Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#1

#1 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 мар 2020, 11:35

Изображение
Всем привет!Давно не писал,да вот решил повторить конструкцию ,которую в свое время повторял "Великий и Ужасный" Дмитрий Phlanger. Естественно повторяю на "наших" лампах а именно 6Н2П-ЕВ и 6Н1П . Перед повторением искал инфу по данному сабжу и нашел что Дмитрий применил в выходном каскаде 6Н1П
Цитата
-первую лампу греть постоянным током
вместо двух параллельных половин 6Н2П на выхлопе каждого канала одна половина 6Н1П - исходя из свойственного ей максимального напряжения катод- подогреватель
Но вот у меня следующие вопросы ,может кто то конечно повторял эту конструкцию,а именно вопрос в питании
Андоное первой лампы(использовать планирую 6н2п-6н2п-ев) указано 200 Вольт, от есть анодный ток при указанных элементах выходит 0.89 мА, что для лампы 12AX7 является "средним" между 0.5 и 1.2 мА (Все по даташиту). При это по ВАХ будет напряжение сетки 1.75 Вольта (если не прав- поправьте). У ламп 6н2п и 6н2п-ев 1.8(+\- 0.5) и 2.9(+\- 0.9) мА соответсвенно. По Вах сеточное ближе выходит к 6н2п-ев, при использовании 6н2п ( без ЕВ) выходит 1.5 Вольта.
Собственно сам вопрос - если кто то повторял данный сабж - какие лампы использовал и какую схему питания. У меня питание организовано так - выпрямитель - конденсатор 100мкФ\400В_ эл дроссель на полевичке..На выхлопе 270 Вольт имею,то есть при необходимом токе первого каскада нужно использовать гасящий резистор 85 кОм..Правильно ли я думаю?
Спасибо!

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#2

#2 Непрочитанное сообщение Vygandas » 18 мар 2020, 12:12

Схем на 6Н2П проверенных полно, по ним и делайте, не зачем изобретать велосипед. Все пересмотрено много раз ...
А какие лампы и куда ставить каждый человек имеет свои предпочтения и финансы. Начнете с советских радиоламп потом может и до чего то луче дойдете.
Успехов ! :hi:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#3

#3 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 мар 2020, 15:59

Так эта схема тоже проверена и есть о ней отзывы хорошие ,как и по многим другим собсна) Хочу сейчас этот закончить а потом за корректор В. Пузанова взяться.
Насчет питальника - скачал оригинальный сервис мануал на с2200 - у них применен стабилитрон :) D4 стабилитрон на 200В 1.5Вт
Изображение

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#4

#4 Непрочитанное сообщение Vygandas » 18 мар 2020, 16:32

ttgr, не люблю я схем где частотная коррекция делается на глубокой обратной связи ... сколько помню есть частая генерация на инфранизких частотах. Но как кто любит.

С схемами с пентодами на входе тоже свои фишки. По моему опыту там с подбором экземпляра еще более беда чем триода.

На первую лампу часто просто с RC цепью питание занижают. Как кто предпочитает. Я тоже стабилитронами занижал да и в приборах газовые менял. Полно советских 5Вт высоковольтных в металле найти. В Вашем случае КС680 и КС980 до 200 Вольт дотягивают.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 18 мар 2020, 18:21

Vygandas писал(а):
На первую лампу часто просто с RC цепью питание занижают.
Оно сюда и просится. Две RC цепи от точки 270 вольт - каждую на свой канал. Резистор посчитать по среднему анодному току, чтобы 70 вольт упало.

