Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

АМТ-69: разница в моделях?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

АМТ-69: разница в моделях?

#1

#1 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 14:02

Так-как всё ещё не удаётса найти данный аппарат в исправном и комплектном состоянии и главное по терпимой цене- пришлос насмотретса кучу разных модификаций. Часть из них вообще сильно смахивают на самопал/неточную рестоврацию. Например: есть модели с большими и маленькими табличками- это явно заводская разница, и почему она такая, то-есть: разные заводы, разные годы выпуска? Дальше: видел несколько раз с маленькой "прозрачной" табличкой- это уже похоже на новодельное восстановление- я прав? Ещё: видел с дисками которые сильно напоминают от домашних телефонов- оригинальные были помоему немного "грубее" и непрозрачными (чёрныму или белыми, либо менялись на цельно-железные)- я прав? :-[
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#2

#2 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 сен 2017, 16:04

Таблички и шильдики сейчас можно изготовить любые, конечно, могут заменить и номеронабиратель. Выкладывайте фотографии своих находок, будет предметный разговор.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#3

#3 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 20:39

Вот несколько примеров. Кстати ещё вопрос, о трубке: трубка которая на одной из фоток в жизни мне попадалась довольно часто, кроме того на моём некомплектном такая (мне она кстати нравитса больше чёрной)- а вот шёл-ли так телефон с завода- или её ставили при ремонте если оригинальная была поврежденна или украдена?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#4

#4 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 сен 2017, 21:03

Дак, вроде все аппараты достаточно идентичны. Жестокого самопала не наблюдается, белая трубка нехарактерна для завода. Третий снимок, таксофон понятно, с проходной какого то предприятия. Там могут быть свои доработки и замены на что под рукой. Это все ваши аппараты?
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#5

#5 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 21:50

Не- если-бы! :-[ Это то, что видел за всё время напродажу (ничего из них не купил). В верхнем- мне кажетса, что диск неродной и табличка- впечатление что красили и потом её присобачили уже. Второй, в коробке- вроде новый- но я лично никогда не встречал в оригинале ни такой таблички (прозрачной) ни такой трубки! С третьим всё понятно. 4й с нестандартной трубкой (вспомнил- на моём даже не такая- ещё более "угловатая"). 5й помоему оригинал- вопрос насчёт большой таблички: в каких случаях была такая а в каких маленькая? На 6ом явно неродной диск- непомню, чтобы на автоматах стоял знак качества! 7й тоже чтото непонятное с диском...
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 сен 2017, 22:17

gluk писал(а):Второй, в коробке- вроде новый- но я лично никогда не встречал в оригинале ни такой таблички (прозрачной) ни такой трубки!
Это самый поздний АМТ-69/2.

А тот, который с большой табличкой - один из самых ранних.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#7

#7 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 22:52

О- именно тот ответ, которого я ждал, спасибо! В какие годы были какие модели? Предполагаю, что "последний" появился в начале 90х, когда я уже уехал? И уже потом их переделали на 15 копеек? А когда перешли с большой на маленькие таблички, металлические?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#8

#8 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 сен 2017, 23:19

АМТ-69 изначально выпускался в вариантах на 2, 5 и 15 копеек. На 2 коп для городской связи, на 5 и 15 для пригородной.
По точным датам - я затрудняюсь сказать.
В СССР в 70-80-х годах вышло четыре издания книги "Абонентские устройства ГТС", если их все найти, то можно эволюцию АМТ-69 проследить.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Andreys » 11 сен 2017, 09:20

Их сами монтеры/электромеханики "колхозили" безбожно. АМТ это только шасси. Видел и сам ставил вариантов 6 наборников - три из них кнопочные. Заглушка вместо монетоприемника и электронный разговорник с герконом вместо механических контактов на трубке. А уж трубок каких только не было. Таблички кстати тоже родные снимали и лепили какую то каку прозрачную с бумажкой под ней.

