Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

Сообщение
Автор
Maximus1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:12

Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#1

#1 Непрочитанное сообщение Maximus1981 » 10 авг 2017, 21:34

Доброго времени, коллеги!

Достался мне в достаточно неплохом состоянии таксофон АМТ-69. Есть желание переделать его в домашний телефон. Функционал предполагается следующий: монета падает в канал при снятии трубки, падает в копилку при отбое, номер набирается в импульсном режиме независимо от того, была монета или нет.
Плюс надо будет приделать к нему звонок (судя по инструкции 1981 года, данный аппарат имел возможность подключения звонка). В качестве "донора" звонка планирую взять польскую Астру 72 (как раз стоит без дела).

Поскольку сам я никогда внутрь телефона не лазил, но при этом в школе физику учил, схемы более-менее понимаю, а самое главное любознателен и обучаем, буду крайне признателен за помощь в реализации этой затеи.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#2

#2 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 авг 2017, 21:54

Звонок приделать легко. Надо заместо имеющейся перемычки подключить любой звонок от телефона. Можно даже такой, который поместится в корпус.

С падением монеты сложнее, надо как-то организовать переполюсовку линии. В былые времена это делал абонентский комплект на АТС, сейчас его у вас нет.
Я так за несколько лет и не придумал, как это сделать автоматически, без какого-нибудь дополнительного тумблера.
Возможно коллеги что-нибудь подскажут.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Maximus1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:12

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#3

#3 Непрочитанное сообщение Maximus1981 » 11 авг 2017, 08:11

Кстати, о звонке. Насколько я понял, звонок устанавливался вне аппарата - внутри для него элементарно нет места. А какие типы звонков использовались или хотя бы как выглядели / что собой представляли (чтобы соблюсти аутентичность)?

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#4

#4 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 авг 2017, 08:32

Maximus1981 писал(а):А какие типы звонков использовались или хотя бы как выглядели / что собой представляли (чтобы соблюсти аутентичность)?
Выглядели, как просто железная коробка на стене.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Maximus1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:12

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#5

#5 Непрочитанное сообщение Maximus1981 » 11 авг 2017, 10:49

Кстати, я правильно понимаю, что если подключить аппарат в сеть без переделок, то он не будет работать? (при условии, что 2 копейки при вызове всё же будут использоваться - у меня их с давних времен осталось несколько штук)

Maximus1981
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2017, 21:12

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#6

#6 Непрочитанное сообщение Maximus1981 » 11 авг 2017, 12:07

Александр Хрисанов писал(а): Я так за несколько лет и не придумал, как это сделать автоматически, без какого-нибудь дополнительного тумблера.
А если использовать в качестве "тумблера" сам рычаг трубки? Точнее, приделать этот тумблер к нему. Правда, алгоритм немного нарушится - монетка будет проваливаться сразу после снятия трубки, а не при ответе вызываемого абонента. Можно, в принципе, таймер какой-нибудь еще воткнуть, чтобы не сразу проваливалась...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#7

#7 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 авг 2017, 14:20

После набора третьей цифра специальным контактом номеронабирателя замыкается микрофонная цепь и вас не будет слышно (вы абонента слышать будете). Которая размыкается после срабатывания монетоприёмника. Сделано это для того, чтобы бесплатно можно было вызвать экстренные службы (01, 02, 03...). Вот этот контакт нужно отключить, чтобы можно было разговаривать при номере любой длины.
Там на крышке должна быть схема, сфотографируйте и выложите сюда, подумаем.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#8

#8 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 авг 2017, 19:32

В корпус АМТ-69 входит звонок и от немецких телефонов и от пермских в зону под клеммной колодкой. А вот с красивым падением монетки без тумблера... ничего не выйдет. Вся схема АМТ-69 именно была заточена на возможности переполюсовки линии.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 498 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#9

#9 Непрочитанное сообщение Shuare » 11 авг 2017, 23:28

Простейшее реле времени - в "нерабочем" состоянии электролит заряжается малым током от линии - при снятии трубки он подключается к реле переполюсовки... как-то так.
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#10

#10 Непрочитанное сообщение kass20 » 13 авг 2017, 20:17

Для информации. Единственный таксофон, от которого можно получить удовольствие в домашних условиях от звона падающих монет- это монетный таксофон ТМС-1517 ( может у кого-то и сохранился в гараже).
Справка. Разработка НИИ АТТ 1988г., г. Пермь
Производитель- ГП "Вектор", г. Свердловск (Екатеринбург)
Тех. характеристики: прием 10, 15, 20 коп. монет периода 1961-1991г.
автономная тарификация
внешний накопитель 6-7 монет
установка на любой линии АТС
Главный и основной минус: скорее всего все программы тарификации (прошивки микросхем памяти) утеряны навсегда. А новые программы нет смысла писать.

