Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

Сообщение
Автор
kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#101

#101 Непрочитанное сообщение kass20 » 07 фев 2019, 19:56

trixter88 писал(а):
А что есть проблемы с покупкой жетонов "Рифей"? Сколько надо? В тысячах? В кг?[/quote]

да не, я просто в силу возраста не знаю как они вообще распространялись среди населения? на почте продавали? :money: к слову дома имеется пара вот таких жетонов.
Изображение
Изображение[/quote]
Для населения жетоны ГТС продавались в киосках союзпечати и почте за 2,5 % комиссионных. Может и ИЧП подключались. Жетоны МТС продавались в переговорных пунктах. Как не странно таксофоны МТС на улицах при СССР были только в Ленинграде. Эти таксофоны ( автономная тарификация) были изготовлены на базе АМТ-69. Схемотехник Георгий Финкельберг- инженер ЛМТС. Неплохо работали. Выпускались серийно на 2 заводах: Киевский завод "Промсвязь"и пермском телефонном заводе.
Жетон МТС 833 достаточно нечастый. Выпускался на пермском заводе "Промсвязь". Могу обменять на 23 штуки стандартных жетонов "Рифей".

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#102

#102 Непрочитанное сообщение trixter88 » 08 фев 2019, 01:39

[/quote]Жетон МТС 833 достаточно нечастый. Выпускался на пермском заводе "Промсвязь". Могу обменять на 23 штуки стандартных жетонов "Рифей".[/quote]

Приятно черт возьми иметь хоть какую-то малую редкость ) но от обмена пожалуй откажусь. Впрочем, вот моя тема http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=10&t=157137 если у вас что-то есть, можно обсудить.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

trixter88
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 23:36
Откуда: Киров
Поблагодарили: 7 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#103

#103 Непрочитанное сообщение trixter88 » 08 фев 2019, 02:12

Кстати, а надпись МТС 833 - она что означает? в особенности цифры, они насколько я знаю разные были.
Куплю
- пульт для кометы мг 201 м
- пульт для видеомагнитофона LG AL 182 W

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#104

#104 Непрочитанное сообщение kass20 » 08 фев 2019, 08:27

trixter88 писал(а):Кстати, а надпись МТС 833 - она что означает? в особенности цифры, они насколько я знаю разные были.
833- это междугородный код г. Киров.

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#105

#105 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 24 окт 2019, 08:21

Целый вечер пытался открыть замок, но похоже без ключа не обойтись...
Кто-нибудь сможет помочь с ключами?
Кстати - какая это модель таксофона? АЖТ-69

Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#106

#106 Непрочитанное сообщение kass20 » 27 окт 2019, 18:00

Оказываю тех. помощь. На фото корпусной ключ к АМТ-69. Ищите такой на металлорынке.Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#107

#107 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 03 ноя 2019, 15:49

Нашел на мешке. Похоже он самый.
Но к сожалению уже не нужен - нашел в другом месте.
https://meshok.net/item/145751326_%D0%B ... C%D0%A2_69
Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#108

#108 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 ноя 2019, 16:18

kass20 писал(а):Оказываю тех. помощь. На фото корпусной ключ к АМТ-69. Ищите такой на металлорынке.Изображение
У меня было не так много АМТ-69. Но у них у всех были разные корпусные ключи.
Ключ того, который есть сейчас вот такой.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#109

#109 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 ноя 2019, 17:32

Помнится, на партию (10 штук что-ли) шла связка с тремя ключами. И в каждой партии ключи отличались. У меня в селе было два автомата, ключ от них не подходил к городким (из более ранней партии).

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#110

#110 Непрочитанное сообщение kass20 » 03 ноя 2019, 20:20

oldmao писал(а):Помнится, на партию (10 штук что-ли) шла связка с тремя ключами. И в каждой партии ключи отличались. У меня в селе было два автомата, ключ от них не подходил к городким (из более ранней партии).

