Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Предусилитель-корректор АМЛ+

Сообщение
Автор
Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Предусилитель-корректор АМЛ+

#1

#1 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 фев 2020, 12:15

В 1997 году один мой приятель - музыкант и меломан обратился с просьбой сделать ему предусилитель-корректор по этой схеме. Основное предназначение задумывалось как запись через него электрогитары, ну и винил послушать немного. Мощник у него тогда был Прибой 50УМ-204С и акустика Cerwin Vega. Работа затянулась на год.
Было приобретено два комплекта деталей. На заводе Северный пресс в "Симметроне" заказаны и изготовлены два силовых трансформатора. На радиорынке "Юнона" по случаю удалось купить два галетных переключателя от какого-то немецкого прибора на 21 положение 2 направления. Как в последствии оказалось - это ГДР-овские переключатели отменного качества завода RFT и в прошлом году я купил на eBay такой на 24 положения и 4 направления. Я по наивности хотел и себе комплектик потом собрать, но жена рассуждала по другому. Если халтура - это одно, а если хобби, то не фиг тут паяльником вонять - и так дышать нечем. :rrr:
В качестве корпуса приятель притащил мне В3-38 в идеальном состоянии. Такого я ни как не мог допустить. В результате под корпус пошел отечественный 500 Вт стабилизатор, которых сгоревших был некоторый запас. Корпус БП был куплен на Юноне, а В3-38 был зачтен, как часть оплаты за работу.
После сборки и предварительных измерений корректор месяц пожил у меня и я в него влюбился. Была возможность и я носил его в магазин радиоаппаратуры (хозяин магазина был мой хороший приятель) и слушал в сравнении с импортными п/п предами. Он не оставил шанса самым дорогим предам Sony серии ES. И это было не мое мнение. От себя скажу, что голос (вокал) в нем приобрел живость и объем.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На тот момент я уже давно не работал на производстве и все было сделано на коленках. CAD-ов тогда у меня не было. Даже компа не было. Все на листочках бумаги и миллиметровке разрабатывалось. Все провода МС-0,35 , а для звука он какой-то Kimber притащил плетеный (очень ужасно паялся, скрутка сразу щеткой расходилась в разные стороны и изоляция "плыла") - заказчик всегда прав.
Корректор и сейчас исправно работает, только есть необходимость контакты галетника почистить.

Аватара пользователя
дед Палыч
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 06:56
Откуда: Юг СССР где то возле Кропоткина...
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#2

#2 Непрочитанное сообщение дед Палыч » 07 фев 2020, 12:22

:thumbs_up :drink: :hi:
Уже поздно возвращаться назад, чтобы всё правильно начать,
но ещё не поздно устремиться вперёд, чтобы всё правильно закончить.

Аватара пользователя
Alexaund
Сообщения: 5369
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 09:34
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#3

#3 Непрочитанное сообщение Alexaund » 07 фев 2020, 12:50

Делал когда-то Неофит от АМЛ. Понравился, только плату экранировать пришлось по периметру 1,5 мм сталь, иначе гудел.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#4

#4 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 фев 2020, 15:23

Это не конец истории, а только начало.
По итогам первичной эксплуатации было сделано несколько замечаний. Самыми сильно греющимися элементами схемы оказалась часть двухваттных сопротивлений, которые локально нагревали 3 мм стеклотекстолит (на фото видно, правда это уже после 20 лет эксплуатации).
Для собственной реализации вначале была идея заменить их тремя в параллель, но элементная база не стоит на месте и есть такие замечательные резисторы Caddock, изготовленные по толстопленочной технологии. Выбор пал на них и экспериментальным путем были подобраны под них радиаторы.

По моей просьбе и эскизам, в начале 2000-х моим отцом были изготовлены новые элементы корпуса корректора (верхняя и нижняя П-образные крышки) и замечательный экран для трансформатора (выточен из стальной болванки и отхромирован) с толщиной стенки 5 мм.

