Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

Сообщение
Автор
Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#1

#1 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 май 2020, 08:26

Приобрёл из любопытства вышеназванные АС, уж очень захотелось понять, почему всё так плохо. Внешний вид - "как из магазина", хочется сохранить его неизменным. Разобрал, глянул внутрь... Отсутствие НЧ стало понятно: корпус, оказывается, собирается очень интересно, боковые стенки, верх и низ между собой НЕ СКРЕПЛЕНЫ!!! Вообще! :dntknw: Во всех углах огромные щели, стыдливо прикрытые пластиковой вставкой... Вся жесткость корпуса - только за счёт приклеенных передней и задней стенок. Однако, ПИ не работает в негерметичном ящике! Мажу щели герметиком, дальше - "будем посмотреть"... :)
(кстати, 15АС-404 имеет корпус аналогичной конструкции - там что, тоже щели по всем углам?! :dntknw: )

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#2

#2 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 май 2020, 08:48

Эти колонки мне очень нравились и когда я покупал Вегу 108 в 1983 году то именно из за этих колонок.Сейчас на местных ресурсах такие колонки продаются но дороговато. Эти колонки сделаны из хоть дерева,а 15ас-315 вообще полностью сделаны из пластмассы.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#3

#3 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 май 2020, 10:48

На счёт "дороговато" - Вы не правы! Мне достались дешевле динамиков, и в отличном сохране! :) Динамики - старого образца, с бумажными колпачками (а не новомодными пластиковыми блестючками...). Качество динамиков ещё не оценивал - дурацкая привычка сначала разобрать... :dntknw: :-[

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#4

#4 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 09 май 2020, 11:07

Андрей про дороговато это у нас продают дорого,а то бы я купил бы себе.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#5

#5 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 май 2020, 11:25

...Полистал описания АС на разных ресурсах Сети - обнаружил, что версий было несколько, отличия в конструкции корпуса (мой неразборный, но была и версия со съёмной задней стенкой...) и фильтров - в разных схемах указана разная индуктивность катушки и номинал резистора... :dntknw:
(герметик пока схватывается на одной АС, вторую пока не трогал...)
...Оказывается, не так просто получить нужную степень герметичности! Промазал, вроде, все щели - а проверку герметичности корпус не проходит! (при нажатии на диффузор динамика ПИ должен выдвинуться и медленно вернуться в нейтральное положение) Да и не удивительно, на углах щели по пол миллиметра, заклеить нельзя - внешний вид пострадает, а герметик, видимо, не все неплотности закрыл... :(

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#6

#6 Непрочитанное сообщение atoll » 09 май 2020, 17:43

Есть такой клей "Момент" ПВА "Столяр-Экспресс" в классической алюминиевой тубе.
Очень помогает в таком деле! :thumbs_up
Не растекается!
Получается ровный плотный шов!
И в то же время можно его заставить затечь куда нужно с помощью зубочистки! :yes:
Есть бежевый (светлое дерево). Потом почти не отличить от основы в шве.

Я таким клеем не одну пару этих 15АС-408 восстановил.
Саб-вуферный тест (хорош как проверка на герметичность) прошли на ура! :thumbs_up

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#7

#7 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 09 май 2020, 19:21

Да вроде и силикон справился... ПВА с пластиковой вставкой всё равно прочно не схватится, и он более жесткий - думаю, резиноподобный герметик продержится дольше... :dntknw: Прочность у корпуса нормальная, проблема только в угловых швах, которые, как выяснилось, собраны вообще без клея, да в деформации передней панели, узкая перемычка между ПИ и динамиком деформировалась почти на полтора миллиметра! Пришлось заменить прокладки на более мягкие - вроде, нормально обжалось, тест проходит... :) Теперь размять немного подвесы - и можно оценить, так ли уж всё плохо :)
(а всё же интересно, 15АС-404 тоже так расползается по швам? Там технология корпуса очень похожая!)