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#11

#11 Непрочитанное сообщение Серррёга » 02 сен 2017, 08:54

Я бы не переделывал таксофон, а воспользовался ip-шлюзом с функцией переполюсовки при ответе удаленного абонента. Тогда таксофон проглотит двушку, что, на мой взгляд, самое интересное в эксплуатации таксофона дома) Например, linksys pap2t имеет такую функцию, правда он не поддерживает импульсный набор. Так что придется выбрать другой шлюз.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#12

#12 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 02 сен 2017, 12:44

Серррёга писал(а):Я бы не переделывал таксофон, а воспользовался ip-шлюзом с функцией переполюсовки при ответе удаленного абонента.
Я целый год пытался найти такой шлюз. Неудачно.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#13

#13 Непрочитанное сообщение Серррёга » 03 сен 2017, 14:11

Сходу нашел вот это, правда это gsm шлюз, но может подойдет:
https://sprecord.ru/products/gsm-shlyuz-spgate-l/

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#14

#14 Непрочитанное сообщение tvmaster » 03 сен 2017, 14:46

С этими iP шлюзами надо платить деньги за приземление в ГТС.
А так, можно и какую нибудь старую офисную АТС задействовать.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 сен 2017, 15:54

Я до лета прошлого года вообще не знал о существовании GSM-шлюзов. Не было необходимости и продукт такой, специфический, случайно в жизни и на просторах интернете не попадается.
Но жизнь заставила узнать и в том числе интересоваться "поддержкой переполюсовки линии".

Те кто торгуют у нас в Петербурге ничего внятного сообщить не смогли. Производители дружно молчали на все мои запросы. Но нашелся человек, который с этими шлюзами много работал и он рассказал немало интересного.

Надо начать с того, что шлюзов очень много разных как по функциям, так и по цене.
Самые простой - это к которому подключается обычный телефонный аппарат. Есть шлюзы, к которым вместо телефонного аппарата можно подключить линию офисной АТС или даже городскую линию (такой по ссылке выше). Более сложные и дорогие шлюзы имеют несколько портов, можно одновременно подключить и телефонный аппарат, и линию АТС, компьютер. И по нескольку штук.
Все шлюзы поддерживают тональный набор и многие (но не все) импульсный.

Теперь про поддержку переполюсовки. Большинство офисных АТС имеют режим тарификации. Его можно включить, выключить, но он есть. Полярность сигнала раз в минуту меняется. Разговаривающие слышат тихий щелчок, а у них на телефонных аппаратах счётчик считает очередную минуту.
Наверное все встречали телефонные аппараты, в которых имеется счётчик и рядом замок? Из Германии их лет 25 назад к нам навезли немеряно. Вот там счётчик именно для этого.

Если шлюз не поддерживает переполюсовку линии, то он либо разрывает соединение, либо зависает, что требует его перезагрузки. Ну а который поддерживает, он эту переполюсовку воспринимает спокойно. И в этом вся поддержка.

Ну на вопрос как подключить телефон-автомат, чтобы он при ответе абонента автоматически денежку кассировал был дан ответ, что никак. Ни в абонентских линиях АТС, ни в системе GSM нет никаких специфических сигналов "ответ абонента".

Поэтому самое простое - тумблер рядом с аппаратом.

И ещё, многие наверное помнят, что иногда встречались телефоны-автоматы с кнопкой. Там было написано "Нажать при ответе". Эти автоматы были включены в линию без переполюсовки и услышав ответ звонивший сам эту переполюсовку делал нажатием на кнопку. Автомат глотал монету и можно было разговаривать. Схему я когда-то видел, там было поляризованное реле и несколько диодов.

