Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Малогабаритный кодер SECAM

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Малогабаритный кодер SECAM

#1

#1 Непрочитанное сообщение A.T. » 26 авг 2021, 23:24

С прекращением аналогового вещания телевизионных каналов остро встал вопрос: откуда брать сигнал для старых цветных телевизоров? Все существующие источники выдают или сигнал PAL/NTSC, или компонентный. Все эти типы видеосигнала нельзя подать на наши телевизоры без их доработки (поздние модели вроде 4УСЦТ не в счёт). Встраивать декодеры или компонентный вход - всё это искажает конструкцию и облик устройства.

В основном, в таких случаях используют транскодеры PAL-SECAM. Идея транскодирования удобна простотой подключения, но при этом неизбежно теряется качество изображения. Тем более, в наши дни широко распространены всевозможные источники с HDMI выходом, с которого можно через конвертер сразу получить компонентные видеосигналы. Поэтому я решил сделать именно кодер, преобразующий компонентные сигналы в композитный (полный) сигнал по системе SECAM.

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Схема принимает на вход или сигналы RGB (например, со SCART или от компьютера), или сигналы YUV (от видеокамер, приставок цифрового ТВ или конвертеров с HDMI). На выходе получается готовый сигнал, который можно подать на вход телевизора, видеомагнитофона или модулятора. Также есть всё необходимое, чтобы подключить дочернюю плату декодера PAL, тогда изделие будет работать как транскодер. Но, как я уже говорил, задачи сделать транскодер не стояло, поэтому дочернюю плату я не стал изготавливать.

За счёт простоты схемы и сложности разводки, удалось добиться размера платы всего 85 на 70 мм. По сути, она немногим больше разъёмов, к которым подключаются источники и нагрузка. Единственное, что разъём SCART выведен на внешнюю плату, как раз ради компактности (и возможности подключения туда других источников, в т.ч. не рассчитанных на 75-омную нагрузку, как в SCART). Саму плату изготовил методом ЛУТ, травил в перекиси водорода с лимонной кислотой. Как оказалось, на коленке сделать двухстороннюю плату под SDIP-32 не так просто. Что там, шаг ног микросхемы всего 1,7 мм. Но я это осилил. :) Такую мелкую плату можно уместить в любом корпусе, в т.ч. даже внутри DVD плеера или цифровой приставки.

Собран кодер на микросхеме TDA8505. Это единственная доступная в продаже микросхема кодера СЕКАМ. Задержку яркостного сигнала на 650 нс выполняет не менее доступная TDA4565 (К174ХА27 / A4565). Входные инверторы Pb/Pr в -(B-Y)/-(R-Y) сделаны на ещё более распространённых КТ315Г. :) В общем-то, кроме инверторов Pb/Pr схема совершенно стандартная, копируемая многочисленными авторами без изменений.
Полное описание и схема выкидушки под RGB SCART: https://atauenis.ru/wp-content/uploads/ ... i-v2.2.zip

Изображение Изображение Изображение
По порядку: УЭИТ по RGB, тест по YUV (с видеокамеры), живая картинка по RGB (с DVD).

В целом, первыми результатами я доволен. Однако, есть и кое-что, что просится исправить:

1. Стоящие в цепях цветоразностных сигналов инверторы работают, но всё же ослабляют сигнал. Насыщенность по YUV очень слабая, в отличие от RGB. Надо подбирать резисторы R2-R10.
2. Эмиттерный повторитель для выходного видеосигнала тоже имеет ошибку. Там аж 1,5В постоянки есть, из-за этого под каждый ТВ/модулятор приходится крутить подстроечник уровня. В целом, не страшно, но не есть гуд.
3. Сигнал яркости с YUV и сигнал синхронизации в RGB на плате смешиваются, поэтому одновременно иметь оба входа воткнутые и переключаться только одной перемычкой (J1) не выходит. Изначально я вообще хотел эту перемычку соединить через резистор со скартом, чтобы само переключалось, но пока облом.