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#8

#8 Непрочитанное сообщение rippi » 09 май 2020, 21:10

Уважаемый коллега, Андрей, суета по корпусу данных АС понятна и близка мне. Решил её проще, ( после долгих раздумий, более года), склеен новый корпус, по своему вкусу. Здесь просто играл размер-высота для магнитофона Орбита-106С, и даже терминалы сбоку выведены...
Изображение
...в процессе поиска нормального звука перепробованы усЕ динамики советского производства 125мм, в том числе и с двумя магнитами(25ГД-32) и "самопалы".
Изображение
...увы, уважаемые коллеги, но нормальный звук получен при установке динамиков Свен-стрим. Да и ВЧ "самопал", сделан мною на МС от динамика 6ГД-13 с подвижкой(импорт) черный шелк 25мм.(на последнем фото 3ГД-31 с МС от 4ГД-8Е, проба-вариант)
А так, да , Андрей эти АС интересны тем что это самые малые (125мм) колоночки с ПИ, сделанные в Советском Союзе...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#9

#9 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 10 май 2020, 02:39

Вы совершенно правы, эти АС имеют только историческую ценность, высокого качества звука от них никто и не ожидает... :) Но - интересно же, почему у серийного изделия так всё плохо с параметрами? Точнее, интересно, почему ПИ проигрывает даже закрытому ящику близкого объёма (6АС-2...)?! :dntknw: Вот из-за этой загадки я и решил поэкспериментировать. Первый этап (восстановление к заводскому состоянию) пройден, теперь нужен тщательный анализ и, возможно, доработки (но, по возможности, не затрагивая внешний вид!) :)
Свен сравнивать с динамиками, разработанными на полста лет раньше - немного не корректно, не правда ли? :) Но, у меня основные полочники - тоже Свен, только чуть более старые, Ройал-2. Понятно, что динамик с композитным диффузором и "пулей" уже чисто конструктивно выигрывает, несмотря на китайское происхождение. Но, выигрывает на небольшой громкости - у 25ГДН рост искажений на большой громкости, как мне кажется, менее заметен... :dntknw:

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#10

#10 Непрочитанное сообщение rippi » 10 май 2020, 16:32

Andrey Smirnov, здесь согласен с вами на все 100%!
Правильно, динамики 1977 года и 2020 года, это разница в 44 года. А прогресс то "топает"!
А так тема АС с ПИ интересна и звучание ихнее "приятственное"... прошел все наши советские, и 35АС-015, и 25АС-128 (328) все четыре варианта исполнения оных.
И даже , в соседней теме про 25АС-2, пытаюсь "пришпандолить" ПИ. :laugh:
Изображение
Изображение
Про ПИ у 15АС-408, Андрей, - они конечно имеют неплохую конструкцию, жесткий каркас из металла, но просмотри внимательно приклеивание тряпочного гофра-гармошки к раме. У меня одна АС, на большой громкости, издавала непонятные хлопки по этой причине.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#11

#11 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 май 2020, 07:57

Диапазон "вниз" приличный, лучше, чем у ФИ - но дикий завал АЧХ не позволяет этого услышать! Бас появляется только при полностью задранном эквалайзере (что все и отмечают... :dntknw: ). Хочется понять причину такого завала АЧХ, ведь та же 6АС-2 - заметно ровнее... :dntknw: А тряпочную гофру в ПИ, думаю, можно вообще убрать - никакой функции у неё нет, чистая декорация! :)
Думаю, нужно попробовать убрать ПИ и сделать замеры в ЗЯ, потом можно думать дальше... (пилю неспеша алюминиевую пластину-"затычку"...)

