Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Телефоны АОН определители номеров.

Сообщение
Автор
Tofiq62
Сообщения: 15627
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 341 раз

Телефоны АОН определители номеров.

#1

#1 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 окт 2014, 09:34

Здравствуйте.Молодые люди не знают что когда то телефон-определитель номеров был самой настоящей диковиной.Когда я первый раз увидел как телефон с дисплеем высветил номер абонента то не мог понять как такое может быть.Да были такие времена и было не мало курьезов с телефонами АОН.Пару эпизодов хочу рассказать.Такой телефон я купил в конце 80ых.С Москвы привезли.После того как я начал пользоваться им буквально через неделю кто то позвонил мне и сиплым голосом обругал меня и сразу положил трубку.Я даже не успел рта открыть.Телефон высветил номер этого подлеца.И тут началось.Я в течении недели в разное время суток с разных мест обрушивал на него словесный понос.Только как его я не крыл.После морального удовлетворения я успокоился.И еще один случай.Однажды моя знакомая пожаловалась мне,что почти каждый день в 12часов ночи звонит ей женщина ругает ее и сразу кладет трубку.Но я ее успокоил и сказал что мы узнаем кто это.На мою реплику она очень удивилась.После того как я на неделю установил этот телефон чудо у нее дома то при первом звонке по номеру выяснилось что в течении года лучшая ее подруга третировала ее понося всякими не хорошими словами.Кто помнит как он приобрел телефон АОН и что с этим связано.

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#2

#2 Непрочитанное сообщение vitek.g » 31 окт 2014, 14:25

Tofiq62 писал(а): как он приобрел телефон АОН
Не приобретали,а собирали сами.В начале девяностых,тогда ещё в Тушино,все компоненты лежали на прилавках горами.
8.962.920.64.72

Tofiq62
Сообщения: 15627
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#3

#3 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 окт 2014, 14:29

Витек я хотел сказать что купил телефон и по тем временам это было очень дорого.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#4

#4 Непрочитанное сообщение Masick » 31 окт 2014, 14:36

Вообще-то отвечать на глупость и хамство тем же - не признак великого ума. А по поводу АОНов я, как и во всём остальном, не следовал моде, ничего не собирал и не покупал, а дождался, когда он мне обломится на халяву к концу 90-х вроде бы. Перестал им пользоваться, когда попытались начать брать за его использование деньги. Сейчас валяестя штук 6 таких аппаратов, подключать давно не пробовал. При наличии служебного мобильника стационарный телефон почти не использую.
бессрочный бан

Tofiq62
Сообщения: 15627
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 341 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#5

#5 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 31 окт 2014, 14:52

Масик это легко сказать не отвечать.Вот к примеру я сейчас Вас обругаю при чем не с того не с чего и посмотрим Вашу реакцию.Конечно возможно по прошествию более 24 лет я так не поступил,но тогда я не удержался.К концу 90 годов весь кайф в этих телефонах прошла.

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10940
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#6

#6 Непрочитанное сообщение Muller » 31 окт 2014, 14:56

Все просто... я нашел АОН на помойке. :-D С тех пор у меня дома АОН был всегда, правда менялись версии, сейчас стоит последняя Русь с нашим АОН и CallerID одновременно, только вот последний у нас за бабло, гады, активируют услугу на АТС. Поэтому определяются номера далеко не все, а только те, у кого еще сохранились советские АТС в городе и большинство междугородних входящих - мобилы и абоненты новодельных АТС не определяет.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Славентий
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 16 май 2010, 23:17
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#7

#7 Непрочитанное сообщение Славентий » 31 окт 2014, 17:15

Первый был на Z80 +64k ПЗУ...Собирал сам.Сейчас домашний номер от современной АТС.Несколько лет назад уплатил три с копейками гривны разово за поддержку услуги АОН-хоть с
Туамоту звоните - всё корректно определяется и показывает.Но либо автоподнятие либо ручками.Просил активировать FSK (Caller ID) - не хотят одному абоненту благо сделать поросюки....
...вот моя деревня... 10 августа 2022 года
https://www.youtube.com/watch?v=Xnh4XWEQTxc