Для исключения путаницы сообщаю форуму достоверный кусок информации по таксофону АМТ-69. Все таксофоны АМТ-69 выпускались обезличенными и для одного Заказчика- Министерства Связи СССР. Склад отгружал по указанным Заказчикам адресам.
Известно, что таксофон имеет 2 замка: один -корпусной и второй - кассовый.
Все корпусные ключи были одного типа (безномерные) и поставлялись 2 штуки на каждые 10 штук. Но и на партии (отгрузки) менее 10 штук также прикладывались 2 ключа .
Вариантов кассовых ключей было 1600. Такие ключи были номерными и к каждому таксофону прикладывалось 2 ключа с одним номером. Такой же номер был выбит и на кассовом замке. Не утверждаю, что конкретный номер ключа соответствовал конкретной комбинации дисков замка. К сожалению уже спросить на заводе не у кого, ибо замок снят с производства, а ведущие спецы перешли большей частью в мир иной.
Конструкция замков такова, что любой замок можно методом перестановки дисков превратить в любой вариант из 1600.
Для наглядности смотрите фото внутренностей этих замков.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#111

#111 Непрочитанное сообщение Phoebus » 25 ноя 2019, 02:52

Охренеть! Пипец! Специально зарегистрировался, так как случайно сюда попал. Думал, что меня дебилом назовут, так как я один такой ненормальный по причине, что дома таксофон висит АМТ-69, который полностью восстановил до рабочего состояния. Старался об этом никому не рассказывать, чтобы косо не смотрели и пальцем у виска не крутили. Я думал, что серьезные люди этого не поймут, и строго осудят за занятие херней, особенно в моем сорокапятилетнем возрасте. Оказывается, есть еще подобные мне. Фух, а стеснялся своего увлечения. Если кому интересно, задавайте вопросы, очень много знаю про таксофоны. Кое-что про игровые автоматы СССР, их монетные механизмы. Много историй с этим связано. Здорово, что есть те, кому это интересно.

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#112

#112 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 25 ноя 2019, 16:34

Phoebus писал(а):Охренеть! Пипец! Специально зарегистрировался, так как случайно сюда попал. Думал, что меня дебилом назовут, так как я один такой ненормальный по причине, что дома таксофон висит АМТ-69, который полностью восстановил до рабочего состояния. Старался об этом никому не рассказывать, чтобы косо не смотрели и пальцем у виска не крутили. Я думал, что серьезные люди этого не поймут, и строго осудят за занятие херней, особенно в моем сорокапятилетнем возрасте. Оказывается, есть еще подобные мне. Фух, а стеснялся своего увлечения. Если кому интересно, задавайте вопросы, очень много знаю про таксофоны. Кое-что про игровые автоматы СССР, их монетные механизмы. Много историй с этим связано. Здорово, что есть те, кому это интересно.
Не нужно стесняться наличие таксофона, пусть комплексуют те, у кого его нет :)
АМТ-69 подключен к городской линии? Как реализовали переполюсовку?

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#113

#113 Непрочитанное сообщение Phoebus » 26 ноя 2019, 01:58

Vladimir_66 писал(а):
Phoebus писал(а):Охренеть! Пипец! Специально зарегистрировался, так как случайно сюда попал. Думал, что меня дебилом назовут, так как я один такой ненормальный по причине, что дома таксофон висит АМТ-69, который полностью восстановил до рабочего состояния. Старался об этом никому не рассказывать, чтобы косо не смотрели и пальцем у виска не крутили. Я думал, что серьезные люди этого не поймут, и строго осудят за занятие херней, особенно в моем сорокапятилетнем возрасте. Оказывается, есть еще подобные мне. Фух, а стеснялся своего увлечения. Если кому интересно, задавайте вопросы, очень много знаю про таксофоны. Кое-что про игровые автоматы СССР, их монетные механизмы. Много историй с этим связано. Здорово, что есть те, кому это интересно.
Не нужно стесняться наличие таксофона, пусть комплексуют те, у кого его нет :)
АМТ-69 подключен к городской линии? Как реализовали переполюсовку?
Приветствую тебя Владимир! Я очень рад, что у меня появилась мечта детства, которая живет у меня дома. Когда-то так хотелось заглянуть вовнутрь этого загадочного устройства. У меня их два, один полностью отреставрированный, второй в заводском корпусе. Оба восстановил сам, нашел все детали, включая замки. На обеих работает блокировочное устройство номеронабирателя. Очень хотелось, чтобы при ответе абонента, которому звоню, мои любимые таксофончики "проглатывали" монетку. Но понял, что даже заплатив деньги, невозможно обрести дома телефонную линию с переполюсовкой. Я согласен на кнопку "ответ", которую можно расположить в незаметном месте, где-то рядом с таксофоном, и звоня кому-нибудь, во время ответа нажимать ее, и наслаждаться тем моментом, когда монетка проваливается во внутрь таксофона. Увы, другого пути нет, но есть надежда, что кто-нибудь из знающих людей на этом форуме подскажет, как это можно реализовать. Где-то здесь читал, что есть схема на поляризованном реле, которая может осущствить эту возможность.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#114