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#12

#12 Непрочитанное сообщение rippi » 11 май 2020, 17:55

...ну думаю ты уже решил проблему корпуса, в смысле дырок и жесткости. :drag: (у меня это не получилось)
А так, по жизни, динамик 5", т.е. 125 мм, это 63 Гц снизу. Сто миллиметровые реально дают 80 Гц от силы. Восьми дюймовые, при удачи можно и 40 Гц услЫхать. [:-}
Физика однако...
Делал как то усилитель на 6П3С, нагрузкой при настройке был динамик 10ГД-34. Всё нормально,всё хорошо. А в конце телодвижений с ним нагрузил на АС, реплика от Виктории-001, ну там где стоит 8ГД-1-25 РРЗ. И чё, услышал фон переменного тока 50Гц! :rrr:
Фон небольшой, но явно слышимый ушами...

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#13

#13 Непрочитанное сообщение TLS » 11 май 2020, 20:35

Вообще, в наше время можно найти кучу онлайн-калькуляторов, программ и простых формул для расчета. Подставляем туда динамик 25ГДН-3 - и получаем для объема веговской колонки 3 л нижнюю частоту 85 Гц. Причем это при качественном герметичном корпусе из толстой фанеры, и с учетом возможной коррекции регулятором тембра. Ниже 85 Гц будет крутой обрыв, который даже эквалайзером выправлять нет смысла. ФИ здесь тоже не поможет. Интересна ли кому-то акустика с таким обрезанным басом? Навряд ли. Далее берем объем 7л (близкий к параметру Vas) - и нижняя частота становится 63 Гц. Все просто!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#14

#14 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 май 2020, 06:40

Проблему с негерметичностью - решил, написал выше (герметик реально помог, ну, и прокладки под ПИ и динамик пришлось заменить на более толстые и эластичные - резина не справляется с функциями...). Были планы и по увеличению объёма, но, к сожалению, мне досталась версия с несъёмной задней стенкой, здесь версий переделки не так уж много... :dntknw: Пока отложил в сторону, до новых идей (но переделку в ЗЯ - попробую обязательно! :) ), занялся переделкой колонок от Ноты по Шорову (замена 3ГД-31 на 1ГД-50 со сменой фильтра...), фильтры уже готовы, динамики и боксы для них есть, остаётся сделать проставку для задней крышки, чтоб восстановить исходный объём и не нарушить настройку ФИ... У кого-нибудь есть опыт по подобной переделке? Какие подводные камни могут встретиться?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#15

#15 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 12 май 2020, 17:30

Я пользуюсь самодельным стерео однотактным усилителем на 6П3С и хочу сделать реплику по поводу акустики.Все же акустика должна быть чувствительной то есть больше 92дб. а динамики бумажные.

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#16

#16 Непрочитанное сообщение HyC » 12 май 2020, 18:26

Andrey Smirnov писал(а):Приобрёл из любопытства вышеназванные АС, уж очень захотелось понять, почему всё так плохо. Внешний вид - "как из магазина", хочется сохранить его неизменным. Разобрал, глянул внутрь... Отсутствие НЧ стало понятно: корпус, оказывается, собирается очень интересно, боковые стенки, верх и низ между собой НЕ СКРЕПЛЕНЫ!!! Вообще! :dntknw: Во всех углах огромные щели, стыдливо прикрытые пластиковой вставкой... Вся жесткость корпуса - только за счёт приклеенных передней и задней стенок. Однако, ПИ не работает в негерметичном ящике! Мажу щели герметиком, дальше - "будем посмотреть"... :)
(кстати, 15АС-404 имеет корпус аналогичной конструкции - там что, тоже щели по всем углам?! :dntknw: )
В этой акустике щели по большому счету ни на что не влияют, и баса в ней отродясь не бывало, если меня мой склероз не подводит ибо дела давние. Чтоб она хоть как-то бубнела ей кабинеты по обьему нужно увеличивать минимум в два раза.