Относительно выложенной чуть выше схемы в рабочем варианте получились такие отличия: R15, R16, R23 оказались не нужны. R31 может быть 510 Ом, а R32 0,47к (именно такие я нашёл у себя, и, как оказалось, они подходят).

Видео работы с телевизором Шилялис Ц-410Д:


По мере свободного времени буду устранять описанные выше проблемы, и писать что как получилось. Также, возможно, ближе к зиме-весне будет возможность сделать готовые платы всем желающим на заводском оборудовании, но это не точно.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#2

#2 Непрочитанное сообщение Растаман » 27 авг 2021, 02:11

A.T. писал(а):
26 авг 2021, 23:24
С прекращением аналогового вещания телевизионных каналов
А разве в Москве перестали гнать в кабель аналог? Или речь идёт про эфирный сигнал с антенны?

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#3

#3 Непрочитанное сообщение Muller » 27 авг 2021, 09:00

Про эфирный с антенны само собой.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#4

#4 Непрочитанное сообщение A.T. » 27 авг 2021, 10:59

Растаман писал(а):
27 авг 2021, 02:11
А разве в Москве перестали гнать в кабель аналог? Или речь идёт про эфирный сигнал с антенны?
В кабеле аналог есть, и даже до сих пор в SECAM D/K. Но частотная сетка уже с HyperBand, поэтому не все телевизоры могут принять все каналы. Так что с натяжкой можно сказать, что с аналоговым вещанием напряжёнка.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#5

#5 Непрочитанное сообщение HyC » 27 авг 2021, 14:40

Растаман писал(а):
27 авг 2021, 02:11
А разве в Москве перестали гнать в кабель аналог? Или речь идёт про эфирный сигнал с антенны?
У нас практически перестали, и остался только один МТС с DVB где можно принять КТВ и в аналоге. Все остальные включая ростелеком уехали на IPTV.

Эфирный аналог еще где-то гонят, но какие-то странные альтруисты. В России аналоговое ТВ вещание закрыто лет несколько как. У меня на деревне клевещут что пара каналов в аналоге еще ловится но я даже не знаю какие именно, так как коллективную антенну я отрезал себе лет 15 назад.

Причем новые подключения провы делают только по IP, а в аналоге держат только старую абонентскую базу и инфраструктуру, которая досталась им от покупки одного из самых больших КТВ операторов. Они даже по аналогу DVB абонентов не отключают (ибо там надо суетиться по физике и ставить фильтры), больше беготни, только по цифре блочат. Поэтому многие у кого кабель остался а контракт протух много лет смотрят около 50 каналов в аналоге до пока авария с кабелем не случится которую уже чинить никто не будет.
Последний раз редактировалось HyC 27 авг 2021, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Растаман
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:59
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#6

#6 Непрочитанное сообщение Растаман » 27 авг 2021, 14:48

HyC писал(а):
27 авг 2021, 14:40
У нас практически перестали, и остался только один МТС с DVB где можно принять КТВ и в аналоге.
В Москве, район где в кабели врезалась АКАДа, как я и говорил раньше, абсолютно ничего не поменялось. Эти жулики уйдут только с окончанием лицензии. Даже старый телик на кухне, не пришлось перестраивать. Если не слушать новости, то можно и не знать, что появилось цифровае телевидение. Им же нужно свои говрорекламные каналы в эфир пускать. В мультиплекс уже так просто не влезешь.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11828
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#7

#7 Непрочитанное сообщение HyC » 27 авг 2021, 14:51

Растаман писал(а):
27 авг 2021, 14:48
В Москве, район где в кабели врезалась АКАДа, как я и говорил раньше, абсолютно ничего не поменялось. Эти жулики уйдут только с окончанием лицензии. Даже старый телик на кухне, не пришлось перестраивать. Если не слушать новости, то можно и не знать, что появилось цифровае телевидение. Им же нужно свои говрорекламные каналы в эфир пускать. В мультиплекс уже так просто не влезешь.
Там где инфраструктура осталась на ней ясный красный будут ехать до последнего. Я просто работал в компании которая окучивала город по КТВ которую потом купила МТС. Легаси они не ломают ибо не дураки. Но подключиться на DVB сегодня уже невозможно.

