Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

Измерительные приборы, изготовленные до 1975 года включительно.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shtreder
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 20:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#1

#1 Непрочитанное сообщение Shtreder » 01 авг 2021, 02:15

Примечание: Долго думал куда писать в раздел по измериловке или сюда, решил что там и так полно тем, а тут всего шестнадцать, да и прибор узкоспециадизированный)

Доброго времени суток, меня зовут Павел Штрёдер, увлекаюсь восстановтением ретро электроники, изучением и сохранением ее истории.

Около месяца назад, благодаря одному хорошему человеку, моя коллекция пополнилась таким чудесным ящичком)
Изображение

На данный момент, это один из немногих полупроводниковых измерительных приборов, имеющихся у меня. Сразу удивился его компактным размерам. По сегодняшним меркам это может прозвучать смешно, но не для меня. Потому как остальные мои приборы большие, тёплые и ламповые:) А тут целый комбайн в небольшом корпусе.
Изображение

Прибор универсальный телеграфный первый, ПУТ-1, представляет собой обычный мультиметром совмещённый с тестером реле и генератором импульсов, тоесть телеграфных точек в формате Бодо.
Это все что удалось узнать(
Буду благодарен за сканы схемы и руководства, Гугл не выдает ничего😓. Только бюллетень с кратким описанием для предприятий на Мешке.

Сейчас ищу подходящие релюшки для дальнейших тестов;)

Изображение
Изображение
Не разбирайте приборы, они могут рассказать многое..

Ищу информацию ГСС-12 (Г4-5), ВЛУ-2 (ВК7-2). А также воспоминания и интересные истории о старой измериловке на производстве и в быту)

Аватара пользователя
Shtreder
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 20:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#2

#2 Непрочитанное сообщение Shtreder » 23 янв 2022, 15:55

Кто может подсказать какие реле подходят в эти панельки кроме рп-4, 5 и 7? А также какие типы советских реле имели установку в панельки кроме упомянутых
Не разбирайте приборы, они могут рассказать многое..

Ищу информацию ГСС-12 (Г4-5), ВЛУ-2 (ВК7-2). А также воспоминания и интересные истории о старой измериловке на производстве и в быту)

Аватара пользователя
Борисович
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 14:22
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 737 раз

Re: Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#3

#3 Непрочитанное сообщение Борисович » 23 янв 2022, 16:27

Реле РВМ.
http://museumrza.ru/jeksponaty/rele-vyc ... -masin/rvm
Но в панельки на этом приборе не подойдётИзображение
Изображение
Ещё встречал под РЭС-9 подобие панелек,но картинки нет
Последний раз редактировалось Борисович 23 янв 2022, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Потапыч
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 11:52
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#4

#4 Непрочитанное сообщение Потапыч » 23 янв 2022, 16:35

Ближайшая к прибору панелька для РП-4.
Ищу блоки УВ, УЗ и входной трансформатор УВ к STM210. Верхние экраны от ГЗ и ГВ и крышку блока головок к STM310.

aleks24
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Откуда: г. Верхотурье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#5

#5 Непрочитанное сообщение aleks24 » 24 янв 2022, 17:19

Так в "прокламации" на третьем фото ясно сказано:"для регулировки поляризованных реле РПС-11/3, РПС-11/4, РП-4, ТРМ.
Другие туда не приткнуть!

Аватара пользователя
Shtreder
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 20:54
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Прибор универсальный телеграфный, ПУТ-1, буду благодарен за любую информацию

#6

#6 Непрочитанное сообщение Shtreder » 24 янв 2022, 17:35

aleks24, спасибо, вчера мне уже и в телеграме подсказали, а я сам прошляпил, притом перед носом :ROFL:
Не разбирайте приборы, они могут рассказать многое..

Ищу информацию ГСС-12 (Г4-5), ВЛУ-2 (ВК7-2). А также воспоминания и интересные истории о старой измериловке на производстве и в быту)

Ответить