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#10

#10 Непрочитанное сообщение PROF61 » 12 сен 2017, 14:09

Кстати да, трубок каких только не было. Равно как и табличек было точно 2 вида.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#11

#11 Непрочитанное сообщение kass20 » 16 сен 2017, 20:39

Информация для коллекционеров АМТ-69.
Что надо знать коллекционерам об АМТ-69.
Таксофон был разработан инженерами ЛОНИИС с ориентацией на производство Пермского телефонного завода.
Начало выпуска- конец 1971г.
Модификации: АМТ-69/2 под прием 2 копеек
АМТ-69/5 под прием 5 копеек
АМТ-69/15 под прием 15 копеек
Тарификация: переполюсовка
междугородный таксофон АМТ-69/15 с автономной тарификацией ( разработка инженера ЛМТС
Георгия Ф-га)
АЖТ- 69 - вариант АМТ-69/2 под прием жетона вместо монеты.
Разница: В АЖТ-69 был исключен магнит в монетном блоке и изменена конструкция входного устройства монетоприемника. Монетоприемник под жетон был в 2 вариантах: первоначально устанавливалась в монетоприемник стальная вставка под профиль применяемого жетона, затем монетоприемник стал профилем жетона. Но такой уже монетоприемник был только под прием жетона АО "Рифей".
АКТ-69 и АКТ-69И - карточные варианты таксофона.
Далее. Трубка:
Трубка была заимствована от таксофона АМТ ( в народе зовется АМТ-47). В период одновременного выпуска этих таксофонов на заводе трубка АМТ-69 имела 2 металлических заглушки в точках крепления кольца для подвеса трубки на рычаг.
После снятия АМТ с производства... заглушки стали не нужны.
В дальнейшем и эта трубка была снята с производства и вместо нее стали использовать конструкцию трубки от шахтного аппарата ТАШ-1319.
В последние годы выпуска таксофона в конструкции трубки металлорукав был заменен на бронерукав.
Далее. Номеронабиратель.
Дисковые номеронабиратели были 2-х конструкций. А вот внешний вид - 3-х типов. Смотри фото.
Кнопочные номеронабиратели были по внешнему виду 3 типов (разница в 2-х типов только в символике 1 кнопки). Третий тип был оснащен индикатором (АКТ-69И).
Далее. "Таблички"
Базовые: 4 типа.
Большая металлическая ( никелированная латунь).
Маленькая металлическая (никелированная латунь).
Большая стальная (под междугородный вариант АМТ-69).
Маленькая пластмассовая.
Заказные. История умалчивает сколько было вариантов. Я сам участвовал в изготовлении нескольких вариантов для Перми.

Вот и все. Совсем немного надо знать для оценки АМТ-69.Изображение

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Andreys » 18 сен 2017, 12:20

kass20 писал(а):Кнопочные номеронабиратели были по внешнему виду 3 типов
Я видел 4. С пластиковыми кнопками. С круглыми металлическими. Тоже с металлическими круглыми но кнопки побольше. С металлическими квадратными.
kass20 писал(а):Далее. Трубка:
Пихали вообще что попало. С год как то ставили трубки "от радиостанций" как их монтеры называли. Карболитовые с кнопкой на трубке и характерной такой решеточкой на микрофонной крышке. А как то на чужом участке нашел алюминиевую литую трубу. Амбишурины обычные карболитовые.
kass20 писал(а):Маленькая пластмассовая.
Большое пластмассовое корыто накрывало всю дверку. крепилось на штатные дырки для таблички. Когда их стали массово ломать дергая за углы усиливали саморезами по металлу. Варварство.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#13

#13 Непрочитанное сообщение tvmaster » 18 сен 2017, 12:43

Есть заводские особенности, о которых нам доходчиво и поведал камрад kass20, за что ему признательность и рукописные, которые мастерили монтёры службы эксплуатации. Здесь главное не смешивать в кучу.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Andreys » 18 сен 2017, 13:19

Так и я о том же. Свою трудовую биографию начинал участковым монтером таксофонной службы. Потом - электромехаником там же.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#15

#15 Непрочитанное сообщение gluk » 18 сен 2017, 13:46

kass20 писал(а):Информация для коллекционеров АМТ-69.
Что надо знать коллекционерам об АМТ-69.
Вот и все. Совсем немного надо знать для оценки АМТ-69.Изображение
Огромное спасибо! :drink: Кстати- трубка от шахтного аппарата, большая и массивная, какраз и стоит на моём полу-разобранном таксофоне, и какраз с такими трубками я их много встречал в городе в котором родился- Днепропетровске! Так-же их было полно (по понятным причинам! :crazy: ) с цельно-металлическими дисками!
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#16

#16 Непрочитанное сообщение kass20 » 18 сен 2017, 20:23

tvmaster писал(а):Есть заводские особенности, о которых нам доходчиво и поведал камрад kass20, за что ему признательность и рукописные, которые мастерили монтёры службы эксплуатации. Здесь главное не смешивать в кучу.


