Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vladimir_66
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 12:23
Откуда: Уфа

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#151

#151 Непрочитанное сообщение Vladimir_66 » 25 дек 2019, 22:09

НКТ-М собран на КР1008ВЖ1 (DD3) - это основная микросхема номеронабирателя, которая работает только в импульсном режиме.
Перемычка a, b, c использует выводы счетчика микросхемы К561ИЕ8 (DD1) для изменения временного интервала.
У kass20 наверное есть описание работы схемы номеронабирателя, может он сможет сюда выложить?

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#152

#152 Непрочитанное сообщение Phoebus » 26 дек 2019, 02:14

Очень хотелось бы почитать описание работы таксофона АЖТ, такое же как есть на АМТ-69. Я собрал своего уродца, он работает. И память последнего номера тоже функционирует. Когда-то купил АЖТ-69, и он лежал на чердаке. Сейчас восстановил. Да, не такой красивый, как АМТ, но для коллекции имеет право быть. Хочется разобраться в тонкостях его работы. Очевидно, что НКТ-М выполняет все функции, включая блокировочные устройства вместо РП-7 и контактов номеронабирателя 9-10 для бесплатного звонка в милицию и скорую.

kass20
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 22:23
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#153

#153 Непрочитанное сообщение kass20 » 26 дек 2019, 22:26

Vladimir_66 писал(а):НКТ-М собран на КР1008ВЖ1 (DD3) - это основная микросхема номеронабирателя, которая работает только в импульсном режиме.
Перемычка a, b, c использует выводы счетчика микросхемы К561ИЕ8 (DD1) для изменения временного интервала.
У kass20 наверное есть описание работы схемы номеронабирателя, может он сможет сюда выложить?
Всё правильно "Vladimir_66" написал.
Ещё раз для коллекционеров повторяю информацию. АМТ-69 и АЖТ-69 имеют разницу только в способе оплаты: либо-МОНЕТА, либо -ЖЕТОН.
АМТ-69 выпускался 3-х типов: под приём 2 коп (1+1), 5 копеек, 15 копеек. Серийный выпуск АЖТ-69 был заточен на Пермском телефонном заводе только на 2 типа жетонов: ЛМД ( Краснодар, Воркута...) и жетон "Рифей". Все остальные таксофоны в России регионы самостоятельно переделывали под свои домашние жетоны.
Дополнительно для АМТ-69 и АЖТ-69 выпускались кнопочные номеронабиратели типа НКТ и НКТ-ИЧ. Такие таксофоны имели обозначение АМТ-69К и АЖТ-69К.
Особое место заняла модель таксофона АЖТ-69КМ. Модель не имеет блокировочного реле типа РП-7 ( дурь руководства тогдашнего КБ завода). Взаимозаменяемость с другими типами АМТ (АЖТ) только на уровне механики.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#154

#154 Непрочитанное сообщение Phoebus » 27 дек 2019, 02:44

Я собрал АЖТ-69, который когда-то разобрал на запчасти. Так вот, номеронабиратель НКТ-М выполняет все функции таксофона, в том числе и роль реле РП-7, так что руководство КБ Пермского завода было не глупое(при попытке кратковременно нажать рычаг, система отключает линию на время около трех секунд). Более того, данный номеронабиратель делает это без конденсатора на 4 мКф(АМТ), которой садит линию. В АЖТ этого нет, там только звонковый кондер на 1мКф. Разводка проводки очень отличается от АМТ. То есть, если в АЖТ поставить съемный блок с АМТ, он не подойдет. Так же не подходит номеронабиратель НКТ-М для телефона АМТ, хотя его семь проводов имеют такую же цветовую маркировку.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#155

#155 Непрочитанное сообщение Phoebus » 27 дек 2019, 03:18

Никогда не понимал, зачем ломать телефон, разбивать трубки, жечь сигаретой номеронабиратели, царапать краску? Ведь если что-то делать, то с пользой, а не просто так. У меня была давняя мечта завладеть трубкой, чтобы сделать переговорное устройство, и я решил ее осуществить. Жертва была выбрана в центре города, и мы еще пацанами лет 12и пошли на дело. Вокруг было много людей, и казалось, что идея не очень хорошая, но азарт уже не позволил остановиться. Все это время казалось, что какой-то дядька подойдет, схватит и вызовет милицию, или просо подзатыльников надает. Но постепенно эти мысли терялись на фоне добычи, которая была так близко... Я начал откусывать трубку пассатижами. Думал, справлюсь быстро, но не тут то было. Как не пытался я оторвать трубку, не получалось. Плоскогубцами перекусить шнур тогда мне было не под силу, так как внутри был трос. Трубку однозначно нужно было разбирать. Но она не откручивалась, так как болтик в нижней ее части фиксировал крышку. Болтик этот был с двумя дырочками, и обычной отверткой его не взять. Пришла идея использовать маникюрные ножницы, взятые у мамы. Болтик открутился, крышка микрофона вместе с самим микрофоном была снята, но трос отсоединить не предоставлялось возможности, он шел дальше во внутрь трубки. Нужно было откручивать верхнюю крышку. Вместо болтика там была капля олова, и нужно было ее чем-то растопить. Вот бы паяльник на батарейках, но тогда такое даже присниться не могло. Сразу пришла идея подключить паяльник к лампе телефонной будки, и вечером, когда включат свет, совершить акт вандализма. Что-то не вышло, и тут пришла просто гениальная идея. В те времена продавалось сухое горючее. Я смастерил проволочное крепление для таблетки, и прикрепил ее к трубке, висящей на шнуре вниз головой. Пламя зажженной таблетки, висящей на проволочном кронштейне разогрело олово, и оно вытекло. Правда, трубка немного потеряла эстетический вид. Дальше было все просто, откручивание двух гаек освободило трос. И вот я стал счастливым обладателем трубки, из которой сделал переговорное устройство на батарейках, линия которого состояла из четырех проводов. Качество связи было намного лучше, чем на обычном телефоне. Без тресков и не было слышно своего голоса. Так общались с другом соседом. Правда, трубка у него была не настоящая, а микрофон и телефон приходилось держать в руках.