Так же решил коренным способом переделать схему источника: сделать softstart, автоматический плавный нагрев накала, с возможностью режима stand-by (постоянный не полный подогрев накала) и автоматическая задержка включения анодного напряжения.

Катализатором процесса послужила смерть А.М.Лихницкого в 2013 году. Захотелось сделать себе корректор на память о неординарном человеке.

Отдельный вопрос - точные резисторы и конденсаторы для формирования правильной АЧХ. Конденсаторы К71-7 номиналом 5400 пФ ±0,5% (50шт) и 1800 пФ ±1% (40шт) были найдены, закуплены и из них с помощью измерителя Е7-11 были отобраны две пары, наиболее приближенные к номиналам 5380 пФ и 1802 пФ (посчитанным в статье).
Ну а с резисторами "Остапа понесло" - удалось добыть С2-29 от 0,5% до 0,1% с нормированным коэффициентом шума.
Чтобы соединения были максимально короткими, было принято решение располагать элементы на обеих сторонах печатной платы на подобие поверхностного монтажа - нарушение ГОСТа, но мы не на госпредприятии.
Платы развел в Altium Designer в 2014 году, а вот изготовил только в 2017.

ИзображениеИзображение

В 2015 у меня умер отец и теперь это память и о нем...
К сборке приступил только в прошлом году. Причин этому долгострою много, но основная - не было своего угла. Теперь есть - 18 м² и это именно мое рабочее место, где, пока внук не подрос, можно смело оставлять детали и инструменты на продолжительное время без риска быть подметенными или убранными.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Все конструкции я рисую в Solidworks и корпус нового БП был разработан для минимального количества операций фрезеровки на ЧПУ. К сожалению, в 5 фирмах, где я планировал разместить заказ ценник начинался с 25000 и закончился апогеем в 57000 со сроком 3 месяца. Одна из фирм позиционирует себя, как производитель для самопальщиков, вроде меня...
По этому было принято решение купить подходящий по размерам корпус у китайцев и доработать под свои реали.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Это первые примерки, но вроде все идет по плану.

Изображение
Изображение

Это галетник от RFT. Я с него две галеты снял и на свой укороченный на два направления поставил.

Изображение

Ну и сопротивления посчитаны для 24 положений - тоже С2-29.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Плата предусилителя-корректора.
Последний раз редактировалось Leowild 08 фев 2020, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#5

#5 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 фев 2020, 16:00

В блоке питания изначально планировал поставить две пары разъемов Neutrik блочные и кабельные (они есть у меня), но внимательно изучив их ТУ увидел, что производитель честно указывает рабочее напряжение 30 В, а у меня +350 В.
Выбор пал на наш СНЦ23 с 19 контактами (нашел по случаю две пары). Если бы покупать, то не осилил бы - они страшно дорогие. Напряжение максимальное рабочее 700 В и ток через контакт рабочий 5 А, а максимальный 11 А. Я эти соединители с начала 80-х очень люблю и уважаю. Байонет - быстро фиксируется и разъединяется. Контакты под опрессовку или пайку. Тогда, в 80-е их на моем заводе опрессовывали (чтобы волновое сопротивление не изменялось при нагреве) и паяли. Сейчас опрессовку в глаза ни кто не видел, только пайка. Деньги жалеют на "лишнее" оборудование. Контакты у этих соединителей изумительно вставляются и вынимаются по одному с помощью экстрактора, который поплавок-гусинку напоминает. На фото соединитель еще без контактов.

Сейчас уже почти разместил заказ на переднюю и заднюю панели корректора.
По мере продвижения работ буду выкладывать фото.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#6

#6 Непрочитанное сообщение Leowild » 07 фев 2020, 16:06

Делал когда-то Неофит от АМЛ.
Только это творение Ю.Макарова.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#7

#7 Непрочитанное сообщение Leowild » 19 фев 2020, 10:10

Пока изготавливаются панели начал потихоньку сверлить старые заготовки, нарезал резьбу.
Изображение

Сегодня планирую просверлить и раззенковать отверстия в двух П-образных крышках и сделать первую примерку.
Конструкция не отличается оригинальностью. Хочу все сделать в суровом милитаристском стиле, без излишеств.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Из-за штатного крепления регулятора громкости и его кожуха-экрана на передней панели решил закрыть их винты фальшпанелью. Решение компромиссное, т.к. все равно четыре крепежных винта остаются.
Сделать что-либо путевое без ЧПУ или фрезерного станка не представляется возможным, а подобные услуги мне пока недоступны...

