Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Усилитель для генератора

Приборы от 1976 года и до современных, которыми можно пользоваться повседневно.
Ответить
IVS

Усилитель для генератора

#1 Непрочитанное сообщение IVS » 20 сен 2021, 15:58

Усилитель предназачен для снижения выходного сопротивления, увеличения нагрузочной способности, а, соотв., и выходной мощности промышленных «генераторов сигналов низкочастотных».
Например, Г3-118. Известно, что у этого генератора два выхода. Один имеет стандартное для подобных устройств выходное сопротивление 600 Ом и с ним все понятно, но другой обозначен, как “< 5 Ом“, хотя реально там не более 0,2 Ом.
Однако нагрузочная способность этого выхода не более 300 Ом – при дальнейшем снижении Rн резко растут искажения и начинает “нервничать“ токовая защита выхода…
Вот тут и пригождается данный усилитель!
При сопротивлении Rн > 27 Ом его искажения в диапазоне звуковых частот не первышают искажений самого генератора при Rн > 600 Ом (0,0002 % ).

В плане сниженияя Кг на СЧ получается даже выйгрыш! Эти 0,0002 % генер обеспечивает только при Uвых ок. 2 В (на минимуме, тоись), а при повышении оного до 10 В, Кг растет почти до 0,001 %.
Здесь же мы имеем не более исходных 0,0002 % даже при 10 В на выходе (генер остается на минимуме Uвых, а доводит его до 10 В уже данный усилитель).
При Uвых < 5 В искажения лежат ниже порога, доступного моей измериловке….

Изображение

IVS

Re: Усилитель для генератора

#2 Непрочитанное сообщение IVS » 20 сен 2021, 16:06

Однако на этом возможности конструкции не исчерпываются. По факту это довольно тривиальный УМЗЧ, вполне способный работать и на реально низкоомную нагрузку (для испытаний РЭ на предмет нелинейности, измерения TS-параметров ГГ и АС в режиме постоянства напряжения и т.п.).

При этом он имеет следующие ТХ:

Чувствительность входов I, II, III________________2,5 В
Коэффициент усиления по напряжению__________13 дБ
Входное сопротивление входов I, II, III___________12 кОм

Номинальная выходная мощность (Pвых)
при сопротивлении нагрузки (Rн):
16 Ом _______________________________________8 Вт
8 Ом_________________________________________16 Вт
4 Ом_________________________________________25 Вт
Rн и Pвых, при которых усилитель
работает в чистом классе А_____________________27 Ом/4,5 Вт
Мощность, до которой усилитель
работает в чистом классе А при Rн = 8 Ом________1,5 Вт
Выходное сопротивление, не более _____________0,01 Ом (@ 1 кГц)
Энергоемкость источника питания,
при Pвых 8 Вт @ 8 Ом, не менее_________________0,5 Дж/Вт

Номинальный диапазон частот _________________2…20′000 Гц
Неравномерность АЧХ в номинальном
диапазоне частот, не хуже______________________±0,2 дБ
Диапазон частот полной мощности,
входы I и II___________________________________2…100′000 Гц
вход III_______________________________________0…100′000 Гц
Скорость нарастания выходного напряжения_____15 В/мкс

Коэффициент гармоник в номинальном
диапазоне частот, при номинальной выходной
мощности и Rн:
≥16 Ом___________________________________<0,001 %
8 Ом_____________________________________<0,0025 %
4 Ом_____________________________________<0,005 %

