Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Строю ламповый приёмник

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#201

#201 Непрочитанное сообщение oldmao » 12 авг 2020, 16:41

Да я никак с отводом не разберусь. В одной конструкции - отвод от половины витков. В нескольких других - от 1/4 или 1/5. Выяснил, что с 1/4 генерит при большем усилении, чем с 1/5. Вот и решил сделать 1/3 - всё равно не нравится. И нашёл путную схему именно с таким положением отвода, но она - триодная. Буду резисторный делитель мудрить, чтобы катушки не перематывать.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#202

#202 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2020, 18:04

oldmao писал(а):Да я никак с отводом не разберусь. В одной конструкции - отвод от половины витков. В нескольких других - от 1/4 или 1/5. Выяснил, что с 1/4 генерит при большем усилении, чем с 1/5. Вот и решил сделать 1/3 - всё равно не нравится. И нашёл путную схему именно с таким положением отвода, но она - триодная. Буду резисторный делитель мудрить, чтобы катушки не перематывать.
Вы не просто меняйте положение отвода, вы отодвиньте катушку ПОС от контурной. Просто на подвижном каркасе намотайте чтоб ее двигать было можно. Так можно менять связь катушек в контуре во первых не меняя их индуктивности, во вторых это оперативно.

Для макетирования полезно сразу сделать катушку с кучей отводов через два-три витка, в окончательном варианте сделать как лучше всего стреляло и по отводу и по взаимному положению катушек, тем более что катушка у вас сейчас сьемная (что я советовал с самого начала).

Для оперативной регулировки "навсегда" можно катушку ПОС разместить на вращающейся оси внутри контурной, и менять коэффициент их связи просто поворачивая катушку ПОС. При соосном положение коэффициент связи максимальный, при 90 градусов - минимальный. Но это если вам в финальной конструкции нужна такая регулировка, на макетировании чтоб потом зафиксировать навсегда проще каркас двигать.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#203

#203 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 12 авг 2020, 18:34

Следствие показало- без кинематики никак)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#204

#204 Непрочитанное сообщение oldmao » 12 авг 2020, 18:38

Да я вот и стараюсь избежать механической регулировки связи. Так-то удобнее всего по принципу вариометра. Но я хочу именно переменным резистором...
Тут ещё один хитрый вариант вычитал, на 6Ф1П. Триод включен катодным повторителем, а пентод - сеточным детектором. Контур получается отвязан от детектора, а регулировка ПОС - анодным напряжением триода. Если не добьюсь толку с одним пентодом (не лучший вариант, как оказалось), то попробую этот вариант.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#205

#205 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2020, 18:43

oldmao писал(а):Да я вот и стараюсь избежать механической регулировки связи. Так-то удобнее всего по принципу вариометра. Но я хочу именно переменным резистором...
Так вы и оставьте потом переменным резистором. Просто чем 100 катушек с 300 отводами мотать и делители городить сделайте катушку связи подвижной и ее положением относительно контурной режим регенерации подберите чтоб оно в крутизну и ширину подстройки вам попадало. Это вам просто даст еще один инструмент для регулировки глубины ПОС нахаляву при макетировании, что полезно при этом режимов лампы менять не надо, а если у вас подстроечный кондер включен не во всю катушку а только в ее часть то и настройка особо плыть не будет. Намотаете потом ее на постоянку в нужном месте каркаса, или подвижную зафиксируете и крутите резистор досыта =)
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#206

#206 Непрочитанное сообщение oldmao » 12 авг 2020, 19:12

Я как в анекдоте:
- "Василий Иваныч, сколько будет ноль-пять плюс одна вторая?"
- "Петька, вот нутром чую, что литр, а доказать не могу!"

Вот и я нутром чую, что есть способ с какой попало катушкой (и приблизительным положением отвода) чисто электрически отрегулировать ПОС и не похерить усиление. А вот добиться не могу...
Ну то есть кое-как оно работает. Но неоптимально, по режиму вижу. Да и на слух тоже. Лучшим был вариант с катушкой ПОС в аноде. Но очень неравномерно усиление по диапазону, постоянно ПОС подстраивать нужно. А анализ схемы показывает, что перенос катушки ПОС в катод эквивалентен. Вот только с отводом я просчитался, слишком глубокая ПОС получилась. Мне бы добиться достаточно плавной регулировки в начале и конце диапазона. Или хотя бы границы режима возбуждения отловить. А там уже можно будет дросселёк посчитать и воткнуть для линеаризации регулировки по диапазону. Как раз на похожий вариант наткнулся, только без моточных данных. И на триоде...
PS Тут ещё на интересную статейку наткнулся в англицком журнале по поводу способа регулировки ПОС. Правда, применительно к регену на полевике, но анализ схемы он начал от ламп. И выходит, что нужен не переменный резистор, а переменный конденсатор...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#207

