Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите опознать электрофон

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Помогите опознать электрофон

#1

#1 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 25 янв 2020, 00:34

Уважаемые коллеги,знающиеся на электрофонах!Прошу вашей помощи правильно определить модель и завод изготовитель электрофона.Сегодня у меня снова пополнение,и опять тонарм .Внешне он похож на тонарм от электрофона Ленинградского машиностроительного завода 1953 года выпуска.

Изображение

Похожийтонарм устанавливался и на радиограммофон сетевой ламповый "УП-2М" который с 1957 года выпускали Государственный союзный электротехнический завод "Эльфа" и Московский электромашиностроительный завод
Изображение

Во всяком случае он очень похож на фото с сайта музея Харченко. Отдал мне его мой друг. Когда то в юности он разобрал по глупости электрофон отца(давно это было).От всей начинки только тонарм и остался.Однако в отличии от вышеприведённых этот тонарм одноцветный и изготовлен из материала из которого изготавливалися ранние эльфовские тонармы


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Да сохранился сам ящик от электрофона.Он очень потрёпан временем и моим другом,так как он в нём хранил конденсаторы а сам ящик хранил в гараже.Я его не фотографировал,так как было уже темно (завтра съезжу ещё раз и сделаю фото).Но по внешнему виду он очень похож на ящик от электропроигрыватель "Эльфа" с 1956 года выпускавшегося Вильнюсским электротехническим заводом "Эльфа" однако эмблемы на внутренней части крышки я не увидел .
Ящик по конструкции и фурнитуре похож на вот этот



Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AD-1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:13
Откуда: Vilnius
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать электрофон

#2

#2 Непрочитанное сообщение AD-1 » 25 янв 2020, 17:36

Сергей приветствие.
Опознать модель и завод изготовитель электрофона имея только фото рожка на мой взгляд затруднительно.
Конечно форма рожка очень красивая.
Тагже в водет путаницу фотография ЭЛФА УП-2М с неоригиналным рожком которую вы взяли помещённую на сайте Валерия .
Вот так выглядит ЭЛФА УП-2М рожок облегщённый для проигрывания долгоиграющих пластинок а не гвоздь.



Изображение

Изображение
На тех паспорте видно.


Изображение
Я думою что со временем ответ на ваш вопрос решится .

spiker2003
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 10:54
Откуда: Покров
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Помогите опознать электрофон

#3

#3 Непрочитанное сообщение spiker2003 » 25 янв 2020, 19:55

Сегодня сьездил к другу и перефотографировл сам деревянный корпус электрофона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На эмблеме чётко читается " Горький"

Аватара пользователя
AD-1
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 11:13
Откуда: Vilnius
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать электрофон

#4

#4 Непрочитанное сообщение AD-1 » 27 янв 2020, 21:27

Вот и выяснилось.Замечу одинаково выглядели и первые грамафоны ЭЛФА.
Влажу для сравнения фото чемодана ЭЛФА из моей колекцыи.ИзображениеИзображениеИзображение

тут фото нашол в нете.
Изображение
Хорошо б выяснить в каком году Горьковский металист начал их производство.

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите опознать электрофон

#5

#5 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 31 янв 2020, 22:12

А логотип покажите того, о котором вопрос, в начале темы. По тонарму навряд ли можно определить, это типовой тонарм того времени.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Помогите опознать электрофон

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 янв 2020, 22:37

На самом первом фото изделие ленинградского завода "Северный Пресс". И тонарм там скорее всего не оригинальный.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите опознать электрофон

#7

#7 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 20 фев 2020, 10:22

На самом деле, родной или не родной такой тонарм (если геометрия соблюдена, конечно, если нарушена - вопросов нет, самопал) определить просто: аппарат со звукоснимателем, где для иглы зажим, обязательно имеет игольницу, а его же "младший брат" будет без игольницы.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Ответить