P.S. В дальнейшем я придумал из чего изготовить отвертку для извлечения микрофонов. В те времена в магазинах спорттоваров продавались шнуровки для мячей. Это такая штуковина, напоминающая отвертку, только жало у нее было похоже на огромное ушко от иголки. Длинное и с большим разрезом. Достаточно было обычным напильником отрезать это ушко, оставив миллиметров пять. Получились рожки вышеуказанной длины, которые оставалось заточить, чтобы они подходили к нашему болтику, удерживающему крышку микрофона, чтобы вандалы его не сняли раньше меня...

...продолжение следует.

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#156

#156 Непрочитанное сообщение >sp< » 21 янв 2020, 20:21

Vladimir_66 писал(а):НКТ-М заточен под АЖТ, дисковый номеронабиратель просто так не подключишь.
Подключить можно, но цветовая маркировка проводов не соответствует. И придётся сильно потрахаться.

У дискового номеронабирателя АМТ жёлтый вход набор, зелёный выход набор/общий, белый счётчик набранных цифр, красный-красный первый блок-контакт, синий-чёрный второй блок-контакт.

У дискового номеронабирателя обычного телефонного аппарата ПТЗ или VEF: жёлтый вход набор, красный выход общий, синий блок-контакт, зелёный-чёрный второй блок-контакт (если есть).

У НКТ-М жёлтый вход линия минус, белый вход линия плюс с рычажного переключателя (питание), синий выход на разговорную цепь с ключа набора, зелёный реле монетоприёмника.

Там управление монетоприёмником вынесено в НКТ-М, а в блоке только разговорная цепь. Чтобы реле срабатывало без НКТ-М, надо его соединить через диод.
Последний раз редактировалось >sp< 21 янв 2020, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#157

#157 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 21 янв 2020, 20:30

Phoebus, лучше-бы вы нацарапали на таксофоне имя одноклассницы.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#158

#158 Непрочитанное сообщение >sp< » 22 янв 2020, 17:48

Нашёл в ящиках с радиодеталями трубку от АМТ-69, которую кто-то из товарищей срезал лет 25 назад. Вот таким парадоксальным образом вандализм и мародёрство способствует сохранению ценных вещей.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#159

#159 Непрочитанное сообщение Phoebus » 12 фев 2020, 00:51

>sp< писал(а):Нашёл в ящиках с радиодеталями трубку от АМТ-69, которую кто-то из товарищей срезал лет 25 назад. Вот таким парадоксальным образом вандализм и мародёрство способствует сохранению ценных вещей.
В свое время много трубок срезал, многие руками отрывал, особенно на Телекартах 101, 122. Но благодаря "вандалам" тех времен у меня сейчас есть почти новый таксофон, который купил с выбитым замком и трубка восьмидесятого года, еще пахнущая смазкой, с заводской печатью. Шнур ее откусан был пассатижами, купил в коллекцию.

Аватара пользователя
Phoebus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 02:46
Откуда: Украина, Мелитополь

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#160

#160 Непрочитанное сообщение Phoebus » 12 фев 2020, 00:59

Александр Хрисанов писал(а):Phoebus, лучше-бы вы нацарапали на таксофоне имя одноклассницы.
Александр, у меня с детства была мечта открыть таксофон. Сколько ключей перепробовал... ни один не подошел. Однажды, когда мама в школу вела, стояли на остановке. Я зашел в кабину, а там ключ торчит. Как сейчас помню, он круглый был. Не такой, как сейчас ромбиком, которых много продается с таксофонами и без. Хотел достать его, но мама взяла за руку, и потащила к автобусу, который подошел как раз. До сих пор жалею, что не забрал его.

Gex7772
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:12
Контактная информация:

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#161

#161 Непрочитанное сообщение Gex7772 » 06 сен 2020, 19:00

НКТ-М НКТ-ИЧ чем отличается?


Gex7772
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:12
Контактная информация:

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#163

#163 Непрочитанное сообщение Gex7772 » 17 сен 2020, 05:35

Нкт -ич совпадает с проводкой с Нкт-м? Изображение

Если я свой таксофон подключу также то будет работать? Нкт-ичИзображение

Аватара пользователя
torneb
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 18:39
Откуда: Минск
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#164

#164 Непрочитанное сообщение torneb » 17 сен 2020, 13:54

Gex7772 писал(а):https://m.habr.com/ru/post/489796/ интересно придумал автор статьи
ему проще было купить GSM модем на али за 5 баксов.Там есть возможность подключения гарнитуры.И выдавать набранный номер через UART порт AT командой
У каждого свой путь, свой позор и своя слава...

Gex7772
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 13:12
Контактная информация:

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#165

#165 Непрочитанное сообщение Gex7772 » 17 сен 2020, 15:57

Я себе Сарапульский купил

Fulcrum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 13:59

Re: Переделка таксофона АМТ-69 в домашний телефон

#166

#166 Непрочитанное сообщение Fulcrum » 13 мар 2022, 21:31

FreeRider писал(а):
06 фев 2019, 12:11
Так как плата GSM-шлюза никак не помещалась внутри таксофона,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что за "плата GSM шлюза", где вы ее купили? Очень похоже на Sp gate , но какой-то полуфабрикат, без разъёмов, картридера , и даже светодиоды не согнуты...

Ответить