Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimoniack
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:00
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2101

#2101 Непрочитанное сообщение Dimoniack » 23 июн 2020, 23:10

Если автостоп срабатывает до окончания ленты, то вероятно С1 не успевает заряжаться по какой то причине (а я то подозревал загрязнённые контакты датчика), ведь к концу ленты частота вращения приёмного узла снижается. Попробуйте ещё заменить С3 и С4, на моей плате их ёмкости сильно отличались от того, что на них нарисовано, этот тип коричневой керамики мне вообще кажется подозрительным.

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2102

#2102 Непрочитанное сообщение Товарищь » 23 июн 2020, 23:22

Заменил R7 на 100К это по идее должно замедлить заряд C2, но эффекта от этого не получил. В моей плате ещё к - C2 подключается диод, который катодом потом подключен к коллектору VT4. Если этот диод убрать, то реле автостопа начинает дергаться при срабатывании - не хватает тока.

Но вообще я не совсем понимаю для чего так сделано. Таким образом C2 будет заряжаться через этот диод, R5 и двигатель, сопротивление которых значительно меньше чем R6+R7... Теперь понятно, почему замена R7 ни на что не повлияла.
Надо попробовать добавить последовательно с этим диодом сопротивление.
Изображение

Надо признать, что всё-таки проблема с автостопом кассеты в конце связана именно с износом датчика. Важна не ёмкость конденсаторов C1 и С2, а именно то что C2 должен быстро разряжаться и относительно долго заряжаться. Из-за износа или загрязнения контактов датчика этот баланс нарушается.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2103

#2103 Непрочитанное сообщение Самый ! » 25 июн 2020, 12:45

"Заменил R7 на 100К это по идее должно замедлить заряд C2, но эффекта от этого не получил" + "Надо попробовать добавить последовательно с этим диодом сопротивление" + "..." Вы НЕ РЕМОНТИРУЕТЕ аппарат, а занимаетесь переделками неисправного. И переделками наугад.
Чистку МУФТ- игнорировали? - см ПЕРВЫЙ пост темы, где красным "ФРИКЦИОННЫЕ УЗЛЫ".
Или диоды мелкие- но это после муфт.
Без чистки фрикционов всё проделанное с электроникой- как заговоры от Гарри Поттера, ибо причина не устранена.

Мотор более не трогайте, если его не испортите сами, то при регул. чистке он считай "вечный".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
Dimoniack
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:00
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2104

#2104 Непрочитанное сообщение Dimoniack » 28 июн 2020, 01:29

Товаарищъ, звиняйте за информацию в моих предыдущих постах про любой двигатель, в данном случае поставил два штуки с выпаянными платами стабов, сопротивление обмоток 10 Ом, обороты с нагревом транзистора заметно плавают, мотор нагревается. В процессе нудных мытарств, сделал то, что делал ранее, взял нестабилизированный двигатель от деки техникс (перемоточный), сопротивление обмоток 20 Ом, R14 получился 10 кОм, R3 10 Ом, напряжение на моторе 8,6 В при 11,2 U пит., силовой транзистор заменил на КТ 816А, теплоотвод сделал 30х40 вместо 20х40, полёт нормальный пока. Считаю, что большее выходное напряжение на силовом транзисторе снижает его нагрев, чем улучшает термостабильность схемы стабилизатора.

Аватара пользователя
Dimoniack
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 23:00
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2105

#2105 Непрочитанное сообщение Dimoniack » 28 июн 2020, 11:46

Но трансформатор здесь, сделан на совесть, как и разводка Общего,грамотный, скрупулёзный подход, в моём понимании М201- эталон для подражания в плане полного отсутствия гула переменки ,ИМХО.

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2106

#2106 Непрочитанное сообщение Товарищь » 28 июн 2020, 17:43

Самый ! писал(а):"Заменил R7 на 100К это по идее должно замедлить заряд C2, но эффекта от этого не получил" + "Надо попробовать добавить последовательно с этим диодом сопротивление" + "..." Вы НЕ РЕМОНТИРУЕТЕ аппарат, а занимаетесь переделками неисправного. И переделками наугад.
Чистку МУФТ- игнорировали? - см ПЕРВЫЙ пост темы, где красным "ФРИКЦИОННЫЕ УЗЛЫ".
Или диоды мелкие- но это после муфт.
Без чистки фрикционов всё проделанное с электроникой- как заговоры от Гарри Поттера, ибо причина не устранена.

Мотор более не трогайте, если его не испортите сами, то при регул. чистке он считай "вечный".
Муфты все чистые и отрегулированные. К сожалению новых деталей на этот аппарат не делают, поэтому и приходится что-то менять, чтобы работали старые. Когда в инструкции заявлено что автостоп должен срабатывать через 2 секунды, а он срабатывает через 0.5 - тут явно не в муфтах дело.
И то что двигатель встаёт если его остановить - тоже дело не в муфтах и щётках двигателя, т.к. если его провернуть работать он не начинает - значит схема не работает должным образом.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2107

#2107 Непрочитанное сообщение Самый ! » 29 июн 2020, 10:59

Муфты чистили - это хорошо.
Если с кассетой отвести прижимной ролик- подмотка останавливается?
"значит схема не работает должным образом."- ну так её РЕМОНТИРУЙТЕ, а не переделывайте неисправную.
Мотор когда чистили- люфта ротора на оси не было?