Это я к чему? Получить автоматическую переполюсовку линии для телефона-автомата видимо никак не получится.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#16

#16 Непрочитанное сообщение tvmaster » 03 сен 2017, 16:11

Можно же на микроконтроллере эмулировать сигнализацию АТС переполюсовка и всё остальное, ответ станции, занято. Я сейчас уже не вспомню, раньше делал.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 сен 2017, 16:15

Ответ абонента голосовой, ничего в линии при этом не меняется. Разве что как-то распознавать голос.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6450
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 459 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#18

#18 Непрочитанное сообщение oldmao » 03 сен 2017, 16:22

Ну, если сильно изощриться, то можно анализировать гудок чем-нибудь вроде LM567 и мелким МК (ATtiny13 или PIC12F629/675). То есть сделать коробочку, которая распознав гудок КПВ (контроль посылки вызова) по его прекращению сделает переполюсовку.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#19

#19 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 сен 2017, 16:25

Хотя на форуме одного из производителей шлюзов написано вот так:
http://forum.sprecord.ru/viewtopic.php?f=15&t=73
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#20

#20 Непрочитанное сообщение Mickey » 03 сен 2017, 22:00

Помнится, были еще настольные таксофоны, этакие рогатые сооружения, монета в которых кассировалась тоже самим абонентом сдвигом лотка с углублением, в котором лежала монета
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#21

#21 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 03 сен 2017, 23:17

Mickey писал(а):Помнится, были еще настольные таксофоны, этакие рогатые сооружения, монета в которых кассировалась тоже самим абонентом сдвигом лотка с углублением, в котором лежала монета
И я помню такой аппарат на почте в посёлке Карташевская. Два или три раза звонил в Ленинград в середине 70-х. Монету в 5 копеек туда надо было положить.

А это говорит о том, что тамошняя АТС не имела абонентских комплектов для подключения телефонов-автоматов. Но что это не мешало взимать установленную плату.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#22

#22 Непрочитанное сообщение Mickey » 04 сен 2017, 10:06

Александр Хрисанов писал(а):А это говорит о том, что тамошняя АТС не имела абонентских комплектов
Не обязательно. Такие аппараты стояли и в Ленинграде, где проблем с АК для таксофонов не было, в разных учреждениях. Например, в "предбаннике" салона причесок на углу Невского и Садовой и клиенты, ожидавшие санобработки, могли позвонить по нему, если требовалось. И лоток в них был заточен под ту же "двушку", а вот пятачок в аппарате на узле связи, по видимому, нужен был по причине возможности звонка по межгороду в пределах "зоны"
Ой, Ё!..

Серррёга
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 16 май 2016, 14:00
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#23

#23 Непрочитанное сообщение Серррёга » 04 сен 2017, 11:47

Александр Хрисанов писал(а): Если шлюз не поддерживает переполюсовку линии, то он либо разрывает соединение, либо зависает, что требует его перезагрузки. Ну а который поддерживает, он эту переполюсовку воспринимает спокойно. И в этом вся поддержка.
Ну на вопрос как подключить телефон-автомат, чтобы он при ответе абонента автоматически денежку кассировал был дан ответ, что никак. Ни в абонентских линиях АТС, ни в системе GSM нет никаких специфических сигналов "ответ абонента".
Если не ставить задачу подключить таксофон именно к городской линии, а подключить его к IP или GSM оператору, то задача решаема.
IP шлюз, работающий по протоколу SIP, имеет информацию о событии ответа удаленного абонента (сообщение 200 OK). У GSM-шлюза, скорей всего тоже эта информация есть от сотового оператора. И именно по этому событию шлюз способен делать переполюсовку. Шлюзы Linksys на портах FXS имеют настройку:
FXS Port Polarity Configuration:
Idle Polarity - Polarity before a call is connected: Forward or Reverse. The default is Forward.
Caller Conn Polarity - Polarity after an outbound call is connected: Forward or Reverse. The default is Forward.
Callee Conn Polarity - Polarity after an inbound call is connected: Forward or Reverse. The default is Forward.
Т.е., выставив Idle Polarity в значение Forward, а Caller Conn Polarity в значение Reverse, мы получим, что при исходящем звонке при ответе абонента полярность линии сменится на обратную и таксофон проглотит двушку. Правда дальше делать переполюсовку каждую минуту этот шлюз не умеет, хотя принципиально ничего не мешает иметь такую настройку.
Но, как правильно отметил tvmaster, за такие звонки придется платить сотовому или SIP-оператору. Хотя и по городской линии звонки не бесплатные.

