Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Ч3-33

Измерительные приборы, изготовленные до 1975 года включительно.
Ответить
Сообщение
Автор
Alexmax
Сообщения: 3945
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 359 раз

Ч3-33

#1

#1 Непрочитанное сообщение Alexmax » 06 авг 2020, 04:50

В процессе ремонта Х1-48 понадобился частотомер, гонять метки по осциллографу надоело. )))
Извелек из гаража ветерана - Ч3-33.
Этот частотомер даже удостоился отдельной статьи в википедии. )))
Цифровой, однако срублен без единой микросхемы - все триггеры/дешифраторы на диодах и кт315.
Поэтому имеет солидный вес и размеры.
Прибор этот на свою беду сочетает 2 свойства - скромные параметры (до 10 МГц) и огромное количество КМ-ок, отчего его ценность как прибора существенно меньше, чем как склада драгметаллов.
Теперь они почти все утилизированы "золотоискателями".

Лицевая панель, индикаторы газоразрядные, индикация динамическая.

Изображение

Очень много плат и КМ-ок.

Изображение

"Сердце" прибора - кварцевый эталонный генератор в термостатированной камере.

Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ч3-33

#2

#2 Непрочитанное сообщение Asmodey » 06 авг 2020, 10:30

Alexmax писал(а):имеет солидный вес и размеры.
Хорошего должно быть много.
Alexmax писал(а):скромные параметры (до 10 МГц)
Я к своему Ч3-32 смастерил делитель на 100 и пользуюсь им до 500 МГц. Разрешающей способности 100 герц для моих целей вполне достаточно.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

vorv
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:40
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Ч3-33

#3

#3 Непрочитанное сообщение vorv » 07 авг 2020, 05:22

Alexmax писал(а):скромные параметры (до 10 МГц)
А он, кстати, спокойно считает и дальше. Только сигнал сильно садит. Если модернизировать входной усилитель (благодаря модульной конструкции, это не так уж и сложно) разгоницца, думаю, приличненько.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#4

#4 Непрочитанное сообщение xman » 07 авг 2020, 19:24

На транзисторах это уже перебор... разве что для музея.
Лучше нормальный импортный с микропроцессором за те же деньги.

Аватара пользователя
Vygandas
Сообщения: 7027
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 11:04
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 388 раз

Re: Ч3-33

#5

#5 Непрочитанное сообщение Vygandas » 07 авг 2020, 20:42

xman писал(а):На транзисторах это уже перебор... разве что для музея.
Лучше нормальный импортный с микропроцессором за те же деньги.
Нормальных за те же деньги неть !

Я до сих пор пор пользуюсь Ч3-63 с СВЧ блоком от 63/1 и не вижу ничего луче за деньги которые мне дадут скупщики драгмета (я у них сам купил СВЧ модуль и запасные входные усилители и кварцевые генераторы к нему)
Старший сержант Советской армии, в запасе

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ч3-33

#6

#6 Непрочитанное сообщение Asmodey » 07 авг 2020, 22:41

xman писал(а):На транзисторах это уже перебор... разве что для музея.
Лучше нормальный импортный с микропроцессором за те же деньги.
За те же деньги с нормальным опорным генератором не купить. И далеко не все дешевые частотомеры имеют возможность измерения временных интервалов.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Smitt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 11:05
Откуда: Питер

Re: Ч3-33

#7

#7 Непрочитанное сообщение Smitt » 08 авг 2020, 09:25

Asmodey писал(а):
xman писал(а):На транзисторах это уже перебор... разве что для музея.
Лучше нормальный импортный с микропроцессором за те же деньги.
За те же деньги с нормальным опорным генератором не купить. И далеко не все дешевые частотомеры имеют возможность измерения временных интервалов.
В этом приборе самое слабое место это опорный генератор.. с термобиметаллическом реле, если зажаривается обмотка в стакане, значит приехали....Унифицированный от Ч3-35 и далее впихнуть тяжело, у этого выход 1Мгц , у следующей линейки 5 Мгц. Отлично то что может работать с внешним опорным.
А так отличный прибор чуть ли не вечный и никакой он не большой.. нормальный, следующий 100 Мгц Ч3-34 больше и тяжелее в 3 раза

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#8

#8 Непрочитанное сообщение xman » 08 авг 2020, 11:35

Vygandas писал(а):Я до сих пор пор пользуюсь Ч3-63 с СВЧ блоком от 63/1 и не вижу ничего луче за деньги которые мне дадут скупщики драгмета
Был у меня такой в "нулевых". Довольно неплохой из советских частотомеров. Очень боится перегрева внутри. Но все-таки избавился, за вырученные приобрел hp5316 - небо и земля. Правда с простым опорником без печки. Пришлось потом искать хороший термостатированный опорник, но это скорее перфекционизм)
Asmodey писал(а):За те же деньги с нормальным опорным генератором не купить. И далеко не все дешевые частотомеры имеют возможность измерения временных интервалов.
Я бы начал с поиска хорошего частотомера. Если затрудняетесь самостоятельно приобрести на e-bay из европейских стран, есть куча фирм которые всё сделают и доставят за некоторую комиссию. Да и на авито и барахолках р/л форумов встречаются неплохие частотомеры производства японии, европы, сша. А термостатированный опорник - дело наживное. Теперь они даже на али продаются, демонтированные из серьезных приборов.