Самое нудное- искать в схеме стаба текущие диоды, проще все их заменить на любые КД521 или КД522 например.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2108

#2108 Непрочитанное сообщение Товарищь » 29 июн 2020, 21:10

Если прижимной ролик отвести, то там механически шестерня приводящая подмотку отводится и она останавливается.
Люфта ощутимого не было, силу не прилагал. Поменял все диоды. Все были исправными по измерениям. Автостоп всё так же срабатывает не доходя до конца кассеты.

Оторвался провод, который идёт к кнопке "воспроизведение". Не могу найти куда он должен быть припаян. По схеме похоже на провод от K4. Но если он отсоединён то автостоп не должен работать в режимах перемотки. А он работает. Хм...

Ага. Нашел что за провод. Он всё-таки от экрана датчика.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2109

#2109 Непрочитанное сообщение Самый ! » 30 июн 2020, 10:48

Если отводить именно ролик и немного- что бы он только не касался вала, то шестерёнка не должна отойти.
Если они работают полностью зависимо, то значит, ЛПМ отрегул. неправильно.
Ролик, точнее его кронштейн, у всех ЛПМ ходит независимо от др. рычагов.
Но его "свободный" ход ограничен, завязан на режим "пауза" и отводом ролика кареткой в "стоп".
Изображение На кронштейне узла подмотки выступ "1" должен свободно ходить в выемке "2" прижима узла ролика.


Если без кассеты, в режиме "плей" коснуться приёмного узла- он легко останавливается?

Там ещё есть сброс в "стоп" по "000" счётчика, но что бы это влияло на автостоп- не видел.
Попробуйте скинуть фотки ЛПМ с двух сторон- иногда это помогает.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2110

#2110 Непрочитанное сообщение Товарищь » 30 июн 2020, 17:28

Ролик отрегулирован на наиболее слабое натяжение. Останавливается легко.
Если включена "память" и нажать сброс - срабатывает автостоп.

Сегодня полностью разобрал, вычистил и смазал ЛПМ.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2111

#2111 Непрочитанное сообщение Товарищь » 30 июн 2020, 17:34

Еще фото

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Давайте всё-таки подумаем, почему даже когда в режиме стоп я подаю питание на систему автостопа (выключатель К2), обороты двигателя почти до нуля падают. Я понимаю падение напряжение на электромагните, но неужели настолько критичное? Это так и должно быть?

Напряжение на вход платы при этом падает с 10.7В до 6.6В. На плате БП на питание ЛПМ стоит всего 1 диод вместо полноценного моста (видать удешевили до нельзя). Конденсатор 4000мкФ показывает ESR 0.47 Ом.


На неродные подкатушечники не обращайте внимание. Родные тоже есть, они стоят на втором магнитофоне.

--
Так, проблему с проседанием напряжение решил. Видать на рабочем напряжении конденсатор всё-таки давал падение напряжения. Теперь падает с 11 до 8. Но остановка двигателя так и осталась.

--

Померил ток двигателя. На старте до 200мАдоходит. На холостом ходу 82мА. Воспроизведение 98мА в конце кассеты 93мА.

Попробую ещё раз почистить двигатель.

--
Почистил ещё раз. Ток в режиме воспроизведения 82-86мА, в холостую 70мА Автостоп так же срабатывает не доходя до конца кассеты.

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2112

#2112 Непрочитанное сообщение Товарищь » 30 июн 2020, 20:54

В общем пока надоело мне всё это. Запаял C2 47мкФ. Теперь доигрывает до конца.\

Сразу вылезла другая проблема. При почти неизменном токе на моторе скорость стала снижаться и стала ниже. Выходной транзистор 43".


Ещё появилась проблема - срабатывает автостоп при включении памяти. Если после этого включить воспроизведение то работает.

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2113

#2113 Непрочитанное сообщение Товарищь » 01 июл 2020, 13:04

В прошлый раз после переборки моторчика и замены в нём конденсатора он стал вращаться в обратную сторону. Пришлось снова разбирать и отогнуть щётки в обратную сторону. Он заиграл но почти тут же начались проблемы со скоростью. Она почти сразу упала и стала меняться. Мучился, мучился с платой. Ни к чему это не привело. В результате опять разобрал моторчик, отогнул щётки как было и перевернул сам щёточный узел. И ура!. Скорость восстановилась, не плавает. Довольный что решил все проблем закрепил плату на место, отрегулировал двигатель по меньшему шуму.
И добиваясь идеала решил поправить провод от головок пинцетом. И конечно же точным движением руки я замыкаю выходной транзистор :(. ЛПМ тут же потух. Закон подлости.