Как видно, получился вполне достойный УМЗЧ, хотя ничего революционного в его схеме нет! Все дело в удачно найденом сочетании элементов! Все, из чего состоит это довольно простое устройство, подогнано друг к другу максимально точно, а критерием оптимальности и был Кг – каждый транзистор/резистор пришлось долго выбирать, скрупулезно анализируя результаты!
Кроме того, при столь низких Кг в дело вступает и т.н. "конструктив" – и вся компоновка УМ в целом, и трассировка плат в частности – это еще одна «эпопея», длившаяся около года, но вопросов и по сию пору оставившая больше, нежели было получено ответов…
:(
Однако, как это выглядит "в железе" покажу, но чуть позже (многое, надеюсь, понятно уже их схемы)…

ssmmiill
Благодарил (а): 28 раз

#3 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 20 сен 2021, 18:28

IVS писал(а):
20 сен 2021, 16:06
Кроме того, при столь низких Кг в дело вступает и т.н. "конструктив" – и вся компоновка УМ в целом, и трассировка плат в частности – это еще одна «эпопея», длившаяся около года, но вопросов и по сию пору оставившая больше, нежели было получено ответов…
Низкий Кг обусловлен низким коэф. усиления , который равен всего лишь 4,5.
Андрей

Атос
Благодарил (а): 35 раз

#4 Непрочитанное сообщение Атос » 20 сен 2021, 19:03

8 Ом_________________________________________16 Вт
4 Ом_________________________________________25 Вт
....
Выходное сопротивление, не более _____________0,01 Ом (@ 1 кГц)
Не иначе как закон Ома отменили.

Изображение

Внутреннее сопротивление усилителя легко прощитывается
по падению мощности под нагрузкой и получается больше 1 Ома.

на схеме указано напряжение на выходе 11,3 вольта
При внутреннем сопротивлении усилителя 0,01 ом
ток КЗ в нагрузке будет больше 1000 ампер

Выходное сопротивление усилителя ограничено напряжением
и током насышения выходного транзистора (около 0,3 Ома при 6 амперах)
ну и источником питания о котором ни слова.

так что это за сопротивление 0,01 ома одному богу известно
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS

#5 Непрочитанное сообщение IVS » 21 сен 2021, 13:15

Меж прочим, данных для вычисления Rвых в приведенном выше перечне параметров просто нет!
И "номинальная выходная мощность", это не максимальная. Она измеряется при выполнении ряда условий, приведенных в ТЗ или в нормативных документах, например, при заданном Кг и т.п.
Ну и, конечно, ни о каком "одном оме" речь идти не может в принципе….
:)
Значение <0,01 Ом получено методом "холостой ход – нагрузка" непосредственно в точке соединения коллекторов VT6, VT7. Эт’ конечно, приблизительно – кто измерял столь малые значения понимает, что это не просто*.
Вот, сейчас измерил еще раз методом "двух нагрузок" (8 и 4 Ом), но уже вместе с кабелем, соединяющим УМ с эквивалентом нагрузки, получил что-то в районе 0,025 Ом...

* Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…

Борисович

#6 Непрочитанное сообщение Борисович » 21 сен 2021, 14:00

Объясните тёмному человеку практическое применение данного усилителя дома.Он скорее всего имеет конкретное узкое предназначение.А дома зачем?Динамик к нему подключать от генератора и гудеть им,музыку через него играть или какие ещё неведомые действия проводить?

Shuare
Благодарил (а): 140 раз

#7 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 сен 2021, 14:45

IVS писал(а):
21 сен 2021, 13:15
Значение <0,01 Ом получено методом "холостой ход – нагрузка" непосредственно в точке соединения коллекторов VT6, VT7. Эт’ конечно, приблизительно – кто измерял столь малые значения понимает, что это не просто*.
Вот, сейчас измерил еще раз методом "двух нагрузок" (8 и 4 Ом), но уже вместе с кабелем, соединяющим УМ с эквивалентом нагрузки, получил что-то в районе 0,025 Ом...

* Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…
Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно! Тогда уж скорее 2 нагрузки (8и4), а совсем правильно - приращением нагрузки (например, 8 и 8,1 ом) - т.е. приращение должно быть существенно меньше номинала нагрузки. Ну и измерять надо на небольшой мощности (например, 1вт)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

HyC
Благодарил (а): 8 раз

#8 Непрочитанное сообщение HyC » 21 сен 2021, 14:50

Есть некоторые сомнения что с таким усилителем родной аттенюатор сохранит свою работоспособность, что составляет собсно основную фичу генератора к которому этот усилитель должен быть приложен. Когда перещелкнул диапазон или частоту и в милливольтметр не сверяешься сколько оно там вышло.

