ24 - всё недостающее из РЕ21-23.
Изображение
Ищу индикатор 6Е2П. Очень ищу... Но не кЕтайский "клон" 6Е2, а только "Сделано в СССР"

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#63

#63 Непрочитанное сообщение Борисович » 10 сен 2021, 18:19

vitsserg писал(а):
10 сен 2021, 17:52
Вообще то, были ещё РЕ23 и РЕ24. В РЕ23 были цифры и различные знаки

Вопрос про такие микросхемы рассматривался.Их основной минус - потребление почти 1 вт на корпус,хотя стоят они сейчас всего порядка 10 рублей.Из за того,что две микросхемы потребляли бы больше,чем остальные часы,идея не подошла.

Теперь несколько картинок про изготовление корпусов для часов.
Как то большинство часов,которые показывают в Интернете почему то имеют открытые лампы.Лично я голые лампы не признаю от слова совсем,как то это на недоделанное похоже.Полагаю первые строители ламповых часов в 21веке , не имели возможности нормальный корпус сделать,и оставили как есть.А потом все другие подумали,что так и нужно,а возможно даже и круто.
У меня все корпуса сделаны чисто вручную,только ручным инструментом.Экзотических технологий,вроде лазерной резки и станков с ЧПУ не используется.
Единственный типа станок,мелкая самодельная циркуляра.Изображение
А теперь картинки изготовления корпусов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это для других часов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#64

#64 Непрочитанное сообщение HyC » 10 сен 2021, 18:42

Скрафтить корпус для самоделки вообще самая сложная история. Поэтому очередной раз снимаю шляпу. У меня самостройные NIXIE часы третий год ходят голые.... Хотя они стоят у меня в ногах кровати и я ими реально пользуюсь когда просыпаюсь посреди ночи или поутру если очнулся раньше будильника
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#65

#65 Непрочитанное сообщение Борисович » 10 сен 2021, 21:58

Дальше про корпуса.
Пара корпусов цельнометаллическая,основание из листа 1мм.На картинках хорошо видны отгибы под 60 градусов на которые приворачивается крышка.Стёкла кстати сделаны из дохлых матриц от ЖК телевизоров.Плюс- с одной стороны стекло.Этой стороной наружу.Минус- резать получается ( что бы не трескалась при резке) только мелким (30-35мм) советским алмазным диском.
Изображение
Изображение
Дальше корпуса из оргстекла.Это были стёкла от древних светильников
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А эти из какого то попавшего на глаза предмета, типа из посуды.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И скажите,что конечный результат на посуду хоть сколько то похож

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Самодельные часы,разные

#66

#66 Непрочитанное сообщение HyC » 11 сен 2021, 15:12

Офигенно.

Кстати такие крошечные циркулярки продают китайцы на алишечке. Но они требуют некоторого приложения рук.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#67

#67 Непрочитанное сообщение Борисович » 11 сен 2021, 15:58

Последние картинки покажу ЧИСТО ДЛЯ СМЕХА.
Недавно попались часы сделанные неизвестным радиолюбителем- краснодеревщиком в конце 70-х годов.Изображение
Изображение
Изображение
Вроде бы и восстановить бы их.Но деревяшки не люблю и работать с ними не умею.Плюс бабка толкует ,что к таким часам надо маятник приделать.В общем в размышлениях.
А эти часы были сделаны лет 7-8 назад.Работал у нас один ,молодой, в свободное время типа геймер.И подходил не раз с затеей сделать ЧАСЫ С ВОЛЬТМЕТРОМ ,что бы над компьютером повесить.Высказал ему идею,что вольтметр тут должен быть какой то оригинальный.Зря высказал.Через время принёс он чудо-прибор,иономер 70-х годов,сильно разобранный ,но с исправной измерительной головкой,на шкале % были написаны.Пришлось начать делать.За полгода-год вышел такой агрегат.Но это уже получился ВОЛЬТМЕТР С ЧАСАМИ.
Изображение
Сам измерительный прибор размером около 300 мм.
Ночью, вид вообще феерический.