#114 Непрочитанное сообщение Phoebus » 26 ноя 2019, 02:32

Александр Хрисанов писал(а):Я до лета прошлого года вообще не знал о существовании GSM-шлюзов. Не было необходимости и продукт такой, специфический, случайно в жизни и на просторах интернете не попадается.
Но жизнь заставила узнать и в том числе интересоваться "поддержкой переполюсовки линии".

Те кто торгуют у нас в Петербурге ничего внятного сообщить не смогли. Производители дружно молчали на все мои запросы. Но нашелся человек, который с этими шлюзами много работал и он рассказал немало интересного.

Надо начать с того, что шлюзов очень много разных как по функциям, так и по цене.
Самые простой - это к которому подключается обычный телефонный аппарат. Есть шлюзы, к которым вместо телефонного аппарата можно подключить линию офисной АТС или даже городскую линию (такой по ссылке выше). Более сложные и дорогие шлюзы имеют несколько портов, можно одновременно подключить и телефонный аппарат, и линию АТС, компьютер. И по нескольку штук.
Все шлюзы поддерживают тональный набор и многие (но не все) импульсный.

Теперь про поддержку переполюсовки. Большинство офисных АТС имеют режим тарификации. Его можно включить, выключить, но он есть. Полярность сигнала раз в минуту меняется. Разговаривающие слышат тихий щелчок, а у них на телефонных аппаратах счётчик считает очередную минуту.
Наверное все встречали телефонные аппараты, в которых имеется счётчик и рядом замок? Из Германии их лет 25 назад к нам навезли немеряно. Вот там счётчик именно для этого.

Если шлюз не поддерживает переполюсовку линии, то он либо разрывает соединение, либо зависает, что требует его перезагрузки. Ну а который поддерживает, он эту переполюсовку воспринимает спокойно. И в этом вся поддержка.

Ну на вопрос как подключить телефон-автомат, чтобы он при ответе абонента автоматически денежку кассировал был дан ответ, что никак. Ни в абонентских линиях АТС, ни в системе GSM нет никаких специфических сигналов "ответ абонента".

Поэтому самое простое - тумблер рядом с аппаратом.

И ещё, многие наверное помнят, что иногда встречались телефоны-автоматы с кнопкой. Там было написано "Нажать при ответе". Эти автоматы были включены в линию без переполюсовки и услышав ответ звонивший сам эту переполюсовку делал нажатием на кнопку. Автомат глотал монету и можно было разговаривать. Схему я когда-то видел, там было поляризованное реле и несколько диодов.

