Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Усилитель для генератора

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Сообщение
Автор
IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Усилитель для генератора

#1

#1 Непрочитанное сообщение IVS » 20 сен 2021, 15:58

Усилитель предназачен для снижения выходного сопротивления, увеличения нагрузочной способности, а, соотв., и выходной мощности промышленных «генераторов сигналов низкочастотных».
Например, Г3-118. Известно, что у этого генератора два выхода. Один имеет стандартное для подобных устройств выходное сопротивление 600 Ом и с ним все понятно, но другой обозначен, как “< 5 Ом“, хотя реально там не более 0,2 Ом.
Однако нагрузочная способность этого выхода не более 300 Ом – при дальнейшем снижении Rн резко растут искажения и начинает “нервничать“ токовая защита выхода…
Вот тут и пригождается данный усилитель!
При сопротивлении Rн > 27 Ом его искажения в диапазоне звуковых частот не первышают искажений самого генератора при Rн > 600 Ом (0,0002 % ).

В плане сниженияя Кг на СЧ получается даже выйгрыш! Эти 0,0002 % генер обеспечивает только при Uвых ок. 2 В (на минимуме, тоись), а при повышении оного до 10 В, Кг растет почти до 0,001 %.
Здесь же мы имеем не более исходных 0,0002 % даже при 10 В на выходе (генер остается на минимуме Uвых, а доводит его до 10 В уже данный усилитель).
При Uвых < 5 В искажения лежат ниже порога, доступного моей измериловке….

Изображение

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#2

#2 Непрочитанное сообщение IVS » 20 сен 2021, 16:06

Однако на этом возможности конструкции не исчерпываются. По факту это довольно тривиальный УМЗЧ, вполне способный работать и на реально низкоомную нагрузку (для испытаний РЭ на предмет нелинейности, измерения TS-параметров ГГ и АС в режиме постоянства напряжения и т.п.).

При этом он имеет следующие ТХ:

Чувствительность входов I, II, III________________2,5 В
Коэффициент усиления по напряжению__________13 дБ
Входное сопротивление входов I, II, III___________12 кОм

Номинальная выходная мощность (Pвых)
при сопротивлении нагрузки (Rн):
16 Ом _______________________________________8 Вт
8 Ом_________________________________________16 Вт
4 Ом_________________________________________25 Вт
Rн и Pвых, при которых усилитель
работает в чистом классе А_____________________27 Ом/4,5 Вт
Мощность, до которой усилитель
работает в чистом классе А при Rн = 8 Ом________1,5 Вт
Выходное сопротивление, не более _____________0,01 Ом (@ 1 кГц)
Энергоемкость источника питания,
при Pвых 8 Вт @ 8 Ом, не менее_________________0,5 Дж/Вт

Номинальный диапазон частот _________________2…20′000 Гц
Неравномерность АЧХ в номинальном
диапазоне частот, не хуже______________________±0,2 дБ
Диапазон частот полной мощности,
входы I и II___________________________________2…100′000 Гц
вход III_______________________________________0…100′000 Гц
Скорость нарастания выходного напряжения_____15 В/мкс

Коэффициент гармоник в номинальном
диапазоне частот, при номинальной выходной
мощности и Rн:
≥16 Ом___________________________________<0,001 %
8 Ом_____________________________________<0,0025 %
4 Ом_____________________________________<0,005 %


Как видно, получился вполне достойный УМЗЧ, хотя ничего революционного в его схеме нет! Все дело в удачно найденом сочетании элементов! Все, из чего состоит это довольно простое устройство, подогнано друг к другу максимально точно, а критерием оптимальности и был Кг – каждый транзистор/резистор пришлось долго выбирать, скрупулезно анализируя результаты!
Кроме того, при столь низких Кг в дело вступает и т.н. "конструктив" – и вся компоновка УМ в целом, и трассировка плат в частности – это еще одна «эпопея», длившаяся около года, но вопросов и по сию пору оставившая больше, нежели было получено ответов…
:(
Однако, как это выглядит "в железе" покажу, но чуть позже (многое, надеюсь, понятно уже их схемы)…

ssmmiill
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: Усилитель для генератора

#3

#3 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 20 сен 2021, 18:28

IVS писал(а):
20 сен 2021, 16:06
Кроме того, при столь низких Кг в дело вступает и т.н. "конструктив" – и вся компоновка УМ в целом, и трассировка плат в частности – это еще одна «эпопея», длившаяся около года, но вопросов и по сию пору оставившая больше, нежели было получено ответов…
Низкий Кг обусловлен низким коэф. усиления , который равен всего лишь 4,5.
Андрей

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#4

#4 Непрочитанное сообщение Атос » 20 сен 2021, 19:03

8 Ом_________________________________________16 Вт
4 Ом_________________________________________25 Вт
....
Выходное сопротивление, не более _____________0,01 Ом (@ 1 кГц)
Не иначе как закон Ома отменили.

Изображение

Внутреннее сопротивление усилителя легко прощитывается
по падению мощности под нагрузкой и получается больше 1 Ома.

на схеме указано напряжение на выходе 11,3 вольта
При внутреннем сопротивлении усилителя 0,01 ом
ток КЗ в нагрузке будет больше 1000 ампер


Выходное сопротивление усилителя ограничено напряжением
и током насышения выходного транзистора (около 0,3 Ома при 6 амперах)
ну и источником питания о котором ни слова.