#207 Непрочитанное сообщение HyC » 12 авг 2020, 19:56

Вам гораздо проще колдовства с режимами при гвоздями прибитой катушке проще сделать переменную катушку и ей схему в нужный режим загнать. Емкостями рулить можно эффкутивно только по высокому краю, но тут не такой случай. Тем более что она у вас сейчас сменная и сделать это несложно. В показатели выйдете - сделаете постоянную.

То есть в нижний конец по частоте вам надо попасть в ПОС катушкой, а в верхний уже попадать другим (похрен каким) органом регулировки. Если смотреть на формулу резонансной частоты контура то там вроде бы что хотишь то и меняй и все едино. А по факту широко крутить индуктивность технически гораздо проще чем широко крутить емкость, и чем ниже частота тем больше гораздо проще. Плюс с переменной катушкой вам еще коэффициент связи нашару достается от почти единицы до почти нуля. Только так можно будет попасть в оба конца ровно. Иначе у вас будет вечно получаться нос вынул хвост увяз. Но в нижнем конце вам с любом случае нужно будет в режим попадать катушкой, вся эквилибристика со схемотехникой начнет играть на верхних концах где начинают сильно играть емкости схемы, поэтому если начинать играть с нее то по низу вы никогда не попадете. Это как рычаг где катушка в длинном плече. Чем ниже по частоте опускаетесь тем больше промахиваетесь.

Собсно это от начала веков деды так и делали.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#208

#208 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 авг 2020, 07:27

Собственно, статья, о которой я упоминал, в журнале QEX №11-12 за 1998 год "High performance regenerative receiver design". Некто Charles Kitchin (N1TEV) проанализировал способы регулировки ПОС в ламповых схемах, и показал, что оптимальна такая схема:
Изображение
Так же он показал, что УРЧ для регена - весьма пользителен. Не с точки зрения усиления, а для развязки антенны от контура, что благоприятно для тонкой подстройки уровня регенерации. В частности без УРЧ практически невозможно добиться приёма станций с АМ (вещалок) с максимально возможной чувствительностью.
На этой основе он создал два варианта приёмника. Собственно, я на эту статью наткнулся, читая перепечатку в "Радио" №12 за 2015 год, стр. 46. Правда, в "Радио" дан простейший (но не лучший! у автора подробный разбор недостатков) вариант, фактически - промежуточный макет приёмника. Окончательный вариант вот:
Изображение

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#209

#209 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 14 авг 2020, 16:29

Ну как там Ваш подопытный?)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#210

#210 Непрочитанное сообщение oldmao » 14 авг 2020, 17:41

Пытаю :) Времени мало, завтра выходной, займусь вплотную.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#211

#211 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 16 авг 2020, 13:14

Ну как там?)
Я ж тоже в нетерпении :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#212

#212 Непрочитанное сообщение ctulxu » 17 авг 2020, 06:17

OttoStirlitz писал(а):Ну как там?)
Я ж тоже в нетерпении :)
где там?может не стоит каждые 2-3 дня спрашивать?наводите излишнюю суету

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#213

#213 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 авг 2020, 08:54

Переделал шасси под 6Ф1П. Ничего путного на 6Ж1П и 6Ж5П не получается. Ну то есть работает, но чувствительности мало. транзисторный на КТ315 на 14 МГц на рамку лучше ловит...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#214

#214 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 17 авг 2020, 16:19

ctulxu писал(а):
OttoStirlitz писал(а):Ну как там?)
Я ж тоже в нетерпении :)
где там?может не стоит каждые 2-3 дня спрашивать?наводите излишнюю суету
А Вас, милейший, я попрошу не высказываться :)
Олдмао решил строить приёмник чуть позже меня (мне не удалось наладить мой, хоть и помогала половина форума). И естественно мне очень интересна эта тема, т.к. у камерада Олдмао более...профессиональный подход, чем у меня, новичка. Ну и какую я суету навожу? :jokingly: И естественно я живо интересуюсь процессом постройки с целью спионерить те или иные конструктивные решения :) и не повторять чужих ошибок
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#215

#215 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 22 авг 2020, 17:49

Ну как, прогресс есть? :)
Я пока на свой подзабил, из-за дел))
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#216