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#24

#24 Непрочитанное сообщение tvmaster » 04 сен 2017, 12:40

Александр Хрисанов писал(а):то говорит о том, что тамошняя АТС не имела абонентских комплектов для подключения телефонов-автоматов
Думаю имела. По другому он работать не сможет. Это называется линия сигнализации, подобные таксофоны (любые) всегда подключаются по четырёх-проводке, то есть с дополнительной линией сигнализации (управления).
В общем, проблем с эмуляцией этой сигнализации на микроконтроллере будет прилично. Я тут прикинул на выходных, это неделя работы, как минимум, в некотором приближении к рабочему прототипу. У меня нет таксофона, многое непонятно, да и забыл уже как они работали в натуре.
По простому, если с обычной линией стыковать, можно смотреть гудки, по пропаданию определять снятие трубки - ответ абонента и давать команду на таксирование монеты. Но, бывают ситуации, редко конечно, когда соединение происходит сразу и гудков нет или там один пройдёт. Этого мало, чтобы надежно его идентифицировать. Как определить состояние ответа пока непонятно.
Короче, работы там много будет, а результат немного сомнителен. Ради чего всё затевать? Примерно, такие мысли у меня.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#25

#25 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 13:52

А у меня тогда вопрос "почти" по теме: если его (АМТ69) просто банально подключить к домашней линии и использовать только для ответа- проблем быть не должно, или как? -В смысле: мне на него даже звонок ставить ненадо- есть в доме достаточно "звонящих" девайсов которые слышно со всех комнат, да и немогу больше звонков цеплять на линию- садят. Так вот: таксофон планирую повесить в столовой- и при звонке просто снимать трубку для ответа. Будет так работать?
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#26

#26 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 сен 2017, 15:07

Попробуйте, включите. Думаю, будет работать будет в режиме паралельная трубка.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#27

#27 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 20:44

Как будет наконец комплектный- обязательно попробую! Пока есть некомплектный- снаружи выглядит неплохо- внутренности разобранны и нехватает многого! Есть Израильской кнопочный с телекартой- тот вообще неработает никак как его не подключал- но может он и вообще неиспарвен- а открыть пока не смог (нет ключа- а ломать неохота).
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#28

#28 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 09 сен 2017, 20:49

gluk писал(а):А у меня тогда вопрос "почти" по теме: если его (АМТ69) просто банально подключить к домашней линии и использовать только для ответа- проблем быть не должно, или как?
В номеронабирателе есть добавочный контакт, который размыкается после набора четвёртой цифры. Если его перемкнуть, то можно пользоваться, как обычным аппаратом.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#29

#29 Непрочитанное сообщение tvmaster » 09 сен 2017, 20:51

С телекартой, он скорее всего цифровой, то есть с обычной аналоговой линией работать не будет вообще ни как. Вскроете, увидите, если там плата с микросхемами и всё похоже на микрокомпьютер он точно цифровой. И аналоговую линию подключать глупо, сгорит чего нибудь.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#30

#30 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 22:27

Хорошо помню что когда пацаном подрабатывал в одном месте ночным сторожем- там висело несколько таких вот точно "современных" карточных таксофонов, и один походу стащили- и остались провода... Что сделал один... находчивый человек :crazy: : принёс из дома обычный домашний кнопочный телефон (самый примитивный), тупо подключил к обрывкам проводов- и каждую ночь звонил родственникам за границу! И всё работало...
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

Аватара пользователя
gluk
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 29 сен 2012, 01:31
Откуда: Израиль

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#31

#31 Непрочитанное сообщение gluk » 09 сен 2017, 22:31

Александр Хрисанов писал(а):
gluk писал(а):А у меня тогда вопрос "почти" по теме: если его (АМТ69) просто банально подключить к домашней линии и использовать только для ответа- проблем быть не должно, или как?
В номеронабирателе есть добавочный контакт, который размыкается после набора четвёртой цифры. Если его перемкнуть, то можно пользоваться, как обычным аппаратом.
Спасибо за информацию- попробуем! Конечно, тема с падением монетки прикольнее была-бы (у меня ещё и двушки где-то должны быть)- но если честно с этим мне уже лень возитса, да и не звоним никуда из дома- зачем, если есть рабочий сотовый? А вот отвечать на звонки иногда надо.
Пытаюсь собрать "коллекцию техники детства. :-)
Мой обменный фонд и интересы:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=11 ... 7#p1577677