так что это за сопротивление 0,01 ома одному богу известно
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#5

#5 Непрочитанное сообщение IVS » 21 сен 2021, 13:15

Меж прочим, данных для вычисления Rвых в приведенном выше перечне параметров просто нет!
И "номинальная выходная мощность", это не максимальная. Она измеряется при выполнении ряда условий, приведенных в ТЗ или в нормативных документах, например, при заданном Кг и т.п.
Ну и, конечно, ни о каком "одном оме" речь идти не может в принципе….
:)
Значение <0,01 Ом получено методом "холостой ход – нагрузка" непосредственно в точке соединения коллекторов VT6, VT7. Эт’ конечно, приблизительно – кто измерял столь малые значения понимает, что это не просто*.
Вот, сейчас измерил еще раз методом "двух нагрузок" (8 и 4 Ом), но уже вместе с кабелем, соединяющим УМ с эквивалентом нагрузки, получил что-то в районе 0,025 Ом...

* Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Усилитель для генератора

#6

#6 Непрочитанное сообщение Борисович » 21 сен 2021, 14:00

Объясните тёмному человеку практическое применение данного усилителя дома.Он скорее всего имеет конкретное узкое предназначение.А дома зачем?Динамик к нему подключать от генератора и гудеть им,музыку через него играть или какие ещё неведомые действия проводить?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#7

#7 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 сен 2021, 14:45

IVS писал(а):
21 сен 2021, 13:15
Значение <0,01 Ом получено методом "холостой ход – нагрузка" непосредственно в точке соединения коллекторов VT6, VT7. Эт’ конечно, приблизительно – кто измерял столь малые значения понимает, что это не просто*.
Вот, сейчас измерил еще раз методом "двух нагрузок" (8 и 4 Ом), но уже вместе с кабелем, соединяющим УМ с эквивалентом нагрузки, получил что-то в районе 0,025 Ом...

* Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…
Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно! Тогда уж скорее 2 нагрузки (8и4), а совсем правильно - приращением нагрузки (например, 8 и 8,1 ом) - т.е. приращение должно быть существенно меньше номинала нагрузки. Ну и измерять надо на небольшой мощности (например, 1вт)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11827
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Усилитель для генератора

#8

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 21 сен 2021, 14:50

Есть некоторые сомнения что с таким усилителем родной аттенюатор сохранит свою работоспособность, что составляет собсно основную фичу генератора к которому этот усилитель должен быть приложен. Когда перещелкнул диапазон или частоту и в милливольтметр не сверяешься сколько оно там вышло.

Более того я ни разу в жизни не испытывал потребности в Г3-118 что-то переделывать.

С моей точки зрения заняться доработкой этого генератора можно только в случае когда в мастерской кроме этого генератора замучить нечего и свободное время девать некуда.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#9

#9 Непрочитанное сообщение Атос » 21 сен 2021, 15:47

Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…
Я прекрасно знаю этот метод, единственное отличие от того что я привёл в том,
что падение напряжения в первом случае нету, ибо нагрузка отсутствует
но у нас сведений о напряжении без нагрузки нету.
поэтому я рассчитал внутреннее сопротивление по двум нагрузкам которые указаны
это тот же самый закон Ома !
IVS писал(а):
21 сен 2021, 13:15
Значение <0,01 Ом получено
От балды! Я уверяю вас этот фейк переписывают уже не первый десяток лет
такого сопротивления на выходе нет и не может быть, ни в теории ни на практике
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#10

#10 Непрочитанное сообщение IVS » 21 сен 2021, 17:08

Shuare писал(а):Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно! Тогда уж скорее 2 нагрузки (8и4), а совсем правильно - приращением нагрузки (например, 8 и 8,1 ом)
Эт’ с какого перепугу вдруг стало "не верно", то, шо без малого 200 лет было верно?!
И чем вы собрались измерять что-либо после "приращения нагрузки 8 и 8,1 ом", если даже при 8 и 4 запаришся?
Давайте конкретно, "правильный" вы наш. Вместе посмеёмси!
HyC писал(а):… я ни разу в жизни не испытывал потребности в Г3-118 что-то переделывать.
На самом деле "переделыватели" есть (на "Веге" водятся), но я не из их числа, я ничего не переделывал ни в каких генерах, просто сделал компактный внешний усилитель.
Меж прочим, он у меня уже лет 10, зарекомендовал себя весьма полезной вещью, просто, недавно я зробыл новую схему, вот и решил показать.

PS. Блин, фото бы надо, но аппарата нет под рукой… Успел сфотать только новый усилительный блок, еще до встраивания его в старый корпус.

Изображение Изображение

В конце недели, вероятно, покажу все.
Атос писал(а):От балды! Я уверяю вас этот фейк переписывают уже не первый десяток лет
такого сопротивления на выходе нет и не может быть, ни в теории ни на практике
Дык все измерено и расчитано по вашей же формуле… И нет тут ничего удивительного...
И чё эт' все, как с цепи сорвались, тоже мне, чудо нашли...