Поменял на B772. Он на 3А, должен прекрасно себя без радиатора чувствовать. Пришлось резистор с 18 Ом поменять на 11 Ом. Скорость настроил по тест кассете.
Делаю тестовый прогон. Скоро должны приехать родные головки (тут кто-то от кассетного плеера поставил походу, она играет прекрасно, но в одном канале шуршание - видать катушка рассыпалась), настрою остальные параметры. Думаю сделать доработку как в середине этой темы, по удалению среза высоких частот.

Автостоп при нажатии на "память", я так понимаю норма.

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2114

#2114 Непрочитанное сообщение Товарищь » 01 июл 2020, 22:14

9 часовой прогон показал отличную работу магнитофона. Транзистор без радиатора греется до 49 градусов. Скорость никуда не плывёт. Автостоп работает чётко. До конца кассеты всё без проблем доигрывает.

Ещё подскажите - у меня на этом экземпляре нет втулки белой с флажком на тонвале. Просто бронзовая втулка и всё. Я так понимаю она регулировала прижим ролика (ролик выпуклый). Это критично?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2115

#2115 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 июл 2020, 10:11

Гигантская работа, достойная уважения! :yes:

1) "Ролик отрегулирован на наиболее слабое натяжение." - какой ролик?
2) Узел датчика- как новый. Не вижу самого токосъёмника.
3) Вместо фторопластовой втулки- колхоз безграмотного умельца. + какой-то обломок пластика у него.
Это не критично, но и в "+" ничего не даёт.
а) фторопласт не смазывается
б) позволяет более точно и проще юстировать прижим ролика к валу, гнуть ничего не надо, как в др. аппаратах. Бочко-образный ролик. если живой- это здорово, он "само-регулируемый", см. поиском. Но его надо регулярно чистить-смазывать.
4) Краска на регуляторах- отлично, если не погнулись рычаги.
5) Не вижу "собранного" ЛПМ, ибо путают не только пружины в подкассетниках с обрат. стороны, но и их фиксаторы ставят наизнанку.
6) "Ток в режиме воспроизведения 82-86мА, в холостую 70мА" - ИМХО, по памяти- очень прилично. Проверю дома на своём, если не будет провала памяти.
7) Не забудьте смазать подвесной маховика.

Найдите К1434УД1 и уберите 1-ю ИМС в ШП, вместе с родной головой более ничего не надо ИМХО.

".... по удалению среза высоких частот." - это про что это? :crazy:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2116

#2116 Непрочитанное сообщение Товарищь » 02 июл 2020, 15:47

Самый ! писал(а):Гигантская работа, достойная уважения! :yes:
Огромное спасибо этой теме и Вам лично.
1) "Ролик отрегулирован на наиболее слабое натяжение." - какой ролик?
Имею в виду муфту приёмной катушки.
2) Узел датчика- как новый. Не вижу самого токосъёмника.
Токосъемник тоже хороший, был погнут - выпрямил
3) Вместо фторопластовой втулки- колхоз безграмотного умельца. + какой-то обломок пластика у него.
Имеете в виду втулку тонвала? Мне кажется это заводское. Возможно в последних версиях так делали.
Это не критично, но и в "+" ничего не даёт.
а) фторопласт не смазывается
б) позволяет более точно и проще юстировать прижим ролика к валу, гнуть ничего не надо, как в др. аппаратах. Бочко-образный ролик. если живой- это здорово, он "само-регулируемый", см. поиском. Но его надо регулярно чистить-смазывать.
4) Краска на регуляторах- отлично, если не погнулись рычаги.
5) Не вижу "собранного" ЛПМ, ибо путают не только пружины в подкассетниках с обрат. стороны, но и их фиксаторы ставят наизнанку.
Слабая пружина в приемном подкатушечнике, сильная в подающем. Фиксаторы стоят как положено. Наизнанку их надо постараться ещё поставить. Это придётся всё намертво затянуть.
6) "Ток в режиме воспроизведения 82-86мА, в холостую 70мА" - ИМХО, по памяти- очень прилично. Проверю дома на своём, если не будет провала памяти.
7) Не забудьте смазать подвесной маховика.
Подвесной был в первую очередь смазан ещё до переборки.
Найдите К1434УД1 и уберите 1-ю ИМС в ШП, вместе с родной головой более ничего не надо ИМХО.
Надо попробывать.
".... по удалению среза высоких частот." - это про что это? :crazy:
Это где удаляются фильтры-контуры высоких частот на блоке усилителя.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=1807336#p1807336

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2117

#2117 Непрочитанное сообщение Самый ! » 02 июл 2020, 16:17

"Имеете в виду втулку тонвала? Мне кажется это заводское. Возможно в последних версиях так делали." - нет. Никогда. Я работал на этом заводе.
А малограмотные умельцы поголовно вплавляли её, беря с ими же разломанного ейного мотора.

Попробуйте доработку, что-то я её воще упустил.
Alexnet часто реально улучшает звучание, я переделывал.
Но и сам аппарат звучит на порядок лучше тех же Маяко-подобных и Вега МП120, собранной на той же УЛ1.
Я как раз это относил к наличию LC-контура в УВ.
А шумы уменьшал подобранными кондёрами и заменой подстроечника на постоянный- когда "фанател".
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2118

#2118 Непрочитанное сообщение Товарищь » 04 июл 2020, 09:05

В общем пока ремонт 7301 приостановился, ибо в селекторе входов дохлая к547КП1А. Достать её оказалось не так просто.