#216 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 авг 2020, 08:47

Уезжал в Москву, дочь замуж выдавал. Займусь в ближайшее время.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 02:01
Откуда: Германия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#217

#217 Непрочитанное сообщение Radiomann » 25 авг 2020, 11:34

oldmao писал(а):Итак, чувствительность без ООС около 3 мВ при выходной мощности 1 Вт (примерно 3 Vrms на нагрузке 8 Ом), Кг примерно 3%. АЧХ по уровню -3дБ = 90 Гц - 17 кГц, имеет горб на частоте примерно 8,5 кГц. Видимо, это резонансная частота контура, образованного ТВЗ и С5 (он у меня 1800 пФ).
Изображение

Изображение
Добрый день. Очень заинтересовали выложенные Вами графики, вернее интересует
программа с которой они получены. Не могли бы Вы о ней что-либо сказать?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#218

#218 Непрочитанное сообщение oldmao » 25 авг 2020, 12:36

RMAA 6-й версии. Кроме того пользуюсь Visual Analyser (по этой программе есть цикл статей на Радиокоте) и программой Шмелёва (не помню, откуда брал, несколько лет тому назад на этом форуме была тема, посвящённая измерениям ламповых усилителей, в ней и ссылка была).
Тут такая тонкость есть, о которой редко упоминают, - чтобы показания были точными, нужно знать выходной уровень звуковой карты и чувствительность линейного входа. Я это измерял с помощью микровольтметра В3-57 и самодельного функционального генератора. Выходной уровень при регуляторе громкости системного микшера на максимуме оказался 980 мВ (+ 2 dBu), а чувствительность линейного входа 125 мВ (- 18 dBu).
И для большинства измерений нужны делители, как на вход, так и на выход. Причём, чтобы программа выдавала реальные цифры, в настройках нужно указывать чувствительность входа с учётом ослабления делителя (для этого его нужно предварительно измерить). И ослабление выхода тоже учитывать (хотя бы в уме). Тут децибельная шкала очень кстати, операции отношения (умножение/деление) заменяются простыми сложением/вычитанием.
Вот тут я немного рассказываю про делитель, скриншоты программы Шмелёва.

Аватара пользователя
Radiomann
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 02:01
Откуда: Германия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#219

#219 Непрочитанное сообщение Radiomann » 25 авг 2020, 13:52

oldmao писал(а):RMAA 6-й версии.
Огромное спасибо за столь обстоятельный ответ.
Буду программу теперь изучать и попробую применить на практике.
Шмелёвым и спектролабом я пользуюсь постоянно при настройках ЛУНЧ
и фонокорректоров. Делителей и высококачественных измерительных кабелей
тоже наделал уже разных, но тем не менее очень интересны Ваши рекомендации.
С огромным интересом слежу за вашими работами.
Удачи Вам и в дальнейшем.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#220

#220 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 25 авг 2020, 20:17

oldmao писал(а):Уезжал в Москву, дочь замуж выдавал. Займусь в ближайшее время.
Ого, поздравляю :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#221

#221 Непрочитанное сообщение oldmao » 28 авг 2020, 15:34

Переделал под 6Ф1П, вот по этой схеме:
Изображение
Изображение
Пока не пробовал, нужно катушку обратной связи намотать. И сдаётся мне, что придётся таки делать стабилизатор анодного напряжения...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#222

#222 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 сен 2020, 06:55

Вариант со сменными катушками (точнее, намотать катушку ПОС поверх уже готовых сменных) провалился. Из-за длинных проводов (и соответствующей монтажной ёмкости) получил самовозбуд, практически не управляемый положением катушки ПОС. Намотал катушку по описанию приёмника и разместил вблизи ламповой панельки - заработало.
Что могу сказать? Да, это самый лучший вариант из опробованных. Не нравится довольно резкое вхождение в генерацию, но это можно поправить, сделав делитель анодного напряжения из трёх резисторов, как в EU6AM. Тогда настройка ПОС будет более плавной. С двухметровым куском провода вместо антенны ловит ожидаемо плохо, только китайцев. Если держаться рукой за корпус (изображая противовес антенны), то громче. Днище нужно делать экранированным, т.к. вход сеточного детектора чувствителен к наводкам, пробовал крепить со стороны монтажа кусок фольги и ставить экран на лампу - фон пропадает почти полностью.
Точную схему и чертёж катушки выложу попозже, как нарисую.
Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#223

