Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Отличительные признаки АГ

Всё о них.
Сообщение
Автор
nomo
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:27
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Отличительные признаки АГ

#1

#1 Непрочитанное сообщение nomo » 28 мар 2020, 12:22

Каждый завод, выпускавший абонентские громкоговорители, имел полный цикл производства, от комплектующих до корпусов, за исключением регуляторов громкости. Соответственно, по комплектующим можно определить завод-изготовитель каждого АГ. Есть свои особенности и у громкоговорителей двух Ленинградских заводов – «Пластмассовых приборов» и «№3 Радиоизделий». Мы говорим о продукции двух этих заводов, т.к. они в 1960 году были объединены и выпускали одинаковые громкоговорители. Об этом подробно говорилось в другой теме
http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php?f=25&t=104760
Поэтому мы рассматриваем громкоговорители, производимые с 1961 года. До этого времени завод «Пластмассовых приборов» не выпускал АГ, а завод «№3 Радиоизделий» производил другие комплектующие.

Две детали, которые безошибочно указывают на то, что данный АГ был произведён на одном из указанных выше заводов, - это каркас катушки трансформатора и пластмассовая трубочка на одном из выводов вторичной обмотки трансформатора.
Изображение
Каркас всегда использовался пластмассовый с двумя прямоугольными прорезями для выводов с каждой стороны катушки. Есть похожий каркас у Новосибирских АГ, но у них с рёбрами жёсткости.
Изображение
Достаточно толстая пластмассовая трубочка на одном из выводов трансформатора. В ранних АГ не кембрик, как у других производителей, а пластмассовая трубочка. В более поздних встречается жёсткий кембрик, но по толщине, как и пластмассовая трубочка. Эти два атрибута присутствуют на всех АГ «Завода №3 радиоизделий» и завода «Пластмассовых приборов», начиная с АГ 1961 года выпуска и до последних выпускаемых АГ конца 80-х годов. Даже в трёхпрограммниках эти атрибуты присутствуют. Их нет только в громкоговорителях «Завода №3 радиоизделий», выпущенных до 1961 года.

Ещё два атрибута, которые объединяют эти Ленинградские заводы и почти всегда присутствуют на выпускаемых ими АГ. Это круглый картонный ограничитель с тремя отверстиями, который установлен на входном проводе и второй атрибут - крепление динамика на скобах. Есть конечно другие заводы, которые крепили динамики скобами в АГ, это Иркутский релейный завод (АГ Байкал 1951 год), Кировоградский завод радиоизделий (АГ Днiпро-2 1958 год) и Киевский завод электромеханики (АГ «Космос» 1963 год). Но у них комплектующие, да и сами скобы другого вида.

На основании перечисленных признаков можно с уверенностью сказать, что АГ «Кристалл» 1961 и 1965 годов выпуска принадлежат заводу «Пластмассовых приборов». А «Эфир» 1969 года (см. сайт Харченко В.Г.) не относится к данным Ленинградским заводам.

Существуют и атрибуты-различия, по которым можно определить к какому из этих двух заводов относится АГ. Это конечно же форма ручки регулятора громкости и Товарный знак на задней стенке. На фото ниже показаны ручки Ленинградского «Завода радиоизделий» (первая фотография) и Ленинградского завода «Пластмассовых приборов» (вторая фотография). Такие ручки устанавливались практически на все выпускаемые заводами громкоговорители.
Изображение Изображение

На следующих фотографиях товарные знаки, соответственно «Завод радиоизделий» и завод «Пластмассовых приборов»
Изображение Изображение

Есть ещё один отличительный признак, по которому можно определить принадлежность АГ к заводу-производителю. Это своеобразное «клеймо» на динамике, след, оставленный керном на магните динамика. Инструмент, которым расклёпывали центральный элемент магнита, у каждого завода имеет свою форму. У «Завода радиоизделий» динамики отмечены своеобразной “звёздочкой”. Такой рисунок не встречается ни на одном динамике других заводов. Есть похожий только на динамиках АГ «Бакелитас». А у завода «Пластмассовых приборов» чаще всего кольцо (диаметром немного больше центральной детали) и иногда риски в виде креста. И всегда насечка на верхней пластине.
Изображение Изображение Изображение

Вот, например, след от инструмента завода «ЭМЗ» 1954, 1957 годов:
Изображение Изображение

Что касается керна на динамиках, вопрос пока не изучен основательно и относится к разряду предположений.

VINT
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 23:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Отличительные признаки АГ

#2

#2 Непрочитанное сообщение VINT » 28 мар 2020, 22:55

Уважаемый Владимир,
приветствую и поддерживаю Ваш тщательный подход к различным аспектам истории отечественного проводного радио. Каждая Ваша публикация наполнена интересной информацией, которая основывается на глубоком исследовании архивных, технических, технологических материалов и различных вещественных экспонатов. Знаю, как нелегко все это собрать и обобщить, поэтому всегда с удовольствием читаю Ваши статьи и нахожу немалое число ответов на интересующие меня вопросы
К сожалению, технически не получается поставить плюсик, поэтому прошу Вас воспринимать этот отзыв как заслуженный плюс.

С уважением, VINT

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Отличительные признаки АГ

#3

#3 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 28 мар 2020, 23:55

До 1961 года динамики для Завода Радиоизделий производил Завод Металлоизделий (тот, который производил радиоприёмники "Нева").

На 1962 год Завод Металлоизделий договор на поставку не заключил. А потом оказалось, что и не собирается, цех с производством динамиков перепрофилирован, вся оснастка утилизирована.

Заводы судились в арбитраже, но чем это кончилось - не знаю.

Поэтому в 1962-63 годах динамики самых разных производителей, какие удалось приобрести. Далее сами производство освоили.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

nomo
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 23 май 2018, 20:27
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 139 раз
Контактная информация:

Re: Отличительные признаки АГ

#4

#4 Непрочитанное сообщение nomo » 29 мар 2020, 19:27

VINT, спасибо.

Александр Хрисанов, спасибо за информацию.

Ответить