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#8

#8 Непрочитанное сообщение mvlab » 31 окт 2014, 18:23

Это что, а я вот в бытность передающую аппаратуру АОН на АТС обслуживал, это гораздо веселей, особенно какой-нибудь ЦГМ - полторы стони корпусов К133! :crazy:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10940
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#9

#9 Непрочитанное сообщение Muller » 31 окт 2014, 19:08

Я думаю, что полторы сотни корпусов 133 не так сурово, как в шкафу размером со здание "машкой" контакты гнуть)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#10

#10 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 окт 2014, 19:10

В конце 1990-го купили с приятелем у магазина Юный техник печатную плату со схемой. Собрали, заработал.
Неожиданно нашелся покупатель, который заплатил за это устройство 1000 руб.
Уже через месяц мы их производили почти серийно. Сначала делали в корпусах ВЭФ ТА-12, потом в китайских.
Мы делали на КР580ВМ80 и сетевой блок питания находился в корпусе, а не отдельно.
Штук 600 за три года сваяли...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#11

#11 Непрочитанное сообщение vitek.g » 31 окт 2014, 19:12

Tofiq62 писал(а):К концу 90 годов весь кайф в этих телефонах прошла.
У меня до сих пор работает,покупной уже правда.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10940
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#12

#12 Непрочитанное сообщение Muller » 31 окт 2014, 19:14

Китайские, это те, что плоские красные и в базовом комплекте нифига не весят? Так это, попадался мне такой АОН, он получился почти "противоядерный", т.к. открыв крышку я обнаружил что все содержимое залито эпоксидкой и соответственно недоступно для ремонта... увы, не работал. Пришлось вернуть туда, откуда взял.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: ТелеИ у меня работаетфоны АОН определители номеров.

#13

#13 Непрочитанное сообщение yuriy » 31 окт 2014, 19:20

vitek.g писал(а):У меня до сих пор работает,покупной уже правда.
И у меня работает. Уже не первый, Русь 25. Но сейчас много чего уже не определяется, особенно сотовые и межгород.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10940
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#14

#14 Непрочитанное сообщение Muller » 31 окт 2014, 19:44

Межгород, как раз на ура определяется, и категория межгорода и сам номер, а вот мобилы да - - - - - - - -
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#15

#15 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 окт 2014, 19:48

Muller писал(а):Китайские, это те, что плоские красные и в базовом комплекте нифига не весят?
Они самые. Но у нас красные были редко, в основном довольно красивого бежевого цвета.
Так как мы БП встраивали в корпус, два сетевых трансформатора в нём было, то аппарат получался весьма тяжелым.
Ещё мы делали свою клавиатуру, из кнопок ПКН-150 и человеческую разговорную схему в трубку. Всё соединялось вязаным на шаблоне жгутом из МГТФ-0,12.
В результате отказов было очень мало.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#16

#16 Непрочитанное сообщение mvlab » 31 окт 2014, 20:38

Muller писал(а):Я думаю, что полторы сотни корпусов 133 не так сурово, как в шкафу размером со здание "машкой" контакты гнуть)
Не, электромеханикой не занимался, этому особо обученные люди есть. До сих пор гнут. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 31 окт 2014, 21:36

Вот так мы рекламировали свою продукцию.
Сначала развешивали объявления по всему городу, но потом оказалось, что достаточно делать это на одном здании.
На Апраксином Дворе.
Судя по цене это объявление конца 1992 года.

Изображение
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Maximus1988
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 19:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#18

#18 Непрочитанное сообщение Maximus1988 » 31 окт 2014, 22:55

Да, прикольные были телефончики, особенно, первые, на базе "VEF-TA D", к которым прошивку Паша Суходольский писал. Они ещё при загрузке писали на дисплее "PASHA" и выводили его телефон. Мечтаю достать такой агрегат. Главное ведь, на отечественной комплектухе были.
Автор заблокирован бессрочно.