Изображение
Картинки его организовал в Радиокот выложить,тогда сам нигде не был зарегистрирован.
И последняя.Недавно знакомый захотел себе часы в огород и принёс для них вот такой ИНДИКАТОР.
Изображение
Ну сами часы тут не интересные,коробка с тремя светодиодами.Картинки нет.А индикатор он повесил на фронтон дома с задней стороны и теперь в огороде занимается С ЧАСАМИ. Владлен хотел картинки часов с оригинальными индикаторами.Вот первая.ИНДИКАТОР ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самодельные часы,разные

#68

#68 Непрочитанное сообщение alti » 11 сен 2021, 22:25

Недострой...
Изображение
Изображение
Прикольные, конечно часы получились. Но никак к ним корпус не получается нормальный сделать.
Плюс, что не понравилось в их схеме, взятой с радиокота, - это управление. Слишком «современное», замудрёное и не совсем логичное.

Полностью готовый проект. Делал сам от начала и до конца. Ничего лишнего. Управление,- олдскульное, как в настенных часах «электроника-7»: час+, минуты+ и сброс/коррекция (сбрасывает минуты в 0). Именно такое должно быть на часах на ИНках...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Таких часов я изготовил сразу двое. Очень хорошо меня тогда попросили... Да и самому было интересно.
Но ИНки, хоть и красивы, очень уж глаза утомляют. В отличие от ИВшек и диодов.

Матричные часы. 3 матрицы 8х8 зелёного цвета. Плюс, тонированое двойным «пятаком» стекло. Корпус из фольгированного текстолита.
Бегущая строка, плюс куча возможностей... Оказались, на удивление, практичными и удобными. и светятся довольно приятно.
Изображение
Работают уже практически 10 лет.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#69

#69 Непрочитанное сообщение Борисович » 11 сен 2021, 22:49

Alti, весьма крутые часы.
Вопросы:в часах на ИН12 индикация статическая ,если нет зачем там четыре ИД1?
Переднее стекло из чего?Оно красноватые или индикаторы отсвечивают?
Чем надписи делали на задней стенке?
Цифры очень понравились в матричных часах.
Что такое" матированное двойным пятаком стекло"?

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самодельные часы,разные

#70

#70 Непрочитанное сообщение alti » 12 сен 2021, 23:33

Борисович писал(а):
11 сен 2021, 22:49
Alti, весьма крутые часы.
Вопросы:в часах на ИН12 индикация статическая ,если нет зачем там четыре ИД1?
Переднее стекло из чего?Оно красноватые или индикаторы отсвечивают?
Чем надписи делали на задней стенке?
Цифры очень понравились в матричных часах.
Что такое" матированное двойным пятаком стекло"?
Всё верно,- индикация статическая. ;)
С ней схема, конечно, усложняется... Но писать программу и отлаживать её в Протеусе со статической индикацией гораздо легче.

Переднее стекло,- оргстекло оранжевого цвета. Нашёл на дороге в виде крупных осколков. Где оно применялось,- не знаю.

Надписи сделаны методом ЛУТ. Хорошо получилось сделать где-то с 3 попытки. Далее всё это задувалось цапонлаком из зубографа. Зубограф,- это самодельный аэрограф начинающего моделиста из стержня шариковой ручки. Воздух в него обычно подаётся изо рта... Но у меня для этого есть ручной насос.

Лак нужен для того, чтобы надписи не стёрлись. Наносить его можно и кистью... Но есть реальный шанс смыть надпись (было уже такое).

Часы делались по такой схеме: https://www.radiokot.ru/circuit/digital/home/103/
Индикаторы в часах стандартные. Жёлто-зелёного свечения.
https://www.chipdip.ru/product/tc15-11gwa
Стекло,- обычное оргстекло, к которому с двух сторон приклеена плёнка для тонировки стёкол автомобилей слегка коричневатого цвета.
От неё, как раз, и появился такой необычный оттенок.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#71

#71 Непрочитанное сообщение Борисович » 12 сен 2021, 23:54

Спасибо за пояснения.
У Вас схема часов на матрицах,почему то значительно проще,чем у моихИзображение
Изображение
Но так как сам в МК не понимаю.Мне его пришивали.Какую схему с прошивкой нашли,под имеющийся МК,под ту и прошили.Под неё уже и плату делал.
Кстати,не пробовали покрывать надписи сделанные ЛУТом лаком для волос,который сильной фиксации достаточно прочный.Бывает им платы покрывал,нормально.А вот ЛУТ не пробовал.Платы как и 40 лет назад рисую пером