Более того, есть случай проще. У меня матушка имела неосторожность отказаться от проводного телефона хоть я ей и не советовал это делать. Она меня не послушала и отказалась. Потом поняла что зря это сделала и решила все вернуть. И ей подключение по меди не вернули. Тот же ростелеком в кабелированном доме. Поэтому у нее не работает телефон если допустим в доме нет света, или если она не заплатила за интернет или за кабельное. Или если случилась авария у провайдера то у нее гаснет разом и интернет и телевизор и телефон.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#8

#8 Непрочитанное сообщение Masick » 01 сен 2021, 11:42

Я от телефона МГТС до сих пор не отказался, хоть и не говорю по нему уж лет 15. Мне несколько лет пытались всучить жипон, нафиг мне не нужный. В итоге, как я понял, влепили его в коробку на лестнице, увеличив абонентскую на 15 руб. Так что никто никому медь до узла сохранять не будет хоть отказывайся, хоть нет.
бессрочный бан

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#9

#9 Непрочитанное сообщение A.T. » 20 сен 2021, 20:47

A.T. писал(а):
26 авг 2021, 23:24
1. Стоящие в цепях цветоразностных сигналов инверторы работают, но всё же ослабляют сигнал. Насыщенность по YUV очень слабая, в отличие от RGB. Надо подбирать резисторы R2-R10.
Сделал первый подход. В даташите на микросхему даются противоречивые данные. То ли -(R-Y) должен быть 1,05 В, а -(B-Y) = 1,33 В, то ли они должны быть одинаковы (с чем?).
Изображение
Изображение

С DVD плеера, взятого как источник сигналов YUV, идут оба цветоразностных сигнала по 0,6 В (при включённой таблице ГЦП с диска). В любом случае, надо поднять усиление инверторов VT1, VT2 с единицы на чуть-чуть повыше. Уменьшил номиналы R5 и R10 до 37 Ом (напайкой в параллель 80-омников), тем самым повысился коэффициент усиления до примерно 1,8 раз. Насыщенность стала почти нормальная, но все равно чуть-чуть не хватает. Запасы парных низкоомных резисторов у меня иссякли, так что дальнейшие тесты продолжу через несколько дней.
A.T. писал(а):
26 авг 2021, 23:24
R23 оказались не нужны
Я ошибался. Почему-то с одним конкретным DVD плеером без этого резистора падает размах яркостного сигнала и синхроимпульсов после ЛЗЯ. Сначала даже подумал, что сгорела TDA4565, но дело оказалось не в ней. Какой-то странный недокументированный приём, но весьма нужный в этой схеме. Вместо 220к туда отлично подошёл резистор на 270к (строго по номиналу у себя не нашёл).
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#10

#10 Непрочитанное сообщение Техно » 21 сен 2021, 00:15

A.T., года полтора назад собирал кодер под такую же задачу - c rgb входом. У меня DVB приставка со скартом и другие режимы не нужны. На всякий случай их предусмотрел, но перемычки сделал не дискретными, а просто напаянными на дорожки. Так как собиралось из имеющегося барахла, то плата вышла больше вашей, 100*80, К73-17 не маленькие). Односторонняя. Зато Кт315 присутствуют, на них сделаны повторители для RGB. Ну и ДМВ модулятор.
Изображение
По итогу оказалось, что уровень RGB завышен, что вылилось в дефекты синхронизации - кривые линии. Поставил подстроечники. Телевизор - УПИМЦТ Славутич Ц-208, работа через антенный вход
Изображение
Изображение
Касательно вашей схемы. Вы слишком низкоомные резисторы в коллекторы инверторов поставили. Смысла в этом нет, входы у микросхемы достаточно высокоомные. Увеличить их в несколько раз и усиления хватит даже с избытком.
A.T. писал(а):
20 сен 2021, 20:47
Я ошибался.
У меня этого резистора нет и никаких описанных вами явлений не наблюдается. Правда у меня стоит ЭКР1087ХА1.
Автор забанен на 1 год.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#11