В выходные прикупил на Юноне кремнийорганических трубочек разных диаметров - буду кабель питания межблочный делать.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#8

#8 Непрочитанное сообщение Leowild » 22 фев 2020, 22:49

Сделал сегодня первую примерку и расстроился - один размер на 1 мм оказался реально больше, а я уже панели заказал. Написал изготовителю. Это как раз тот случай, когда порадуешься, если еще тебе все сделать не успели... Можно конечно и в такие габариты попасть, но чуть рихтовать днище придется, а не хотелось бы.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#9

#9 Непрочитанное сообщение sergej9 » 26 фев 2020, 22:34

Добрый вечер! Рад что наткнулся на вашу тему :)
Приблизительно в те же годы родил вот этот АМЛ+ :)
шасси , раз'емы , детали - с раздербана военной техники.
Источник- винил, мощник -Прибой :) и колонки рупора ширики.
Очень приятный в звуке- оркестр, вокал...
Пишите, с интересом буду следить.
С уважением :hi: Изображение
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#10

#10 Непрочитанное сообщение Leowild » 26 фев 2020, 23:07

Приблизительно в те же годы родил вот этот АМЛ+
Интересное использование крепежа от транзисторов! Никогда бы так не придумал!
Сегодня, как раз смотрел на Али варианты оформления экранов и просто ограждений ламп.

А я по старинке все привык в корпус прятать, хотя с начала 80-х понял, что любое изделие внутри должно выглядеть не хуже, чем снаружи и внутренности аппаратов меня привлекают гораздо сильнее.
И еще всякие мелочи люблю прорабатывать, хотя кроме меня о них никто не узнает (если конечно не показать).

Кстати, то ли на Вегалабе, то ли на Аудиопортале была тема об АМЛ+. Ни кто из тех, кто написал в этой теме, не собирал этот корректор, но народ всячески обстебал Лихницкого и даже высказал предположение, что он сам никогда его не собирал и не слушал, а схема полный развод и фигня... Хотелось написать, а потом подумал, что бесполезно - у каждого своя голова на плечах.

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#11

#11 Непрочитанное сообщение sergej9 » 26 фев 2020, 23:16

Натыкался на это обсуждение- то же думал написать , а потом махнул рукой...там уже все оплевали и смысла не было кому то что то доказывать :)
Защита ламп неплоха, только раньше была с пастой гои полированна, а теперь подокислилась - вид потеряла...
Завидую вам , я так подобрать кондеры не смог-выбора не было...пставил как можно близкие по номиналу :-[
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#12

#12 Непрочитанное сообщение sergej9 » 26 фев 2020, 23:19

2х ватники и у меня греются- аж надписи уже не видно , но держатся :)
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#13

#13 Непрочитанное сообщение Leowild » 26 фев 2020, 23:26

А я в первом варианте 1800 нашел - это очень распространенный номинал, а 5380 собирал из двух. Потом уже серьезней подошел к этому вопросу, нашел конторку, которая имела большой ассортимент К71-7.
Да и с сопротивлениями я радикально обошелся, правда один номинал ждал почти 4 месяца.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#14

#14 Непрочитанное сообщение Vygandas » 26 фев 2020, 23:36

Leowild не стоит это тех мучений. Сами производители придерживались параметров частотной коррекции плюс/минус лапоть.
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#15

#15 Непрочитанное сообщение sergej9 » 26 фев 2020, 23:45

А я б послушал -подобранный и не подобранный :yes:
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#16

#16 Непрочитанное сообщение Leowild » 26 фев 2020, 23:58

Да какие мучения, мне интересно было кондеры в пары подобрать. Ну и в статье Лихницкий сделал акцент на точный расчет и потом такую же точную реализацию ПОС.
Я когда прототип настраивал наблюдал начало срыва в генерацию на НЧ.
В теперешней версии все сопротивления не выше 1% и с запасом по мощности (С2-29 сами по себе имеют на порядок большие габариты по мощности, чем С2-33 или МЛТ). Схема простая, но не терпит небрежности.