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Усилитель для генератора

#11

#11 Непрочитанное сообщение Борисович » 21 сен 2021, 18:20

Вы мой интерес проигнорировали.
Мне допустим почудить тоже нравится.
На картинке плата часов на микросхемах 217 серии,на часы пошло 78 штук.Но они время показывают.Чисто практическое применениеИзображение
А усилитель в генераторе .Он для каких целей? Что то подобное в генераторе "Школьный" вспречалось.Двухтактный выход на лампах и нагрузка в том числе 8 Ом.Так им детям в динамик гудели.А у Вас зачем?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#12

#12 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 сен 2021, 20:59

IVS писал(а):
21 сен 2021, 17:08
Эт’ с какого перепугу вдруг стало "не верно", то, шо без малого 200 лет было верно?!
Выходное сопротивление - динамический параметр. И измеряется только по приращению. Читайте учебники
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#13

#13 Непрочитанное сообщение Атос » 21 сен 2021, 21:29

Shuare писал(а):
21 сен 2021, 14:45
Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно!
Очень правильная мысль!
Поскольку усилитель охвачен ООС, то проседание напряжение на выходе усилителя под нагрузкой
приводит прежде всего к уменьшению коэффициэнта обратной связи,
и как следствие увеличение усиления

Измеряя выходное напряжение усилителя с ООС на холостом ходу и под нагрузкой
мы получим разное усиление, поэтому
Для точного расчёта приращение нагрузки нужно брать минимальным
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Усилитель для генератора

#14

#14 Непрочитанное сообщение Потапыч » 21 сен 2021, 23:29

А не пытались собирать на импортных транзисторах и если возможно, опишите более подробно конструкцию и желательно, печатные платы. Давно требовался такой усилитель к генератопу. А доставать из закромов Г3-33, ну очень неудобно. А поводу, зачем это нужно, то в венгерском TR0157, такой усилитель встроен, но он существенно меньшей мощности.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Усилитель для генератора

#15

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 сен 2021, 00:19

ssmmiill писал(а):
20 сен 2021, 18:28
Низкий Кг обусловлен низким коэф. усиления , который равен всего лишь 4,5.
Простое и очевидное решение, я считаю. Зачем накручивать Ку измерительного усилителя, чтобы потом бороться с его гармониками?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#16

#16 Непрочитанное сообщение IVS » 27 сен 2021, 15:51

Потапыч писал(а):А не пытались собирать на импортных транзисторах…
А зачем? Наши и дешевле, и в деле проверены, и точно не подделки. А шо нам продают под видом "импорта", то бабушка натрое сказала…
:)
Тем не менее.
КТ6116 и КТ6117 меняются 2N5401 и 2N5551, Эт' точно знаю, проверено (только могут возникнуть проблемы с подборм в пары по h21э, что важно).
КТ9180 и КТ9181. Импортных аналогов не знаю, хотя, скорее всего, они есть. Транзисторы, меж прочим, очень… и не плохие, и не простые, чего попало ставить в эти позиции не советую!
КТ8101 и КТ8102 в принципе, похожи на 2SC5200 и 2SA1943. Конкретно в этой схеме не проверял, но в предыдущем варианте поставил КТ именно после сравнения с 2S…, которые немного проиграли.

Еще раз обращаю внимание коллег – глубокая ОООС, эт’ канешна, хорошо, но только треть дела, а две других трети – внимательное отношение к мелочам! Если это внимание ослабить, лехко можно получить и на порядок больший Кг и т.п. (при той же ОООС)…
Тут же, повторяю, все тщательно подогнано друг к дружке…. Это не означает, что других вариантов нет, но их надо искать!
Потапыч писал(а):…если возможно, опишите более подробно конструкцию и желательно, печатные платы.
В ближайшее время займусь этим описанием (и платами).

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Усилитель для генератора

#17

#17 Непрочитанное сообщение Потапыч » 27 сен 2021, 23:38

IVS писал(а):
20 сен 2021, 16:06
описанием
Спасибо, большое! Буду ожидать!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#18

#18 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 15:40

Немного истории, поясняющей получившийся у меня "конструктив".
Первый макет данной версии УМ был собран еще зимой 2020, тогда же решил вставить эту новую схему в старый корпус, "развел" плату. Но тут грянул карантин, магазины закрылись, а у меня, как выяснилось, закончилась бумага для термопереноса и ЛУТ стал недоступен.
Пришлось переделать плату так, чтобы можно было ее не травить, а "расцарапать", как в стародавние времена (зараз, правда, профрезеровал ея на станке). Но компактно уже не получалось и сам УМ получился двухплатным – А2 и А2.1 (мелкая платка сделана традиционным ЛУТ-ом, "термобумаги" кое-как выкроил из обрезков).
На большой плате (А2) решил и дырок не сверлить, а собрать все "поверхностным" монтажем!

И получилось то, что получилось… Зато работает и даже, на мой взгляд, вполне сносно выглядит! Хотя можно сделать и традиционно, ничего не меняя в "разводке", просто перенести печать на нижнюю сторону платы и таки просверлить отверстия (см. ниже)
Схема (дополненная подробностями).

Изображение

Детали.
Почти все указано на схеме, немного поясню…
NE5534P ничем менять не советую – многие вообще толком не заработали! Из наших можно попробовать КР544УД2 (выв. 1 и 8 перемкнуть).
Все транзисторы с h21э ≈ 80…150, их желательно подобрать в пары: VT1 = VT3, VT4 = VT5 и VT6 = VT7 в пределах ± 10 %.
Светодиоды VD1,VD2 (в А2) – зеленого свечения с прямым падением напряжения ≈ 2,5 В при токе ≈ 5 мА – работают стабисторами, это важно проверить заранее (или подбирать потом R17, R18).
Выпрямительные диоды VD1,VD2 на палатах А3 и А4 у меня FR605 – остались от прежней конструкции, сейчас я бы поставил КД213 (КД2997).
Все электролиты у меня Jamicon. В фильтрах питания – по 5 шт. 3300 х 25 параллельно (на полюс). Можно и более емкие, но не менее 3 шт.
Конденсаторы С1, С2 (А1) – К73-17. С1 на 250 В, С2 – >400 В. С8, С9 (А2) – любые керамические, >50 В.
Сечение cоединительных проводов (кроме входных и сетевых) не менее 2 мм^2.
Входные разъемы стандартные приборные, а-ля СР-50-73ФВ, выходные – универсальные гнезда-зажимы.
Последний раз редактировалось IVS 03 окт 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#19

#19 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 15:48

Конструкция.
Принцип компоновки устройства понятен из эскиза.