(Ставить полупроводники в ламповые схемы - как-то не по фэн-шую. Выпрямители - и те глаз режут... =)

А для выходных ламп я бы предусмотрел свою накальную обмотку, привязав её делителем анодного напряжения, чтобы получилось близко к напряжению катода. Токи там мизерные, делитель можно сделать высокоомным, чтобы не грелся.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#6

#6 Непрочитанное сообщение ttgr » 18 мар 2020, 23:37

Расчет резистора привел к номиналу в 81 кОм
Изображение
Насчет отдельной обмотки - пока только разорился на стабилизатор накала на каждую лампеху.Греем постоянным током. Пока заказываю транс проверять буду на этом а там поглядим. Глаз режет ИБП для ламповых устройств 8-)

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#7

#7 Непрочитанное сообщение Vygandas » 18 мар 2020, 23:48

ttgr писал(а):Глаз режет ИБП для ламповых устройств 8-)
Источник Бесперебойных Помех ? :-[
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#8

#8 Непрочитанное сообщение ttgr » 19 мар 2020, 00:10

Vygandas писал(а):
ttgr писал(а):Глаз режет ИБП для ламповых устройств 8-)
Источник Бесперебойных Помех ? :-[
:ROFL: Не, имел ввиду импульсный блок питания)Хотя в аудио они тоже прижились не плохо. У меня товарищ музыкант собрал себе ламповый пред и вставил в него импульсный преобразователь анодного - ему нравится. Слухом вроде не обделен :crazy:

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#9

#9 Непрочитанное сообщение Vygandas » 19 мар 2020, 00:27

ttgr, я понимаю что фломастеры на цвет и вкус все разные.
Так и с источниками питания. Я как технарь много чего по получаемому звуку отличая, хоть ни малейшего понятия не имею что такое си-бемоль и фа-диез. И знаю что музыкальный ключ не кирпичный :laugh:
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#10

#10 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 мар 2020, 02:45

ttgr писал(а):Расчет резистора привел к номиналу в 81 кОм
Изображение
Странно. Из исходных "падение 70 вольт" и "ток анода от 1.8(+\- 0.5) до 2.9(+\- 0.9) мА" сопротивление получается от 24 до 38 КОм.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#11

#11 Непрочитанное сообщение ttgr » 26 мар 2020, 20:44

В общем применил я стабилитрон,как в исходной схеме и все встало но свои места. Блок питания на ПП, сам фонокорректор "навесом" на монтажных лепестках. В общем вышло как бы неплохо но такое дело - подключаю его к ламповому УНЧ на работе ,при "открытом" входе и макс громкости есть минимальный фон (фон "открытого входа" но не гул) Привез домой ,подключил к ресиверу на линейный вход - фон намного громче а полезного сигнала "с гулькин нос" :-\
Подозреваю что выходное сопротивление корректора и входное сопротивление линейного входа очень разнятся. Значит нужно их как то выровнять. Пните в нужном направлении,пока есть мысль уменьшить катодный резистор ... Или нужен согласующий каскад ?Спасибо )
P.S Нашел как мне кашется свою ошибку , ну или как минимум несоответсвие. Дело в том что вместо выходной лампы 6н1п я временно поставил 6н2п. На выходе используетс катодный повторитель,который усиливает ток.Катодный ток лампы 6н1п в два раза почти выше чем катодный ток лампы 6н2п. А вот внутренее сопротивление ниже причем заметно - 11 кОм против 50 кОм.В общем завтра нужно найти лампу 6н1п и заменить ею ту 6н2п которая установлена вместо нее. В общем продолжение следует .Изображение

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#12

#12 Непрочитанное сообщение ttgr » 27 мар 2020, 17:31

Итак воевал сегодня весь день с корректором.
Причины - фон ,низкая громкость
Результат - фон был из за множества земляных линий.Заземление я сделал изначально звездой таким образом
1- я земля -сетки первой и второй половинок входной лампы ЛК
2- я катоды первой и второй половиной лампы ЛК
3- я катоды выходной лампы
4-я сетки первой лампы ПК
5- я катоды первой лампы ПК
6- я нижние по схеме выводы резисторов 220 кОм на выходе
7- я и 8-я земли выходного разьема
Все вроде ничего но доинна проводов каждой земли ок 10 см и получил я жуткий возбуд
Переделал земли так
1-я земля входной лампы ЛК
2-я земля земля выходной лампы
3-я земля входной ламы ПК
4-я и 5-я земли выходного разьема на усь
Теперь при установке лампы 6н2п в выходном каскаде в колонках легкое еле заметное шипение при открытом входе. А вот при установке 6н1п - дикий возбуд причем сразу же .. подозреваю что земля этой лампы (катодных резисторов) является причиной возбуда .... длинная что ли :crazy:

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#13

#13 Непрочитанное сообщение Vygandas » 27 мар 2020, 17:59

Переделка буржуйских схем под советские "аналоги" ни к чему хорошему не приводит. Надо делать проверенные схемы !
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#14

#14 Непрочитанное сообщение ttgr » 27 мар 2020, 18:53

Да понятно что надо делать проверенное но уже сделано так что пути назад нет. Разобрался я с возбудом - уменьшил глубину ООС. В общем основная проблема это применение мною (как собсна писал великий и ужасный Флангер) одной половинки триода на выходе вместо двух парралельных.
Показания - катодный ток одной половинки 6н1п 25 мА против 15 мА 12ат7.Однако! Внутреннее сопротивление 6н1п 11 кОм! Против тех же 11 в 12ат7,но мы помним что половинки в 12ат7 соеденены парралельно и значит общее внутреннее упадет аж вполовину (если не прав - поправьте).Так как катодный повторитель НЕ усиливает напругу но усиливает ТОК то получаем при внутреннем сопротивлении ок 6кОм еще и 30мА выходного тока.
В общем начав увеличивать сопротивление r51/r123 пришел к тому что добавив последовательно по 2 кОм получил отсутствие возбуда. Так как там 3,92 + 2 = 5,92 кОм ближайший 6,2 кОм но я не нашел такого,потому поставил 6,8 кОм .Теперь на ламповом усилителе возбуда нет от слова совсем - легкое шипение ламп и все. За то подключив к колонкам Sven снова погнал "гул".. не смертельно канеш но очень не приятно. Есть реакция на прикосновение к корпусу .Дело в том что я корпус землил в одной точке и эта точка "шасси" самого короектора. Связь с корпусом слабая - корпус окрашен изнутри.. Ладно,сегодня проверю дома на усилителе и если будет гул - буду переземлять корпус
К слову сказать разьемы у меня от корпуса изолированы,единственная точка земли - шассии
Думаю так - изменить крепление корзины БП через изолирующие прокладки и заземлить отдельно,так же сделать с шасси и корпусом - три земли в общем . Благо есть куда паять

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#15

#15 Непрочитанное сообщение ttgr » 28 мар 2020, 11:47

Короче закончил - оказалась одна лампа тогойц. Так же отвязал шасси БП от общего шасси и заземлил отдельным проводом.Послушаю дополню пост. Хотя вчера даже с дохлой одной лампой играл намного лучше уорректора встроенного в ресивер Кенвуд а там не самый плохой корректор.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#16

#16 Непрочитанное сообщение Vygandas » 28 мар 2020, 11:54

ttgr, с советскими радиолампами еще беда что очень много помоев гуляет.
Надо и 6Н1П-ЕВ применять
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
ttgr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 15:30
Откуда: Украина-Николаев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фонокорректор по схеме Mcintoch с2200 - есть вопросы

#17

#17 Непрочитанное сообщение ttgr » 28 мар 2020, 16:42

Vygandas писал(а):ttgr, с советскими радиолампами еще беда что очень много помоев гуляет.
Надо и 6Н1П-ЕВ применять
Так и есть, лампы все почтенного возраста с прошедшими сроками хранения.. Я так и ставил - все ЕВ. И то "нарвался" на нерабочую лампеху. Все это есть.. надо покупать новые лампы или проверять ппред установкой.
Насчет Ваших рекомендаций насчет проверенных схем. Выбор упал на схему Василича - довольно популярный корректор. Заинтриговал. Лампы уже едут, буду собирать с недели запчати, делать макетку и так далее. Понравилось мне ламповая схемотехника.
Единственно что надо бы просветить момент насчет низко и высокоимендансных голов и схем под них... Есть подозрение что этот макинтош под низкоимпенднансные головы .

Ответить