На слух, я думаю, отличит один человек из миллиона, какой-нибудь Моцарт или Чайковский... [:-}

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#17

#17 Непрочитанное сообщение Leowild » 27 фев 2020, 00:05

Забыл написать в начале. В прототипе нет ни одного экранированного провода и он не фонит. Микрофонный эффект в 6Ж32П, очень активно обсосанный в той же статье, отсутствует напрочь.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#18

#18 Непрочитанное сообщение Leowild » 03 мар 2020, 20:52

Приехали сегодня панели.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Радости нет предела! Все точно! На самой маленькой панели с двух торцов отверстия под резьбу М3 (тяжело мне вручную подобные отверстия делать, а на заводе у сверлилки оснастки подходящей нет). Это будет перегородка на печатной плате (тепловой экран).

Задних панелей в результате вышло две. Вторая переделанная по ширине и установочным размерам на 1 мм шире.
А вот первый экземпляр.
Изображение
Штангелем все промерил и просто так приложил - все ОК!
Теперь наметился широкий фронт работ. Нужно регулятор громкости паять. Возникла идея сделать на 3D принтере оправку для формовки резисторов на лепестки галетника. Можно конечно и просто пинцетом, но их 46 штук и как-то лениво, ну и покрасивее хочется.

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#19

#19 Непрочитанное сообщение sergej9 » 03 мар 2020, 20:58

Так у вас регулятор на галетнике собирается? Ого...
Пластины блеск...особенно серебристая!
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#20

#20 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 мар 2020, 21:10

А надписи как сделаны - шелкография? Профессионально смотрится, по-хорошему завидую. У меня с корпусами проблемы, ручки кривоваты :(

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#21

#21 Непрочитанное сообщение Leowild » 03 мар 2020, 22:03

Так у вас регулятор на галетнике собирается?
Да. Это видно и на прототипе и на рисунках конструкции. Фото галетника я выше выкладывал.
На самом деле было много мыслей по этому поводу. Решил оставить так, как было, только 24 положения против 21 на прототипе. По звуку устраивает, конструкция галетника брутальна и переключение идет безразрывное.
Пластины блеск...особенно серебристая!
Я сам еще надышаться не могу!
А надписи как сделаны - шелкография?
Надписи - гравировка.
У меня с корпусами проблемы
Да пожалуй у всех самодельщиков это слабое место. Эксклюзив - это прежде всего всегда дорого, к сожалению.
Я мечтаю о ЧПУ. И место в принципе для него есть. Наверное всему свое время.
В моем корпусе П-образные крышки сделаны не идеально, ну и слегка царапанные придется долго гладить вручную. Они были сделаны на заводе подъемно-транспортного оборудования и для этого предприятия это нечто вроде, как для нас механизм наручных часов. Там все тоннами измерялось и десятками метров. Заправочную мачту для Байконура там делали. :yes:
Проще было бы сделать заново, но это память об отце и я твердо решил оставить именно эти крышки.

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#22

#22 Непрочитанное сообщение sergej9 » 03 мар 2020, 22:23

Преемственность поколений :thumbs_up
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
OttoStirlitz
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 21:58
Откуда: 45я Параллель
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#23

#23 Непрочитанное сообщение OttoStirlitz » 04 мар 2020, 07:32

Крутота...завод нервно всхлипывает в сторонке...
Ищю :)
Ручки для Беларусь 103Л
Стержневые и батарейные лампоськи
Контурные катушки и барабанные механизмы военных и трансляционных радиоприёмников