Поэтому перешёл к мп-201. Аппарат естественно старее и видно что пробег на нём значительно больше, но он практически не копаный. Заменены только кабели к головкам на какие-то колхозные. Перебрал ЛПМ, тут как положено на тонвале втулка с флажком (стоит в сторону подкатушечников, так и оставил). Но ЛПМ уже потребовал регулировки в отличии от 7301, сказывается пробег. Двигатель внутри тоже в состоянии похуже - щётки пропилены на половину толщины, при здоровом в общем-то коллекторе. Собрал, заменил головку (был убит один канал) на новую BRG 3D24N 2Y и провода на нормальные и правильно их проложил. Но не смог настроить двигатель по наименьшему шуму - шума просто не прослушивается в любых положениях.

Сегодня буду заниматься настройкой.

Что хотелось сказать. Я не знаю какие магнитофоны были у людей, которые хаят венгерскую ЛПМ, но у меня исключительно положительные от неё ощущения. И в эксплуатации и в ремонте. У меня непрерывно возникало ощущение, что "как?! ну как такое могли сделать в СССР". Пластиковая основа с такой точностью изготовлена! Под каждую линейку и рычажок, возвышения в доли мм для того чтобы они именно по ним скользили, другие мелкие детали. Это невероятно. Из техники СССР всякие романтики только эксплуатировал, так там зазоры +- полсантиметра были.

Играет аппарат очень классно. И приятно им пользоваться. Рядом стоит вега МП-122С, так даже он мне кажется играет хуже. А его грохоющие электромагниты при включении?

Кстати выскочил интересный глюк. Когда первый раз запустил, после переборки неадекватно работал двигатель. Постоянно то ускорялся то нормально работал. Выяснил что зависит от положения приёмного подкатушечника. Замеры показали что в некоторых положениях датчик замыкал +9В на двигатель. Пришлось опять разбирать датчик. Там весьма точно нужно подогнуть подвижные контакты и ПРОВЕРИТЬ их положение прижав их. У меня в прижатом положение они не концами касались, а ближе к середине.

В обоих аппаратах генератор тока подмагничивания и стирания почему-то выдаёт 70кГц, хотя в паспорте написано от 85-100. Пришлось поменять номиналы конденсаторов и перенастроить контуры фильтра-пробки в системе подмагничивания.

С недоигрыванием кассеты здесь точно такая же ситуация была. Вылечилась так же увеличением номинала конденсатора С2.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2119

#2119 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июл 2020, 10:56

Да, забыл сказать: у BRG есть одно очень и очень полезное "свойство": они практически идентичны по параметрам голов-каналов, поэтому после их замен перестройка аппарата не требуется, если только немного "пофанатеть" с диапазоном.
Хотя в "штатном" в состоянии он весьма не плох.

Не знаю где Вы находитесь, но проблем с К547КП1 не видел:
http://tec.org.ru/board/kommutatory_klj ... 88-1-0-594
https://www.chipdip.ru/product1/8001737836
Первая контора имеет низкие цены и проверенные качественные детали, поэтому я там закупуюсь за раз на 1-1,5 т.р. Полный список - в КАТАЛОГЕ, на сайте только часть.
Высылает и почтой (заказ не менее чем на 1000руб.)- так что наверно имеет смысл заказать ИМС и электролитов. Так же там часто бывают керамика на от 10МкФ и ниже http://tec.org.ru/board/mcc_analogi_k10_17b/80-1-0-991 , я их часто использую в "незщвуковых" частях: они лучше работают на ВЧ, т.е. борятся с помехами: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2147817#p2147817

Всё равно надо к МП делать и тюнер, и УКУ.
С КУ можно "играться" довольно долго. :-[

"Вылечилась так же увеличением номинала конденсатора С2" - что-то тут не так таки. Никогда их не увеличивал и менял очень редко, ибо их параметры-состояние в той цепи до удивления не критичны и их замена часто чревата изломом проводов стаба.
А этих аппаратов немало прошло, и щас четыре штуки "задержалось".

Удачи. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2120

#2120 Непрочитанное сообщение Товарищь » 04 июл 2020, 14:02

УКУ-020? Так он от другого комплекса. От него правда у меня тюнер своего часа дожидается :-[
Так-то У-101 + S50 есть. С вылеченными косяками.
Еще есть УП-001, но вот жаба душит купить к нему S-70.

Полностью отрегулировал МП-201. И запись и воспроизведение работает превосходно.

Чип-дип есть, но это заказывать надо. У нас есть радио-рынок, но вот не нашёл там.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2121

#2121 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июл 2020, 16:05

Менял подобные ИМС только в У-101, когда вход совали незнам что. Весьма надёжная ИМС.