По состоянию на сегодня (особенно в хорошей косметике) основная ценность этой акустики - аутентичность, поэтому восстановить ее в заводское состояние как надо и оставить как работоспособный сувенир. Звука из нее к сожалению добиться нельзя и даже против точно так же не склееных со щелями в кажном углу S30 она сливает напрочь.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#17

#17 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 12 май 2020, 20:55

Аутентичность достигнута :) Но, понять всё равно хочется... :dntknw: Или чуть-чуть улучшить, хотя бы до уровня 6АС-2... :-[
(кстати, чуйка у этой АС довольно приличная (огромный магнит помогает... :) ), чуть-чуть поправить НЧ - и будет отличная стереопара для телевизора, благо толщина не больше, чем у плазменной панели... :) )

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#18

#18 Непрочитанное сообщение rippi » 13 май 2020, 08:44

Tofiq62 писал(а):Я пользуюсь самодельным стерео однотактным усилителем на 6П3С и хочу сделать реплику по поводу акустики.Все же акустика должна быть чувствительной то есть больше 92дб. а динамики бумажные.
Уважаемый Тофик, а попробуй "резвую четверку".
Была в прошлом такая книжечка по зарубежным конструкциям от Васильева.
Изображение
Динамики 4ГД-35 (8ГДШ-1-4), ну а 2ГД-36, это добавка так, по вкусу! :laugh: (например я уже выше 12,5кГц не слышу)
Сейчас, лето, возвращаюсь к данному конструктиву. Толщина АС всего 150мм, хочу повесить возле уличных качелей, просто для озвучки, - Радио Дача, Дорожное, Русское Радио...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#19

#19 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 13 май 2020, 09:43

...Щит с 4ГД-35 навевает воспоминания детства: лето, старенькая ламповая "Дайна" и внешняя АС, самоделка из 4ГД-35 на куске толстой фанеры... Музыку слушала вся улица! :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#20

#20 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 май 2020, 12:00

Итак, отчитываюсь о результатах первого эксперимента, с переделкой 15АС-408 из ПИ-оформления в "закрытый ящик". ПИ убрал, вместо них прикрепил алюминиевые пластины толщиной примерно 3 мм. (разумеется, через мягкие прокладки...) В ящик добавил вату. Бас появился! :) Тест в "всемиругаемой" RMAA показал ровную АЧХ с 80 герц, на 40 герц уровень около -12, что несравнимо с тем, что было... Судя по равномерности АЧХ на НЧ, с добротностью я угадал. Желающие - могут повторить эксперимент, он неразрушающий, т.е. при необходимости легко вернуть конструкцию к исходному виду. Внешний вид АС также не изменился. :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#21

#21 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 16 май 2020, 20:10

Теперь раздумываю, как исправить звучание в остальном диапазоне... На средних частотах неравномерность - дикая! Более 12 дБ... Грешу на решетки, надо, наверное, попробовать без них, сделать хотя бы близирные измерения...

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#22

#22 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 18 май 2020, 09:21

...А всё же, напуркуа в этих АС был присобачен этот самый "пассивный излучатель", если без него параметры получаются гораздо лучше? "Чтоб було?" :dntknw: (типа дырок-ФИ в компьютерных колонках за 200 рублей... :) )

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#23

#23 Непрочитанное сообщение позняк » 19 май 2020, 18:16

Andrey Smirnov писал(а): гораздо лучше
Это сколько?
С уважением, Сергей.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#24

#24 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 19 май 2020, 20:31

К сожалению, "что было" я не измерял (хотя графики в Сети найти можно, конечно...). То, что получилось, сначала опробовал "на слух", потом весьма приблизительно измерил в RMAA (приблизительно - потому, что микрофон далёк от измерительного...). "Полочка" компрессионного участка АЧХ довольно ровная, до 100 герц программа рисует прямую линию, спад -3 где-то на 80 герц, на 40 герц уровень -12... :dntknw:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#25