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#9

#9 Непрочитанное сообщение v0f41k » 08 авг 2020, 12:06

КМки перепаять на импортные керамические конденцаторы, и армянские электролиты заменить, прибор сохранить, кмки сдать или обменять золоторям на какой-нибудь другой прибор.
Ну им же не круглосуточно пользоваться собираетесь, а включите максимум на полчаса, неэкономичность не критична.

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7825
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Ч3-33

#10

#10 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 08 авг 2020, 12:14

Мы всё-таки находимся на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" в разделе "колекционные прниборы" , и мы этими приборами пользуемся , и даже ламповыми магнитофонами пользуемся , и радиолами и никто не предлагает их заменить на МР3 блочки , или на комп.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Smitt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 11:05
Откуда: Питер

Re: Ч3-33

#11

#11 Непрочитанное сообщение Smitt » 08 авг 2020, 12:20

v0f41k писал(а):КМки перепаять на импортные керамические конденцаторы, и армянские электролиты заменить, прибор сохранить, кмки сдать или обменять золоторям на какой-нибудь другой прибор.
Ну им же не круглосуточно пользоваться собираетесь, а включите максимум на полчаса, неэкономичность не критична.
КМ-ок там много не получится, поверьте на слово, это не СК4-56 с 68 блоком, снимать блокировочные только это напрасный труд, тронете сигнальные и конец прибору. Подбирать импорт по ТКЕ.... тот ещё драйв.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ч3-33

#12

#12 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 авг 2020, 12:52

xman писал(а):Да и на авито и барахолках р/л форумов встречаются неплохие частотомеры производства японии, европы, сша.
Так то да, но... Если мои Ч3-32 или Ч3-34 вдруг откажут, я их на коленке отремонтирую. Если крякнет какой-нибудь HP или Agilent, где я к нему комплектуху для ремонта возьму?
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#13

#13 Непрочитанное сообщение xman » 08 авг 2020, 12:53

ДедФеном писал(а):Мы всё-таки находимся на форуме "Отечественная радиотехника 20 века" в разделе "колекционные прниборы".....
Точно... но прибор-то обсуждался в плане практического использования.
Тут вообще дилемма: если просто бросить на пылиться как музейный экспонат, это нежизнеспособно в большинстве случаев. А если хочется чтобы работал, он нуждается в чистке, профилактике, да и модернизации. Возможно заменить эл.механический регулятор в опорнике на электронный. Почему я высказался насчет импортного для практической деятельности - по факту отечественную р/технику всё же удобнее чинить импортными приборами. Наши конечно тоже неплохие, но в данном случае сомнения насчет надежности. На платах виднеются похоже германиевые транзисторы и диоды, а они могут "поплыть".
Кстати я видел как-то в настоящем музее небольшую экспозицию отчечественной р/техники, в том числе и подобные приборы. Так внутри все были пустые, изнутри вент. щели заделаны картоном - снизить вес, чтобы не прогибались полки.
v0f41k писал(а):КМки перепаять на импортные керамические конденцаторы, и армянские электролиты заменить
Только электролиты. Замена км'ок чревата отслаиванием и повреждением печатных проводников, даже при использовании хорошей паяльной станции. К сожалению в те времена качество плат было далеко от современного. Поэтому если хотите сохранить какой-либо прибор - лучше этого не делать. Тем более что навара с них не так уж много.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#14

#14 Непрочитанное сообщение xman » 08 авг 2020, 12:57

Asmodey писал(а): Если мои Ч3-32 или Ч3-34 вдруг откажут, я их на коленке отремонтирую
Ч3-34 весьма надежные, когда-то работал с таким прибором. По факту отказали мои пальцы, появились мозоли от тугих и непрактичных "клювиков" :crazy:

Smitt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 11:05
Откуда: Питер

Re: Ч3-33

#15

#15 Непрочитанное сообщение Smitt » 08 авг 2020, 13:11

xman писал(а):
Asmodey писал(а): Если мои Ч3-32 или Ч3-34 вдруг откажут, я их на коленке отремонтирую
Ч3-34 весьма надежные, когда-то работал с таким прибором. По факту отказали мои пальцы, появились мозоли от тугих и непрактичных "клювиков" :crazy:
Беда в них это опять же термостат, а ещё куча туннельников, а вот гибриды ни разу не отказывали, что удивительно. Есть Ч3-34, есть Ч3-34А. абсолютно одинаковые по параметрам, в чём различие?

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Ч3-33

#16

#16 Непрочитанное сообщение Asmodey » 08 авг 2020, 13:20

Smitt писал(а):Беда в них это опять же термостат
В опорнике Ч3-34 есть термопредохранитель на случай выхода из строя схемы термостатирования.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Ч3-33

#17

#17 Непрочитанное сообщение xman » 08 авг 2020, 13:44

Smitt писал(а):Есть Ч3-34, есть Ч3-34А. абсолютно одинаковые по параметрам, в чём различие?
Метрологи пишут что небольшая разница в опорниках. Для любительских целей думаю это не существенно.

Smitt
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 11:05
Откуда: Питер

Re: Ч3-33

#18

#18 Непрочитанное сообщение Smitt » 08 авг 2020, 13:53

xman писал(а):
Smitt писал(а):Есть Ч3-34, есть Ч3-34А. абсолютно одинаковые по параметрам, в чём различие?
Метрологи пишут что небольшая разница в опорниках. Для любительских целей думаю это не существенно.
Нет... В А-шке добавлена возможность подключения линии связи с внешним индикатором.

Ответить