#11 Непрочитанное сообщение Техно » 21 сен 2021, 01:50

Изображение
Автор забанен на 1 год.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#12

#12 Непрочитанное сообщение A.T. » 21 сен 2021, 23:24

Техно писал(а):
21 сен 2021, 00:15
Касательно вашей схемы. Вы слишком низкоомные резисторы в коллекторы инверторов поставили. Смысла в этом нет, входы у микросхемы достаточно высокоомные. Увеличить их в несколько раз и усиления хватит даже с избытком.
Согласно даташиту, входы всего 80 Ом, так что увеличивать есть куда, но не на столько. Возможно, на практике они более высокоомные, пока не проверял. Да, и дорожки жалко, после сегодняшних многократных перепаиваний уже начали отваливаться. :)

Методом перебора удалось добиться такого режима:
Красный компонент: R4=68 Ом, R5=82 Ом, размах 1,0 В (при искомом 1,05).
Синий компонент: R9=82 Ом, R10=36 Ом, размах 1,2 В (при искомом 1,33).
R1-R3, R6-R8 без изменений. Дальше подбором попадаю куда-то между номиналов, поэтому выставить ровно 1,05В и 1,33В пока не вышло. Но и так цвета выходят естественные, и незначительно более бледные, чем в оригинале (фото сравнения позже покажу, как подключу к ТВ-тюнеру).
Изображение


Теперь по поводу выходного эмиттерного повторителя. В даташите на TDA8505 вводят в заблуждение про размах сигнала 2В на 21 ноге. Ткнулся осциллографом, и что вижу? 1,75В постоянки + 1,6В полезного сигнала. Вот, и верь теперь даташитам. С другой стороны, это даже плюс, т.к. есть готовое смещение для повторителя, точно нет нужды в подтяжке базы к питанию. Но вот потом отсеять постоянную составляющую оказалось не так просто, т.к. почему-то по нижеприведённой схеме при подборе резистора после конденсатора начинают съедаться синхроимпульсы (причём, гасятся они именно на конденсаторе, непонятное явление). Если резистор закоротить, то размах сигнала получается завышен. Подбором резистора на массу тоже ничего путного пока не выходит. Но, может и выйдет что, т.к. только начал подбор номиналов.
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#13

#13 Непрочитанное сообщение Техно » 22 сен 2021, 00:53

A.T. писал(а):
21 сен 2021, 23:24
Согласно даташиту, входы всего 80 Ом
Пробежался по диагонали и не нашел, откуда вы взяли инфу про 80 Ом. Если посмотреть на схему входной части, то резисторов по входу там нет, а больше такое сопротивление сделать нечем, если это не транзистор в ОБ.
Да и если посмотреть на рекомендуемую емкость по входу в 47нФ или какие резисторы ставят люди по входу в делитель, то можно догадаться, что там далеко не 80 Ом.
Автор забанен на 1 год.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#14

#14 Непрочитанное сообщение Техно » 22 сен 2021, 01:33

А, нашел
input clamping impedance
Я так понял, это входное сопротивление при ограничении диодами на входе. К рабочему режиму не относится.
Автор забанен на 1 год.