#223 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 сен 2020, 07:57

Изображение

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#224

#224 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 сен 2020, 08:12

Ещё один существенный вывод: с короткой антенной, находящейся в помещении, и без заземления, настроить очень трудно. У меня заземление есть, но оно "грязное" - это провод, подключенный к "земле" всех евророзеток в доме, присоединён к лому, забитому в скважине ниже зеркала воды. Соответственно, собирает все помехи с сети. Делать отдельную "землю" для приёмника - лень.
Хорошо себя показала рамка из двух витков коаксиального кабеля, закреплённых по периметру грампластинки "миньон" (диаметр 18,5 см). Но с транзисторным регенератором по схеме Полякова, питаемым от батарейки. Вещалки на 19, 25 метров и любители на 20 метров слышно отлично совершенно без помех.
Так что, если есть желание строить ламповый приёмник - начните с антенны и заземления. Как вариант - делайте с магнитной антенной на средние волны.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#225

#225 Непрочитанное сообщение Solaris » 04 сен 2020, 11:55

С приёмником из конструктора ЭК-1 (на "кубиках") на ДВ в качестве рамочной антенны работал даже просто свитый в катушку провод. Моток готовится за полминуты на руке без всякой арматуры. Правда, это местные станции работали довольно громко, а дальние... Но схема прямого усиления с рефлексным каскадом, не супергетеродин и не регенератор.
А у Вас довольно много летучего монтажа (просто спаяны детали и провода друг с другом без ламелей). Немножко можно, но аккуратно! При работе с опасными напряжениями ничто в монтаже не должно болтаться, смещаться или поворачиваться. В противном случае порой что-нибудь внезапно поворачивается до контакта с рукой и шарахает током. ]:->
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#226

#226 Непрочитанное сообщение oldmao » 04 сен 2020, 13:14

Ну там по-хорошему нужно только три монтажных стойки, всё остальное жёстко зафиксировано на выводах ламповой панельки и "земляных" лепестках.
Да и то, RC-фильтр питания можно было на монтажной планке возле лампы УНЧ разместить, я просто заранее об этом не подумал, одной монтажной стойкой меньше было бы.
На самом деле монтаж получился достаточно жёсткий, в любительских условиях вполне допустИм.

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#227

#227 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 17 сен 2020, 12:05

Доброго дня! Как успехи?)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#228

#228 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 сен 2020, 18:03

Так а всё, я на этом успокоился. Нашёл путную схему, меня устраивает. Не, я с пентодами ещё поиграюсь, но не сейчас. Тарификация началась, не до хобби пока...

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#229

#229 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 17 сен 2020, 22:28

oldmao писал(а):Так а всё, я на этом успокоился. Нашёл путную схему, меня устраивает. Не, я с пентодами ещё поиграюсь, но не сейчас. Тарификация началась, не до хобби пока...
А видео будет? :) Мож корпус какой оформите))
Я пока читаю по обработке фанеры, думаю попробовать :)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#230

#230 Непрочитанное сообщение ctulxu » 07 ноя 2020, 12:48

OttoStirlitz что там с приемником?а то вы такой жгучий интерес проявляли...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#231

#231 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 ноя 2020, 15:59

ctulxu
Ответ же был исчерпывающим:"... Я пока читаю по обработке фанеры, думаю..."
Владимир

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#232

#232 Непрочитанное сообщение Asmodey » 07 ноя 2020, 17:23

ctulxu писал(а):OttoStirlitz что там с приемником?а то вы такой жгучий интерес проявляли...
В жизни каждого радиолюбителя наступает однажды такой момент, когда он понимает, что построить и настроить многоламповый супергетеродин проще, чем регенератор или сверхрегенератор с хорошими параметрами :) А супергетеродинов этих промышленность наклепала столько, что и делать ничего не нужно, все уже есть.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#233

#233 Непрочитанное сообщение HyC » 07 ноя 2020, 17:36

Asmodey писал(а):В жизни каждого радиолюбителя наступает однажды такой момент, когда он понимает, что построить и настроить многоламповый супергетеродин проще, чем регенератор или сверхрегенератор с хорошими параметрами :) А супергетеродинов этих промышленность наклепала столько, что и делать ничего не нужно, все уже есть.
В современных условиях по крайней мере в наших деревнях гораздо большее значение начинает иметь избирательность по соседнему каналу чем по зеркальному (все станции дальние и возможно прохождение двух станций на близких частотах причем из краев еще где шаг сетки разный, либо помеха рядом висит могучая), а тут у регенератора прям жирный плюс.