#25 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 23 май 2020, 19:00

...Наверное, никому не интересно... :dntknw: Однако, продолжаю эксперименты! :)
Сильно раздражала неравномерность на СЧ, в том числе, неприятный пик где-то около пары килогерц. Пик такой характерен, похоже, многим АС на подобных динамиках, посмотрел, как с ним борются: оказывается, можно тупо срезать его простейшим фильтром из одной катушки, 0,7 - 1,0 миллигенри! Попробовал (как раз были припасены для другого проекта пара катушек по одному миллигенри...), понравилось. Пики АЧХ теперь не раздражают слух, ну, а небольшие провалы слух умеет неплохо компенсировать! :) В общем, получилось довольно неплохо, вполне "слушабельная" парочка, им бы ещё сабик добавить... Ну, да это будет следующим этапом :)
(Слушаю пока IP-радио, очень неплохо...)

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#26

#26 Непрочитанное сообщение rippi » 23 май 2020, 21:44

...Андрей, да все телодвижения с акустикой, это тяжелый (грязный) труд (ремесло) и долгое по времени! :laugh:
А касательно горба на СЧ, примерно такой на моих любимых 25АС-128 с простым фильтром из трех деталей:
Изображение
Изображение
И твое решение этой проблемы, режекторный фильтр, правильное. Так сделано и в схеме первых колонок Электроника 25АС-128.
Изображение
...но это показалось сложно, да и не все уХи это ощущают и от этого быстро отказались на заводе в а.Учкекен.

Аватара пользователя
rippi
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 16:52
Откуда: Ростовская обл. Миллерсити
Поблагодарили: 3 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#27

#27 Непрочитанное сообщение rippi » 23 май 2020, 21:49

...могу добавить что то из аНглицкого в эту тему! :laugh:
Изображение

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#28

#28 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 24 май 2020, 10:38

25АС-328 у меня были, сразу после 6АС-2 (потом поменял на Корветы...), что-то они меня не впечатлили: низов нет! :dntknw: Верха отличные (всех крыс из подполья вывел именно этими колонками! :) )
...Слушаю второй день, вроде, ничего не раздражает... :dntknw: Что интересно, бас, вроде, есть - но комнатные резонансы не возбуждает... Для радио (или телевизора...) - самое то! :)
Из сегодняшних доработок - приклеил фикспрайсовские силиконовые ножки, теперь можно ставить на полку, не царапая... :)
Итог: получилась неплохая стереопара, на уровне S30A, с приличным внешним видом и ненапрягающим звучанием - но за смешные деньги! S30 - дороже, но почти не лучше (и менее мощные!)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#29

#29 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 июл 2020, 07:15

...Задумался об доработке "по Шорову": поменять 3ГД-31 на ширик с заменой фильтра... Есть идея, не делать для ГДШ герметичный бокс, а просто вставить в отверстие корпуса трубу, до самой задней стенки, а в задней стенке организовать ПАС... По идее, это должно обеспечить более равномерную АЧХ... :dntknw:

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#30

#30 Непрочитанное сообщение позняк » 11 июл 2020, 13:59

Andrey Smirnov
Украсть у басовичка последний объём, ради сомнительного ширика.
С уважением, Сергей.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#31

#31 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 11 июл 2020, 21:42

Так или иначе, без отдельного саба эта АС хороших НЧ не обеспечит, так что потеря пол литра объёма вряд ли будет критична... :) Однако, ШП-динамики почти все рассчитаны для работы в открытом оформлении, в ограниченном объёме добротность возрастёт до неприемлемой величины... В данной конкретной АС, имеется широкая "морда" и незначительная глубина, если сделать сквозную трубу до задней стенки - по идее, потеря объёма не так уж велика, а ПАС на задней стенке снизит добротность объёма с ШП-динамиком, который возьмёт на себя весь "проблемный" диапазон, от 500 и выше... :dntknw: Наверное, стоит попробовать... :dntknw: :)

Аватара пользователя
позняк
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 22:11
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#32

#32 Непрочитанное сообщение позняк » 13 июл 2020, 18:05

Пилите Шура, пилите. :)
С уважением, Сергей.