Техно
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 20 сен 2021, 22:37
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 45 раз

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#15

#15 Непрочитанное сообщение Техно » 22 сен 2021, 15:04

A.T. писал(а):
21 сен 2021, 23:24
В даташите на TDA8505 вводят в заблуждение про размах сигнала 2В на 21 ноге.
Чтобы это соответствовало даташиту, надо чтобы и схема соответствовала даташиту, а у нас TDA4565 стоит. 23 и 25 ноги проверяли? (ТР1 и ТР2 у вас). ЛЗ должна ослаблять сигнал ровно в 2 раза. Наверняка на 23 выводе будет 0,8В вместо 1В и потребуется увеличить усиление транзисторов или подобрать делитель R21/R22.
Автор забанен на 1 год.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#16

#16 Непрочитанное сообщение A.T. » 22 сен 2021, 18:37

Техно писал(а):
22 сен 2021, 15:04
(ТР1 и ТР2 у вас)
Кстати, да. Размах задержанного сигнала (ТР2) тоже мал, в отличие от прямого (ТР1). Надо пересчитывать и этот усилитель тоже. Или входной делитель.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#17

#17 Непрочитанное сообщение A.T. » 08 окт 2021, 12:22

В общем, проверил ещё раз, с размахами по каналу яркости всё нормально. Был плохой контакт щупа (в который раз убеждаюсь, что надо обустраивать рабочее место, чтобы всё дотягивалось, и провода не были в натяжку поперёк всего). Размахи TP1, TP2, TP3 строго по даташиту. А вот дальше происходит непонятное, сигнал цветности заползает на синхроимпульсы, и телевизорам сносит крышу, если выставить размах сигнала ровно 1В. Если поставить больше - некоторые начинает нормально показывать, а некоторые перегружаются. Пока временно отложил проект опять на потом, т.к. есть другие дела.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

tigran86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 12:45
Откуда: Ереван

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#18

#18 Непрочитанное сообщение tigran86 » 12 янв 2023, 12:52

Добрый день. По следам публикации A.T. и ролика в Youtube забрел сюда, в поисках односторонней печатки для моего старичка Садко Ц380, которому тоже нужен декодер.
Техно писал(а):
21 сен 2021, 00:15
года полтора назад собирал кодер под такую же задачу - c rgb входом. У меня DVB приставка со скартом и другие режимы не нужны. На всякий случай их предусмотрел, но перемычки сделал не дискретными, а просто напаянными на дорожки. Так как собиралось из имеющегося барахла, то плата вышла больше вашей, 100*80, К73-17 не маленькие). Односторонняя. Зато Кт315 присутствуют, на них сделаны повторители для RGB. Ну и ДМВ модулятор.
Изображение
По итогу оказалось, что уровень RGB завышен, что вылилось в дефекты синхронизации - кривые линии. Поставил подстроечники. Телевизор - УПИМЦТ Славутич Ц-208, работа через антенный вход
Изображение
Изображение
Касательно вашей схемы. Вы слишком низкоомные резисторы в коллекторы инверторов поставили. Смысла в этом нет, входы у микросхемы достаточно высокоомные. Увеличить их в несколько раз и усиления хватит даже с избытком.
A.T. писал(а):
20 сен 2021, 20:47
Я ошибался.
У меня этого резистора нет и никаких описанных вами явлений не наблюдается. Правда у меня стоит ЭКР1087ХА1.
Можно попросить Вас выложить схему и pcb вот этой платки?
Ретро 315-х у меня в загашнике уже нет, но кажется 2n2222 вполне сгодятся. И кварца 4.25 в наших радиомагазах нет (на али тоже).

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#19

#19 Непрочитанное сообщение A.T. » 12 янв 2023, 17:18

tigran86 писал(а):
12 янв 2023, 12:52
Ретро 315-х у меня в загашнике уже нет, но кажется 2n2222 вполне сгодятся.
Вполне, только разводку надо чуть поменять (у 2N2222 цоколёвка ЭБК, у КТ315ых БКЭ), или впаять чуть в раскоряку.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

tigran86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 12:45
Откуда: Ереван