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#24

#24 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 мар 2020, 15:15

Leowild писал(а):Микрофонный эффект в 6Ж32П, очень активно обсосанный в той же статье, отсутствует напрочь.
Повезло :)
Если не секрет то какова года ?
Старший сержант Советской армии, в запасе

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#25

#25 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 мар 2020, 19:58

Врать не буду, уже не помню, вроде середина 80-х. Я тогда их с запасом прикупил, но все разных годов, есть даже одна "опытная". Если интересно, могу у приятеля спросить.
Сейчас у меня есть возможность объективно сравнивать лампы по тех. параметрам.
Вот такой красавец есть:
ИзображениеИзображениеИзображение

В конце 90-х знакомый подарил из военного городка. Он у меня, бедняга, сначала в гараже жил, потом на застекленном балконе, потом опять в гараже. 20 лет отсидки! Год назад освободили гараж и я им занялся, благо угол уже имел.
Заменил одну ламповую панельку (солдатики умудрились одну цангу замять в крутизномере), приклеил стекло на микроамперметре и прибор ожил. Только напряжение накала по умолчанию не показывал. Оказалось константановое сопротивление в обрыве. Я его полдня сматывал и наматывал - 11,2 кОм ±0,2%. Обрыв как всегда оказался в самом конце, где к константану медный провод припаян.
Прибор откалибровался и работает как автомат Калашникова.
Когда дойдет дело до тестдрайва, можно будет лампы после объективных измерений и на слух попробовать сравнить.
Правда я предпочитаю спектроанализатор...

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#26

#26 Непрочитанное сообщение sergej9 » 04 мар 2020, 20:19

Хороший аппарат! Нужная вещь в хозяйстве :thumbs_up
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#27

#27 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 мар 2020, 21:07

Leowild, я тоже не лыком шит.
Вот такие лампочки нравятся
Изображение
Ее охраняют классные тоже тесловские разъемы из спецухи.
А прибор есть любимый с старой работы Л1-3 и пара дареных Л3-3 в подвале требующих капиталки, да ИЛ-14 :pilot: притом "Опытный" :haha:

А спектроанализатор СK4-56 у меня под кроватью. Только давно там лежит, таскаться больная спина не дает. Хватает нотбука и Таскам внешки :-[
Старший сержант Советской армии, в запасе

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#28

#28 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 мар 2020, 21:45

Да, классные лампочки!
Я на первой работе сидел на лампах (только они мне молодому тогда не нужны были). Участок вибростендов. Образцово-поверочный Brüel & Kjær, там помню выпрямитель на 3 кВ был на здоровущих кенотронах, но они все ресурсы выработали (и запасные все тоже) и я их на последовательно соединенные наши вентили зеленые менял с резистивными делителями, Д-какие-то...
Хватает нотбука и Таскам внешки
:thumbs_up:
Сам этим грешу, только внешнюю звуковуху жалко - встроенную в ноут использую. И программку находчивого итальянца Visual Analyser.

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#29

#29 Непрочитанное сообщение sergej9 » 04 мар 2020, 21:49

Глянул у себя...65 года, никакого микрофонного эффекта
Ставил новыми :)
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#30

#30 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 мар 2020, 22:45

Leowild, да, видел на вегалабе Ваши закрома :thumbs_up
Старший сержант Советской армии, в запасе

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#31

#31 Непрочитанное сообщение Leowild » 04 мар 2020, 23:14

??? Какие? Я там мало общаюсь - много негативно настроенных товарищей... Больше читаю.
Дошло... Вы меня наверное с Леонидом Ридико перепутали...

