Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Greenpeace одобряэ

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Greenpeace одобряэ

#1

#1 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 июл 2020, 08:54

Всем доброго времени уток!

Достались мне вчера с уценки (или конфиската, что скорее всего) пять вот таких вот кЕтайских мормыг:
Изображение
https://catalog.onliner.by/luster/lamper/602201

Достались по совершенно смешной цене (2.50 быр, что чуть больше доллара за штуку) - я подумал, что солнечную батарею за доллар наверно не купить даже на китайском базаре, и взял 5 штук на эксперименты. В детстве был обделён подобными игрушками, на закате жизни навёрстываю, ага :-)
По прямому назначению использовать _это_ не собираюсь.

Конечно, разобрал, обмерял.

Акк - 1.2В 40 мА-ч
микросхема YX8018
Схема устройства:
Изображение

Напряжение, выдаваемое солнечной панелью - 1.2В в пасмурный день и через оконное стекло.
При облучении стоваттной лампой накаливания панель выдаёт 2.5В.

И, собственно, вопрос: что из них сварганить в быту пользительного? Более мощный светильник-ночник (из всех собрать один)? "Вечный" радиоприёмник? Зарядное устройство небольшой мощности?
Фантазируйте, товарищи. У меня фантазилка уже сломалась. Попутно можно посмеяться над вашим покорным ~слугой~ плюшкиным :-)

P.S. Имеющегося на борту недоаккумулятора хватает где-то на час-два работы светодиода. Все ионисторы в окружающей меня технике от смеха сдохли. :-)

P.P.S.
И самая вишенка на тортике - в перспективе пуска нашей АЭС, когда нам электроэнергию девать будет некуда и она будет чуть ли не бесплатной, по словам сами-знаете-кого, вопрос с собственным источником энергии стоит как никогда остро. (сарказма три ведра)
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#2

#2 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 июл 2020, 10:58

Этой солнечной панельки как раз хватает только этот аккумулятор за день зарядить. И то в пасмурную погоду недозаряжает. У нас в FixPrice такие по 99 рублей, жена две штуки купила, в клумбу воткнула.
Приёмник если только на наушники, например TA7642 потребляет всего 0,2 мА, но ей 1,2 В может не хватить, два аккума последовательно надо.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 июл 2020, 12:44

oldmao писал(а):Этой солнечной панельки как раз хватает только этот аккумулятор за день зарядить. И то в пасмурную погоду недозаряжает.
Именно так! Недозаряжает.
Спасибо за подсказку насчёт приёмника. У меня этих панелек пять штук, так что есть небольшой тактический простор для творчества.
Аккумулятор такой:
Изображение
Это вообще ни о чём, я его и не планирую использовать никуда.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Андрей Н
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 21:50
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Greenpeace одобряэ

#4

#4 Непрочитанное сообщение Андрей Н » 13 июл 2020, 16:15

Adriano писал(а):
И, собственно, вопрос: что из них сварганить в быту пользительного? ...
Фантазируйте, товарищи. У меня фантазилка уже сломалась.
Здравствуйте, уважаемый Adriano,

Когда я был небольшим (начало 70-х) все хотел встроить в летнюю шляпу вентилятор, который питается от солнечной батареи, установленной сверху шляпы.
Кажется идея была из Юного Техника.
Экономил на школьных обедах и скупал диоды Д2 для создания солнечной батареи.

С уважением,
Андрей

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#5

#5 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 июл 2020, 16:15

Андрей Н
:thumbs_up
Аналогично. Тоже хотел такую шапку-с-вентилятором, живя в Крыму в семидесятых.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#6

#6 Непрочитанное сообщение Adriano » 13 июл 2020, 16:26

За 5 часов лежания на солнце акк. набрал до 1.22В. В 16:05 включил светодиод, засёк время. 16:20 - светодиод почти потух, еле-еле светится.
Ненавижу, б_дь, [цыган] китайцев.
Ну, собственно, по назначению применять и не планировал.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#7