Аватара пользователя
Алексейсамарский
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 11:30
Откуда: Самара

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#19

#19 Непрочитанное сообщение Алексейсамарский » 31 окт 2014, 23:06

Свой первый телефон с АОН я собирал как конструктор самолично,прикупив радиодетали на базаре "Тезиковка"(Средняя азия г.Ташкент),к сожалению этот базар был варварски разрушен по причине,хотя какая там причина,рухнул СССР и всё что строилось при СССР стало неугодно нынешнем властям,вот как то так.Версия ПО в ПЗУ была "Арктур-36"принципиальная схема на бумажке до сих пор сохранилась,как и более поздние версии схем то же имеются это было что то с чем то,но на этом не остановился,постепенно обновлял версии,не дорого,приносишь микруху умельцам в сервис и тебе её переписывают под более новую версию.Ну а дальше больше,смена самих матплат,так как технологии не стояли на месте и постоянно совершенствовались,в общем докатился я до версии Русь 27 под матплату "Elis"ну а дальше смена нумерации с 6 знаков до 7,последовала реконструкция цифровых ГТС,ввод абонетской платы для АОНов,в общем АОНы постепенно вымерли.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немного бонуса
Изображение
Изображение
Каждый радиолюбитель "вор",но не каждый вор"радиолюбитель"

Аватара пользователя
BNC-50
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 01:00
Откуда: MSK у истока реки Неглинки

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#20

#20 Непрочитанное сообщение BNC-50 » 01 ноя 2014, 13:08

vitek.g писал(а):
Tofiq62 писал(а): как он приобрел телефон АОН
Не приобретали,а собирали сами.В начале девяностых,тогда ещё в Тушино,все компоненты лежали на прилавках горами.
Если быть точным , то сначала это был "передвижной" рынок. Именно на на нем появились первые АОНы и советские Синклеры. Компоненты лежали в открытых кейсах, просто на газетках навалом или коробочками.
По выходным, на Рижском направлении от Покровского_Стрешнево и далее за город "по предварительной договоренности", т.к. рынок постоянно разгоняли при участии милиции.

Тушино, это вторая реинкарнация радиорынка, третья и последняя - Митино.
В детстве вместо компьютера и Интернета у меня было детство.

Аватара пользователя
Max-R
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 12:17
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#21

#21 Непрочитанное сообщение Max-R » 01 ноя 2014, 17:20

О, да, АОНы - это интересная штука была!
Я купил в 1993-м. Пришёл из армии, где-то услышал, что такое существует, захотелось себе. Получил зарплату на работе, и купил себе первый АОН. Где брал - уже не помню, по объявлянию что ли... Вот такой был:
Изображение
Фотка из инета, на ней он был красного цвета - изменил, у меня был вот такой, светло-бежевый, кнопки чёрные по-моему... Симпатишный корпус кстати, не знаю чей это. Индикатор с линзочками над каждой цифрой. Версия - Русь-13 кажется. Притащил домой, и всем подряд названивал с просьбой перезвонить)) Радости предела не было) Спустя буквально несколько дней узнал, что существуют с большими индикаторами, ну и этот устраивать сразу перестал...



______________________________________________



Со следующей же зарплаты купил вот такой аппарат - который прожил у меня долго, года до 2007 что ли.
Изображение
Этот брал уже в магазине, но как потом выяснилось, когда позвонил по гарантии - занимался ими молодой человек, звали его Анатолий, помню вот даже, в Бибирево что ли он жил. Может, есть он среди наших форумчан?)) Встречались пару раз, относил ему аппарат в ремонт, и ещё для какой-то модернизации.
Ну, потом началось: захотелось зелёный индикатор, поехал в Митино, купил, перепаял. Чего-то там цифры светились с разной яркостью - по совету того же человека полез туда резисторы паять) Сделал, доволен был, большие зелёные цифры :yes: Периодически ездил в Митино за микросхемами для замены версии - она съёмная была, эта микруха, на панельке. Покупал новую версию, приходил домой и выискивал в инструкции, что нового появилось из функций, после чего это опробовалось на деле. Закончилось это всё на "Русь-25", кажется. Потом забил на все игрушки, пользовался просто как телефоном с АОН.