Чип-дип меня сильно напряг последний раз, я туда хожу когда мне надо "мало" едениц и срочно. Магазин- одна остановка от работы.
Ценники у них "негуманные" или просто дикие- см. стоимость УД2 например. И те же декодера для ФМ у них раза в три дороже чем по городу.
А щас они мне вкупе к "нормальным" электролитам в заказе насыпали несколько дешёвки, ссылаясь на то, что "те кончились- а эти в той же цене и идент. кеачества".
И пришлось вернуть МЯТЫЕ электролиты, хороши что при мне согласились проверить- у них вся коробка НЕПОВРЕЖДЁННАЯ была с мятыми.

УКУ- это общее название полных усилителей: Усилительно-Коммуникационное-Устройство.
У-101 на 3-х ИМС при доработке на порядок лучше чем с 1-й ИМС.

Вот что НАДО сделать к УП-001:
Изображение это из http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabotka_ ... 0/2-1-0-56
по типу https://nota.ru/info/articles/discrete_ ... ober_2017/
Я обязательно сделаю. Ибо сама схема проверена - http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2149133#p2149133

"жаба душит купить к нему S-70" - ну так соберите сами: полно трёхполосных АС , неисправных УКУ и поделок в сети в качестве датчика.
Я тож всё мечтаю о подобном, только заменю выход УНЧ с пластик на металл.
Но только щас у меня появился этот УП: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2145164#p2145164
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2122

#2122 Непрочитанное сообщение Товарищь » 04 июл 2020, 16:26

Оу, спасибо за информацию, обязательно буду читать.
Самый ! писал(а):Менял подобные ИМС только в У-101, когда вход совали незнам что. Весьма надёжная ИМС.
Там несколько другая (кстати в моём у-101 было 2 дохлых из 3х микросхем на селекторе входов), но смысл тот же, да.

Сделал доработку от Alexnet. По шуму разницы если честно я особо не ощутил. А вот вторая часть по подъёму высоких частот реально работает.
Но скажу я вам это на любителя. На S50 цыкает это всё. Но можно придавить тембром ).

По поводу удаления или замены на раздельную УД2 - хотел подобное сделать на У101, но в итоге передумал и заменил на УД3. Хотя в общем-то и УД2 меня вполне устраивала. Из доработок там ещё сделал стабилизацию питания УП, поменял проводку по 24В, диодный мост заменил на Шотки, входной конденсатор на УМ заменил на 0.1мкФ и балансирные резисторы на 0.22 Ом. Ну и регулировка конечно же. На низких частотах усилитель перестал хрипеть на высокой громкости. Теперь честно отдаёт свои 20Вт. Блока ЗС-М у меня не было, поэтому и проблем нет от него. Вместо него повесил приёмник bluetooth :).

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2123

#2123 Непрочитанное сообщение Самый ! » 04 июл 2020, 17:42

"но в итоге передумал и заменил на УД3. Хотя в общем-то и УД2 меня вполне устраивала" - Я не пользовал оное, купить посмотреть не сложно, но там тоже общий источник питания для двух каналов.
Надо именно 1434 или "раздвоить": http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2096569#p2096569
Разница особо ощутима когда включаешь два разных рядом.

Надо ещё увеличить входные на коммутаторе- и обязат. заменить, если там МБМ.
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=801071#p801071 - моё.

Только что тестировал по просьбе:
http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?p=2149186#p2149186
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Товарищь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 12:33

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2124

#2124 Непрочитанное сообщение Товарищь » 05 июл 2020, 17:54

Кстати интересно что на У101 в УП предусмотрены как раз стабилитроны на монтажке. Но туда запаяны электролиты. Я по вашей статье частично и дорабатывал усилитель. На входах оставил МБМ, хоть они и показывают вместо 0.1, 0.12-0.18, у меня колонки S50 для них ниже 40гц только мощность тратить - не играют. Когда поставил 0.1 мкФ на вход УНЧ, пропали искажения и проседание мощности на высоких громкостях. 1434 я не нашёл. а заказывать в чипдипе лень было. Продавец сказал что УД3 это та же 1434. Значит обманул сцк.

Хотя вот на этой фотке сюда вообще резисторы запаяны:
Изображение

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2125

#2125 Непрочитанное сообщение Самый ! » 20 июл 2020, 12:02

По У101- другая тема, откуда взято фото, и там же подписано, что это фото У7101.

1) "Кстати интересно что на У101 в УП предусмотрены как раз стабилитроны на монтажке" - это одномикр. вариант, и назывался он чаще У7101. В непеределанном виде звучит "лучше", чем на 3-х ИМС. В переделанном- наоборот.
2) "На входах оставил МБМ, хоть они и показывают вместо 0.1, 0.12-0.18, у меня колонки S50 для них ниже 40гц только мощность тратить - не играют." = " В огороде бузина, в Киеве- дядька."
...а) Входная ёмкость- не мощность, а полоса пропускания.
...б) "Увеличение" номинала- следствие их отказа, ближайшие последствие- пробой ИМС коммутатора входов.
...в) S-50B "Диапазон воспроизводимых частот 40 (-8 дБ) – 20000 Гц" - не меньше диапазон, ибо в СССР указывали в параметрах всей БРЭА "наихудший" вариант. Т.е. "вниз" м.б. больше- просто уровень не нормируется ГОСТом.
...г) Что 20Гц они "воспроизведут" и Вы их услышите с данного УКУ на данных АС- гарантирую.
И без явного "злоупотребления" мощностью никому ничего плохого не будет.
Вполне хороший комплект.
:yes:

"Когда поставил 0.1 мкФ на вход УНЧ, пропали искажения и проседание мощности на высоких громкостях." - моему уму нерастяжимо: испортить сигнал ?!
"1434 я не нашёл. а заказывать в чипдипе лень было. Продавец сказал что УД3 это та же 1434." - испортить вход УНЧ, не заменить МБ+ не знаю что ещё - и это по моей статье?!
Одно "узкое" место сделает бесполезным всё остальное.
"Значит обманул сцк." - на основании вышесказанного щас мною это весьма некорректно.

Скорее УКУ - АС неисправны.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2126

#2126 Непрочитанное сообщение ro70 » 11 сен 2020, 18:18

Радиотехника МП 7301, после замены конд-ров чистки ЛПМ заработал нормально, после нажатия на кнопку память или сброс- не помнит точно, счетчик считает только на уменьшение, при любом режиме работы и индикатор не работает, УД2 с выхода сигнал идет. В чем может быть дело?

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2127

#2127 Непрочитанное сообщение Самый ! » 12 сен 2020, 11:08

А "изначально" как было? Если этого "не было", то что-то сделали неправильно.
Если не работало так же - что-то недоделали.
Логично?
1) "после нажатия на кнопку память или сброс- не помнит точно" - не понял кто что не помнит, но стоит прочитать инстр. по эксплуатации- там правильно сраб. автостоп.
2) Проверить прохождение команды "направление счёта", у лев. перемотки рычаг толкает переключатель, его сигнал идёт на плату индикатора. Иногда отказывает этот вход на ИМС.
3) Индикатор. Проверить наличие питание накала на самой колбе. ИМС 1534 довольно надёжна, если её не жгут сами "умельцы". Обычно всё ограничивается трещинами печати и неконтактами в разъёмах. Про инд. есть и в теме по У101, принцип один.
Посмотрите первый пост темы- или "поиском" по этим же темам.

Что не найдёте- спрашивайте.
Удачи. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2128

#2128 Непрочитанное сообщение ro70 » 12 сен 2020, 16:27

Изначально было - закисшие ЛПМ, растянутый пассик, фон, бежал счетчик.
Сделал ТО и через неделю у человека такая неисправность вылезла, Нажал или память или сброс не помнит, стало считать только вперед.
Индикатор победил, разъем виноват был.

Аватара пользователя
AlexS55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 17:11
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2129

#2129 Непрочитанное сообщение AlexS55 » 13 окт 2020, 11:18

Здравствуйте. С давних времён периодически читал обсуждаемые материалы. Спасибо, немало полезной информации. На сей раз что-то не смог ничего найти по имеющейся мелкой проблеме. Сам что-то так же ума дать не могу. Аппарат - Р-техника М201.
При воспроизведении (без кассеты) слышны тихие щелчки в колонках (наушниках) частотой порядка 2-х герц.
От скорости вращения приёмного узла ничего не меняется. Однако, если остановить сей узел с нижней стороны, то щелчки исчезают. При переключение в режим Cr щелчки так же практически пропадают.
Имеющимся осциллографом отследить ничего невозможно.
В аппарате менял двигатель (с предварительной его разборкой) и датчик оборотов, а так же ремонтировал плату стабилизации. С этим проблем как будто нет. Электролиты проверены с выпайкой на предмет изменения ёмкости и внутреннего сопротивления. При малейшем сомнении заменены.
Впрочем, неисправность присутствовала и ДО ремонта аппарата...
Может у кого есть какая идея?? :dash:

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2130

#2130 Непрочитанное сообщение old_hippie » 13 окт 2020, 15:07

Похоже, что работа датчика автостопа пролезает в звук. Либо через питание, либо через неудачный монтаж.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2131

#2131 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 окт 2020, 15:29

Проверить:
1) Токосъёмник-пружина на маховике, см. первый пост Ctrl+F и "Пружина на моховике". Собирает статику с ЛПМ.
2) Заземление приёмного фиксатора кассеты: статика от вращения прём. узла- бобышки с лентой
Изображение -
3) Заземление металлич. шасси приёмного узла , оно же т.е. датчика автостопа
Изображение

Ну и хрупкие провода, правильное положение токосъёмников дотчика: автостоп-счётчик может работать и без одного провода, но при этом "С" будет разряжаться через ЛПМ.

Это конечно, не 100% решение проблемы- ибо не видно, в каком состяии щас ЛПМ.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexS55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 17:11
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2132

#2132 Непрочитанное сообщение AlexS55 » 13 окт 2020, 16:42

Спасибо за "информацию к размышлению". Будем пробовать. Если получится (если аппарат не заберут раньше) - отпишу. Насчёт статики тоже была мысль, однако смущало то, что в режиме Cr всё как бы норм....