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Самодельные часы,разные

#72

#72 Непрочитанное сообщение владлен » 13 сен 2021, 05:03

Владлен хотел картинки часов с оригинальными индикаторами.Вот первая.ИНДИКАТОР ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ
спасибо! Дык это ж обычные "сетевые" вторичные часы промышленного пр-ва, таких в СССР на каждом предприятии на каждом же углу... Да и на городских улицах висели. Интересная штука в историческом плане, вроде как у первичных часов привязка была к сигналам точного времени.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#73

#73 Непрочитанное сообщение Борисович » 13 сен 2021, 05:39

Может у каких продвинутых и была.Видел два вида первичных часов:60-х годов с маятником и 80-х с механизмом похожим на механизмы ранних будильников с батарейкой,но более продвинутым.Никакой коррекции не было.Коррекция от радиотрансляции встречалась в крупногабаритных электронных часах,вроде бы " Электроника-6", но точный тип могу и путать.
Владлен,Вы не въехали в момент.В показанном раскладе : когда одни первичные часы, без индикатора и одни показывающее ,без возможности счёта времени.Это и будет индикатор часов.А уж какой.Какой был

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Самодельные часы,разные

#74

#74 Непрочитанное сообщение владлен » 13 сен 2021, 07:06

Борисович писал(а):
13 сен 2021, 05:39
Владлен,Вы не въехали в момент.
да въехал я в момент.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Самодельные часы,разные

#75

#75 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 сен 2021, 07:40

Были первичные часы с корректировкой по сигналам точного времени первой программы радио. Я застал в 90-м году в работе поздний вариант (небольшой блочок размером с Г3-112) и стойку более раннего (несколько блоков в стойке 19 дюймов), уже выведенную из эксплуатации. Программу получали по межгороду, она же шла на радиоузел проводного вещания.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#76

#76 Непрочитанное сообщение Борисович » 13 сен 2021, 16:57

Сделал ещё одну плату для часов на германии.Делитель на 120.Изображение
Как то по чуть более совершенной схемотехнике из 70-х заработало без всяких настроек.Теперь стенд работает от 2 гц с микросхемы.А вот заставить мигать от р-п-р транзисторов МП26 тиратрон МТХ-90 на удалось.Замигала для показа секунд только специально для работы с МП26 придуманная лампа ИН-6.
Изображение
Пока на 5 платах около 700 деталей.
Теперь нужно попытаться сделать кварцевый генератор 20 кгц на германиевых транзисторах или если не выйдет, попробовать на лампе,от имеющегося напряжения 60 в.Ну и стабилизаторы без кремниевых стабилитронов

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самодельные часы,разные

#77

#77 Непрочитанное сообщение alti » 13 сен 2021, 18:24

Борисович писал(а):
12 сен 2021, 23:54
Спасибо за пояснения.
У Вас схема часов на матрицах,почему то значительно проще,чем у моих
Но так как сам в МК не понимаю.Мне его пришивали.Какую схему с прошивкой нашли,под имеющийся МК,под ту и прошили.Под неё уже и плату делал.
Кстати,не пробовали покрывать надписи сделанные ЛУТом лаком для волос,который сильной фиксации достаточно прочный.Бывает им платы покрывал,нормально.А вот ЛУТ не пробовал.Платы как и 40 лет назад рисую пером
Лак для волос не пробовал... Ввиду отсутствия такового.
Платы я от руки пером не рисовал. Хотя и перья всех видов есть и, даже, хитрые стеклянные трубочки для черчения.
Если надо «быстро, здесь и сейчас», то использую либо нож либо гравер из расточного сверла.
Также был удачный опыт превращения сверлильного министанка в фрезерный.
Такой способ также неплохо подходит для создания дополнительных проводников на двусторонних платах с экранирующим слоем.

зы часы с синхронизацией от радиоточки видел и, даже, успешно ремонтировал.
Это настенные Электроника-7. Весьма интересный агрегат. Вот только замена 40 выгоревших индикаторов уж больно дорого стоит.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельные часы,разные

#78

#78 Непрочитанное сообщение Tronix » 14 сен 2021, 21:49

Да, часы конечно у Борисович - огонь просто. На германии так вообще выше всех похвал, зачот! Да и остальные тоже. Моё почтение.