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#32

#32 Непрочитанное сообщение >sp< » 23 сен 2017, 01:34

kass20 писал(а):В корпус АМТ-69 входит звонок и от немецких телефонов и от пермских в зону под клеммной колодкой. А вот с красивым падением монетки без тумблера... ничего не выйдет. Вся схема АМТ-69 именно была заточена на возможности переполюсовки линии.
Без переполюсовки он работает как обычный телефонный аппарат, монетоприёмник не открывается и разговорная цепь не отключается. Там для этого есть два реле -- поляризованное, реагирует на переполюсовку и обычное типа РКН -- открывает монетоприёмник и отключает разговорную цепь.

Переполюсовку умеет адаптер IP-телефонии Linksys или Cisco, но он не понимает импульсный набор. Придётся искать кнопочный номеронабиратель от АЖТ-69, он может набирать тоном.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#33

#33 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 06 мар 2018, 16:23

Купил вчера GSM-шлюз, буду пробовать.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#34

#34 Непрочитанное сообщение HyC » 06 мар 2018, 16:42

Александр Хрисанов писал(а):Купил вчера GSM-шлюз, буду пробовать.
С вероятностью близкой к 146% оно поддерживает только тоновый набор. Возможны грабли и с кнопочными (электронными, не механическими) телефонами, потому-что 48 вольт питания и 110 вольт звонкового оно вряд-ли выжимает, а судя по габаритам повышайки до нужных величин от напряжения еешного питания там не влезет. Хотя подавляющее большинство кнопочных аппаратов я думаю с ней подружатся.

В доброе старое время такие девайсы были невероятно кривы дизайном, потому-что представляли из себя фактически наполовину обрезаный FXS IP шлюз с прикрученным с другой стороны GSM модемом. Вплоть до того что если его разобрать внутри обнаруживалась не до конца распаяная плата от IP шлюза с функцией "line backup" с USB портом, в которую воткнута раздетая от корпуса серийная GSM свистулька, а корпус сделан таким образом чтобы в свистульку симка вставлялась.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Alexmax
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:09
Откуда: Кузбасс
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#35

#35 Непрочитанное сообщение Alexmax » 06 мар 2018, 17:30

HyC писал(а):С вероятностью близкой к 146% оно поддерживает только тоновый набор.
Производитель заявляет, что импульсный набор есть.
https://sprecord.ru/products/gsm-shlyuz-spgate-l/
Гораздо интереснее, потянет ли оно электромагнитный звонок.
У меня есть дисковая Tesla BS23 в состоянии "муха сидела немного", тоже хочу его к GSM-шлюзу, но вопрос только в звонке....

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#36

#36 Непрочитанное сообщение kass20 » 06 мар 2018, 17:43

Александр Хрисанов писал(а):Купил вчера GSM-шлюз, буду пробовать.

Изображение
Обязательно сообщите о результатах изысканий.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#37

#37 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 мар 2018, 21:14

Итак, краткий и во многом промежуточный отчёт по шлюзу.

Подключались телефонные аппараты S/H W28 1941 года, ТА-60 1965 года, АМТ-69 1977 года и Siemens euroset 2015 2005 года.

1. Входящие вызовы, всё отлично. Звонки трезвонят весело, напряжение вызова 65 В (амплитудное), в настройках можно выставить частоту 10-65 Гц. Громкость разговоров в обе стороны достаточная, по умолчанию в настройках 70% от максимальной.

2. Исходящие вызовы.
Увы, с импульсным набором ничего не получилось. Есть ощущение, что устройство его понимает, но как-то неправильно. И в результате женский голос сообщает, что "Неправильно набран номер" и длинный гудок предлагает набрать номер снова. Переключил euroset2015 в режим тонального набора и о чудо, всё работает.

Попробовал зарегистрироваться на форуме производителя, но не получилось. Надо ввести ответ на контрольный вопрос, адрес скайпа фирмы. Нашел в контактах адрес, скопировал, ввёл вручную, не пускает.

Но на сайте производитель предлагает обсудить проблемы через вконтакт. Задал вопросы, меня спросили, пробовал-ли тоновый набор, я ответил и наступили праздники.

Переполюсовка при ответе присутствует!!!