Более того я ни разу в жизни не испытывал потребности в Г3-118 что-то переделывать.

С моей точки зрения заняться доработкой этого генератора можно только в случае когда в мастерской кроме этого генератора замучить нечего и свободное время девать некуда.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Атос

#9 Непрочитанное сообщение Атос » 21 сен 2021, 15:47

Где-то в "Радио" начала 1980-х был описан способ точного измерения Rвых (методом "холостой ход – нагрузка"), но без применения сверхточных приборов, однако, там использовали оба канала стереофонического УМ, тут это не годидзе (хотя, сам этот разностный принцип на вооружение взять можно)…
Я прекрасно знаю этот метод, единственное отличие от того что я привёл в том,
что падение напряжения в первом случае нету, ибо нагрузка отсутствует
но у нас сведений о напряжении без нагрузки нету.
поэтому я рассчитал внутреннее сопротивление по двум нагрузкам которые указаны
это тот же самый закон Ома !
IVS писал(а):
21 сен 2021, 13:15
Значение <0,01 Ом получено
От балды! Я уверяю вас этот фейк переписывают уже не первый десяток лет
такого сопротивления на выходе нет и не может быть, ни в теории ни на практике
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS

#10 Непрочитанное сообщение IVS » 21 сен 2021, 17:08

Shuare писал(а):Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно! Тогда уж скорее 2 нагрузки (8и4), а совсем правильно - приращением нагрузки (например, 8 и 8,1 ом)
Эт’ с какого перепугу вдруг стало "не верно", то, шо без малого 200 лет было верно?!
И чем вы собрались измерять что-либо после "приращения нагрузки 8 и 8,1 ом", если даже при 8 и 4 запаришся?
Давайте конкретно, "правильный" вы наш. Вместе посмеёмси!
HyC писал(а):… я ни разу в жизни не испытывал потребности в Г3-118 что-то переделывать.
На самом деле "переделыватели" есть (на "Веге" водятся), но я не из их числа, я ничего не переделывал ни в каких генерах, просто сделал компактный внешний усилитель.
Меж прочим, он у меня уже лет 10, зарекомендовал себя весьма полезной вещью, просто, недавно я зробыл новую схему, вот и решил показать.

PS. Блин, фото бы надо, но аппарата нет под рукой… Успел сфотать только новый усилительный блок, еще до встраивания его в старый корпус.

Изображение Изображение

В конце недели, вероятно, покажу все.
Атос писал(а):От балды! Я уверяю вас этот фейк переписывают уже не первый десяток лет
такого сопротивления на выходе нет и не может быть, ни в теории ни на практике
Дык все измерено и расчитано по вашей же формуле… И нет тут ничего удивительного...
И чё эт' все, как с цепи сорвались, тоже мне, чудо нашли...

Борисович

#11 Непрочитанное сообщение Борисович » 21 сен 2021, 18:20

Вы мой интерес проигнорировали.
Мне допустим почудить тоже нравится.
На картинке плата часов на микросхемах 217 серии,на часы пошло 78 штук.Но они время показывают.Чисто практическое применениеИзображение
А усилитель в генераторе .Он для каких целей? Что то подобное в генераторе "Школьный" вспречалось.Двухтактный выход на лампах и нагрузка в том числе 8 Ом.Так им детям в динамик гудели.А у Вас зачем?

Shuare
Благодарил (а): 140 раз

#12 Непрочитанное сообщение Shuare » 21 сен 2021, 20:59

IVS писал(а):
21 сен 2021, 17:08
Эт’ с какого перепугу вдруг стало "не верно", то, шо без малого 200 лет было верно?!
Выходное сопротивление - динамический параметр. И измеряется только по приращению. Читайте учебники
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Атос