Да, интересное было время. Плата - точно, как сказали выше - на Z80 была, говорил мне тот человек, и надпись PASHA тоже была при включении)

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#22

#22 Непрочитанное сообщение mvlab » 01 ноя 2014, 18:02

Алексейсамарский писал(а):дальше смена нумерации с 6 знаков до 7,последовала реконструкция цифровых ГТС,ввод абонетской платы для АОНов,в общем АОНы постепенно вымерли.
Кстати, практически все современные цифровые АТС (кроме IP) умеют выдавать т.н. "русский АОН" абоненту, причем будет определяться всё абсолютно. Но это никому не надо, бо требует особого програмления станции, я в свое время такое себе любимому и особо приближенным делал, все работает до сих пор. А за деньги у нас официально только CallerID, и получается, что АОН хоть и технически возможно отдавать, но никто этим заниматься не будет. :dntknw:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#23

#23 Непрочитанное сообщение yuriy » 01 ноя 2014, 18:48

Max-R писал(а): купил вот такой аппарат - который прожил у меня долго, года до 2007 что ли.
А у меня оно до сих пор работает, только уже не все и не всегда определяет.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#24

#24 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 01 ноя 2014, 19:08

Мне изредка звонят покупатели наших телефонов. Рассказывают, что сломался (через 20-то лет непрерывной работы), спрашивают, где купить что-то похожее.

А из курьёзов того времени:

Позвонила женщина, долго задавала странные вопросы. Когда я ей рассказал про свойства телефона, она чуть не расплакалась и сказала, что не сможет сразу запомнить сто номеров телефонов... Оказалось, что объявление было почти полностью оборвано и она решила, что приглашается человек работать секретарём на телефоне.

Когда меня не было дома, номера определялись и если были незнакомые, я предполагал, что по объявлению. Звонил, это было хорошей рекламой изделию.
Однажды позвонил по незнакомому номеру, мужчина меня выслушал и сказал: "Мне не надо, у меня вообще телефона нет".
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
vitek.g
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:36
Откуда: Москва

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#25

#25 Непрочитанное сообщение vitek.g » 01 ноя 2014, 20:08

Собирал сам.Так называемая "зелёная плата".Работал долго.
Изображение
Арктур 36.
8.962.920.64.72

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#26

#26 Непрочитанное сообщение mvlab » 01 ноя 2014, 20:19

Александр Хрисанов писал(а):мужчина меня выслушал и сказал: "Мне не надо, у меня вообще телефона нет".
Ну это служебный был номер, а домашнего у него нет. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#27

#27 Непрочитанное сообщение PROF61 » 03 ноя 2014, 13:11

Было две Руси (вторая уже с автоответчиком и CallerID). А потом я просто отказался от стационарного телефона о чём не жалею.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#28

#28 Непрочитанное сообщение Ирина » 03 ноя 2014, 15:33

С "Русью" знакома не понаслышке. Несколько лет их ремонтировала: от первой до 27 версии.
Хорошим подспорьем оказался журнал "Радио", а тогда чинила их по наитию. Рисовала схемы. Кстати, недавно та тетрадочка попадалась на глаза при уборке.
Последняя в личном пользовании была 27ая, я ее купила для себя, но она не очень понравилась, пришлось достать из коробки проверенную временем 25ую.
Их ремонтом лет 7или 8 не занимаюсь, но еще долго на рабочем столе висело телефонное гнездо с кучей переключателей.
Меня тоже однажды один паренек доставал и когда отремонтировала первый аон, то первым делом все 10 будильников установила на ночное время срабатывания - он сам звонил ему и ...молчал :ROFL:
Потом, спустя несколько дней, парень позвонил днем, долгои неуклюже извинялся и просил выключить автодозвон.
Поскольку дальше 4 страницы никто как правило не читал(инструкции обычно писались очень заумным текстом, что мозг дымился), то мысли занести мой номер в черный список у него не возникло.
Я ответила что возможно, тот будет прощен принеся вкусный тортик ко мне домой.