У меня все гораздо скромнее, но тоже своими, так сказать, руками. Самые первые часики давно делал, уж и год не упомнить толком, но некоторые фотки инет сохранил:

Изображение

Тут, видимо, я тестил повышайку (dc/dc) с 12 вольт до 180В на 555 таймере. Если приглядеться, то на мультиметре видно, что работает. Схема привлекла простотой и минимум деталей, в отличии, скажем от схем на MC33063. Кстати, вот эта схемка (рисовал видимо араб, поэтому читать слево на право):

Изображение

В остальном - ничего выдающегося - многоногий PIC чтоб не возится со сдвиговыми регистрами, статическая индикация; на откуда-то добытой плате с ИН-ками с обратной стороны уже запаяны четыре ИД1 и внешние часы типа Dallas с параллельным 8бит интерфейсом в PIC. Естественно много МГТФ до дешифратов:

Изображение

Изображение

Некоторое время они у меня и существовали в таком виде в картонной коробке, пока я не набрел случайно на электролюминисцентные индикаторы:

Изображение

Хотелось для начала их просто "зажечь", а потом что-то и сделать на их основе. Сложность была в их питании - им нужно 220 вольт 400 Гц. В итоге, чтобы не возится с трансформаторами и, тем более, напругой прямо из розетки, было решено в качестве основного напряжения взять 12V постоянки и дальше как-то его повышать и инвертировать. Для повышения повторил имеющийся уже опыт повышающего DC-DC на 555 таймере (ВИ1).
Как и в случае с газоразрядными часами, схема заработала сразу. Катушка на 150мГн, вместо 100. Выходной кондюк 3,3мкФx400v вместо 2,2мкФ. Полевик IFR840. Диод HER106. Делитель в нижнем плече сокращен с 1 кОм до 500 ом. Итого, на выходе видел цифру в 340 вольт если выкрутить на полную подстроечный резистор с нагрузкой 220 ком. Настроил на положенные 220 вольт:

Изображение

Теперь стояла задача как-то сделать из этого напряжения переменное. Проконсультировался на нескольких форумах около-электронной тематики, где разного рода "гуру" меня в конец запутали.. Но нашелся человек, который посоветовал сделать "полный мост", и даже привел вообщем-то рабочую схему от какого-то питальника галогеновой лампы:

Изображение

Которую я не долго думая и повторил - полный мост управляемый двумя драйверами IR2104 и четыре мосфета IRF840. Что-бы быстрее проверить схему, поставил маленький восьминогий PIC12F675, который дергает попеременно лапками с нужной частотой 400Гц, подавая импульсы на вход драйверов IR2104. Микроконтроллер питается просто от линейника КРЕН5 (12->5V):

Изображение

На выходе по рассчетам должен был получится меандр 400 Гц 220 вольт. Не синусоида, конечно, но хоть что-то... И вот, к моему великому удивлению, этот уберпитальник нормально "зажег" полностью индикатор:

Изображение

И это уже была маленькая победа. Теперь осталось только придумать само устройство. Первая мысль - часики, но индикатора всего два... Да и есть у меня уже Nixie clock (на газоразрядных ИН12). Поэтому было решено в дополнение к часикам сделать термометр. Как раз температура обычно в два сегмента умещается. Решено - делаю термометр.

Дальше встал еще один острый вопрос с коммутацией сегментов и управляющим контроллером. Хотел сюда советский клон i8048 применить с внешней ПЗУ на 2Кб (обе в золоте), но прикинув, решил что место под dip40 + dip28 + защелка адрес/данные на плате не хватит. Плюс уже есть на плате контроллер то - PIC12, который просто 400 Гц ногой дергает. Решил на нем и делать весь термометр. Одна нога дергает 400 Гц (который инвертируется затем 155ЛН1, тем самым высвобождая одну ногу МК, для подачи инверсного сигнала на второй драйвер полу-моста), вторая нога дергает по one-wire датчик температуры DS1820 и еще три ноги управляют сдвиговыми регистрами 74HC595. За коммутацию сегментов отвечают МОП-реле КР293КП7В. Вот такое устройство получилось:

Изображение

И уже не просто горят все сегменты, а есть осмысленное управление:

Изображение

Ну а дальше небольшая прошивка для МК и термометр готов. Немного портит картину One-Wire: - 400 Гц дергаются по таймеру, и когда идет опрос датчика температуры по 1-wire временные интервалы не выдерживаются, так как проц несколько раз успевает свалится в программу обработки прерывания от таймера. Решилось костылем - на время общения по 1-wire запрещать прерывания. Благо время совсем короткое, поэтому серьезного "срыва" не происходит. Вообще, конечно надо было сделать генератор 400Гц на той же 155ЛН1, освободив контроллер от ногодрыга, но было уже лень...

Видео-демонстрация работы: Потом не долго думая взял покупной гаинтовский корпус и запихнул в него и часики, и термометр. Получилось вот так:



В таком виде существуют и поныне на даче, но год назад произошел пробой одного сегмента у ИЭЛ (зимой, при старте при минусовой температуре в помещении), поэтому пришлось этот сегмент отключить. Сейчас лениво ищу такой-же индикатор на замену, и вроде бы даже иногда они попадаются где-то, но у меня не срастается со временем... Найду - заменю.

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельные часы,разные

#79

#79 Непрочитанное сообщение Tronix » 14 сен 2021, 22:20

И еще одни мои часики на ИН-ках с термометром на микроконтроллере i8031:

Изображение

Питание - по стандартной уже схеме - повышайка с 12В на 555 таймере. Четыре ид1 (на плате индикации), которые управляются 595 сдвиговыми регистрами. Снизу платы SOIC-8 RTC PCF8563 общающийся с контроллером по i2c. Показывают время ЧЧ:ММ и периодически температуру (с датчика 1-wire DS1820). Когда отображается температура выключается третий сегмент (индикатор), что бы можно было понять что в данный момент индуцируется температура, а не время. Есть возможность управлять включением/выключением каждого отдельного индикатора, реализовано с помощью уже полюбившихся по предыдущему термометру МОП-реле КР293КП7В.

Изображение

Так же упаковано в покупной гаинтовский корпус, только поменьше размером по сравнению с предыдущим проектом. Фотографии готового изделия чего-то не нашел, так же как и видео. Но, на мой взгляд, тут красиво получилось именно внутри :)

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#80

#80 Непрочитанное сообщение Борисович » 14 сен 2021, 23:45

Tronix.Круто.
Я вот МК не освоил,теперь на логике часы делаю.Это как бы не очень круто,но зато типа эксклюзивно.
А ЭЛИ это у Вас круто вдвойне.Такого пока в Интернете почти,что и нет. Сейчас нашёл несколько ЭЛИ,буду пытаться осваивать.На Радиокоте я вроде бы у Вас про них спрашивал.Вы ссылки именно на эти часы с термометром на ЭЛИ давали

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Самодельные часы,разные

#81

#81 Непрочитанное сообщение владлен » 15 сен 2021, 09:19

часики на ИН-ках
интересно, почему всем так нравятся газоразрядные индикаторы в часах? Необходимость в высоковольтном питании, Угол обзора никакой и сильно зависит от текущей отображаемой цифры - для часов это вообще не очень. Нормально они подходили для всякой измериловки, калькуляторов, где их и применяли массово. ИМХО - самый малопригодный индикатор для часов. Или причина в из изобилии ?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Самодельные часы,разные

#82

#82 Непрочитанное сообщение Shuare » 15 сен 2021, 09:35

владлен писал(а):
15 сен 2021, 09:19
интересно, почему всем так нравятся газоразрядные индикаторы в часах?
IMHO, ретро. На СД индикаторах - полно китайчатины - часы, радиочасы итд. Я вот мечтаю попробовать на накальных индикаторах сделать...
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Самодельные часы,разные

#83

#83 Непрочитанное сообщение Alexmax » 15 сен 2021, 12:16

владлен писал(а):
15 сен 2021, 09:19
интересно, почему всем так нравятся газоразрядные индикаторы в часах?
А еще это практически единственные индикаторы, которые НЕ имеют надоевший везде 7-сегментный вид. ))

