Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Щуп киловольтметр

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1303
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 13:47
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Щуп киловольтметр

#1

#1 Непрочитанное сообщение Глеб » 25 май 2020, 23:46

Коллеги, я думаю у многих возникала необходимость измерить высокое напряжение, напр-р на аноде кинескопа. Проще всего это сделать, изготовив изолированный резистивный щуп, образующий с входным сопротивлением вольтметра делитель с коэф.деления 1:100. У большинства современных мультиметров оно составляет 10 МОм, соот-но надо набрать резисторами чуть менее 1000 МОм, а затем добрать небольшими номиналами для точности.
Откалибровать щуп можно, измеряя эталонное напряжение в несколько сотен вольт сначала непосредственно прибором, а затем через щуп, добиваясь отображения 1/100 от первоначальных показаний:

Изображение

У меня получилась гирлянда из двух КЭВ по 470 МОм, одного Р1-32 на 100 МОм, и "доборного" ОМЛТ-0,5 номиналом 2,7 МОм. При этом 1 киловольт, полученный с УИПа, на предпоследнем пределе отображался как 10.00в - очень удобно, мысленно игнорируя децимальную точку, считывать показания "в вольтах".

Затем нужно придумать подходящий корпус для щупа. Мне попалась сломанная швабра с выжимом, примерно такая:

Изображение

В её выжимном устройстве есть два отличных полипропиленовых конуса:

Изображение

Один конус на фото я уже стащил)) Внутренний диаметр позволяет впрессовать в него очень плотно стержень диаметром 6мм, например безрезьбовую часть длинного латунного болта:

Изображение

...а внешний диаметр - тоже плотно входит в 16мм ПВХ-трубу для наружной электропроводки.
После запрессовки затачиваем внешнюю часть штыря:

Изображение

периодически остужая штырь водой, чтоб полипропилен не "поплыл" от нагрева. Собираем максимально компактно подобранную ранее гирлянду резисторов:

Изображение

Затем запрессовываем конус внутрь отрезка ПВХ трубы соответствующей длины. Закрепляем конструкцию строго вертикально, центрируем в трубке резисторы и провод, и заливаем трубку эпоксидной смолой или компаундом:

Изображение

После затвердевания наслаждаемся результатом:

Изображение

Удачи!
Последний раз редактировалось Глеб 26 май 2020, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
I tolerate the present by living in the past

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8872
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Щуп киловольтметр

#2

#2 Непрочитанное сообщение VASILI » 26 май 2020, 06:38

Отличная конструкция,... нужно добавить "грибок" ограничитель со стороны провода. Диаметром сантиметров 5 хотя бы. Чтобы рукой брать только до него. И трубку сделать длиннее.
И вообще - довольно опасно! такие измерения. на руки защитные рукавицы не помешает.
А в инструкции к щупу написать (на самом щупе) - "ни в коем случае не лезть им в энергоустановки"!!!

[i]Имею "опыт" получения довольно сильного разряда (в коже двух пальцев были долго не заживающие дырки) при попытке измерить похожим щупом напряжение на конденсаторе в работающей микроволновке. Прошило на пальцы с расстояния сантиметров пять, а там всего лишь порядка 4000.[/i] :)
Спасло лишь привычка всегда работать одной рукой...держись я за корпус микроволновки другой рукой, наверняка счас я бы уже не жал клавиши...

Alexmax
Сообщения: 3948
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Щуп киловольтметр

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexmax » 26 май 2020, 11:16

VASILI писал(а):... нужно добавить "грибок" ограничитель со стороны провода. Диаметром сантиметров 5 хотя бы. Чтобы рукой брать только до него. И трубку сделать длиннее.
И вообще - довольно опасно! такие измерения. на руки защитные рукавицы не помешает.
Или снабдить щуп не острым наконечником, а крючком/зажимом, чтоб при измерениях его руками вообще не держать.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Щуп киловольтметр

#4

#4 Непрочитанное сообщение xman » 26 май 2020, 18:14

Одно время тоже хотел заморочиться, но щуп 1:100 подвернулся на али. С тех пор им иногда пользуюсь. По напряжению более 600v мне ни к чему, такую напругу нормально держит.