#13 Непрочитанное сообщение Атос » 21 сен 2021, 21:29

Shuare писал(а):
21 сен 2021, 14:45
Выходное сопротивление по принципу ХХ-нагрузка - это совершенно неверно!
Очень правильная мысль!
Поскольку усилитель охвачен ООС, то проседание напряжение на выходе усилителя под нагрузкой
приводит прежде всего к уменьшению коэффициэнта обратной связи,
и как следствие увеличение усиления

Измеряя выходное напряжение усилителя с ООС на холостом ходу и под нагрузкой
мы получим разное усиление, поэтому
Для точного расчёта приращение нагрузки нужно брать минимальным
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Потапыч
Благодарил (а): 10 раз

#14 Непрочитанное сообщение Потапыч » 21 сен 2021, 23:29

А не пытались собирать на импортных транзисторах и если возможно, опишите более подробно конструкцию и желательно, печатные платы. Давно требовался такой усилитель к генератопу. А доставать из закромов Г3-33, ну очень неудобно. А поводу, зачем это нужно, то в венгерском TR0157, такой усилитель встроен, но он существенно меньшей мощности.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

Asmodey
Благодарил (а): 43 раза

#15 Непрочитанное сообщение Asmodey » 22 сен 2021, 00:19

ssmmiill писал(а):
20 сен 2021, 18:28
Низкий Кг обусловлен низким коэф. усиления , который равен всего лишь 4,5.
Простое и очевидное решение, я считаю. Зачем накручивать Ку измерительного усилителя, чтобы потом бороться с его гармониками?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

IVS

#16 Непрочитанное сообщение IVS » 27 сен 2021, 15:51

Потапыч писал(а):А не пытались собирать на импортных транзисторах…
А зачем? Наши и дешевле, и в деле проверены, и точно не подделки. А шо нам продают под видом "импорта", то бабушка натрое сказала…
:)
Тем не менее.
КТ6116 и КТ6117 меняются 2N5401 и 2N5551, Эт' точно знаю, проверено (только могут возникнуть проблемы с подборм в пары по h21э, что важно).
КТ9180 и КТ9181. Импортных аналогов не знаю, хотя, скорее всего, они есть. Транзисторы, меж прочим, очень… и не плохие, и не простые, чего попало ставить в эти позиции не советую!
КТ8101 и КТ8102 в принципе, похожи на 2SC5200 и 2SA1943. Конкретно в этой схеме не проверял, но в предыдущем варианте поставил КТ именно после сравнения с 2S…, которые немного проиграли.

Еще раз обращаю внимание коллег – глубокая ОООС, эт’ канешна, хорошо, но только треть дела, а две других трети – внимательное отношение к мелочам! Если это внимание ослабить, лехко можно получить и на порядок больший Кг и т.п. (при той же ОООС)…
Тут же, повторяю, все тщательно подогнано друг к дружке…. Это не означает, что других вариантов нет, но их надо искать!
Потапыч писал(а):…если возможно, опишите более подробно конструкцию и желательно, печатные платы.
В ближайшее время займусь этим описанием (и платами).

Потапыч

#17 Непрочитанное сообщение Потапыч » 27 сен 2021, 23:38

IVS писал(а):
20 сен 2021, 16:06
описанием
Спасибо, большое! Буду ожидать!
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

IVS

#18 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 15:40

Немного истории, поясняющей получившийся у меня "конструктив".
Первый макет данной версии УМ был собран еще зимой 2020, тогда же решил вставить эту новую схему в старый корпус, "развел" плату. Но тут грянул карантин, магазины закрылись, а у меня, как выяснилось, закончилась бумага для термопереноса и ЛУТ стал недоступен.
Пришлось переделать плату так, чтобы можно было ее не травить, а "расцарапать", как в стародавние времена (зараз, правда, профрезеровал ея на станке). Но компактно уже не получалось и сам УМ получился двухплатным – А2 и А2.1 (мелкая платка сделана традиционным ЛУТ-ом, "термобумаги" кое-как выкроил из обрезков).
На большой плате (А2) решил и дырок не сверлить, а собрать все "поверхностным" монтажем!