Действительно. Нельзя все мешать в одну кучу. Я описал только то, что выпускал Пермский завод. Однако замечание на счет разновидности кнопок было сделано правильно. И так... заводские кнопки для номеронабирателей АМТ-69 были исключительно круглые и 3-х типов: пластмассовые из полиамида, металлические точеные, и литые (алюминиевый сплав- силумин).
Из истории. Отдельные партии "силуминовых" кнопок со временем "раздувало". Как не пытал цеховых о причинах вздутия ... молчали как партизаны. Причину выяснил у спецов другого завода. Естественно причина была в раздолбайстве рабочих, допускавших попадание стальной стружки в сплав.
Были ещё разновидности электрической схемы монетного механизма, но я думаю... это уже неинтересно коллекционерам.

Аватара пользователя
ORAS
Сообщения: 4633
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 09:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#17

#17 Непрочитанное сообщение ORAS » 18 сен 2017, 23:26

Наиболее достоверный аппарат - 6-й по счёту.
Таких аппаратов много висело в Москве в 80-е годы. Так их комплектовали на московском опытном заводе телефонной сети - полное название - "ЗПСТК УИТО СЕРВИС АО МГТС", где мне довелось проработать 10 лет.
Номеронабиратели - на литой плате из цинкового сплава - поставлялись изначально с прозрачными пальцевыми дисками. Металлические пальцевые диски делались на ремонтных предприятиях.
"Электроника - это логика в приложении к электричеству"

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#18

#18 Непрочитанное сообщение Серррёга » 19 сен 2017, 10:07

kass20 писал(а): Были ещё разновидности электрической схемы монетного механизма, но я думаю... это уже неинтересно коллекционерам.
Интересно, будьте так добры )

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#19

#19 Непрочитанное сообщение gluk » 19 сен 2017, 15:10

ORAS писал(а):Наиболее достоверный аппарат - 6-й по счёту.
Таких аппаратов много висело в Москве в 80-е годы. Так их комплектовали на московском опытном заводе телефонной сети - полное название - "ЗПСТК УИТО СЕРВИС АО МГТС", где мне довелось проработать 10 лет.
Номеронабиратели - на литой плате из цинкового сплава - поставлялись изначально с прозрачными пальцевыми дисками. Металлические пальцевые диски делались на ремонтных предприятиях.

А в нём разве не набиратель от "домашнего" телефона стоит, с вставкой со знаком качества? На таксофоны разве ставили с такой вставкой? -Она-ж даже без усилия чуть-ли не сама вылетает! А как насчёт 5го, с белым диском?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Транспортник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 17:45

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#20

#20 Непрочитанное сообщение Транспортник » 19 сен 2017, 21:11

Наиболее достоверный аппарат - 5 по счету. Жаль только набиратель свёрнут.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#21

#21 Непрочитанное сообщение kass20 » 20 сен 2017, 08:37

Транспортник писал(а):Наиболее достоверный аппарат - 5 по счету. Жаль только набиратель свёрнут.
Мое мнение на счет достоверности представленных 7 шт. АМТ-69.
Если не считать всяких подложенных под таблички бумажек и потертостей корпуса, то по внешнему виду:
1. Настоящий АМТ-69
2. Новый настоящий АМТ-69
3. Неродная трубка и номеронабиратель
4. Неродная трубка и кольцо на номеронабирателе
5,6. Настоящие
7. Настоящий, но есть неродной элемент- кольцо вокруг номера.

Вставки со знаком качества... Поскольку конструктив номеронабирателей от бытовки и таксофонов один, так и вставки были взаимозаменяемы..., что было под рукой у связистов ( не на заводе), то и поставили.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#22

#22 Непрочитанное сообщение >sp< » 23 сен 2017, 00:31

tvmaster писал(а):Дак, вроде все аппараты достаточно идентичны. Жестокого самопала не наблюдается, белая трубка нехарактерна для завода.
Белые и зёлёные трубки поставлялись в 90-х, по виду такая же как штатная от АМТ-69, но не карболитовая, а полистироловая, типа её сложнее разбить. Ещё была небольшая партия трубок как на ТАН-6 но с тросами (тоже с пермского завода), значительная их часть пошла не на таксофоны, а на ремонт телефонов.