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#32

#32 Непрочитанное сообщение Vygandas » 04 мар 2020, 23:45

Leowild, да , попутал ... но точно не с Leoniv. Я его еще с родиоКота знаю.
У нас погода постоянно меняется, скачит и атмосферное и артериальное давление ...
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#33

#33 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 08:51

А мне больше понравились EF86, у них шум несколько меньше, чем у 6Ж32П, и более равномерный по спектру и менее заметный на слух. Шум 6Ж32П, больше напоминает шум примуса. Относительно микрофонного эффекта, разницы не заметил и как мне показалось, 6Ж32П, даже получше, но не явно. EF86, не самые лучшие, Tesla, Tungsram, RFT. Других не было и пока, не попадались.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#34

#34 Непрочитанное сообщение Leowild » 05 мар 2020, 09:53

Уважаемый Vygandas, мы же рядом живем и погода похожая.
Вот фото 31.12.2019. и 19.01.2020.
ИзображениеИзображение
Я такой зимы не помню. За все время я один раз снег чистил и то через день все растаяло...
Погода сильно куролесит, у меня в прошлом году очень много знакомых в больничках оказались, а очень хороший друг вообще умер - инсульт. Дружили 40 лет, с техникума. Теперь в общении такой вакуум образовался...

Уважаемый Потапыч, Ваши наблюдения очень интересны. Я подумывал о EF86 и конечно любопытно было бы их сравнить и померить. Еще интересно было бы применить на выходе 6Н6П-ИР, но ценник на них конечно... Что-то подсказывает, что разницы я не уловлю, но все равно интересно. Вообще интересно использовать самоделку, как стенд для измерений и отслушиваний и ламповая самоделка в этом отношении самое то.
Давно была идея сделать два одинаковых универсальных источника питания, чтобы облегчить процесс создания самодельных усилков. Делать усилки без источников и просто запитывать их при необходимости от этих источников. Два одинаковых корпуса в формфакторе советской измерительной техники у меня есть. Осталось дело за малым... начать. :jokingly:

Единственно, нормальной комнаты для прослушивания у меня пока нет. Вернее комната есть, но расстановка аппаратуры в ней - это сплошной компромисс. Ну пока внук маленький и слушаю через акустику очень редко.
Так это все выглядело до ремонта.
ИзображениеИзображение

Так выглядит теперь.
ИзображениеИзображение
Теперь чувствуется нехватка низов, хотя, когда расстояние между колонками было шире все было ОК. Под аппаратуру выделялось место длиной 2м, в результате сузили до 1,8м :dntknw:
Есть уже мысли разместить музыку в своем углу (резервный комплект аппаратуры есть).

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#35

#35 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 10:07

Более интересной лампой вместо 6Н6П, была бы 6Н30П, но уж больно дорогая. Насчет 6Н6П-ИР, сложно сказать, не попадалась, а 6Э6П-ДР, с позолоченными ножками для спецприменений, устанавливал вместо обычной 6Э6П, то никакой разницы не заметил. Низкие, очень сильно зависят от высоты относительно пола. Чем ближе к полу, тем больше низкие частоты, поскольку пол является продолжением акустического оформления. Установка в угол, то же поднимает низкие, но это все индивидуально и можно переборщить...
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#36

#36 Непрочитанное сообщение Leowild » 05 мар 2020, 10:14

Чем ближе к полу, тем больше низкие частоты
У меня сначала стояли на толстой половой плитке (шипы я оставил в прошлой жизни :laugh: ), а теперь стоят на шипах (приятель подогнал). Расстояние до стены такое же - около 200 мм.
Только стены местами поменялись.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#37

#37 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 10:17

Leowild
А можно привести схему вашего корректора. Это, о чем я думаю, или что иное...
Регулятор громкости логарифмический, без тонкомпенсации?
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#38

#38 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 10:19

Leowild писал(а):Расстояние до стены такое же - около 200 мм
У вас полочники?
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#39

#39 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 10:28

У меня стояли, до ремонта, на песке, засыпанном в небольшие ящики, но очень сильно изменился звук, когда я на верх колонок положил штук 7 или 8 довольно больших трансформаторов(Ш30х60) или около того. Знакомый, услышав у меня разницу в звуке, поставил сверху толстые, 100мм гранитные плиты, по размеру верней панели.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#40

#40 Непрочитанное сообщение Leowild » 05 мар 2020, 10:45

Схема тут https://yadi.sk/i/nRtqsjTUYTCVLg стр. 47.
Да, логарифмический без тонкомпенсации. Подмывало, когда купил галетник на 4 направления сделать с неизменным выходным сопротивлением, но потом решил, что это уже перебор для данного проекта.
У вас полочники?