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2133

#2133 Непрочитанное сообщение Самый ! » 13 окт 2020, 17:07

У меня щас приёмник Рига 103: чуть убираешь антенну и в УКВ вместо 4-х - пять станций.
В случае нажатия Cr провод замыкается в схему с двух сторон. С одной стороны- как "антенна" для излишних помех.
Теорию могу за уши притянуть к обеим случаям.

Проверить проводку датчик-плата автостопа.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
AlexS55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 17:11
Откуда: г. Абакан
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2134

#2134 Непрочитанное сообщение AlexS55 » 13 окт 2020, 17:58

Самый ! писал(а):У меня щас приёмник Рига 103: чуть убираешь антенну и в УКВ вместо 4-х - пять станций.
В случае нажатия Cr провод замыкается в схему с двух сторон. С одной стороны- как "антенна" для излишних помех

Проверить проводку датчик-плата автостопа.
Аппарат не под рукой - всё завтра. Пока остановимся на пружинах, снимающих статику. Дальше будет видно.
Основная работа была связана именно с платой автостопа, провода вызванивались, в том числе от датчика. Кроме того, это тихое "цоканье" имело место и ДО ремонта:-(
За идею ещё раз спасибо..

temo-64
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 ноя 2020, 09:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2135

#2135 Непрочитанное сообщение temo-64 » 21 ноя 2020, 17:33

Здравствуйте. Решил вот вспомнить молодость - взял клон "Орбита-м201" покопаться :) Такая вот незадача: выключатель блокировки записи в ЛПМ блокирует и воспроизведение. Т.е. без кассеты УВ работает, а с кассетой-НЕТ. Предыдущий "профилактор" решил проблему гениально просто-отпаял провод от платы УВ. Правда ГСП перестал работать, но, видимо запись им не особо была нужна. Даже не знаю, куда копать...Диоды, присутствующие в цепи блокиратора (vd1,vd2,vd3) не пробитые...В режиме записи на 2,6 ногах К547КП1а шумодава напряжение около -6 вольт независимо от положения блокиратора. При воспроизведении на 9,13 также -6 вольт, но только при отжатом блокираторе. Если его включить, то звук пропадает, напруга резко падает до 4 вольт и продолжает снижаться с замедлением. Если ли тут какая-то связь? Да, я бы с удовольствием заменил шумодав на "маяковский", но пока нет возможности. Да и хочется решить эту проблему, а не просто поставить перемычки вместо ШП. Буду рад любой подсказке. :-[

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2136

#2136 Непрочитанное сообщение Самый ! » 21 ноя 2020, 17:55

Подсказка первая - так пока не угадать, поэтому:
1) Без явно неумелого вмешательства не обошлось - ищите "левые" пайки-переделки.
2) Пройдитесь по первому посту темы.
3) Похоже на перепутанные провода коммутатора- схему в руки.
4) Можно выложить внятные фотки - или там же. в первом посте посмотреть по цвету проводов: если совпадёт.

"Да, я бы с удовольствием заменил шумодав на "маяковский", но пока нет возможности" - встроенный работает не хуже - если не лучше.
Во всяком случае, если он не нужен- то обходится сигналом в данном аппарате полностью.

Удачи. :yes:
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2137

#2137 Непрочитанное сообщение OLIMP » 03 дек 2020, 10:41

Изображение
Изображение
Изображение
Попалась радиотехника м-201 1984 года . Для чего этот датчик ,в других радиотехниках не встречал.
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2138

#2138 Непрочитанное сообщение Самый ! » 03 дек 2020, 10:50

1) Я уже ВЫДЕЛИЛ КРАСНЫМ, что бы мне не слали тех. вопросы в личку.
2) Просмотрите ПЕРВЫЙ ПОСТ темы- там и про него расписано.

Непонятно- распишу ТУТ подробнее.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2139

#2139 Непрочитанное сообщение OLIMP » 04 дек 2020, 14:09

подробнее можно про него . Какой версии лучше собрать деку с этим датчиком или без него ?
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2140

#2140 Непрочитанное сообщение Самый ! » 06 дек 2020, 00:12

В 50% схем Радиотехника М201 он разрисован: это датчик счётчика, довольно быстро импульсы для счётчика взяли из автостопа платы BRG, исключив лишний узел.
Схему ещё долго печатали с ним.
https://img.radiokot.ru/files/16536/11si0h9g1e.jpg - "трансформатор" над блоком головок.
Да по барабану - они все идентичны по УЗВ, все работают прекрасно. Да и вряд ли найдёте "из первых"- они редкость.
Головку лучше BRG- в сосед. форуме.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2141

#2141 Непрочитанное сообщение OLIMP » 10 дек 2020, 13:06

Диоды все заменил на кд 522 . Скорость двигателя не регулируется . ?,5 вольт на двигатель поступает а должно 4,5 вольта . Менять транзистор ? Двигатель другой подставлял ,тоже самое.
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2142

#2142 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 дек 2020, 13:25

"Менять транзистор ?" - так конкретно можно сказать только после проверки именно его, для начала.
Есть ещё причины- обрыв регулятора, опорного - диоды. Мелкий транзистор в отказе не видел.
+ Кривые руки в плате стаба.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
OLIMP
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 12:02
Откуда: Воркута
Поблагодарили: 1 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2143

#2143 Непрочитанное сообщение OLIMP » 10 дек 2020, 13:40

Вся пайка как на заводе.Соплей нет .Все диоды новые КД522 . Резистор подстроечный на 1 Ком менял .Автостоп работает .Значит искать родные транзисторы или с диодами разбираться.
Люблю слушать музыку на винили.Обожаю звук винила !!!!