Далее, вспомнил проблемы 30-ти летней давности связанные с дребезгом контактов НН при наборе номера и решил этот дребезг погасить и заодно проверить, как работает при длинной линии между телефонным аппаратом и шлюзом.
Спаял эквивалент затухания линии в многопарном кабеле, который имитирует кабель длиной 3,2 км до АТС. Звонок чуть тише, голос чуть глуше. Импульсного набора так и нет.

Ну что, буду ждать рабочих дней. Похоже, что проблема чисто программная.
Кстати прошивка устройства обновляется достаточно забавным образом: на СИМ-карте надо создать контакт с определённым номером и именем, карта вставляется в устройство и обновление автоматически происходит через GPRS(!!!).

Очередной отчёт по мере получения информации и каких-то результатов.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#38

#38 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 10 мар 2018, 22:42

Александр Хрисанов

Ничего себе прибамбас!
Во первых спасибо за обзор девайса! Очень подробно и главное интересно!
Вопрос номер раз (сколько стоил приборчик и где купили) !!!
Компактный такой приборчик! Я в свое время видел GSM шлюз, с подобными конфигурациями он размером был ого-го!

Аватара пользователя
Ivan Zhirnovskoi
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:29
Откуда: Soviet Union

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#39

#39 Непрочитанное сообщение Ivan Zhirnovskoi » 10 мар 2018, 22:46

Ну и теперь дорогие друзья пришло время моих тупых старческих вопросов.
Скажите пожалуйста мне дураку старому! Этот приборчик (вышеуказанный GSM шлюз) он как устройство работающее на принципах мобильной связи создаёт дополнительное электромагнитное излучение и насколько оно вреднее, скажем мобильного телефона?
Друзья, не ругайте меня старика, просто эта техника не совсем моего поколения, и я не совсем понимаю как она работает или скажем как она влияет на окружающую среду!
Не ругайтесь, спасибо за терпение.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#40

#40 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 мар 2018, 23:02

Ivan Zhirnovskoi писал(а):Этот приборчик (вышеуказанный GSM шлюз) он как устройство работающее на принципах мобильной связи создаёт дополнительное электромагнитное излучение и насколько оно вреднее, скажем мобильного телефона?
Да, создаёт. На частоте 900 МГЦ выходная мощность устройства 2 Вт, на частоте 1800 МГц - 1 Вт.
Но устройство можно отнести от чувствительных органов разговаривающего довольно далеко. Судя по ответам на сайте техподдержки на 1 километр, судя по моим исследованиям так и намного дальше.

Актуальная цена устройства 5500 рублей.
Купил в ближайшей к дому фирме, некомплектный (только саму коробочку) и с большой скидкой. У них была последняя, сказали, что ездили на выставку и всё кроме самого устройства в процессе потеряли. Я охотно поверил, так как сам был в таких ситуациях не раз. Но дали кучу бумажек, обещали гарантию и всё такое.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

tvmaster
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 02:57
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#41

#41 Непрочитанное сообщение tvmaster » 10 мар 2018, 23:13

Ivan Zhirnovskoi писал(а):я не совсем понимаю как она работает или скажем как она влияет на окружающую среду!
Можно считать это устройство обычным сотовым телефоном. Меры предосторожности аналогичные, не спать о обнимку, держать ближе к окну.
За поддержку оскорблений, матерщины и хамства бан на 2 недели

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#42

#42 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 10 мар 2018, 23:27

Вот через что подключал в позднейших экспериментах телефон к шлюзу:

Изображение

Для метрологических испытаний резисторы должны быть все по 75 Ом, конденсаторы по 0,08 мкФ.
У меня этого ничего не нашлось, поэтому резисторы 68 Ом, конденсаторы 0,1 мкФ.
Шлюз через это работает.
Осталось решить вопрос с импульсным набором ...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#43

#43 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 мар 2018, 08:30

Александр Хрисанов писал(а):Вот через что подключал в позднейших экспериментах телефон к шлюзу:

Изображение

Для метрологических испытаний резисторы должны быть все по 75 Ом, конденсаторы по 0,08 мкФ.
У меня этого ничего не нашлось, поэтому резисторы 68 Ом, конденсаторы 0,1 мкФ.
Шлюз через это работает.
Осталось решить вопрос с импульсным набором ...
1. Для исключения дребезга контактов номеронабирателя и прочих воздействий можно попробовать подключить кнопочный телефон (импульсный) советского производства типа "Телур-201" или " Спектр-305" или аналоги.
2. Я так понимаю, что при установке в АМТ-69 номеронабирателя НКТ-ИЧ (режим-тональный) есть вероятность увидеть падающую монету (процесс кассирования) после ответа абонента?