Это я к чему? Получить автоматическую переполюсовку линии для телефона-автомата видимо никак не получится.
Хотелось бы воспроизвести ту схему, о которой Вы вскользь упомянули. С кнопкой и поляризованным реле и кучей диодов, чтобы самому делать переполюсовку, нажимая заветную кнопку в момент ответа абонента, наслаждаясь падением монетки в бездонные внутренности моего любимого домашнего таксофона.

miha3155215
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#115

#115 Непрочитанное сообщение miha3155215 » 26 ноя 2019, 11:09

Вот ссылка, там на странице форума в сообщениях от Lotus дана схема и фотографии платы.
Непонятно только какой трансформатор применен. Может кто подскажет?

http://www.radioscanner.ru/forum/topic27813-2.html
Ищется:
- плата ФНЧ для катушечного видеомагнитофона ЛОМО-403
- ремонтная (переходная) плата для ЛОМО-403

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#116

#116 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 26 ноя 2019, 19:17

Мы уже давно обсудили подходящий для подключения к телефону-автомату GSM-шлюз. И даже некоторые авторы форума (начиная с меня) его приобрели и пользуются.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#117

#117 Непрочитанное сообщение Shuare » 26 ноя 2019, 22:22

miha3155215 писал(а):Вот ссылка, там на странице форума в сообщениях от Lotus дана схема и фотографии платы.
Непонятно только какой трансформатор применен. Может кто подскажет?
http://www.radioscanner.ru/forum/topic27813-2.html
Транс серии ТОТ, номер - не видно. Думаю, просто как разделительный, К тр - не принципиален, в первом приближении - 1:1. Можно использовать любой телефонный, или входной от УНЧ приемников 4 класса :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#118

#118 Непрочитанное сообщение Phoebus » 26 ноя 2019, 23:53

Александр Хрисанов писал(а):Мы уже давно обсудили подходящий для подключения к телефону-автомату GSM-шлюз. И даже некоторые авторы форума (начиная с меня) его приобрели и пользуются.

Александр, можно поподробней уточнить для новичка. Ткните носом в то место, где они продаются, и как ими пользоваться. Как не ошибиться при покупке. Вот, нашел у нас на Украине такой шлюз, он подойдет? https://digus.com.ua/voip/gsm-gateway-sprut-universal/

miha3155215
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#119

#119 Непрочитанное сообщение miha3155215 » 27 ноя 2019, 00:14

Александр Хрисанов писал(а):Мы уже давно обсудили подходящий для подключения к телефону-автомату GSM-шлюз. И даже некоторые авторы форума (начиная с меня) его приобрели и пользуются.
Да, я это читал и тоже собираюсь приобрести такой шлюз. Однако через шлюз таксофон становится по сути "сотовым", его номером становится мобильный номер установленной в шлюз сим-карты. А суть доработки с помощью платы - чтобы таксофон работал от обычной городской телефонной линии без переполюсовки, у кого еще сохранилась такая в квартире, с обычным городским номером.
Ищется:
- плата ФНЧ для катушечного видеомагнитофона ЛОМО-403
- ремонтная (переходная) плата для ЛОМО-403

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#120

#120 Непрочитанное сообщение Phoebus » 27 ноя 2019, 13:51

А что скажете за такой шлюз?
https://digus.com.ua/voip/gsm-gateway-sprut-universal/

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#121

#121 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 27 ноя 2019, 21:48

Это начало сообщений про реально работающий GSM-шлюз:
http://www.rt20.getbb.ru/viewtopic.php? ... 8#p1966188
Рекомендую всё прочитать, это довольно интересно.

Шлюз SpGate-M купили уже несколько человек, в том числе я два раза. Эти шлюзы работают очень хорошо.

Что касается шлюза, что в ссылке, так надо купить и включить. Это видимо единственный способ изучения подобных устройств.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#122

#122 Непрочитанное сообщение Phoebus » 30 ноя 2019, 02:01

Купил я шлюз "Спрут универсал". Там по умолчанию тоновый и импульсный наборы. Куча разных настроек, Конечно же переполюсовка, но она включается опционально, при подключении компа на винде. Сам пользуюсь Мак-ом, но виндовс тоже имеется, не люблю ее тупую. Итак, главное: Все сейчас затаили дыхание, а я продолжаю. При наборе номера и ответе абонента, монетка падает в копилку, включая на мгновение отключенную телефонную трубку. Это как в детстве, ощущение, как будто не было этих лет, которые пролетели. А еще у меня теперь городской телефон постоянно со мной, и звонить могу, и звонки принимать как по домашнему радиотелефону. Вот такой замечательный шлюз я купил. Все, можете расслабиться, я закончил.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#123