Изображение

Предохранители – "мостики" между платами А3, А4 и А2 в типовых "колодках".
Все мощные транзисторы впаяны непосредственно в плату А2.
VT2, VT4, VT5 установлены через прокладки из тонкой слюды на пластине из алюминия – ее эскиз показан ниже (поз.1). Винты М3 с внутренним шестигранником.

Изображение

VT6, VT7 – на алюминиевой пластине (поз.2), но без изоляции. Изолируется от основого радиатора уже сама эта пластина (тонкой слюдой). Для поверхностного монтажа, их выводы желательно сразу отформовать (поз.2.2). К пластине транзисторы прикручены винтами М4, пластина к радиатору – М3 с изолирующими прокладками.
Везде обязательны плоские и пружинные шайбы (т.н. гровера).
Везде обязательно применение термопасты (КПТ-8 и т.п.). Основной радиатор полощадью не менее 600 см^2.
Коллекторы VT6, VT7 непосредственно в плату не впяны – соединены меж собой "в воздухе" отрезком моножилы, от которой идет проводок к плате и провод к вых. гнездам.
Трансформатор "отгорожен" от остального пространства П-образным экраном из тонкого пермаллоя.

Эскизы моих плат А2 и А2.1 (с поверхностным монтажом):

Изображение

Вид со стороны монтажа (сверху). При поверхностном монтаже в этой плате сверлится только 3 отв. – для R14, каковой при сборке впаивается первым (вставляется в эти отв. не до конца, что бы был доступ к выводам для пайки).
Если делать плату, как у меня, но ЛУТ-ом, ее надо "отзеркалить" слева на право. Если делать традиционно (печать снизу платы + монтажные отв.), и зеркалить не надо.
Мелкую плату (А2.1) зеркалить НЕ надо в любом случае.

Платы выпрямителей с фильтрами (А3 и А4) выполнены обычным способом, особенностей не имеют (см. эскиз). Главное – э-литы расположить максимально близко друг к другу, а соединяющие дорожки на плате сделать максимально широкими.

Цепочка R2,С1 (А1) припаяна непосредственно к выходным гнездам УМ, помехоподавляющий конденсатор С2 – к выводам трансформатора.

О платке А2.1. В ее контактные площадки 1, 2, 3 и 5 впяны отрезки тонкой луженки (D ≈ 0,6 мм), которые и припаяны к соотв. дорожкам платы А2.
Контакт "4" А2.1 соединяет с общим проводом А2 моножила D ≈ 1…1,2 мм, она раположена под углом и фиксирует плату в вертикальном положении.
Контакт "9" А2.1 тоже соединен с "общим" на А2 !! В точку его пайки на А2 подключен и общий провод, идущий к вход. гнездам.
Все 4 провода ("общий" и 3 сигнальных), идущие к вх. гнездам, помещены в экранирующую оплетку, изолированную от корпуса (ПВХ-трубка и т.п.). Сама оплетка соединена с "общим" только со стороны платы А2 (в точке, куда подключен контакт 9 А2.1).
Последний раз редактировалось IVS 03 окт 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#20

#20 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 16:52

PS. Однако и первый (одноплатный) вариант остался. Выглядеть это должно было так:

Изображение

Тут вход только 1, открытый (С2,R2,R3 отсутствуют). Планировалось поставить 2 вх. гнезда, а разделительный э-лит – между ними.
Вид со стороны монтажа, "зеркалить" для ЛУТ не надо!
Это, правда, пока так и не проверил. Ашипак там, конечно, нет, работать будет, но некоторые "нюансы" возникнуть могут. Но если тонкие материи (типа сверхнизкого Кг) не сильно важны, то это, пожалуй, наиболее простой и доступный для повторения вариант!

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#21

#21 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 16:53

Налаживание.
В принципе, оно не требуется, если все собрано из исправных деталей и без ошибок. Надо только выствить ток покоя 300 мА (R14) и 0 В на выходе (R5).