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#20

#20 Непрочитанное сообщение tigran86 » 12 янв 2023, 18:44

A.T. писал(а):
12 янв 2023, 17:18
tigran86 писал(а):
12 янв 2023, 12:52
Ретро 315-х у меня в загашнике уже нет, но кажется 2n2222 вполне сгодятся.
Вполне, только разводку надо чуть поменять (у 2N2222 цоколёвка ЭБК, у КТ315ых БКЭ), или впаять чуть в раскоряку.
Эт ерунда )
в таких случаях даже разводку не меняю, лишь цветные кембрики надеваю (как в теплом германиевом старье на МП-шках), чтобы и не коротнуть, и заодно случайно не перепутать выводы.
И да, спасибо Вам, за то, что сделали платку и опубликовали. А то я уже стал терять надежду, что найду кустарные СМЦ-47, в которых вроде как поддерживается PAL (схему надыбал, но там катушки мотать и подгонять частоты - тот еще геморрой).

tigran86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2023, 12:45
Откуда: Ереван

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#21

#21 Непрочитанное сообщение tigran86 » 09 фев 2023, 16:45

Не хотят делиться схемой...

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#22

#22 Непрочитанное сообщение A.T. » 30 мар 2023, 15:35

Вернулся к доработке кодера.
A.T. писал(а):
21 сен 2021, 23:24
Согласно даташиту, входы всего 80 Ом, так что увеличивать есть куда, но не на столько. Возможно, на практике они более высокоомные, пока не проверял. Да, и дорожки жалко, после сегодняшних многократных перепаиваний уже начали отваливаться.
Действительно, входы явно высокоомные там. Попробовал откидывать цветоразностные входы (восстановил Х8 до изначально задуманного состояния - с тремя джамперами), и если они висят в воздухе, то великолепно ловят наводки. Так что можно смело пересчитывать номиналы резисторов в инверторах.
A.T. писал(а):
26 авг 2021, 23:24
2. Эмиттерный повторитель для выходного видеосигнала тоже имеет ошибку. Там аж 1,5В постоянки есть, из-за этого под каждый ТВ/модулятор приходится крутить подстроечник уровня. В целом, не страшно, но не есть гуд.
Надоело бороться с постоянной составляющей, плюнул на неё. А вот необходимость подстройки под каждый телек решил случайно. Впаял подстроечник на 1,5 кОм, и оказалось, что с ним есть положение, отлично работающее на как минимум 3 вариантах нагрузки: ТВ Sony (SCART), ТВ Funai TVR1400A MK6 (BNC), и модулятор Terra MT-47 (RCA). Заменил просто на постоянные резисторы.
Изображение
Как плюс, стал сильно меньше греться VT5. При изначальной схеме он чуть ли не обжигал палец, а так почти холодный.
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#23

#23 Непрочитанное сообщение A.T. » 31 мар 2023, 22:41

Забил в калькулятор другой начальный ток коллектора (в старом варианте было порядка 20 мА). С 1 попытки при расчётном Iк = 1,5 мА каскад не завёлся. Добавил немного, пусть будет 7 мА. И каскад инвертирования R-Y заработал как положено. По расчётам R4 должен быть 238 Ом, нашёл только на 210, но и с ним нормально работает. Видимо, разница не существенна. Каскад инвертирования B-Y не собирал пока, не нашлось нужных номиналов в запасе. Но рассчитан правильно, выходит.
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Аватара пользователя
A.T.
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 15:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Малогабаритный кодер SECAM

#24

#24 Непрочитанное сообщение A.T. » 11 апр 2023, 22:16

Протестировал ещё с разными телевизорами и модуляторами. В общем, вариант выходного усилителя оказался удачным (и другие доработки тоже). Так что можно публиковать готовую схему и разводку с исправленными ошибками:
Изображение
Разводка печатной платы: https://atauenis.ru/%d0%bc%d0%b0%d0%bb% ... %b0%d1%8f/

В роли корпуса подошёл бывший ADSL модем. Даже осталось свободное место, где уместился модулятор от приставки "Денди":
Изображение
Мой сайт о ретро-компьютерах, электронике и не только.

Ответить