#123 Непрочитанное сообщение Phoebus » 01 дек 2019, 19:21

Продолжаю изучать систему "Спрут-универсал". Здесь есть всё не только для развлечения(падающая монетка в таксофоне), но и для работы, когда твой мобильный телефон обретает функцию домашнего радиоудлинителя, который постоянно с тобой. Раньше пропущенные звонки на домашний можно было услышать на автоответчике, которого многие до сих пор боятся, предпочитают положить трубку, нежели что-то оставить. А еще что обидно, не дозвонившись до меня, звонят конкурентам, которых развелось как нетравленных тараканов. Конечно, давлю их, травлю, и как могу, топчу и уничтожаю, но все же лучше, чтобы связь всегда была под рукой. А так же охранная система, система управления дополнительными устройствами(несколько каналов). И что очень приятно, система защиты от зависаний. Ну, например, если потеряется мобильная связь, или что-то зависнет, контролирующий процессор тут же сделает рестарт системы, восстановив ее работоспособность. Очень рекомендую, меня впечатлило!
И на последок фото моего любимого таксофончика , которое можно посмотреть по этой ссылке: https://www.dropbox.com/s/ruwqd3w8ofto6 ... 2.jpg?dl=0
Кстити, в виде бонуса можете заодно полюбоваться моей красоткой, которой скоро исполнится полвека. Полный оригинал, единственная в моем городе в таком состоянии. Смотрите, любуйтесь, комментируйте!

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#124

#124 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 02 дек 2019, 09:36

Phoebus писал(а): И на последок фото моего любимого таксофончика , которое можно посмотреть по этой ссылке: https://www.dropbox.com/s/ruwqd3w8ofto6 ... 2.jpg?dl=0
Аппарат замечательно вписался в интерьер. Красиво!

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#125

#125 Непрочитанное сообщение Phoebus » 03 дек 2019, 00:45

Я тоже фанат таксофонов с детства. Очень здорово, что я не один в своем увлечении, и есть те, с кем можно поделиться впечатлениями, с теми, кому это тоже близко. Когда-то мечтал о том, чтобы дома таксофон висел на стене. И когда я свой дом строил, мысленно представлял место, где будет висеть это чудо чудесное. Кстати, под лестницей стоит игровой автомат "кран". Кто помнит, как в молодости игрушки пытались доставать из него? Ну, в "Морской бой", наверное, все играли. А я их бесплатно включал во времена своей юности. А таксофоны вскрывал, доставал монетные копилки, а потом отделял монеты на три части. Двушки в одну кучу, однушки в другую, десюльчики(попадались тоже, хоть и не так много) в третью. Была особая технология наблюдения за наполнением копилок. Для этого вставлял кусочек спички в замок таксофона, и ежедневно проверял ее наличие там. Если спички не было, то инкассаторы уже опустошили копилку. Кстати иногда приходилось идти на жертвы, совершая звонок с помощью монеты, по звону которой можно было косвенно определить полноту копилки. Со временем мелочи у меня стало полмешка от картошки. А копилки выбрасывал в реку, чтобы никто не спалил. И таксофоны снимал, но домой принести было непозволительно. Только сейчас, когда молодость осталась где-то далеко, мечту детства удалось реализовать.

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#126

#126 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 05 дек 2019, 12:11

У кого-нибудь есть схема номеронабирателя НКТ-М?