Если же есть сомнения в безупречности комплектующих и/или монтажа:
1). Перед первым включением R5 ставим в среднее положение, R14 – до упора против часовой стрелки. Предохранители временно заменяем резисторами 3…5 Ом (2 Вт), к выходу ничего не подключаем, вход I замыкаем на "общий".
2). Включаем питание и сразу проверяем нагрев этих "временных" резисторов. Если они холодные (максимум – теплые), проверяем 0 В на выходе и подстраиваем его посредством R5 (± 1…5 мВ).
3). Измеряем напряжения на R17, R18 – д.б. в пределах 1,8…2,0 В и между базами VT4 и VT5 – 0,8…1 В.
4). Подаем на вход переменное напряжение 1 В (1 кГц) и проверяем наличие его на выходе (4,5 В). Убеждаемся в полном отсутствии признаков самовозбуждения (даже легких "зармытостей" синусоиды и пр.).
5). Возвращаем предохранители на место, подключаем нагрузку 8…16 Ом и повторяем п.4.
6). Выставляем ток покоя 300 мА (R14). После прогрева радиатора (минут через 5), еще раз проверяем/корректируем ток и "ноль на выходе" (R5). У данного вых. каскада (повторитель Шиклаи) ток при включении "холодного" УМ меньше штатного раза в 1,5…2, а в норму приходит после прогрева радиатора (в отличие от повторителей Дарлингтона, где все наоборот – ток при включении больше штатного и падает с прогревом)…
7). Проверяем основные ТХ на соответствие указанным выше.
8). Если какой-либо из пп. 2…7 выполнить не удается, ищем ашипки в монтаже и/или неисправные/некачественные РЭ…

PS. Лично я собрал уже 3 точно таких же платы (не считая макетов). Все запускалось сходу. Однажды пришлось подбирать R15 (в пределах 3,3…3,9 кОм), да и то, чтобы ток покоя 200…300 мА получался примерно в среднем положении R14 (скорее – понты, чем необходимость). Т.о. если этот ток регулируется, а нужную величину выствить не удается – уменьшаем R15 если он слишком мал, или увеличиваем, если велик. Кардинальным решением будет R14 = 1 кОм, R15 = 2,7…3 кОм – ток будет регулироваться в диапазоне не уже 0…1 А, но относительно "грубо".

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Усилитель для генератора

#22

#22 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 окт 2021, 23:00

Большое спасибо!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#23

#23 Непрочитанное сообщение IVS » 11 окт 2021, 14:45

Таки хочется точно измерить выходное сопротивление этого УМ.
Сие не просто, бо трэба точно и надежно зафиксировать дельту <10 мВ на фоне напряжения в 10…12 В! Обычные вольтметры типа "народного" В3-38 и т.п. с этим, очевидно, не справляются. Чуть лучше В3-33, но и тут плюс/минус лапоть (в лучшем случае)…
Нужен цифровой вольтметр, способный на пределе больше 10 В достоверно показать 3 (лучше 4) знака после запятой!
Шонть типа В3-63… У меня такого нет. А если верить показаниям кетаиськкого MY-65, получается заметно меньше указанного выше значения 0,01 Ом, но тоже ± х.з…

А что ежели соорудить нечто, способное именно эту "дельту" и выделять/измерять?!
Например, так (пока прикид вчерне):

Изображение

По сути, это т.н. "разностный тест", которым часто измеряют даже Кг усилителей.
DA1.1 – усилитель напряжения от генератора – того, что подается на вход УМ (для Г3-118 можно использовать второй выход). После усиления в то же число раз (подбирается R4, R5), что и в УМ, оба напряжения подаются на сумматор на ОУ DA1.2, где и выделяется "дельта". Переключателем S1 выбираем инвертирующие или не инвертирующее усиление в зависимости от того, какой у нас УМ – напряжения на входах сумматора (R6, R7) д.б. противофазными.
Далее идут (отключаемые S2) ФВЧ и ФНЧ (для ослабления влияния помех/наводок, собственных шумов и высших гармоник УМ), после коих напряжение подается уже на В3-38 и т.п.

R8 компенсирует завал в фильтрах на тестовой частоте 1 кГц. Порядка 0,5 дБ дадут С3 R10 и примерно столько же ФНЧ на DA1.2. Последний реализует аппроксимацию где-то между Баттервортом и Чебышевым, что зависит от точности подбора С5, С6. Вот шоб с этими кондерами не морочится, проще чутка добавить усиления – тупо подобрать резистор "по факту". R14 R15 компенсируют то добавочное усиление, если фильтр отключен.
Как-то так, пока… :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#24

#24 Непрочитанное сообщение Атос » 13 окт 2021, 08:19

IVS писал(а):
11 окт 2021, 14:45
Таки хочется точно измерить выходное сопротивление этого УМ.
Очень большая путаница в терминах, это не у вас ,это везде так
Усилитель как четырёх полюсник имеет выходное сопротивление и внутреннее и это не одно и тоже.

Внутреннее сопротивление ограничивает мощность отдаваемую в нагрузку.
И с точки зрения закона Ома оптимальное значение для передачи мощьности
это равенство внутреннего сопротивления и нагрузки R вых = Rнаг
Внутреннее сопротивление не существует в явном виде и
определяют по падению напряжения на нагрузке.
Внутреннее сопротивление бывает только у источников электроэнергии

Выходное сопротивление существует у любого четырехполюсника
Его можно измерить прибором, оно не ограничивает мощность.
В трансформаторных усилителях оно постоянно и определяется параметрами вторичной обмотки
У бестрансформаторного усилителя выходное сопротивление динамическое
на пиковой мощности оно минимально в режиме молчания стремится бесконечности.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#25

#25 Непрочитанное сообщение IVS » 14 окт 2021, 06:22

Атос, вы эти свои фантазии про "внутреннее" и "выходное" уже излагали раз стопицот!
Зараз ничего, кроме зевоты, они ужо не вызывают…
А ежели "это везде так" и только у Атоса "не так", я не знаю, шо робыть. Можа, в ООН написать или в Спортлото… Сюда не надо!
:jokingly:

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#26

#26 Непрочитанное сообщение Атос » 15 окт 2021, 06:36

Когда вы будете понимать как это работает, многие вопросы отпадут сами.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#27

#27 Непрочитанное сообщение IVS » 10 ноя 2021, 17:17

Атос писал(а):У бестрансформаторного усилителя выходное сопротивление динамическое на пиковой мощности оно минимально в режиме молчания стремится бесконечности
Какой любопытный бред… :)
А, можа, ужо пора начинать хоть как-то обосновывать свои… э-э… фантазии? Доказывать на практике (что для Атоса нереально) или, тогда, хотя бы, приводить ссылки на "акедимеческие источнеги" (которые он, помница, сильно полюблял), где подобная… э-э … ахинея изложена?
Короче, доказательства нужны!