Представляете какие глаза были у нанайки =-O когда к ней постучались и вручили коробку и искренне просили выполнить обещание - не звонить. Ведь, телефона у нее нет :head:

Аватара пользователя
Eats
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:54
Откуда: г.Бежецк
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#29

#29 Непрочитанное сообщение Eats » 03 ноя 2014, 16:35

Ирина писал(а):один паренек доставал и когда отремонтировала первый аон, то первым делом все 10 будильников установила на ночное время срабатывания
Так Вы, Ирина, детей мучить научились не вчера, оказывается?! Я смотрю, у Вас солидный стаж на этом поприще?!
Всего доброго.
Евгений.
Изображение

Аватара пользователя
DAD
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 16:38
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#30

#30 Непрочитанное сообщение DAD » 04 ноя 2014, 16:09

"Мы начинали с того, что паяли телефоны с АОН..." - автор жж довольно подробно описывает историю этапа своего бизнеса (стартап, развитие, "попадалово", разорение и т.п.) :
http://zorins.livejournal.com/56834.html
http://zorins.livejournal.com/57136.html
http://zorins.livejournal.com/59521.html
http://zorins.livejournal.com/63538.html
http://zorins.livejournal.com/63938.html

Может кто и знает его - занимался поставкой телефонов для АОН в те времена.
До недавнего времени имел своё производство по литью пластмасс, в т.ч. и для последних палех (http://zorins.livejournal.com/54589.html) и др. телефонов (http://zorins.livejournal.com/47379.html)

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13702
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#31

#31 Непрочитанное сообщение Blackbird » 05 ноя 2014, 18:48

А мне вот интересен другой вопрос - об приставках АОН я узнал году так в 1989 из местной газеты где была статья о местных умельцах которые такую сделали . Так вот вопрос интересный - интернетов тогда не было . Информация подобного рода была засекречена и вообще неочевидна что АТС может номер выдавать . Откуда узнали то собственно ? Ведь она ж так просто не давала - надо было ей "пикнуть" в линию .Я понимаю если бы кто работал ГДЕ НАДО . Но читал же от умельцев что ответный сигнал расшифровывали по наитию записывая на магнитофон а потом анализируя . Кто умудрился прямой то сигнал вообще дать чтобы ответка пошла? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
PROF61
Сообщения: 6060
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 11:46
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#32

#32 Непрочитанное сообщение PROF61 » 05 ноя 2014, 18:57

Прямой сигнал умудрился дать окончивший техникум связи, где работа АТС подробно изучается.
Если тебе плохо - улыбнись,
завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13702
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#33

#33 Непрочитанное сообщение Blackbird » 05 ноя 2014, 20:05

Прямой сигнал умудрился дать окончивший техникум связи, где работа АТС подробно изучается.
Ну если она подробно изучается - то зачем было так муторно расшифровывать ответ - если он был также известен ? Или что преподавали "Вот надо пикнуть в линию а потом в ответ пойдет блям-блям в котором номер зашифрован но это Тссс тайна" так что ли ? :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#34

#34 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 ноя 2014, 20:35

Blackbird писал(а): то зачем было так муторно расшифровывать ответ
Никто ничего и не расшифровывал. АОН на 580ВМ80 был разработан примерно в 1984 году в ЛОНИИС (Ленинградское отделение научно-исследовательского института связи). Использовался спецслужбами и оперативными службами, типа милиции, скорой, пожарных. Просто показывал номер на индикаторе, надо было вручную в журнал записывать.
Внедрялось устройство в жизнь довольно медленно.
Когда схема и прошивка утекли в народ, тогда и началась стремительная эволюция устройства.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10940
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#35