Потом пошли трубки унифицированные с шахтными и постовыми телефонами, ими штатно комплектовались новые АЖТ-69 с завода.

Пластмассовые диски и вставки со знаком качества от ТАН-70 -- так часто делали, но на улице вандалы их быстро ломали, поэтому их ставили в таких местах где таксофон под присмотром и не наблюдается жёсткого вандализма. Вообще, пермский завод поставлял как ЗИП и металлические и пластмассовые диски, ставь куда хочешь, хоть на таксофон, хоть на обычный телефон. Таксофонные и обычные номеронабиратели отличались только контактами, корпуса с пружинами и шестерёнками у них одинаковые. Ещё пермский завод производил металлические диски для судовых телефонов ТАС-М из нержавейки, которые ставились на такой же механизм.

Самое паскудство -- когда пошли таксофонные номеронабиратели на основе НР-5. У них и в бытовых аппаратах часто пружины летели, а про таксофоны уже молчу...

Потом появились кнопочные номеронабиратели.

Потом появились АКТ-69 (блок с считывателем карты и номеронабиратель с дисплеем всё в тот же корпус).

А потом они были выведены из эксплуатации.
ORAS писал(а):Номеронабиратели - на литой плате из цинкового сплава - поставлялись изначально с прозрачными пальцевыми дисками. Металлические пальцевые диски делались на ремонтных предприятиях.
Металлические диски поставлялись с завода, окрашенные также как и корпус -- молотковой эмалью. И установленные на таксофоны и отдельно как ЗИП.

Но когда их не хватало -- заказывали на разных других предприятиях. Видел даже диски из дюралюминия с кустарно прорезанными отвертстиями, качество шлифовки кромок не промышленное, гальваническое покрытие в этом месте срезано.

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#23

#23 Непрочитанное сообщение Andreys » 26 сен 2017, 09:31

>sp< писал(а):Белые и зёлёные трубки поставлялись в 90-х, по виду такая же как штатная от АМТ-69, но не карболитовая, а полистироловая,
Красные еще были /вернее ярко-рыжие/.
>sp< писал(а):Металлические диски поставлялись с завода, окрашенные также как и корпус -- молотковой эмалью.
Ага. Живьем помню охапку именно дисков - не наборников. Неюзанных. В бумажках.
Но у нас уже были цифровые.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#24

#24 Непрочитанное сообщение gluk » 03 окт 2017, 02:49

Ок: вот внутренности аппарата, который я думаю купить. На что смотреть? -Неродной набиратель я вижу- чем чревато- небудет отключатса, когда вешаешь трубку, или вообще работать ничего не будет? Нет ключа от копилки- они стандартные и можно достать- или проблема?

Изображение
Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#25

#25 Непрочитанное сообщение kass20 » 03 окт 2017, 21:07

МОДИФИКАЦИЯ АМТ-69. Из истории АКТ-69. АКТ-69- карточный таксофон на базе железа АМТ-69. Был разработан в 1997г. НИИ АТТ (г. Пермь). Выпускался ОАО "ТЕЛТА"в 2 модификациях с блоком БЭК и с блоком БЭК-И ( с индикатором). Толчком для разработки с выпуском последующей серии АКТ-69 послужили успехи 2 предприятий, которые в 1997 году просто стали заваливать связистов своими аналогами блоков БЭК. Такие блоки собственной разработки выпускало ЗАО "Тариф" в Питере и предприятие "Агат" в Минске.
Первая крупная "телтовская"партия БЭК-И была поставлена в г. Воронеж в 1998г.
Для тех форумчан, кто может быть не видел БЭК-И... фото прилагается.ИзображениеИзображение