И получилось то, что получилось… Зато работает и даже, на мой взгляд, вполне сносно выглядит! Хотя можно сделать и традиционно, ничего не меняя в "разводке", просто перенести печать на нижнюю сторону платы и таки просверлить отверстия (см. ниже)
Схема (дополненная подробностями).

Изображение

Детали.
Почти все указано на схеме, немного поясню…
NE5534P ничем менять не советую – многие вообще толком не заработали! Из наших можно попробовать КР544УД2 (выв. 1 и 8 перемкнуть).
Все транзисторы с h21э ≈ 80…150, их желательно подобрать в пары: VT1 = VT3, VT4 = VT5 и VT6 = VT7 в пределах ± 10 %.
Светодиоды VD1,VD2 (в А2) – зеленого свечения с прямым падением напряжения ≈ 2,5 В при токе ≈ 5 мА – работают стабисторами, это важно проверить заранее (или подбирать потом R17, R18).
Выпрямительные диоды VD1,VD2 на палатах А3 и А4 у меня FR605 – остались от прежней конструкции, сейчас я бы поставил КД213 (КД2997).
Все электролиты у меня Jamicon. В фильтрах питания – по 5 шт. 3300 х 25 параллельно (на полюс). Можно и более емкие, но не менее 3 шт.
Конденсаторы С1, С2 (А1) – К73-17. С1 на 250 В, С2 – >400 В. С8, С9 (А2) – любые керамические, >50 В.
Сечение cоединительных проводов (кроме входных и сетевых) не менее 2 мм^2.
Входные разъемы стандартные приборные, а-ля СР-50-73ФВ, выходные – универсальные гнезда-зажимы.
Последний раз редактировалось IVS 03 окт 2021, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

IVS

#19 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 15:48

Конструкция.
Принцип компоновки устройства понятен из эскиза.

Изображение

Предохранители – "мостики" между платами А3, А4 и А2 в типовых "колодках".
Все мощные транзисторы впаяны непосредственно в плату А2.
VT2, VT4, VT5 установлены через прокладки из тонкой слюды на пластине из алюминия – ее эскиз показан ниже (поз.1). Винты М3 с внутренним шестигранником.

Изображение

VT6, VT7 – на алюминиевой пластине (поз.2), но без изоляции. Изолируется от основого радиатора уже сама эта пластина (тонкой слюдой). Для поверхностного монтажа, их выводы желательно сразу отформовать (поз.2.2). К пластине транзисторы прикручены винтами М4, пластина к радиатору – М3 с изолирующими прокладками.
Везде обязательны плоские и пружинные шайбы (т.н. гровера).
Везде обязательно применение термопасты (КПТ-8 и т.п.). Основной радиатор полощадью не менее 600 см^2.
Коллекторы VT6, VT7 непосредственно в плату не впяны – соединены меж собой "в воздухе" отрезком моножилы, от которой идет проводок к плате и провод к вых. гнездам.
Трансформатор "отгорожен" от остального пространства П-образным экраном из тонкого пермаллоя.

Эскизы моих плат А2 и А2.1 (с поверхностным монтажом):

Изображение

Вид со стороны монтажа (сверху). При поверхностном монтаже в этой плате сверлится только 3 отв. – для R14, каковой при сборке впаивается первым (вставляется в эти отв. не до конца, что бы был доступ к выводам для пайки).
Если делать плату, как у меня, но ЛУТ-ом, ее надо "отзеркалить" слева на право. Если делать традиционно (печать снизу платы + монтажные отв.), и зеркалить не надо.
Мелкую плату (А2.1) зеркалить НЕ надо в любом случае.

Платы выпрямителей с фильтрами (А3 и А4) выполнены обычным способом, особенностей не имеют (см. эскиз). Главное – э-литы расположить максимально близко друг к другу, а соединяющие дорожки на плате сделать максимально широкими.

Цепочка R2,С1 (А1) припаяна непосредственно к выходным гнездам УМ, помехоподавляющий конденсатор С2 – к выводам трансформатора.