Их (доказательств), понятное дело, никогда не будет и наш мсье на некоторое время замолкнет…. Но потом снова возникнет с тем же бредом, как уже не раз бывало на протяжении последних лет 10-ти.
Да, ужъ... :)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#28

#28 Непрочитанное сообщение Атос » 10 ноя 2021, 20:58

Рассказать про закон Ома?
Извольте.
Изображение

Мощность развиваемая динамиком в транзисторном усилителе равна произведению квадрата тока протекающего через громкоговоритель на его сопротивление P= I²R

Ток черезчерез катушку динамика равен I =U/(Rгр+Rист+Rтр)
U - ЭДС Источника питания
Rгр - Сопротивление громкоговорителя
Rист - Внутреннее сопротивление источника питания
Rтр - Сопротивление транзистора ( перехода C-И)





Мощность громкоговорителя будет равна U²/(Rгр+Rист+Rтр)

Поскольку параметры U² Rгр Rист не изменяются
то минимум и максимум мощности будут определятся изменением Rтр
Выходное сопротивление усилителя в этом случае будет равно Rист+Rтр


Изображение


зы
Кстати про то что выходное сопротивление динамический параметр ранее меня писал Shuare
Shuare писал(а):
21 сен 2021, 20:59
Выходное сопротивление - динамический параметр. И измеряется только по приращению. Читайте учебники
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#29

#29 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 ноя 2021, 21:14

Атос, Вы передергиваете. Раз параметр - динамический, он не может существовать в режиме молчания
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#30

#30 Непрочитанное сообщение Атос » 10 ноя 2021, 21:29

Уточню что я имел ввиду
ДИНАМИЧЕСКИЙ см. динамика] - прил. от сл. динамика; 1) связанный с движением, с действием силы )
В нашем случае параметр связанный с силой тока который есть и в режиме молчания
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#31

#31 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 ноя 2021, 22:16

Нее, динамический - рассчитывается по приращению, R=dU/dI
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#32

#32 Непрочитанное сообщение Атос » 11 ноя 2021, 04:41

По приращению определяется Внутреннее сопротивление усилителя
которое ограничивает мощность отдаваемую источником(усилителем)

В нашем случае максимальная мощность громкоговорителя ограничена
минимальным значением сопротивления перехода транзистора и
внутренним сопротивлением источника питания
Rист + Rтр.мин


Измерить внутреннее сопротивление усилителя с обратной связью
методом холостого хода/нагрузки о котором писал IVS нельзя

Изображение

В режиме холостого хода (без Rнагр) ОС по напряжению будет 100%
Под нагрузкой ОС будет определятся отношением Rвн и Rнагр
Фактически это разные усилители

Миимизировать ошибку можно в случае когда Rвн и Rнагр будит стремится к равенству
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#33

#33 Непрочитанное сообщение Shuare » 11 ноя 2021, 09:37

Вообще-то внутреннее и есть выходное сопротивление
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#34

#34 Непрочитанное сообщение Атос » 11 ноя 2021, 11:18

Shuare писал(а):
11 ноя 2021, 09:37
Вообще-то внутреннее и есть выходное сопротивление
Это у пассивных элементов
Основной характеристикой абстрактного двухполюсника является его внутреннее сопротивление Однако, описать двухполюсник одним только сопротивлением не всегда возможно. Дело в том, что термин сопротивление примени́м только для чисто пассивных элементов, то есть, не содержащих в себе источников энергии. Если двухполюсник содержит источник энергии, то понятие «сопротивление» к нему просто не применимо, поскольку закон Ома в формулировке U=I·r не выполняется.
Выход усилителя применительно к нагрузке в виде громкоговорителя является источником (сигнала, энергии)
который будет характеризоваться наличием внутреннего сопротивления ограничивающем его мощность
В этом случае применяется закон Ома для полной цепи
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#35

#35 Непрочитанное сообщение IVS » 15 ноя 2021, 13:32

Ну вот, Атос опять "зарапортовался"…
Долго спорил сам с собой и в конце пришел к выводу, что "четырехполюсник" вполне может быть "источником электроэнергии" и наметившаяся, было, призрачная разница меж "внутренним" и "выходным" опять исчезла….
:)
Ну а про то, что "у бестрансформаторного усилителя выходное сопротивление динамическое на пиковой мощности оно минимально в режиме молчания стремится бесконечности" (с) и говорить нечего, как и предполагалось, никаких "фицияльных источников" в доказательство приведено и быть не могёт …

PS. Сея сентенция имеет все права на занесение в аналы и скрижали «кунскамеры перлов».
:)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#36

#36 Непрочитанное сообщение Атос » 15 ноя 2021, 15:43

IVS писал(а):
15 ноя 2021, 13:32
никаких "фицияльных источников" в доказательство приведено и быть не могёт …
Если вам требуются доказательства того что мощность зависит от сопротивления
то точно уже никто помочь не могет, лоботомию запретили.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#37

#37 Непрочитанное сообщение IVS » 16 ноя 2021, 06:09

Во-от. Таперича окончательно ясно, шо Атос сию бредятину сам выдумал. А говорят, быдто думать полезно…
:)
Но плохо не это, плохо, шо он и сам не знает, зачем в эту тему влез, а шо доказать хотел, ужо давно забыл и в собственных трусах запутался.