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#84

#84 Непрочитанное сообщение Борисович » 15 сен 2021, 16:38

Первые часы сделал в 79 году на газоразрядных индикаторах.А хотелось на светодиодных,но их вживую увидел впервые году в 85-м.А товарищ,вместе учились,в 77 сделал на электро люминесцентных.Сооружение было солидное.Эти индикаторы весьма сложны в подключении,питание 200в 400 гц,управление ,у него на герконах.Но электронные часы в то время - это было очень круто.
Когда Интернет появился,был крайне удивлён,что часы на газоразрядных индикаторах,это опять круто.Так,что полагаю,что это как бы модный ретро тренд,возникший с появлением Интернета.Сходное явление-усилители на лампах.Стало можно ,что то сделав,показать большому количеству людей.Полагаю,этим,стремлением сделать на показ,объясняются ГОЛЫЕ лампы в часах и усилителях.В 20-м веке так бы делать не стали.Сказали бы про такое,недеделанная кустарщина.А сейчас ,как бы круто

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Самодельные часы,разные

#85

#85 Непрочитанное сообщение Атос » 15 сен 2021, 16:48

владлен писал(а):
15 сен 2021, 09:19
интересно, почему всем так нравятся газоразрядные индикаторы в часах?
Теплое ламповое время
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Самодельные часы,разные

#86

#86 Непрочитанное сообщение владлен » 17 сен 2021, 09:18

ВЛИ еще теплее! :jokingly: оно и к электронной лампе гораздо ближе -электронный прибор все таки, и 6Е5С прям родня. :yes:
Почему не прибиваются так по ВЛИ :dntknw: -
Вот это чем не лампа - https://static.chipdip.ru/lib/280/DOC006280387.jpg
А ИН - газоразрядный, как раз таки "Холодная" плазма, А им родня - тиратроны. Возможно, ИН было просто завались. Одни из самых древних и Распространенные были, к тому же некоторые, например, ИН12Б вставлялись в панель, а не под пайку. И , будучи выдранными из какого нибудь вольтметра, частотомера, или рентгеновского аппарата - были как новые, типа "непаяные ". С многими приборами поставлялись в ЗИПе, кстати, и по нескольку штук. У нас в лаборатории в тЕ времена ящиками это стояло.

Конечно, интернет - поколению все одно- что электронный прибор, что газоразрядный, что ионный - все одно- все что в стекле и похоже на лампу - ламповое. Включая кварцевые резонаторы.
А еще это практически единственные индикаторы, которые НЕ имеют надоевший везде 7-сегментный вид. ))

Есть какая то китайская продукция - подобие ИНа, только на светодиодных филаментных сегментах, если не ошибаюсь.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#87

#87 Непрочитанное сообщение Борисович » 17 сен 2021, 13:48

Самые крутые индикаторы для часов наверное такие Изображение

https://wikichi.ru/wiki/Nimo_tube
Но на них часы пока не сделал никто.По причине их исчезающий редкости

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Самодельные часы,разные

#88

#88 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 сен 2021, 14:25

Для трубки требовалось 1750 вольт постоянного тока для анода, а также требуется 1,1 В переменного тока для накала.
А сколько там на трафареты напряжения надо? Уж проще расфокусированным лучом на осциллографической трубке рисовать.
Кстати, никто часов не далал (по крайней мере мне не известно) на трафаретных индикаторах с лампами накаливания (где 10 лампочек через трафареты с цифрами светят на экран). Тоже крайне редкая вещь, у меня ламповый цифровой вольтметр с такими индикаторами был. Аналоговая часть ламповая, а счётные декады на МП16, ключи индикаторных лампочек на 26 вольт 120 мА на МП26.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7828
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Самодельные часы,разные

#89

#89 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 17 сен 2021, 14:36

владлен писал(а):
15 сен 2021, 09:19

интересно, почему всем так нравятся газоразрядные индикаторы в часах? Необходимость в высоковольтном питании, Угол обзора никакой и сильно зависит от текущей отображаемой цифры - для часов это вообще не очень. Нормально они подходили для всякой измериловки, калькуляторов, где их и применяли массово. ИМХО - самый малопригодный индикатор для часов. Или причина в из изобилии ?
Они очень красиво светятся , в некоторых индикаторах есть голубые ореолы вокруг оранжевого свечение цифр (не путать со светодиодной подсветкой !).
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельные часы,разные