#35 Непрочитанное сообщение Muller » 05 ноя 2014, 20:46

Про запись сигнала на мафон и наитие - это фольклор. Просто, когда разработали алгоритм работы АТС тогда же и появился АОН. А иначе зачем этому алгоритму быть? Изначально это был алгоритм автоматической идентификации вызывающего межгород абонента, ну а потом уже люди, знакомые с принципом его работы переложили его на ЭВМ, когда появилась такая возможность.
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Ирина
Администратор форума
Сообщения: 6709
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 13:58
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#36

#36 Непрочитанное сообщение Ирина » 05 ноя 2014, 22:23

Eats писал(а):
Ирина писал(а):один паренек доставал и когда отремонтировала первый аон, то первым делом все 10 будильников установила на ночное время срабатывания
Так Вы, Ирина, детей мучить научились не вчера, оказывается?! Я смотрю, у Вас солидный стаж на этом поприще?!
Ого, кого еще третировала то ? :head:
Давайте, доставайте свой список Шиндлера.
Нет, а что еше оставалось делать, если работаешь диспетчером принимая заявки?

Слепой Пью
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 21:43
Откуда: Мск, ювао
Поблагодарили: 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#37

#37 Непрочитанное сообщение Слепой Пью » 05 ноя 2014, 23:34

Muller писал(а):Изначально это был алгоритм автоматической идентификации вызывающего межгород абонента
А еще оно точно работало в милиции. году, этак, в 80м, или даже раньше. знаю, т.к. тогда учился в оч младшем классе и друг, зашедший после школы ко мне предложил похулиганить, набрав 02 и чего то там сказать нехорошее. я испугался, а он - позвонил. с моего телефона. каково же было удивление, когда после покладания трубки, через минуту раздается звонок, я поднимаю трубку и... ответный звонок из внутренних органов.
в общем, потом еще вечером позвонили, когда родители были дома. нам дружно попало. но, вроде пронесло, насколько помню - отделались внушением.

ps а в конце 80х мы эти аоны собирали и продавали "на туче" - на радиорынке в тушино. и в сборе, и собраные платы/комплекты для самостоятельного впихивания в корпус ТА-D, потом в китайцев плоских. если покопаться - даже может не выкинул остатки плат набитых россыпухой! :) и пзу-хи рф2/рф4 с прошивками и т.д. и т.п. и, даже, таскали их в питер, на рынок в автово! и такое бывало. где то раз в месяц вечерним в пятницу в питер, субботу пол-дня там на рынке, и обратно. в 22:00 - на ленинградском вокзале в мск. ровно сутки. в чем смысл мотания - точно уже не помню, кажется что то там было выгоднее купить/продать. один раз, помню - 2 трубы цветных туда перли. обе ушли хорошо в питере :)
С уважением, Владимир
Ищется:
- на яузу 5: ручка лпм первых выпусков(надписи на "диске"), "дергалка" переключения скоростей
- ручка на потенциомер 6мм алюминевая от 35-40мм диаметром

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11479
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 888 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#38

#38 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 ноя 2014, 23:52

Изначально процесс определения номера был в значительной степени аналоговым. Необходимые частоты определялись в сигнале узкополосными аналоговыми фильтрами, изготовленными в виде гибридных микросхем.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#39