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#127

#127 Непрочитанное сообщение Phoebus » 06 дек 2019, 20:37

Vladimir_66 писал(а):У кого-нибудь есть схема номеронабирателя НКТ-М?
Номеронабиратель такой есть, я его купил в составе нового жетонного таксофона, корпус которого облез при хранении. Паспорт в комплекте был, а вот схемы не было, сегодня специально лазил на чердак, думал, порадую Вас, но нет там схемы, увы.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#128

#128 Непрочитанное сообщение kass20 » 07 дек 2019, 08:48

Vladimir_66 писал(а):У кого-нибудь есть схема номеронабирателя НКТ-М?
Пользуйтесь.Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#129

#129 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 08 дек 2019, 18:06

kass20 писал(а):
Vladimir_66 писал(а):У кого-нибудь есть схема номеронабирателя НКТ-М?
Пользуйтесь.
О! Большое спасибо!
А скан этот с какой книги? Там случайно нет схемы на
АЖТ-69?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#130

#130 Непрочитанное сообщение kass20 » 08 дек 2019, 21:38

Vladimir_66 писал(а):
kass20 писал(а):
Vladimir_66 писал(а):У кого-нибудь есть схема номеронабирателя НКТ-М?
Пользуйтесь.
О! Большое спасибо!
А скан этот с какой книги? Там случайно нет схемы на
АЖТ-69?
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#131

#131 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 09 дек 2019, 20:33

Ага, если есть книжка, то должна быть и схема :) Ждём?

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#132

#132 Непрочитанное сообщение kass20 » 09 дек 2019, 20:38

Vladimir_66 писал(а):Ага, если есть книжка, то должна быть и схема :) Ждём?
Какую вы схему ждете? АЖТ-69 или АЖТ- 69КМ. Это разные вещи?

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#133

#133 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 10 дек 2019, 19:52

kass20 писал(а):Господа. Вы как-то наивно относитесь к версиям таксофона АМТ-69 и АЖТ-69. Смотрите на даты выпуска и электрические схемы. Там не во всех случаях есть взаимозаменяемость. Распайка жгутов разная. И нет обозначений. Покойник- конструктор Саша Голощапов грешил этим.
С этими версиями постоянная путаница (
Что мы имеем:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#134

#134 Непрочитанное сообщение kass20 » 10 дек 2019, 21:28

kass20 писал(а):
Vladimir_66 писал(а):Ага, если есть книжка, то должна быть и схема :) Ждём?
Какую вы схему ждете? АЖТ-69 или АЖТ- 69КМ. Это разные вещи?

У вас таксофон АЖТ-69КМ.Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#135

#135 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 10 дек 2019, 22:00

Огромное спасибо!

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#136

#136 Непрочитанное сообщение Phoebus » 12 дек 2019, 01:35

Меняю новый номеронабиратель НКТ-М на дисковый от АМТ-69 в идеальном состоянии.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#137

#137 Непрочитанное сообщение kass20 » 13 дек 2019, 08:32

Phoebus писал(а):Меняю новый номеронабиратель НКТ-М на дисковый от АМТ-69 в идеальном состоянии.
Для информации. Выписка из прайса Пермского телефонного завода 2019 года. Дисковые номеронабиратели.
1. н/н 41 ( шахтный) 2283 рубля от 50 штук -1691 рубль
2. НР-5 (стандарт) 805 рублей от 50 штук - 595 рублей
3. нс-1 ( судовой) 1885 рублей от 50 штук - 1396 рублей

Номеронабирателей дисковых к АМТ-69 завод не выпускают эдак с 2000 года.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#138

#138 Непрочитанное сообщение Phoebus » 14 дек 2019, 21:14

kass20 писал(а):
Phoebus писал(а):Меняю новый номеронабиратель НКТ-М на дисковый от АМТ-69 в идеальном состоянии.
Для информации. Выписка из прайса Пермского телефонного завода 2019 года. Дисковые номеронабиратели.
1. н/н 41 ( шахтный) 2283 рубля от 50 штук -1691 рубль
2. НР-5 (стандарт) 805 рублей от 50 штук - 595 рублей
3. нс-1 ( судовой) 1885 рублей от 50 штук - 1396 рублей

Номеронабирателей дисковых к АМТ-69 завод не выпускают эдак с 2000 года.
А я и не говорю, что он должен быть новый. Может в старых запасах у кого завалялся лишний дисковый, а кнопочного нет.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#139