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#33

#33 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 14 июл 2020, 12:12

...Сначала попробую на 15АС-225 (от Кометы...), они менее редкие, если результат понравится - переделаю и эти... :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#34

#34 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 02 окт 2020, 18:46

Сегодня (наконец-то...) закончил переделку кометовских АС, измерений ещё не делал, просто послушал... Вывод - переделка имеет смысл! Звук явно лучше, хотя немного уменьшившийся объём корпуса, скорее всего, потребует подстройки ФИ... Динамиков 1ГД-50 не нашел, использовал более свежую 4-омную версию, фильтр пришлось немного пересчитать... В качестве бокса для ШП-динамика хорошо подошли металлические абажуры от китайских настольных ламп (объём чуть менее полулитра, закреплённые на панели - не резонируют совершенно, форма близка к сферической - резонансов быть не должно... :dntknw: :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#35

#35 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 03 окт 2020, 18:51

...Задумался о переделке "по Шорову" 15АС-408... С динамиком нет проблем, но куда засунуть фильтр?! (Гусары, МОЛЧАТЬ!!!) Места в них совсем мало... Снаружи, в коробочке? :ROFL:

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#36

#36 Непрочитанное сообщение климанов » 03 окт 2020, 19:08

Может это повесть украсить фотками? ... а то у меня на даче висят четыре колонки и чует моё сердце что про них речь а фоток нет....!!!
с уважением Валентин Климанов

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#37

#37 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 03 окт 2020, 20:09

Внешний вид я не менял - точно такой, как "с завода"... :dntknw: Это мой бзик последнего времени - попытка выжать из старой техники максимум, при максимальном сохранении внешнего вида... :) Внутренности кометовской АС после переделки могу сфотографировать, хотя здесь это будет некоторым отклонением от темы... :dntknw: :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#38

#38 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 04 окт 2020, 13:00

...Вытащил переделанные колонки на улицу (погода сегодня позволяет...), усилитель - пока Ода УМ-102, слушаю... Ей-ей, звучание интересное получилось, больше похоже на "трёхполоску", непривычно чисто звучат СЧ, отчего кажется, что верхов чуть лишку... S30 нервно курят в сторонке... :)

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 окт 2020, 06:47

...В старом справочнике нашел описание акустической системы 10АС-10 (кто-нибудь такую видел хоть раз?!), на сколько понял, 15АС-408 - сделана на её основе, чуть изменены пропорции корпуса и использован другой НЧ-динамик и ПИ... Так я к чему: в описании указана частота настройки ПИ 15 герц! (у 15АС-408 - 80 герц... :dntknw: ) Появилось желание испытать такую настройку, делов-то, прикрепить на ПИ дополнительные грузики... :)

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#40

#40 Непрочитанное сообщение atoll » 07 окт 2020, 11:45

Andrey Smirnov писал(а):...В старом справочнике........ в описании указана частота настройки ПИ 15 герц!(у 15АС-408 - 80 герц..
А не пришла ли мысль, что это была ошибка? 15Гц!!!!!
Где ж такую "подвижку" сделать чтоб 15Гц отрабатывала корректно?!

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#41

#41 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 окт 2020, 15:44

Нет, не ошибка... ПИ работает иначе, чем ФИ, поэтому его низкая настройка - скорее, норма... Почему у 408 так высоко настроен ПИ - загадка... :dntknw: (Как уже писал, без ПИ АЧХ выравнивается! Так же быть не должно? :dntknw: ) Я тут в одной из тем высказывал предположение, что нарочито гибкая задняя стенка АС тоже может выполнять функции ПИ - меня вежливо высмеяли... :dntknw: :)
Стало быть, 10АС-10 никто не встречал? Я, в принципе, так и думал, что это экспериментальная или мелкосерийная разработка, информации по ней больше нигде не встречается... :(