#39 Непрочитанное сообщение HyC » 06 ноя 2014, 06:08

Blackbird писал(а):А мне вот интересен другой вопрос - об приставках АОН я узнал году так в 1989 из местной газеты где была статья о местных умельцах которые такую сделали . Так вот вопрос интересный - интернетов тогда не было . Информация подобного рода была засекречена и вообще неочевидна что АТС может номер выдавать . Откуда узнали то собственно ? Ведь она ж так просто не давала - надо было ей "пикнуть" в линию .Я понимаю если бы кто работал ГДЕ НАДО . Но читал же от умельцев что ответный сигнал расшифровывали по наитию записывая на магнитофон а потом анализируя . Кто умудрился прямой то сигнал вообще дать чтобы ответка пошла? :)
Ничо там не было засекречено. Учебник Гольдштейна "Сигнализация в сетях связи" свободно лежал тогда (и лежит сейчас) как в книжном так и в любой научно-технической библиотеке. Уж не говоря о том что на половине специальностей в профильном ВУЗе по ней экзамен сдавать нужно (и не один раз).

Как только массово появилась доступная элементная база, так стали появляться АОНы. Единственная заморочка в АОН-е - цифровой фильтр. Если делать "в лоб" через БПФ (чему на вышке на 2 курсе учат) то производительности у Z80 не хватаэ (в разы не хватаэ). И приходилось использовать немножко математической магии из теории передачи сигналов и передачи дискретных сообщений. А это задачка уже для студента 4 курса ВУЗа, а не 2-го.

В коневодстве чуть ли не в 70-лохматые годы была описана подобная конструкция, с аналоговыми фильтрами на операх (для разложения пакета 2 из 6) и немеряной кучей мелкой логики. Правда вряд-ли кроме авторов кто-то этого динозавра в то время собрал. А в другое время уже на микропроцессорах конструкции были.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13702
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#40

#40 Непрочитанное сообщение Blackbird » 06 ноя 2014, 07:53

В коневодстве чуть ли не в 70-лохматые годы была описана подобная конструкция, с аналоговыми фильтрами на операх (для разложения пакета 2 из 6) и немеряной кучей мелкой логики. Правда вряд-ли кроме авторов кто-то этого динозавра в то время собрал. А в другое время уже на микропроцессорах конструкции были.
Хм чет не видел в радиве за 1970е такой киньструкции :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#41

#41 Непрочитанное сообщение mvlab » 06 ноя 2014, 10:09

Blackbird писал(а): Хм чет не видел в радиве за 1970е такой киньструкции :)
Не было, коллега путает. Появилось это дело в приложении "ЮТ для умелых рук", году так в 90м. В Радио теория какая-то описывалась, но не более того. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
HyC
Сообщения: 11820
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 09:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#42

#42 Непрочитанное сообщение HyC » 06 ноя 2014, 11:00

mvlab писал(а):
Blackbird писал(а): Хм чет не видел в радиве за 1970е такой киньструкции :)
Не было, коллега путает. Появилось это дело в приложении "ЮТ для умелых рук", году так в 90м. В Радио теория какая-то описывалась, но не более того. :yes:
Может не в коневодстве, но истинно говорю помню я эту схему. С шестью активными фильтрами на операх и огромной вязанке мелкой логики. Чуть ли не на целый разворот была нарисована. Приставка к телефону с определителем номера шоле называлась. Вот только не помню она просто аон была или еще и с часами.
Изображение
Свящщени котэ посылае волшебны пяни, мелки, сочни и сладки

Аватара пользователя
mvlab
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 08:16
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#43

#43 Непрочитанное сообщение mvlab » 06 ноя 2014, 11:35

HyC писал(а): С шестью активными фильтрами на операх и огромной вязанке мелкой логики. Чуть ли не на целый разворот была нарисована.
Я именно о ней и говорю. В приложении к ЮТ, и в самом ЮТ что-то похожее было. И в МК печатали похожее. :yes:
Помогу с ремонтом аудиотехники в Пензе. :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#44

#44 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:13

Александр Хрисанов писал(а):Изначально процесс определения номера был в значительной степени аналоговым. Необходимые частоты определялись в сигнале узкополосными аналоговыми фильтрами, изготовленными в виде гибридных микросхем.
первые без фильтров на 580 процессоре определяли номер десяток другой секунд - несколько гудков приходилось ждать чтобы появился на экране и решить снимать трубу или нет. Потом насколько знаю два известных в узких кругах программиста независимо друг от друга переписали программу и употребив что то типа дискретно линейного преобразования Фурье-Эйлера сделали процесс определения существенно быстрее.
А на Z80 АОН появился позже.