#7 Непрочитанное сообщение Muller » 15 июл 2020, 14:00

Вот честно, мне бы жабно было платить бакс за это гумно... У меня мама ещё в бытность у нас дачи повелась на него и купила 10 штук... единственное подходящее место, куда их надо воткнуть - это задница того, кто это придумал!
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#8

#8 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 15 июл 2020, 14:43

Вот те, что в начале темы, жона года три назад, штук пять по 30 рублёв купила в какой-то конторе. В живых осталось два. Горят исправно почти всю ночь, если день был солнечный. Аккумулятор там не такой, а пальчиковый, типа ААА. Сейчас в "леруе мерлене" на подобные фунарики цены задрали до неприличия. Дохнет в них мелкосхема; скорее всего, от возникающего внутри фонарика конденсата происходит медленное ржавление и гниение всего, что поддаётся. У одного отвалились выводы от солнечного элемента. Назад приделать их не удалось. Скорее всего это можно было сделать при помощи проводящего клея. Вот такой опыт эксплуатации.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#9

#9 Непрочитанное сообщение Adriano » 15 июл 2020, 15:39

Muller
Совершенно с вами согласен! Точно такая же мысль - насчёт куда воткнуть - и меня посещала :-)
Дедушке Ляо наверно знатно икается последнее время.
Последний раз редактировалось Adriano 15 июл 2020, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#10

#10 Непрочитанное сообщение Adriano » 15 июл 2020, 15:47

novosibiretc
Благодарю за отзыв!
Покупалось это г**но только ради солнечных элементов. Применять по назначению не планирую, о чём и писал в начале. Мои экземпляры после зарядки работают примерно час - два. И то, если прямо на солнце лежали. В пасмурную погоду заряжаются не полностью, примерно минут на 15 работы от аккумулятора.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#11

#11 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 15 июл 2020, 18:00

Уже давно наигрался и забыл почти, из солнечных остался только вот этот фонарик на б\д, который мин раз в полгода обяз заряжаю от сети - живой более 5 лет
Изображение
Солнечные годятся только для поддержания-подзарядки неработающих акк - отсюда предложение - слелать дневную "подзарядку" для 3х-5тивольтовых, которые редко используются, соединив последовательно, z.b. повэрбанк, резервную мобилку, акк радиоприемника и т.п.
Пы-сы: емкость акк таких "светлячков" и др устройств на солнечных бат можно восстанавливать периодической зарядкой "от сети" током 1/10 - 1/3 емкости и напругой в 1.5 раза выше - они неизвестно сколько провалялись до продажи и акк ес-но потеряли емкость. :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 15 июл 2020, 22:16

Adriano
Если вас интересуют солнечные панели, как источники энергии, крайне рекомендую алиэкспресс... там есть действительно достойные варианты, но конечно уже не за копейки. А ковырять вон то изделие в поисках ништяков это вообще не вариант ибо их там нет совсем.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#13

#13 Непрочитанное сообщение Adriano » 16 июл 2020, 04:10

Muller
Алиэкспресс не вариант лично для меня.
В купленных говносветильниках солнечные панельки вполне себе работающие.

rekord-61
Попробую 5 панелек соединить последовательно и запитать мелкий радиоприёмник Selena PR-401.

Ещё раз подчёркиваю - вся эта возня не столько ради практического применения, сколько ради "пощупать", что это такое - добыча энергии от Солнца и получить немного experience points. Всё. Если бы мне действительно нужно было серьёзно в поле иметь аварийный источник, я бы сразу купил что-нибудь настоящее
Изображение
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#14

#14 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 июл 2020, 06:36

Солнечную батарею, вместе со штатным аккумулятором, можно использовать для питания часов... Одного вольта кварцевому механизму хватает... :)

Аватара пользователя
Adriano
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 27 май 2017, 00:48
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Greenpeace одобряэ

#15

#15 Непрочитанное сообщение Adriano » 16 июл 2020, 07:30

Andrey Smirnov
Отличная мысль! Действительно, как я сам не догадался - висят же такие прямо за спиной.
Я знаю русский язык и не люблю всякие левые сайты с самодурами-администраторами.

Бан до 30 октября 2022г

Автор деактивирован.

Ответить