от чего не помню уже - давно было...
но появился интерес т.к мой =уличный бродяга= Родина-1 накрылся
приходится чего то мощного мудрить...
может кто подскажет от чего такая канитель или\и\ схему к нему...
|
|
наверное тогда и не стоит его мутить...Старый мастер писал(а):А так блок УНЧ средней мощности..
а какую ещё надо?Старый мастер писал(а):Мало инфы.
Зелёный скорее дроссель по питанию. Раньше применяли в низковольтовых промышленных БП.Abell писал(а):Не бытовое и не военное точно. Кстати, вообще не факт, что усилитель - слишком много диодов и стабилитронов.
Если же усилитель, то не обязательно двухканальный - КТ807 на шасси всего два, один на плате не считается.
Зеленый внизу - дроссель или таки трансформатор?
Вероятно, что-то эстрадно-цирковое-трансляционное
Скорее всего:FAI4 писал(а):какая-то радиола
Или что-то культмассовоеyuriy писал(а):промышленный усилитель
Ну на тиристоре защита от перегрузки скорее всего собрана.Вот с тиристором теперь еще непонятней стало.
Возможно. Что-то там он замыкает на массу. Выпрямителя в этом блоке нет - значит, коммутация переменного/пульсирующего тока тиристором скорее всего исключается, только однократное срабатываниеСтарый мастер писал(а):на тиристоре защита скорее всего собрана
Для генератора сигналов не хватает шкалы и задающего генератора. Да и не нужен такой мощный сигнал на выходе.FAI4 писал(а):Да, это скорее прибор.
Обращает также на себя внимание наличие на шасси 4-х переменников. Видимо для калибровки прибора
Для таких мощных транзисторов явно не хватает хорошего БП
Генератор сигналов, БП?
У таких блоков обычно ножевые разъёмы есть и полозья(салазки).Abell писал(а):Что-то мне вспоминается наш заводской киловаттный радиоузел, его стойки с параллельным соединением блочных усилителей. В подвале стойки блок питания и согласующий трансформатор, выше - выдвижные блоки собственно усилителей.
- обратите внимание на тип переменников.Старый мастер писал(а):А переменники скорее всего для установки режима выходных тр-ров.
Может, и у этого были, провода-то срезаны.Старый мастер писал(а):ножевые разъёмы есть и полозья
Сказано же, что радиола! Или всетаки стерео усилитель?FAI4 писал(а):Да, это скорее прибор.
Обращает также на себя внимание наличие на шасси 4-х переменников. Видимо для калибровки прибора
Для таких мощных транзисторов явно не хватает хорошего БП
Генератор сигналов, БП?
Наверное Вы ближе всех к истине.FAI4 писал(а):- обратите внимание на тип переменников.Старый мастер писал(а):А переменники скорее всего для установки режима выходных тр-ров.
Если однократно подстроить - тогда и подстроечников на плате хватит.
А здесь "потратились" на более солидные переменники "под шлиц".
Такое нужно при периодической калибровке
(обслуживании прибора)
Может это просто двуполярный БП с режимами ограничения по току и напряжению.
Подстроечники - настройка опорного напряжения и тока защиты (или показаний приборов)
- весеннее обострение?Сказано же, что радиола! Или всетаки стерео усилитель?
Abell писал(а):6. Оборудование имеет однополярное питание - на это указывает применение одного дросселя в фильтре питания.
В общем и целом анализ верный.Abell писал(а):Коллеги, давайте конструктивней погадаем, а то дед Палыч раскурочит останки, и вообще правды не узнаем никогда.
Это интересная игра, но надо как-то обосновывать свои предположения.
1. Оборудование не бытового и не военного назначения - для бытового неоправданно сложная конструкция, для военно-космического нет лака на платах и приемки на деталях.
----==--
11. Оборудование имеет элементы коммутации сигнала - реле РЭС-6.
Мало поможет для общей картины.FAI4 писал(а):Проще быстренько схему восстановить (начиная с мощных транзисторов)