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#45

#45 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:19

Слепой Пью писал(а): ps а в конце 80х мы эти аоны собирали и продавали "на туче" - на радиорынке в тушино. и в сборе, и собраные платы/комплекты для самостоятельного впихивания в корпус ТА-D, потом в китайцев плоских. если покопаться - даже может не выкинул остатки плат набитых россыпухой! :)
ТА-Д дисковый, АОНы впихивали в ТА-12, из него еще клавиатуру использовали.
Слепой Пью писал(а): и пзу-хи рф2/рф4 с прошивками и т.д. и т.п.
РФ4 или 2764, РФ2 мелковата была, маленькая по объему

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#46

#46 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:27

BNC-50 писал(а):
vitek.g писал(а):
Tofiq62 писал(а): как он приобрел телефон АОН
Не приобретали,а собирали сами.В начале девяностых,тогда ещё в Тушино,все компоненты лежали на прилавках горами.
Если быть точным , то сначала это был "передвижной" рынок. Именно на на нем появились первые АОНы и советские Синклеры. Компоненты лежали в открытых кейсах, просто на газетках навалом или коробочками.
По выходным, на Рижском направлении от Покровского_Стрешнево и далее за город "по предварительной договоренности", т.к. рынок постоянно разгоняли при участии милиции.

Тушино, это вторая реинкарнация радиорынка, третья и последняя - Митино.
нет, Тушино это третья ;) там около стадиона был и официальный рынок уже, вторая это сначала окрестности Покровской стрешнево, а потом по ж/д с нее по договоренности за город, Снегири и т.п., а первая это магазин "Пионер" на ул.Горького.

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#47

#47 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:32

Maximus1988 писал(а):Да, прикольные были телефончики, особенно, первые, на базе "VEF-TA D", к которым прошивку Паша Суходольский писал. Они ещё при загрузке писали на дисплее "PASHA" и выводили его телефон. Мечтаю достать такой агрегат. Главное ведь, на отечественной комплектухе были.
ТА-Д дисковые, первые АОНы запихивали в ТА-12 и их же клавиатуры юзали, Пашин на Z80 АОН был не первым, первые были на 580ИК80, прошивки "Лобь" и т.п.

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#48

#48 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:34

Tofiq62 писал(а):Кто помнит как он приобрел телефон АОН и что с этим связано.
кажется в конце 80х, сам собрал, на 580ИК80, потом дорабатывал, прошивки менял, настройку компараторов и т.п. Потом на Z80 перешел, а потом отказался от МГТС, а АОН где то в закромах валяется :)

Аватара пользователя
Serg1234
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 25 май 2010, 15:33
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#49

#49 Непрочитанное сообщение Serg1234 » 12 ноя 2014, 16:39

после Z80 появились третий тип АОНов - приставки на однокристалках 1816 насколько помню, их в колонки маленькие встраивали.

Аватара пользователя
BAZ
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 16:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Телефоны АОН определители номеров.

#50

#50 Непрочитанное сообщение BAZ » 10 дек 2014, 19:42

А какая последняя версия была ? меня интересует под z80 c CallerID у меня щас Русь 20F, но в ней CallerID помоему нет. Уже все забыл с тех времен, нада гденьть инструкции нашакалить :)
Muller писал(а):сейчас стоит последняя Русь с нашим АОН и CallerID одновременно
95.2 RockFM Я и мой пес нэ едим кашачью колбасу - мы слушам RockFM
Ловец Жемчуга 27.12.14 /24.01.15 / Аэростат 500 14.12.14 / Стерео Вуду 15.12.14/ 2015.01.24 06-18. Dire Straits - Brothers in Arms 1985 30лет альбому

Ответить