Конечно если у вас будет желание это проделать. Результаты будут интересны.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#44

#44 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 мар 2018, 10:27

kass20, я пробовал Siemens euroset 2015 в режиме импульсного набора. В нём набор транзисторным ключом, дребезга нет. Не получилось, дело не в телефонах.
Хочется оставить номеронабиратель с диском.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20715
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 759 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#45

#45 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 мар 2018, 10:36

Александр Хрисанов писал(а): Увы, с импульсным набором ничего не получилось. Есть ощущение, что устройство его понимает, но как-то неправильно.
В импульсном наборе самая засада - это настройка "flash" (кратковременное прерывание линии).
АТС или шлюз должна отличать импульс набора от импульса flash и от режима повешенной трубки.
Т.е., настройка заключается в установке времен длительности импульса набора (самое короткое время), импульса flash (более длинный импульс) и режима повешенной трубки (самый длинный импульс).

Настройки этого весьма нудное занятие. Ибо то первый импульс набора воспринимается как flash, то прижатие рычага для сброса набора воспринимается как тот же flash...

Самое удобное, если эту функцию можно отключить как класс...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#46

#46 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 мар 2018, 12:08

old_hippie писал(а):
Александр Хрисанов писал(а): Увы, с импульсным набором ничего не получилось. Есть ощущение, что устройство его понимает, но как-то неправильно.
В импульсном наборе самая засада - это настройка "flash" (кратковременное прерывание линии).
АТС или шлюз должна отличать импульс набора от импульса flash и от режима повешенной трубки.
Т.е., настройка заключается в установке времен длительности импульса набора (самое короткое время), импульса flash (более длинный импульс) и режима повешенной трубки (самый длинный импульс).

Настройки этого весьма нудное занятие. Ибо то первый импульс набора воспринимается как flash, то прижатие рычага для сброса набора воспринимается как тот же flash...

Самое удобное, если эту функцию можно отключить как класс...
Насколько я помню функция "отбой" и "flash" имеют имеют разные временные параметры: не менее 800 мс и 300 мс соответственно. Скорее всего ПО с "проколами" в данном изделии "шлюз". Все такие штучки требуют адаптации (коррекции ПО ) под местные (российские) задачи.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20715
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 431 раз
Поблагодарили: 759 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#47

#47 Непрочитанное сообщение old_hippie » 11 мар 2018, 12:33

kass20 писал(а):
Насколько я помню функция "отбой" и "flash" имеют имеют разные временные параметры: не менее 800 мс и 300 мс соответственно.
Flash может быть и 600.
В рассматриваемом случае критичен нижний порог, где вилка времен Flash соприкасается с вилкой времен импульсов набора (в районе 40 мс).

Это аппарат настраивать легко: импульс набора столько-то миллисекунд, импульс flash столько-то миллисекунд, отбой - столько-то миллисекунд.
А на порту станции или шлюза нужно настраивать по вилке времен: если от стольких-то миллисекунд до стольких - то это то-то.

Точных значений уже не помню - давно все это настраивал...
Последний раз редактировалось old_hippie 11 мар 2018, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#48

#48 Непрочитанное сообщение юрий57 » 11 мар 2018, 13:45

Самая оптимальная переделка, на мой взгляд - просто засунуть все потроха от настольного дикового аппарата, сохранив при этом внешний вид - получится полный функционал(кроме монет).

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#49

#49 Непрочитанное сообщение kass20 » 11 мар 2018, 14:51

юрий57 писал(а):Самая оптимальная переделка, на мой взгляд - просто засунуть все потроха от настольного дикового аппарата, сохранив при этом внешний вид - получится полный функционал(кроме монет).
А я так понял. Как раз все и крутится вокруг функции "кассирование"... в этом и весь изюм.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#50

#50 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 11 мар 2018, 14:59

kass20 писал(а): Как раз все и крутится вокруг функции "кассирование"... в этом и весь изюм.
Да, всё всегда крутится вокруг полного функционирования любого изделия в его оригинальном виде. И в поиске путей для реализации этого.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Ответить