#139 Непрочитанное сообщение kass20 » 15 дек 2019, 16:59

Phoebus писал(а):Меняю новый номеронабиратель НКТ-М на дисковый от АМТ-69 в идеальном состоянии.
Если обмен не найдете, то могу посодействовать в приобретении новых дисковых номеронабирателей для АМТ-69 (1992 год). Есть номеронабиратели старого типа... из эксплуатации, но восстановление до конфетного вида возможно.
Дополнительно. Есть вызывные устройства на базе микросхемы IL2418..., пригодные для установки в АМТ-69. Это остатки от далеких прошлых заказов конторы "Пермский таксофон". Подключение к линии АТС через конденсатор 1 мкф. Всё на фото.Изображение

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#140

#140 Непрочитанное сообщение Phoebus » 18 дек 2019, 01:46

Купил в Москве на Авито новый наборник в коробке за 1700 рублей плюс пересылка 900. По иронии судьбы в тот же день, только парой часов позже купил еще один таксофон, который никогда не эксплуатировался по назначению, но висел под навесом в частном доме. Сверху есть пара точек ржавчины, но внутри как с завода. Даже двушки не падали в копилку, она еще не разу не открывалась. Правда диск наборника пожелтел и потрескался, но внутри в заводской смазке еще, и блокировочное устройство не вырезано, как это любили делать жопорукие телефонные мастера. Особенно любили они выламывать шестеренку и контакты. В лучшем случае просто белый провод откусывали.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#141

#141 Непрочитанное сообщение Phoebus » 18 дек 2019, 01:50

А кто знает, чем красили таксофоны с завода? Один из своих корпусов покрасил краской Хаммерайт серебристо-серая, что на картинке ближе всего к оригиналу. Однако, эта краска отдает серебрянкой, и хотя имеет молотковый эффект, но заводская легкая голубизна отсутствует, что не есть хорошо.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#142

#142 Непрочитанное сообщение kass20 » 18 дек 2019, 05:46

Phoebus писал(а):А кто знает, чем красили таксофоны с завода? Один из своих корпусов покрасил краской Хаммерайт серебристо-серая, что на картинке ближе всего к оригиналу. Однако, эта краска отдает серебрянкой, и хотя имеет молотковый эффект, но заводская легкая голубизна отсутствует, что не есть хорошо.

Не надо не ориентироваться на заводской вариант покрытия АМТ-69. Никогда качества не было. Сейчас же есть финские молотковые эмали в банках. Лучший вариант. У вас таксофон в помещении будет висеть и никто ацетоном поливать не будет. Я реставрирую таким образом корпуса судовых телефонов.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#143

#143 Непрочитанное сообщение Phoebus » 20 дек 2019, 08:59

kass20 писал(а):
Phoebus писал(а):А кто знает, чем красили таксофоны с завода? Один из своих корпусов покрасил краской Хаммерайт серебристо-серая, что на картинке ближе всего к оригиналу. Однако, эта краска отдает серебрянкой, и хотя имеет молотковый эффект, но заводская легкая голубизна отсутствует, что не есть хорошо.

Не надо не ориентироваться на заводской вариант покрытия АМТ-69. Никогда качества не было. Сейчас же есть финские молотковые эмали в банках. Лучший вариант. У вас таксофон в помещении будет висеть и никто ацетоном поливать не будет. Я реставрирую таким образом корпуса судовых телефонов.
Подскажите название и номер такой краски. Я красил Хаммерайтом серебристо-серым, мне не понравилось. Слишком серебрянкой отдает, Заводской цвет совсем другой.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#144

#144 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 22 дек 2019, 14:00

Последние два аппарата я красил вот такой эмалью. На один корпус расходуется один баллон. Стоит 180 рублей.
Надо класть два слоя. При одном слое рисунок оказывается слишком крупным. Второй слой приводит всё в норму.
Бумажка, которая наклеена сверху имеет мало общего с получающимся покрытием.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

aleks24
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 20:55
Откуда: г. Верхотурье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#145

