Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Подходят ли зажимные винты головок?

Всё про фонографы, граммофоны, патефоны.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Подходят ли зажимные винты головок?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 29 ноя 2019, 13:01

Здравствуйте! Интересных всем находок! И ничего - в утиль! Кто в курсе: подходят ли зажимные винты для головок патефонов производства СССР к трофейным Немцам? А то к нашим можно купить хороший новодел, а подойдёт ли к Немецкому? Сам примерить пока не могу: там обломок крепко сидит.Изображение
Изображение
Изображение
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 17 дек 2019, 12:20

Здравствуйте. Как токарь, могу предположить, что немецкие довоенные резьбы могли иметь,как на швейных машинках дюймовые размеры и шаги резьб. Это может быть поправимо только перезанием внутренней резьбы. Метчики такие найти очень сложно.дл примера. В моем московском патефоне в головке также был обломан винт..Он,кстати легко выкрутился после осторожного нагрева детали. Но штатная резьба м2 была сильно изношена. Поэтому она была перерезана на ремонтную м 2,5. А прижимной винт под старину прекрасно подошел от старого штангенциркуля. Если Вам интересно,могу выложить изображение узла после ремонта. Видимо если резьба дюймовая, один из вариантов-перерезать ее. Когда выкрутите обломок, сообщите внетренний диаметр резьбового канала. :hi:

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2019, 09:50

То есть, винт от Советского не подойдёт?
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 дек 2019, 11:00

Если резьба не метрическая, а дюймовая(что имеет .вероятность) , то не подойдет. Точно можно сказать, когда будет удален обломок. А может у уважемых коллег есть немецкие патефоны и они Вам скажут. Если же резьба метрическая, проблем вообще никаких. Ну, разве, что подправить такую резьбу метчиком. Или, если сорвана, нарезать ремонтную. Добкрусь до компа, покажукак у меня получилось. Не вы ли искали задник от головки молот?

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2019, 13:24

Нет, я ищу головку Коломенскую самую позднюю (НКОМ Главширпотреб) в любом состоянии или её отдельные фрагменты, чтобы собрать самому.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 дек 2019, 13:49

Коломенская какая-то есть. Если подойдет, могу обменТь на иглы. Изображение выкладывать?

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2019, 14:48

Да, пожалуйста.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 дек 2019, 15:22

Весьма сожалею. У меня коломенская головка. Но " нкп грампласттрест". :no:

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 23 дек 2019, 19:10

Вот что интересно. Несколько есть предложений, и все НКТП Грампласттрест. Один раз за последние годы мелькнула такая, какая нужна (2,5 года назад), в удручающем состоянии, но в сборе, и не так давно - задник от такой. Похоже, перед войной их качество стало до того плохим, что они до наших дней почти не дошли. Но взял бы за разумную цену и ещё один Коломенский предвоенный не подлежащий восстановлению или "полурабочий", но с оригинальными головкой и подшипником тонарма, нерабочими естественно, просто ради этих узлов.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#10

#10 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 дек 2019, 22:30

Голову для своего патефона я собрал из 3х разных; москва, мллот и северный прессс. И не разу не переживал за аутентичность. Главное, чтобы хорошо работало....а "родные" детали можно ждать годами, если [:-} не десятилетиями.... :hi:

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 23 дек 2019, 22:35

А зачем нужен тонарм с развалившимся подшипником. Главное- функциональность. У менЯ стоит подшипник от жигулевского трамблера. Он не виден.....ну нет почти сохранившихся подшипников. Рассыпались в цинковую труху.....

Аватара пользователя
Homo Sapiens
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 11:03
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подходят ли зажимные винты головок?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Homo Sapiens » 24 дек 2019, 00:09

Ну вот я больше ценю абсолютно мёртвый аппарат, но некопаный, чем сборный, но безукоризненно работающий. Вот за свой ПТ-3 Московский кон. 1954- нач. 1958 я много лет не брался, а потом всплыла головка дохлая, но именно от такого, тех же годов - сразу за него взялся, за день подшипник исправил, за 2 - вдохнул жизнь в головку, теперь он рабочий, хотя один дефект у головки остался - деформация, нарушившая соосность в шарнире. И Коломенца позднего хочу так собрать. Игольницу к нему также ищу и подшипник. Игольницы есть на аукционах, но ни одна не от Коломенца: в ЦАМе они были. А взял бы и развалившуюся, но правильную. А что-то раннее из ПТ-3 тоже хочу со временем, Коломенца ли, Лениградца ли... А родной довоенный подшипник восстанавливается: изготавливаются обе обоймы - и внешняя, фланцевая, и внутренняя, тонармовая, притом вытачиваются, а не отливаются.
Самые толковые идеи обычно преждевременны. Ищу лампы 6Г7С и 6V6, желательно 1949 года или близко. Ищу радиорозетку чёрную пр-ва Харпластмасс (Харьков).

Ответить