Полочники на тылах, ну и центральный канал.

У приятеля B&W со стальными фрезерованными усеченными пирамидами сверху уже давно в эксплуатации.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#41

#41 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 10:57

А мне нужно по четыре направления, но по другой причине, большинство техники с балансными выходами...
А фронтальные большие?
А большой вес пирамиды?
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#42

#42 Непрочитанное сообщение Leowild » 05 мар 2020, 11:22

Фронтальные Monitor Audio Bronze B6; В-970 х Ш-200 х Г-300.
Пирамиды навскидку кг 12-14. Они мне сразу крышки гробов почему-то напомнили :jokingly: . А акустика у него B&W P5.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#43

#43 Непрочитанное сообщение Потапыч » 05 мар 2020, 11:53

Фазоинвертор у вас спереди, влиять стена особо не должна. Может подвигать вперед, в сторону, поискать более лучшее место установки...
Мне очень помог тонкомпенсированный регулятор громкости. Никакие регуляторы тембра, включая графические и параметрические не помогали. Звук радикально изменился, особенно, в сторону низших. Стал очень глубоким, чего я ничем не мог достичь. Это особенно должно быть заметно на вашей акустике, если вы, конечно, не слушаете на предельной громкости. где тонкомпенсация, как говорят, до лампочки.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#44

#44 Непрочитанное сообщение Leowild » 05 мар 2020, 12:02

Нет, фазоинвертор сзади.
Изображение

А я посматривал уже, грешным делом, в сторону сабвуфера... У меня этот комплект сначала очень хорошо трудился в 12 м², а сейчас я даже затрудняюсь сказать, наверное метров 40, не меньше и еще лестница на второй этаж, в общем объем - будь здоров!

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#45

#45 Непрочитанное сообщение Leowild » 16 мар 2020, 10:58

В выходные собрал БП и в очередной раз убедился, что запас карман не тянет.
Монтаж старался сделать по возможности короче, по этому, на первый взгляд, может показаться кривовато. Но на самом деле удалось нормально развести в стороны сеть и вторичные напряжения.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Для тех, кто не имел дела с разъемами СНЦ краткий ликбез. Все просто, но есть нюансы.
1) Не желательно использовать провода с толстой изоляцией (если МГШВ, то начиная с 0,35 мм² начинаются проблемы, связанные с извлечением контактов из разъема).
2) Паять нужно очень аккуратно, чтобы припой не растекся по внешней поверхности разъема. Если припой растекся у фиксирующего ободка, то контакт не зафиксируется в разъеме, а если блямба от припоя образовалась выше, то после фиксации такой контакт будет не реально вытащить экстрактором. С толстой изоляцией так же, но можно ее стянуть.
Вот экстрактор, готовый к работе. Красная половина для монтажа, белая - для демонтажа. Между ними связующая пластмасска с зубчиками, прижимая пальцем провод к которой удобно вытаскивать контакты.
ИзображениеИзображениеИзображение

Неиспользованные контакты можно вставлять, можно не вставлять. На производстве их конечно вставляют, чтобы сохранять герметичность и если это требуется еще и подпаивают провода, концы спаивают между собой и изолируют (на "папах" уплотнительные резинки с двух сторон, на "мамах" только со стороны проводов).
ИзображениеИзображениеИзображение

Из 19 контактов я использовал 13, хотя изначально думал обойтись шестью. Решил отдельными проводами пустить накал и анодное по каналам, продублировал общие провода и еще пустил отдельным проводом корпус. Хочу оставить себе свободу при окончательном монтаже общих проводов и вариации на тему соединять корпус корректора с заземлением, с общим проводом, или объединить их. Прототип работает и проверялся в сетях без заземления, а у меня сейчас оно есть... Хорошо, когда есть из чего выбирать.