Про терминологию.
Поскоку внутреннее сопротивление есть не только у "источнегов", но и у "потребителей" электроэнергии, то для краткости начали пейсать не "внутреннее сопротивление входа (или выхода)", а входное (выходное) сопротивление. Там, хде входа нет как такового (например, у батарейки) чаше пишут про "внутреннее", а там хде он имееца – про "входное и выходное"…
Аднака, похоже, никому не пришло в голову эти варианты написания как-то узаконить, поэтому-то Атос и не может найти доказательств в "нормативных документах".

Но сами эти "варианты" ему пердически на глаза попадаюца, вот он и решил, шо цэ разные весчи и самостийно их разграничил…
Но "думать" яму никакая лоботомия не запретит, а некоторые элементарные знания таки есть, вот он постоянно сам себя и опровергает. Другими словами – пытаеца доказать недоказуемое и ходит по кругу (в программировании это называеца "циклическая ссылка")…
:)

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#38

#38 Непрочитанное сообщение Атос » 16 ноя 2021, 09:42

Умнейший наш а скажите, будте добры
сопротивление между точками а и в
оно какое? ( внутреннее выходное входное ....)
и как его измерить?


Изображение

IVS писал(а):
16 ноя 2021, 06:09
Про терминологию.
Поскоку внутреннее сопротивление есть не только у "источнегов", но и у "потребителей" электроэнергии,
Сами придумали ?

У внутреннего сопротивления есть чёткое определение которое используется в законе Ома Вну́треннее сопротивле́ние двухполюсника — импеданс в эквивалентной схеме двухполюсника, состоящей из последовательно включённых генератора напряжения и импеданса

У потребителей не может быть внутреннего сопротивления по определению
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Усилитель для генератора

#39

#39 Непрочитанное сообщение Shuare » 16 ноя 2021, 10:21

Атос, у Вас изрядная каша в голове. Я достаточно профессионально занимаюсь (по работе) измерением всяких-разных согласований входных и выходных сопротивлений. Вы не правы.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#40

#40 Непрочитанное сообщение Атос » 16 ноя 2021, 11:00

Shuare писал(а):
16 ноя 2021, 10:21
Я достаточно профессионально занимаюсь
решили медальками побренчать вместо ответа на детский вопрос.

Я только задал вопрос и дал ссылку на внешний источник
есть что ответить про а и в?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель для генератора

#41

#41 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 ноя 2021, 11:17

Можно я добавлю свои 5 копеек:
И с точки зрения закона Ома оптимальное значение для передачи мощьности
это равенство внутреннего сопротивления и нагрузки R вых = Rнаг
Здесь Атос не прав.

Это не "оптимальное"
Это режим "максимально возможной мощности" которую можно передать в нагрузку от источника с определённым внутренним сопротивлением.
Никакой "оптимальности" здесь нет.

Нее, динамический - рассчитывается по приращению, R=dU/dI
- Это основная формула для определения входного и выходного сопротивления на практике.

Можно также назвать это не "динамическим", а "дифференциальным" сопротивлением.

Это дифференциальное сопротивление становится равным обычному (в общем случае комплексному сопротивлению/импедансу) для пассивных элементов.

Для теории цепей нет разницы между внутренним сопротивлением и выходным/входным сопротивлением.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#42

#42 Непрочитанное сообщение Атос » 16 ноя 2021, 11:25

FAI4 писал(а):
16 ноя 2021, 11:17
Здесь Атос не прав.
Это не "оптимальное"
Это режим "максимально возможной мощности" которую можно передать в нагрузку от источника с определённым внутренним сопротивлением.
А причем тут Атос это
из учебника


А себе вы можете думать всё что угодно, мож у вас оптимум по минимуму
FAI4 писал(а):
16 ноя 2021, 11:17
- Это основная формула для определения входного и выходного сопротивления на практике.
Про входное понравилось может дадите ссылочку на афтора методики :ROFL:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель для генератора

#43

#43 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 ноя 2021, 11:48

Есть усилитель Бриг у которого выходное сопротивление равно 0,2 Ом.

Какая будет "оптимальность" в работе усилителя, если на выход подсоединить акустику с сопротивлением 0,2 Ом ?
А причем тут Атос это
из учебника

А себе вы можете думать всё что угодно, мож у вас оптимум по минимуму
сами посмотрите по своей ссылки.
Там в тексте рассказывается об условиях передачи МАКСИМАЛЬНОЙ мощности.
Это не значит оптимальная работа усилителя.
Это означает "оптимальное согласование с нагрузкой"
!! НО это для усилителей которые могут работать на такую нагрузку.
Обычно для ВЧ/СВЧ техники.
Такое не применяется для аудиотехники.
Для высокого качества сигнала как правило выходное сопротивление как минимум в 10 раз ниже (чтобы сопротивление нагрузки не искажало выходной сигнал)
Часто вообще ставят полевики (дающие бесконечно большое входное сопротивление)

Например входное сопротивление линейного входа 47 кОм (стандарт)
При этом выходное сопротивление ЛВ обычно ниже чем 4,7 кОм.