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#26

#26 Непрочитанное сообщение Andreys » 04 окт 2017, 09:01

gluk писал(а):вот внутренности аппарата,
Наборник если живой ни на что не повлияет. Только подключите правильно. Он импульсный - просто дает в линию "щелчки". Ключ копилки уникальный. Не - когда был "зоопарк" из порядка 500-700 ключей нужный подбирали конечно. В вашем случае - нереально. Но его можно аккуратно выпотрошить убрать диски - секретки и открывать болванкой ключа. Там обычный полуцилиндр.
Лет 10 назад я б вам поискал копилочный замок живой с ключом. Сейчас - нереально. При мне выкинули последние. А вот ключи от таксофона - одинаковые. Если сильно надо - знаю у кого спросить. Насовсем не дадут - но копию заказать можно.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#27

#27 Непрочитанное сообщение kass20 » 04 окт 2017, 12:48

Andreys писал(а):
gluk писал(а):вот внутренности аппарата,
Наборник если живой ни на что не повлияет. Только подключите правильно. Он импульсный - просто дает в линию "щелчки". Ключ копилки уникальный. Не - когда был "зоопарк" из порядка 500-700 ключей нужный подбирали конечно. В вашем случае - нереально. Но его можно аккуратно выпотрошить убрать диски - секретки и открывать болванкой ключа. Там обычный полуцилиндр.
Лет 10 назад я б вам поискал копилочный замок живой с ключом. Сейчас - нереально. При мне выкинули последние. А вот ключи от таксофона - одинаковые. Если сильно надо - знаю у кого спросить. Насовсем не дадут - но копию заказать можно.
Просто уточнение. В АМТ-69 2 замка: один корпусной, другой кассовый. Корпусные делались все под один ключ. Кассовые- 1600 вариантов. Методом перебора внутренних дисков замка можно подобрать (подогнать) замок под любой из 1600 вариантов...., но надо иметь запас всех вариантов дисков. На самом деле кассовых замков у народа ( связистов) ёще целая прорва. Кстати замок очень хороший- конструктив таков, что шиш подберёшь отмычку. Типовые цены на такой замок- 350 рублей. Копия ключа -80 рублей.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#28

#28 Непрочитанное сообщение gluk » 04 окт 2017, 20:09

Отлично, спасибо! Ключ с цилиндром от копилки буду признателен, если мне ктонибудь ораганизует- разумеетса исправный и комплектный. А электронная начинка где в нём сисит- под монетоприёмником? -То-есть, как я могу знать есть она, или нет по фоткам?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#29

#29 Непрочитанное сообщение Andreys » 05 окт 2017, 10:10

gluk писал(а):Ключ с цилиндром от копилки .
я спрошу но маловероятно. Сам же их и выкидывал когда-то.
gluk писал(а): А электронная начинка где в нём сисит
Она конструктивно обьединена с механикой монетоприемника. Этот блок сьемный.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#30

#30 Непрочитанное сообщение gluk » 05 окт 2017, 10:51

Ок- то-есть, если есть монетоприёмник- то и она должна быть? Все провода, которые идут от колодки распредилителя- oни к ней и идут?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Andreys » 05 окт 2017, 10:58

https://www.drive2.ru/b/3030865/
Вторая картинка - видно колодку.
На разговорнике - ответная часть.
Там реле еще - при мне их вынимали и коротили проволочками соотв выводы.
http://kxk.ru/dustyattic/v1_897933_3_.p ... 5oo5u84eh0
А тут три картинки.
Вот разоворник с обратной стороны:
http://itmages.ru/image/view/1914246/6fde8467
Видно реле.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#32

#32 Непрочитанное сообщение gluk » 05 окт 2017, 11:56

Ок- спасибо. То-есть, вроде судя по фоткам и всем проводкам которые на них видно- всё должно быть на месте более-менее. Попробую взять- посмотрим, что получитса, надеюсь что недостающее достану.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#33

#33 Непрочитанное сообщение Andreys » 05 окт 2017, 14:23

gluk
Ну если продавец контактен - попросите разговорник с обратной стороны сфотать.
Но их обычно не дербанили - максимум дергали реле эти. Скорее всего все на месте.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#34

#34 Непрочитанное сообщение gluk » 05 окт 2017, 14:46

А нафига их дёргали- не на цветмет-же?! :crazy: -Навряд-ли он будет разбирать чтобы мне показывать. Ладно- в крайнем случае думаю, что эти детали достану, если что?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#35