Собственно БП в работе.
Включается через софтстарт и плавно разогревает накал.
Изображение

Включается полное напряжение накала.
Изображение

Включается анодное напряжение.
Изображение

При бережном выключении можно сначала вручную отключить анодное, потом накал.
Изображение

Импровизированные нагрузки.
Изображение

Яркость свечения синего светодиода настраивал визуально. К сожалению, камера телефона уже нормально не передает оттенок. Загрубить его пришлось капитально (10 кОм при 12 В питания) и камера похоже уже захватывает ультрафиолетовый диапазон.

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#46

#46 Непрочитанное сообщение Leowild » 24 мар 2020, 10:34

В выходные трудился вроде плотно, но успел мало...
Львиную долю времени съела формовка резисторов. Хотелось сделать все одинаковые и с одной стороны, чтобы эта вся батарея не уперлась в центральную ось, а с другой стороны обойти крепежные стоечки. В результате, пришлось с внутренней стороны расположить их в шахматном порядке. Ну и в пары резисторы отбирал, особенно большие номиналы. Из всех закупленных самые не точные 1%, самые точные 0,1%, но в основном 0,5%. Почти все С2-29.
Запаял только одну галету и проверил. В качестве точки отсчета использовал встроенный в генератор аттенюатор. Замеры в контрольных точках, совпадающих с генератором показали 100% совпадение - -60дБ; -30дБ; ну и точки на ±1 дБ отличающиеся от генератора -9дБ (-10); -21дБ (-20); -39дБ (-40); -51дБ (-50); -69дБ (-70) тоже не подкачали!
Результатом предварительных измерений остался доволен.
ИзображениеИзображениеИзображение

Для незаметного крепления регулятора на передней панели пришлось сделать уменьшенный диаметр зенковки под винт М4 впотай - 6,3 мм. Ну и стандартную головку винта М4 диаметром 8 мм сточить до 6 мм. Если сделать стандартную зенковку, то она будет уже видна в отверстии под ручку громкости фальшпанели.
Нержавейка - тот еще материал для обработки, особенно, если нет токарного станка... Дрель и напильник - наше все!
Изображение

Вчера приехали винты из нержавейки М4х70мм и М4х75мм с Али. У нас в Питере не удалось найти, размер заканчивался на 60мм. Нужны были только 70мм, а 75мм взял на всякий случай. Интуиция не подвела. В результате у 70-ок оказались шляпки диаметром 8,25мм, а у 75-ок 7,25мм. Зенковки сделаны под 7,5мм и панель уже покрашена. Конечно буду 75мм укорачивать до 70.
Эти винты будут кожух регулятора громкости крепить.
Изображение

Прикрутил разъемы к задней панели.
Изображение

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#47

#47 Непрочитанное сообщение sergej9 » 24 мар 2020, 11:10

Титанический труд с регулятором :thumbs_up
Клевые входа - это от чего!
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#48

#48 Непрочитанное сообщение sergej9 » 24 мар 2020, 11:10

Титанический труд с регулятором :thumbs_up
Клевые входа - это от чего!
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Leowild
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 21:20
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#49

#49 Непрочитанное сообщение Leowild » 24 мар 2020, 11:44

Клевые входа - это от чего!
Разъемы Amphenol. Я как увидел такой конструктив, больше другого и не использую. Neutrik тоже такие выпускает. Есть для полевых применений с водонепроницаемыми сальниками и крышечками. Эта тема пришла из профессиональной 19" аппаратуры. Самые первые в бытовку пришли XLR разъемы. Практически все интерфейсы есть в фланцевом исполнении и USB, и Ethernet, и акустические терминалы и просто силовые сетевые 220В.
Изображение

Аватара пользователя
sergej9
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 22:05
Откуда: Батайск налево от Ростова
Поблагодарили: 1 раз

Re: Предусилитель-корректор АМЛ+

#50

#50 Непрочитанное сообщение sergej9 » 24 мар 2020, 13:58

У меня Neutrik стоит такой на раз'ем наушника на усе для ушей.брал на Аудиомании-
но таких не было...
Электроники Б1-01,Б1-04
AML+Прибой
+рупора-ширики= JAZZ

Ответить