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#42

#42 Непрочитанное сообщение atoll » 07 окт 2020, 17:21

Andrey Smirnov писал(а):. Почему у 408 так высоко настроен ПИ - загадка... :dntknw:
Скорее просто не могли технологически сделать резину "правильную".
Рвалась поди по уголкам если тонкая была. :laugh:

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#43

#43 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 07 окт 2020, 19:13

Да уж, форма подвеса ПИ выбрана очень странной - особенно с учетом того, что ПИ снаружи не виден, его закрывает решетка... :dntknw:

atoll
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 19:13
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#44

#44 Непрочитанное сообщение atoll » 07 окт 2020, 19:51

Часто бывают технологические казусы в массовом производстве, которые трудно потом объяснить! Из чего исходил конструктор??:crazy:
В автомобилестроении таких полно!!!!! :laugh:

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#45

#45 Непрочитанное сообщение HyC » 07 окт 2020, 20:00

Форма подвеса как раз выбрана правильно. Любой с эллиптическими формами все равно придется вписывать в габариты этой АС а значит в прямоугольник, но при этом он будет меньшей площади чем мог бы.

Другое дело что подвес с острыми углами не обладает высокой надежностью и в углах у него самое слабое место.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#46

#46 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 окт 2020, 05:46

У 10АС-10 на картинке видно, что ПИ имеет значительно большую площадь, чем НЧ-динамик, хотя форма обычная, похоже, просто динамик без катушки и магнита... :dntknw:

Аватара пользователя
RikiTikiTavi
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 17 май 2020, 05:23
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#47

#47 Непрочитанное сообщение RikiTikiTavi » 08 окт 2020, 09:34

На счёт попутных мыслей о бердской акустики могу сказать что культура производства акустики на очень низком уровне была. Были у меня масики Брз и Украинские, не помню город какой. Бердские дырявые по швам и внутри все также криво. Бруски разные по размеру и тд. В украинских все ровно и красиво. Говорят что 25АС-309 тоже безобразно сделаны. А 25АС-126(326) все ровно и аккуратно.
Пока мы боялись что интернет испортит наших детей, телевизор испортил наших родителей.

Аффтор деактивирован. RV3DOI

Andrey Smirnov
Сообщения: 6541
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#48

#48 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 08 окт 2020, 13:12

25АС-309 у меня тоже есть, пока с ними экспериментировал мало... Одно можно сказать однозначно: фильтр в этой АС, как правило, спаян "от балды", т.е. из чего придётся и как придётся, нужно обязательно переделывать! Я пробовал последовательный фильтр для разделения НЧ и СЧ - бас появился вполне приличный, дальше пока не добирался - нет нормального измерительного микрофона, да и лето вдруг кончилось, а в комнате много не намеряешь... :dntknw:

Аватара пользователя
Samodelkin
Сообщения: 4211
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 19:10
Откуда: Зеленоград(Новосиб-Masan-Калуга-Москва)
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#49

#49 Непрочитанное сообщение Samodelkin » 08 окт 2020, 21:18

RikiTikiTavi
Вы, похоже, достаточно молоды... :)
Лет 15 назад было много тем по акустике Вега.
Вкратце - почти всю акустику делали на Зоне.
Это недалеко от ж.д. станции Звёздная.
Это между городами Бердск и Новосибирск.
Век живи, век учись, а дураком помрёшь.

Аватара пользователя
Miller
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 07:37
Откуда: Ближнее Замкадье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: 15АС-408 и попутные мысли о бердской акустике...

#50

#50 Непрочитанное сообщение Miller » 10 окт 2020, 09:02

Samodelkin писал(а):RikiTikiTavi
Вы, похоже, достаточно молоды... :)
Лет 15 назад было много тем по акустике Вега.
Вкратце - почти всю акустику делали на Зоне.
Это недалеко от ж.д. станции Звёздная.
Это между городами Бердск и Новосибирск.
Угадали, на 10 лет моложе.
Мы терпим поражение , что бы восстать из пепла...............

Ответить