#90

#90 Непрочитанное сообщение Tronix » 17 сен 2021, 15:02

oldmao писал(а):
17 сен 2021, 14:25
Уж проще расфокусированным лучом на осциллографической трубке рисовать.
Ну может для кого-то и проще, а я пока не осилил усилители по X Y вменяемые. Получилось размазня сплошная, плюс ко всему небольшие трубки типа 3ЛОИ начинает шатать от магнитного поля земли, их нужно либо в пермалой закатывать, либо как-то ориентировать в пространстве строго определенно. Но тема интересная, я пока не бросаю идею все-таки достроить часики на осцылографической трубке.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Самодельные часы,разные

#91

#91 Непрочитанное сообщение владлен » 17 сен 2021, 15:22

Ну может для кого-то и проще, а я пока не осилил усилители по X Y вменяемые. Получилось размазня сплошная, плюс ко всему небольшие трубки типа 3ЛОИ начинает шатать от магнитного поля земли, их нужно либо в пермалой закатывать, либо как-то ориентировать в пространстве строго определенно. Но тема интересная, я пока не бросаю идею все-таки достроить часики на осцылографической трубке.
почему не хотите на трубе с электромагнитным отклонением?

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#92

#92 Непрочитанное сообщение Борисович » 17 сен 2021, 15:49

А вот часы на осциллографической трубке было бы очень круто сделать.У меня тоже есть ЛО247.Но пока никто доступную схему не разработал.На Радиокоте или ещё где то человек лет пять назад показывал несколько таких часов.Но тема развития не получила.
Tronix.Осциллографическую трубку естественно нужно экранировать.Это для правильной её работы очень много значит.В 82 году я сделал осциллографа на 5ЛО.Там трубка находится в водогазопроводной трубе , 60 мм по наружи.Сделал так,что бы не делать кожух какой то сложной формы.Осциллографа сохранился,до сих пор работает.Изображение
Индикаторы с лампочками - это то же круто.Но или слишком мало осталось или по какой иной причине ,таких часов в Интернете не видел.
А на тех индикаторах,что я показал.Полагаю,что если бы кто нибудь нашёл их достаточное количество,то часы бы сделал.Чисто из за запредельной крутости в глазах других часостроителей.И 1750 вольт не испугало бы.
На ТV трубке был советский калькулятор Искра-1122.У нас в институте такие в одной аудитории стояли.Кто и что на них считал не знаю.
Изображение
Часы на ТV трубке пока никто не показывал.Полагаю,что мелкие кинескопы типа 16ЛК сейчас достаточно редкие.И что бы совпало,что кто то из тех, кто сможет, захотел переделать мелкий телевизор на часы,пока не складывается

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Самодельные часы,разные

#93

#93 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 сен 2021, 16:13

Борисович писал(а):
17 сен 2021, 15:49
Часы на ТV трубке пока никто не показывал
В каждом доме в СССР :)
Изображение

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#94

#94 Непрочитанное сообщение Борисович » 17 сен 2021, 16:27

oldmao писал(а):
17 сен 2021, 16:13
В каждом доме в СССР
Оно как бы и так.Но есть нюанс.Эти часы только с антенной работали.😀

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самодельные часы,разные

#95

#95 Непрочитанное сообщение alti » 17 сен 2021, 17:25

Немного соображений по управлению ВЛИ...
Наиболее компактное решение, которое я нашёл в сети для управления индикаторами,- это микросхема TD62783AF.
Такое я успешно применил для статической индикации с индикаторам ИВ3. Получилось очень компактно в сочетании с 74HC595.
Проект часов на индикаторе ИЛЦ5-4/7М с применением микросхемы TD62783AF.
Изображение
Изображение
https://cloud.mail.ru/public/2wgA/41b1WnxTb

alti
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 11:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Самодельные часы,разные