Так что списывать наверное со счетов их рано. Другое дело что при кажущейся простоте конструкции штука это геморройная в наладке и использовании.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#234

#234 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 ноя 2020, 17:55

Asmodey писал(а):... наступает однажды такой момент, когда он понимает, что...
Так не наступил "момент" и ничего он не "построил"... Про фанеру читает и это - хорошо!
Владимир

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#235

#235 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 ноя 2020, 18:56

ctulxu писал(а):OttoStirlitz что там с приемником?а то вы такой жгучий интерес проявляли...
В процессе. А Вы думаете что я сдамся?)
Просто ещё работаю каждый день и...после работы кроме как пожрать и поспать ничего уже не хочется :jokingly:
Последний раз редактировалось OttoStirlitz 07 ноя 2020, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#236

#236 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 ноя 2020, 18:57

2vlad писал(а):
Asmodey писал(а):... наступает однажды такой момент, когда он понимает, что...
Так не наступил "момент" и ничего он не "построил"... Про фанеру читает и это - хорошо!
Вы вернёте свои слова назад) Я гарантирую это!))
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#237

#237 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 ноя 2020, 19:08

OttoStirlitz
"Тарапица не будем!" - это ж почти классика!
Владимир

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#238

#238 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 ноя 2020, 19:39

2vlad писал(а):OttoStirlitz
"Тарапица не будем!" - это ж почти классика!
Непонял)
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#239

#239 Непрочитанное сообщение 2vlad » 07 ноя 2020, 20:43

OttoStirlitz
Продолжайте заниматься! Фанерой, конечно...
Владимир

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#240

#240 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 07 ноя 2020, 21:12

2vlad писал(а):OttoStirlitz
Продолжайте заниматься! Фанерой, конечно...
Jawohl! :scout:
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#241

#241 Непрочитанное сообщение VASILI » 19 ноя 2020, 18:45

В форуме есть тема, в которой тоже делают радиоприемник ламповый. Там все очень красиво выполняется на уровне конструкции. Но не могу найти, помогите, пожалуйста кто...

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7827
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1246 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#242

#242 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 19 ноя 2020, 19:05

Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#243

#243 Непрочитанное сообщение VASILI » 19 ноя 2020, 20:32

ДедФеном писал(а):Оно ?
viewtopic.php?f=2&t=92176&st=0&sk=t&sd=a
Большое спасибо. Оно конечно...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#244

#244 Непрочитанное сообщение Asmodey » 03 янв 2021, 00:40

oldmao писал(а):
28 авг 2020, 15:34
Переделал под 6Ф1П, вот по этой схеме:
oldmao, подскажите, пожалуйста, источник схемы. Выходной трансформатор с 6Ф1П какой использовали? Все тот же ТВЗ-1-9?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#245

#245 Непрочитанное сообщение oldmao » 13 янв 2021, 12:14

Радио №9 за 1962 год, "Простой регенератор". Я использовал только ВЧ часть, результат понравился. УНЧ остался на 6Ф5П.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#246

#246 Непрочитанное сообщение Asmodey » 13 янв 2021, 17:12

oldmao, спасибо.

Посмотрел моточные данные выходного трансформатора для пентода 6Ф1П, оказались вполне вменяемыми. Я думал, что будет значительно сложнее в плане количества витков в первичке.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
svk
Сообщения: 4051
Зарегистрирован: 27 май 2019, 18:14
Откуда: Гурьевск (Нойхаузен)
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 506 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#247

#247 Непрочитанное сообщение svk » 07 окт 2021, 18:13

Простой радиоприемник на 6Ф12П для энтузиастов ламповых схем)
Изображение


radziwill
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 16:29
Благодарил (а): 2 раза

Re: Строю ламповый приёмник

#248

#248 Непрочитанное сообщение radziwill » 05 авг 2023, 16:23

Помогите чайнику.
Объясните пожалуйста. На схеме выход с трансформатора, на каждый динамик свой.
Это, что своя частота га каждый динамик или????Изображение

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#249

#249 Непрочитанное сообщение Атос » 05 авг 2023, 16:51

Ну про частоту тут не видно.
А обмотки две, одна с ОС по напряжению.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Строю ламповый приёмник

#250

#250 Непрочитанное сообщение oldmao » 06 авг 2023, 06:11

Два динамика с разным сопротивлением, поэтому и к разным обмоткам. Скорее всего один НЧ-СЧ, второй СЧ-ВЧ.

Ответить