#35 Непрочитанное сообщение Andreys » 05 окт 2017, 15:07

gluk писал(а):А нафига их дёргали- не на цветмет-же?!
В старых до шестдесят какого то года говорят - было. Я таких не видел. Мы убирали потому что там что то "закисало" и разговорник не работал. Оно ж по 20-30 лет на улице под дождем и ветром висело.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 окт 2017, 15:51

gluk писал(а):Навряд-ли он будет разбирать чтобы мне показывать.
Там ничего не надо разбирать. Надо отогнуть фиксирующую плоскую пружину и вытащить на себя разговорник с монетным механизмом.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#37

#37 Непрочитанное сообщение kass20 » 05 окт 2017, 19:39

Александр Хрисанов писал(а):
gluk писал(а):Навряд-ли он будет разбирать чтобы мне показывать.
Там ничего не надо разбирать. Надо отогнуть фиксирующую плоскую пружину и вытащить на себя разговорник с монетным механизмом.
Мне непонятно зачем "gluk" задает вопросы? Для понимания чего? Можно ничего не понимать в телефонии... так купи готовое изделие и пользуйся им согласно техническим данным.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#38

#38 Непрочитанное сообщение gluk » 06 окт 2017, 03:00

Вот именно по этой причине я и задаю вопросы: чтобы купить "готовое изделие"- а не искать потом к нему запчасти, ибо найти их у нас разумеетса невозможно- а заказывать каждый раз через интернет тоже не особо прельщает(опустим уже финансовый вопрос). И ещё меньше прельшает выкинуть деньги и получить какой-нибудь уколхоженный аппарат который не только дополнять- ещё и снова переделывать придётса (я и такие уже встречал). И кстати, а что плохого если мне интересно устройство аппарата с которым я знаком только внешне? От вас например я прочёл немало очень интересной информации, просто интересной,я её никогда не использую на практике- но мне всё равно было интересно узнать чтото новое- это не была ваша цель, помочь людям узнать то, чего незнали? Разве форум не для этого, кроме всего прочего? -Чтобы купить "готовое изделие"- много ума не надо: открой кошелёк, заплати, вешай на стену и наслаждайся. А удовольствие?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Andreys
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:49
Откуда: Тамбов

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Andreys » 06 окт 2017, 09:41

kass20 писал(а):Мне непонятно зачем "gluk" задает вопросы?
Аппарат хочет вроде как. Он "очень не местный" у них на Израильщине такого нет и не было поди. Купит, повесит в холле будет гостей пугать. Или сдавать "на прокат" киношникам, денег зарабатывать. Или еще чего выдумает.
Я его понимаю когда ношусь со своими "тесликами" так же выгляжу.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#40

#40 Непрочитанное сообщение gluk » 06 окт 2017, 18:45

Andreys писал(а):
kass20 писал(а):Мне непонятно зачем "gluk" задает вопросы?
Аппарат хочет вроде как. Он "очень не местный" у них на Израильщине такого нет и не было поди. Купит, повесит в холле будет гостей пугать. Или сдавать "на прокат" киношникам, денег зарабатывать. Или еще чего выдумает.
Я его понимаю когда ношусь со своими "тесликами" так же выгляжу.

Во-во, именно "гостей пугать"! :yes: :crazy: Киношникам здесь навряд-ли советский таксофон понадобитса- вот местный с диском- таки да, вещь нужная, редкая и далеко не дешёвая! Их уже даже с кнопками практически не осталось. С детства хотел таксофон на стену повесить- пришло время осуществить! Ну, и как и говорил: во первых "по определению" не люблю держать нерабочую технику, а во вторых- интересно как оно устроенно и как его чинить если надо. :-[

http://www.nostal.co.il/upload/%D7%AA%D ... 99.---.jpg
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#41

#41 Непрочитанное сообщение kass20 » 08 окт 2017, 13:22

Рекомендации для "gluk". Разные по типу номеронабиратели АМТ-69 по разному шуршат. Выбирайте из серии
1-150 Б1. Номеронабиратель НР-5 совсем не то. Не тот стук. Ко мне на стенд , а я иногда работал на связных выставках стендистом в разных городах , специально приходили отдельные товарищи покрутить номеронабиратель таксофона. Получали удовольствие от звуков... Денег правда не платили... все было бесплатно. И ещё о различиях моделей. В свое время Московская городская сеть на АМТ-69 надевала пластиковую панель..., как бы для улучшения внешнего вида. Это надо знать вам как будущему владельцу таксофона АМТ-69.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#42