Выход УМ на акустику также на в 10..200 имеет более низкое сопротивление, чем сопротивление акустики.
Так называемый "демпфинг-фактор"
Чем выше сопротивление - тем лучше.
Для любого приличного УМ К демпфирования не должен быть ниже 10..20
Это и есть отношение
= R акустики / R выходное УМ
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#44

#44 Непрочитанное сообщение Атос » 16 ноя 2021, 14:37

FAI4 писал(а):
16 ноя 2021, 11:48
Какая будет "оптимальность" в работе усилителя,
Вы только что придумали собственное понятие оптимальности, при этом не указав критерии.
а я вот только что, почему то вспомнил Марка Твена
Никогда не спорьте с...
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 09:06
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 110 раз

Re: Усилитель для генератора

#45

#45 Непрочитанное сообщение IVS » 17 ноя 2021, 01:43

Атос писал(а):...а скажите, будте добры
сопротивление между точками а и в
оно какое? ( внутреннее выходное входное ....)
и как его измерить?
Изображение
А скажите, будьте добры: вот Дед Мороз существует? А то мама говорит, что – да, а жена смеется… :)

Не, батенька, эт’ вы нам сообщите, как измерять и шо там получицо! Я уже заморачивался и не раз, например, тут
Там, следом за моим, тоже весьма интересный пост….!
:)
И не надо тут вашей "педовикии", там любой… э-э… ну с которым не спорят по Марку Твену, может что угодно напейсать. Вы шонть, кроме педовикии, читали в своей жизни?
Если – да, то и сообщите, хто, кроме вас, считает, что
Атос писал(а):"у бестрансформаторного усилителя выходное сопротивление динамическое на пиковой мощности оно минимально в режиме молчания стремится бесконечности"
Страна должна знать своих героев!

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#46

#46 Непрочитанное сообщение Атос » 17 ноя 2021, 07:41

IVS писал(а):
17 ноя 2021, 01:43
Вы шонть, кроме педовикии, читали в своей жизни?

Коллега вы невнимательны, двумя постами выше я давал ссылку на
М.Х.Джонс, Электроника — практический курс Москва: Техносфера, 2006
А вот в ваших сообщениях кроме эмоций, нет ничего вообще.
Тут ведь проблема не во мне, я даю ссылки на источники в которых материал излагается наиболее простым языком но похоже вам и этого недостаточно. Кроме того, серьёзные источники как правило оцифрованы в DjVu и ссылки на тома в 500 страниц плохо читабельны.

зы
задачка про а и в похоже вам не по зубам :haha:
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель для генератора

#47

#47 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 ноя 2021, 11:28

Выходное сопротивление ЛЮБОЕ (в тч трансформатора иди выходУМ например)
измеряется все по той же единой формуле:
Rвых = dUнагр / dIнагр.

Чтобы получить малые изменения тока и напряжения, в небольших пределах варьируется сопротивление нагрузки (относительно номинала)

Например если нагрузка УМ 4 Ома, то измеряем напряжение на нагрузке 4 Ома, а затем на 3,9 например.

Далее по вышепреведеной формуле высчитать Rвых.

По такой же методике вычисляется Rвн любого источника напряжения, той же батарейки например.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#48

#48 Непрочитанное сообщение Атос » 17 ноя 2021, 12:02

Чтобы получить малые изменения тока и напряжения, в небольших пределах варьируется сопротивление нагрузки (относительно номинала)
Никакой необходимости в минимизации приращения напряжения на нагрузки нету
если нет ООС по напряжению ибо наличие /отсутствие нагрузки не изменяет глубину ООС
картинка и описания выше.
Выходное сопротивление ЛЮБОЕ (в тч трансформатора иди выходУМ например)
измеряется все по той же единой формуле:
Rвых = dUнагр / dIнагр.
вас спросили совсем другое
..а скажите, будте добры
сопротивление между точками а и в
оно какое? ( внутреннее выходное входное ....)
и как его измерить?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Усилитель для генератора

#49

#49 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 ноя 2021, 12:42

Я же описал как измерить ЛЮБОЕ выходное (между выводами a и b в том числе).

Достаточно измерить напряжение для 2-х разных сопротивлений нагрузки (близких к сопротивлению с которым схема будет работать фактически).

Далее - рассчитать по формуле.
Что здесь непонятного??

Это сопротивление будет и "выходным" и "внутренним". Это суть одно и то же.

Если подавать на трансформатор внешний сигнал, тогда та же формула, но измеряем приращение тока при приращении внешнего напряжения.

Для внешнего источника сигнала, (подключённой к a и b ) это уже будет "входное" напряжение.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Усилитель для генератора

#50

#50 Непрочитанное сообщение Атос » 17 ноя 2021, 13:16

Достаточно измерить напряжение для 2-х разных сопротивлений нагрузки (близких к сопротивлению с которым схема будет работать фактически).
Если подавать на трансформатор внешний сигнал, тогда та же формула, но измеряем приращение тока при приращении внешнего напряжения.
Чесно говоря я не понял, в чем разница между 1 и 2 вариантом
но если вы разделяете случаи наличия и отсутствия источника?
можно ли говорить о том, что в обоих случаях сопротивление будет равным/различным?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Ответить