Изображение

Alexander
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 20:58

Re: Щуп киловольтметр

#5

#5 Непрочитанное сообщение Alexander » 22 ноя 2020, 23:16

Что за провод такой использовали?

Глеб писал(а):Коллеги, я думаю у многих возникала необходимость измерить высокое напряжение, напр-р на аноде кинескопа. Проще всего это сделать, изготовив изолированный резистивный щуп, образующий с входным сопротивлением вольтметра делитель с коэф.деления 1:100. У большинства современных мультиметров оно составляет 10 МОм, соот-но надо набрать резисторами чуть менее 1000 МОм, а затем добрать небольшими номиналами для точности.
Откалибровать щуп можно, измеряя эталонное напряжение в несколько сотен вольт сначала непосредственно прибором, а затем через щуп, добиваясь отображения 1/100 от первоначальных показаний:

Изображение

У меня получилась гирлянда из двух КЭВ по 470 МОм, одного Р1-32 на 100 МОм, и "доборного" ОМЛТ-0,5 номиналом 2,7 МОм. При этом 1 киловольт, полученный с УИПа, на предпоследнем пределе отображался как 10.00в - очень удобно, мысленно игнорируя децимальную точку, считывать показания "в вольтах".

Затем нужно придумать подходящий корпус для щупа. Мне попалась сломанная швабра с выжимом, примерно такая:

Изображение

В её выжимном устройстве есть два отличных полипропиленовых конуса:

Изображение

Один конус на фото я уже стащил)) Внутренний диаметр позволяет впрессовать в него очень плотно стержень диаметром 6мм, например безрезьбовую часть длинного латунного болта:

Изображение

...а внешний диаметр - тоже плотно входит в 16мм ПВХ-трубу для наружной электропроводки.
После запрессовки затачиваем внешнюю часть штыря:

Изображение

периодически остужая штырь водой, чтоб полипропилен не "поплыл" от нагрева. Собираем максимально компактно подобранную ранее гирлянду резисторов:

Изображение

Затем запрессовываем конус внутрь отрезка ПВХ трубы соответствующей длины. Закрепляем конструкцию строго вертикально, центрируем в трубке резисторы и провод, и заливаем трубку эпоксидной смолой или компаундом:

Изображение

После затвердевания наслаждаемся результатом:

Изображение

Удачи!

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Щуп киловольтметр

#6

#6 Непрочитанное сообщение Shuare » 23 ноя 2020, 23:06

Alexander, а нафига картинки цитировать?????

А вообще такие делители делаются без учета входного сопротивления тестера, и нижнее плечо - сравнительно низкоомное (например, 100ком). В таком варианте можно испльзовать разные тестеры, да и техника безопасности соблюдается
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Щуп киловольтметр

#7

#7 Непрочитанное сообщение xman » 25 ноя 2020, 17:13

Shuare писал(а):Alexander, а нафига картинки цитировать?
Да... в фидошные времена подвергали критике за оверквотинг.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Щуп киловольтметр

#8

#8 Непрочитанное сообщение xman » 25 ноя 2020, 17:22

Shuare писал(а):такие делители делаются без учета входного сопротивления тестера, и нижнее плечо - сравнительно низкоомное (например, 100ком). В таком варианте можно испльзовать разные тестеры
Если делитель 1:100, то при его вых. сопр. 100 кОм - входное будет всего 10 МОм. Слишком низкое для измерения например микромощных ВВ источников. Ведь на 1 kV ток потребляемый щупом будет целых 100 мкА.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Щуп киловольтметр

#9

#9 Непрочитанное сообщение Shuare » 25 ноя 2020, 23:44

xman писал(а):Если делитель 1:100, то при его вых. сопр. 100 кОм - входное будет всего 10 МОм. Слишком низкое для измерения например микромощных ВВ источников. Ведь на 1 kV ток потребляемый щупом будет целых 100 мкА.
Ну сделайте 1:1000 :) Еще удобнее будет считывать - 1в=1кв
Главное - вход мультиметра в принципе не может оказаться под высоким потенциалом
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Ответить