#42 Непрочитанное сообщение gluk » 09 окт 2017, 23:44

Спасибо. Пока пытаюсь купить конкретно аппарат внутренности которого показал на последних снимках- с неоригинальным номеронабирателем. Какой это набиратель? -Это аппарат который в начале на фото номер 6, со вставкой со знаком качества.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#43

#43 Непрочитанное сообщение kass20 » 26 окт 2017, 21:05

gluk писал(а):Спасибо. Пока пытаюсь купить конкретно аппарат, внутренности которого показал на последних снимках- с неоригинальным номеронабирателем. Какой это набиратель? -Это аппарат который в начале на фото номер 6, со вставкой со знаком качества.
"gluk" ... хорошо бы вы представили фото АМТ-69, который вы купите и установите ... у себя. Помните - АМТ-69 украшал все без исключения города СССР. Теперь очередь за городами вашей страны. Не подведите. За это (фото АМТ-69 на фоне, например города Вифлеем) я обещаю вам бесплатно 100 жетонов "Рифей" и 100 монет 2 копейки выпуска 1961-1991г. и конечно новую копилку от АМТ-69. Минус сделки- самовывоз подарков.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#44

#44 Непрочитанное сообщение gluk » 28 окт 2017, 02:17

Без проблем: как только придёт (если придёт, и смотря в каком состоянии!)- сделаю фотки! Пока вот такой есть: "выглядит как настоящий-но почему-то не работает"... Подарок форумчанина пару лет назад: все внутренности выпотрошенны (да- и то, что было на монетоприёмнике, абсолютно ничего электирческого не осталось). Из ключей- только от телефона, от копилки нет и самой копилки тоже нет. Стоит на своём местном "коллеге"- карточном телефоне 94го года. Они уже тоже вымирают: их никто не обслуживает и они стоят на улицах во многих случаях разбитые,и то только потому, что Безек видимо обязан по контракту их держать. Думаю, что и у вас примерно то-же самое... Да и в других странах... Этого купил у скупщика металлолома а он в свою очередь из списанных Безека.

Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#45

#45 Непрочитанное сообщение gluk » 01 ноя 2017, 02:18

Итак: он пришёл! Тот аппарат, который я уже показывал: "номер 6", вот фотки которые сделал уже я сегодня после отркытия посылки. Вроде всё на месте (даже копилка помоему внутри- но точно непойму ибо открыть нечем!). Почта постарались на славу- даже "неразбиваемую" вещь ухитрились (немного) побить: сломанна часть в которую сверху кладут монеты. Кстати- модель на 15 копеек оказалась! Номеронабиратель тоже погнули (внутри!!!)- еле исправил, вроде больше ничего (если не считать что помоему немного криво закрываетса- не уверен). Вопрос: что это за контакт, который просто валяетса сейчас внутри (я вижу, что он должен был быть прикручен к задней стенке- но для чего- если телефон срывают с крепления-он размыкаетса?)?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#46

#46 Непрочитанное сообщение kass20 » 01 ноя 2017, 19:11

gluk писал(а):Итак: он пришёл! Тот аппарат, который я уже показывал: "номер 6", вот фотки которые сделал уже я сегодня после отркытия посылки. Вроде всё на месте (даже копилка помоему внутри- но точно непойму ибо открыть нечем!). Почта постарались на славу- даже "неразбиваемую" вещь ухитрились (немного) побить: сломанна часть в которую сверху кладут монеты. Кстати- модель на 15 копеек оказалась! Номеронабиратель тоже погнули (внутри!!!)- еле исправил, вроде больше ничего (если не считать что помоему немного криво закрываетса- не уверен). Вопрос: что это за контакт, который просто валяетса сейчас внутри (я вижу, что он должен был быть прикручен к задней стенке- но для чего- если телефон срывают с крепления-он размыкаетса?)?