#96

#96 Непрочитанное сообщение alti » 17 сен 2021, 17:44

Калькулятор Искра-1122 видеть не приходилось.
Зато приходилось видеть подобный «иконоскоп» на истребителе МиГ-29. Это, как и дисплей Искры именно иконоскоп, а не обычная телевизионная трубка.
На самолёте таких трубки было целых две: в модуле индикации на лобовом стекле (ИЛС) и дополнительном мониторе-повторителе.
И последняя, как раз, работала. Довольно интересный агрегат. С зелёным свечением. Правда, шрифт там был другой.
Борисович писал(а):
17 сен 2021, 16:27
oldmao писал(а):
17 сен 2021, 16:13
В каждом доме в СССР
Оно как бы и так.Но есть нюанс.Эти часы только с антенной работали.😀
Помню такие... Правда, многие их запомнили не сине-белыми, а серо-белыми с лёгким голубоватым оттенком...
На смену им пришли ОРТ-часы. С ниму уже гораздо проще,- они существуют в виде заставки для винды...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Самодельные часы,разные

#97

#97 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 сен 2021, 18:46

А вот когда точно (в 90-е) произошёл переход от аналоговых часов, снимаемых камерой, к чисто цифровому формированию их картинки? Точно помню, что картинка стала хуже, секундная стрелка стала "ломаной" в некоторых положениях. Я сразу обратил внимание, поскольку БК0010-01 у меня уже был и артефакты цифровой отрисовки мне были хорошо знакомы.

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#98

#98 Непрочитанное сообщение Борисович » 17 сен 2021, 21:01

http://www.leningrad.su/museum/show_calc.php?n=108
Ссылка на описание Искра-1122
Картинка оттудаИзображение
Тип трубки как бы виден

Аватара пользователя
Tronix
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 06 июн 2021, 22:38
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Самодельные часы,разные

#99

#99 Непрочитанное сообщение Tronix » 19 сен 2021, 09:14

Борисович писал(а):
14 сен 2021, 23:45
теперь на логике часы делаю.Это как бы не очень круто,но зато типа эксклюзивно.
Да как мне кажется, наоборот, на логике более круто, чем на МК. Потому что МК сейчас пихают везде, даже чтоб просто светодиодом поморгать - ставят МК (вместо транзистора и конденсатора). Это наверное и не плохо в современных реалиях, так как иногда цена мелкого МК в серийном закупе может быть меньше, чем цена транзистора и конденсатора. Ну, по крайней мере до кризиса полупроводников 2021 года. Плюс не раздувается номенклатура, плюс возможная унификация с чем-то еще, так как один и тот же МК может стоять в разных устройствах и тд. Но все это хорошо, когда умеешь и на рассыпухе и на МК и видишь все плюсы и минусы каждого из решений. И плохо, если ты кроме как всунуть пару проводов в покупной шилд от покупной андруины не в состоянии...

А на россыпи часы сложнее, поэтому и круче.
Кстати, интересно, а есть ли у вас в каких-либо часах режим "регенерации", или как он там называется - когда переодически индикаторы пробегают по всем разрядам от ноля до девяти, что бы не допускать отравления катодов?

PS: А на лампах будут часы? Можно на декатронах :)

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Самодельные часы,разные

#100

#100 Непрочитанное сообщение Борисович » 19 сен 2021, 10:09

У меня никакой регенерации нету.Считаю,что если в промышленных приборах на ГРИ её не было,то и не нужна.Никто в Интернете статистических исследований не проводил.В Интернете есть собрание заблуждений про ламповые усилители ,например поставить конденсаторы фильтра на 100500 МКФ,потом к ним ещё приладить туда плёнку и керамику и ещё много разных.Про часы полагаю ,тоже есть.В древних книгах только про декатроны пишут,что счёт в частотой менее 1гц снижает срок службы,про ГРИ такого не пишут.
Пара декатронов есть,но это в какие нибудь часы на ГРИ для антуражу.
Часы на лампах.В Радиокоте человек сделал часы со счётчиками на тиратронах ТХ и без полупроводников.Очень круто .
На электронных лампах часы ещё круче и в Интернете пара штук описана.Имхо,возможно только демонстрационное использование.Электричества потребляют наверное, как десять холодильников..
Имхо.Если какие особо чудные часы делать,то или на реле,или с римскими цифрами.
Tronix.А Вы к часам на трубке от осциллографа вернуться планируете?

Ответить