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2144

#2144 Непрочитанное сообщение Самый ! » 10 дек 2020, 13:50

Зачем искать чернила именно для пятого класса ?! :crazy:

Читайте медленне и два раза:
Самый ! писал(а): 2) Просмотрите ПЕРВЫЙ ПОСТ темы- там и про него расписано.
Там ответы на 99% вопросов- и будущих тоже.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

nikitos1983
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 23:08

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2145

#2145 Непрочитанное сообщение nikitos1983 » 15 дек 2020, 23:19

Доброго вечера. В руки попала МП 201, хочу восстановить. Есть проблемы по блоку индикации- при включении сеть один канал ндикации начинает сразу гореть на всю шкалу. Заменил все электролиты. Схема на основе двух полевых транзисторах и микросхеме 85. Может сможете что подсказать.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2146

#2146 Непрочитанное сообщение Самый ! » 16 дек 2020, 11:40

Один канал ИМС индикатора подключается по очереди к разным строкам колбы.
Т.е. ИМС исправна.
1) Если повезло- просто пробит VT1, переключающий строки.
2) Хуже когда полная засветка от замыкания внутри колбы, иногда это видно- напр. накал без фильтра горит ярче. Обычно это следствие падения аппарата, тогда нагретые металлич. элементы внутри колбы смещаются. А данный аппарат часто падал у умельцев, когда выдвижной лоток "перетягивал" его со стола.
Можно проверить и тестером колбу , но часто в холод. состоянии всё звонится "нормально".
3) Стоит конечно проверить и пайки на предмет козы.

Индикатор-колба-ИМС пока дефицитом не были.
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

nikitos1983
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 23:08

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2147

#2147 Непрочитанное сообщение nikitos1983 » 17 дек 2020, 21:35

Самый ! писал(а):Один канал ИМС индикатора подключается по очереди к разным строкам колбы.
Т.е. ИМС исправна.
1) Если повезло- просто пробит VT1, переключающий строки.
2) Хуже когда полная засветка от замыкания внутри колбы, иногда это видно- напр. накал без фильтра горит ярче. Обычно это следствие падения аппарата, тогда нагретые металлич. элементы внутри колбы смещаются. А данный аппарат часто падал у умельцев, когда выдвижной лоток "перетягивал" его со стола.
Можно проверить и тестером колбу , но часто в холод. состоянии всё звонится "нормально".
3) Стоит конечно проверить и пайки на предмет козы.
1. Заменил полевик, ни чего не изменило - шкала левого канала горит полностью. Когда полевик выпаял ради интереса включил схему - левый канал полностью потухший, остальные части индикатора светятся.
2. свечение индикатора равномерное, различия нет
3. плата конечно уже копаная была до меня, и я уже покапался, так как блок снят плату на свет всю просветил - вроде КЗ не выявил.

Аватара пользователя
Самый !
Сообщения: 19937
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:19
Откуда: дер. Новое Девяткино
Благодарил (а): 419 раз
Поблагодарили: 877 раз
Контактная информация:

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2148

#2148 Непрочитанное сообщение Самый ! » 25 дек 2020, 12:17

А колба?
По почте на тех. вопросы не отвечаю в 2023 году тоже, прошу сюда : viewtopic.php?f=3&t=93525

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2149

#2149 Непрочитанное сообщение FAI4 » 25 дек 2020, 21:32

Работа коммутирующего каналы генератора зависит от трех элементов:
- полевик
- емкость
- резистор

Проверить КАЖДЫЙ из этих элементов и их пайку
Не забывайте Закон Ома

constantinec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 дек 2020, 16:00

Re: Настройка,ремонт и модернизация Радиотехника М201 (МП 7301)

#2150

#2150 Непрочитанное сообщение constantinec » 30 дек 2020, 16:12

Всем привет! 201-я радиотехника 88 года. Восстановил лпм, поменял кондеи. Столкнулся со странной проблемой. В режиме воспроизведения если рычажок защиты от записи нажат - глушит звук, обрезая отрицательное напряжение на выводе 9 микросхемы DA3 шумодава с -5,5 до -1,5 вольта. Соответственно, ключи закрываются. Определил случайно, когда включил воспроизведение без кассеты! Кто-нибудь сталкивался с таким? не пойму, куда копать, вроде диоды живые...Можно, конечно, оставить и так, но тогда записи не будет)))

Ответить