Надеюсь .. не обижу вас. Пока у вас есть только внешний вид таксофона АМТ-69. Номеронабиратель- не таксофонный. В монетном блоке отсутствует поляризованное реле- есть только разъем под него. В целом: конечно данный экземпляр можно довести до кондиции, но... надо иметь запас деталей + хоть минимальный опыт радиолюбителя. Успехов вас в освоении этого железа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#47

#47 Непрочитанное сообщение gluk » 01 ноя 2017, 23:41

Ну- обидеть вы меня конечно не обидели- но заинтриговали: как оно выглядит, это реле, и где его разъём? Это коричневый? И главное: где его достать? А самое главное: если его нет- аппарат вообще работать не будет- или только с монетами? -Потому что я в принципе уже говорил: по крайней мере сейчас не буду особа заниматса мелочами- хочу чтобы для начала заработал как простой аппарат для ответа на звонки. По той-же причине не так уж важен набиратель- с этим можно звонить "обычно" будет? -До полной аутеньтичности потом доведём... И для чего всё-же контакт который сейчас просто болтаетса а был прикручен к задней стенке?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#48

#48 Непрочитанное сообщение kass20 » 02 ноя 2017, 00:12

gluk писал(а):Ну- обидеть вы меня конечно не обидели- но заинтриговали: как оно выглядит, это реле, и где его разъём? И главное: где его достать? А самое главное: если его нет- аппарат вообще работать не будет- или только с монетами? -Потому что я в принципе уже говорил: по крайней мере сейчас не буду особа заниматса мелочами- хочу чтобы для начала заработал как простой аппарат для ответа на звонки. По той-же причине не так уж важен набиратель- с этим можно звонить "обычно" будет? -До полной аутеньтичности потом доведём...
Так вы так и сообщайте мировому сообществу: буду делать телефонный аппарат в корпусе АМТ-69. Это совсем разные вещи.... таксофон АМТ-69 и новодельный телефонный аппарат. Естественно для телефона вам и реле не нужно и датчик отрыва от стены не нужен, да и кассовый отсек открывать не надо. Но обещанные жетоны вы от меня не получите- это изделие не таксофон. Предоставлю только фото мешка с жетонами.

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#49

#49 Непрочитанное сообщение gluk » 02 ноя 2017, 10:09

А у меня и не жетонный вариант- а на 15 копеек! :) Жетонные я вообще не застал уже. Давайте немного разберёмся: я не собираюсь делать "новодельный телефон" из таксофона, то-есть не из этого- со второго, в котором ничего вообще нет- какраз идея неплохая в принципе. То, что я собираюсь сделать: 1)сделать ВРЕМЕННО как можно быстрее аппарат которым можно пользоватса дома. Просто потому, что хочетса. 2)Собрать полностью комплектный аппарат в "оригинальном" состоянии влкючая все детали. Одно другому на мой взгляд совершенно не мешает- я не собираюсь резать/пилить/сверлить ни этот ни даже второй "пустой" аппарат и уничтожать возможность их полного восстановления- как будут детали они просто будут установленны.
В любом случае: для полного восстановления мне необходимы недостающие детали- и именно по этой причине я и задаю вопросы, ибо нет ничего лучше чем мнение человека который имел много лет дело с данными аппаратами- в отличие от меня который их видел в телефонных будках пацаном последний раз 27 лет назад!

Кто как не вы сможете мне помочь(уже помогли) понять "что куда совать и почему", и чего нехватает? -И разумеетса: мне нужны все недостающие детали: реле, номеронабиратель (опять-же: по вашему совету более старая, "оригинальная" модель- более новых есть полно на продажу), замок от копилки с ключём (и как его поменять когда ключа от существующего сейчас нет!), и всё чего я ещё не заметил- а вы наверняка с первого взгляда углядели!
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
FanatOf80s
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 01:39
Откуда: Сочи

Re: АМТ-69: разница в моделях?

#50

#50 Непрочитанное сообщение FanatOf80s » 03 ноя 2017, 01:04

kass20 писал(а): Начало выпуска- конец 1971г.
А "69" что - год разработки?

И еще такой вопрос мучает. С какой целью задняя пластина монетоприемника сверху имеет скос (левый край ниже, чем правый)?
В первый раз когда заметил это - подумал что приколхозили какую-то случайную кривую пластину на место утраченной родной детали. А потом обратил внимание, что это у всех так.
Явно не чисто дизайнерское решение - с этой точки зрения прямая смотрелась бы как раз уместнее.

Ответить