О платке А2.1. В ее контактные площадки 1, 2, 3 и 5 впяны отрезки тонкой луженки (D ≈ 0,6 мм), которые и припаяны к соотв. дорожкам платы А2.
Контакт "4" А2.1 соединяет с общим проводом А2 моножила D ≈ 1…1,2 мм, она раположена под углом и фиксирует плату в вертикальном положении.
Контакт "9" А2.1 тоже соединен с "общим" на А2 !! В точку его пайки на А2 подключен и общий провод, идущий к вход. гнездам.
Все 4 провода ("общий" и 3 сигнальных), идущие к вх. гнездам, помещены в экранирующую оплетку, изолированную от корпуса (ПВХ-трубка и т.п.). Сама оплетка соединена с "общим" только со стороны платы А2 (в точке, куда подключен контакт 9 А2.1).
Последний раз редактировалось IVS 03 окт 2021, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

IVS

#20 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 16:52

PS. Однако и первый (одноплатный) вариант остался. Выглядеть это должно было так:

Изображение

Тут вход только 1, открытый (С2,R2,R3 отсутствуют). Планировалось поставить 2 вх. гнезда, а разделительный э-лит – между ними.
Вид со стороны монтажа, "зеркалить" для ЛУТ не надо!
Это, правда, пока так и не проверил. Ашипак там, конечно, нет, работать будет, но некоторые "нюансы" возникнуть могут. Но если тонкие материи (типа сверхнизкого Кг) не сильно важны, то это, пожалуй, наиболее простой и доступный для повторения вариант!

IVS

#21 Непрочитанное сообщение IVS » 03 окт 2021, 16:53

Налаживание.
В принципе, оно не требуется, если все собрано из исправных деталей и без ошибок. Надо только выствить ток покоя 300 мА (R14) и 0 В на выходе (R5).

Если же есть сомнения в безупречности комплектующих и/или монтажа:
1). Перед первым включением R5 ставим в среднее положение, R14 – до упора против часовой стрелки. Предохранители временно заменяем резисторами 3…5 Ом (2 Вт), к выходу ничего не подключаем, вход I замыкаем на "общий".
2). Включаем питание и сразу проверяем нагрев этих "временных" резисторов. Если они холодные (максимум – теплые), проверяем 0 В на выходе и подстраиваем его посредством R5 (± 1…5 мВ).
3). Измеряем напряжения на R17, R18 – д.б. в пределах 1,8…2,0 В и между базами VT4 и VT5 – 0,8…1 В.
4). Подаем на вход переменное напряжение 1 В (1 кГц) и проверяем наличие его на выходе (4,5 В). Убеждаемся в полном отсутствии признаков самовозбуждения (даже легких "зармытостей" синусоиды и пр.).
5). Возвращаем предохранители на место, подключаем нагрузку 8…16 Ом и повторяем п.4.
6). Выставляем ток покоя 300 мА (R14). После прогрева радиатора (минут через 5), еще раз проверяем/корректируем ток и "ноль на выходе" (R5). У данного вых. каскада (повторитель Шиклаи) ток при включении "холодного" УМ меньше штатного раза в 1,5…2, а в норму приходит после прогрева радиатора (в отличие от повторителей Дарлингтона, где все наоборот – ток при включении больше штатного и падает с прогревом)…
7). Проверяем основные ТХ на соответствие указанным выше.
8). Если какой-либо из пп. 2…7 выполнить не удается, ищем ашипки в монтаже и/или неисправные/некачественные РЭ…

PS. Лично я собрал уже 3 точно таких же платы (не считая макетов). Все запускалось сходу. Однажды пришлось подбирать R15 (в пределах 3,3…3,9 кОм), да и то, чтобы ток покоя 200…300 мА получался примерно в среднем положении R14 (скорее – понты, чем необходимость). Т.о. если этот ток регулируется, а нужную величину выствить не удается – уменьшаем R15 если он слишком мал, или увеличиваем, если велик. Кардинальным решением будет R14 = 1 кОм, R15 = 2,7…3 кОм – ток будет регулироваться в диапазоне не уже 0…1 А, но относительно "грубо".