#145 Непрочитанное сообщение aleks24 » 22 дек 2019, 16:42

Вот тут книга по телефонам и таксофонам. Может кому пригодится.
https://yadi.sk/d/n3POQ_f2xwLQrQ
Да, выше про ключи от таксофонов речь шла, была у меня где-то их коробка целая, но вроде выкинул недавно.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#146

#146 Непрочитанное сообщение Phoebus » 24 дек 2019, 02:27

Александр Хрисанов писал(а):Последние два аппарата я красил вот такой эмалью. На один корпус расходуется один баллон. Стоит 180 рублей.
Надо класть два слоя. При одном слое рисунок оказывается слишком крупным. Второй слой приводит всё в норму.
Бумажка, которая наклеена сверху имеет мало общего с получающимся покрытием.

Изображение
Я тоже хаммерайтом красил серебристо-серым, но мне не понравилось. Тот таксофон, что висит у меня в доме(заводская окраска) смотрится намного лучше. У него какой-то синеватый матовый оттенок, настоящий таксофонный цвет. Второй, который я красил(о котором речь идет) висит у меня на летней площадке возле мангала. Так вот вечером смотрится неплохо, особенно если рядом стоишь. А издалека(особенно при дневном свете) отдает оттенком серебрянки. Сегодня протер его чистящим абразивным средством для посуды, глянец слегка сбился, и получилось гораздо лучше, ближе к оригиналу. Жаль фотки полноразмерные нельзя здесь выложить. А ссылки никто не открывает.
P.S. Сегодня наконец разобрался, как устроена тревожная сигнализация таксофона, контролирующая обрыв трубки. Глядя на схему, было непонятно, как один провод может дать сработку при обрыве трубки. Оказывается, схема неправильно нарисована. Прозвонив всю цепь, понял, что сигнальная цепь идет с колодки через резистор, концевик, прижимаемый к стене, потом через провод трубки на микрофон, и через второй красный провод возвращается на колодку. Вот такое открытие сегодня сделал. Может кому полезно будет, кто не знал.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#147

#147 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 24 дек 2019, 10:25

Phoebus писал(а): Жаль фотки полноразмерные нельзя здесь выложить.
У вас не видна кнопка "Добавить изображение" под окошком для ввода сообщения?

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#148

#148 Непрочитанное сообщение Phoebus » 24 дек 2019, 16:57

Извиняюсь, Александр, почему-то думал, что полноразмерную не получится загрузить. С каким-то другим форумом перепутал.

Вобщем, вот так у меня получилось. На фото вроде неплохо смотрится, однако, на мой взгляд отдает серебрянкой.Изображение

А вот огигинальная заводская покраска.
Изображение
На фото может не сильно заметно, но вживую очень сильно отличается. Заводская краска смотрится шикарно.
А внутри покрасил вот в такой цвет. Пусть и отличается от оригинала, но мне он нравится. Смотрится приятно.
Изображение

Ещё одно фото оригинального таксофона, который висит у меня дома:

Изображение

P.S. У меня вопрос по наборнику НКТ-М. Должен ли он работать со схемой АМТ, или же он рассчитан на АЖТ?
Распайка клеммных колодок у них отличаются, как и вся схема проводки таксофонов, но цвета проводов номеронабирателей одинаковые. Я подключил вместо дискового, номер не набирает, хотя абсолютно новый. Предполагаю, что отличия все же есть. Если кто сталкивался, прошу поделиться опытом. И еще: Есть ли у НКТ-М возможность работы в тоновом режиме?

Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#149

#149 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 25 дек 2019, 08:03

НКТ-М заточен под АЖТ, дисковый номеронабиратель просто так не подключишь.
Kass20 выкладывал схему(см.выше), без серьезной переделки не получиться.
НКТ-М в тоновом режиме не работает.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#150

#150 Непрочитанное сообщение Phoebus » 25 дек 2019, 15:52

Vladimir_66 писал(а): НКТ-М в тоновом режиме не работает.
А для чего служит переключатель на схеме? Я думал, что он меняет тип набора.
Изображение

Ответить