Потапыч

#22 Непрочитанное сообщение Потапыч » 06 окт 2021, 23:00

Большое спасибо!

IVS

#23 Непрочитанное сообщение IVS » 11 окт 2021, 14:45

Таки хочется точно измерить выходное сопротивление этого УМ.
Сие не просто, бо трэба точно и надежно зафиксировать дельту <10 мВ на фоне напряжения в 10…12 В! Обычные вольтметры типа "народного" В3-38 и т.п. с этим, очевидно, не справляются. Чуть лучше В3-33, но и тут плюс/минус лапоть (в лучшем случае)…
Нужен цифровой вольтметр, способный на пределе больше 10 В достоверно показать 3 (лучше 4) знака после запятой!
Шонть типа В3-63… У меня такого нет. А если верить показаниям кетаиськкого MY-65, получается заметно меньше указанного выше значения 0,01 Ом, но тоже ± х.з…

А что ежели соорудить нечто, способное именно эту "дельту" и выделять/измерять?!
Например, так (пока прикид вчерне):

Изображение

По сути, это т.н. "разностный тест", которым часто измеряют даже Кг усилителей.
DA1.1 – усилитель напряжения от генератора – того, что подается на вход УМ (для Г3-118 можно использовать второй выход). После усиления в то же число раз (подбирается R4, R5), что и в УМ, оба напряжения подаются на сумматор на ОУ DA1.2, где и выделяется "дельта". Переключателем S1 выбираем инвертирующие или не инвертирующее усиление в зависимости от того, какой у нас УМ – напряжения на входах сумматора (R6, R7) д.б. противофазными.
Далее идут (отключаемые S2) ФВЧ и ФНЧ (для ослабления влияния помех/наводок, собственных шумов и высших гармоник УМ), после коих напряжение подается уже на В3-38 и т.п.

R8 компенсирует завал в фильтрах на тестовой частоте 1 кГц. Порядка 0,5 дБ дадут С3 R10 и примерно столько же ФНЧ на DA1.2. Последний реализует аппроксимацию где-то между Баттервортом и Чебышевым, что зависит от точности подбора С5, С6. Вот шоб с этими кондерами не морочится, проще чутка добавить усиления – тупо подобрать резистор "по факту". R14 R15 компенсируют то добавочное усиление, если фильтр отключен.
Как-то так, пока… :)

Атос

#24 Непрочитанное сообщение Атос » 13 окт 2021, 08:19

IVS писал(а):
11 окт 2021, 14:45
Таки хочется точно измерить выходное сопротивление этого УМ.
Очень большая путаница в терминах, это не у вас ,это везде так
Усилитель как четырёх полюсник имеет выходное сопротивление и внутреннее и это не одно и тоже.

Внутреннее сопротивление ограничивает мощность отдаваемую в нагрузку.
И с точки зрения закона Ома оптимальное значение для передачи мощьности
это равенство внутреннего сопротивления и нагрузки R вых = Rнаг
Внутреннее сопротивление не существует в явном виде и
определяют по падению напряжения на нагрузке.
Внутреннее сопротивление бывает только у источников электроэнергии

Выходное сопротивление существует у любого четырехполюсника
Его можно измерить прибором, оно не ограничивает мощность.
В трансформаторных усилителях оно постоянно и определяется параметрами вторичной обмотки
У бестрансформаторного усилителя выходное сопротивление динамическое
на пиковой мощности оно минимально в режиме молчания стремится бесконечности.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

IVS

#25 Непрочитанное сообщение IVS » 14 окт 2021, 06:22

Атос, вы эти свои фантазии про "внутреннее" и "выходное" уже излагали раз стопицот!
Зараз ничего, кроме зевоты, они ужо не вызывают…
А ежели "это везде так" и только у Атоса "не так", я не знаю, шо робыть. Можа, в ООН написать или в Спортлото… Сюда не надо!
:jokingly:

Атос

#26 Непрочитанное сообщение Атос » 15 окт 2021, 06:36

Когда вы будете понимать как это работает, многие вопросы отпадут сами.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Ответить